Teclast X98 Air III - 9.7 дюймовый планшет с retina дисплеем

Как всегда приветствую! Сегодня у меня обзор довольно интересного планшета от известной фирмы Teclast. Модель является самой доступной из линейки X98, при этом сохраняя все основные достоинства старших моделей. Особенностью (а для кого-то возможно и недостатком) данного девайса является Андроид 5.0 (слегка переколбашенный текластом) в качестве основной и единственной ОС. Хорошо это или плохо, как запилить новый биос с блэкджеком и Windows, о производительности девайса в разных осях, о том как доработать охлаждение, ну и конечно много фото и немного видео далее.

Для начала

характеристики
ОС: Teclast OS (на Android 5.0)
Экран: 9.7" IPS Retina, 2048*1536
Процессор: Intel Atom Baytrail-T Z3735F Quad-core 1.83ГГц
Видео: Intel HD Graphics (311 — 646 МГц)
Оперативная память: 2ГБ DDR3
Встроенная память: 32ГБ eMMC + слот для microSD карт (до 32ГБ)
WiFi: 802.11b/g/n

1 x TF Card слот
1 x Micro HDMI выход
1 x 3.5mm Earphone выход

#1. Распаковка и осмотр

Коробка. Большая, плотная. Скорее всего универсальная для всех моделей.

Вся информация на наклейках.

Крышка запоролонена изнутри

Достаем планшет

Смотрим далее

Аксессуары. Их немного.

Макулатура
Общая инструкция

И конкретная. Совсем китайская.

Гарантия

ОТК

OTG кабель

Кабель для зарядки

Сама зарядка

С нормальной евровилкой

Разряженный планшет неплохо ее нагружает. Кабель комплектный.

А залилось 8785 mAh

Теперь рассмотрим сам планшет

Как видите все камеры, кнопки и разъемы сосредоточены в нижней части планшета (или в левой при вертикальной ориентации). Судя по всему именно вертикальное положение планшета рассматривалось дизайнерами как основное.

Отверстия для динамиков

Кстати защитной пленки на экране нет. Есть только транспортировочная. Ее снимать пока не стал, а вот уголок надо бы убрать.

Так получше))

Групповое фото для оценки размера: текласт, thl t6s(5 дюймов) и батарейка.

В руке

Экран: яркий, сочный, контрастный. Отличный экран в общем. Реально.
(фотки не передают в полной мере, но это лучший экран из моих китай-планшетов (8 шт))

#2. Прошивки
#2.1
Оригинальная v 1.04

жмак

Посмотрим сначала что представляет из себя оригинальная прошивка.

Рабочий стол. Много китайских приложений.

Китаццкий софт. Есть интересные приложения, но ничего непонятно))

Удаляется практически все.

Нельзя удалить текластовские плеймаркеты и приложение для обновления.

Русский ставится

PCmark

Тест батареи

Игры.

Подробности
Godfire. Меньше 10 fps, неиграбельно.

Dead trigger 2. идет отлично.

Mortal Kombat. Тормозит. Неиграбельно.

Modern Combat 5. Идет хорошо.

Real Racing идет отлично.

Dungeon Hunter 4. Идет хорошо.

Асфальт 8 идет отлично.

Gangstar 4. Идет отлично.

Температура. Если верить CoreTemp, то игрушки и тесты не смогли разогреть проц выше 45 градусов.

Итог. Прошивка довольно неплохая, китайщина удаляется. Работает стабильно.
минусы — Рута нет, невыпиливаемый Cleanmaster, лаунчер от текласта мне лично непривычен — все приложения ставятся на рабочие столы, списка нет. Также есть косяк с просыпаением — иногда не реагирует на первое нажатие кнопки включения. Также пользователи жалуются на неадекватное определение емкости батареи ядром, из- за чего планшет может недозаряжаться во включенном состоянии. У меня данная проблема появится не успела. Планшет заряжался раз пять точно.
Теперь обсудим альтернативную прошивку.
#2.2
Android 5.0 от mirek190
Зачем ставить? Заявлено: рут изначально, увеличена громкость динамиков, увеличена общая производительность и время работы, выбор разрешения экрана и еще по мелочи. Ну что ж, попробуем.

Ставится элементарно по отличному мануалу от товарища Sun Log
www.youtube.com/watch?v=8jhYRoXBfow

Плюс если нужно, то можно поставить расширенный навбар и желательно запилить фикс мерцания дисплея.
Вот рабочий стол

Антуту попугаи

PCmark выдал меньше чем в стоковой

Nenamark

Epic Citadel

GFX Benchmark

3dRating for OpenGL ES 2.0

А вот с остальным вышел косяк. Дропбокс, собака, убил часть скринов. Но я все помню))

Итак. Тест времени работы: 5 часов по дефолту, 3.5 с вручную выкрученной яркостью.
3d mark ничем не удивил и выдал тоже самое, что и в стоке. Игры тестируемые на заводской прошивке показали примерно такие же результаты. Во всяком случае мортал комбат как был неиграбельный так и остался.
Итог: немного поднялись попугаи в некоторых тестах, кнопка не глючит, производительность заметно не возросла, время работы осталось прежним. Имхо, шить не нужно. Но если прошьете, страшного ничего не случится.

#2.3
Windows 10
Прежде чем поставить винду, нам придется перешить биос на дуалбутный. (иначе никак, манипуляции с другими вариантами привели к кирпичам у многих ребят с 4pda)

Итак, биос.

Биос ставим из поста товарища bloodt 4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=690882&view=findpost&p=45091757

Сначала нужно поставить рут, но так как уже стоит прошивка от мирека, то этот шаг пропускаем.
Ставим драйвера и флэштул на основной комп. Подключаем планшет по USB к компу, включаем режим отладки по USB.
Делаем необходимые манипуляции с батником, потом запускаем его.
Напоминаю что все делаем делаем на компьютере, планшет просто подключен кабелем.
Стандартный совет по прошивке: кабель использовать качественный, подключать к USB портам компьютера, минуя хабы, удлинители и т.п. Вроде бы всем это известно, но многие пренебрегают этими советами и получаются косяки.

Если после прошивки постоянно грузится биос, то нужно перешить еще раз. bloodt об этом предупреждает. У меня первый раз загрузилось нормально, а после установки винды получил бутлуп. Проверьте несколько раз.
Далее я пропустил шаг с андроидом и решил ставить Windows из поста xdemx 4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=690882&view=findpost&p=47110474

Винду на флэшку, флэшку в отг-хаб и выбираем значок windows в дуалбутном меню.

Все, теперь ждем. Планшет само собой стоит зарядить перед этой операцией.

Первоначальные настройки и дикого размера обновление 1511.

Винда как винда. Десятка наверное у многих стоит, поэтому скрины окошек выкладывать не вижу смысла. Сходу ос понравилась на планшете больше чем 8.1. Ничего ставить не надо, кроме драйвера акселлерометра
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=690882&st=1280#entry47111811

Тесты

Инфа с CPU-Z

PC benchmark из маркета.
Грустновато со скоростью памяти.

Crystal Disk Mark подтверждает

3DMark с маркета ставится отказался. На восьмерке все еще доступен, так что наверно косяк десятки.
Тестил обычным, десктопным.

Тест диска

Тест кэша и памяти

Тест GPGPU

Cinebench

Linx 0.6.5 разогревает проц практически сразу и не дает остыть до самого конца. Тест тем не менее пройден.

Furmark тоже греет не слабо, но за два часа ничего не повисло.

Тест стабильности аиды. Высокие температуры, но троттлинга нет, как и понижения частот.

Планшет разогревается дико после издевательств приведенных выше, но все же работает.

Теперь игры.

Начнем с асфальта.

А больше скринов нет)) Потому что после загрузки трассы планшет повис, радуя взор графическими артефактами.

Попробовал Halo: Spartan Assault — с ней таблетка умерла еще в меню игры с хрипами и разноцветными полосами.

Однако проблема. И проблема походу в видеоядре.
Причины могут быть следующие
1. Кривые драйвера
2. Перегрев
3. Брак

Решил для начала обновить видеодрайвер.

Драйвер обновился, игрушки виснуть не перестали.

Значит перейдем к следующему этапу.

#4. Разборка и допил охлаждения.

Ну очень не хотелось его разбирать, но ничего не поделаешь.

Сразу предупрежу — вскрывать нелегко.
Начинать следует с пластиковой стороны. Я пользовался двумя медиаторами: тонким расклинивал, толстым расщелкивал. Самое сложное это пройти углы, дальше полегче.

Крышка

еще

Планшет без крышки

Батарея на 8500Mah

Кстати если погуглить p329698hv, то находится интересный сайт, с подробной разборкой деталей 3G версии планшета.
www.ewisetech.com/Device/Mobile/2059/Hilit
Камеры

WI-FI антенна

Динамики

Место под слот сим-карты

Должна быть чуть левее слота карты памяти.

А вот здесь должен быть GSM модуль. Рядом место для антенны.

Микросхема биос

RTL8723BS — чип Wi-Fi и bluetooth

micro HDMI, 3.5 jack, microUSB

Припаивая динамики наговнякали флюсом. В остальном везде чисто.

Пачка шлейфов. Переклеены и изолированы.

Ревизия платы

Крышка-экран

Аккуратно приподнимаем, постепенно с каждой стороны.

Аккуратности не хватило. Позже заметил что оторвал одну скобу.

Снимаем крышку. Пара тонких термопрокладок. Одна на процессоре, другая на двух чипах памяти.

Теперь снимем с нее фольгу

Что скрывала крышка.

Контроллер питания AXP288
Коротко о нем

Процессор, Intel Atom Baytrail-T Z3735F

32 Гб NAND flash от производителя BIWIN

Чипы оперативной памяти SAMSUNG k4b4g1646q-hyk0 в количестве четырех штук.

Теперь займемся охлаждением.

Еще при изучении платы я заметил что с одной стороны она ничем не закреплена. Т.е. с трех сторон она прикручена к рамке, а с четвертой она висит над дисплеем. Из-за этого плата прогибается примерно на 1 мм.

Исправлять сей конструкторский косяк необходимо, иначе нормального прижима к крышке планшета не добиться.

Откручиваем и приподнимаем плату

Вырезал кусок термопрокладки.

В маленькую щель просунуть прокладку не вышло (липкая, зараза)
Пришлось откидывать шлейфы. Делать нужно очень аккуратно и не торопясь.

Положил под память.

Теперь я решил замерить температуры на чипах, чтобы выяснить на что стоит клеить термопрокладки.
Запустил линкс и сделал замеры.

Проц

Память

Контроллер питания

Все греется, все нужно охлаждать.

Для памяти наклеил на саму крышку.

И на проц и контроллер.

Закрываем крышку. Кстати проверял потом — все прокладки прилипли к крышке и имели отпечатки чипов, так что все норм.

Средняя температура по палате))

Термопрокладку для крышки вырезал по размеру оной.

В наклеенном виде не сфотал, поспешил надеть крышку.
Крышка надевается в обратном порядке — начинаем с металла, заканчиваем пластиковой стороной.

Снова запускаю тесты

Полтора часа теста стабильности от AIDA

Было вот так

LinX

Было так

OCCT до кучи))

Температура крышки в районе процессора

В любом другом месте

Результатом более чем доволен. Температура упала значительно, планшет работает стабильно.

Десктопные игры не тестировал, взял именно планшетные, с сенсорным управление. Какие игрушки тащит это железо можно посмотреть в моих обзорах Voyo MiniPC.

4k на ютубе через Edge отлично, асфальт отлично, танки хорошо, Halo отлично, modern combat тормозит.

Все тесты делал на 2K разрешении (родном). Проблем с производительностью не испытывал, но при желании можно выставить FullHD разрешение

При проблемах с масштабированием можно выставить совместимость

Фото с камер
Передняя

Близко нормально не фокусируется. На морде лица нормально.

Задняя

Видео серфинга.

Видео с играми.

#4 Итоги: очень классный экран, алюминиевый корпус, вполне нормальное железо.
Планшет из коробки не требует никаких телодвижений со стороны пользователя. Китайщины почти нет, работает шустро. Больших глюков не замечено. Есть трабл с непросыпанием после первого нажатия и неправильное определение емкости батареи. В кастомной прошивке острой необходимости нет, проблема с батареей встречается и на ней, а остальные улучшения не столь значительны, чтобы шиться.
Винда. Китайцы жопошники! Делать алюминиевую крышку и не вывести на нее охлаждение! Поубивал бы!
Винда рабочая, но нужно повозиться, как с установкой так и с допилом железа. Я изначально планировал поставить на него виндовз, поэтому пошел до конца))) Десятка на планшете, имхо, юзабельнее восьмерки — мне понравилась.

Сабж не идеален, но за эту цену с таким экраном и вполне актуальным железом ему нет конкурентов. Кстати старшие модели (3g и 64 гигабайтная) дороже, но с охлаждением те же яйца.
Полезная тема на 4pda перед покупкой советую почитать.
Уф, вроде все. Что-то тяжеловато мне этот обзор дался. Мог что-то забыть, так что спрашивайте.

Спасибо за внимание! Надеюсь обзор понравился и оказался полезным!
з.ы. Пока я писал обзор, в гербесте все X98 стали Out in stock.

з.з.ы. Ссылка на прокладку https://aliexpress.com/item/item/Hot-100mmx100mmx1mm-GPU-CPU-Heatsink-Cooling-Thermal-Conductive-Silicone-Pad/32601961052.html
1 мм отлично влезает.

з.з.ы. походу на линейку Air забили. Нашел в магазине универсальную модель Teclast X98 Plus 3G
gearbest.com/tablet-pcs/pp_330509.html
корпус тот же, кишки лучше(z8300, 4Гб, 64Гб), но и ценник $200
  • But
  • 19 апреля 2016, 15:07
Обзор тянет на докторскую диссертацию. «Краткость – сестра таланта».
  • 19 апреля 2016, 15:10
Если без секса с прошивками и охлаждением, то можно и короче))
Воспроизведение через wi-fi видео и звук через Bluetooth нормально вместе работают, видео или звук не тормозят?
  • 21 апреля 2016, 00:37
проверю
  • ilfat
  • 19 апреля 2016, 21:38
Как получить товар с магазина для обзора?
думаю, Вам до этого, как до марса на запорожце…
  • Alexli
  • 19 апреля 2016, 15:14
В жизни больше не куплю китайский планшет на Intel фирм onda и Teclast. У одного контроллер накрылся, у второго прошивка слетела, третий просто сдох. Прошивать через программатор тоже удовольствия мало.
Самое обидное, что мой Nexus 7 2012 уже года 3 пашет без нареканий.
Слей ключ шифрования навсякий
А у меня сдохла Onda, в которой поломался экранный шлейф и Nexus 7 2012 который переключился в режим прошивки, и без ключа шифрования его не восстановить. А вот Teclast как раз работает, который я восстановил после того как предыдущий хозяин убил его неправильной перешивкой биоса.
Тут уж как повезет.
  • wdub
  • 24 апреля 2016, 15:55
А как восстанавливать расскажете?
Тут один в ебае продает убитый при перепрошивке…
Программатор CH341A и специальные щипцы для прошивки микросхемы биоса. Бюджет 500 рублей. Инструкция гуглится по teclast x98 unbrick.
  • wdub
  • 26 апреля 2016, 17:47
Спасибо! Мне не хватaло слова unbrick в моих поисках.
  • 19 апреля 2016, 16:24
Ондами народ в целом доволен вроде.
  • Borbr
  • 20 апреля 2016, 09:37
Если руки кривые, то тут уже ничего не поможет… Покупайте Microsoft Surface, для вас будет самое то — те же проблемы, только с логотипом MS. Контроллер у вас накрылся так как передергивали OTG хаб из OTG в зарядку. Прошивки там восстанавливаются легко, как никак есть полностью готовый образ ( ну или ставьте мирек + W10 PRo) Просто сдох это как, расщепился на атомы?
  • vadims
  • 20 апреля 2016, 23:27
А я вообще обломался. Заказал у китайца планшет, а тот с браком тачпада. Продавец согласился бесплатно поченить. В итоге отправка стоила 15 баксов. И планшет китаец не вернул и меня игнорил целый год.
Так же 4 телефона заказывал (Lenovo, THL...) 1 работает уже 3 года. Другие 2 год проработали и начали терять сеть, перезагружаться. Четвертый сдох на второй день :D жаль что подтвердил посылку.
В итоге. Сейчас пока жив Xiaomi Redmi 2 и купил б.у. iPad Air и доволен как этим айпадом!!!
Обзор просто супер, я думал что до конца не дочитаю, но нет до читал и просмотрел.
Боже, сколько фотографий только коробки
  • AR12
  • 19 апреля 2016, 15:25
Прям обзор с инструкций по применению.
Можно ссылку на клейкую термопрокладку?
  • 19 апреля 2016, 15:26
del
  • aleevg
  • 19 апреля 2016, 15:26
а хакинтошь на него не пробовали запилить ))) ???
Примерно полгода назад я перепробовал всякие различные системы ставить на аналогичный аппарат.
К сожалению, в Хакинтоше нет поддержки Атомов. По крайне мере не было.
Да даже если и сделают, то писать драйвера врядли кто-то станет. А без тачскрина и вайфая преимущества данного аппарата перед ноутбуком — сомнительны.
  • 19 апреля 2016, 16:18
Не, и без того задолбался))
Простыни бы под спойлер
  • 19 апреля 2016, 16:18
Дык тогда одни спойлеры будут. ;)
  • xopek
  • 19 апреля 2016, 15:30
А чтож картон коробки с торца не сфоткали? Ведь это очень редкая штука и всем интересно ;)
Длинноват обзор — к концу уже устаешь проматывать эти картинки
  • 19 апреля 2016, 16:17
Удалил пару фоток коробки)))
Странно, почему у обозревемого аппарата нет двойной загрузки. Вообще у Z3735f с этим не должно быть проблем.
Ладно нас, владельцев Z3735D кинули с этим делом. Но вот чтобы владелец аппарата Z3735f, да еще от Текласт так мучался — вижу впервые.
  • 19 апреля 2016, 16:17
Маркетинг. Сделали три почти одинаковые модели, одной дали 64 Гб нанда, второй 3g, третьей ничего не дали, к тому же убрали дуалбут и винду, снизив цену на 30 баксов.
Лицензионная винда тоже денег стоит.
  • loole
  • 19 апреля 2016, 15:35
Термопрокладки — где, почем? Допилинг грамотный, это 5.
один из каментов к ней «мой GPU сгорел через 5 секунд стресс теста. До этого всю жизнь алюминиевая прокладка стояла лучше бы я ее не менял на это унылое Г.»

В деле как ведет себя? сродни дешовой силиконовой термопесте или хуже/лучше?
  • 19 апреля 2016, 17:03
Если есть возможность посадить на термопасту\термоклей — то так и нужно сделать. Термопрокладка хороша там, где нет возможно осуществить хороший прижим радиатора.
По качеству — не сохнет, тепло проводит. Заменил засохшую на южном мосте на такую — хуже точно не стало, даже похолоднее на пару градусов.
А насчет сгоревшего GPU — смотрел СО какого-то горячего джифорса — так там примерно такие же прокладки и наклеены, только белые.
Наверное, он не такой уж и горячий был. На моей GTX460 1Gb ГПУ с металлической крышкой и СО с трубками через термопасту.
А термопрокладки там обычно лепят на транзисторы питания.
  • 21 апреля 2016, 01:11
на памяти еще были, а вот насчет проца не помню.
Ну да. На памяти и транзисторах. А мощный ГПУ греется гораздо сильнее. Там прокладками не отделаешься.
  • loole
  • 19 апреля 2016, 17:19
Вроде в обзоре все результаты до/после есть? А каменты те еще кулибины пишут. Видеопроц никто в здравом уме через эти жевачки охлаждать не станет.
  • nutsey
  • 19 апреля 2016, 15:45
Камера максимально какое видео пишет?
  • 19 апреля 2016, 17:11
1920*1080 30 кадров. Формат mp4
  • 19 апреля 2016, 15:58
Запустил линкс и сделал замеры.

Проц
И что измерено на этом фото?
Ик термометр не измеряет зеркальные поверхности!

Кроме того, как я понял, Вы часть тепла отвели на дисплей, жестоко.
  • 19 апреля 2016, 16:23
В каком месте они зеркальные?
  • 19 апреля 2016, 16:25
Кристалл (а точнее верхняя часть) процессора зеркальный, Вы не видели этого?
Процессор имеет защиту, которая срабатывает при нагреве около 100 градусов, БИОС ограничивает это значение на уровне 85-95, а у Вас 65 на термометре.
Ничего странного не находите?
  • 19 апреля 2016, 16:37

На поверхности вполне может быть 64 градуса. А под крышкой проц больше грел все вокруг, чем охлаждался.
  • 19 апреля 2016, 18:27
На поверхности вполне может быть 64 градуса.
Под полной нагрузкой?
Вы хоть сказок не рассказывайте, пожалуйста :)

Если в программной части Вы неплохо поработали, то аппаратная не совсем Ваше, хотя старались :)
  • 21 апреля 2016, 00:55
Ох, достал…
Какие сказки? Вот температура с крышки, под ней уже есть термопрокладки, НЕЗЕРКАЛЬНАЯ поверхность
разница 8 градусов. С 75-80 градусов до 56 хрен бы эта паршивая пластинка охладила.
Под полной нагрузкой все замеры.
Система перегревается в закрытом корпусе, ибо теплу деваться некуда, а в открытом более-менее нормально.
Не надо мне рассказывать что мое, а что нет — как нибудь уж сам решу.
  • 21 апреля 2016, 02:02
Ох, достал…
Вы ничего не путаете?

Ну так это совсем другое измерение и в совсем других условиях. К такому я бы ничего и не писал бы.

С 75-80 градусов до 56 хрен бы эта паршивая пластинка охладила.
Мои слова основываются на том, что я проверил далеко не один бокс на интеловских процессорах и нигде ниразу не было такой низкой температуры под нагрузкой. Процессор за секунды улетал в 80-85 градусов с таким «охлаждением».
А у Вас 64, фантастика. Либо термометр показывает не то, либо методика измерения некорректная. Но так как я часто измеряю именно таким термометром, то грешу на методику.
Собственно потому я и написал, что ИК термометр некорректно измеряет температуру на зеркальных поверхностях, занижая ее.

Ну это классика, почти во всех планшетах такая картина, здесь хоть корпус металлический, можно на него тепло отводить.
  • 19 апреля 2016, 16:49
Большая часть тепла уходит все же на крышку, под памятью не так уж и жарко. К тому же до разборки дисплей прилично прогревался воздухом, сейчас не греется вообще.
  • 19 апреля 2016, 18:29
Отводится тепло с платы, а многослояная плата очень хороший проводник тепла от процессора.
Теперь Вашим планшетов полярникам хорошо будет пользоваться, ЖК экраны мороза не любят, а так подогрев.
Правда летом ерунда выйдет.
  • rx3apf
  • 19 апреля 2016, 17:38
Вообще-то, ИК-термометры не измеряют температуру зеркальных поверхностей МЕТАЛЛОВ (равно как и не очень зеркальные). А вот зеркало на стеклянной основе — вполне нормальный объект измерения. Кристалла процессора сверху — это стеклянная накладка или металл?
Кристалл процессора это отполированный до зеркальности чистый кремний. :)
  • 19 апреля 2016, 18:30
Вы тоже считаете что 65 градусов на проце под загрузкой LinX без радиатора, это нормально?
Зачем тогда его охлаждать, я тоже хочу такой проц. :))))

кстати, из-за того что верх процессора зеркальный, мне приходится при фотографировании класть сверху кусочек теплопроводящей резинки, так как иногда получается так как на фото.
Фотоаппарат сфокусировался на отражении обоев, а не на объекте.
Попросили купить именно этот на андроиде только. На той неделе, как назло закончились везде, только на Али оставались по баснословной цене 182. Не дождались появления и купили cube iWork 10 ultimаte. Какова причина не пополнения стоков? Зато везде появились x15plus
  • 19 апреля 2016, 16:30
Тоже не понял причины. Когда писал обзор были почти в каждом магазине. Несмотря на косяки, эту линейку очень хорошо покупали. На зарубежных ресурсах активно обсуждают, на 4pda тоже много владельцев.
я недавно подобный находил за 110 баксов… фирма мной проверена:)
Тоже поинтересуюсь, где термопрокладки брали? Народ просит ссылку! А, всё, увидел…
  • 19 апреля 2016, 16:29
Делал как то обзор, у автора похожая.
  • Bzzzz
  • 19 апреля 2016, 16:42
так чуть выше ссыль же дали уже
  • chaos
  • 19 апреля 2016, 16:38
з.ы. Пока я писал обзор, в гербесте все X98 стали Out in stock.
По размеру обзора за это время мог бы сам гербест закрыться)))
  • 19 апреля 2016, 16:43
Да, вряд ли они будут удовлетворены моей скоростью)))
  • tirarex
  • 19 апреля 2016, 16:55
Обзор классный.
Видны доработки китайцев, а именно — сменили глючную память самсунга.

А еще на месте посадки модема есть usb. смотри тему по Voyo a1 mini. Я там показывал опыт подпайки к нему.
  • 19 апреля 2016, 17:09
Этот пост 4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=591267&view=findpost&p=44927367?
А для каких целей использовал?
  • apq
  • 19 апреля 2016, 17:07
обзор хорош, был бы на 5 с +, если бы не был перегружен информацией. видно что автор попотел изрядно. плюсую
Да, обзор супер, честно отработан каждый доллар пункта 18.
  • fanlp37
  • 19 апреля 2016, 17:16
Отработал планшет на отлично!
  • sevo36
  • 19 апреля 2016, 17:49
по одной из первых фраз «от известной фирмы Teclast» сразу угадалась последняя «Товар предоставлен для написания обзора магазином.»…
  • mark1sh
  • 19 апреля 2016, 19:55
Так больше сейчас нету, даже у Эпол
у древнего-древнего Kindle HDX 8.9 на 800/801 снапе, с весом 370 грам, неизвестного размера батарейкой играющей фильмы 14 часов и экраном 100% sRGB

в общем бывают удачные аппараты :)
  • buch46
  • 19 апреля 2016, 18:52
Сколько места заняла Виндовс 10?
  • mark1sh
  • 19 апреля 2016, 19:54
Немаленький обзор, :-)…
  • oxlis
  • 19 апреля 2016, 20:41
Обзор отличный!
Автор попробуйте заполучить X3 Pro модель тэкласта. Очень хотелось бы ваш обзорчик про этот про почитать. По предзаказу уже в принципе купил но время отказаться еще есть и земноводная пока до конца не сдалась.
  • 21 апреля 2016, 01:02
Спасибо!
X3 слишком дорогая модель, не дадут))
  • obzor
  • 19 апреля 2016, 21:05
Не понял, при чём драйвера Интел для Виндоуз если планшет на Андроид?
  • 21 апреля 2016, 01:04
андроид->кастом андроид-> винда.
вот для нее нужны дрова для гироскопа.
  • Alex_74
  • 19 апреля 2016, 21:14
у него hdmi нету
Дуалбут сделали

Ихмо у Текласта проблема в разъемах — microUSB и hdmi разбалтываются и отваливаются со временем.
  • persty
  • 19 апреля 2016, 21:48
А посоветуйте плз планшет 12-13 дюймов с таким же клевым экраном?
Купил такой аппарат из коробки не включился.Зарядил включил поработал 1 час и выключился.Превратился в кирпич.Отослал назад ни как деньги не могу вернуть на гербесте.Так что смотрите оккуратно с этим планшетом.
  • 21 апреля 2016, 01:08
Зарядить пока до тех пор пока не перестанет брать заряд. Потом попытаться войти в разные режимы — питание + громкость плюс, питание + громкость минус, питание + обе громкости.
Возможно биос задебелировал.
Извиняюсь покупал на фастэке
  • buldyay
  • 20 апреля 2016, 21:24
А нет в этой же ценовой категории, но на мтк и с gps?
  • 21 апреля 2016, 01:09
10 дюймовых полно, только железо довольно старое.
я все это пробовал не помогает. похоже у них есть какая то не доработка
  • eugenes
  • 23 апреля 2016, 18:58
Такой же взял. Поставил прошивку от mirek. Работает отлично. Только вот так и не смог его к телеку подключить по HDMI.
Неужели кто то хочет себе планшет на этом старом слабом процессоре за 100+ баксов, я удивлен…
  • sergeos
  • 01 августа 2016, 13:51
Так а что нынче брать? Предложите по паре моделей, но чтоб IPS на 10" и пару на 8"…
Подскажите, плиз, а как на этот китайский андроид приложения ставить, если нет PlayMarket? Только качать нужные с 4pda и вручную?