Ganzo G740 - новый дизайн и старые материалы

Часто новинки компании Ganzo можо отследить только по появлению в магазинах. Как то не сложилось у них с хорошим официальным сайтом, или я просто про него не знаю.
Модель G740 впервые я увидел на выставке в Киеве. После чего обнаружил ее на сайтах китайских магазинов.

Сроки доставки и сервис стандартные, проблем с таможней не было, даже не смотря на то что в посылке было сразу 2 ножа CIMA-1 и G740.
Упаковка обычная для ганзо. Комплект так же ничем не выделяется. Интересно они когда то начнуть вместо ненужного чехольчика вкладывать 50-60см паракорда для темляка?..

Общие характеристики ножа
— накладки на рукоять G10
— стальная клипса;
— замок Axis;
— вес около 160 грамм.

Качество изготовления хорошее, хотя есть пару моментов где я бы придрался. Материалы которые ганзо использует на ножах уже давно и они хорошо всем известны. По сути ганзо меняет только дизайн ножей оставляя проверенные материалы. И даже количество винтиков на накладках одно и тоже.

Нож довольно крупный, но в руке лежит удобно за счет толстых накладок на рукоять, удобного упора-насечки на верхней части рукояти.

Правда при силовом резе некоторый дискомфорт ощущается потому что у ножа нету беспейсера как у G720.

Замок axis из коробки кажется тугим, но потом немного разарботался.

На оси клинка есть 2 проставочных шайбы. Одна из фторопласта а вторая из желтого металла похожего на латунь.

В хвосте рукоятки есть отверстие для темляка.

А теперь про минус который я заметил. По сути для ножа своей ценовой категории у 740го нету изъянов. Но раньше столь заметных косяков не наблюдалось. Не симметричные подводы на пятке клинка и на кончике, но в меньшей мере.

По сравнению с другими модедями 740 и 727. Фото с выставки где я впервые его увидел. 740й в руку лег, а 727 нет – коротковата для меня рукоять.

А вот нож который он мне напомнил своим клинком – ColdSteel Pocket Bushman

По резу очень похожие ножи. Но по удобству работы думаю понятно что бушмен не всегда комфортен с голым металлом.
Среди родственников 740, 732, 720.

У этой троицы при резе сразу становится понятно как толщина реза влияет на удобство реза при одинаковой заточке.
732й – режет, строгает без проблем, причем как тонко работает так и грубо в зависимости от усилия. Только кончик сведен очень тонко.
740й – чуть похуже чем 732й, но не намного
720й – хоть он уже и перетачивался, но все равно ему далеко до 732го.

В руке ножи лежат тоже по разному.
732й неплохо лежит, но хуже чем 729й
740й – удобно.
720й – удобно.
У 720 и 740го толстые и широкие накладки которые лучше заполняют сжатую ладонь и работать удобнее. Но это мои субъективные впечатления.

Как и любой складной нож он проигрывает фиксам, но надо четко понимать для каких задач этот нож. Это нож универсал – в меру толстый обух, причем не скругленный и им можно высекать искру из огнива а при необходимости расщепить небольшие доски и ветки на щепу для костра. Кончик конечно сведен тонковато, но это нож не для ковыряния рельс и дубовых пней. Спуски от обуха позволят проще работать с продуктами. Рукоять удобная для всех видов работ. Клипса позволяет вешать нож за карман или лямку рюкзака, причем есть 2 положения для нее.
Длина ножа в сложенном состоянии не вызывает дискомфорта. Но и компактным его не назовешь. Зато за счет длины рукояти он должен быть удобен даже в большой ладони.
Заточка из коробки хорошая – бреет волосы на руке и бумагу на весу. 440я нержавейка хорошо точится и проблем с ней нету в работе – проверено не на одном ноже ганзо.
Из минусов я бы назвал только не симметричное сведение на пятке клинка.

• iceJeck
  • 30 апреля 2016, 23:43
Проверьте пожалуйста аксис! у 727 замок не держит даже легкие удары под осевой винт, хотя тот же 717 держит на ура.
  • serj_32
  • 30 апреля 2016, 23:48
Обращу внимание, но пока проблем с 704, 720, 729 не было. 720м много «батонил» и не было проблем с замком
  • lexxur
  • 01 мая 2016, 00:53
Я купил такой же нож, только черный. Там есть еще один момент — стопорная бонка на винтах, что подаразумевает ее пустотелость. Неизвестно — как себя покажет. В моем экземпляре клинок чуть не по центру и подводы несимметричные и не ровные, но зато механика «из коробки» без нареканий.
Нож по обзорам мне понравился, но вот Ваше сообщение про пустотелую стопорную бонку немного расстроило.
А стопорная бонка из стали или алюминия?
  • lexxur
  • 08 мая 2016, 19:52
Бонка стальная. И в нее с двух сторон вкручены торксы. На фото видно.
Посоветуйте чехол для этого ножа
Карман — самый хороший чехол
На последнем фото посередине как нож называется?
  • flynx
  • 01 мая 2016, 05:42
Я писал про него. Но не тут
  • 01 мая 2016, 13:41
Раньше здесь Ваш обзор был.
Исчез
  • Bolsen
  • 01 мая 2016, 05:20
зачем тебе деточка столько ножей?
Хороших ножей, много не бывает!
занес этот нож и 739 в список желаний. 720 очень хороший нож, доволен им.
Спасибо за обзор. +
Делает ганзо складни не замысловато с посредственной сталью конечно, но они и стоят недорого, и если нож «убьется», то всегда можно заказать новый, а тогда то и поберечь его на тех нагрузках, которые ранее к нему применяли.
  • 01 мая 2016, 13:43
А почему сталь посредственная?
Твердость 59-61 HRC в последнее время. Долго не тупится, нет заминов и сколов, проверено мной.
Может вы и правы, насчет последних времен. У меня на одном ганзо заточка долго не продержалась, хотя я и сам виноват в некоторой степени, надо было сразу переточить(и подводы были неравномерные), поленился. Два года назад брал его, и заточную систему только позже взял(первая у меня была оригинал Lansky).
  • 01 мая 2016, 15:09
Посмотрите обзор mysku.club/blog/china-stores/37819.html, хотя бы фотки.
Со сталью теперь порядок, исходя из ценовой категории ;)
Спасибо за наводку, поглядел, оценил+
  • tovss
  • 01 мая 2016, 08:53
Имею 729 и 727 меня устраивают мои первые ножи, оба перетачивал. Жду ещё 711 и 728 из Everbuying, ну а потом хочу ещё что-то другое приобрести.А здесь купил трубку сделаю мусат 40 см и кожу с пастами на днях жду. Увлекся я ножами хобби так сказать.http://forum.guns.ru/forummessage/189/1680376.html
  • chaloc
  • 01 мая 2016, 11:26
Керамика родом из времён СССР- Где применялась и для чего мы не узнаем.( тайна военная — засекреченная )
— молодец чувак, чувствуется предпринимательская жилка. Простые огнеупорные МКР и Корундовые трубки продает по цене платиновых термопар, которые в них раньше и стояли)))
зы: Продам мусаты в стиле стимпанк. Материал корпуса латунь + нержавейка. Материал трубки ГОСТовская керамика с оборонного завода СССР. Эксклюзив, реальное качество, пожизненная гарантия. Цена 100500 рублей.
  • tovss
  • 01 мая 2016, 13:43
Подозревал я что-то неладное.Ну а теперь все сомненья вы мне развеяли.Главное стелит мягко жестко спать.)))
Заказывал себе 727 с everbuying, прошло 3 месяца ни слуху ни духу. Написал в саппорт, говорят все отправили, проверьте адрес. Проверил все точно, извинились, говорят высылаем еще раз. Опять прошло три месяца, ничего… написал опять, вернули деньги.
Пару ножей также не пришли — мутный магазин
  • Nuke142
  • 12 августа 2016, 10:13
Та же история с ganzo 727 и гирбестом. Вернули деньги — в своем же городе поехал за те же деньги 740 оранжевый взял.
  • stek
  • 01 мая 2016, 10:21
А я пока от Ganzo две «игрушки» приобрел, две выкидные модели G7211BK и 719 й, просто видать в детстве всегда хотелось выкидухой побаловаться))). Само собой оба этих ножа не для силовых работ. Ломики типа 720го более практичны, чем те которые у меня. За обзор благодарю, плюсую.
Вот получил я наш советский «складишок», называетсч «Довод», вот где ножище то, САБЛЯ!
  • stek
  • 01 мая 2016, 10:57
У меня 719-ый, поселил его на поясе как постоянный нож. Сделал ему ножны для скрытого ношения и никогда с ним не расстаюсь. Стал любимым ножом, хотя раньше постоянно таскал с собой либо китайскую крысу, либо Enlan 04MCT-очень хороший нож, но 719 покорил своими небольшими размерами и способом открывания
Этот нож и на фастече есть, даже чуть дешевле. И там как раз 1 мая скидка 15% по купону LABORDAY
  • 01 мая 2016, 13:47
Я тоже данный нож на обзор жду. Показался достойной заменой ЧиКрысе.
Но Гирбест отправил его почтой Швеции. И через месяц посылку развернули, так как нельзя перевозить авиалиниями :(
  • synest
  • 01 мая 2016, 19:51
Нууу, так не интересно, я то надеялся ганзо поперли все популярные модели спаев копипастить, все ждал домино или натив 5… тьфу