Обзор планшета от компании Xiaomi Mipad 2 с осмотром внутренностей

1. Цена: $206.92 на момент покупки

Всем Здравия! И снова я, на этот раз будет обзор на мой «домашний планшет» фирмы Xiaomi.
Задумался я о приобретении добротного устройства для просмотра ютуба, чтения форумов и изредка поигрывания в GTA. Главными критериями были: хороший внешний вид, отличная сборка, поддержка производителя в плане прошивок, хорошая (не подвальная) батарея и красочный экран.Текласты, онда и т.п сразу отсеялись, ввиду множества брака, присутствия воздушной прослойки между экраном и тачскрином и самое главное аккумулятором, который быстро теряет свою первоначальную емкость (сразу прошу прощения если кого-то задел, но был и имеется планшет онда, проблемы имелись и не хотелось повторения истории). Выбор пал либо на Ipad mini 2, либо Mipad 2, но в силу того, что андроид мне удобней в повседневном использовании (скидывание различных программ, фильмов), выбрал Mipad 2. Помониторив цены, я взгрустнул от них и начал ждать скидок.
Наступил китайский новый год с волной скидок, на сайте fasttech появился купон номиналом в 20% и я ринулся заказывать планшет. После праздников китайцы отправили планшет и он довольно быстро добрался до меня. Заказывал я золотой на 64гб с Windows 10 на борту, т.к хотелось опробовать, что есть такое винда на планшете, но после дня была снесена и установлен андроид. Что да как, читаем под катом.

Сначала для ознакомления…
Технические характеристики
Дисплей IPS, 7,9 дюймов, 2048x1536 324 ppi
Корпус размеры 200.4х132.6х6.95 мм, вес 322 г
Процессор Intel Atom x5-Z8500 Cherry Trail, 4хAirmont, 2.24 ГГц, графика Intel HD Graphics Gen 8, от 200 до 600 МГц
Оперативная память 2 ГБ
Флеш-память 64 ГБ
Камера 8 МП, автофокус, фронтальная камера 5 МП, диафрагма f/2.0
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (двухдиапазонный, 2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.1, USB Type-C (usb 2.0)
Батарея 6190 мАч
Операционная система Android 5.1 + MIUI7
Причина смены Windows на Android
1) Привык больше к андроиду, простота действий (зашел, тыкнул, запустил)
2) Навигация по планшету доставила трудности, в некоторых приложениях клавиша «назад» не работала, приходилось тянуться нажимать на экране.
3) Проблемы с клавиатурой, в браузере хром приходилось насильно ее вызывать из трея.
4) Нехватка оперативной памяти, при запуске любой игры не оставалось места и планшет мог на долго зависнуть.
5) Ну и самое главное, отсутствие многих приложений, т.е для меня это устройство перестает быть планшетом.

Комплектация
Спереди коробки изображен сам планшет и вариации цветов задней крышки, с надписью Mipad 2 на китайском языке.

Сзади характеристики планшета и серийный номер.

В комплект поставки входит: сам планшет, зарядка с китайской вилкой, шнур microusb type-c и буклеты с краткой инструкцией, гарантийным талоном.

Так же продавец решил пойти нестандартным путем и положить вместо переходника, адаптер «аля» эйпл.

Характеристики зарядного устройства и выдаваемый ток.

Кабель micro usb type-c имеет длину 120 см, сравним его со стандартным micro usb.

Внешний вид
Планшет хорошо лежит в руке, благодаря минимальным размерам и скругленным краям на задней крышке. Можно попытаться работать одной рукой ;)

Спереди планшет покрывает стекло неизвестного происхождения с неплохим олеофобным покрытием (домашней футболкой следы от использования стираются на «ура»)

Сверху располагаются:
1) Логотип фирмы
2) Датчик освещенности
3) Фронтальная камера
4) RGB светодиод для индикации заряда и получения уведомлений.

Снизу сенсорные кнопки, которые имеют вполне приятную подсветку.

На правой грани находятся три клавиши управления, кнопка «power» и качель регулировки громкости. Выполнены из металла с матовым покрытием, держатся хорошо не болтаются.

На верхней грани расположился разъем 3,5 mini jack для подключения наушников, окантован пластиковым ободком.

На нижней грани находится разъем micro usb type-c, окантовку здесь не предусмотрели, а зря, благодаря ей штекер бы лучше входил и не шоркался об аллюминиевые грани. Так же имеются болты крепления, типа «звездочка».

Сзади планшет покрывает золотистая, цельная крышка из аллюминия с матовым покрытием.

Снизу находится эмблема Xiaomi, два стереодинамика (чудо, а не динамики!) и наклейка с различной информацией.

Сверху расположился объектив основной камеры, покрытый защитным стеклом и два отверстия под микрофоны.

Экран
Дисплей имеет диагональ 7,9 дюймов, соотношение сторон 4х3, разрешение 2048x1536 324 ppi, типа IPS, производство Sharp. Экран меня очень радует, отличная цветопередача и углы обзора.
Имеется засвет в верхней части экрана от подсветки дисплея.

Тачскрин на 10 касаний.

Имеется регулировка тона и насыщенности изображения.

Производительность
За производительность отвечает Intel Atom x5-Z8500 семейства Cherry Trail, 4 ядра технологии Airmont, частотой до 2.24 ГГц, графика Intel HD Graphics Gen 8, с частотой работы от 200 до 600 МГц в паре с 2 гигабайтами оперативной памяти.

В повседневном использовании, просмотр ютуба и различных сайтов, тормозов не наблюдалось, что нельзя сказать о играх. Запуск Gta san andreas на высоких настройках обвенчался крахом, идут фризы и подвисания, на средний настройках проблем нет. В более простых 2D и 3D игра все идет на «ура». Довольно странно для планшета в наше время и за такие деньги.
Перейдем к тестам.
Воспроизведение 4к 60fps видео происходит без каких либо тормозов.

Antutu benchmark

AIDA 64

CPU-Z

Geekbench 3

3D Mark

Производитель и тест внутренней памяти.

Аккумулятор
Планшет снабжен аккумулятором емкостью 6190 мАч, при повседневном использовании, а это после работы посмотреть ютуб и почитать новости, планшета мне хватает на 2-3 дня использования.
График разряда и тест емкости.

Беспроводные технологии
Здесь к сожалению имеется только модуль Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac (двухдиапазонный, 2.4 и 5 ГГц) и Bluetooth 4.1. При покупке я не рассматривал варианты планшетов с сим картой, т.к она попросту мне не нужна. Wifi дома есть, модем на телефон есть, а содержать вторую симку с интернетом, я считаю нерационально. Кстати и модуля GPS тоже нет, но и машины тоже нет ;(
Тест Wifi за стеной от роутера.

Интерфейс
На планшете установлен андроид версии 5.1 с фирменной оболочкой MIUI 7, установлена последняя глобальная оффициальная версия без русского языка. Путем установки программы morelocale перевелся небольшой процент текста, в основном это меню программ. Ставить не оффициальные переведенные релизы не стал, т.к мне и так все ясно и понятно. Мультиязычная прошивка выйдет с релизом планшета в индии.

Основное меню.

Стандартные программы, кстати приложение Games позволяет скачивать ломанные игры прямиком оттуда.

Шторка уведомлений и переключений, присутствует режим чтения (экран переходит в теплые тона и глазки не устают)

Галерея включает в себя три подпункта: фото сделанные с планшета, все фото находящиеся на планшете и облако (фото на всех устройствах от Xiaomi)

Выгружаются приложения из оперативной памяти свайпом вверх, свайпом вниз приложение получает статус VIP (появляется замочек на иконке), тем самым блокируется выгрузка его из памяти.

Камеры
В планшет установлены две камеры с диафрагмой f/2.0: основная на 8 мп, фронтальная на 5 мп. Обе камеры снимают видео в FullHD формате. Камеры мне не понравились, довольно посредственные. Интерфейс камеры очень прост, минимум настроек. Можно менять разрешение видео, различные фильтры, так есть функция Antibanding.
Antibanding
Уменьшение колебания в яркости кадров или изображений, вызванных алгоритмом колебания источника света и управления экспозицией

Примеры фото:
С основной камеры

С фронтальной камеры

Видео с основной камеры

Заключение
Т.к планшет брался для просмотра контента, я остался более менее доволен.
Плюсы для меня: отличный экран, хорошая сборка и качество материалов, хорошее ПО, отличный звук! (внешние динамики передают отличный стереозвук, так же подключал блютуз наушники и наушники Xiaomi, звук очень хороший)
Минусы: отсутствие международной прошивки, малая производительность в играх (зачем было ставить этот Intel, поставили бы от Tegta что-нибудь)
Минусы для остальных пользователей: отсутствие сим карты, gps модуля, нет слота под карту памяти, ну и цена, usb type-c поддерживает режим 2.0, функция OTG не работает на андроиде (на Windows работали мышь и флешка)
Разборка планшета
Тут
Полностью разбирать не стал, сфоткал основные моменты, так называемая «легкая эротика»
Берем отвертку torx T6, откручиваем болты на на нижней грани.

Ставим присоску на нижней части стекла (где находится разъем микроюсб)

Пластиковой «отмычкой» приоткрываем корпус и оставляем ее там, далее медиатором проходимся вдоль корпуса.

Снимаем заднюю крышку.

Внутренности планшета.

Основная камера. Ох и замучился я ловить фокус на своем Mi4 %)

Фронтальная камера.
  • MakSSon
  • 25 апреля 2016, 22:39
Топорик на заставке хорош! Твой?)) Щас из за цветка папоротника налетят супостаты)))
к сожалению не мой)
  • gloin37
  • 26 апреля 2016, 19:59
не посмеют! красивая вещь
  • 25 апреля 2016, 22:45
не понял прикола, что делает наклейка Windows на задней крышке, если там андроид? насколько я понял дуалбут не присутствует
в обзоре все написано
  • 25 апреля 2016, 22:54
нашёл ))
а чем винда не приглянулась? чем андрид оказался лучше и т.д… немного об этом расскажите, если можно
Кстати да. Причина сноса винды не раскрыта. У меня например на планшете Вин 10 и менять её на дроид желание отсутствует
  • 25 апреля 2016, 23:00
У меня например на планшете Вин 10 и менять её на дроид желание отсутствует
было два планшета на андроиде, и тв бокс. тв бокс сменил на мини ПК на вин 10. доволен. теперь вот подумываю планшет на винде взять. поэтому интересен момент, чем винда не понравилась человеку, и почему сменил на андроид
  • 57P
  • 25 апреля 2016, 23:01
Мне просто не понравилась, на андройде удобней.
Только из за этого продал, свеже полученный планшет. (2 раза вкл)
Ну смотря что делать на нем. Я вот обзоры для мусек наверное замудохался бы на дроиде пилить. Хотя были времена что и сайт на симбе писал для смартов.
  • BestMC
  • 26 апреля 2016, 23:11
Писать сайт с телефона?! Пробовали, знаем))
  • zamis
  • 26 апреля 2016, 03:12
Подозреваю очень большое разрешение экрана 2048x1536 на 8 дюймах выглядят ну очень мелко. У меня 10 дюймовый с таким разрешением и тоже маловато. Текст очень мелкий.
Ах если бы был какой-нибудь способ настроить масштабирование текста…
  • bunny64
  • 26 апреля 2016, 17:57
Будет, или есть (exposed framework)
7 Andddrrroooiiiddd, там чёто должны с етим сделать.
дело привычки) приложений очень мало, кнопка назад не всегда работает, клавиатуру приходилось насильно вызывать) ну и сказывается малое количество оперативной памяти.
слишком много всего того, что мне не надо на планшете)
  • weds
  • 26 апреля 2016, 11:01
подтверждаю. Windows на планшете работает не комфортно. После установки обновлений начинает подтормаживать интерфейс. С полями ввода в приложениях беда, приходится переключатся в режим компьютера и вызывать клавиатуру. Окна и шрифты по умолчанию не адаптированы под даный планшет, всё мелкое. Для 10" думаю было бы нормально.
Тоже думаю снести Windows и поставить Андроид.
У меня 10.1" В принципе по шрифтам норм. Но конечно винда плохо оптимизирована под сенсор. В прграммах некоторых особенно. В тотале например выделить файл или вызвать всплывающее меню на нем не получается. Но зато это полноценная винда, поэтому с мелкими недостатками приходится мириться.
Тема Windows не раскрыта!
  • 57P
  • 25 апреля 2016, 23:00
«Читать это подетески, все взрослые только картинки смотрят»
Тоже заказал в замен nexus 2013.
Для меня минусы не существенны, и 3g и gps дома не нужны. Смарта достаточно.
Вы читали или только картинки смотрели?
  • 25 апреля 2016, 22:58
читал, не очень понимаю что имеется ввиду
в виндовс как-то не так скидываются программы и фильмы? не понятно, право слово
С этим соглашусь. Народ требует обзор допилить ))
это я сравнивал эйпл и андроид)
  • jaxxa
  • 25 апреля 2016, 22:47
Мда… Какое-то двоякое впечатление — вроде-бы и неплохо, но как-то недоделано. Карта памяти в планшете нелишняя, мягко говоря. А вот type-C, как по мне, наоборот, ни к чему. Не стоит он этих денег, имхо. Xiaomi ценничек поднимают на свои продукты, входят во вкус…
  • 25 апреля 2016, 22:50
Для Z8500 2 гига мало, чо та сяоми сэкономили не на том.
А чем винда не понравилась, если планшет на интел, брался в частности для игрушек?
Вся прелесть этого планшета — винда и возможность запуска х86 программ.
Мне кажется вы ошиблись с выбором.
  • tirarex
  • 25 апреля 2016, 23:19
Для игрушек на атоме под виндой придется модифицировать охлаждение и ставить доп софт/покупать гейпад, на андроиде же все адаптировано под пальцы, да и для комфортной работы, 2х гигов достаточно.
  • 26 апреля 2016, 07:18
Тогда и планшет следует брать на ARM…
Благо — их больше чем до хрена, и цены гуманнее.
  • emtec92
  • 26 апреля 2016, 15:37
Хахаха, гейпад)))
Смешная опечатка))
чел на фотке на Федю похож из сериала «Кухня» ))
Чел на фотке видимо автор
))))))
  • Unatine
  • 25 апреля 2016, 23:26
Автора угадал по фотографии шиншиллы :)

Вообще похоже скоро придется все таки менять свой Nexus 2014 LTE. А на что менять, не понятно :/
2013 если быть точным.
  • Unatine
  • 26 апреля 2016, 00:39
А… верно. спасибо :)
  • 26 апреля 2016, 08:29
Вообще похоже, что просто нет оптимизации или «дрова кривые», т.к. мой Asus FE380CG c Intel® Atom™ Z3530 и PowerVR G6430 все прекрасно тянет без тормозов! Хотя, сразу после покупки со многими приложениями были проблемы, через пол годика оптимизировали все, сейчас проблем не знаю ;)
  • snark13
  • 26 апреля 2016, 10:43
разрешения экрана сильно разные
  • 26 апреля 2016, 16:05
Так и производительность в два раза больше ;)
Оптимизация плохая под игры однозначно) потому что только с играми проблема)
  • spectar
  • 26 апреля 2016, 11:35
А что за приложение такое Games?
Вот тоже любопытно. Автор, расскажи! )
  • Fedor
  • 26 апреля 2016, 13:12
Аромки что ли на заднем плане?)
  • mooni73
  • 26 апреля 2016, 14:26
Ну когда же они выпустят его же, но с 9.7 экраном! Хочу расстаться с айпадом.
  • emtec92
  • 26 апреля 2016, 15:34
Поддерживаю! Мне хотелось бы видеть такой MiPad 2 (3) PRO Multiboot с:
1. Экраном 9,7
2. 4ГБ ОЗУ
3. Слотом MicroSD
4. Стереодинамиками по бокам в альбомном виде (сверху и снизу в портретном). А в идеале вообще, как в iPad pro с четырьмя, чтобы звук менялся в зависимости от ориентации экрана.
5. ПРАВИЛЬНО распаянным USB TYPE C, чтобы работал и HDMI, и USB 3.1

Такое устройство я бы купил!
  • bunny64
  • 26 апреля 2016, 17:44
Так же имеются болты крепления, типа «звездочка».
Ага, типа звёздочка. = )
  • gloin37
  • 26 апреля 2016, 20:08
А что с onda.telcast и т, п совсем с качеством плохо или это предвзятое отношение, а то приглядывал себе, но теперь поссыкиваю,
у меня была онда) и у всех разные требования к планшету)
  • 27 апреля 2016, 08:08
Onda oBook 10
Все работает из коробки.
Неудачный WiFi работающий только рядом с роутером желательно с повернутым в его сторону экраном (экранирует задняя металлическая крышка), с остальным проблем не обнаружено.
GTA не запускал, не сторонник, а вот стимовский Hand of fate работает без проблем.
Подробнее можно прочитать на 4PDA
  • 27 апреля 2016, 08:32
У них все очень зависит от модели, если модель бюджетная, то «бюджетность» будет во всем — качество сборки, материалы, эргономика и т.д. Но если вы выбираете их «флагман» то качество всего в разы вырастает, сразу и не скажешь что перед тобой китаец! По качеству близки к Саму и Эплам, скорее всего собираются на соседних заводах, а бюджетки в подвалах ;)
А бывают ли вообще планшеты на Intel с GPS и хотя бы 3G? сколько ни попадаются в продаже, все как один без озвученных возможностей, что отталкивает. Мне бы как раз небольшой планшет на Винде с возможностью поставить Андроид, но при этом что бы была навигация и связь не только через Wi-Fi… и желательно, чтоб 4 гига оперативки и 64 гига накопитель. но на крайняк сойдёт 2/32…
  • bruy
  • 17 октября 2016, 13:50
Аппарат хорош, но требуется к покупке именно 10" с ценой до 140$. Я бы с удовольствием купил бы первый Pad (тем более цена на него отличная = 120$) но мал экран. Кто что посоветует для минимального гемора ?? Спасибо за ответ. Нужен вайфай хороший