Новинка от Opus. Интеллектуальное однопортовое ЗУ BT-C100. Новая народная зарядка? ...или неожиданность от OPUS.

1. Цена: 11.29 (по купону BTC100).

Всем привет. 2 недели назад листал новые товары на GB и заметил Opus BT-C100 (на Али только у 1 продавца есть, но нет отзывов). Естественно, имея BT-C3100, захотелось посмотреть что за зверь, да и вас с ним познакомить. Устройство имеет все шансы стать народной однопортовой зарядкой (лучшие на данный момент: Liitokala Lii-100 и Miller ML-102 v.9). Первое, что бросилось в глаза: функционал полноценного BT-C3100 и даже больше (разряд аккумулятора, заряд LiFePo4, Li-ion 3.85V, 3.7V), наличие USB выхода, работает как от сетевого блока питания (12В, 1А), так и от USB блока питания на 5V, 2А. USB выход должен выдавать 5В, 2.1А (тут тоже все с «мозгами» — ЗУ само выбирает ток заряда, по нагрузке). Цена конечно не 3-4 доллара, но все же очень демократичная за такой функционал.
UPD. Купон на скидку, цена по купону 11.29.
P.S. Прислали рабочую версию. Доделал обзор про USB выход + видеообзор.

На самом деле не все так гладко получилось с этим ЗУ, об этом позже...

Поставляется зарядное устройство в компактной красочной коробке с нанесенными характеристиками, в комплекте Opus BT-C100, сетевой блок питания 12V, 1A и инструкция на английском языке.

Технические характеристики (перевел на русский)

Основные функции:
USB выход (режим powerbank): 5V / 2100mA (ток подбирается по нагрузке).
Пример: формфактор 18650 — диаметр 18мм, длина 65 мм, 0 — круглый аккумулятор, надеюсь все это знают.
Режимы работы: Заряд, разряд, «раскачка» (3 цикла заряда/разряда), тест (заряд, разряд-замер емкости, заряд), замер внутреннего сопротивления, режим повербанка.
Выбор тока заряда: 200 — 2000mA
Выбор тока разряда: 100 — 1000mA
Выбор типа аккумулятора: Li-ion 3.7V и 3.85V и LiFePo4.
Работает как от сетевого блока 12V 1А, так и от 5V 2A блока.
Экран: отображает время заряда/разряда, ток заряда/разряда, напряжение на аккумуляторе, сопротивление аккумулятора, емкость залитую/слитую, а также информацию по USB выходу: ток или емкость и напряжение.
«Активирует» 0V аккумуляторы. Режимы заряда CC, CV
Защита от: перезаряда, переразряда, неправильной полярности (в первой партии много случаев «сгорания» usb выхода от неправильно вставленного аккумулятора. Не рекомендую тестировать полярность. ) и короткого замыкания.

Внешний вид

Герой обзора OPUS BT-C100. Первое впечатление: взяли BT-C3100 и распилили на 4 части по слотам. Тот же экран, тот же ползунок, правда кнопки всего 2: Mode и Current.

Вход для сетевого блока питания.

USB выход, заявлено 5V 2.1А.

MicroUSB вход — альтернатива питания ЗУ.

Нижняя грань. Здесь подпись всех разъемов, отверстия для охлаждения.
Важно! Opus умеет сам понижать ток разряда/заряда в случае перегрева.

Панель управления

Выбор типов аккумуляторов (3.7, 3.85, LiFePo4). Для этого нужно зажать кнопку Mode на 6 секунд.

Информация по USB выходу. oN и oFF — включение и выключение. Включается зажатием кнопки Current на пару секунд. Одиночное нажатие переключает режим емкость/ток.

Режимы работы: charge (заряд), discharge (разряд), discharge refresh («раскачка»), test (замер емкости), impedance test (замер внутреннего сопростивления).

Размер ЗУ, сравнение с конкурентами

OPUS С100 vs Liitokala Lii-100 vs Miller ML-109 v.9

Добавим сюда еще Opus BT-C3100 v. 2.2

Примеры работы

И вот мы и дошли до проблемы, о которой я говорил в начале. В моем экземпляре наши друзья китайцы неправильно впаяли DC-DC преобразователь. R4 на схеме, если вам удастся рассмотреть. На что это повлияло: На USB выход подается всего 4В (под нагрузкой 3.6), то есть напряжение напрямую с аккамулятора. Короче брак.
Поэтому примеры работы под спойлером, чтобы просто посмотреть как, что работает и где отображается.

Писал кстати производителю, очень сильно извинялись, обещали, что такое больше не повторится :) Бесплатно выслали новый Opus bt-c100. Как только придет полностью рабочий образец, я доделаю этот обзор. Сейчас просто так сказать знакомство.

Важная информация от производителя:
UPD. Судя по всему устойство вообще не имеет защиты от неправильной полярности. Не тестируйте это, скорее всего сгорит usb выход.

Устройство имеет защиту от неправильной полярности при зарядке аккумулятора, но если вставить неправильно аккумулятор и включить режим USB выхода — накроется USB выход медным тазом :) У него нет защиты, имейте это в виду.

Примеры работы под спойлером.
Стартовый экран: режим Charge, Li-ion 3.7V, NULL — акумулятор не вставлен или вставлен неправильно. Правая часть дисплея отведена под информацию с USB выхода.

Максимальный доступный ток заряда 1.6А (для Ni-Mh доступно 2А).

Внутренне сопротивление аккумулятора 92mOm. Отображается в текущей информации, то есть как в Opus 3100 можно через кнопку Display смотреть информацию в реальном времени, так и здесь можно ее смотреть нажимая Mode.

Максимальный ток разряда 700 mA (для Ni-Mh доступно 1А).

Стартовый ток заряда 1А.

Выходное напряжение USB выхода. Тот самый брак.

Дополняю обзор тестами USB выхода.
USB выход без нагрузки.

Нагрузка 1А.

Нагрузка 2А.

Внутренности Opus BT-C100

Тот самый DC-DC преобразователь. Поидее тут R4 впаяли неправильно. Я не спец, могу ошибаться)

Экран без защитного стекла, при прикосновении появляются разводы, вроде бы такого быть не должно.

Остальные фото тут

Вывод

Боль и разочарование :) Честно не ожидал такого брака от Opus (хотя BT-C100 только вышла, можно понять и простить). Функционал просто шикарный, единственное, что размер ЗУ уже не такой как у Miller 102, в карман с собой не кинешь уже. Порадовала возможность работы как от 12V 1A, так и от 5V 2A. USB выход 5V 2.1A. Это проверить не смог, как только получу полностью иправный образец — доделаю обзор. Остальные функции работают нормально. Интересная защита от перегрева, в виде понижения тока разряда/заряда.

Еще, что не понравилось: не отключается подсветка экрана, сам экран не имеет защитного стекла, то есть сразу идет матрица, при прикосновении идут разводы — это не есть хорошо.
Ползунок ничем не смазан.

GB купон для этой зарядки:BTC100. Спасибо LaDoberman.
Цена:11.29$

Видеоматериал (распаковка, обзор будет, когда придет рабочая зарядка)

Всем удачи и спасибо за внимание!
  • 20 апреля 2016, 20:55
какая ж она народная за такие деньги?
три бакса добавить и Литокалу500 можно купить
я купил 8). жду…
Если не секрет, где за 8 купили?
  • 21 апреля 2016, 09:59
Это смайлик походу был, а не цена:)
По предзаказу, с пойнтами и без трека, можно было взять за $7.76
  • Multik
  • 22 апреля 2016, 21:06
2 дня назад сгорела Lii-500 сразу после покупки на тестах двух LG HG2, продавец вернул деньги без вопросов.
Так что, лучше OPUS.
Что за плата? А на что Вы стрелками намекаете?
  • 23 апреля 2016, 12:05
ага. то бишь. OPUS вообще не ломается и потому только он и стоит выбора?
  • Samaron
  • 20 апреля 2016, 20:57
Какой то бред написан — R4 это резистор, его нельзя впаять наоборот.
  • iamjdoe
  • 20 апреля 2016, 21:06
Видимо, подразумевался неправильный номинал.
да, подправил.
всё еще нет.
А сколько он должен быть? Это во-первых. Во-вторых, как он влияет если на выход подаётся прямое напряжение с аккумулятора? Опять узкоглазые пытаются скрестить ежа с ужом. А ведь такой прибор уже существует. Правда там заряд только током 700-1400 мА (в зависимости от того один или два аккумулятора стоят), да он больше Power bank с возможностью заряда от внешнего источника через разъём microUSB, зато отдаваемый ток 2,1 А — TOMO v8-2. Есть и вариант до четырёх аккумуляторов — TOMO v8-4, но выхода USB два — 1 А и 2 А. Причём общий отдаваемый ток 2,1 А, так что если от двухамперного заряжаемое устройство берёт 1,5 А, то второй разъём больше 0,5 А не выдаст. А «до четырёх» потому что там 4 отдельных независимых аккумуляторных слота зарядки (заряд только током 350-700-1050-1400 мА), можно ставить 1, 2, 3 или все 4 аккумулятора, причём различной степени заряда (напряжения) и ёмкости: разряд идёт через диоды Шоттки SS34 (макс.ток до 3 A, обратное напряжение до 40 В) на преобразователь 2,9...5,5 В => 5 В. Наличие нагрузки отслеживается.
  • 20 апреля 2016, 21:10
Едет такая же с евербаинга, проверю свою
Едет такая же с евербаинга
то же самое
  • MrRoman
  • 21 апреля 2016, 02:18
Мне евербаинг месяц отправлял эту зарядку.
  • triller
  • 20 апреля 2016, 21:18
так она 1.2В аккумы заряжает или как?
а то
● Удобный «ползунок»: заряжает различные формфакторы аккумуляторов (Li-ion 10440 — 32650, включая защищенные, Li-ion: 3.7V и 3.85V аккумуляторы, NiMH / NiCd: AA, AAA, C, D, LiFeO4).
и
● Выбор типа аккумулятора: Li-ion 3.7V и 3.85V и LiFePo4.
Да, заряжает. NiMH: АА и ААА — это и есть 1.2В аккумуляторы.

Зарядное само определяет Ni и Li и выбирает соответствующий режим заряда.
а она разряжает АА и ААА?
есть ли выбор тока заряда-разряда для них?
распишите эту часть подробнее, ну или хоть сюда ответьте :)
Конечно разряжает Ni. Ток разряда 1А
  • anfik
  • 04 мая 2016, 12:32
Так будет интереснее!
GB купон:BTC100
цена:11.29$

Подожду немного что бы детские болезни вылечили
Да работает, спасибо, добавил в обзор.
  • 20 апреля 2016, 21:31
Как по мне, так не очень удобный формат на 1 слот. 2 или 4 куда удобнее.
  • 20 апреля 2016, 21:37
  • 20 апреля 2016, 21:44
да, при том что и цена примерно одинакова! упс, доставку не увидел, но всё равно, я бы выбрал на 2 слота
)) нашёл 15.55 против 13.5 https://aliexpress.com/item/item/Liitokala-lii-300-LCD-3-7V-1-2V-AA-AAA-18650-26650-16340-14500-18500-Battery/32583489133.html
И чем же ваш «твёрдый кал» лучше? Кстати, рекламировать не по теме конкурента это 100%тный офтоп!
типа такой
Там нет блока питания в комплекте.
  • 20 апреля 2016, 22:55
заказал несколько дней назад лиитокалу 500 за 16.50 на гирбесте, отправили… что удивительно больше 10 заказов на гирбесте и ВСЕ отправляют или быстро или очень быстро, некоторые заказы на следующий день, на евербаинге чаще дольше — 3 дня средний срок, максимальный у меня был 3 недели, причем я поражаюсь наглости (или скорее это думаю было ожидание рестока), покупал там опус, сначала через 5 дней спросили (пять дней чорт бы их подрал) — «вам EU или US версию вилки?», хотя я выбрал в заказе уже — EU, далее я ответил, через 3 (!) дня написали, «ок дир френд, мы вам вышлем через 3-5 рабочих дней», далее прошло еще неделя, я пишу — «где 3-5 дней? я уже жду 3 недели!!!» — они мне «ой сори, мы срочно вышлем как сможем», через 3-4 дня выслали, итого 3 недели прождал )) заказ оформил 26 марта, товар отправили 13.04

с остальными заказами — 2 заказа еще не отправили — нет в наличие товара, но я терпеливый, т.к. товар нужный и дешевый (гораздо дешевле али и других магазинов)

самый прикол — подписывались в первом письма евербаинг.нет, в последующих уже гирбест.ком — в более чем 10 письмах о задержках в евербаинге подпись гирбест уже
  • 21 апреля 2016, 01:37
а что, для кого-то еще секрет, что это одна и та-же контора?)
  • GRU
  • 21 апреля 2016, 16:49
дак на гербесте честно написано было что зарядки в наличии будут с 11 апреля
  • 22 апреля 2016, 08:55
Вчера заказал, сегодня уже отправили Opus C100. C купоном получилась меньше 800р
А ВЫ ещё на 4 слота дайте!
  • 20 апреля 2016, 23:38
Как по мне не очень удачный комментарий. Я предпочитаю когда комментарий содержит что-то осмысленное и по теме. А так я варенье клубничное люблю, куда вкуснее чем зарядка хоть на один слот, хоть на два.
И да, человеку у которого ОДИН фонарик и ОДИН аккумулятор НЕ НУЖНА зарядка на два слота, только место занимать, что в шкафу, что в поездке.
  • 21 апреля 2016, 14:13
И да, этот человек прекрасно может обойтись девайсом за1$
  • 22 апреля 2016, 01:38
А давайте Вы не будете всякий хлам подсовывать?
Если человек не покупает Мерседес GL, так как ему негде его парковать в центре, то это не значит, что надо ему сразу предлагать Оку. Человек всё же купит себе Мерседес, пусть и A класса.
Ощутите разницу, она таки есть.
Мне вот рядом с компом _на работе_ нужно что-то мелкое типа Опуса С100 и фонарик подзарядить и аккум в мышке, он там тоже один, но NiMH. Цилиндр за доллар мышку не прокормит, как его не верти, а хороший зарядник с «дельта V» днём с огнём.
  • 22 апреля 2016, 14:13
А давайте Вы не будете передергивать: <человеку у которого ОДИН фонарик и ОДИН аккумулятор > — при чем тут Ваша мышка, в которую обычно ставят хорошую батарейку и на пол- года забывают. Ваше экспертное мнение относительно Mercedes в контексте этих поделок доставило, спасибо.
  • 22 апреля 2016, 18:54
Бгыг. Хорошо нет мышки, но есть фонарик на 18350 или 16340, а то и вообще аккумулятор LiFePO4. Как его зарядить этим розовым непотребством?
  • 22 апреля 2016, 20:11
  • 23 апреля 2016, 00:01
Ты не «чужие посты» оставляй, а на вопрос заданный ответь, как 18350 в рекламируемой тобой хрени заряжать? Или у тебя мозгов нет по делу на один единственный вопрос ответить?
Да он не ответит, потому что розовый заряжает только
«Батарея: подходит для 1x18650 3.7 В LI-ION батареи»
Да и то вы хотите если в него не лезет аккумулятор… ПРОСТИ ГОСПОДИ!.. на 4800 мАч (вообще то они с первыми двумя цифрами ошиблись — должно быть где то максимум 900-1000 мАч — аккумуляторы формфактора 18650 ёмкостью более 3600 мАч не выпускают, а в свободной продаже есть только 3500 мАч с реальной ёмкостью 3450 мАч.)…
  • Olen
  • 20 апреля 2016, 21:35
Спасибо за хороший обзор! Чуть было не купил до кучи. Теперь подожду :)
  • 20 апреля 2016, 21:46
интересно это брак или фича — низкое напряжение на выходе?
если брак, то скорее всего не будет в других экземплярах, если фича (точнее ошибка инженеров), то грусть пячаль, заказал себе и другу такую штуку
написал же, что брак. У остальных на выходе 5.2В.
  • sergeus
  • 22 апреля 2016, 13:17
Жду такой-же с эвербаинга. Если будет тоже брак, подскажете как это исправить?
Или просто открывать диспут и требовать денег?
я у пятерых владельцев уже спрашивал, ни у кого больше такого нет. Просто не повезло.
  • AEDe
  • 20 апреля 2016, 21:56
Я эту зарядку предзаказывал месяца 3 назад на GB ,3 раза сдвигали сроки, на прошлой неделе молча сделали рефаунд, мол из за поставщика фиг знает когда будет. Может как раз из-за найденного косяка?
  • 20 апреля 2016, 22:46
я заказал почти в середине марта, было написано «ресток 15 апреля», 14 апреля отправили заказ — видимо или вам не повезло или вы у них в «черном блакнотике» ))
Я читал много негативных комментариев о жирбесте. Не поверил, заказал первый раз. Через 2 недели в ответ на вопрос: «Почему не выслали товар?», ответили, что нет на складе, жди когда появится или заказывай другой товар. Подскажите, как действовать? Платил через палку.
  • 20 апреля 2016, 23:16
вам сделали предложение, но есть третий вариант — вернуть деньги
можете выбрать третий вариант — если первые два не вариант )
Хорошие предложения. Или жди неизвестно сколько, или возьми взамен что-то ненужное.
Т.е. для возврата денег диспут на палке? Или жирбест сам возвращает?
  • 20 апреля 2016, 23:58
напишите в поддержку «ждать не хочу, товар другой не хочу, давай деньги обратно», по ответу гирбеста и действуйте, если не вернут деньги сами (что странно я бы подумал) — пейпал вам в помощь, они думаю не будут слишком долго мурыжить, сроки отправки есть, дата заказа и время прошедшее есть…
НО
магазин может к этому отнестись негативно, китайцы злопамятные в этом отношении — потом купить ничего у них не сможете, я обычно иду на компромиссы, если могу, если не могу, прошу вернуть деньги, обещаю что еще раз приду и куплю что-то позже, приведу друзей — и прочую благостную глупость, дабы задобрить китайского божка торговли )))

вообще правила этикета никто не отменял — не нужно делать 3 вещи ни с кем — ни с китайцем, ни русским — ни с кем иным:
1. будьте вежливы, не грубите
2. предлагайте выход, а не ультиматум (не требуйте, не запугивайте, не обещайте санкции для магазина или человека — «верни деньги ускоглазая скотина, иначе открою спор на палке», а просите войти в положение, что вы не можете ждать 3 недели, деньги для вас важны и прочее)
3. благодарите за все что вы получили или то что для вас сделали — китайцы это любят )) да и любой человек, если его благодарят, чувствует что он делал что-то не зря и в будущем сделает для вас что-то еще

хотя некоторые люди считают что если они платят деньги за что-то, то они боги олимпа… и считают что могут с грязью смешивать тех кому они платят…
Спасибо за советы
  • 21 апреля 2016, 03:05
Ну Вы даете! Вот такими, как Вы они и крутят, как хотят. Ему дулю в харю, а он расшаркивается! Требовать и требовать за свои кровные! На жирбесте никто на меня не обижался, что я требовал полный рефунд, если не было товара в наличии. И сейчас все тип-топ! Придумал божка китайца! Тьфу!
  • sanvan
  • 17 октября 2016, 16:33
Как то уж очень толерантно (читайте -унизительно) советуете вести себя с продавцом который нарушает договорённости
Я хз откуда там негативные отзывы. Нормальный магазин, сколько чего не заказывал — все приходило.

Если что — всегда в саппорт можно написать — он у них нормально работает. Если что уж совсем не так — Вы всегда деньги можете через палку вернуть.

Были проблемы только с прое сроков — но этим интернет торговля почти всегда грешит.

ИМХО, по большей части негатив от того, что люди неверно приоритеты для себя расставляют, общаться и ждать не умеют.

Не знаешь английского, боишься/не хочешь общаться, нужно «вчера», ждать не умеешь — китайский интернет шоппинг не для тебя.

Вон с тестером по акции сколько паникеров было, да, долго, куча народа кирпичами ср#ла да диспуты открывала, я отписался когда пришел трэк, через 3 недели дождался спокойно и получил свой девайс, снова отписался что все получил. И я там такой далеко не один был. Че дергаться — деньги всегда свои вернуть можно.
  • 20 апреля 2016, 23:40
про первую часть ничего сказать не могу (даже не зарегистрирован на GB), но с последним абзацем полностью согласен! Хотя если не знаешь английского… всегда можно короткими фразами общаться через онлайн переводчики
PS: теперь это предпоследний абзац, после вашего редактирования
Я заказывал товары из десятка китайских магазинов, из многих магазинов США и Великобритании, ну и больше всего с ebay и ali. Всего заказов немного, около сотни. С такими продавцами встретился первый раз, поэтому и удивился. Лихо вы выводы делаете про знание английского и неумение общаться.
Я не «лихо делаю выводы», а делюсь опытом, как не получать проблем и отвечаю на Ваш-же вопрос откуда так много негативных отзывов у гирбеста.

К Вам я никаких притензий не высказывал — причем тут сколько и чего Вы заказывали?
Ну спасибо тогда за обмен опытом.
Ну а Вы с мультиметром всё таки «дёргались», кроме вас никто не боялся получить «кирпич». Я свой мультиметр то же получил.
«Дергались» — имел ввиду строчить кучу комментов и писать продавцу, али и т.д.

А подумать о кирпиче — это элементарная предусмотрительность — я ж тоже человек (внезапно) :D

P.S. Я там еще и про монголпост отписался — веселая почта, походу веселей нашей :D
  • 21 апреля 2016, 00:10
а что с монгольской почтой? вроде быстро доставляет (несколько аккумуляторов с евербаинга получил и с али пару товаров — этой почтой)
  • Offi
  • 21 апреля 2016, 09:56
У меня несколько сотен заказов с Али, eBay, tomtop, DX, geekbuying, banggood, gearbest. Количество проблем с недошедшими (невысланными) заказами с Gearbest превышает количество проблем с другими магазинами, вместе взятыми. В итоге все деньги вернули, хоть и немного кочевряжились. Продолжаю заказывать оттуда, но только с треком и страховкой, пока все ОК. Хотя они продолжают химичить — ты заплатил за трек, но, если заказ разбит на несколько частей, то с треком идет только первая часть, а дальше как повезет.
По поводу паникеров — я среди заказавших раутер Xiaomi с eBay за $17. В поддержку отписался, жду, как и попросили. Если не придет — получу деньги назад, дергаться особого смысла не вижу.
не могли бы подсказать надёжного и недорогого посредника для заказов из Великобритании (конкретно со sportsdirect.com)?
  • 10auto
  • 11 мая 2016, 17:41
Я, заказывал несколько раз в спортдиректе. Вам посредники не нужны. При оформленнии заказа выбираете Барлин, если я правильно по памяти указал, дальше Вам накинет цену доставки и платите. После оплаты приходит письмо на мыло, что с указанием трека, барлин -это DHL. достака на Украину дней 5. Совет, дождатся какой-то акции, они постоянно.
Спасибо за ответ, а если в России живу — такой способ прокатит? И не совсем понял — «При оформлении заказа выбираете Барлин...», Барлин — это где выбирать, в какой части оформления? Извините за назойливость, не хочется делать ошибок. Заранее благодарю.
  • 21 апреля 2016, 03:08
Поддерживаю. Я даже иногда по-русски пишу. Отвечает. Просто нужно быть вежливым и излагать мысли недвусмысленно!
ждать не умеют.
Это как? Я вот ждал более 60 дней заказы с августа-сентября 2015 года из GB, открывал диспуты в декабре 2015 — январе 2016 года на ПайПал и вернул деньги. Мне что, 170-180 дней нужно было ждать? Товары так и не пришли. Слава богу там было только 6 по мелочи (до 3 долларов). А ведь люди планшеты и даже ноутбуки по 300-500 долларов покупали. Некоторые даже диспут на ПайПал проиграли — деньги просто у них «сгорали»… Остальным деньги возвращали, а вот негатив подтирали: говорят палка деньги продавцу перечисляла, а покупателям возвращала из страховочного фонда типа «Магазин хороший: его нельзя обижать!»
Дак я не про Вас персонально же писал ))) Не воспринимайте все на свой счет.

Я писал про тех, кто заказал и через неделю уже диспуты открывать пытается, да в саппорт и комменты начинает сразу писать.
Я так, «для общего развития»…
Заказал на Gerbest 9 марта. Было от магазина письмо, с жалобами на поставщика и предлагали на выбор, вернуть деньги или ещё подождать. Так же уточняли какая вилка нужна. Ответил, что подожду и 18 апреля отправили.
  • smsnn
  • 21 апреля 2016, 22:17
Отбой по предзаказам дали, думаю, для того, чтобы люди не начали возвращать деньги через «палку», как только появится информация об отправке — сроки уже позволяли. Мне также вернули деньги с небольшим бонусом за предзаказ, сославшись на отсутствие товара. Я тут же сделал новый, а на следующий день уже получил трек-номер.
  • San9l
  • 20 апреля 2016, 22:09
Аналогично около 2 месяцев назад на жирбесте сделал заказ, на днях вернул деньги… И зачем в который раз даю шанс этому магазину?(
зачем в который раз даю шанс этому магазину?(
зачем и все. из-за цены. можно заказать на али и дрючить прода, если за пару дней не выслал. но на ГБ часто дешевле, а еще поинты, купоны или предзаказ. и получается значительно дешевле. но тут надо понимать — или быстро или дешево. при некоторой сноровке можно поиметь и то и то.
а если товар вам надо срочно — надо или брать там где точно есть или если сомневаетесь — спросите перед оплатой о наличии. по предзаказу часто вообще все не однозначно. но там как правило и ценник вкусный + если поинты применить еще… но можно долго ждать отправку. или не дождаться, как в этом случае. поэтому надо сопоставлять насколько срочно оно надо и стоит ли экономия денег потери времени.
  • Druhn
  • 20 апреля 2016, 22:30
Всем Opus'ам очень не хватает варианта без блока питания, не всем они нужны и переплачивать за них даже пару баксов (а на самом деле больше) не хочется (учитывая что они потом будут валяться без дела).
Но Opus mini прикольный вышел, для тех кто не смог уговорить жабу на старшего.

ЗЫ
Важно! Opus умеет сам понижать ток разряда/заряда в случае перегрева.
А примеры? До каких величин? На сколько греется?
Максимальный доступный ток заряда 1.6А (заявлено 2А).
Максимальный ток разряда 700 mA (заявлено 1А).
Тоже не понятно. Это из-за брака или из-за чего? Или самим как-то додумывать?
  • 21 апреля 2016, 01:51
Как вариант, могу предположить, что это китайский маркетинг).
Извиняюсь, что не совсем в тему. Мой BT-C3100, перед включением вентилятора издает звук, будто кашляет — КККХХХАККК, КККХХХАККК. Может кто подскажет, это прикол китайцев, или проблема с вентилятором? Заранее спасибо.
  • 20 апреля 2016, 23:23
Может кто подскажет, это прикол китайцев, или проблема с вентилятором?
-фича. Импульсное управление.
  • 20 апреля 2016, 23:42
а у меня
КККХХХАККК, КККХХХАККК.
нет… меня обманули?))))))))))))))))))))))))))))) слышен только звук набирающего обороты вентилятора
  • 21 апреля 2016, 01:53
О как. Может там китаец (простуженный, от вентилятора) заныкался?
  • 21 апреля 2016, 03:12
Ну и у меня стал так делать причем после замены. Ну делает. И работает. И все хорошо.
Ниче не понял…

Причем тут DС-DC преобразователь и R4?
R4 — сопротивление — его нельзя наоборот впаять. Имелось ввиду, что оно отвечает за что-то в схеме DC-DC преобразователя? Номиналом ошиблись или что?

Экран и не должен быть прикрыт стеклом (можно, конечно, только зачем?), и при нажатии на него должны быть разводы — ибо это обычный старый добрый ЖКИ-индикатор, они всегда такие. Ничего с ним не будет, если конечно не жать специально до отказа. Будете жать специально — треснет и вытечет.

Обзор от «того самого» lygte-info.dk/review/Review%20Charger%20Opus%20BT-C100%20UK.html
Кратко — зарядку хвалит с небольшими оговорками.

Зарядка, как EDC-универсал просто восхитительна (как по режимам, так и по току, так и по поддержке аккумов) — литоклалы и миллер нервно курят в сторонке. Наконец-то можно заряжать 10440, не боясь, что оне сдохнут. Конкурентов ей пока нет вообще!

Например лиокала не может заряжать 10440 — ему ток надо 0.25A, а у нее от 0.5A идет, про миллер (особенно 1.9 rev) я вообще молчу. Однако если Вы рисковый парень — можете попробовать :D

P.S. Мне тоже идет, жду.

P.P.S. На «того самого» были тут недавно наговорки всвязи с аккумами, однако про зарядки вроде все норм было.
  • 20 апреля 2016, 23:24
— согласен. Мелкие глюки с выходом USB не в тему.
  • 21 апреля 2016, 00:27
а где используются акки 10440?? это наверное какой то редкий формат для того что бы видеть его каждый день??
  • 21 апреля 2016, 01:22
это вроде как ААА только 3.7
в эл.сигаретах такие
Да, как уже ответили выше, 10440 по размерам совпадает с ААА. Вольтаж может быть разный, зависит от химии. Имею несколько LiFePo4 10440, трудятся в наключнике Olight i3s EOS, а также в паре с пустышкой в метеостанции.
не подскажете где купить нормальные 10440?
Насколько мне известно, бренды первого эшелона не производят 10440, что усложняет ситуацию с выбором.
Сам я не владею 10440 3.7V, опытом тут поделиться не могу.
В эксплуатации уже несколько лет есть несколько 10440 3.2V LiFePo4 Coolworld, заявлено 280mAh, минимально 200mAh. Фактически, на данный момент, около 150mAh при разряде током 100mA.
Это средние показатели, вряд ли удастся найти что-то намного лучше.
Из проверенных PKCell (брал не у производителя, а где-то на ebay за те же деньги, но оптом дешевле). Опус намерил 340mAh, после ~200 циклов потерь нет. Заряжаю 0,5А, т.к. это LiCoO2 и бояться тут нечего.
Я вот думаю, что зря литокалу 100 заказал. А как будет работать opus, если подключить его через блок питания 5в 1а?
Нормально будет работать, не переживайте.
Но я бы взял к нему все-таки 2A.
  • 20 апреля 2016, 23:13
Интересно, но сомнительно.
Размеры для карманного повербанка уже великоваты, Лиитокала имеет по сути те же функции, но меньше и в разы дешевле.
А в качестве супер-пупер зарядки, так тут лучше совсем чуть добавить до Imax B6
  • 20 апреля 2016, 23:25
А в качестве супер-пупер зарядки, так тут лучше совсем чуть добавить до Imax B6
— неудобная, недоработанная, непрактичная. Ни малейшего смысла ее брать.
  • 20 апреля 2016, 23:46
Пользуюсь уже 5 лет китайской репликой за 16 дол, заряжал АА, 18650, несколько раз аккум с машины, друзья берут с машины заряжать, вертолет товарища на природе и т.д.
это никак не отрицает те факты, что Вам перечислили :)

ну и Ваше:
Лиитокала имеет по сути те же функции
это Вы пошутили так?
так-то кроме фий зарядки у литокалы нет больше ничего
  • 21 апреля 2016, 01:58
Объективности ради, замечу, что там еще есть повербанк)
  • 21 апреля 2016, 08:21
Так товар называется ЗАРЯДКА. Каких функций вам не хватает? Часто ли надо разряжать аккумы? Я Аймаксом поигрался первую неделю, померял емкость всего что было и все, дальше использую только как зарядку. Выбирать зарядный ток? Так 0,5-1А у Лиитокалы вполне нормальные величины для карманного устройства при повседневном использовании.
В итоге Опус на роль карманного повербанка из-за размеров недотягивает, а на роль супер универсального устройства, как бы тоже, все подряд не зарядишь
ЗАРЯДКА — это общее название, означающая, что данный прибор может заряжать аккумуляторы :)

Если сравнивать с литокалой-100 мне, например, не хватает зарядного тока в 250mA. Это тоже функция, причем функция зарядки.

Про заряд-разряд и т.д. — для не литиевых банок это возможность их оживлять, что тоже достаточно часто актуально (забываешь их заряжать, они превращаются в кирпич)
  • 21 апреля 2016, 13:57
Зачем вам ток 250 мА? Современные аккумы вполне нормально живут заряжаясь 500 мА, если зарядный ток меньше, то очень большая вероятность не поймать дельту для Ni-Mg

По поводу оживления — покупайте Энелупы и аналоги, такой необходимости нет. Сколько не пробовал оживлять старые аккумы, ничего толкового не получалось. Если аккум умер, то это навсегда…

А если верите в исцеление, то вам нужен Лакросс, там этот процесс автоматизирован до получения максимальной емкости. Но опять таки не помню чтобы это давало какие-либо существенные результаты
250mA мне нужен для зарядки 10440, даже современные, они не могут заряжаться от большего тока и деградируют.
Максимальный доступный ток заряда 1.6А (заявлено 2А).
Максимальный ток разряда 700 mA (заявлено 1А).
Аккумуляторы были полностью разряжены? То есть до 3 В и 1 В. Нет? Ну тогда о чём речь?
Минус вам поправил, с зарядным током всё верно, может быть меньше при зарядке неполностью разряженных аккумуляторов. Но непонятно почему ток разряда меньше заявленного на треть…
Может причина типа:
«В моем экземпляре наши друзья китайцы неправильно впаяли DC-DC преобразователь. R4 на схеме, если вам удастся рассмотреть. На что это повлияло: На USB выход подается всего 4В (под нагрузкой 3.6), то есть напряжение напрямую с аккамулятора. Короче брак.»

Китайцы любят «экспериментировать»…
  • 20 апреля 2016, 23:22
Как я понимаю, это единственная зарядка с пассивным охлаждением, которая умеет измерять слитую емкость? Или есть еще?
  • 20 апреля 2016, 23:26
Как я понимаю, это единственная зарядка с пассивным охлаждением
кстати да… у ней пассивное видимо… плохо… грется может…
  • 21 апреля 2016, 09:49
А по мне так пассивное лучше, шумящий вентилятор останавливал меня от покупки Opus 3100, а эту я купил
шумящий вентилятор останавливал меня от покупки Opus 3100
СВЯТЫЕ УГОДНИКИ! А как же Вы вообще компьютером пользуетесь? Даже в ноутбуках и нетбуках вентиляторы стоят…
  • 21 апреля 2016, 19:15
Как-то обхожусь без лишнего шума. Ноут вообще не слышно, комп — практически. И по ночам они не работают. А вот зарядник на ночь я оставляю иногда
А у Вас всё в одном помещении? Кухня-спальня-туалет? Семейное общежитие? И отдельного помещения типа кухни нет? Я своё ЗУ OPUS BT-C3100 v2.2 оставляю на ночь на кухне
  • 21 апреля 2016, 21:44
Этот коммент был ожидаем. Оставляйте хоть у соседей, кто мешает. Мне вой вентиляторов не нужен, тут дело каждого
Какая-то из двухместных Liitokala может измерять емкость током в пол ампера с пассивным охлаждением.
Ну так есть ещё более подходящее устройство, которое имеет функции зарядки 18650, и из которого НЕ ВЫПАДАЮТ АККУМУЛЯТОРЫ как из Литокала: Power bank TOMO v8-2… Лично я пользуюсь TOMO v8-4 и OPUS BT-C3100 v2.2. И не смейте мне указывать что мне предлагать!

"vladlat59 18 апреля 2016, 10:01
Да всё можно. Только какое отношение это имеет к данной теме? Это типа как в статье рассматривается одни наушники, а комментатор предлагает совсем другие, якобы лучше. Что типично когда я так поступаю, то раздаётся истошный вой типа «КАК ТЫ СМЕЕШЬ ПОДОБНОЕ ПРЕДЛАГАТЬ!»… "

"MadMixture 18 апреля 2016, 10:59
[…}to vladlat59: именно для расширения знаний и существуют комменты, не только сугубо по обозреваемому. Это вполне в теме. "

mysku.club/blog/ebay/39751.html
Я всего лишь ответил на вопрос
  • 20 апреля 2016, 23:22
«Боль и разочарование :) Честно не ожидал такого брака от Opus» -да ладно :)). Опциональный выход незнамо зачем и куча эмоций… Да нафиг бы он не сплющился этот выход. Причем тут фунционал ЗАРЯДКИ? «функционал полноценного BT-C3100 и даже больше» — не увидел «больше». О чем речь? Хорошая вещица. На голову выше всего прочего. Но у меня уже есть 3100 :).
Я редко критикую авторов обзоров, но тут полностью согласен, что кроме эмоций и не знания предмета из хорошего есть только фотки с видео.

[irony]Стеклышка нет, повербанк плохой — го#но зарядка, Opus — ты боль и разочарование! Как ты мог такое сделать?[/irony]

Так-то, это прежде всего — зарядка, а не повербанк или телевизор.

Однако за картинки, видео и нутро — спасибо автору — было интересно. Думал — вдруг сопли (безкорпусная микросхема сзади платы, которая всем и управляет) не будет и фирмварь можно будет обновить — ан нет :(
Не у всех есть оборудование для теста зарядок, зачем мне дома осциллограф, если я программист? Да и конечно диаграмки красивые, но в них разбираются единицы. Большинству интересно как выглядит и что умеет, надеюсь об этом я смог рассказать.
  • Offi
  • 21 апреля 2016, 10:03
Не удержался :-) Я программист, но увлекся радиоэлектроникой на старости лет и теперь уламываю жабу уже несколько месяцев на осциллограф :-)
ахах :)
Про больше: повербанк и питание от 5В.
Про эмоции: а какие они должны быть, когда ты говоришь продавцу проверьте зарядку я буду на нее обзор делать, а тебе шльют конкретный брак?
  • 21 апреля 2016, 02:24
Сравнение с Liitokala Lii-100 и Miller, которые доступны до 4$, ну совершенно бессмысленно. Разные это категории, цена различается в 3 раза (это даже если со скидочным купоном брать), Дополнительный функционал, вещь конечно полезная, интересная, но для обычного, массового потребителя, он малоинтересен. Сейчас будет конечно некоторый повышенный интерес, на фоне вауу эффекта, ну «колекционеры» зарядок тоже обновят свой парк, Но заменить ни Lii-100 ни Miller именно как «народная» она конечно не сможет. А в походе так вообще, чем проще, тем лучше.Тем-же, у кого огромный парк всяких разных «батареек», она тоже не нужна, возьмут скорее сразу на 4 банки, отсюда вывод — чисто нишевый продукт.
Подтверждаю, для обычного пользователя (это я) миллера вполне достаточно.
Три года пользуюсь только миллерами и не жалуюсь. И да, практично для походов.
Недавно купил 100 литокалу — не удержался при виде цены менее $3.
  • 21 апреля 2016, 10:22
lii-100 + Miller мелкий — отличный набор и для дома и для поездок-путешествий, вполне заменяет двухслотовую зарядку)
У миллера только минус (хотя для кого и плюс) — он слишком бережен к аккумуляторам.
Заряжает до 4,15, отрубает при разряде где-то до 3,2.
Но для похода мне не нужно беречь аккумуляторы, хотелось бы выжимать из них немножко побольше.
  • 21 апреля 2016, 11:45
Это фича)
А зачем Вам в походе зарядка? В пеньки втыкать? :)
Нет ну реально? Я в поход таскаю уже заряженную кучу банок, так как электричества там нет и зарядка только вес будет создавать дополнительный.

А вот для EDC — это совсем другое дело. И эта зарядка для EDC — отличная выбор в силу баланса своей универсальности и удобности работы к размеру и цене.

А вот если у Вас зоопарка банок нет, одни 18650 — то да — тогда миллер норм, так тогда и литокала лишняя.
  • 21 апреля 2016, 11:57
тогда и литокала лишняя
ее плюс универсальность и есть пара банок на 4,35V
А зачем Вам в походе зарядка?

Да какой там вес у миллера то)) а в походе я ей заряжаю именно 18650 от своих больших банок, мне так удобнее чем таскать с собой целый мешок мелких.)
Можно по-подробнее, от чего Вы в походе заряжаете 18650? Что за большие банки?
  • 21 апреля 2016, 12:54
Ничего экзотичного, банальные Xiaomi 20000 мА⋅ч, в зависимости от продолжительности похода и его вида (пеший или водный) беру с собой такие от 1 до 4-х штук, 4-ре конечно очень редко, но в любом случае это удобнее чем тащить с собой 30-40 штук 18650, плюс с собой автоматически автоматически несколько зарядок для фотоаппаратов, экшн-камер, телефонов, колонок и т.п., а мелкий миллер весьма кстати когда нужно напрямер зарядить 18650 для фонаря не оборудованного собственной зарядкой,
Эмм, а почему не взять с собой 18650 и при необходимости просто вставлять их в 1 кейс ПБ?
Точно весить меньше будет (хотя бы за счет алюминиевых корпусов 4 ПБ).

Просто у Вас при зарядке от ПБ на конвертацию энергии достаточно большие потери.
  • 21 апреля 2016, 13:19
Так написал-же — мне так удобнее и 18650 постоянно терялись в силу своей микроскопичности), очень часто необходимо одновременно заряжать сразу несколько гаджетов, вес в лодке не принципиален, в пешие походы действительно иногда беру 18650, при этом миллер+ резинка для денег, мне вполне заменяют кейс)
  • 21 апреля 2016, 13:01
Все правильно пишите. Для меня самый оптимальный повербанк в походе — на 2 банки. Позволяет целый день мобильный с навигатором использовать.
  • 21 апреля 2016, 13:21
А если это 10 дней? А если мобила и навигатор разрядились одновременно? Да еще и камеру надо зарядить? Ну и фонарик тоже)))
  • 21 апреля 2016, 13:45
Повербанк то со сменными банками, всегда можно заменить. Просто есть на 4 и 6 повербанки, но карман оттягивают.
беру с собой такие от 1 до 4-х штук
А зачем? Я лучше один возьму типа ТОМО v8-2 или 8-4 и несколько заряженных аккумуляторов: разрядил — заменил в Power bank на новые. А есть возможность зарядить от источника 5 В — нет проблем: в том же ТОМО. Есть 12 В — прикупить портативный преобразователь, величиной меньше половины 18650 на 6...15 В => 5 В и заряжай от бортовой сети автомобиля или солнечной батареи…
  • 21 апреля 2016, 15:33
А зачем?
Странный вопрос, заряжать гаджеты естественно. У Вас есть тома, у меня сяоми, кто чем богат, тот то и берет).И кстати Сяоми легко и непринужденно заряжается в моем автомобиле)
Ну так что удобней: один Power bank со сменными аккумуляторами или куча Power bank'ов, которые потом лежат мёртвым грузом и ещё место занимают? Кстати, первый вариант позволяет использовать от одного до бесконечного количества сменных аккумуляторов с любой ёмкостью, наличием или отсутствия защиты и степенью заряда, занимают намного меньше места, а аккумуляторы можно ещё использовать в массе оборудования: от фонариков до детских игрушек. А в Вашем аккумуляторы приварены и не подлежат замене!
И кстати Сяоми легко и непринужденно заряжается в моем автомобиле)
Ну только при наличие преобразователя 12 В => 5 В (надеюсь там, в Вашем Power bank тоже есть защита от повышенного напряжения более 6 В?).
  • 21 апреля 2016, 19:22
Мне гораздо удобнее иметь с собой от 1 до 4 емких сяоми, чем один кейс и к нему полведра отдельных аккумуляторов, которые несомненно тоже где-то лежат и место тоже занимают) и к которому народ будет выстраиваться в очередь на подзарядку своих гаджетов,
Вам так удобнее? Я не возражаю, пользуйтесь.От меня-то Вы чего хотите? Чего добиваетесь? Еще раз повторяю — МНЕ так удобнее, проверено практикой.
  • MLook
  • 21 апреля 2016, 12:42
А зачем для EDC мерить емкость? ЗУ интересна тем, что можно раз в год продиагностировать аккум.
Lii100 вполне достаточно для разных аккумов и скромных нужд, более того, у меня в рюкзаке сейчас лежит ML102 и мне ее достаточно. Редко заряжаю ей 18650, она скорее резерв для телефона, аккум стоит в налобнике, который тоже со мной. Отдельный БП под micro-USB не таскаю. Дома Lii100 и еще один ML102 (они не дорогие, что бы из рюкзака не доставать лишний раз), ими тоже пользуюсь, иногда одновременно.
А причем тут измерение емкости?
Я писал уже, что во-первых есть режим с зарядным током 250mA, что мне необходимо по причине 10440, которых у меня в EDC наборе используются, мне необходима фя «тренеровки» для никеля — зачем — опять-же выше писал. Ну и если у Вас только 18650 — она реально не нужна, как и литокала — опять-же выше об этом все написано — миллера (старого) за глаза.
  • MLook
  • 21 апреля 2016, 13:26
250мА — это плюс, тут согласен. В дальнюю поездку может и пригодиться. Я заряжаю 10440 через Миллер при помощи «спейсера» (для 16340 тоже есть) — электропроводящей болванки с низким сопротивлением и низкокачественного USB удлинителя, от USB2.0 получается около 200мА. Можно проще — использовать слабенький БП от сотового телефона.
У меня наключник на 10440, но зачем мне его заряжать чаще чем раз в месяц и вне дома? Опять таки, зачем тренировать никель-металл-гидрид на работе/в командировке/отпуске/походе/шашлыках и т.п.?
Но для дома, опять таки это плюс. А поскольку ЗУ не намного больше Lii100, остается пожалуй только один минус — стоимость.
В Миллер не лезут защищенные 18650, о не умеет заряжать до 4,35В (с завода), а с Lii100 приходится ставить магнит на продавленный плюсовой контакт банки 18650. Ну и индикация заряда/разряда у ML102 v9 самая удобная (на удивление) — видно за несколько метров.
  • AlexG
  • 21 апреля 2016, 02:41
Микросхема U3 (подбор кодировки USB) имеет маркировку?
  • iLink
  • 21 апреля 2016, 05:28
Обзор хороший, но слово узкоглазые даже в таком виде откровенно портит его настолько, что рука не поднимается поставить плюс. Пожалуйста, уберите его.
Сделано.
  • SIBIR
  • 21 апреля 2016, 10:18
Большое Спасибо Waldemarikу! Купил по совету Opus BT-C3100 V2.2 на замену поломанной «МАНА-9000». Понравилась. А потом, после испытания в течении 4 дней купил для работы (служебные деньги) SKY RC MC 3000. Да, не дёшево. НО! Это просто шедевр. Товарищ мой рад, что заряжает ZN АКБ. Не знаю зачем они, но наверное это хорошо. Я не очень разбираюсь в электронике, но эта зарядка очень удобная, всё отображается на планшете «LENOVO», будет ( а может уже и есть) поддержка русского языка. Настройка проще оказалась, чем у «OPUS» и «MAHA». Дополнительно дали адаптеры для C и D и фирменный чехол.
www.ixbt.com/blogs/review-pc/skyrc-mc3000-ili-povelitel-akkumulyatorov.html
1pcs за $11 — дорого, имхо.
лучше 4, но по 3$, да?

Давайте проще — есть зарядки с таким-же набором функций и ui дешевле?
Нет? — тогда Ваш коммент как-бы полная ерунда :)
  • 21 апреля 2016, 12:09
Дороговато, но купят те, кто редко заряжает аккумуляторы, либо те, у которых их максимум 2.
Либо те, у кого зоопарк банок, либо те, кто любит удобство и не жалеет на это денег, либо те, кто постоянно ездит в командировки ну и т.д.

Дороговато? Вы функционал читали? Судя по утверждениям — только картинки пролистали :)
  • 21 апреля 2016, 12:44
Читать умеем, а еще умеем практичность оценивать, а не только функционал. У меня зоопарк аккумуляторов: 18650, 26650, аа, ааа. Так вот, перед походом и особенно после него гоняю для зарядки опус на четыре слота. Подумываю прикупить еще один. Я уж не говорю про те случаи, когда покупаешь 4 банки и их нужно быстренько проверить. Думайте, прежде чем писать.
Читать Вы не умеете, как и не пользуетесь своим-же «Думайте, прежде чем писать» :)

Пруф:
— про походы я ничего не писал. в походах зарядка вообще не нужна — некуда ее воткнуть, разве что как ПБ брать, и то сомнительно.

— эта зарядка — полный EDC универсал, и у кого зоопарк устройств и аккумов, кому надо резко срываться или ехать, да и вообще иметь в своей сумке универсальный чарджер, чтобы не париться каждый раз о том, какие банки с собой, а смогу ли я их зарядить, а заряжены ли они и т.д. Всегда знаешь, что никаких проблем ни с чем не будет. Вот для чего она.

Но да, за универсальность и функционал приходится заплатить, причем ладно бы сумма была как у SkyRC — можно призадуматься, а тут 4$ против 11$ — пипец вообще! )))))
  • 21 апреля 2016, 12:58
А поездке нужно иметь нормальный повербанк. Не пишите глупости. Одной банкой Вы сможете зарядить от силы 50% современного смартфона. Как зарядка — да, отличный функционал, но один слот. Тестировать вагон аккумуляторов неудобно.
У меня несколько устройств с собой на 18650 + 5-6 штук этих же 18650 (4 в устройствах, 1-2 запас).

Если мне надо (вдруг) подзарядить телефон — я запросто высосу в него 2-3 банки — если это нужно будет. ПБ мне нафиг не нужен, если есть зарядка с функцией ПБ. Это доп. вес с потерей универсальности.

Так что про «глупости» я бы ой как поспорил.

Но главный посыл, от которого мы отошли — зарядка не «дороговатая» (как Вы утверждали), а вполне адекватная за тот функционал, что она дает. При этом конкурентов у нее нет, и для тех кому она нужна (а это далеко не те, кого Вы описали в своем верхнем комментарии) — она офигительна.

А уж кому не нужна — дак тому не нужна — тут вопросов нет, обобщать только не надо и ерунду всякую фантазировать на эту тему.
  • 21 апреля 2016, 13:04
Посреди ночи будете очередную банку менять для довысасывания остальных?)))
Нет конечно — посреди ночи я не занимаюсь зарядкой телефона — максимум — вечером перед спаньем поставлю на зарядку. С одной банки, кстати он зарядится на 30-40% этого вполне достаточно для пользования им с утра. Если мы про походы говорим, а если в поездке — то я включу телефон на зарядку от розетки ))))

Если уж совсем прижало, и мне нужно активно юзать геолокацию или тел следующим днем, я в боковой карман уберу зарядку с новым аккумом и соединю ее с телефоном в руках и пока буду пользоваться теми самыми 30%, забежавшими за ночь — он еще подзарядится.

Однако это очень редкое явление — за всю мою практику было такое один раз, и то из-за того, что самолет задержали и закинули потом в лес на вертолете с диким опозданием и под ночь уже — так что сказочки это страшные все.
  • 21 апреля 2016, 13:17
Получается, телефон Ваш всегда почти на нуле и приходится его юзать и одновременно заряжать. Печальная история.
Я бы не сказал, что 30-40% зарядки — это ноль.
Это как бы почти половина.

Про «юзать и одновременно заряжать» — я же написал что за всю практику такое было один раз (так что можно вообще это не рассматривать и считать флуктуацией), Вы читаете вообще сообщения?
  • 21 апреля 2016, 13:29
Читаем и думаем)
Аналогично :)
  • 21 апреля 2016, 13:15
Мысль Вы так и не уловили. Функционал у зарядки отличный. Но нужен ли он в таком объеме для изделия с одним слотом и за такую цену? Тестировать аккумуляторы значительно удобней кучей, если, конечно, они у Вас есть. Когда мне нужно зарядить один аккумулятор, используется простейший повербанк под рукой. Когда нужно протестировать или полечить аккумуляторы — берется сразу КУЧА, и гоняется сутками малыми токами.
Откуда у Вас появляются больные аккумуляторы сразу кучей?
  • 21 апреля 2016, 13:26
Есть пара десятков стареньких Nimh аккумуляторов, которые редко используются или используются вяло в пультах, часах и тд. Есть у них эффект памяти и еще чего-то. Раз в полгода гоняю, беру свободные в походы для бедолаг-туристов.
Еще знакомый мастер иногда приносит 18650 из ноутбуков, чтобы проверить, какие не выбрасывать.
Дак мы говорим о типичных ситуациях, а не о сферическом коне в вакууме, правда?
  • 21 апреля 2016, 14:20
Конечно, для типичной ситуации — Миллер, а для функционала Опус на четыре слота.
ну вот, это кому дохляков вагонами приносят, а тут одна зарядка для большинства случаев
Power bank TOMO v8-2 (или TOMO v8-4) и никаких группенфюрреров СС Мюллеров со штандартенфюррерами СД Штирлицами не надо, ибо в них есть функция зарядки! Для очень ёмких аккумуляторов (более 2600 мАч) есть OPUS BT-C3100 v2.2.
  • 21 апреля 2016, 20:44
Есть у Томо существенный недостаток, который останавливает от покупки: после полной зарядки гаджета и остановки через некоторое время, когда гаджет чутка разрядился, снова его начинает заряжать. В итоге перерасход. Для походов это плохо. Еще размер конский.
когда гаджет чутка разрядился, снова его начинает заряжать.
А в сетевой зарядке разве не так? Так это вина Power bank'а или Вашего заряжаемого устройства, а?
Еще размер конский.
Вы это о чём? Размер на четверть больше чем у… ПРОСТИ ГОСПОДИ!.. Хуаёмы на 4 банки.
  • 21 апреля 2016, 22:41
В сетевой зарядке фуева туча энергии, в повербанке — нет. Зарядил — выключился, все. Нормальные аппараты так и делают. Размеры. Из мощных повербанков на 5В Coolook на четыре банки 118мм, на 2 банки ENB 95мм. Разница очевидна для кармана штанов.
Сяоми — для девочек, шутка)))
Нормальные аппараты контролируют ток, которая нагрузка потребляет. А если ЗУ вырубается и больше ему до фени что там дальше происходит, то это плохое ЗУ,
  • 22 апреля 2016, 00:13
Спорить не вижу смысла.
  • Man1zZz
  • 21 апреля 2016, 12:20
я тоже жду с гирбеста, как придет — проверю и отпишусь.
отправили 11 апреля сингапуром в Киев
Вопрос к ТС. Можете-ли проверить в режиме powerbank имеется ли авто-отключение при низких токах потребления? Имеющиеся у меня Xiaomi powerbanks отключаются в течении 4-5 минут при слаботочной нагрузке около 5 мА. Ищу PBank не отключающийся при такой маленькой нагрузке. Заранее благодарю за проверку и обнародование её результатов.
  • 22 апреля 2016, 08:59
Если есть желающие заказать, на гирбесте есть в наличии, 21.04 в обед заказал, 22.04 в 5 утра уже отправили. Ждемсссс
Ну ждите. Посмотрим на результат этого ожидания через 60 дней… Надеюсь поделитесь…
  • 23 апреля 2016, 08:37
Обязательно
Вчера получил, все норм.
Получено вчера, все работает.
Коллеги, накопилось много акб от старых телефонов — можно ей проверить емкость? если с помощью переходников подключить, например, стандартный акб от NOKIA т.к. в телефонных акб вроде контроллер свой стоит.
Не советую: ток тут большой… Нужно до 100 мА! А тут — от 200 мА!
а чем чревато 200 мА? предположу что сам телефон — выдает больший ток при зарядке акб.
  • wwest
  • 08 июля 2016, 02:00
Можно.И вообще от телефонов на 1000ма/ч можно заряжать и 500ма.Какие нафиг 200ма?
а данным купоном и нынче можно воспользоваться и купить за приведенную цену?
можно, проверил
  • 01 июня 2016, 01:06
Немного пропатчил схему.

Показывал от 4.167, там где было 4.1131 (сверял с поверенным Agilent 34401A). Править резистивные делители — моё любимое развлечение, вроде как ничего не сделал, даже на DIY не тянет, а вроде как показания больше на правду похожи стали. Их там два, разнесены резистором в 75 мОм и оба важны:
TP22 — R68/R67 — по нему Опус определяет разницу с TP23, ток и как результат внутреннее сопротивление банки. Идёт прямо от аккума.
TP23 — R64/R63 — по нему Опус видит напряжение на банке. От аккума отделён 0.075 Ом. Странное решение, но в моих именно так. Коротим R63 — напряжение на экране падает до нуля.
R64 = R68 = 3K
R63 = R67 = 1K

Рассчитать R' для подпайки на нижнее плечо можно по формуле:
R63'=750/(Uна_экране/Uфактическое-1)

Затем надо подправить R67, разница между TP22 и TP23 в 1 мВ даёт изменение внутреннего сопротивления на 5 мОм. Так что желательно вывести её в ноль. Возможно, что придётся сделать пару итераций, ибо в реале сопротивления не ровно 3К и 1К, поэтому точный номинал подскажет только опыт.
R67'=750/(U22/U23-1)

На картинке верх опупения — R' на 10К меньше расчётных, зато последовательно припаяны многооборотные подстроечники на 20К. Крути не хочу.

Ну и проводок на бегунок, дабы от контакта на рельсы не зависеть. На коротких банках помогает, хотя если пальцами поджать, то всё равно результат стабильнее, но с проводком надо только на банку контакт обеспечивать, а так еще и на рельсу. Многожильный силиконовый, 20AWG обжат и припаян за наконечники.

Заряжает импульсами, точно до 4.20 (которые видит по «встроенному» вольтметру). Но при зарядке мощность входного импульса доходит до 18 ватт!!! Это начало последней «ступеньки» заряда током 1.6А на аккумулятор с Rвн 25 мОм. Желтые токовые LG. HE4, кажется. Чем хуже аккум тем «мягче» работает зарядка.

Алгоритм очень забавный. Исходя из измерений он видится таким: входное напряжение преобразуется DC-DC преобразователем в несколько фиксированных напряжений, назовём их ступеньками. Ступенек мало, что-то типа 3.0, 3.5, 4.0, 5.0 вольт. Затем выход преобразователя через резистор импульсно подключается на аккум. В итоге получается, что во время импульса ток зависит от разницы между напряжением на банке и напряжением ступеньки, а также сопротивлением всей цепочки включая сопротивление аккумулятора. Ток поддерживается больше требуемого раза в 2-3 и его ШИМят. Когда ток в импульсе уменьшается так, что ШИМить его нельзя, ибо он и так маленький, берётся следующая ступенька.

Но Опус не так жесток и для маленьких токов он вливает более слабыми импульсами, т.е. 18 ватт при заряде током в 200 мА не будет. Так, 5-6 ватт можно будет увидеть.

P.S.
На фотке справа вверху видно как повело корпус от разряда банки 18650 током 700 мА. С вентиляцией нагрузочных резисторов что-то надо делать.
  • 04 июня 2016, 02:48
Ха-ха-ха. Неправильно вставленный аккум в мгновение ока унёс жизнь режима повербанк. Теперь на выходе напряжение аккумулятора за вычетом падения на диоде Шоттки.
Будьте очень внимательны устанавливая литиевые аккумуляторы.
  • 04 июня 2016, 21:08

Ну и еще косячок, самый безобидный пожалуй. LiFePO4 обозвали LiFeO4 сглотнув букву P. Хотя на фоне сгоревшего модуля повербанка это полная ерунда.
Вобщем, потестил свое.
Печаль есть и ее много. Работа хорошая, аналогов нет, НО! Юзабелиста я бы убил.

Совсем печаль — отствует защита от неправильной установки аккума.

Теперь недостатки:

1) При подключении аккумов NiCd / NiMH химия так и продолжает показывать литий.
устранить просто — надо уменьшить заменить LiFeO4 / Li3.7 / Li3.8 на LiFe (и так понятно что это) / Li3.7 / Li3.8 / Ni1.2 (для NiCd/NiMH и т.д.)

2) при длительном удерживании «CURRENT» должна включаться фя «ПБ», при повторном — отключаться, а не как сейчас — удерживаешь долго, затем выбираешь вкл оно или выкл

3) не понятно, сейчас режим в паузе или он активен — сделать на экране значок типа искорки там, или часов песочных — обозначающий, что в данный момент текущая фя исполняется, если потушен — ничего не делается, либо сделать, чтобы рамка со всеми ф-ми мигала во время их работы

4) по окончании чтобы было понятно, что все закончилось сделать значок или надпись что усе

5) подсветка должна гаснуть через какое-то время бездействия кнопок
а, каюсь — по п4 — пишет Full — не заметил
  • Phalcor
  • 14 апреля 2017, 22:35
только в режиме Charge пишет Full, а в режиме Discharge — об окончании догадываемся по косвенным признакам.
  • 26 сентября 2016, 22:50
Еще один косячок. Данный ОПУС не может зарядить полностью разряженный аккум с защитой.
Перед зарядкой ОПУС измеряет внутреннее сопротивление давая нагрузку на аккумулятор, защита отрубает банку, ОПУС пишет «NULL», «ОЙ. всё!».
Для заряда потребовалось начать немного электричества, чтобы банка смогла пройти измерение Rвн. Дальше уже всё было нормально.
  • 13 февраля 2017, 14:47
Интересно, автор пишет, что ЗУ «Активирует» 0V аккумуляторы.
Я воспользовался функцией ВОССТАНОВЛЕНИЕ (REFRESH) на данной зарядке но после этого почему то ёмкость аккумуляторов наоборот уменьшилась, а внутреннее сопротивление увеличилось. Один ак был никель-кадмиевый, а другой никель металлогидридный GP 2700 Что за бред кто ни будь может сказать.
  • Kitaifan
  • 09 декабря 2016, 17:22
Какое внутреннее сопротивление вообще считается нормой? Opus показывает на одном аккуме EagTac 16340 — 167 m r, а на другом 81 m r.
  • 13 февраля 2017, 14:47
Где лучше заказать это ЗУ? Нет ли подделок, например на Алиэкспресс (привык там заказывать).
не заказывайте -выброшенные деньги!!!
  • 16 мая 2017, 17:22
Не надо паники! ) Уже давно купил и пользуюсь. Качество вполне хорошее, косяки вроде устранили.
  • Phalcor
  • 08 апреля 2017, 15:39
Вот сейчас пробую режим discharge на li-ion. Я в шоке! Напряжение на дисплее показывает 2,69в при фактических 3,22в (если параллельно мерить мультиметром). Это КАК ПОНИМАТЬ? Брак?
Напряжение на экране 4,130 по факту 4,163. Режим discharge 0,5 а — 3,670 по факту 4,130 как это лечится !!!???
В режиме discharge Опус меряет напряжение под нагрузкой (у Вас это 0,5А), так что всё нормально, лечить не требуется.
в режиме Power Bank напряжение на экране 3.685, а по факту 4.085 ток 0,7а. Получается доходит до 3 вольт и выключает… хотя на тестере 3,95 в… По вашему это нормально!? замеры при разряде показывает 800 млап. skyrs mc-3000 показывает при таких же параметрах 1957млап. ??????
у меня тоже самое!!! однозначно Брак!!!
  • Alex301
  • 09 декабря 2017, 23:06
Вы решили эту проблему и как?
  • 13 мая 2017, 23:00
Скажите, пожалуйста, а как это ЗУ рассеивает тепло в режиме Discharge?
По умолчанию стоит ток 0.5А, у меня есть тестовая нагрузка на мощных резисторах. Она даже на 0.25А (правда от 5В) раскаляется очень быстро, буквально за секунды.
Выживет Опус от такого издевательства? Или лучше не испытывать его на прочность?
  • 14 мая 2017, 00:44
Поставил на тест 18650 на разрядку на 500мА. Замерил температуру на резисторах — 105-108 градусов.
Все таки это много…
  • Kvert
  • 18 ноября 2017, 15:17
Подскажите, где купить родной адаптер 12V 3A?
Добрый день. Перепутал полярность при попытке зарядить18650 аккумулятора на этой зарядке. Ничего не произошло, только едва заметный запах изоляции почуял. Но тут оказалось, что прибор теперь не хочет аккумы заряжать. Тестирование, разряд делает, а как только до зарядки доходит дело, пишет Full, даже если аккум пустой. Испытываю принципиальное желание починить. Подскажите, как?
  • stump
  • 01 мая 2020, 11:27
-=-==-=-=-=--==-==
Re: Opus BT-C100

Q19
Маркировка: AL** (AL4B, ALBA, ALNA)
Alpha & Omega Semiconductor, Ltd.: AO3419, AO3419L

VDS (V) = -20V
ID = -3.5 A
RDS(ON) < 75mΩ (VGS = -10V)
RDS(ON) < 95mΩ (VGS = -4.5V)
RDS(ON)< 145mΩ (V= -2.5V)
=-=-==-=-=-=-
Даташит есть в сети
=-=-=-=-==-=-=
Что-то я не нашел в даташите ничего про маркировку.
поэтому ссылка на Алиэкспресс: aliexpress.ru/item/...
-===-==-======
Пост пишу, потому что вчера до 2 часов ночи ( сегодня ) читал эти 62 страницы и перепаяв транзистор на AO3401 (какой был) починил эту зарядку. AO3401 по всем параметром даже лучше, за ислючением того момента, что у AO3419 есть защитный стабилитрон на затворе.
Но можно же было FAQ в первом посте темы написать. И дать в одном месте обе картинки старого и нового вариантов п/плат. И крупно, а не смартфоном.
Извините, что ворчу, не выспался!
С праздником, дорогие товарищи!!!
__________________
stumpof.blogspot.ru
  • stump
  • 01 мая 2020, 12:04
Re: Opus BT-C100
И еще тут вроде кто-то писал, что зарядка самопроизвольно включает выход USB.
Похоже что правда, но похоже это еще и на«горе от ума» разработчиков.
Это, видимо не баг, а фича, и случается, если засунуть в ЗУ полностью заряженныый литий. Так чтоб сразу ( через неск. секунд) на экране было «Full». По-видимому, предполагается, что в здравом уме полностью заряженные аккумуляторы в зарядку не суют, а если кто-то сует, то хочет не заряжаться, а повербанк. И пожалуйста! Вот и включим ему USB.
Не исследовал, гипотеза может быть неверной!
__________________
stumpof.blogspot.ru
  • tsinik
  • 30 ноября 2022, 20:11
Привет, подскажите микросхему, обведённую на фото. Сгорела при подключении с перепутанной полярностью.
  • tsinik
  • 31 декабря 2022, 00:29
PS. — нашёл, это AX3121 SOP-8 (даташит datasheetspdf.com/pdf-file/825454/AXElite/AX3121/1)