FIREFLY 6S - отличная экшн-камера с рабочей GYRO-стабилизацией

Лето не за горами. Походы, прогулки, поездки.
Всё это охото и нужно запечатлеть.
Захотелось чего то лучше, чем купленная в 2010 году Kodak Zi6, который до последнего времени служила мне верой и правдой.

Взял данную экшн-камеру.
Посмотрим…

WARNING. Трафик!!!

В 2010 году была куплена недорогая на тот момент камера Kodak Zi6, которая так по мне — снимала отлично с четными 1280х720 60 кадров в секунду.
Минусы в ней на данный момент:
1) Размеры
2) Питание от пальчиковых батареек\акков
3) Разрешение видео
4) Ну и главный недостаток — это при плохом освещении количество кадров снижается до 20 и малый угол обзора объектива, который решал до последнего времени мини-объективом, увеличивающим угол обзора, который заказывал с Ибея в 2011 году.

Хотелось чего то не сильно дорогого, но качественного.

Из всего множества сначала выбор пал на SJ4000+ Wifi и GitUP 2.

Так же смотрел на Firefly 6C — но комплектации как таковой нет и нет экрана и нет Wi-Fi.
То бишь порезана полностью.

Но не так давно в честь Дня Рождения на Гирбесте была выставлена на продажу Firefly 6s и куплена за 68$.

По характеристиками — тот же Novatek NT96660 и матрица от Sony. Да ещё и GYRO стабилизация.
К тому же судя по отзывам на 4PDA — у 6S адекватно работает эта стабилизация.
И комплектация отличная.

Характеристики:

Novatek 96660 chipset
Adopting 12MP CMOS IMX078 image sensor
Support USB / AV OUT
Video resolution: 4K at 24fps, 2.5K at 30fps, 1080P at 60fps / 30fps, 720p at 120fps, VGA at 30fps
Time-lapse video at 0.5 / 1 / 3 / 5 / 10 second intervals
Cycle recording, cutting video into 5-minute segments
Automatically start recording when connected to external power source via USB
Burst photo capturing 11 photos in 1 second
ISO adjustment, sharpness adjustment and color adjustment
Time stamping allowing you to stamp the time on the photos or videos
With gyro image stabilization function
Built-in WiFi allowing you to connect to the smart phone / tablet via the Firefly App
3 options for angle adjustment: Large / medium / small
Battery 1600mah
Supporting TF card up to 64GB (not included in the package)

Выпускаются в трех цветах: Черный, Серебряный и Золотистый.

Упаковка.
Упаковка отличная.
Картон очень плотный. Даже почта не смогла «разбомбить» коробку :D

Последовательная распаковка:

Комплектация.

В комплект входят:

Камера FIREFLY 6S
Водонепроницаемый аквабокс (до 30м)
Крепление на руль
Крепежная рамка с резьбовыми соединениями сверху и снизу со съемной клипсой
2 тканевых ремешка
Крепёжные кронштейны разной длины — 3 шт.
Клеящиеся платформы — 2 шт.
Двусторонний 3М скотч — 2 шт.
Металлический тросик
Кронштейны с защелкой для крепежа на площадках — 2 шт (1 изначально установлен на аквабоксе)
Кронштейн с внутренней резьбой (переходник на монопод/штатив)
Кронштейн с внешней резьбой
Руководство пользователя

Очень богатый комплект!

Аквабокс:

Перейдём к камере.

Камера очень компактная. Хотя впрочем как и почти все экшн-камеры данного формата)

Корпус камеры изготовлен из прочного пластика, собран аккуратно, никаких зазоров и люфтов не обнаружено. Имеет приятное софт-тач покрытие (кроме лицевой части) и квадратную насечку на торцевых гранях, благодаря этому в руках держать удобно, даже в перчатках камера не выскальзывает. Кнопки имеют короткий ход, нажимаются четко, с отчетливым приятным щелчком, при тряске не дребезжат.

На передней части камеры расположился объектив, небольшой монохромный дисплей с подсветкой, кнопка включения и переключения режимов съемки, которая при включении подсвечивается синим цветом и прорези динамика\микрофона.

На верхней грани расположена всего одна кнопка с синей подсветкой по канту. В режиме видеозаписи выполняет роль кнопки старт/стоп записи видео. В фото режиме она выполняет роль спуска затвора, в меню — как кнопка подтверждения\ОК.

На правой стороне расположены 2 кнопки для переходов в меню.

На левой грани расположены разъемы:
miniUSB — для зарядки, подключения к ПК и для вывода AV сигнала и microHDMI выход.

Снизу одиноко расположился разъем MicroSD.

Т.к экрана в этой камере нет, то на обратной стороне расположена крышка аккумуляторного отсека, под которой прячется батарея на 1600mah.

Меню и управление.

У камеры нет экрана для отслеживания снимаемого материала.

Управление осуществляется либо через передний монохромный экран, либо через приложение по Wi-Fi.

Включается камера быстро. Примерно через 4 секунды она готова начать снимать.
При включении на экране появляется изображение пчелы?:

Кнопкой М — она же кнопка включения — выбираем Запись видео или режим Фото.

В режиме Видео на экране отображается:
1) Разрешение видео
2) Дата
3) Время записи
4) Включен или отключен WDR
5) Угол обзора — L, M (Large, Middle)
5) Остаток заряда батареи

В режиме Фото:
1) Разрешение фото
2) Количество фотографий, которых можно сделать на оставшуюся память
3) Угол обзора

Далее будут перечислены пункты меню и за что они отвечают:
1) Разрешение видео — 4K 24FPS, 2K 30FPS, 1080P 60FPS, 1080P 30FPS, 720P 120FPS
2) Цикл записи — выкл, 3 мин,5 мин, 10 мин.
3) WDR — вкл/выкл. — аналог HDR.
4) Gyro (гироскопический стабилизатор) — вкл/выкл.
5) Штамп даты/время — вкл/выкл.
6) Режим ТВ — NTSC, PAL.
7) Разрешение фотографии — 16 MP, 8 MP, 5 MP.
8) ISO — авто, 100, 200, 400, 800, 1600.
9) Sharpness — 3 режима резкости.
10) Интервал фотосъемки 0, 3, 5, 10, 30 секунд.
11) Автовключение записи видео при подключении питания к камере.
12) Выбор режима экспозиции.
13) Режим TimeLaps.
14) Color — насыщенность цветов. Стандарт и Vivid.
15) Burst режим — делает фото в 11 кадров\сек.
16) Компенсация FishEye.
17) Wi-Fi — On\Off.
18) Отключение камеры после отключения кабеля питания.
19) Угол обзора — Large\Middle.
20) Частота сети — 50 Гц, 60 Гц.
21) Форматирование.
22) Сброс настроек.
23) Версия ПО.

Фотографии этих режимов я размещаю под спойлером, ибо там получается 23 фото.
Обрезать не стал.

Режимы

_____________________________________________________________________________
Батарея.

Батарея в камере якобы на 1600mah и это конечно же не так, ибо она идентична батареи от GoPro и взаимозаменяема.

В режиме записи 1080p@60 камера сумела записать 78 минут видео.
Влилось в батарею после полного разряда 940mah.

Камера может одновременно заряжаться и работать.
Полезно при использовании например в повербанком.
______________________________________________________________________________
Прошивка.

Камера пришла с прошивкой 2.3.
На сайте производителя уже имеется прошивка 2.5, в которой устранили косяки работы с картами памяти на 64гб.
Прошить проще простого.
1) Качаем новую прошивку
2) Кидаем на Micro-SD
3) Включаем камеру — и она автоматически прошьется.
4) Затем удаляем прошивку с карты памяти.
Всё.

Софт.

Приложение для работы с камерой через Wi-Fi — куцее.
Я бы даже сказал — полная шляпа. Чисто для галочки.

Подключается быстро, но:
1) Настройки — Только смена разрешения видео и фото.
2) Видео-изображение с камеры на телефон поступает с секундной задержкой.
3) Просмотр через приложение фотографий с камеры — подходит, видео — нет. Т.к скорость передачи ничтожная и получаем буферизацию видео каждые 2 секунды.

Фото приложения:

Немного внутренностей:

Фото.

Мне понравилось как камера делает фотографии.
Вот примеры фото без обработок:

Ночью как обычно — не густо:

Ну и видео.

Ночную съемку не выкладываю — она как и у всех камер в этом ценовом сегменте — т.е не о чём.
4К — на деле не 4К, а 2880*2160 и 24 кадра в секунду. Мне этот режим не интересен.

Съемки велись в 1080p@60, ибо считаю что экшн-камеры ниже 60 кадров\сек не сильно годно.
Стаб отлично работает.
Машина и так сама по себе вибрирует как надо — так ещё и бесконечные кочки.

Камера в аквабоксе была закреплена на капоте авто — фото которого выше.
пс.при использовании аквабокса картинка становится менее четкой.

Ютуб жмет видео нещадно. 1080p 60 к\с Гиро-стаб включен.

Таймлапс в 2К 30 к\с:

Короткое видео-сравнение включенной и отключенной GYRO стабилизации.
Большое видео — Включена. В углу — Отключена.

И на счёт звука.
Как записывает звук камера — мне понравилось.
Музыка — значит музыка. Разговор — значит разговор. Всё слышно отлично после записи видео.

Выводы.

Плюсы:

— Хорошая аппаратная часть — сенсор и процессор
— Неплохое качество съемки. Жаль Youtube режет качество
— GYRO стабилизация, которая действительно работает
— Неплохое соотношение цена/качество
— Честные 60 кадров у Full-HD
— Можно использовать как видео-регистратор
— Обновление прошивок

Минусы:

— Ночная съемка не ахти. Даже загружать не стал со своим интернетом в 2 мегабита.
— Нет резьбы для штатива на корпусе камеры, а так хотелось.
— Работа с камерой по WiFi через приложение — Epic Fail.

Придирка — хотелось бы конечно ещё и экран-видоискатель иметь на вооружении)

В общем — данная камера у меня теперь надолго, если конечно не появится камера со всеми плюсами выше и без тех же минусов)
Нет резьбы для штатива на корпусе камеры, а так хотелось.
Мда. Получается использовать камеру вне аквабокса не получится. Проектировщикам за такое надо бы оторвать руки.

По качеству вполне сравнимо с Xiaomi Yi, а за вычетом аксессуаров по цене они почти равны. Но при этом здесь реализована стабилизация и какой-никакой экранчик. Вообще, если бы я выбирал между ней и Xiaomi, то, наверное, выбрал Firefly
почему же?
В комплекте же есть:
Крепежная рамка с резьбовыми соединениями сверху и снизу со съемной клипсой.
Ну как-то совсем костыль. Не понимаю что китайцам помешало сделать одну лишнюю прорезь в корпусе.
скорее всего отсутствие места. Большую часть справа занимает аккумулятор. А в левой части считай вся начинка + объектив + Гиро-стаб же не из воздуха сделан)
Без разбора глупо делать выводы о месте внутри))
Не хочу ковырять камеру. Она из софт-тач пластика — царапины все на виду будут
Да я и не заставляю. Но если что — разбирается она элементарно. Достаточно просто поддеть ногтем белую(серую?) пластмассовую часть.
Залез всё таки :D не уснул

Ну гиро-стабилизатор нашёл таки? Или, как все тут пишут, он програмный?
За расчленёнку отдельный респект!
Вот это молодец) Наш человек, можно даже в обзор добавить для страждущих)) А места и правда впритык
добавил вчера сразу в обзор) там фотки побльше
  • Cipher
  • 05 мая 2016, 00:15
Стабилизация программная. Добавить к этому светлячку пару-тройку десятков долларов и получится gitup git2.
Борис привет!!! Камеру эту не продаешь ?? Покупал у китайцев( хотел в отпуск взять) накололи черти… узкоглазые.Если не трудно пиши мне на почту… Мы с тобой учились вместе на трубачей...(Сергей… в очках):))
Ну, на квадрик поставить можно… Стабилизация, интересно, справится?
Без проблем я думаю. Посмотрите видео как стаб хорошо на машине справляется в поле и на кочках
  • Offi
  • 04 мая 2016, 21:35
В самом деле, плывет по таким ухабам и не трясется. Сам удивлен.
Вы знаете — искренне удивлен.У моей камеры только что развился комплекс неполноценности. и очень сильный
  • sonx
  • 04 мая 2016, 21:28
«Мне понравилось как камера делает фотографии» — честно говоря, не пойму, что именно понравилось. Прямо с первой фотографии…
Буду благодарен за полноразмерный пример.
Это уже когда с вахты приеду через 2 дня. Обзор ещё в обед выложил — администрация только сейчас одобрила.
  • 04 мая 2016, 22:58
А кроме оригиналов фото, выложите и оригиналы видео, плиз — ютюб мылит адски!
Заранее спасибо! :)
Постараюсь. Интернет не сильно быстрый. Входящая скорость до 4 мегабит, а вот исходящая всего лишь до 256 килобит\сек :D
Плиз, оригиналы! И 4к хоть несколько секунд
  • 04 мая 2016, 23:46
Ждём вас с вахты :) А инетту вас странный — обычно всё оборот… Спутниковый?
нет. Ростелеком.

Как это обратно?)

Скачивание с нэта — до 4 мегабит.
Исходящая от меня — 256 килобит.
  • 05 мая 2016, 00:38
Упс, я понял по-другому ;) Извиняюсь что смутил.
  • 04 мая 2016, 23:01
Она хуже sjcama или лучше?
у SJ мне нравится что есть экран и настроек поболее, но у них Стаб можно сказать не работает.

Я бы не отказался от Firefly 6S с экраном и настройками от SJ + резьбу для штатива внизу корпуса)

и баксов за 100.

Что то типа такого gearbest.com/action-cameras/pp_352463.html
Но с начинкой от Firefly 6S
Комплектная рамка с резьбой вполне ок, ведь на SJ такая же.
  • 04 мая 2016, 23:26
— это да…
Видно что используется принцип обработки как в Ютубе — берётся середина кадра и стабилизируется цифровым способом, трясущиеся края обрезаются. Конечный результат выглядит в разы стабильнее исходного видео. При этом минусом является потеря некоторой части кадра. Хотя сильно заметно это только при «склеивании» двух одновременно снятых роликов с двух рядом расположенных камер (как и сделано в приведённом Вами китайском видео). Выглядит как будто на камере со СТАБом чуть-чуть «приближен зум» )))
Так и есть. Только Ютуб программно определяет смещения, пытаясь выделить и отследить в кадре объекты (из-за чего и возникают всяческие искажения), а камера ориентируется на показания встроенных гироскопов и соответственно «смещает» окно считываемых пикселей на матрице :)
Показалось, что при выключенном стабе картинка резче?
немного теряет в резкости при включенном стабе.
Но как по мне — пусть лучше немного потерять в резкости, чем наблюдать дрожащую картинку
  • 04 мая 2016, 23:26
Показалось, что при выключенном стабе картинка резче?
— ессно, Принцип работы стаба такой.
А какие вообще есть камеры с пультом(в комплекте или отдельно), кроме xiaomi и gitup?
Soocoo вроде с пультом в комплекте
А сравнение процессоров где-то можно посмотреть. Скажем, Ambarella vs. Novatek?
А звук при 120fps пишется? А то в Xiaomi Yi не пишется, не понятно почему.
да. всё нормально пишется.
Прошу пример такой записи!

Ибо предполагаю, что просматривать видео в любом случае будешь на 30-60 к/с, а значит звук вслед за видео будет вдвое (или даже вчетверо) растянут.

P.S. Кстати, последнее видео, где Вы демонстрируете запись звука, у меня без звука)) Может быть только у меня.
Не будет. При просмотре просто будут браться каждый второй или каждый четвертый кадр, вот и все.
Покурив профильные темы, понял, что стабилизация програмная, как и в SJ5000x, Gitup git2 на таком же процессоре. Короче, это фишка Novateka 96660. Маркетолухи хреновы.

Всё же тема ночной съемки не раскрыта. Что, совсем с этим швах?

И ещё вопрос, стабилизация работает во всех режимах? Вплоть до самых тяжёлых?
но тут хотя бы она действительно работает.

работает везде, кроме 4k
> При включении на экране появляется изображение пчелы
Светлячка, очевидно. Firefly — светлячок :)
да хер их там разберёшь :D
  • RePlay
  • 05 мая 2016, 13:11
Привет. Спасибо за обзор! А режим Рыбий глаз можно убрать в настройках?
Да.
16) Компенсация FishEye.

Стабилизация просто шикарна, впечатлила. Картинка очень стабильная и плавная, и нет рывков при панорамировании, что обычно присуще цифровым стабам. И не надо возиться в редакторе, стабилизируя видео, да и не факт, что получится лучше. И тем более в случае чего можно выключить стаб. Блин, я имею Hero 3+, и совсем бы не отказался от такой камеры, именно из-за стаба.
Фото понравились, при съемке против солнца тени не уходят в черноту и не пропадают детали. Цветопередача, ББ — все на месте. Здорово.
И фишай выключается в настройках! Фантастика.
Удалось ухватить её на гирбесте за 69$. Всё сказанное в обзоре подтверждаю.
а ещё можно вот так в честь 5 мая по их акции утром.
Респект!
  • MLook
  • 06 мая 2016, 13:42
Классная камера, и фото неплохие, если бы сейчас выбирал камеру до 100, взял бы ее а не SJ или Сяоми.
Но вот вопрос по стабилизации, штука полезная в некотором роде, но почему все так от нее писаются, просто потому, что не надо лишний раз перегонять видео в редакторе?
Или софт камеры, в сотрудничестве с аппаратной частью, дает лучший результат, чем редактор, в отсутствие гироскопа?
Являюсь владельцем камеры, очень неплохой девайс.
Открыл на днях фишку, если зажать кнопку «Спуск» и удерживая подключить к ПК по usb, то система определит камеру как вебку. Через виртуал даб с камеры можно снимать fhd картинку.
Так же в моем экземпляре оказался брак с записью звука, вообще не слышно было. И проблема скорее всего определенной партии, т.к. заказывал не одну штуку с гири. Но решил проблему установкой МЭМС микрофона, звук теперь великолепен.
Подскажите, пожалуйста, а на ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ярком солнце ( пляжи Тайланда, например) будет видно дисплейчик и остальные индикаторы? А то, ни планшет, ни телефон, ни дисплей фотоаппарата на ярком солнце практически не видно. Ни какие настройки не посмотреть. Приходится искать тень.
Как с этой камерой обстоят дела?
Спасибо.
  • Razorb
  • 18 мая 2016, 03:11
volatile писал
Покупал себе для гор, снегоходов, квадриков. Отвратительно слепой экиан, на котором не видно ВООБЩЕ ничего при малейшем солнце. Отсутствие светозвуковой индикации не позволяет понять снимаешь ты или нет, если крепить на шлем.
Классная штука! Пожалуй, возьму её себе в качестве первой экшен-камеры. Надеюсь, море и тряску на велосипеде переживет — отличный стаб!

Хотелось бы увидеть пример съемки с включенным режимом «анти-фишай».

Кое что смутило:
Видео, где оператор выходит из калитки и водит камерой влево-вправо — то становится видно, как дома через улицу плывут волной во время движения камеры. Это дефект стабилизатора, или что?

p.s.
Не смог найти домашний сайт девайса. Где смотреть прошивки?
  • ambuddy
  • 28 апреля 2017, 20:27
Стаб офигенно работает! Я сначала думал, что кочек то и нет вовсе, потом заметил, что изображение относительно капота здорово гуляет (вы же не дали ютубу улучшить трясущееся видео, это оригинал?). Правда у меня почему-то заметны какие-то мироскопические лаги с постоянной частотой и это не связано с интернетом, видео загружается быстрее, чем проигрывается. Неужели видеокарта не поспевает за 60фпс или все же камерка подлагивает?

Печально, что экрана нет. Когда были в парке аттаркционов были моменты, когда видео не было снято. Т.е. откатав очередную горку, гляну в камеру, а видео не записалось или случайно был нажат стоп и записалось пара секунд. Тут считай уже не посмотришь, что снято, а что нет(( Хотя есть вайфай…

Аксессуары от SJCAM, как я понимаю, подходят, если на нее подходят штуки от GoPro, с которой SJCAM в основном совместим?

Сейчас стоит $59.99. Купили бы второй раз такую же, если бы нужна была вторая или взамен утраченной?
  • ugadai
  • 29 апреля 2017, 22:01
Купил себе данную камеру, почему то не читает карту памяти на 64 гб, пишет kard full, кто что подскажет новичку?
  • ugadai
  • 06 июня 2017, 09:23
Ладно хрен с ней со флэшкой, кто подскажет где батарея запасная продаётся на этот светлячок?
от hero3 подходят аккумы, заодно и большей емкости