Атомайзер Geekvape Griffin RTA, сравнение с клоном

1. Цена: $24.67 (на момент покупки $26.99)

Приветствую всех
Обозреваемый девайс является частью электронной сигареты
Добро пожаловать

Через пару дней после того, как я получил долгожданный Гриффин, вышел отличный обзор от kzndenis, к которому мне особо нечего добавить.
Так что вашему вниманию предлагаю сравнение этого атомайзера с клоном и свои выводы.

Оригинал куплен в гирбесте, цена на момент покупки была $26.99 с купоном.
Клон был приобретен на фасттеке, www.fasttech.com/p/4450300, на момент покупки цена была $13.14
Во многом на решение о покупке повлияли положительные комментарии в обсуждении атома на форуме фасттека, кто-то даже писал, что это «копия1:1»

Фото сравнения двух девайсов спрячу под спойлер
Оба девайса поставляются в пластиковых боксах, комплект поставки одинаковый.

Дриптипы одинаковые по форме, у клона материал намного мягче

Крышки заправочных отверстий одинаковые, на оригинале гравировка Geek Vape

Верхняя часть корпуса, которая удерживает стекло, в нее запрессован воздуховод. Есть отличия в качестве резьб, на клоне они ощутимо «хрустят»

Оригинал

Клон

Купол испарительной камеры с воздуховодом, тот же косяк с резьбами
Оригинал

Клон

Юбка испарительной камеры — на клоне косяк с резьбой

На оригинале гравировка в виде грифона

На клоне отверстия подачи жижи с очень мелкими заусеницами(на фото не видно, чувствуется только на ощупь). Резьба в нижней части юбки на клоне тоже кривая

Базы атомайзеров — отличия в финишной обработке и в качестве резьб. На клоне нет фасок на отверстиях в стойках, на изоляторе плюсовой стойки облой.

Нижняя часть базы — плюсовой пин на клоне пришлось обработать наждачкой

Силиконовый изолятор на клоне был установлен криво и смят в гармошку.

Оригинальным атомайзером я пользуюсь постоянно, это мой основной атом. Одно замечание — нужно найти оптимальный способ намотки, чтобы он не подтекал.

Самый главный косяк базы клона — кольцо регулировки подачи воздуха, это единственная часть атома, с помощью которой можно накрутить его на батарейный блок. У этого кольца есть ограничители хода, на клоне они не работают) При накручивании атома кольцо полностью открывает подачу воздуха и прокручивается дальше по часовой стрелке, застревая на середине, исправить это можно только открутив атомайзер.
Клон также страдает хронической потерей жижи. Происходит это на любых намотках, с любым количеством ваты, при любой температуре, в горизонтальном или вертикальном положении. Подозреваю, что жижа просачивается через внутреннюю часть базы.
Заусеницы на юбке могут задевать вату. Это в общем зависит от намотки и легко решается наждачкой.
Судя по всему, высота воздуховода/юбки на клоне больше на долю миллиметра, чем на оригинале. Из-за этого стекло не зажимается плотно между о-рингами и легко двигается, возможно, что при существенном изменении температуры будут протечки.
У клона не самые качественные резьбы, в один прекрасный момент они могут просто заклинить.

Короче говоря, купив клон за 13 долларов вы достанете из коробки абсолютно не пригодный к использованию девайс, «доработка напильником» поможет, но не полностью.
Не тратьте деньги и нервы, покупая клоны, особенно клоны китайских девайсов, которые в оригинале стоят относительно недорого.
Единственный плюс от покупки этого девайса вижу в том, что у меня теперь есть полный набор запчастей для оригинального Гриффина)

Спасибо за внимание.
Покупайте оригиналы)
  • 30 апреля 2016, 16:03
Одно замечание — нужно найти оптимальный способ намотки, чтобы он не подтекал.
К сожалению, конструктив таков, что подтекать будет часто, независимо от намотки и плотности набивки. Воздухозабор снизу.
Для себя открыл Joyetech Cubis, у него воздухозабор сверху, что исключает подтекание в принципе.
Парю гриффин месяца 2… тек только на первых намотках, пока руку не набил. Нет там проблем при нормальной укладке.
Хороший танк?
Мне тут пришел очередной спам от сигабай, предлагают за $13 — наверно это хорошая цена?
www.cigabuy.com/authentic-joyetech-cubis-tank-atomizer-grey-edition-p-8476.html
вот такое
Хотя я не знаю, может у них платная доставка (пока ничего еще не покупал у них)…
Поищите на барахолках, сейчас это стандартный «китовый» бак с Evic VTC и Kuboid.
В теории, можно найти за 500р.

Главная проблема: испарители. Только фирменные 0.5ом ss316 еще нормальные, остальные — в помойку. Есть база RDA, но она такая крохотная и неудобная, что проще швейцарские часы перебрать. Я мотал и сам и по заказу в паре вейп-салонов, и вертикал, и горизонтал, и нержу и кантал, и омы разные, температуры, режимы — всё равно постоянно косяки. Или плюется, или нет вкуса, или нет пара, или вата прогорает за пару дней, или еще что-то.
Платить по 300р\шт жаба душит, поэтому сейчас парю дрипку и жду доставки фирменных SS316 0.25 NotchCoil, титана и никеля.

Говоря короче, сам то бак отличный, но сразу заказывай пачку фирменных испарителей.
  • 01 мая 2016, 09:15
Как правильно сказали до меня — есть одно неудобство RBA коил плох, поэтому надо покупать готовые, но про 0,5 ом приврали, лично мне на 1 ом понравились больше. И ее непротекаемость с лихвой компенсирует это.
На сигабуе бесплатной доставки не бывает (сейчас посмотрел, на cubis 2,36 минимум +13,89 = 16,26). И акции у них интересные, на скидочный товар дорогая доставка. Если решите брать, при оформлении заказа выдаст стоимость доставки, отказаться можно всегда не оплачивая. Я с ними перестал иметь дела. У другого продавца чаще найдется дешевле, и нормальных жидкостей у них нет.
На гирбесте он сейчас 15,57 (я брал за 12), и на фасте 17. Коилы к нему по 7 за 5 шт.
www.fasttech.com/search?cubis%20coil
Спасибо за советы.
Давно хочу бак купить — пока пользуюсь дрипками, как пещерный человек.
Но вся эта баковая тема настольно сложна, что мне не хватает интеллекта понять, что именно купить :)
  • 03 мая 2016, 13:27
Хороший танк необслуживаемым не бывает.
Зачем мучаться с протечками из-за нижнего обдува? Зачем мириться с невозможностью самостоятельной намотки на кубисе? Так думал я и взял себе UD Bellus, уже неделю как не нарадуюсь, лучший атом, что у меня был! Вчера ходил в небольшой поход по гористой местности, Bellus с полным баком был в кармане — ни капли не вытекло. Да и грамотный боковой обдув дает бОльшую вкусопередачу, сравнивал с кайфуном 4.
а я так и не решился взять Bellus, побоялся возможных протечек)
Я, прежде чем покупать новый девайс, изучаю обзоры на него — про Bellus все обзорщики говорят, что он не течет (от слова «совсем»))). Мне не понятно, почему вы решили, что он будет течь, боковой обдув же и очень высокая точность изготовления деталей)))
  • 03 мая 2016, 13:30
Ни один бак не течёт ни от каких слов, если соблюдается два условия:
— Бак герметичен: никакие оринги не порваны и не утеряны, стекло не треснуто.
— Вата уложена не ногами.

Вот и всё. А хороших русскоязычных обзорщиков не существует, не слушайте их.
Не все, например, был у меня кайфун 4 клон — парить из-за жижи в дриптипе невозможно было.
Насчет обзорщиков — есть молдаванин Алекс, немец Дирк Оберхаус и suckmymod, больше обзорщиков, к которым стоит прислушаться, я не встречал.
  • 03 мая 2016, 16:27
Ну жижа в дриптипе — это, скорее всего, конденсат. К протечке не имеет никакого отношения.
Алекс и сакмаймод — очень плохие обзорщики, полные гуманитарии, которые могут только покрутить мод в руках и сказать субъективное мнение, понравилось им или нет. Немца не знаю, не понимаю этого языка. Из всех обзорщиков могу отметить только PBusardo.
абсолютно такого же мнения о клонах
У меня клоны «Kayfun 4» и «Taifun GS 2» — проблем нет.
Надо было попробовать взять что-либо другое, если вы знали о проблемах с этим.
  • mogul59
  • 30 апреля 2016, 18:19
О проблемах не знал, выяснилось по ходу дела
Вы же писали про проблемы оригинала в том числе.
Я бы взял что-либо другое.
  • orca
  • 01 мая 2016, 01:49
у меня Taifun GT 2, тоже как говорят проблемный (текущий) бак — вылилось у меня пару баков, теперь всё в норме, даже горизонтально. Просто потренироваться, ВОДы посмотреть и всё получится))) Имхо в данном случае тоже присутствует вопрос «кривизны рук» Грифина не имею поэтому не утверждаю, а только предполагаю
Кривизна рук конечно присутствует, куда ж без нее) Но получается, что два одинаковых (типа) атома, намотанные одинаково кривыми руками ведут себя по-разному, один течет, другой — нет.
  • 01 мая 2016, 09:06
Подумайте хорошенько.
Если под жидкостью есть свободное пространство и есть доступ к нему, как она поступит?
Все баки с нижним воздуховодом текут.
И те, кто говорит об обратном — кривят душой.
  • 03 мая 2016, 13:38
Жидкость силы воли не имеет и «поступать» никак не будет. Посмотрите, как устроены поилки для птиц и других животных. Вода не вытекает более чем нужно, хотя там емкость вверх ногами перевёрнута. Похожий принцип и здесь — при затяжке создается разрежение и капелька жидкости выталкивается вверх по каналу на вату. И если бак течёт, то либо бак не герметичен, либо вата уложена неправильно. Ни один бак не течёт, если он исправен и правильно намотан.
  • 30 апреля 2016, 19:21
как раз хотел завтра брать на фасте по купончику, стоит он своих денег? хочется что то простого и вкусного
  • mogul59
  • 30 апреля 2016, 20:47
не стал бы советовать
Простым его точно не назвать — мне кажется в АК деталей меньше, чем в этом атоме. С другой стороны разбирать его ежедневно же не придется. А так проточки нормальные, заправка удобная, вполне себе не плохой средненький бак. Если хотите что-то простое и вкусное — возьмите дрипку.
  • 01 мая 2016, 00:44
магма имеется в коллекции, хотелось бы что нить что легко тянется и дает много пара/ также в заказе цунами лежит
Ну затяжка и кол-во пара в немалой степени зависят от ваших намоток и используемых компонентов. Так то воздуховоды хорошие, с этим проблем нет, но вот разборка\сборка — то еще удовольствие, при том что каких-то явных преимуществ (которые могли бы скрасить вот это) перед другими баками я не увидел. В общем не знаю, вам решать, не буду ни советовать, ни отговаривать от покупки.
  • orca
  • 01 мая 2016, 01:04
орхидея
Попробуйте TFV4 mini, и тяга легкая и пару вагон, и даже вкус присутствует. Парю его на обслуге, китовые головы пару выдают вагон, но вкуса так себе. Также очень очень неплох Billow 2, вкуса очень много, количество пара от намотки — но не мало эт точно. До этого комрад рекомендовал орхидею — есть у меня Шестая орхидея, всем хороша (даже заправка через винт в жопе не пугает), но тяга в ней значительно туже.
  • 01 мая 2016, 10:39
имею четвертую орхидею с модификацией заправки сверху, рассматривал вариант замены грифина на вертикалку (клиромайзер) но тут опыта вообще нет, вроде есть даже обслуиживаемые испарители(поправьте если не прав)
если у вас в заказе клон цунами — выбрасывайте его из заказа. качество исполнения просто никакое
а оригинал цунами крут конечно
  • 01 мая 2016, 10:33
да в заказе был клон, думаю махнуть на оригинал, мне нравится широкий дриптип широкий.
  • 03 мая 2016, 13:40
На оригинал работает купон MAP. И я не уверен, что его можно было использовать одновременно с первомайским купоном.
  • cdkey
  • 01 мая 2016, 09:33
чёт навеяло…
  • itdes
  • 01 мая 2016, 18:52
Точно этот же SKU заказал, пока по России еще едет. Любопытно будет пройтись по всем описанным в обзоре позициям и сравнить. На твоем экземпляре клона резьбы прямо удручающе выглядят. Однако, количество положительных комментариев к товару тоже о чем-то говорит (делим, конечно, смело на два, отметая тех, кто рад хвалить, не вникая в детали). Фасттек, вроде, не грешит подтиранием негативных отзывов и всячески это подчеркивает. Единственно, отзывы только на русском сейчас перестал пропускать. Скорее всего, производственный процесс у этого клонодела слишком разболтан, отсеиванием явного брака они не заморачиваются и получается лотерейка «кому что придет».

Ну, и клон-клону рознь, как обычно. Из неоригинальных у меня сейчас есть Billow v2 и Velocity — оба абсолютно никаких нареканий не имеют.
  • 03 мая 2016, 13:42
Одно дело брать велосити или кайфуна, когда клон стоит буквально в 20 раз дешевле оригинала. И китайская рулетка имеет позитивное мат. ожидание. А когда клон стоит более половины цены оригинала (может быть, с купоном MAP на фасте), клон не нужен.
могло выйти совсем иначе) клон гриффина мог оказаться такого же качества, как клоны зефируса в свое время (т.е 1:1)
  • 03 мая 2016, 16:31
Ну я это и говорю, что китайская рулетка имеет смысл при цене оригинала в 20 раз больше цены клона, а при двукратной разнице уже вряд ли.
  • itdes
  • 08 мая 2016, 15:23
Приехал мой клон. Точно тот же SKU, что в посте, серебристый. С резьбами и с изоляторами все, в целом, в порядке. Ни заусенцев, ни литников, ни сорванных резьб. Единственно, тонкое колечко, фиксирующее вату — накручивать его надо приноровиться: резьбы на нем из-за размеров всего ничего, а резьба на базе, куда его навинчиваешь, на 50% состоит из прорезей под вату — легко перекосить.
ну, повезло вам)