Алмазная карманная точилка для ножей. Для походов и рыбалки.

Здравствуйте. Сегодняшний обзор продолжит мою серию обзоров о приспособлениях для заточки ножей. С первым обзором из этой серии – «Двухсторонний искусственный водный камень 3000/8000 грит, для заточки ножей» интересующиеся наверняка уже ознакомились. А в этом обзоре я расскажу о карманной алмазной точилке для ножей. Всех, кому это интересно – приглашаю под кат.

Заказ был сделан 1 апреля. На следующий день магазин уже отправил товар, а 19 апреля он был мной получен:

Пакет

Точилка поставляется в чехле из мягкого пластика:

Достаём точилку из чехла:

Клипса съёмная, достаточно упругая. Справа виден конец стержня с алмазным покрытием.

Ослабляем гайку и выдвигаем стержень в рабочее положение. После чего затягиваем гайку. Стержень держится хорошо, без люфтов:

Плоская рабочая часть стержня для заточки обычных ножей:

С другой стороны стержень полукруглый, с пазом для заточки рыболовных крючков:

Стержень имеет два разных конца. Если стержень полностью вынуть и вставить в рукоятку другой стороной:

То мы получим точилку для серрейторных ножей:

Вот так выглядит заточной стержень, полностью извлечённый из рукоятки:

Гайка откручивается полностью:

Тут хорошо видно зажим цангового типа, который зажимает стержень в рукоятке:

Давайте попробуем заточить затупившийся нож:

Но для начала посмотрим на поверхность стержня:

Ещё крупнее:

И посмотрим на режущую кромку ножа, что бы после заточки можно было увидеть разницу:

Крупнее:

Принимаемся за заточку. Алмазный стержень точит очень агрессивно и быстро снимает металл. Тут главное не перестараться:

Посмотрим на поверхность стержня после заточки. Между зёрен видна металлическая пыль:

Крупнее:

Нож действительно стал хорошо резать. Но что же стало с режущей кромкой?

Максимум:

На режущей кромке появились хорошие зазубрины.

Какие же можно сделать выводы? Данное устройство вполне имеет право на существование. На рыбалке, в походе и так далее, куда вы не возьмете с собой нормальный брусок. Точилка позволяет максимально быстро заточить тупой нож в ситуации, когда это необходимо. На рыбалке – легко заточить крючок. В общем – хорошая точилка для походных условий. Ну а дома – лучше точить ножи бруском или нормальной заточной системой. Вот как раз о системах заточки и пойдет речь в третьей, завершающей, серии моих обзоров, посвященных заточке ножей.

Поэтому, окончание следует…
  • monop
  • 21 апреля 2016, 13:31
Не рекомендую. Если только для копеечных ножей, которые не жалко. В обзоре заточных систем я приведу пример заточки подобной точилкой.
Та сторона, которая с керамическими стержнями, вполне нечего, работает аккуратнее чем обозреваемая. Но, там фиксированный угол, что не совсем хорошо.
Лучше ищите аналоги подобных, начиная от покупных, заканчивая керамическими корпусами предохранителей.
ерунда с фиксированным невнятным углом.
азве что кухонники точить, которые выбросить не жалко.
Я особо не в курсе, но ту сторону прутка, которая на конус идет, вроде мусатом называют…
Конечно не в курсе. Мусат — совсем другое приспособление, причем предназначенное для правки, а не заточки.
Ну это и некрупному ежу понятно) Что с ним не так? Зернистость не та?
www.youtube.com/watch?v=SCeflcVC0PI — просто вот тут дядька его мусатиком обозвал (на 2:45)
Хотя я тоже склоняюсь к тому, что это обычный брусок
  • feo-man
  • 21 апреля 2016, 14:21
Тот дядька почти всегда чушь порет! Его смотреть — себя не уважать…
Ну можно раз в месяц и одним глазом — это еще не зашквар) Ну а так да, согласен, обесняет как для дцп©
Вот здесь: www.cookingknife.ru/maintenance/Pravka_musat.shtml, например, доступно объясняется, что такое мусат и как им пользоваться.
Я два раза не повторяю не повторяю :)
Поправте начало обзора, два раза написано одно и тоже
  • viperet
  • 21 апреля 2016, 14:32
Спасибо. Как то нечаянно два раза текст вставился. Поправил.
Нормальная точилка, брал для серрейтора.
Использую пару лет, без нареканий.
  • Asasl
  • 21 апреля 2016, 14:03
Это из какой говённой стали должен быть нож, чтобы на рыбалке затупился?
Следовательно надо не этот надфиль брать (который нож только изуродует), а нож хороший, который точить правильно и дома. Вердикт — деньги на ветер…
  • maxx001
  • 21 апреля 2016, 14:21
Вот дешевле.http://ru.aliexpress.com/item/Outdoor-Portable-Professional-Pen-Diamond-Knife-Fishhook-Sharpener-Multi-Purpose-Sharpener-Fishing-freen-shipping/32585988492.html?spm=2114.30010708.3.10.fulfYx&ws_ab_test=searchweb201556_0,searchweb201602_3_10034_507_508_10020_10017_10005_10006_10021_10022_10009_10008_10018_10019,searchweb201603_7&btsid=a2cc47f8-a9a8-40d8-833a-357527783da5
  • Motto
  • 21 апреля 2016, 14:24
Круглая сторона какого диаметра?
Может для проточки желобка в лезвии коньков подойдет. :)
Очень сомневаюсь, что для коньков подойдёт. Если всё же диаметр нужен, могу сегодня после 7 вечера измерить.
Что-то уж слишком дорогая штука. Хотя, если по п.18, то совсем недорого :)
Я её же на Ali брал в начале марта почти в 2 раза дешевле: https://aliexpress.com/item/item/1-pc-Professional-Knife-Sharpener-Diamond-Sharpener-Pocket-Knife-Sharpeners-Chisel-Sharpener-Grindstone-Fishing-Hot-Sale/32570931594.html
3.69 нихрена не в 2 раза дешевле чем 4.99. в 1.3 всего.
  • MLook
  • 21 апреля 2016, 14:59
Жду заключительную серию трилогии, чувствую с микроскопом будет интересно :)
Треугольная косточка от LANSKY очень выручает, но если нож в очень плохом состоянии, то ей не обойтись!
Где бы купить по адекватной цене?
Вы где брали?
брал тут: g-bike.ru/product/tochilka-dlya-nozhey-lansky-cold-steel-knife-cerreytor/
именно треугольную, т.к. есть полусеррейторные ножи
  • GOT
  • 21 апреля 2016, 16:17
Для полевых условий лет 8 имею вот такую точилку USGI.Хотя она небольшая, но я на ней умудрялся даже Кабаровское кукри править.
  • LLlOPOX
  • 21 апреля 2016, 23:50
а где такую брали? какая гридность?
  • GOT
  • 22 апреля 2016, 14:28
Брал на eBay, но уже не могу дать ссылку за давностию летов… Тогда и доллар был меньше 30 и доставка из США была «копеешной» — в сравнении с нынешней… Зернистость на «осчупь» порядка 600. Штука неплохая, изготовлена кажется фирмой Rothco.
Офигеть цена!
Вот ссылка на али (производитель), покупал у них — доставка очень быстрая.