Умная розетка от Сяоми - версия номер 2

Этой весной Сяоми обрадовала поклонников новыми устройствами, для организации «умного дома», по типу датчиков влажности, температуры и так далее. В этом обзоре обновленная модель умной розетки. К сожалению, у меня не было в руках первой ее версии, поэтому сравнения не будет, но взамен будут потроха и русская apk.

18.* — Товар предоставлен магазином…

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Current: 10A
Material: 750 Degree High Temperature Fire Resistant Materials
Input Voltage (V): AC 90 — 250V
Output Voltage (V): AC 180 — 250V
Power (W): 2200W

✔ УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Вначале и не понял, что находится в кульке, очень маленькое и квадратное.

А внутри находилась коробочка, которая больше всего напоминает упаковку женского крема или коробочку для хранения колец, чем упаковку умного девайса.

В коробке без излишеств, инструкция да и сама розетка.

Как и большинство устройств от Сяоми, розетку дополнительно упаковали в транспортировочную пленку.

Саму розетку сделали универсальной, в нее можно вставить, как и европейский штекер, так и китайский или американский. Защита от шаловливых ручек, а вернее гвоздиков и проволочек детишек присутствует.

А вот «родная» вилка сугубо китайская, это отнесу к минусам, необходимо приобретать переходник. Заземление в наличии.

Присутствует физическая кнопка управления розеткой, которая при отсутствии под рукой смартфона позволяет выключить или включить розетку. Информация о состоянии ( вкл/выкл) розетки передается на смартфон.

У меня есть универсальный переходник, но по размеру он как еще одна розетка.

Решил проверить с обычным переходником, которые часто идут в комплекте с китайскими гаджетами. «Нога» заземления торчит, но в глубокую розетку вошло как родное, сидит довольно крепко, не шатается.

В розетке присутствует два светодиода, но они практически незаметны. Оранжевый моргает когда розетка находится в режиме ожидания подключения, синий моргает когда нет связи с WiFi, в нормальном режиме работы синий светодиод горит постоянно.

Размеры розетки.

✔ ЧТО ВНУТРИ

Разобрать просто так, не повредив розетку, у меня не вышло, сломал два медиатора, карточкой просто не поддевалось, пришлось ножиком. В итоге испортил пластик.

За WiFi и «мозги» отвечает чип Marvell 88MW300/302 Wi-Fi Microcontroller — ARM Cortex-M4F CPU и 802.11 b/g/n Wi-Fi.

Внутренности.

Обратная сторона с защитой от детей.

Следы вскрытия.

Номинальное постоянное напряжение катушки — 12В
Максимальное напряжение катушки -15.6В
Сопротивление катушки — 320Ω
Мощность катушки — 450mВт

Следов флюса или «соплей» нет.

На плате есть дополнительные контакты для тестов и прошивки.

Кнопка включения.

✔ ПО

Скачивать ПО с помощью QR кода не рекомендую, у меня получилась китайская версия.
Качал отсель — 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=661250 ( есть версия для iOs)
Первым делом необходимо создать и зайти в аккаунт, потом просканировать устройство и/или выбрать его из списка вручную.

У меня автоматический сканер ничего не нашел, пришлось сбрасывать розетку. Для этого включаем ее, ждем пока начнет гореть или мигать синий светодиод и удерживаем кнопку включения розетки 5-7 секунд. Розетка перезагрузится и светодиод начнет моргать оранжевым светом, после этого ПО самостоятельно обнаружит новое устройство. Далее, необходимо выбрать WiFi сеть в которой будет работать розетка и пароль для подключения.

После этих действий розетка сохранит настройки в «облаке» и скачает нужный плагин — apk, для управления.

На рабочем столе создается ярлык управления именно розеткой, можно быстро включить или выключить, минуя запуск MiHome. Основной минус — полностью китайский интерфейс, где кроме пиктограммы розетки ничего и не понять толком…

Но это не будет преградой, если в телефон есть root, а если его нет, то попробуйте настроить по скриншотам или по видео обзору, главное запомнить и понять принцип, и чуть-чуть потренироваться.
А если у вас есть root, то скачиваем русифицированный плагин — drive.google.com/folderview?id=0BzFWe26yNg9DeXhKRWJDUkttQVk&usp=sharing&tid=0BzFWe26yNg9DTEVsV3RvbTZjUGc
И в папке /data/data/com.xiaomi.smarthome/files/plugin/install/mpk/262 заменяем файл 2252.apk на скачанный.
В итоге получаем нормальный интерфейс управления — синий розетка активна, черный, соответственно, выключена.

Наверное, основой фишкой является установка таймеров работы.

Таймеров действительной на любой вкус и день недели, можно включить розетку в понедельник, а выключить, например, в среду и т.д.

Еще одна фишка розетки это быстрый таймер для включения или выключения. от 1 минуты до 24 часов.

В меню можно переименовать розетку, и задать сценарии.

Сценарии пока нет возможности русифицировать, так как они напрямую загружаются с китайских серверов. Насколько я понял это пример условий работы с другими умными гаджетами, поднялась температура — включить кондиционер, опустилась включаем печку и т д.

✔ ВИДЕООБЗОР

✔ ВАЖНО

Розетка ЗАПОМИНАЕТ состояние, если была включена и пропало напряжение в сети, то включиться при появлении напряжения. Если была выключена, то соответственно ничего не произойдет, будет выключена.

Второй важный момент. Если вдруг пропал интернет, то таймеры и обратный отсчет БУДУТ РАБОТАТЬ, делая эту розетку действительно автономной. Без интернета только не будет возможности удаленно ей управлять или изменять тайминги!

✔ ИТОГО

Самой отличной фишкой, которая мне пришлась по душе, является то, что всеми настройками, сценариями и банальным включением-выключением можно управлять не находясь в одной сети с розеткой, а таймеры можно также добавлять или изменять даже находясь в нескольких километрах от дома. Идея со сценариями тоже очень интересная, но для этого нужен перевод и наличие других умных устройств от Сяоми. Как и почти все продукты от Сями выполнена качественно, к внутренностям претензий нет. К минусам отнесу китайскую вилку, китайское ПО, к которому или надо привыкнуть, или с помощью небольших знаний и root’а в телефоне установить русифицированный плагин.
Эх, влепили бы в приложение измерение мощности )
  • 22 апреля 2016, 08:17
Недостаточно «влепить в приложение», нужна же аппаратная реализация.
Уже есть предзаказ на расширенную версию.
APP Remote Control Timing Plug Electricity Statistics / Power Detection /

gearbest.com/living-appliances/pp_344666.html
  • Ohus
  • 22 апреля 2016, 12:14
После допилинга до евро-вилки и хотя бы английским можно брать.
И что это даст?
так и не смог придумать для себя применение для умных розеток
  • sir0ta
  • 22 апреля 2016, 07:38
Такая же фигня. Вроде идея хороша, но вот в применении всегда чего-то не хватает. То скажем включение по температуре или еще по каким причинам. И на выходе получается дешевле сделать самому.
  • 22 апреля 2016, 07:40
В теории, чисто в теории, если вы ездите на дачу по выходным, то в пятницу утром она будет включать холодильник, чтобы «наморозить» к вашему приезду и выключать в воскресенье вечером.
На практике, реально на практике, да кому оно сдалось? Тот же уровень, что и «умные весы» — приблуда «абы було».
Если я еду на дачу на выходные, мне и в голову не придёт отключать холодильник. А вы что же? Отключаете?
  • 22 апреля 2016, 09:34
Если у вас шалит сеть на даче, то да, будете. Хотя вопрос в том, можно ли это доверить герою обзора.
Так у вас холодильник на даче. Но зачем он там нужен? :)
  • SatMan
  • 22 апреля 2016, 11:55
Еще как нужен, особенно если на все выходные туда. Пиво с водкой охлаждать, горячие закуски тоже, что б не прокисли. :)
  • 22 апреля 2016, 12:52
Ну, вам уже ответили. Где держать то же мясо, если вы приедете на три дня (я молчу еще за мороженное, если ребетятами)? Да и летом, в жару, хочется прохладненького.
Если шалит сеть, то не выключать надо, а устанавливать УЗМ.
  • peeoner
  • 23 апреля 2016, 06:10
ну допустим для холодильника… но для этой розетки нужен вайфай… а для вайфая роутер… а для роутера опять это розетка??))
Можно использовать обычное недельное реле времени.
Собственно, на нём у меня и стоит лампочка, которая зажигается по расписанию.
  • 22 апреля 2016, 08:19
Включение и выключение утюга по утрам.
Для меня это актуально.
  • 22 апреля 2016, 08:21
Вы готовы доверить выключение утюга розетке, которая может «отвалиться» и потерять связь с «облаком»?!
  • filth
  • 22 апреля 2016, 10:55
Разве таймеры работают только при соединении с сервером? Думаю как с miband: один раз настроил таймер и он независимо от соединения с сервером выполняется. Если нужно внести изменения, то необходимо подключение. Нет?
  • drv
  • 22 апреля 2016, 11:23
Ага. Кто-нибудь из домашних с вечера глянул на утюг, ага холодный и положил как попало.
А с утречка утюг вам уже завтрак готовит :)
  • 22 апреля 2016, 11:37
Всему дому…
  • 22 апреля 2016, 18:47
Так вот поэтому нужно покупать утюги с автоотключением. До нынешнего такой был, но потек((
  • caliban
>Максимальная переключаемая мощность — 300Вт
я бы утюг поостерегся
  • DSxxx
  • 22 апреля 2016, 14:48
Как и эл. чайник, тоже поостерегся бы. Тогда зачем такая розетка нужна, если самые нужные вещи нельзя сделать.
  • feodor
  • 22 апреля 2016, 16:07
Видимо как написано для телека или лампы настольной.
Упомянутый кстати тут Kankun держит якобы пару киловатт
  • 22 апреля 2016, 08:47
Тоже никак не придумаю.
Скажем, было бы неплохо дистанционно включать дома компьютер — но два «НО»: UPS и то, что далеко не каждая материнка позволяет настроить включение при появлении питания. Да и вообще техника сейчас всё больше «умная», ей мало подать ток — ещё и кнопочку желательно нажать, а ПДУ далеко не у всех устройств есть (это если городить «умный дом» дальше и прикупить ещё инфракрасную управлялку).
  • 22 апреля 2016, 09:37
Все более-менее новые ПК уже могут. У меня вообще настроено (вместе с упс) следующим образом: если пропало электричество упска при достижении 15% на батарейке сама тушит ПК, при появлении — сама включает.
  • 22 апреля 2016, 11:10
На работе у меня так же. Но менять дома вполне себе нормальный (хоть и не шибко «умный») UPS ради более теоретической, чем реальной задачи пока не хочется.
  • DDimann
  • 22 апреля 2016, 08:56
Аналогично. Разве только паяльник включать перед приходом с работы — но он у меня и так греется быстро.
А комп я вообще не выключаю.
  • Novarg
  • 22 апреля 2016, 16:40
у меня розетка таймер управляет освещением аквариума по заданному расписанию. Но она не умеет подключаться к телефону, у нее свой экран и кнопки управления. Да и сделана она под наши евро вилки, а не универсальное чудовище. Не зависит от интернета и имеет встроенный акум для сохранения расписания в случае отключения электричества.
  • 22 апреля 2016, 18:01
есть у меня такая, на дин рейку… но хочется умного/беспроводного, чтобы удобно было с телефона менять настройки, не залезая в распределительный шкаф…
Подскажите, пожалуйста, модель :)
Вот пример применения. У меня, например, свет в аквариумах включается таймерами (брал в Леруа уже не помню почем, но за копейки). А можно использовать эту розетку. Да, сильно дороже. Но зато можно управлять светом через Интернет. Зачем это делать — не знаю, но вдруг кому-то это понадобится.
  • 22 апреля 2016, 18:51
Кстати, я ардуину-метеостанцию ребутал программируемой розеткой. Таймер 11:59 выключал, в 12:00 включал.
Тоже хороший пример использования)
  • Burann
  • 22 апреля 2016, 19:32
да… вроде и дельная штука, но нафига мне холодильник со встроенной внутри микроволновкой и телевизором…
А как у этой розетки с работой таймера, если, например, интернет не але?
  • sshiva
  • 22 апреля 2016, 08:10
Присоединюсь к вопросу.
  • 22 апреля 2016, 08:20
У Xiaomi всё привязано к «облаку».
В этом минус почти всех этих устройств: мало того, что доверяешь неизвестно кому, так пропал Интернет — и всё, что там происходит — неизвестно. А уж что будет, когда «облака» загнутся (а это бывает не только у малоименитых, сервисы закрывали и «воротилы бизнеса»)…
Интересный вопрос, спасибо, после обеда протестирую и дополню как будет работать без интернета по таймингам и обратному отсчету.
БЕЗ интернета тоже работает!
тобишь таймер настроили, инет откинулся, а таймер сам по себе продолжает работать? Здорово!!!
Да, именно так — смотри видео, там я так и делал.
  • mikmuk
  • 31 июля 2019, 13:46
Она то работает, то нет.
Поставил на акву. Электричество стабильно, но нет—нет, да свет не включит, или не выключит.
Ненадежно. Надо брать ту, что соединяется с хабом. Та надежнее.
  • sshiva
  • 22 апреля 2016, 08:10
Я надеюсь что с качеством у них лучше чем у Orvibo s20.
У меня она периодически отваливается от сети. Таймеры работают через раз. Так же как и включение. Хотя выглядит всегда подключенной.
Я ее как светобудильник пытался использовать, подключив к прикроватному бра.
вроде работает без проблем
  • 22 апреля 2016, 12:08
У меня розетка Kankun — работает почти год без нареканий. К плюсам Kankun: умеет работать без интернета и роутера, при работе через роутер интернет ей не нужен, достаточно просто роутера, и умеет управляться из любой точки мира.
Тут автор не указал самого главного: если я вышел из зоны дейсвтия домашнего Wi-Fi и переключился на мобильный интернет, будет ли она управляться?
Вы не прочитали обзор, указал и не раз =)
Розетка будет управляться даже если вы в Африке с 2G на кокос приложение поставите =)
  • 22 апреля 2016, 12:29
Я ниже уточнил уже:
Я не нашёл самого главного: проверили ли вы это? Написать можно многое…
Как пример: тестировал Wi-Fi лампочку от Сяоми, управлял ей и с отключенным интернетом, и из другой сети, но только первые 10 — 15 минут. Затем управление теряется до тех пор, пока не вернёшься в домашнюю сеть, либо (если находился в домашней сети) не появится интернет.
То, что я пишу, я всегда проверяю.
Я сейчас сидя на работе выключал светильник в комнате ребенка, прошло уже более 4 часов.
  • 22 апреля 2016, 13:17
Хорошо.
  • 22 апреля 2016, 12:25
ссылку можно где брали?
  • 22 апреля 2016, 12:30
На Алиэкспресс набери розетка Kankun — там будет много предложений. Очень доволен.
  • 22 апреля 2016, 13:41
и последний вопрос(ы) — вот я подключился к ней, забил недельный таймер, отключился. Она работает сама? откуда она берет время? При пропадании/появлении напряжения в сети состояние сохраняется?
  • 22 апреля 2016, 14:02
Время берёт при установки от роутера, или смартфона. И в дальнейшем его корректирует от туда же.
  • 22 апреля 2016, 15:09
а что скажете по поводу пропадания появления напряжения сети? просто надо определится, подходит ли он по функционалу…
  • 22 апреля 2016, 16:23
Ну, работает. Я таймерами не пользуюсь, таймер у меня есть отдельный — специальная розетка таймер.

а можно без роутера и облака? просто подключиться с телефона, настроить?
она создает свою FiWi сеть, но для софта настройки все равно нужен выход в интернет =( Не получится!
За вскрытие отдельный плюс.
  • AndryL
  • 22 апреля 2016, 08:43
Присоединяюсь!
Разочаровали, увиденные в ней, конденсаторы «TEAPO»…
Да вроде нормальные конденсаторы.
  • 22 апреля 2016, 08:21
Правильно ли я понял, что розеткой можно управлять и через интернет?
  • malikin
  • 22 апреля 2016, 08:42
только через интернет

«Роутер устанавливает соединение с облачным Х»
Да
  • Sosedus
  • 22 апреля 2016, 08:54
есть возможность померять потребление розетки в дежурном режиме?
К сожалению тестер пока не приехал =(
  • Sosedus
  • 22 апреля 2016, 09:40
если измеришь, напиши пожалуйста.
ок
  • Gates
  • 22 апреля 2016, 09:29
Есть ли режим случайного включения и выключения света в определенный период (для создания иллюзии присутствия хозяев дома)?
Случайного нет, но можно сделать несколько таймеров на разные дни, ну и самому через интернет раз в неделю забивать другие тайминги
  • vadi86
  • 22 апреля 2016, 10:25
Состояние запоминает если свет пропадёт? Если нет, то отличий от первой версии не вижу…
применение ей можно найти.
но вот баловство с переходниками…
когда уже сделают с нормальной европейской вилкой и нормальной розеткой?
  • 22 апреля 2016, 11:12
Как вариант — поставить розетку или удлинитель с универсальными штекерами.
  • 22 апреля 2016, 11:54
Подскажите, есть ли в китайских просторах программируемый таймер, управляемый по wifi и без облака? чтобы настройки хранились локально и не зависели от внешнего интернета
  • eSCream
  • 22 апреля 2016, 12:11
Input Voltage (V): AC 90 — 250V
Output Voltage (V): AC 180 — 250V
Ммм, повышает?) Ошибка где-то затаилась… Или я чего-то не понял…
  • 22 апреля 2016, 12:15
Там обычная релюшка, поэтому Output Volage можно вообще писать от 0v :)
  • 22 апреля 2016, 12:12
Не указано самого главного: если я вышел из зоны действия домашнего Wi-Fi и переключился на мобильный интернет, будет ли она управляться? Так как сяомишной лампой управлять так не получается!
Вы точно читали обзор?! =)
  • 22 апреля 2016, 12:21
Я не нашёл самого главного: проверили ли вы это? Написать можно многое…
  • 22 апреля 2016, 12:14
Интересно, если я буду продавать розетку с таймерами и вайфаями и без китайских облаков за 300-500р, многие ли купят?
  • 22 апреля 2016, 12:18
Посмотри на розетку Kankun, она с таймерами, ВиФи, и без Облака :)
Лично я ей пользуюсь. И софт у неё удобнее, чем у Сяоми.
  • 22 апреля 2016, 13:11
Так у неё цена за тыщщщу
  • 22 апреля 2016, 13:18
Я брал за 12 долларов, что меньше, чем стоимость розетки от Сяоми.
Сейчас вижу немного дороже (у другого продавца). Но на мой взгляд, лучше заплатить на 3 доллара больше, но взять Kankun
ТЫЦ
  • Mixnsk
  • 22 апреля 2016, 13:25
за 300 рублей я бы даже купил.
продавайте, уверен что купят приличным тиражом — если уложитесь в указанный ценник. MQTT и открытая прошивка крайней желательны :)
  • 06 мая 2016, 13:16
При тираже в 500шт выходит по 500р/штука :(
Считал в цену всё: изготовление корпусов, плат, компоненты…
Удешевлял как мог, упрощал всё. Дальнейшее упрощение становится глупым, но если выкинуть нормальную развязку, нормальную защиту, то в 300 уложиться можно
Я конечно не электронщик, но м.б. попробовать пойти по пути noolite'а: конденсаторный(вроде так называется) БП + симистор + esp8266, получится диммер с wifi. Их проблема — отсутствие обратной связи (у них 433.92 в одну сторону)? Или дорого получится?
  • 06 мая 2016, 16:32
Потребление у есп8266 дюже велико для конденсатора. Да и небезопасно сильно.
Как то не внушает доверия аппаратная часть…
Как там с гальванической развязкой блока питания электронной начинки? Есть ли в нём какая то защита от бросков напряжения (судя по тому что вижу — нет)?
  • since88
  • 22 апреля 2016, 14:13
Почему не делают встраиваемых розеток?
  • ANdeAd
  • 22 апреля 2016, 21:16
Как то не очень красиво выглядит на фоне первой версии.

• derial
  • 24 апреля 2016, 21:21
а вот ссылка на Алиекспресс чуть дешевле https://aliexpress.com/item/item/Original-Xiaomi-Mi-Smart-Power-Socket-Plug-Switch-Wifi-Smart-Phone-APP-Remote-Control/32631521784.html

Только там в отличии от Жидбеста есть защита покупателя реальная.
  • 25 апреля 2016, 11:13
на жирбесте сейчас стоит на доллар дешевле — 12,69
  • iLink
  • 05 мая 2016, 18:09
А посоветуйте безопасный переходник на русский сокет?
К водонагревателю реально подключить? Чтобы в 5 утра включал, в 7 утра отключал. И днем в 17 включился, в 22 выключился. Водогрей на 1.5 кВт.
  • ZSasha
  • 17 июня 2016, 06:35
можно ли зайти на нее через SSH?
В kankun крутится ssh-демон и пароль известен, можно туда даже залогиниться и включать/выключать простой командой — соответственно можно прикрутить к домашней системе.

Как с этим делом у сабжа?
можете натравить порт-сканнер и поглядеть какие проты открыты?
  • st3nka
  • 31 августа 2018, 01:02
Добрый вечер. Не подскажите где у неё предохранитель?