Фонарик Astrolux E02 CREE XP-L (18650)

Сегодня в обзоре EDC фонарик Astrolux E02 со светодиодом CREE XP-L на аккумуляторе типоразмера 18650. Кому интересны фонарики, прошу под кат

Характеристики

Поставляется фонарик в такой коробке

В комплекте:
1. Фонарик
2. Клипса
3. Темляк
4. Запасное резиновое кольцо

Внешний вид фонарика

Светодиод CREE XP-L тип 3D ( цвет 5000K) В магазине есть еще 1A (6500K), 5A(4000K)

Стекло с просветлением

Размеры фонарика в сравнении с аккумулятором 18650

В руке

Разборка
Некоторые размеры деталей

Рефлектор мятый

под светодиодом термопаста

Фонарик имеет 4 режима яркости (0.1LM,250LM,450LM,900LM) и 3 режима стробоскопа.
Включение фонарика производится коротким нажатием на кнопку. Включается первый режим, потом каждое нажатие переключает режимы по кругу. Для выключения фонарика, нужно удерживать кнопку около 1с. Фонарик не запоминает последний режим и каждый раз включается в первом режиме. Для включения стробоскопов нужно быстро 2 раза нажать на кнопку, переключение режимов коротким нажатием, для выхода из режима стробоскопов, нужно точно так же нажать быстро 2 раза на кнопку.

Потребление в разных режимах
Первый режим пропускаю,
начнем со второго

третий режим

четвертый режим

Понижаю напряжение на четвертом режиме

Защиты от переразряда аккумулятора в этом фонарике нет, по этому предпочтительно пользоваться аккумуляторами с защитой.

Фонарик греется в максимальном режиме до 50-60 градусов

Хвост на 10 градусов холоднее

Защиты от перегрева нет, голова фонарика (со снятым хвостом) при питании от блока питания нагрелась до 100 градусов

В максимальном режиме аккумулятор на 3000 mah разрядился до 3в за 1.5 часа.

Светит фонарь хорошо, дырки в пакетах прожигает тоже хорошо :)
Но что рассказывать, лучше смотрите сами
На анимации показано 3 режима, мунлайт фотоаппарат не берет.
До белого дома вдали около 100м.

Анимация испортила и без того не идеальное качество, поэтому под спойлером 3 фото

Если бы сделали переключение режимов более удобным (например сделали бы кнопку с полунажатием), добавили защиту от переразряда аккумуляторов, то получился бы хороший фонарик. Хотя в принципе он и так не плохой, главное что кнопка не в хвосте, не люблю такие фонарики, в них не удобно переключать режимы (имхо).
Да и светит он на уровне nitecore mh20который стоит 80 долларов (правда там свои плюшки). Хотя посмотрел, nitecore все таки сильнее светит

Нужен ли вам такой фонарик, решайте сами. Если нужна еще какая-то информация, пишите в комментарии, постараюсь дополнить обзор.
Цена с купоном e07baf — 22 доллара.
Спасибо за внимание!
  • xpm
  • 24 апреля 2016, 19:36
  • 24 апреля 2016, 19:52
Запили такой же обзор, и ногти простим.
Почему эти фонарики такие дорогие? Ведь просто фонарик…
  • 24 апреля 2016, 19:44
Конкретно этот стоит вполне справедливо.
  • Classin
  • 11 января 2020, 13:06
Где ж тут справедливость? За меньше чем 5 баксов сверху можно взять Astrolux EC01, а функционал у них небо и земля. Для сабжа оптимальная цена 14-15 долларов, и то, только из-за того что это Astrolux.
так уже почти четыре года прошло, многое поменялось)
Тогда цена была нормальная
  • 24 апреля 2016, 19:50
Просто фонарик на батарейке и лампочке в детстве были в корпусе из консервной банки и то стоили по 7 р. теми деньгами, если это вам о чем то говорит. А тут светодиод от лидера рынка CREE, драйвер, корпус из алюминия сделанный на станке с ЧПУ, просто фонарик только светит как фара авто.
  • 24 апреля 2016, 20:34
Значит покупайте за 100 р китайцы и такие делают, у каждой вещи свой покупатель. Все познается в сравнении, когда на жигулях ездил тоже думал иномарки идиоты покупают, а когда купил гольф класс в норм комплектации то таких мыслей больше не было.
Я на жигулях тоже ездил. И никого идиотами не считал. Красная цена такому фонарю 500р. Выше — пожалуйста, только не нужно убеждать себя, что это нормальные деньги за фонарь. Простой фонарь :))
  • 24 апреля 2016, 23:26
Тут один диод стоит порядка 5 баксов, т.е. фонарь на нем никак не может стоить 500 рублей, увы. В этой ценовой нише будут только всякие LatticeBright и прочее диоды. Обзоров на подобные фонари было достаточно, есть из чего выбрать.
  • 24 апреля 2016, 23:28
В этой ценовой нише будут только всякие LatticeBright и прочее диоды.
— они светят? Работают? Что то еще надо?
  • 25 апреля 2016, 00:40
Предложите законодательно запретить и продавать диоды дороже Х, сумму сами подставите. А кто купит их из под полы — расстрел на месте.

Серьезно отвечать на такое не могу, сорри :)
Вот тут позвольте с Вами не согласиться

Правда 1A но по цене вполне себе на уровне XML2 и уж накак не 5 баксов.
  • 25 апреля 2016, 00:47
Так сами же ответили, это почти мусорный бин, более теплые стоят как правило дороже, как раз в районе 5 баксов, как я и сказал. И даже на синюшном 1А цена одного диода приближается к 4 баксам. Т.е. опять же фонарь на нем не может стоить 500р. Отсюда понятен выбор диодов для фонарей которые стоят порядка 500р. И это здорово что появились производители типа LatticeBright, а то в этой ценовой нише до сих были бы только «лейки» на россыпи индикаторных диодов.
  • 24 апреля 2016, 22:53
Значит покупайте за 100 р
-можно ссылочку? На подобного класса за 100р?
  • 24 апреля 2016, 20:43
По предложенному купону, у вас есть чудесная возможность, купить его всего за 1,5к.
Да я и по полной цене могу себе позволить, но не буду, ибо Dорого&Gлупо. И пусть меня заклюют упертые фонаревщики :) Не каждому дано достигнуть кайфа от мастурбации на рефленую поверхность и слово Cree в названии :)
  • 24 апреля 2016, 22:54
— хорошо сказано :).
  • 24 апреля 2016, 23:25
Мастурбировать на фонарики?)) Однако месье знает толк в извращениях....))
  • 24 апреля 2016, 23:28
Мастурбировать на фонарики?)) Однако месье знает толк в извращениях....))
— ну фонаревщики все такие… мастурбаторы.
Ога, причем норовят в каждую руку по фонарику :)
Да нормальная цена, чего вы прицепились, как будто тут Nitecore баксов за 150. Хороший фонарик, на хорошем диоде, по хорошей цене. Не без косяков конечно ну так и ценник не высокий. Что за стереотип такой, что фонарик должен стоить как носки? И да, я на фонарики не мастурбирую ))) Простой обыватель
Для «богатых» ZebraLight SC600 Mk III, а сабж — нормальный фонарь за небольшие деньги=)
Ну, у нас в Сибири небольшие деньги выглядят несколько иначе…
Осталось наладить местное производство фонариков по 500 руб. :)
  • AlinaK
  • 24 апреля 2016, 19:49
какая прелесть, дайте мне фонарик!
  • 24 апреля 2016, 22:55
какая прелесть, дайте мне фонарик!
— попросите на обзор и напишите хоть раз что то нормальное.
  • smirta
  • 12 мая 2016, 13:20
В какую руку?
неплохой фонарь, самое главное компактный. Видел подобный только с зарядкой от прикуривателя авто — вообще не заменимая вещь!
  • 24 апреля 2016, 20:29
оффтоп чуток. для е-сигареты (80 W максимум, на одном 18650) такой аккум LG HG2 на 3000 mah пойдет же? где вы покупали, или где сейчас купить такие аккумуляторы, чтобы свежие, по нормальной цене?
  • 24 апреля 2016, 20:35
Читаем даташит аккумулятора, смотрим какой макс ток отдает, и сколько жрет ваша сигарета. В принципе он 20 а отдает, так что для 80w за глаза.
  • 24 апреля 2016, 20:44
так на сигарету не пишут ток, пишут мощность. 80 ватт. напряжение ведь при разряде падает, как тогда считать правильно ток? у меня знаний чуток не хватает. ))
  • 24 апреля 2016, 20:50
Берите банки с номиналом 20А и с максималкой 30А, этого Вам точно хватит.
Я покупал в гирбесте Вроде нормальные. Для е-сигареты должны подойти
  • 24 апреля 2016, 20:50
спасибо. цена неплохая. в гирбесте подделок не бывает? есть на фасттеке, но дороже.
именно этот не подделка :)
  • 24 апреля 2016, 21:20
если отсылают именно их (что на фото), то им уже год от рождения!
посмотрите мое фото в обзоре, там отличаются цифры от магазинных.
  • 24 апреля 2016, 21:31
В магазине указана цена со скидкой, я на это обратил внимание. Китаец же может сказать я отослал то что у меня на фото, а не то что в обзоре у vbudennyj.
тому фото уже полгода (это то что я знаю), а отослать может что угодно. Но зато что обратили внимание, спасибо.
А почему Вы не упомянули про стоимость аккумулятора в $4-6? Я не про барахло типа Panasonic NCR18650В на максимальный ток 3,6 А…
а причем мой аккумулятор к фонарику? :)
И почему 7-8?.. Есть и по 3-4$
Есть и по 3-4$
Надеюсь не на GearBest?..
  • 24 апреля 2016, 21:58
барахло типа Panasonic NCR18650В
нужно хотя бы почитать в каком режиме их использовать, они не для е-сигарет. Разряжать до 2,5В заряжать до 4,3-4,4В, но ведь мы читаем инструкцию только тогда когда «барахло» уже сломалось((((((
PS: выставлять на зарядке 4,3-4,4В
Ну-ка. ну-ка, ну-ка! С каких это пор аккумуляторы типоразмера 18650 ёмкость.3400 мАч и выше начали выпускать на 4,35 В? Вы datasheet на NCR18650В гляньте ка: это для Вам может показаться новостью, но его нельзя заряжать выше 4,2 В (плюс-минус 0,05 В)!..
  • 24 апреля 2016, 23:01
читайте пожалуйста весь комментарий, я даже PS поставил чтобы не упрекнули что я исправляю втихаря
  • 24 апреля 2016, 23:23
html.alldatasheet.com/html-pdf/597043/PANASONICBATTERY/NCR18650B/1538/1/NCR18650B.html
красная линия в графике charge characteristics, учите мат часть «барахла»
Гляньте ещё раз в этот график: ВОЛЬТАЖ (VOLTAGE) там СИНЯЯ линия! А КРАСНАЯ линия — это ЁМКОСТЬ (CAPACITY)! Надо вЫнимательно читать и смотреть! Гляньте в табличку выше графиков: там "4.20 V" стоит для красоты? Учите английский язык, молодой человек!
Минус за правду уберите!
Panasonic NCR18650В
PS: выставлять на зарядке 4,3-4,4В
Вы на фонарёвке это напишите! Вот смеху то будет...
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=10844&highlight=Panasonic+NCR18650%C2
  • flynx
  • 24 апреля 2016, 20:54
Отличный обзор. А астролюкс чем дальше, тем менее привлекателен. Жаль.
  • Rent
  • 24 апреля 2016, 21:29
Интересно его сравнение с конвоем — кажется они в одном ценовом диапазоне? Кто юзает конвой — у него есть защита тепловая и защита от переразряда?
В Конвоях тепловой защиты нет, а защита от переразряда есть.
  • 24 апреля 2016, 21:33
Тепловой нет, хотя у меня c8 башка у него большая перегреть даже на 2.8 сложно. От переразряда есть, начинает мигать, дальше если напряжение ниже 3 вольт, линейный драйвер не запустится.
Конвой поинтересней будет, драйвер у него с защитой. Выбор драйверов и вариантов тинтов и бинов диодов широкий, можно модифицировать под себя.
Тепловой защиты нет, от переразряда есть.
Да и подешевле выходит.
Сравнимые по габаритам Convoy S-серии имеют индикацию разряда аккумулятора и не имеют боковой кнопки и мунлайта.
Ну и накой он тогда нужен?
В топку! ©
Такоё де… мо и даром не нужно!
почему дерьмо, он не греется больше 50-60 градусов. А с учетом что аккумулятор разряжается и ток падает, перегреть его нельзя. А вот что защиты от переразряда нет это уже минус, хотя не такой уж и большой. Когда аккумулятор разряжен и так видно что фонарик плохо светит. Это если забыть его выключить, тогда да.
  • 24 апреля 2016, 22:56
Да потому что в нём нельзя использовать незащищённые аккумуляторы!
-можно. Легко. В чем проблема?
Почему нельзя? — Можно, только следить за разрядом Вам придется вручную… ну или вглазную.
В топку! © Такоё де… мо и даром не нужно!
Говорите за себя, так-то эта Ваша цитата запросто и к Вам относится ;)

По фонарику… Не знаю даже, предыдущие были интересней, а этот — боковая кнопка конечно бесспорный плюс, как и мун, ну а про минусы автор четко указал. Что до меня — не взял бы, потому мне нужен баттери-чек и контроль по перегреву.
  • userx21
  • 24 апреля 2016, 21:41
кнопка случайно не нажмется?
может и нажмется, смотря как и куда положить. У меня в кармане куртки не нажималась. Можно крышку аккумулятора повернуть на 3/4 оборота, будет как защита от случайного включения. Кстати в таком случае фонарик запоминает включенный режим.
Меня режимы озадачили. 1люмен, а потом сразу 250!!! Кто это придумал? Режим в районе 70-100 люмен обязан быть. К тому же драйвер еще и без стабилизации. По мне 15$ ему цена.
  • 24 апреля 2016, 22:56
К тому же драйвер еще и без стабилизации.
-а что она дает?
Ток на максимуме не падал бы с 2.5А до 1.7А. Тогда 900 люменами и не пахнет. На 50% заряда батереи фонарь не может выдать заявленную яркось. А ценник более 20$…
  • flynx
  • 24 апреля 2016, 22:05
Да, кстати, по току в максимальном режиме. Он мне кажется слабоватым.
У вас, случайно, провода с крокодилами лимитирующим фактором не выступают?
Почему решили что не защиты от переразряда?
потому как при 2 вольтах светодиод продолжает светить (еле заметно)
Наверное невнимательно читал. Нигде не увидел про 2В
  • 24 апреля 2016, 22:58
Очень удобно сделан. Кнопка в нужном месте, компактный, теплоотвод. Но цена… не стоит он того. Плюсик.
  • werpo
  • 24 апреля 2016, 23:35
Мне кажется, что Convoy S2+ будет интересней.
Здесь расположение кнопки единственный плюс.
И мунлайт.
  • BestMC
  • 25 апреля 2016, 17:29
И в конвой добавить мунлайт не проблема…
Поменять конвою драйвер не проблема. Проблема найти драйвер с мунлайтом под силовую кнопку с нормальным управлением и по цене дешевле самого фонаря.
  • BestMC
  • 26 апреля 2016, 23:17
Не обязательно менять драйвер, можно модифицировать стоковый.
Да, конечно, можно и перепрошить. Но для многих и это проблема.
Из обзора не понятно, есть влагозащита? Вроде резиновых колечек не заметил…
Waterproof: IPX-7
  • Alesh
  • 25 апреля 2016, 11:40
Хотелось бы увидеть размеры фонаря — длина-диаметр
105 мм х 25 мм
ЗАЧЕМ КОММЕНТАРИИ УБРАЛИ!