Sunvell T95, симпатичный ТВ бокс на базе Amlogic S905

1. Цена: $45.89 (куплен за 34.99)

Я уже делал обзор бокса с распродажи в Гербесте, но боксов было два, потому сегодня обзор второго. Хотя на самом деле данный ТВ бокс был заказан первым, но из-за особенностей доставки пришел вторым.
Будем разбирать, тестировать, анализировать.

Начну я сегодня обзор не с предмета обзора, а с некоторой неожиданной новости, которую узнал в процессе ожидания посылки.
Вряд ли эта информация будет полезна жителям России, но украинцам точно пригодится.
Немного информации об особенностях доставки
Заказ был сделан 24 марта, получен 19 апреля. При заказе дали бесплатный трек (в заказе было два товара на общую сумму почти 50 долларов). Ну дали и дали. Но дело в том, что трек был формата CH0123456789, т.е. без привычных двух букв в конце. Я какое то время ждал, не особо волнуясь за судьбу посылки, но когда уже получил оду из двух посылок, заказанных в тот же день, то заинтересовался, а где же вторая.
Подождал еще некоторое время, тишина. Думаю, ну все, теперь и ко мне посылка не пришла. :(
Но в понедельник пришла СМСка, с уведомлением, мол моя посылка уже на территории Украины и едет ко мне.
Во вторник я поехал по своим делам, но часов в 11 позвонил курьер, спросив, когда мне доставить посылку. Так как я был не дома, то сказал что сам заеду за посылкой по дороге домой.
После этого звонка пришла СМС мол посылка передана курьеру и планируется доставка с 9.30 до 11.30. Но так как я уже сказал курьеру что заеду сам, то поехал дальше.
Примерно через полтора часа позвонила девушка оператор и опять сообщила мне, что меня ждет посылка, на что я сказал что заеду сам и сообщил это курьеру :)
Ну а дальше понятно, заехал, забрал посылку и поволок ее домой.:)

Собственно к чему я. Еще в процессе ожидания я посмотрел что за трек такой, начинающийся на CH. Были некоторые жалобы, что трек не отслеживается и т.п.
Но еще в феврале я получал посылку с Алиэкспресс этой же службой и был очень удивлен, что это не стандартная Укрпочта.
В общем часть посылок на себя взял перевозчик Мист Экспресс. Эту информацию мне сообщили еще в феврале, когда я получал там посылку за какие то полтора доллара.
Но в данном случае доставка курьером приятно порадовала, хотя я и забирал посылку сам.

С доставкой разобрались, теперь можно перейти к обзору.
Для начала технические характеристики.
Центральный процессор — Amlogic S905
Количество ядер — 4
Графика — Mali-450
Оперативная память — 1ГБ (есть версия с 2ГБ ОЗУ)
Флеш память — 8ГБ
Поддержка формата H.265
Поддержка 4к разрешения
Операционная система — Android 5.1
Размеры — 113 x 113 x 20 мм

Разработчики ТВ бокса явно знают поговорку — Встречают по одежке.
Внешне упаковка выглядит солидно, чем то напомнила мне упаковку паяльника, на который я уже делал обзор.

Но из всей полезной информации есть только это, самый минимум, хотя можно сказать, что это все основные характеристики.

Внешняя часть по сути чехол для внутренней упаковки. Скажем так, как по мне, то это однозначно подарочный вариант.

Сверху лежит ТВ бокс, внутри весь остальной комплект.

Состав комплекта данного ТВ бокса:
1. ТВ бокс Sunvell T95
2. Блок питания
3. ИК пульт ДУ
4. Кабель HDMI
5. Инструкция

Привычно пройдемся по составляющим комплекта поставки.
Инструкция на английском языке, описано подключения приставки и очень кратко об установленном ПО.
HDMI кабель среднего качества, длина 80см.

Пульт хоть и простой, но неожиданно отличается от привычных пультов, которыми обычно комплектуются приставки.
Как минимум он больше размерами, а как максимум, на нем больше кнопок, что может положительно сказаться на удобстве управления.
Слева пульт обозреваемой приставки, справа пульт от MX4.

Блок питания внешне практически ничем не отличается от блоков питания, обзоры которых я делал ранее.
Те же 5 Вольт и 2 Ампера.

Для того, чтобы понять отличие блока питания от обозреваемых ранее приставок, я конечно разобрал его.
Разборка блока питания
Разбирается блок питания просто, на стороне обратной кабелю есть саморез, но пришлось взять отвертку тоньше чем раньше, отверстие небольшое.

А вот и начинка. Плата выглядит непривычно пустой. Контакты вилки питания не припаяны к плате, а соединяются при помощи пружинных клемм.

По входу питания присутствует предохранитель, что несомненно лучше, чем резистор, который частенько ставят. Но с другой стороны нужен и резистор, для ограничения тока заряда конденсатора, но его нет. Для входного фильтра на плате даже место не заложено.
На микросхеме ШИМ контроллера маркировка отсутствует, я не стал разбираться, аналогом чего она является. Входной конденсатор имеет емкость 10мкФ, что нормально для входного напряжения принятого у нас.
Помехоподавляющий конденсатор стоит правильного Y1 типа, выходные конденсаторы имеют емкость 470мкФ и рассчитаны на 16 Вольт, в принципе нормально.
Выходной диод один, SR540, на плате есть место под помехоподавляющий дроссель, но сам дроссель заменен перемычкой :(

Большая часть компонентов размещена на нижней стороне платы, монтаж вполне аккуратный.
Но в целом БП очень бюджетный, об этом говорит отсутствие фильтров, а также трансформатор не очень большого размера. 2 Ампера это его максимальный ток, реально я бы рассчитывал на 1.5.

Читатели наверняка задаются вопросом, почему я выбрал именно эту приставку.
Все просто.
1. Мне понравился внешний вид.
2. Металлический корпус, а значит меньше потенциальных проблем с перегревом.
3. Наличие часов
4. Довольно неплохой процессор Amlogic S905.
5. Внешняя антенна WiFi. Хотя здесь это скорее необходимость, чем особенность.
6. Ну и была распродажа, потому бокс был куплен за 34.99, попутно применил поинты.

Почему не взял приставку с 2ГБ ОЗУ? Да просто не играю, а для запланированного применения мне хватало и 1ГБ. Но задачи поменялись, потому скорее всего придется искать другую.

Внешне приставка действительно выглядит аккуратно. Черный металлический корпус, небольшие размеры, никакого глянца.

Размеры приставки вполне типичные для современных недорогих ТВ боксов, на фото виден масштаб в сравнении со спичечным коробком.
Кстати, кнопка включения отсутствует, ТВ бокс включается при подаче питания.

Спереди находится окошко дисплея, заклеенное защитной пленкой.

В плане разъемов приставка выглядит несколько простовато:
На правой стороне корпуса расположен слот карты памяти, а так же USB разъемы, два стандартных и один микро.
Сзади разъемов тоже не много:
Вход питания, аналоговый аудио/видео выход, Etjernet разъем и видеовыход HDMI.
Ну и WiFi антенна конечно же.

Дно металлическое, есть четыре мягкие резиновые ножки, а также вентиляционные отверстия.

Выше я писал, что у ТВ бокса есть дисплей. На него выводится текущее время, а также некоторые режимы работы (WiFi, USB). Время приставка не помнит и при включении получает его через интернет.
С одной стороны это плюс, время всегда правильное, с другой минус, время не отображается в дежурном режиме и без интернета на дисплее будет просто время от момента включения (лучше бы просто прочерки, чтобы не сбивать с толку).
Светит дисплей не очень ярко, ярче чем на фото, так как фотографировалось со вспышкой, но и не раздражающе. Цвет похож на цвет вакуумно-люминесцентных дисплеев.

Но тут же нашелся и минус. Высота цифр не очень большая, а кроме этого дисплей утоплен в корпус и при взгляде сверху будет не очень хорошо виден.

Так как была мысль использовать ТВ бокс не выключая, чтобы показывал время, то измерил потребление в этом режиме.
На фото слева — включено в режиме рабочего стола, справа — выключено с пульта.

Приятно порадовало то, что если к приставке подключен конвертер HDMI-VGA, то обесточивается и он.

С внешним осмотром закончили, к внутреннему переходить еще рано, потому описание установленного ПО и тесты.
При включении сначала смотрим длинную заставку, она будет потом на видео, а после этого попадаем в такую вот оболочку.
Вверху отображается погода. Изначально она не была включена, я ее включил случайно, но очень удобно :)

Установленных программ довольно много (если бы они еще все работали), они даже не поместились на одном скриншоте.

Версия Андроид 5.1.1

Здесь в принципе ничего нового, радует то, что приставка выводит приложения и рабочий стол в разрешении 1920х1080.

WiFi при первом рассмотрении действительно увидел заметно больше точек доступа вокруг, чем предыдущие «коллеги».

ТВ бокс может работать в качестве точки доступа, хотя сейчас этим никого уже не удивишь.

Но надо ведь проверить что у нас со скоростью.
Приношу извинение за качество скриншота, почему то ТВ бокс решил что он планшет, да еще и в вертикальной ориентации, а при скриншоте еще и изображение сплющил.
Пояснение к скриншоту.
1. Моя точка доступа, стоящая за кучей бетонных стен.
2. Роутер в одной комнате с приставкой.
3. Роутер в метре от приставки.
4. Другой роутер, в одной комнате с приставкой.

Как видно, скорость явно «хромает», хотя уровень сигнала довольно большой.

Несколько тестов популярного бенчмарка AnTuTu
Версия 4.2

Версия 5.2.0

Версия 6.1.3
Кстати, понравился AnTuTu версии 6, больше тестов. Как по мне, то он показывает куда более полный результат.

В тесте видео AnTuTu почти предсказуемо не проигралось три тестовых видео.

3Dmark показал нормальный для этого процессора результат в 4259 балла.

А вот PCmark даже показал результат выше чем у описанного мною ранее Mini M8S, 3180 против 2951.
Но данное приложение запускалось в «вертикальном» варианте, потому я могу гарантировать 100% адекватность результата.

Так как рабочее разрешение приставки составляет 1920х1080, то Epic citadel запустился также в этом разрешении и выдал немного выше результат чем у Mini M8S, 47.6 против 46.0.
Но что интересно, с данной программой приставка имела некоторые проблемы, из-за которых мне приходилось перезапускать тест несколько раз и иногда результат был ниже, около 42-43.
С одной стороны это не критично, да и в принципе неплохо для приставки с 1ГБ ОЗУ.
Но тест вел себя довольно нестабильно, видны были замирания интерфейса, иногда программа самопроизвольно запускалась. Но более серьезные проблемы начались при попытке запуска этого теста в ультра высоких настройках качества, даже если и удалось несколько раз запустить тест, то скриншот я сделать не мог, программа выключалась. У Mini M8S этот тест проходил без проблем.

В конце провел тест скорости встроенного накопителя и оперативной памяти. Честно говоря ожидал большей скорости, хотя в сравнении с другими устройствами оказалось что не так все плохо.

Немного о предустановленном ПО
Нашлось непонятное ПО, как я понял, для работы с DLNA, но дальше разбираться не стал. Если есть вопросы, проверю.

Также установлен Kodi версии 16.0

Внешний вид которого немного отличается от того что установлен в Mini M8S.
При включении сразу стали загружаться дополнения. Но в итоге его еще надо настраивать, так как у меня не получилось сразу включить и посмотреть кино так, как я это делал в том же Mini M8S. В общем есть, но руки приложить придется.

Программа FilmOnTV, интересно, красиво, предлагается большой список разных каналов.

Если бы еще хоть один из них работал, цены бы ей не было :)

А вот еще одна программа — MegaBox. Здесь предлагаются к просмотру определенные фильмы.

Программа хорошая, работает стабильно и быстро, но просмотр предлагается максимум только в разрешении 480р.

И еще одна программа, теперь Mobdro. Интересно, откуда такие названия берутся.

Здесь все по другому. Есть каналы с определенными жанрами, вещающие онлайн.
Кликаете на канале, смотрите что сейчас показывают.

Включил наугад первый попавшийся канал. Качество не очень похоже на FullHD, скорее всего те же 480р, что и в приложении выше.

Непонятная мне программа Pandora сообщила мне, что я живу не в той стране и «кина не будет», может оно и к лучшему. :)

И опять программа для просмотра фильмов, но я проверил несколько фильмов и везде мне писали что показывать мы их не будем, так как кино «недоступно».

И снова непонятная программа, которая при наличии сети пишет что соединения нет. Что ее не устроило, загадка.

Приятно порадовал файловый менеджер, раньше мне такой не попадался, может быть весьма полезным.

Конечно я проверил как работает FullHD на этой приставке. 4к мне проверять в принципе негде, потому что есть.
При прямом соединении штатный режим 1920х1080

Но при попытке запуска тестового видео в стандартном проигрывателе я получил такую картину.

При этом Kodi отобразил ее абсолютно корректно.

Так как я проверяю приставки через HDMI-VGA конвертер, то проверил и через него.
Запустил, удивился.

Разрешение почему то «слетело» до 1280х720, хотя до этого я без проблем работал с этой приставкой и этим конвертером. Возможно от переключения «на ходу».

Заходим в меню настроек приставки и меняем разрешение на 1920х1080, монитор рапортует о таком же разрешении.

Изображение конечно похуже, чем при прямом подключении, но выводится корректно, пиксель в пиксель.

Зато обнаружилась хоть и мелкая, но неприятность. При таком подключении я получил заметные помехи на сигнале.

Подключаем блок питания от приставки MX4. Здесь все отлично, если не считать меньшей контрастности в режиме VGA, но это особенность конвертера.

Подключаем напрямую. Здесь все отлично и с родным блоком питания.

Для ознакомления с приставкой я снял небольшое видео. Вступительный ролик конечно красивый, но наверное при частых включениях или перезагрузках быстро надоест.
В общем еще одна «экранка».

Так как с программной частью я немного разобрался, пора перейти к аппаратной.
А заодно попробовать доработать бокс.
Разборка и небольшая доработка
Отклеив четыре резиновые ножки и выкрутив четыре самореза добираемся до внутренностей.

Антенна хоть и съемная, но снять ее не отпаивая невозможно.

Внутренняя конструкция корпуса немного оригинальная. Я ожидал увидеть монолитную конструкцию, но оказалось, что корпус состоит из двух частей, внутренней с стояками для платы и наружной, декоративной.
Внутренняя часть приклеена к наружной через двухсторонний скотч.
Не скажу что это хорошее решение. В сумме это конечно однозначно лучше пластмассового корпуса, но монолитная конструкция была бы куда получше.

Печатная плата ТВ бокса. Если не считать криво приклеенного радиатора, то вполне на уровне.
Слева вверху видно место под непонятный разъем, предположительно SPDIF.
Справа внизу также есть место под разъем, но его назначение для меня непонятно.

На этом фото лучше видно дисплей, а также фотоприемник и светодиод индикации включения.
Вообще дисплей не такой желтый как на фото, таким он стал при свете вспышки. В реальности он скорее белый.
Вот почему бы не поставить его немного больше размером? Ну и сделать программную регулировку яркости, вообще было бы супер.

Все разъемы на одном фото. Также видно место под внутренний разъем, предположительно для «раскирпичивания» устройства.

А вот то, на что я грешил когда у меня вываливался тест Epic citadel.
Я видел фотографии внутренностей этой приставки раньше и там радиатор был раза в два больше. :(

Описание установленных компонентов, на этот раз немного больше чем обычно.
1. Оперативная память, такую в боксах я вижу впервые, два чипа в сумме дают 1ГБ.
2. Флеш память Samsung, это очень радует. Я ее хорошо помню по обзорам миникомпьютеров PIPO, где она показала себя отлично.
3. WiFi модуль на базе RTL8189ETV, такой же применен в Mini MXQ и неплохом боксе Ki Plus.
К сожалению модуль без Bluetooth и работает только на 2.4ГГц. Кстати, на странице магазина ошибочно указан чип 8188.
4. Чип Ethernet IP101GR. Такой же применен в Mini M8S

1. ES7144LV, I²S ЦАП, 24 бита 192кГц, ссылка на даташит, неплохо.
2. Порты USB обслуживает очень известный хаб GL850G
3. FD628, даташит на эту микросхему мне не попался, возможно что то заказное. Данная микросхема обслуживает дисплей ТВ бокса.
4. Непонятная микросхема около разъема питания. предположительно монитор питания. Такое решение мне уже попадалось в некоторых боксах, защищает устройство от повышенного входного напряжения.

За аудио/видео разъемом находится кнопка сброса. Также на плате заметны нераспаянные места.

Как и во всех предыдущих ТВ боксах питание обеспечивает несколько мелких DC-DC преобразователей. В данном ТВ боксе их четыре, все построены на базе одного и того же ШИМ контроллера.

Сзади ничего интересного. Кстати, так как дно приставки металлическое, то можно проложить кусочек теплопроводящей резины и отвести часть тепла на него, но эта мысль мне пришла уже потом.

Выше я писал, что у меня были проблемы со стабильностью работы теста Epic citadel. Я грешил на перегрев, потому решил доработать приставку.
Обычно мне приходится дорабатывать миникомпьютеры на процессорах Интел, там проблема перегрева встречается довольно часто. ТВ боксы на Amlogic, как впрочем и на RockChip, я еще не дорабатывал. Дело в том, что такие боксы греются заметно меньше, потому доработка обычно не требуется.

Первое что бросилось в глаза, это то, что радиатор приклеен при помощи силиконового герметика. Я не эксперт, но на вид это самый обычный силикон, при чем намазанный «от души».

Счищаем силикон и докапываемся до процессора.

Высота процессора немного больше чем микросхем ОЗУ, стоящих рядом. Также между процессором и памятью находится еще пара компонентов.

Чтобы зафиксировать радиатор, выровнять высоту, а заодно не допустить замыкания на компоненты, расположенные между процессором и микросхемами ОЗУ, я наклеиваю три слоя тонкого двухстороннего скотча.
На процессор наношу пасту КПТ 8. Слой кажется толстым, но на самом деле паста довольно жидка и лишняя просто выдавилась.

Взял радиатор больше размером, чем родной и приклеил его, все предельно просто.

Сверху наклеил небольшой кусочек толстой теплопроводящей резины, но не с целью отвода тепла, а с целью прижима радиатора и исключения его отрыва от скотча. просто эта резинка лежала перед глазами, вот и применил что было ближе всего.

Примеры подключения приставки через аналоговый видеовыход
К сожалению кабель для такого подключения в комплект не входит, но не думаю что проблема купить его отдельно.
Подключение не вызвало проблем, правда телевизор совсем мелкий и матрица у него наверное не более чем 640х480, потому при использовании хоть немного более качественного телевизора будет лучше.
Сразу непривычно то, что соотношение сторон 4:3, а не 16:9, потому интерфейс сжался с боков.

Предлагается два стандартных варианта выхода — 480 и 576 строк, автоматом выбрало 576.
Из-за того что матрица телевизора имеет другое разрешение, то получаем искажение.

Пример отображения вкладки с программами. Текст читается тяжело, но по кнопкам попадать проблем нет, благо размеры достаточные.

А так выглядит Коди.

Видео отображается нормально, но если фильм 16:9 то скорее всего растянется вот так, надо настраивать программу, так как изначально они настроены под 16:9

Запустил другую программу, с другим фильмом, здесь все отлично.

В общем с телевизором методика такова, сначала настраиваем все ПО с монитором, а потом просто выбираем с пульта большие кнопки и пользуемся. О работе с браузером придется забыть, текст читается ну очень тяжело.
Но это не проблема бокса, это техническая проблема вывода по аналоговому подключению. Если бы было подключение через компонентный выход, то все было бы заметно лучше, но увы, здесь только композит.

После переделки я думал как всегда думал выложить результаты тестов, где эта приставка рвет всех, но ничего не изменилось...., вообще ничего.
ТВ бокс работал точно также как и раньше, что говорит скорее не о недостаточном охлаждении, а о недоработанном ПО приставки, либо о малом объеме ОЗУ, которого не хватает ресурсоемким приложениям. Причем комплектное ПО работает нормально (если работает).

И так то, что обычно читают чаще, чем сам обзор, резюме:
Плюсы
Действительно хорошо выглядит, как сам ТВ бокс, так и упаковка
Металлический корпус
Неплохая производительность, особенно с учетом 1ГБ ОЗУ
Наличие аналогового видеовыхода.
Встроенный дисплей с часами.
Большой выбор комплектных приложений.
Отображение интерфейса и программ в разрешении 1920х1080
Корректный вывод видео как при HDMI подключении, так и через конвертер HDMI-VGA!

Минусы
Заметные сложности с работой ресурсоемкого ПО.
Есть замечания к системе охлаждения, уменьшенный размер радиатора
Небольшой угол обзора встроенного дисплея.
Слабый WiFi
Отсутствие Bluetooth
Наличие помех на изображении при работе от комплектного БП и подключении через конвертер HDMI-VGA

Мое мнение. Приставку нельзя однозначно назвать удачной, но и неудачной называть не хочу.
На одной чаше весов неплохой процессор, довольно хорошая производительность, красивый внешний вид, на другой чаше — вылеты некоторого ПО, не все ПО, что дали в комплекте, работает, а также слабая система охлаждения.
Слабый WiFi я не упоминал в данном случае потому, с одной стороны это частая «болезнь» многих приставок, а с другой я вообще обычно советую подключать кабелем.
Обрадовало наличие не двух, а трех USB разъемов, что при условии отсутствия Bluetooth может быть полезно.
Насчет ПО ситуация вообще непонятная, Epic citadel проходил тест на среднем качестве, но иногда тормозил интерфейс ПО и вылетал на максимальном качестве. Один раз нестабильно себя вел PCmark, но потом работал нормально, хотя и в «планшетном» режиме. Всякие тесты типа AnTuTu работали корректно, хотя было видно, что интерфейс притормаживал в версии 6х. Непонятная ситуация.
Скорости от WiFi я ожидал все таки большей, чем получил, особенно с тем, что антенна внешняя, но даже расположив роутер рядом, я не получил скорости более 11 Мбит.
Также непонятная ситуация с охлажденим. В данной приставке стоит явно уменьшенный радиатор чем в таких же, но выпущенных ранее, но замена радиатора не принесла никакого результата. Я допускаю что при больших длительных нагрузках приставка будет себя вести лучше, но на данном этапе результаты тестов идентичны полученным до переделки.
Как я писал выше, думаю что реально хватило бы просто добавления кусочка теплопроводящей резины под процессор и не надо было менять радиатор, так как особого перегрева не было.

В общем коротко — неплохая аппаратная часть с сыроватым ПО.
Если сравнивать с Mini M8S, то обозреваемый лучше на вид, но Mini M8S имеет лучше соотношение качество/цена.

На этом вроде все, вот такая вышла неоднозначная приставка, сам удивлен. Если есть идеи по различным тестам, могу попробовать.
  • 22 апреля 2016, 14:10
Теперь проц греет память? :)
Лучше не делать общий радиатор.
  • 22 апреля 2016, 14:15
Теперь проц греет память? :)
Не греет, так как три слоя двухстороннего скотча не очень хорошо проводят тепло, кроме того радиатор закрывает лишь часть чипов памяти.
Ну и вообще довольно часто накрывают одним радиатором чипы памяти и процессор, посмотрите обзоры устройств на интел.
  • 22 апреля 2016, 14:18
Да, бывает, но не всегда это полезно. Это подразумевает хорошее охлаждение радиатора, тут этого не будет.
Видел я устройства, которые у народа начинали глючить вплоть до того, что не успевали загрузиться, но стоило начать обдувать (хоть раздувая щёки :)) радиатор — всё прекращалось. Охлаждение — бич многих «гаджетов»…
  • 22 апреля 2016, 14:20
Это подразумевает хорошее охлаждение радиатора, тут этого не будет.
Ну например также было сделано в планшете Тексласт, маленькая жестяная пластика и к ней через прокладки выведен и процессор и чипы памяти, а температурный режим там похуже.
Кстати, я бы не сказал что радиатор сильно греется, возможно сказывается то, что корпус все таки металлический.

Охлаждение — бич многих «гаджетов»…
Я это пишу во многих обзорах :) Греется все, но одно можно легко доработать, другое сложно.

Вообще S905 относительно «прохладный» процессор.
Хотел его уже купить, но вчера появился mxq pro+ с блютус и 2гб ОЗУ, 16гб памяти. Сегодня купил за 30.10 с пойнтами. Так цена 42.99. Сделал сюда тему про него, но администрация не пропустила, сказала реклама.
  • 22 апреля 2016, 14:13
Ну, это точно на обзор не тянет.
Да и делали Вы под одним ником, пишите со свежего клона… Правила не читали?
Так я не обзор делал, поделился новостью. А тот аккаунт привязан к фейсбуку, с мобильного не заходит почему то. Зашел с той же почты, а тут оказывается клон. Хотя давно создавал, уже и забыл. А сабж интересный и цена
  • 22 апреля 2016, 15:20
Здесь сайт не для обмена новостями вида «смотрите что я нашёл!». Если бы это была скидка на товар — понятно, для этого есть раздел. Но «скидка» на GB на него — липовая:

Regular Price: $115.65
Discount: 63% OFF
Flash Sale Price $42.99

Разумеется, $115 это не стоит. Так что как и с этой точки зрения это не интересно.
Найдите мне приставку на S905, 2Гб оперативы, 16 памяти, блютус и AV выход дешевле 50$. А тут 43$, и пойнтами сбрасывается до 30, с кешбеком до 28$.
А та же m8s?
1. 1
2. 2
3. Вот совсем нереальные 22$
Нет Av
  • Vlad2
  • 24 апреля 2016, 15:43
Сначала попросил ссылку, но потом нашел сам, на жирбесте: MXQ Pro+ TV Box 64Bit Android 5.1 — EU PLUG BLACK
  • 22 апреля 2016, 14:25
WiFi: 2,4 ГГц
Ну вот не понимаю я почему производители так упорно отказываются от установки двухдиапазонного WiFi c поддержкой 5 ГГц
удорожание то копеечное, только по этой причине подобный гаджет никогда не куплю,
5 ггц нафиг, если нормально работает и на 2.4. Я думаю они не обеднеют от того, что вы его не купите.
  • 22 апреля 2016, 14:41
если нормально работает и на 2.4.
а если ненормально работает?
  • Ghost
  • 22 апреля 2016, 16:44
А вам значительно полегчает если будет ещё ненормально работающий ас? ;)
  • 22 апреля 2016, 17:18
Типа будет на одну «фичу» больше?)
У мя 2,4 ГГц диапазон с 18 до 23 часов забит наглухо соседскими сетями (по всем каналам), а вот в 5 ГГц диапазоне тишь да благодать. На планшете, в час пик, скорость в этих диапазонах различается в 6-ть раз)).
  • 23 апреля 2016, 14:20
У меня в Т95 (правда с 2Гб оперативки) стоит двухдиапазонный Броадком АР6330 (+ ещё и блютуз впридачу). Что говорит о том, что китайцы лепят всё, что под руку попадётся.
  • 23 апреля 2016, 15:25
поддержка hdmi cec реализована?
  • 23 апреля 2016, 16:06
На бумаге — да. А на практике с моим телевизором LG 47LM620 так и не понял кто-что включает(выключает). Короче — глючит.
  • 23 апреля 2016, 16:38
В общем в этом аспекте (сес) альтернативы малине нет)
  • 23 апреля 2016, 18:04
Есть — универсальный пульт ДУ с макросами :)
У меня, например, logitech Harmony 650. Нажатием на одну кнопку запускается пакет команд, включающих телек, переключающий вход, коммутация в AV ресивере Yamaha, включение приставки. Конечно придётся один раз помучаться, настраивая всё это хозяйство в комплексе. Зато потом все гораздо проще в эксплуатации. У логитеча правда есть один минус — цена. Но можно что-то подобное и у китайцев посмотреть.
Версия Андроид 5.1.1, насколько я понял, работает на ядре Убунту

Чего??????
  • 22 апреля 2016, 14:27
ладно хоть не на винде).
  • 22 апреля 2016, 14:38
Чего??????
Я это предположил из этого скриншота, но не претендую на истину, скорее просто наблюдение :)
Больше такого не предполагайте:)
  • 22 апреля 2016, 18:05
Хорошо :)
  • 22 апреля 2016, 15:22
Это говорит лишь о том, что тот, кто компилировал ядро (и, наверное, всё остальное), делал это под логином it01 на компьютере, который назывался ubuntu. И это вторая сборка из этих исходников в этом месте.
  • loole
  • 22 апреля 2016, 15:00
<внутренний разъем, предположительно для «раскирпичивания» устройства.> — UART, если подключиться через конвертор к терминальной программе, можно увидеть много интересного при загрузке. Вообще Ваша заинтересованность IT тематикой похвальна — но <Андроид 5.1.1, насколько я понял, работает на ядре Убунту> это перебор.
На скрине китаец(индус) написал, что собирал на Ubuntu, хотя это и так в 99%
  • 22 апреля 2016, 18:10
но <Андроид 5.1.1, насколько я понял, работает на ядре Убунту> это перебор.
Убрал этот комментарий на всякий случай.
Вообще думал что даже не заметят :)

Ну это я знаю. Но насколько я понимаю, через этот же разъем можно и перепрошить устройство тогда, когда через USB это невозможно.
  • Asasl
  • 22 апреля 2016, 15:00
Линукс кто пробовал ставить на данный процессор?
Я думаю что запустить можно без особых проблем, но про графическое ускорение скорее всего придется забыть. Чисто для линукса — малинка вне конкуренции.
  • pab
  • 22 апреля 2016, 16:21
Вот и упомянули. )))
И, кстати, в минусы записали.
  • 22 апреля 2016, 18:08
И, кстати, в минусы записали.
А что делать, если ВайФай действительно слабый.
Вернее даже не так. Приставка видела и подключалась к моей точке доступа там, где некоторые совсем слабые не работают, но даже когда роутер был рядом, скорость приема не поднималась выше 11Мбит.
Иногда у людей просто нет возможности подключиться кабелем.
Согласен. На моей 35 было и то в минусы записал
  • Dimsim
  • 23 апреля 2016, 04:00
Скорость Wi-Fi маленькая потому что, что то там с драйверами напутано.
У меня «MXQ Pro Quickplay», тоже такая же проблема. Ребята в теме на «4pda» пробовали подставлять драйвера Wi-Fi от другой приставки и проблема решалась, 100 мбит\с на приём и передачу.

Вообще S905 относительно «прохладный» процессор.
Я бы не сказал так. Со штатным радиатором, да когда он на силикон приклеен, при нагрузке, до 85-90 градусов прогреть можно спокойно.

Прикрутил к радиатору уголок 15х15мм, переклеил на тонкий слой термоклея (не тот что для термо-пистолета), шесть прогонов Epic citadel, температура выше 74 не поднялась.
По мне минус и никак по другому. Если работает ниже среднего по больнице — обязательно писать в минусы. Может для некоторых это полезная и важная информация
  • Term-it
  • 22 апреля 2016, 17:52
А AV выход не проверяли? Нужен для дачного ТВ. Интересно насколько юзабельно с низким разрешением и качество?
  • 22 апреля 2016, 19:46
Сделал дополнение в конце обзора.
  • loole
  • 22 апреля 2016, 22:16
Off/ А ведь ходит где — то, ну как попадется в реале!
  • 22 апреля 2016, 23:32
Странно, что по ота ничего не прилетело. Прошивка похоже самая первая. На многие устройства на s905 по 2-3 обновления прилетело, много чего поправлено.
На данной прошивке 100% не работает автофремрейт, скайп, голосовой поиск.
По поводу 8188/8189 скорее всего не ошибка в описании, не исключено, что есть то и ставят. И магазин даже не знает что там распаяно на самом деле.
  • 22 апреля 2016, 23:38
Именно. Два раза пробовал, тишина :(
  • T3doom
  • 22 апреля 2016, 23:45
Там может быть такой прикол, что обновление приходит только тогда, когда инет подключен через вайфай… телефонная фича, типа связь стабильнее)
  • 22 апреля 2016, 23:51
Вот так сразу не вспомню, но вроде как раз через вай фай и пробовал, но не факт. Чуть позже проверю.
  • 22 апреля 2016, 23:39
_http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=730321
Кстати, самая свежая прошивка от 22 апреля. )
  • fylhtq
  • 23 апреля 2016, 04:03
без кнопки выключения очень неудобно, когда пользуешься мышью.
  • mooni73
  • 23 апреля 2016, 11:41
А программное выключение без кнопки не срабатывает? Я использую прогу play.google.com/store/apps/details?id=com.grrmode.quickshutdown&hl=ru
Требуется рут.
  • fylhtq
  • 23 апреля 2016, 11:52
Я пользуйсь мышкой, пульт не достаю
  • mooni73
  • 23 апреля 2016, 12:43
Я выключаю устройство нажав мышкой ярлык выключения на рабочем столе.
Посоветуйте какую приставку купить. Желательно с блютузом
  • unitel
  • 25 апреля 2016, 11:48
Очень важный вопрос.!
Просьба поставить из Play Market — Zabava.ru ( развлекательный сервис) от Ростелекома. Ставиться или нет? Очень актуально, т.к хочется смотреть пакет от РТ на подобной приставке, а не покупать родную ростелекомовскую. Заранее спасибо.
и можно ссылку на плей листы? )))

Может кто нибудь посоветует TV box кто ставил на него Zabava.ru Очень буду признателен
  • POKEP
  • 19 августа 2016, 16:16
Недавно получил этот мусор с Gear Best. Один сплошной дефект!!!
1) Wi-Fi показывает сильное соединение, но при этом скорость 0,75 Mbps в метре от источника ( Т.е. Wi-Fi нет!!!!)
2) через сеть скорость намного больше, но отключается каждые 5-10 минут
3) You Tube — максимальное разрешение -360P.!!! Частично лечится только установкой старой версии приложения, но только до 720P (
4) Почти все приложения выдают ошибку или не работают…
промучился 2 недели и просто отложил в сторону.
Кто может помочь в решении проблем — спасибо )