Электронный безмен – инструмент правдивого рыбака

Настоящий рыбак всегда сможет показать какой у него был улов – с палец, с ладошку, пол-лалдошки, пол-локтя, ну и у совсем бессовестных врунов до локтя и выше. А вот определить вес рыбы на глаз не так то и просто, существуют конечно специальные рыбацкие весы с клещами для удержания рыбы, влагозащищенным корпусом и прочими примочками, но ценник на такие гаджеты не слишком гуманен. Можно ли им найти альтернативу попроще?
Ассортимент электронных безменов достаточно широк, мне приглянулся простенький вариант с внушительным диапазоном измерений 5 г – 25 кг, но совсем небольшого размера — в набитом до отказа снастями рюкзаке места займет немного.

Чтобы иметь представление о степени точности обозреваемого безмена неплохо было бы откалибровать некий эталонный прибор измерения калибровочными гирьками, но найти их достаточно проблематично, поэтому не будем строить из себя прожженных метрологов и сразу допустим, что в наших измерениях будет погрешность, величину которой попробуем минимизировать доступными нам средствами.
За эталонный прибор измерения возьмем уже зарекомендовавшие себя в паре с хлебопечкой кухонные электронные весы, которые имеют возможность калибровки.

Вместо калибровочных гирек будем использовать монеты РФ, благо их накоплено немереное количество (заодно и замерим). Используя данные ресурса skolko-vesit.ru/russian_coins.htm о весовых значениях монет приступим к калибровке. Берем 12 биметаллических 10 рублевых монет общим весом приблизительно в 100-102 грамма, весы показывают 100 – калибровать не будем, для проведения сравнительного тестирования эту погрешность будем считать допустимой.

Весы упакованы в прозрачный блистер и картонную коробку, в комплекте элемент питания CR2032 и краткая инструкция по эксплуатации.

Корпус весов изготовлен из прочного качественного пластика, люфтов и скрипов нет, крюк и подвес металлические, толщина металла и качество годные – магнит притягивается.

Не понравился верхний хват под палец – отверстие слишком маленькое, пролезет лишь один палец, а поскольку верхний диапазон измерения весов заявлен в 25 кг — удержать такой вес одним пальцем будет под силу немногим.

Единственная кнопка со светодиодом служит для включения, сброса показаний и переключения режимов мер веса: кг, фунт и некий китайский джин.

Измерения начнем с того же комплекта из 12 десятирублевок – весы показывают те же 100 грамм, ± скотч — будем считать, что погрешность также укладывается в допустимые пределы.

Проверить верхний диапазон измерения возможности не было, так как объекта для взвешивания массой в ~25 кг я в своем доме не нашел, посему остановимся на полумере в виде ведра с водой. Поднять такой вес одним пальцем несложно, а вот удержать и сфотографировать уже непросто, как бы это было с весом в 25 кг даже не представляю.

Проверим товаропроизводителей на вшивость — приступим к проверке весовых товаров, начнем с бутылки минеральной воды «Липецкая» объемом нетто 1,5 л

1560-30=1530 г. так как вода минеральная, то и плотность у нее должна быть чуть больше питьевой воды, будем считать, что вес правильный для 1,5 л.
Сок торговой марки «Фруктовый сад» объемом 0,95 л

1050-50=1000 г. опять же плотность сока выше воды, будем считать, что вес правильный для 0,95 л
Масло подсолнечное ТМ «Красная цена» (бренд Пятерочки)

855-40=815 г. (да плюс вес пакета), хотя на этикетке четко указан вес нетто в 828 г. — немного не доливает маслица Пятерочка в свою продукцию
Печенье Choсo-Pie тм ORION

450-105=345 г. недовес ~15 г.
Ну и наконец протестируем прибор для нужд в соответствии с которыми он приобретался — для измерения рыбацкого счастья. Взвешивание будем производить самой популярной рыбы средней полосы России — карася, благо в это время мая (перед нерестом) его улов радует хорошими экземплярами. После объезда нескольких прудов был найден один деревенский водоем совсем недалеко от Тамбова со стабильно поклевывающим карасем.

Улов получился не выдающимся, но у соседей было и того хуже.

Итак приступим к классификации улова.
Лаврушка или полладошки (мой рост достаточно средний 178 см, соответственно и ладонь средних размеров)

40 г.

Хорошая ладошка (обычно это рыба меньших размеров, потому что все рыбаки меряют до кончика хвостового плавника)

165 г., просто ладошка будет 150 г., но такой в моем улове не было

Полторы ладошки

290 г.

Поллоктя (рука не лежит горизонтально, иначе не сфоткаешь)

435 г.

Итого

Более крупные виды рыб (карп, амур, толстолобик) пока не ловятся или я не умею их в этот период года ловить.
ну и у совсем бессовестных врунов до локтя и выше
у них обычно улов и размер рыбы зависит от размаха рук )))
эт точно )
  • 03 сентября 2016, 09:14
и это между глаз :)
Надо не так показывать, а вот так (30 лет назад):

Тогда и сомнений никаких не будет. :)
  • a4569
  • 11 мая 2016, 16:28
«дорого» — согласен, 23 апреля брал для взвешивания багажа перед полетом, обошелся в 0,99GBR (92 руб) c доставкой называется — «10g/40Kg Pocket Digital Scale Electronic Hanging Luggage Balance Weight MG», брал на ебее. Выбирал самый дешевый. (Сейчас глянул — цену задрали до 150 руб.)
я брал их осенью, тогда они стоили дешевле и еще какие то пойнты оставались
  • Sprite
  • 11 мая 2016, 15:13
Такого плана уже не один заказывал родственникам, все довольны. При передаче рыбакам всегда говорил с сожалением «Увы, но только до 40 кг».
  • Setjet
  • 11 мая 2016, 15:19
Использую такой же на рыбалке года 3 уже как, брал специально желтого цвета чтобы поярче. Компактный, глаз радует, свою работу выполняет. На точности измерений особо не зацикливался, так как бралось для «трофеев» от 3кг. В прошлом году поймал на ультралайт щуку 7,5кг — если реальный недовес/перевес и был несколько десятков грамм — для меня это совсем не критично.
Использую такой же на рыбалке
а я на рыбалках никогда весы не использую… это означает.что я неправильный рыбак?)))))))
  • Besik
  • 11 мая 2016, 15:31
Ничего это не означает. Но, вспоминаю случай двухлетней давности. Когда дернул сома на 28кг. Повстречал товарищей. Похвастался, что на килограмм двадцать споймал. Они в ответ, мол, у них тоже трофей, но на 35кг не меньше. В итоге, после взвешивания на электронных весах, мой- 28кг, у товарищей- 16кг)))
ну и у совсем бессовестных врунов до локтя и выше.
поэтому, по поводу врунов с автором обзора согласен. почти все мои знакомые любят значительно преувеличивать улов. и я их не понимаю, для чего!??
  • ANDSIB
  • 11 мая 2016, 16:04
Ну так для многих преувеличения на охот-рыбалке — это не ложь, это составная часть этой самой охот-рыбалки. Это как хорошая небылица. Или умело сложенная частушка. Фольклор — одним словом.
  • Sam17a
  • 11 мая 2016, 16:54
Всякая интересная история сначала обрастает легендами, а потом и анекдотов понапридумывают… :)
Т.е. пользоваться можно только рыбакам?
  • Sam17a
  • 11 мая 2016, 16:10
Не, для рыбаков он не подходит — нет регулятора которым можно накрутить больший вес :)
еще я им проверял фрукты, которые завешивают на кассе в гиперах — тютелька-в-тютельку
кстати, владельцам весов рекомендую поинтересоваться — сколько жидкости влазит в ПЭТ-бутылки под разливное пиво.
Изыди в ад диавол с таким ценником
  • MBC
  • 11 мая 2016, 21:09
Прибор достойный, согласен. +5 Сам использую вот такой за 150 р. куплен года два назад… но выполняет свои функции на ура. И самое важное с кнопкой TARE, рыбу если взвешиваю то в пакет кладу или в ведро. всегда есть возможность обнулить излишки ;))
У меня такой же. Рублей за 130 на али брал.
На рынке похожий видел за 220.
Сегодня у бабульки лук на посадку покупал. 5кг говорит.
-А ну давай перевешаем? Перевешали. 3.7кг. Спасибо бабуля. Добавить бы надо…
Автор переплатил, конечно, много.
Плюсую, пользуюсь таким же. Тара помогает. Он еще вроде температуру показывает.
температуру показывает
Ага. Только врёт безбожно.
  • SL-SPB
  • 12 мая 2016, 02:02
инструмент правдивого рыбака
ни разу такого не видал.
если вы про «тот» инструмент, то да — у рыбаков его показывать не принято
  • SL-SPB
  • 12 мая 2016, 10:04