Диммируемая LED лампа меняющая цвета ARILUX™ AL-B01 с Bluetooth 4.0 на борту.

1. Цена: US$ 27.89

Здравствуйте. В своём очередном обзоре я расскажу вам о лампе управляемой по Bluetooth с телефона. Я знаю, что тут недавно были её обзоры. У меня нет такого оборудования, как в её первом обзоре. Поэтому я расскажу о лампе с точки зрения простого обывателя первый раз взявшего в руки эту лампу, а не буду измерять сферического коня в вакууме. Если вам интересно – добро пожаловать под кат, чтобы посмотреть, что из этого вышло.

Заказ оформлен 18 марта, в тот же день магазин выслал её мне. А 19 апреля лампа попала ко мне в руки:

Пакет

Лампа поставляется в картонной коробочке:

Коробочка

Внутри коробки лампу защищает от невзгод путешествия – держатель из прозрачного пластика:

Лампа в держателе

Кроме лампы в коробочке находится только бумажка с QR кодом для скачивания программного обеспечения:

Бумажка с QR кодом

На оборотной стороне – QR код для iOS.

Для начала, характеристики лампы с сайта магазина:

Specifications:
Brand:ARILUX
Model No.:AL-B01
Connector:E27
Color:Silver
Shape:Rectangular
Certification:CE,RoHS
Warranty:12 months
Wattage:7W(equals to 60W incandescent equipment)
Voltage:AC 100-240V
Luminous:Red:45-75LM,Green:100-150LM,Blue:20-50LM,Warm White:400-550LM
Bulb Features:Dimmable
Color Temperature:3200 Kelvin
Type of bulb:RGBW/CCT
Lamp Power Factor:0.6
Dimension:109*58.5mm (H x Dia.)
Suitable Phone OS:IOS,Android devices compatible with Bluetooth version 4.0 or later
Fixture features:Use phone to download a free app«LED Magic Light v2» in IOS app store or «Magic Light-BLE» in Google play store and then connect bulbs to phone.

И вот герой сегодняшнего обзора, лампа ARILUX™ AL-B01:

Имеет алюминиевый корпус с ярко выраженными рёбрами радиатора охлаждения. Сборка аккуратная и качественная.

Посмотрим, сколько она потребляет на самом деле:

Яркость во всех случаях 100%.

Обычный белый свет:

Красный:

Я не хочу перегружать обзор лишними фотографиями. Поэтому, просто напишу, что синий и зелёный цвета – имеют такую же потребляемую мощность, как и красный: 2,7 Ватт.

Почему такая разница с белым цветом – вы узнаете в обзоре чуть дальше.

И заодно замер семиваттной светодиодной лампы, которая трудилась в люстре у меня в комнате, и на замену которой пришла лампа ARILUX™ AL-B01:

Замерим освещенность. Точно так же у нас проверяют освещенность рабочих мест. Люксметр располагается на поверхности рабочего стола, Настольная лампа находится на высоте примерно 60 сантиметров от столешницы.

Контрольный замер. Настольная лампа выключена:

Для сравнения.

Лампа накаливания 100 Ватт:

Старая светодиодная лампа:

Теперь вкручиваем ARILUX™ AL-B01. Белый цвет:

И опять, чтобы не перегружать обзор. Красный, синий и зеленый цвета показали одинаковый результат:

Как любой простой пользователь лампы, я просто обязан её разобрать.

Снимем матовый светорассеиватель из пластика:

Теперь становится ясно, почему такая разница в мощности и яркости свечения лампы в белом и остальных цветах:

По окружности расположились 15 обычных светодиодов. А только пять трёхцветных светодиодов расположились в центре.

Открутим 2 самореза:

И вот тут нас ждет проявление жадности производителя. Термопасты между алюминием пластины со светодиодами и радиатором вообще нет. Неудивительно, что пластина нагревалась сильно, а радиатор был чуть теплый и выполнял больше декоративные функции, чем реально охлаждал. Нанесение термопасты исправило эту проблему и радиатор действительно стал выполнять свою задачу.

Посмотрим на плату управления:

Видно антенну Bluetooth. И всё это работает на чипе CC2540 от Texas Instruments.

Вот его структурная схема:

А так же типовая схема ключения для применения в лампах подобной этой:

Основной же драйвер – является обычным драйвером для светодиодных ламп. Точно такой же стоит в старой лампе, предшественнице ARILUX. И особого интереса не представляет. Единственное, что в ARILUX он аккуратно размещен в специальных пазах:

Вкрутим лампу в люстру. Рядом с ней горят 2 другие семиваттные лампочки. Светят они послабже. К тому же ARILUX имеет более теплый свет. В реальности это не особенно заметно, но фотоаппарат это хорошо показал наверное вы сразу поймете, где она:

ARILUX находится слева вверху.

Вот как выглядят различные цвета в люстре:

И управляется все это по Bluetooth с устройств на Android или iOS.

И вот тут опять начинается ложка дёгтя. Причем не ложка уже, а целый ковш.

Во-первых, не стоит скачивать программу по QR коду. Китайские сервера имеют очень медленную отдачу. Поэтому проще и быстрее установить программу из маркета.

Во-вторых,. Для начала я поставил программу на телефон с Android 4.4.2. И всё бы ничего. Управлялось всё нормально, до попытки создать будильник. Программа отказывалась это делать и зависала. При этом Bluetooth начинал жить своей собственной жизнью. Хаотично включаясь и отключаясь и начинала подряд крашится программа LBE. Помогала только перезагрузка телефона. Может, конечно это конфликт двух этих программ, но я не стал разбираться и установил программу управления на планшет с Android 6.0.1, который живёт дома и на котором тоже установлено LBE.

Конфликтов тут никаких не было. Все управление работало, будильники создавались… Но…

Программа при запуске потребовала включить на планшете GPS для геопозиционирования. И если другие программы, когда им в этом отказывали – проглотив обиду работали и дальше, то программа управления лампой просто закрывается, если не включить GPS.

Зачем это сделано? Непонятно. Да, программа при установке получает разрешение на доступ в интернет. Я установил ей эти права по запросу. И она не разу не попросилась в сеть. Поэтому, зачем ей GPS – непонятно вдвойне
Ладно, включаем GPS. Программа запускается.

В этом окне можно выбрать цвет свечения и яркость:

Будильники устанавливаются, но лампа не имеет памяти для будильников. Поэтому будильник сработает, только если рядом будет устройство с запущенной программой. Будильник включит или выключит лампу, в зависимости от того, какой будильник вы создали. Про будильник будет еще написано в конце обзора.

Здесь включаются различные переливы цвета:

В следующем меню при воспроизведении музыки на устройстве – лампа начинает мигать в такт музыке. Как она это делает – вы можете увидеть видео в конце обзора:

Примерно аналогичная функция. Включается микрофон, и лампа мигает в такт разговора:

Функция камеры. Вы наводите камеру на предметы разных цветов, и лампа начинает светится этим цветом, как хамелеон:

И вот наступила ночь. Решил включить лампу как ночник, слабеньким красным свечением. Предварительно несколько раз проверив, что таймер срабатывает корректно и без сбоев. Поставив таймер на выключение через 1 час, я засыпал с воспоминаниями, как в молодости печатал фотографии при таком освещении…

А утром проснулся под этот же красный фонарик. Таймер не сработал, хотя программа была запущена.

Что можно сказать о данной лампе. Отличная задумка, хорошая реализация и железо, и крайне отвратительное программное обеспечение. Хотя может его и допилят. Программа вроде как регулярно обновляется.

Здесь вы можете посмотреть коротенькое видео работы лампы:

Вот и всё о лампе ARILUX™ AL-B01 с точки зрения простого обывателя. И если вы читаете эти строки – спасибо вам, значит вы смогли дочитать этот обзор до конца.
Сразу вопросы:
1. Можно ли «подключить» к приложению несколько таких ламп?
2. Если можно несколько подключить, то можно ли в приложении объединять в группы?(ну типа всей люстрой управлять, чтоб все лампы там одинаково светили)
3. Можно ли подцепить лампы к нескольким устройствам сразу?
1. Можно.
2. Не могу сказать, у меня всего одна лампа.
3. Нет. Перед подключением к другому устройству лампа перезагружается сбрасывая настройки сопряжения. Потом потребуется опять сопрягать, то настройки и таймеры на телефоне сохранятся.
  • QA-Men
  • 22 апреля 2016, 14:00
Сразу вопросы:
1. Можно ли «подключить» к приложению несколько таких ламп?
3. Можно ли подцепить лампы к нескольким устройствам сразу?
Тут в комментах эти вопросы уже обсуждались: mysku.club/blog/china-stores/39830.html
  • nemoi13
  • 22 апреля 2016, 15:51
В моём обзоре такой лампы, я про софт подробнее расписал:
mysku.club/blog/china-stores/39978.html
Ламп можно подключать несколько.
В группы объединяются спокойно, можно также давать имена каждой лампе отдельно и также группе.
К нескольким устройствам не подцепить. У меня телефон на андроид и планешт на ios. подключать лампу приходится или к одному или к другому устройству.
, я про софт подробнее расписал
А что там подробнее про него писать? Его же одним словом можно охаректеризовать. Да отзывы на маркете соответствующие… Я очень сомневаюсь, что буду пользоваться возможностями лампы. Будет как обычная светить. Даже функциями ночника не горю желанием пользоваться, я написал в обзоре почему. Разве, что по особым случаям. А пока буду ждать допиливания софта.
Да уж, видимо много этих лампочек закупили. А спроса что-то нет. Оно и не удивительно, с ценой под 30$.
Да. Цена и кривое программное обеспечение всё портят.
Да вроде как пару дней назад был обзор этой лампы? НЕ?
А в самом начале обзора это не написано? Не? А разборки лампы еще не было. Как отсутствуют и восторги по её поводу.
Это уже даже третий обзор. восторги по 18 пункту считаю несостоятельными
Ну я водным камнем восторгался. Действительно мне очень понравился. Нельзя было?
  • Meedved
  • 22 апреля 2016, 22:57
Крис Риа ммм…
Плюс, хотя-бы за выбор музыки :)
  • myky777
  • 23 апреля 2016, 00:28
Я покупал вот такую http://www.everbuying.net/product1080102.html , на рапродоже в три раза дешевле,
Пока работает и софт тот же самый и все функции.
  • Akzi
  • 23 апреля 2016, 00:57
классно. т.е. собрать аналог покомпактее, с кулером от компа, потроха на wifi или ардуино с шилдами. и можно так же мигать в такт музыке и тп) и понравилось о нескольких одновременно сопряженных андроидах — айосах, ибо 2 смартфона с собой. 3й для раздачи инета в саду на крыше в пакете + в туалете-ванной)
  • Waver
  • 23 апреля 2016, 10:25
Одному мне интересно, как получилось три обзора подряд на один и тот же товар из одного и того же магазина? Магазин сам предлагал эту лампочку послать на обзор всем активным обозревателям?
Да. Этот товар не я сам выбирал для обзора, как обычно. Поэтому, полагаю, будут еще обзоры на эту лампу. )