Voyo Vbook V3 - недорогой "йогабук" с 13.3 FHD экраном

1. Цена: 261 без 4G, 300 c 4G

Китайцы переключились с производства планшетов на серьезные устройства — делюсь впечатлениями от трансформера VOYO Vbook V3 с 13.3-дюймовым экраном.

С удивлением пару месяцев назад обнаружил, что китайцы стали делать недорогие и вроде как прилично выглядящие ноутбуки. Рынок планшетов для меня остался темным лесом, кто же скупает все те тысячи странных китайских планшетов, когда можно купить один планшет и на года 4 забыть про обновки?
Всё-таки что не говори, но для большинства сценариев наличие физической клавиатуры — сценарий незаменимый. Я уже не говорю про офисные задачи и работу с каким нибудь фотошопом, но и многие игры.Игры для мобильных устройств остаются по большей части «временной заменой», сложновато будет играть в доту-контру без мышки и десятка клавиш.
Да, пока китайцы снова «только учатся», но учитывая как за 4 года мы уже видим прилично работающий смартфон с 4-ядерным процессором и хорошим экраном за 50-60 долларов, то и до 100-долларовых ноутбуков, которые будут реально хорошо работать нам осталось пара лет.

Сегодня — опишу свои впечатления от ноутбука-трансформера, китайской копии Lenovo Yoga — устройстве Voyo Vbook V3. Из плюсов сразу бросается в глаза большой экран аж 13.3 дюйма, еще и FHD! Вполне себе шустрый Intel Atom Z8300 и 4 Гб RAM, большая батарея, Windows 10… В общем из явных минусов было видно только всего 64 Гб встроенной памяти, но с учетом внешних жестких дисков за недорого, это вполне нормально.

И да, я хотел изначально ярко оранжевый ноутбук, но их уже разобрали, пришлось брать классический никакой серый.

Характеристики
CPU: Intel Cherry Trail Z8300 4 ядра 1.44 Ггц (до 1.84 Ггц)
GPU: Intel HD Graphic Gen 8
RAM + ROM: 4GB DDDR3L + 64GB eMMC
Экран 13.3 дюйма IPSб 1920 x 1080 FHD, сенсорный, 10 касаний
Windows 10
Камера: 2 камеры по 2.0 Мп с каждой стороны задней крышки
Бтарея 10000 мАч
microHDMI, microSD до 128 Гб
Сети: Bluetooth 4.0, WiFi 802.11 b/g/n, есть версия с 4G слотом!

Об упаковке коротко — очень дешево, никаким Lenovo здесь близко не пахнет, так что коробку сначала хотели выкинуть, но потом её так полюбил кот, что теперь он в ней спит.

Простейший набор аксессуаров — зарядник с ну очень коротким проводом (всего 1 метр!), стилус и макулатура.

На стилусе останоовлюсь подробнее — больной китайский разум посчитал, что работать он должен только при условии подключенного microUSB кабеля, никакой работы от батареек и по Bluetooth тут нет. Но зато он работает, что кому-нибудь может пригодиться.

Рассмотрим само устройство.
Довольно легкое для своих габаритов (менее 1.5 кг), тонкий… Действительно ноутбук!

И эта китайская аллюзия на Lenovo Yoga пытается еще чем-то смахивать на Dell, по крайней мере логотипом.

Кстати, корпус очень маркий и мягкий — легко ловит отпечатки везде (даже на клавиатуре), в том числе на сенсорном экране, легко царапается.

Снизу 2 динамика, оба работают. Пищалки, конечно, но звучат сносно.

Петельки смотрятся надежно, открываются даже с некоторым усилием, хотя почему они другого цвета — вопрос интересный.

Для понимания толщины ноутбука, показываю фото VOYO Vbook V3 и лежащий сверху Xiaomi Redmi 3.

Интерфейсы у ноутбука скудные — всего лишь 2 USB, 1 разъем microHDMI, 3.5 мм разъем, а также слот microSD карты (до 128 Гб). В моем ноутбуке есть еще и слот для microSIM карты, хотя у меня версия без 4G, так что это бутафория.

Основной косяк V3 — клавиатура и сборка. На новых устройствах клавиши залипают постоянно, вытащить их проблемно, только ждать пока «выпрыгнет» сама. Надо отметить, что похоже со временем это лечится само собой, когда механизм разрабатывается.
Отсутствие русского языка и подсветки в минусы заносить точно не буду — в остальном вполне обычная клавиатура, печатать удобно.

А вот к возможностям ноутбука становиться пирамидкой, планшетом или прочей непонятной фигней вопросов нет, поворачивать его можно как пресловутую Йогу.

Чтобы в режиме планшета ноутбук не реагировал на случайно нажатые клавиши — есть отдельный рычажок блокировки клавиатуры. Мелочь, а приятно.

Ну а главный плюс устройства — чудесный IPS экран на 13.3 дюйма, еще и с 1920*1080 разрешением! Сенсорный, поддерживает 10 касаний… Кто то на 4pda находил засветы, но мне в глаза они не бросились, возможно брак конкретного экземпляра.

Запас яркости очень высокий — я обычно использую всего 25 процентов яркости, чего хватает за глаза. Углы обзора, благодаря IPS, максимальные.

Батарея в V3 тоже хорошая — 10000 мАч. Правда, учитывая экран, при просмотре «тяжелого» видео или играх садится она весьма быстро — часа 2-3. Если же говорить про режим «печатной машинки», куда можно отнести и интернет-серфинг, то батареи хватит на 7-8 часов. Вполне достойный результат.
Минуса два — в режиме «сна» ноутбук очень активно разряжается, потому лучше его выключать даже на пару часов отсутствия активности. Второй — долгая зарядка, с 0 до 100 на заряд уйдет около 5 часов от штатного зарядника.
Еще в минусы можно было бы занести неравномерность разряда, но этому причина — кривоватая китайская Windows, лучше ставить чистый дистрибутив после покупки.

Wi-Fi и Bluetooth работают хорошо, по отзывам в сети версия с 4G проблем со связью тоже не имеет и всё работает штатно.

На камерах останавливаться подробно не будем — их 2, они есть и тут это интерполяция с 0.3 Мп, потому примеры фото даже прикладывать не буду, чтобы не травмировать психику. Для скайпа хватит.

Ну и про производительность поговорим. В VBook V3 устанавливается или Intel Atom Z8300 или Intel Core M. Версия с Core M стоит почти как оригинальный Lenovo Yoga, так что рассматривать его довольно странно. У меня на тесте версия именно с Z8300, поставляемый в паре с 4 Гб RAM. Мощность процессора воображение в принципе не поражает, а учитывая eMMC диск вместо православного SSD и FHD разрешение экрана, можно было бы ожидать полного кошмара… Но отнюдь, это Ваши предрассудки. Windows 10 на устройстве просто летает, весьма шустро открывает несложные приложения и не очень большие файлы. Более того, на нем даже поиграть можно! WOT на минимальных настройках работает сносно, Diablo 3 — и на средних идет, как и Doom 3 и Герои меча и магии 5…

Тесты под спойлером.
Тесты VOYO Vbook V3

Нагрев конечно оставляет желать лучшего, ведь охлаждение только пассивное — в итоге процессор прогревается до 80 градусов, зато умудряется не попадать в троттлинг.

Само собой, игровых возможностей от такой машинки ждать было бы глупо, но меня ноутбук приятно удивил. Его мощности за глаза хватает для решения рабочих задач, что более чем достаточно лично для меня. Геймерам само собой следует подкопить еще деньжат или купить системник…

Самое «узкое» место для производительности — конечно же eMMC диск, на котором и установлена система. Из 64 Гб заявленных доступно всего 59, из них после включения ноутбука, свободно 40. Можно удалить китайский офис и мусор, но в среднем всё равно останется свободным 40 Гб. Есть слот для microSD, но и тут нас ждет подстава — даже флешки на 32 Гб 10 класса Kingston работает почти в 2 раза медленнее встроенной eMMC, так что если и вставлять сюда флешку, то скоростную и объемом побольше. Я уже присмотрел себе на 128 Гб и 80 Мб на чтение, а Вы? Тесты скорости ниже.
Встроенная память

MicroSD 10 класса 32 Гб

Разница почти двухкратная не в пользу microSD.

Ну а поскольку ноутбук достался нахаляву, то я смело решил его разобрать. Сделать это непросто — мешать будут аж 15 мааааленьких болтиков, которые ничего интересного нам не открыли…
Разчлененка

Внутри всё вполне аккуратно, но не обошлось без изоленты. Возможностей апгрейда по сути нет.

Пара слов про уже установленный Windows — она работает. У неё есть косяки с китайских мусором, китайским офисом, локализацией и сильный косяк с неравномерный разрядом, потому многие пользователи 4pda просто скачали дистрибутив с сайта Microsoft и установили его на чистый eMMC, получив более стабильное (и кто то говорит даже более шустрое?) устройство. Есть опасность попасть на установку драйверов, но кто не рискует…
Я же после некоторых танцев с бубном таки остался на изначальной версии Windows 10, шедшей «из коробки». Работает.

Видеообзор

Выводы

VOYO Vbook V3 — оказалось очень интересным ноутбуком, как я и ожидал. Сразу опущу вопрос покупки версии с Core M — оригинальный Lenovo Yoga стоит почти столько же. А вот версия с Z8300 вполне интересна, ведь за 260 долларов получаем в принципе неплохо работающее и неплохо собранное устройство, главный минус которого всё-таки — лишь малое количество встроенной памяти, что легко решается внешним HDD/облачным хранилищем/microSD картой на много памяти. Клавиатура сама себя исправляет со временем, русские буквы можно приклеить… А поди найди в России новый 13.3-дюймовый ноутбук с такими возможностями трансформации, компактностью и автономностью?

Плюсы:
— Отличный экран
— Хорошая автономность
— Возможности трансформации корпуса
— Достойная производительность (для своей цены)
— Цена

Минусы:
— Мало встроенной памяти
— Нет возможностей апгрейда
— Слабые камеры
— Огрехи сборки

Отсутствие русского языка в минусы заносить не буду — решается покупкой наклеек на клавиатуру.

На этом всё — читайте и другие мои обзоры тут mysku.club/my/ZNA/
Задавайте вопросы, буду рад ответить :)
Планирую купить +17 Добавить в избранное +16
есть там аккумулятор, я разбирал, 41 mAh
и перо работает без подключенного кабеля
  • 27 апреля 2016, 10:31
моё не работает… хотя для себя применение всё равно не нашел. Но спасибо за замечание.
моё не работает…
мне тоже пришло разряженное перо, но оно успешно зарядилось
может подержать перо на зарядке подольше и не в ноутбуке, а на отдельной зарядке?
  • 27 апреля 2016, 10:47
дак пробовал, работает только через кабель. попробую, если что в обзоре исправлю. Спасибо
Разбирайте. Обрыв акомы там. На 4пда я описывал проблему и есть фото разобранного пера.
  • 27 апреля 2016, 15:34
и правда обрыв, надо изменить чуть обзор… спасибо всем)
На кой вообще там аккумулятор?
  • 27 апреля 2016, 18:40
c проводом использовать вообще неудобно
Зачем ему вообще источник питания?
  • X7Desu
  • 27 апреля 2016, 10:35
Хороший ноутбук, значит. С хорошей аурой. =)
Жесть… Не успели «привыкнуть» ко всяким блюбу и дуги среди смартфонов, как вот вам Voyo! из мира ноутбуков. Но собран он по той же «скотчевой» технологии китайских планшетов. А если eMMC крякнет, например, что делать? Хотя бы miniPCI-E SSD поставили. Одноразовый, короче.
  • 27 апреля 2016, 10:40
Кстати если брать всякие некрупные бренды, то Bluboo и Oukitel сейчас явно «рулят» по соотношению цена-качество.
Всякие раскрученные на ровном месте UMI и Elephone — мусор. Те, что были известны ранее явно в тени или загнулись, я про Zopo, THL и Jiayu. Их судьба неп

VOYO как я понял тоже не прямой производитель, а заказывает устройства, так что нестабильное качество устройств имеет место быть… Но тут вроде как всё неплохо.
  • deemon1
  • 27 апреля 2016, 11:34
VOYO почти VAIO
а сабж почти Dell inspiron 13
за такие деньги можно ловить на ибеях и мощнее и брендовее…
  • dEFLASH
  • 27 апреля 2016, 13:22
Да жесть вообще, по п18 ещё ок (хотя мне кажется даже на авито в половину своей цены не пойдет).
Но купить ЭТО за СТОЛЬКО?
А в чем трабл-то?:) поясните? 261 бакс… у меня по месту жительства продаются леновы примерно за те же деньги. Только 10" 1366х768, с 2Гб озу и 32-64 Гб флеш. И на Atom Z3735. Этот явно получше. И те просто «нетбуки», а не сенсорные.
Bluboo и Oukitel сейчас явно «рулят» по соотношению цена-качество.
Всякие раскрученные на ровном месте UMI и Elephone — мусор.
Да вы в сортах говна разбираетесь. ;))
  • 27 апреля 2016, 12:25
Ну раз уж взялся за обзоры разных устройств…
Считаю лучшими на рынке Huawei и Meizu, Xiaomi хороши очень, но с прошивками и загрузчиками это беда. Lenovo откровенно разочаровывают последнее время, ZTE всё еще больше на внутренний китай ориентированы…

По мелким уже высказался)
  • 27 апреля 2016, 12:28
Сяоми просто на голову ниже по прошивкам той же Мейзу. Взял сейчас на смену своему (нот М1 от мейзу) (нот3 про от сяоми) — просто небо и земля. Дури в телефоне много, а использовать ее с толком не могут. Жду пока появится третий нот от мейзу теперь.
  • 27 апреля 2016, 12:32
на али Huawei Honor 5X по 14 рублей, временная акция с доставкой и гарантией

Присмотритесь, рекомендую) про нот3 от мейзу пока не могу ничего сказать, буду заказывать…
А что вас не устраивает в рмн3про?
АЖ интересно стало.
  • 27 апреля 2016, 12:42
Ну давайте, сразу скажу, что мне бросилось в глаза за пару дней владения оным.
Захожу я в настройки, обои, выбрать обои,… оп, и меня выбрасывает обратно :)
Есть такая же история и с добавлением отпечатка пальца, так же выкидывает, причины не ясны. Также я считаю, что господам следует давно перенять жесты у той же мейзу, действия жестами на любом месте экрана очень удобны, особенно когда привыкнешь.

Я не могу сказать что телефон совсем уж плох, но сырость чувствуется. Тем неменее я хотел бы, чтобы и мейзу переняла тот же настраиваемый светодиод, уменьшение рабочей области экрана. Как то так.
Ох насмешили вы меня. Ставьте стабильную офф прошивку. У вас палёнка, скорее всего с девятками в конце.
Сяоми тут не при делах. Руки и голова нужны, что бы сделать нормально. Китайцы поставили палёнку с русским языком. Нужно поставить международную. Стабильная, разблокировка загрузчика не нужна, русский нормальный.
Если не получается, то ждите. Скоро будет мой обзор.
  • 27 апреля 2016, 17:27
Скажите, будте добры, номер прошивки, которая «правильная», мне вот интересно. Я у себя девяток что-то не наблюдаю…
  • 27 апреля 2016, 18:23
В общем, к счастью или сожалению, не знаю, закончится у нас этот дискусс чем-то, али нет, но вот вам видео, прошивка самый свежий глобал на данный момент, обновился я до неё по воздуху. Судя по тому же 4пда — проблемы у людей встречаются. Буду ждать вашего обзора, а пока имею то, что имею.
rutube.ru/video/f04094ef7d7cd62e98bff050b31d560e/
ну первый н1 нот еще нормальный был… не то, что второй…
  • 27 апреля 2016, 18:59
Сказать по правде я бы его и не менял, если бы не:
1)Я ушатал довольно сильно батарею т.к. постоянно использовал телефон как мобильный роутер (мифи), теперь максимум 4е часа экрана.
2)16Гб стало маловато
3)Хотелось дактилоскопический сенсор, как простой и удобный способ блокировки.
Да нормально все у них) Для офф прошивок разблокировка не нужна, ставится все прекрасно. Качество на высоте. Я бы сказал, что мейзу и сяоми на одном уровне.
Мейзу с гибридным слотом и отсутствием русского языка в китайских версиях для меня умерла)
мелкие тоже могут много чего показать. Кстати, мало кто в курсе, но Bluboo и Bluebo-это одна и та же контора. Так вот я в свое время стоял у их истоков, когда Б3000С стал таки реальным хитом, хороший аппаратик был. А потом они стали клепать копии самса… да и другая мелоч-НО.1 тоже по моему опыту были весьма хороши. А леново… они всегда разочаровывали, вот за те же деньги что был ленова с мт6577 и 512мб озу. можно было взять тхл или жужу с 1Гб озу. Разве что у меня щас лежить лева вайб х2-отличный телефон, мощный и относительно компактный, но, блин, карты памяти нету, отг тоже, и акб 2300 при 1080р экране и мт6595…
А мейзу… вот уж их точно лучшими не назвал бы. Например, в сравнении с сяоми-сравнить мефзу н2 нот и сяоми редми 2 нот-у мейзу железо полный отстой, которое способно в играх лишь на 720р адекватно справляться, 1080р уже не поиграешь на нормальных настройках, это именно бюджетный чип. а в редми-гелио х10, который 1080р жует играючи.
Lenovo откровенно разочаровывают последнее время,
это точно
был годный ибм, где было все идеально и тот сгавняли
недавно знакомая тетка взяла леново по моему совету, так что-то какой-то кал прям
был вин10, так он обновился там что ли или еще чего и проводник стал падать
+1, только не IBM, а ThinkPad. На весь IBM им замахнуться кишка тонка.
К сожалению, тоже самое они сейчас делают и с Моторолой.
Так это и есть планшет такой. А для серьёзных задач и для надёжности надо собирать полноценный комп.
  • ZucoR
  • 27 апреля 2016, 16:26
достаточно по спекам intel распаять sata3 в единичном экземпляре, цену не увеличит возможностей прибавит море.
  • Tumakov
  • 27 апреля 2016, 10:46
ASUS Transformer Book Flip TP200SA
300 баков на амазоне
  • dEFLASH
  • 27 апреля 2016, 13:23
T100TAL в половину дешевле в оффлайне
(да, только галимого стилуса не хватает)
Да, только в асусе экран 11.6" 1366x768, 2Гб ОЗУ и накопитель 32Гб.
  • Tumakov
  • 27 апреля 2016, 14:23
экран — да, все остальное нет

Convertible 2-in-1 notebooks with four viewing modes: tablet, tent, stand, and laptop
11.6" IPS HD 178-degree wide viewing angles with touchscreen display
Intel Braswell Dual Core N3050 1.6GHz (Turbo up to 2.16GHz)
Touchscreen, smooth multitasking with 4GB memory, 64GB SSD with Windows 10 pre-installed
Equipped Wi-Fi 802.11ac. This is almost 3x faster than the typical 802.11n

то что вы написали продается только в РФ с большим оверпейдом по сравнению с амазоном…
Вы издеваетесь?:) Имел дело с этим УГ(Н3050), его и Z3735 на кварки разметает. А ведь у сабджа(Z8300) куда более мощное видеоядро, и к тому же есть аппаратная поддержка н.265…
Это точно недорого?
а где цена 260?? screencast.com/t/8zE6zgEkQpK я тут только 339,89 вижу…
  • 27 апреля 2016, 11:15
о.О
вчера дописывал обзор — была еще 260

интересно… спросил у магазина
версия с 4G всё еще висит по 300, но нет в наличии… видимо магазин поймал ажиотаж и решил подзаработать :D
  • Xin85
  • 27 апреля 2016, 11:28
Тоже это заметил. Еще вчера вечером смотрел эту модель на жирбесте (т.к. присматриваюсь к этой модели, и вот только сейчас ваш обзор увидел), цена была старая. Сейчас еще раз гляжу — цену уже подняли.
  • 27 апреля 2016, 11:29
я тут ни при чем, честно))
  • 27 апреля 2016, 11:40
Победа. Говорят косяк, системы, обещают исправить цену. Ждём
Лучше чтото такое взять www.computeruniverse.ru/products/90620208/acer-aspire-es1-131-p66z.asp и дешевле)
И чтото больно дорого стал, помню на том же Гирбесте его по 16к деревянных отдавали.
  • 27 апреля 2016, 11:40
грят ошибка системы, обещают вернуть цену…
  • 27 апреля 2016, 11:43
Лучше чтото такое взять
Чем лучше?
Может там тоже IPS экран?
IPS — это сила!
Ну и FHD, конечно!
Чем лучше?
Может там тоже IPS экран?
IPS — это сила!
Ну и FHD, конечно!
Если вы только на экран смотрите пожалуй этот экземпляр вам подойдет, я например смотрю в первую очередь на производительность и на обьем жесткого диска.
Плюс у этого ноутбука проблемы со сборкой и аккамулятором.
  • 27 апреля 2016, 12:05
Больше производительность — тяжелее или дороже в пару раз.
В дорогу фильмец посмотреть и в Ворде попечатать — хорошее устройство :)
Я же привел пример выше, вес почти тотже по цене даже с доставкой не так уж дорого, но зато проц большее шустрый.
  • 27 апреля 2016, 12:18
11.6 дюйма, разрешение ниже, не сенсорный экран, не трансформер… жесткий диск только больше
процессор судя по тестам не сильно лучше www.cpu-monkey.com/en/compare_cpu-intel_pentium_n3700-510-vs-intel_atom_x5_z8300-538

асер по качестве не лучше войо

давайте другой вариант, если не лень
я не идеализирую Войо — но за свою цену вполне неплох.
Разрешение экрана при таком процессоре наоборот хуже, так как повышается энергопотребление и нагрузка на процессор. Сенсорный экран и Win 10? Сомнительное преимущество. Насчет трансформера не спорю плюс, но и только. А вот про сравнение качества сбоки Войо и других брендов вы загнули.
  • 27 апреля 2016, 12:39
не других брендов, а асера)
асер, кроме премиальных линеек — набор дешевого пластика и кучи рекламного-ненужного софта

и я знаю о чем говорю, не с одним ноутбуком асер имел дело, в бюджетном сегменте лучше Леново взять, подороже — Асус
www.computeruniverse.ru/products/90644812/lenovo-ideapad-305-15iby-80nk0005ge.asp
Да тяжелый, да дороже, но и поиграть в тот же КС ГО получится)
Или ждать ноут от Сяоми.
  • 27 апреля 2016, 12:49
ЦП всё также какаха) как и n3700, все процы интела на N начинающиеся это по сути тот же Атом, только видео помощнее всунули.

Ну и про размеры вы тоже сказали, а еще разрешение. Не-не опять не то. Предлагаю спор закончить) Китайцы по цене создали хороший продукт, разве что не очень мощный. С таким экраном и весом в основном идут дороже. Вот и всё.

А ноут от Сяоми это будет как и телевизор, вроде круто, но чет дорого и проще пойти и взять в эльдовидео ЛЖ или Филипс, будет дешевле и не хуже)
Что ж вам всем так FullHD нужен? Точки вы и так почти не увидите даже на том же 1366 x 768, зато будут меньше иконки и другие элементы, которые при сенсорном экране не гуд. Хотя если вам нужен такой ноут для узконаправленных задач типа просмотра фильмов, то да, но я как любой житель России хочу большую функциональность за меньшие деньги)
Проблема не в разрешении а в том, что
а) 768 точек по вертикали для винды это издевательство и постоянный скроллинг
б) там стоит дешевая синюшная TN матрица с никакими углами обзора, которая посадит вам зрение на раз.
  • 27 апреля 2016, 17:32
на W10 шикарные возможности масштабирования. У меня на работе коллеги тоже сначала не поверил в FHD, потом посмотрели — увеличение 130 стоит.
Это даже не смешно. Взамен легкой и компактной машинке с хорошей автономностью и неплохим экраном, вы предлагаете здоровенную замену десктопу, которая не проработает и часа без подключения к розетке, будет шуметь, греться и портить глаза, не давая при этом никакой производительности.
  • 28 апреля 2016, 09:02
зато проц большее шустрый.
На обычном винте — менее шустрый!!!
+ убогая ТН-матрица!
  • 28 апреля 2016, 09:01
аккамулятором.
… аккУмулятором…
Экраны во всех дешёвых ноутбуках дрянь — производители как сговорились. Тормозной HDD — тоже напрасная трата денег. Зачем в нём более производительный процессор? Не вижу ёмкости батареи. Поди меньше 5000 мах.
И почему такие экраны не ставят в аналогичные по цене ноутбуки того-же ценового диапазаона на амд, селерон, пентиум? везде поголовно тн 1366х768…
  • hamula
  • 27 апреля 2016, 12:08
Цена апгрейда — баксов 50, писал обзор уже. Можно купить бюджетный ноут на i5 например с нормально начинкой, заменить экран на IPS и тащишься от качественной картинки. Я уже и себе и жене так сделал.
Это нужно ещё найти такой экран и такого продавца.
  • hamula
  • 27 апреля 2016, 16:57
Ничего сложного нет в поиске как самой модели, так и продавца потом. Главное голову иметь и желание.
а старую матрицу потом еще и продать можно:)
у всех буков и матриц что ли разъем и распиновка совпадают?
  • 28 апреля 2016, 09:08
Ничего сложного нет в поиске
На 4:3 мониторы тоже видели ИПС- матрицы?
Задумался… хорошая идея!!!
  • chifram
  • 28 апреля 2016, 17:14
подскажите порядок действий, как найти матрицу? для примера серия hp 450 (15) или hp 430 (13), как узнать текущую, найти аналог и тд
ноута нет, как раз по причине отсутствия нормального экрана
  • 28 апреля 2016, 18:32
Вам проще сперва найти взаимозаменяемые матрицы TN->MVA/IPS, и потом уже по модели TN искать ноут. Тут уже были статьи, плюс от себя могу добавить, что B156XW04 отлично заменяется на LP156WHA-SL A2.
  • Xin85
  • 27 апреля 2016, 11:41
Спасибо за обзор, модель любопытная. С одной стороны, то, что это неизвестная китайская контора — это отпугивает, с другой стороны, в наших магазинах ультрабуки с 13.3 на IPS+FHD дешевле 35000р. не видел.
  • 27 апреля 2016, 11:44
мне, как владельцу YOGA 2 Pro, смешно читать про этот VOYO потомучто это шлак
я его держал в руках — это шлак!!!
пластик дешёвый и скрипучий, клава прогибается и видно и чувствуется что ей цена 3 копейки
динамики натуральное дерьмо, годятся только для озвучки событий винды
после открытия 5 вкладок в FIREFOX этот шлак стал дико тормозить, даже указатель мышки стал двигаться рывками
отсутствие подсветки клавы не недостаток? три раза ХА
короче говоря никому не советую брать эту шнягу ибо владельца ждёт разочарование!!!
и даже выделяющийся на общем жутком фоне экран, не способен повлиять на общее впечатление потомукчто это ложка меда в бочке дерьма
  • 27 апреля 2016, 12:03
приведите цену Yoga 2 Pro пожалуйста?
Может стоит сравнивать продукты одного ценового диапазона, а не Гранту с Мерсом?
  • 27 апреля 2016, 12:49
я ничего не сравнивал а лишь изложил свои впечатления
низкая цена дерьма не делает его менее дерьмовым
отсутствие подсветки клавы не недостаток?
На мой взгляд — не недостаток. Большинство ноутбуков без подсветки клавиатуры, и массового нытья по этому поводу что-то не слышно.
  • 27 апреля 2016, 12:56
а на мой взгляд — недостаток
большинство владельцев ноутбуков просто не пользовались клавой с подсветкой, поэтому не знают — как это удобно
  • 27 апреля 2016, 12:59
Если только давно не овладели «слепым набором» ;)
  • 27 апреля 2016, 13:01
пару лет назад я решил сменить уже отслужившую клавиатуру Жениус за 300 рублей на что то новое и более удобное, как у друга Микрософт. Смотрел на недорогие клавиатуры с подстветкой в районе 1500-2000 рублей.
девушка просекла фишку и подарила мне на новый год крутую Разер за 7 килорублей. Старый гениус был реально удобнее, а подсветка клавы я понял — реально ненужная фича, так как на клавиатуру я не смотрю ну вообще. Подарок есть подарок, но я бы клавиатуру поменял… А подсветку в плюсы вносить бы не стал вообще.

Впрочем тут на вкус и цвет, кому то без подсветки не обойтись.
при наличии тач экрана, в темноте, пару слов можно и на виртуальной клавиатуре набрать
все равно у ноутбуков клавиатуры не эргономичные как ни крути
Я не вижу особого смысла в подсветке. Клавиши прекрасно видны и при свете монитора.
  • tutuka
  • 27 апреля 2016, 12:35
человек просто отрабатывает вложенное бабло. ничего личного. просто бизнес. ждем обзоры данного товара на других площадках.
  • Edddddi
  • 27 апреля 2016, 12:47
Это который с ценником от 80000? И Вы в серьез сравниваете эти ноутбуки?
зарядка я так понимаю 9в? от повербанка не зарядить?
зарядка 12 в
Странно, в гикбенче меньше даже чем з3735 выдает… А память-ну как то у меня все 32 и даже 16гб микросд побыстрее, чем Ваша 32. Впрочем, в твбоксе на з3735 память встройка тоже была пошустрее, чем у Вас.
А ноуты за 100… Навряд ли. Вижели планшет с 64гб и 4озу за 100$ да столько разве что смартбуки стоят 10" с вм8880, 1гб озу и 8гб флеш…
  • 27 апреля 2016, 12:27
скоро будет у меня обзор планшета на винде за 40 баксов) вот вам задел))
Не будет.

Процессоры интела стоили и стоят дорого.
Будет. :) Планшеты на Z3735G стоят от 40$.
это разве процессор? затычка
А шо вы хотите за такие деньги!!! :))
это, вероятно, с 1 (одним) GB RAM. Винды на этом запускаться будут, но о мало-мальски серьезной работе, скорее всего, речи нет.
Ну, люди покупают. :) Пользуются.
Люди вон до сих пор покупают и как-то пользуются смартфонами на Андроиде с 256 (двумястами пятьюдесятью шестью — прописью) мегабайтами RAM. :)
Верно. :)
это Вы про мой давний обзор?:) ну так звонилка же:) хотя, щас присмартиваю того же бренда бабушке, но уже с 512мб озу… ей много не надо:)
P.S: у самого смарт с 2Гб озу при 720р разрешении
Да нет, вашего обзора я не помню, но в продаже кое-где такие «обрубки» все еще попадаются. :)
и вполне таки неплохие штуки:) не поверите, их хватает, если от телефона нужно звонилка+музыка-видео+чтение+проги ведра(ну например, проверка почты, проверка посылок в трекчекере). Для такого много озу не надо, и 256 хватит. Т.е звонилка на ведроиде.
  • 27 апреля 2016, 15:27
именно он. интересно посмотреть как взлетит, вроде в минимальные требования винды то укладывается…
ну, у меня щас валяется онда в703и, на 3735, но там ведро. Винду, впринципе, тоже можно бы поставить, но я раз зашел в биос, что-то поклацал, и теперь как ни пытаюсь, оно в биос не заходит… мож, правда, есть какая-то команда для терминала для перезагрузки в биос?
  • 27 апреля 2016, 12:04
Основной косяк V3 — клавиатура и сборка. На новых устройствах клавиши залипают постоянно,вытащить их проблемно, только ждать пока «выпрыгнет» сама. Надо отметить, что похоже со временем это лечится само собой, когда механизм разрабатывается.
Отсутствие русского языка и подсветки в минусы заносить точно не буду — в остальномвполне обычная клавиатура, печатать удобно.
Через какое время это «проходит»?
— Хорошая автономность
С такими себе оговорками хорошая автономность.

ИМХА — продукт довольно спорный,
  • 27 апреля 2016, 12:09
у меня аппарат 2 недели, залипает только кнопка WIN на секунду. Раньше было секунды 3-4
Остальные «разработались». Всё буквы в норме.

Любой продукт спорный :) нет ничего универсального. Blu-Ray на 13 дюймах играть это странно, HDrip хватит, а там не 2-3 часа, а 5-6.
Два разъема USB и глянцевый экран? Не, спасибо.
  • 27 апреля 2016, 12:20
3 разъема в обычных ноутах сильно спасают дело?) посмотрел сейчас на мой рабочий lenovo — в одном кабель от телефона для зарядки, в другом мышка.
а флешку куда подключать?
  • 27 апреля 2016, 15:17
про рабочий леново не дописал) обычно в дороге или на встрече, занят лишь один порт — под мышку. 2 свободны.
В общем 1 USB — это реально мало. 2 USB — можно жить.

Понятно, что если по USB цеплять мышку, модем, жесткий диск и еще что то (что например?) — то надо больше портов. 3 обычно «за глаза» для ноутбука.
мышку уже пора бы по бт цеплять… а не разьем занимать
А как бороться с «в режиме «сна» ноутбук очень активно разряжается, потому лучше его выключать даже на пару часов отсутствия активности.»? У меня планшет Onda w819, пока 8.1 стоит винда, тоже самое происходит. Чой то ему не спится видимо…
  • 27 апреля 2016, 12:34
не вчитывался пока, но надо разбираться, иногда забываю выключить ноут и всё…
819 онда у меня тоже была, там было как то легче, не так быстро садилась
  • 27 апреля 2016, 12:40
Кстати, цену поменяли на обычную, снова 260 баксов :)
  • 27 апреля 2016, 12:40
Это первые ласточки пошли!
Видно начали осваивать выпуск больших ИПС-матриц…
Подождём большого бума и снижения цены!
Если не принципиально новую машинку, то на Авито можно взять б/у ноутбук на I5 с дискретной графикой и нормальным жестким диском за те же 20к рублей или даже дешевле (на первой же странице поиска нашел ноут за 15к).
На Авито нет гарантий от мошенников.
Нигде нет гарантий. Такова селяви.
Только опыт или привлечение в свои ряды специалиста, снизят риск попасться на крючок обманщиков.
Как раз на Ebay и Aliexpress есть гарантии. Можно вернуть деньги если что. А на Авито разве есть какие-то механизмы защиты?
  • 27 апреля 2016, 15:32
на Ebay гарантии есть какие то еще, Aliexpress стал закручивать гайки, сейчас чтобы доказать что ты не верблюд надо очень постараться. Продавцы пользуются и наглеют.
У меня на аккаунте с меньшим рейтингом уже 2 жмыха изгалялись, один отправил лот через 40 дней после оплаты только (думаю не отправил бы, если б я не тыкал его поддельным треком), второй прислал не полный комплект.

В первом случае наказать особо кроме отзыва никак нельзя…
Смотря что считать мошенничеством.
На Али или Ебее есть гарантии возврата только в случае:
если Вы не получили посылку в назначенный срок и открыли спор
если Вы получили посылку с не тем или недостающим(поломанным) содержимым и при этом можете предоставить видео процесса вскрытия посылки и прочие доказательства
если Вы получили поддельный или товар ненадлежащего качества и смогли предоставить доказательства до отправки денег продавцу

Теперь смотрим на Авито.
Да, там таких механизмов защиты нет по причине того, что обмен товара на деньги происходит в присутствии обеих сторон.

Вот и остается, что если мошенник предоставил Вам товар поддельный или ненадлежащего качества и Вы этого не увидели ДО передачи денег продавцу, то никакие механизмы защиты тут уже не работают. Хоть на Али, хоть на Ебее, хоть на Авито.
Ну, так и получается, что Авито ограничен только вашим населённым пунктом. На фиг он такой нужен? :)
Для разнообразия.
Это всего лишь доска объявлений. С поиском и быстрым доступом к контактам продавца.
  • 27 апреля 2016, 20:02
Ждать из Китая месяц, ессно, гораздо лучше, чем отовариться в тот же день.
Это если повезёт найти нужный товар в своём городе. А если он в другом городе, отдыхай!
  • 28 апреля 2016, 18:10
Вопрос не в том, есть ли в своем городе нужный товар — вопрос в том, что если товар есть на авито в своем городе, то нафига нужен али.
зато китайцы не скажут тебе ехать за товаром к ним в село, где реально товара может не оказаться, а несколько крепких мужиков с дубинками-вполне.
  • 28 апреля 2016, 18:22
Не утрируйте, риск нарваться на бандитов на самом деле довольно низок, и шанс нарваться на такое уж гораздо меньше, чем шанс купить в Китае девайс, который сдохнет через месяц. Тем более, что вы покупаете на авито какой-никакой, но бренд, по которому (в случае чего) есть и комплектуха, и ремонтные мастерские, а Китай после поломки часто идет на выброс.
с дискретной графикой
нафига? у всех буков с дискретной графикой охлаждение гавно
вот один клиент взял бук года 4 назад с ссд и вторым диском, все навороты за 1000 с лишним евров
летом прошлого года я там пасту намазал, кулер почистил и сказал, что сдохнет
тем более хп павилион дв7, а у меня пачка дв6 лежала с дохлой графикой

вот недавно говорит, что в играх синий экран, я переставил систему и все равно падает
пару недель назад сказал, что теперь вообще не включается

нормальным жестким диском
нормальных жестких дисков не существует, это самое тонкое место в производительности, поэтому везде пихаю всем ссд, тогда можно работать

так что в 13" не нужно пихать гигабайты памяти и печки
у меня десктоп и5 со встроеной графикой и я не знаю, зачем нужна в буках внешняя графика
Есть 4 заказ не оплаченных этого йогабука по цене 150$. До сих пор не решился заказать хотя бы для себя…
  • 27 апреля 2016, 17:33
откуда такие цены то?))
за 150 надо брать!)
На день рождения гирбест с учетом скидки, поинтов, скидки на оплату палкой можно было взять за такую цену.
думал про перо будет, а оно вона как
хотел его себе заказать, выглядит нормально на фотках и по характеристикам боле менее
правда не знаю, зачем он мне нужен, т.к. свой бук отдал родителям

несколько дней боролся с приступом потреблятва и не купил
за эти деньги куплю станок для резки винила

а пером там кстати просто для тыканья, рисует оно плохо и без градаций
была там у них модель 10" планшет с 1024 градациями и вакомовским экраном, но тоже не взял — экран маловат для рисования и клавиатура отстегивается, а я хотел ультрабук
дурацкий форм фактор йога эта пропихнула. в режиме планшета же получается тяжелая толстая дура. все эти режимы консоли так вообще просто маркетинг. пишу сейчас с асус т100. с отстегнутой клавиатурой 500 граммовый планшет. удобно.
экран ипс. разрешение 1366 для меня скорее плюс. мне бы что-то такой на процессоре как в этом войо, с экраном ипс 13 и с 4 гигами памяти, но чтобы клавиатуру можно было отстегнуть как в асусовском трансформере. в асусах поновее они тоже глупость придумали. клаву нужно отдельно заряжать, а связь по БТ.
  • 27 апреля 2016, 20:37
13 нет, но 12… cube i9

думал на распродаже за 400 взять, но жаба задушила, планшеты у меня есть и на андрюше и винде… Ноут лучше для винды.
но там серьезная цена и начинка)
эх, было бы такое но на амд…
  • 28 апреля 2016, 17:24
ох уж эти мифы про преимущества АМД
Ох уж эти мифологи… Я, как владелец ноута на амд а6-5200, рвущего и щас на атомы любой пень-селерон с архитектурой как у атома(проведено на практике) могу сказать, что апу типа а10-микро 6700т был бы покруче нежели этот атом…
  • 28 апреля 2016, 21:26
такие ноутбуки есть же, вот только ценовой диапазон другой и назначение… и в тех диапазонах ультрабуки имеют почему то i5-i7 сплошь и рядом
Эм… Вы о чем? Вы хоть поняли, о чем я? а10-микро, это проц для планшетов с тдп4.5Вт, по мощности примерно как мой а6-5200, выпущенный 3 года назад, а10 этот поновее. А мой а6-своего рода аналог процам типа атомов или пень N3xxx, но таки гораздо мощнее. На этой серии процов(к которой относится A10-micro 6700T) был уже дешевый ноут от HP-HP Stream 14, погуглите. Но то далеко не старшая модель линейки процов. Опять повторюсь, эти процы(к серии которых относится а10-микро 6700Т) это бюджетные планшетные процы, а мой а6-5200 и более новые(последний щас А8-7410)-это «аналог» пней и селеронов на атомовской архитектуре, но только этот «аналог» их рвет.
Товарищи, кто пробовал ставить на планшеты и ультрабуки LINUX, поделитесь впечатлениями?
п.с. ставил знакомой на старый нетбук 10" с Атомом хз каким и 512 Ram — LUBUNTU, он ожил, т.к. Windows 7 там оч тормозила (поставлялся с ХР, кто 7ку влепил история умалчивает).