Боксмод Joyetech Cuboid, обслуживаемый атомайзер Crius RTA.

1. Цена: $38.80+ $17.79

А сегодня у нас в продолжении темы электронного парения (электронные сигареты) — 2 устройства, правда пик популярности этих устройств пришёлся на начало 2016 года, тем не менее рассказать есть что. Боксмод Joyetech Cuboid TC 150W — с момента выхода уже успел обзавестись новыми прошивками, новыми возможностями. OBS Crius RTA — современный обслуживаемый атомайзер на 2 спирали, с регулировкой подачи жидкости, c верхней заправкой.
Если кубоид впринципе достойный вариант для тех, кому важна автономность и мощность… то crius весьма спорный бак, так как за эти полгода вышло очень много двухспиральных атомайзеров. Crius был одним из первых с такой конструкцией… а дальше пошло поехало. Попробую сравнить его с гриффином и высказать свое мнение.

Joyetech Cuboid TC 200W.
Подойдет тем, кто хочет парить на высокой мощности, или же на любой другой (по усмотрению), при этом имея неплохую автономность (аккумулятора то целых два). Боксмод оказался вполне интересным, честно говоря в плане тактильных ощущений — мод кажется дорогим, строгим. Уже с месяц пользуюсь им на постоянной основе, сменил свой Istick 100W TC по причине неудобного расположения micro usb. Далее, как оказалось в кубоиде нет балансировки заряда аккумулятора — поэтому, возможно обратно вернусь на айстик, в планах сделать удобную подставку под микро юсб разъем (там он находится снизу).
Приходит мод в коробке из плотного картона:

Спереди изображен сам мод, производитель упомянул о возможности обновления прошивки.
С обратной стороны указана комплектация:

Возможен мод в 3 цветах, у меня стальной.

В комплекте сам мод, юсб — микро юсб кабель, инструкция, гарантийная карта. Инструкция в том числе и на русском языке.

Cuboid в сравнении с Istick Pico:

Рядом с боксмодом Snow Leopard:

Высота мода:

Вес с двумя аккумуляторами:

Для сравнения, вес istick pico с одним 18650 аккумулятором.

Характеристики:
Размеры: 42 х 28 х 91.5 мм.

Вес: 214 грамм (295 грамм, с двумя аккумуляторами )
Выполнен из: Нержавеющая сталь, некоторые части изготовлены из алюминия и пластика.
Мощность: 1-150 W
Диапазон сопротивления: 0.05-1.5 Ом в режиме термо контроля
0.1-3.5 Ом в режиме Вариватт
Питание: 2 аккума 18650, высокотоковые (обязательно!)
Пин: позолоченный подпружиненный
Коннектор: стандартный 510-й
Режим термоконтроля: Ni, Ti, SS 316.( диапазон устанавливаемой температуры: 100 — 315 С или 200 — 600 F )

Впечатления по корпусу — ухватистый брусок, кирпичик.

На самом корпусе боксмода остаются следы, отпечатки пальцев, корпус маркий и это не радует. Не знаю как по другим расцветкам, но стальной довольно быстро царапается, много мелких царапин по всему корпусу (появились уже в первые дни использования). Два аккумулятора находятся внутри мода — рядом друг с другом, за счет чего мод получился довольно компактным, ухватистым. Внешний вид на любителя, строгий дизайн без излишеств. А вот вес удивил, на 30-40 грамм тяжелее айстика 100W TC, хотя на деле кажется тяжелее раза в 2.

Сверху установлен стальной коннектор и подпружиненный латунный пин, так же видны 2 винта которые удерживают верхнюю крышку боксмода.

Прорезь под атомайзеры имеет диаметр в 20 миллиметров, а не 22. В верхней части возле коннектора нет царапин, тут пока везет как говорится, накручиваю я много всего.
Спереди видим oled дисплей, кнопки управления + и — . Вставка (полоска) выполнена из пластика, как и сами кнопки, из того же пластика, один и тот же материал использовали.

С обратной стороны гравировки «joyetech», «cuboid 150W»

По бокам, кнопка fire:

Кнопка удобная, простая, слегка люфтит если подвигать пальцем. Каких то заеданий или глюков по кнопке не заметил, никогда не подводила. Правда, есть один момент, который меня бесит… кнопка не всегда срабатывает с первого раза, то есть хочу попарить — нажимаю, ничего не происходит… Это я так понимаю косяк всех подобных плат, установленных в айстики, джойтеки, висмеки… Сталкивался много раз с таким косяком. К примеру на snow leopard ничего подобного нет.
С другой стороны сбоку — микро юсб разъем, можно заряжать и даже парить во время зарядки, но лучше конечно заряжать в отдельном зарядном устройстве, балансировка аккумуляторов не предусмотрена.

Снизу крышка отсека под два аккумулятора 18650.

Так же снизу можем увидеть сертификаты и отверстия для вывода газов.

Нижняя крышка отсека открывается довольно просто, тянем ползунок и поднимаем крышку. Когда вставлены аккумуляторы — на крышку достаточно слегка нажать, и она плотно защелкивается. При желании крышку можно разобрать, держится на двух винтах.
Отсек открыт:

Видим обозначения + и — , внутри так же имеются обозначения в виде наклеек:

Тут все просто, один аккумулятор вставляем минусом вниз, другой плюсом. На одном аккумуляторе мод работать не будет, так как соединение последовательное.

Впечатления по корпусу, к вышесказанному могу добавить, что по сборке корпус мне понравился, ничего не люфтит, не болтается. Простой стальной корпус, с хорошим коннектором, все мои атомайзеры накрутились правильно, ровно и без зазоров. Кнопка приятная, расположение микро юсб удобное, края — скругленные, за счет чего мод отлично лежит в руке. Отсек под аккумуляторы не открывается сам по себе, аккумуляторы сами не вылетают, защелка металлическая — работает нормально и ладно.
В случае со стальным цветом — лучше приобрести чехол, так как появляются царапины, потертости.
На фото с нижним отсеком — видны 2 потертости по краям. Стоимость чехла — 2-3$.

Собственно сам дисплей, тут все знакомо по многим предыдущим боксмодам, evic vt, vtc, различные висмеки.

Видим мощность, режим, амперы, сопротивление, индикацию заряда аккумуляторов.
Управление. Рассматривалось тыщу раз, в моих предыдущих обзорах, поэтому просто копирую с просторов интернета, писать одно и тоже смысла не вижу.
Управление
Есть блокировка от изменения выбранной мощности — вместе нажать кнопки "+" и "-" на 2 сек. При этом мод работает, но не реагирует на нажатия кнопок "+" и "-" (индикация Key Lock) до разблокирования (аналогичным образом).

Есть очень грамотно реализованный стелс-режим — вместе нажать кнопки Fire и "-" на 2 сек. При парении экран не светится (не расходуется лишняя энергия аккумулятора), а когда нужно, то все видно: при изменении настроек он включается. И даже если Вы не изменяете настройки, а просто хотите посмотреть информацию (к примеру сколько осталось заряда аккумулятора), то это сделать элементарно — одно быстрое нажатие на кнопку Fire и информация на экране. Такой стелс режим фактически можно использовать постоянно и без какого либо неудобства. Его также можно использовать вместе с блокировкой от изменений.

При «затяжке» на экране информация динамически изменяется и вместо напряжения показывает время затяжки в секундах с десятыми. После отпускания кнопки, экран принимает обычный вид и через 30 сек гаснет. Отсечка 10 сек.

Все возможные виды защиты присутствуют. Плата очень отзывчивая (нет никаких засыпаний и задержек), выключается и включается вообще мгновенно (без «процесса загрузки», который присутствует во многих большинстве других модах).

Для изменения значений TCR — в выключенном состоянии зажать Fire и "+", доступно три пользовательских TCR — M1, M2, M3.
По умолчанию используется TCR M1. Для использования M2, M3 — после выбора режима TCR, нажать кнопку "-" (должно замигать M1), кнопкой "+" выбрать нужный пользовательский режим TCR.

Блокировка сопротивления (появляется замочек) в меню ТК (кнопкой "-" выбрать пункт сопротивление, кнопкой "+" заблокировать).
Точно также в меню устанавливается максимальная мощность для режимов ТК (кнопкой "-" выбрать, кнопкой "+" изменять по кругу).
Посмотреть напряжение на аккумуляторах — в выключенном состоянии зажать Fire и "-".
Посмотреть температуру внутри мода — 10 быстрых нажатий Fire из выключенного состояния.
Посмотреть версию прошивки — 20 быстрых нажатий Fire из выключенного состояния.
Перевернуть экран «вверх ногами» — в выключенном состоянии зажать "+" и "-".
Восстановление после неудачной прошивки — если девайс «умер», надо вытащить аккумулятор, зажать "+", вставить USB, отпустить "+". в В случае такого соединения будет определяться стандартной программой, как 0.00, дальше можно заливать любую прошивку.

По парению — мод отлично справляется с жирными намотками, для повседневного парения мне хватает на баке ватт 40, на дрипке ватт 60-75, да и многим из вас. Высчитывать каждый ватт мощности, который может максимально выдать кубоид я не вижу смысла, маркетинг он такой. 150 ватт есть и ладно.
Выводы — цена на данный боксмод стартует от 35$ на просторах китайшопов. За такие деньги мод достойный. На момент обзора (июнь 2016 года) есть выбор, Istick 100w TC, Istick 200W TC, Wismec RX200S, куча других модов. На момент же выхода — это была бомба, самый дешевый мод с подобными характеристиками. Впринципе, каких то критических моментов в данном моде нет, но говорить «купи» я не буду. Рынок завален кучей боксмодов, все они в чем то одинаковы, поэтому выбор — дело индивидуальное.

Полезности:
Разбираем Joyetech Cuboid 150W:

Прошивка тут:
www.joyetech.com/mvr-software/?sid=171
Последняя версия 3.13, ей и пользуюсь. Все изменения и отличия прошивок указаны по ссылке.

Crius RTA.

gearbest.com/rebuildable-atomizers/pp_257256.html
Буквально несколько слов о баке Crius RTA, так как это не новинка, да и уже вышел Crius на 25 миллиметров. Вообще этот бак был одним из первых, на двух стойках, конструктив вышел удачным. Все производители по сути, делают теперь баки именно с двумя стойками.

Коробка:

Комплектация:
Есть о-ринги, есть вата, винтики, стекло, преднамотанные спирали и отвертка (потерялась)

Размеры и вес:
Вес — 53.5 грамма.
Высота с дриптипом 60.5 миллиметров.
Без дриптипа — 45.7 миллиметра.
Диаметр 22 миллиметра.

Выполнен бак из нержавейки и стекла, вмещает 4.2 миллилитра жидкости.
Конструктив:
Дриптип — стеклянный, держится на двух о-рингах.

Верхняя крышка — поднимаем ее и оголяем отверстие для заправки.

Разобрать крышку нельзя — печалька. Верхняя часть бака откручивается, можно перемотать спираль или сменить вату — без слива жидкости. Верхняя часть разборная, купол раскручивается, стекла меняются.

База — кольцо регулировки затяжки имеет стопор, само кольцо позволяет настроить нужную затяжку.

Стойки — две, с более менее нормальными отверстиями под установку двух спиралей. Всего 4 отверстия, спираль зажимается шестигранными винтиками (отвертка в комплекте).

Места очень мало, я 2.5 миллиметровые спирали не устанавливаю, не люблю когда на грани риска. Словил уже пару раз кз на мехмоде, при том, что спирали были вплотную к стойкам. Если ставить простые микрокоилы — возможно и 2.5 залезет, с клэптонами-фьюзами итд — на грани риска.

Обдув нижний, подача жидкости — регулируется, можно при желании полностью перекрыть подачу. Вата укладывается так же, как и в гриффине.
Снизу:

Впечатления. Из за довольно маленькой исп.камеры криуса — бак меня не впечатлил. Нормально получилось установить только 2-ух миллиметровые спирали, места ну очень мало. Верхняя часть не разборная, тоже минус. В новом баке от OBS они этот косяк поправили. Нижнее кольцо регулировки обдува — болтается, практически не держится. Во время парения в нижней части бака скапливается конденсат, что я только не пробовал (на есигталке очень много способов вылечить) но мне ничего не помогло. Итог — еще 3-4 месяца назад я мог советовать криус из за удобных стоек, сейчас же — не вижу никакого смысла в покупке, когда есть гриффин, когда есть новый криус. По вкусу претензий нет, вкус передаёт отлично. К покупке не рекомендую.

На этом у меня все, спасибо за внимание.
  • kROOT
  • 16 июня 2016, 07:58
бак оригинал? код верефицируется?
Ну если Gearbest пишет, что оригинал, то с большой вероятностью там оригинал.
Эх жалко, что балансир на Кубоиде не справляется со своей задачей. А так в целом отличный мод. Я со своей витаминкой, наверное, еще долго не расстанусь.
  • 16 июня 2016, 10:27
балансир на Кубоиде не справляется со своей задачей.
Ясное дело не справляется, ведь его там нет :)
  • clavic
  • 16 июня 2016, 08:19
У кубоида обнаружилась еще одна проблема (первый коммент в mysku.club/blog/china-stores/41095.html )
Отвалился телескопический подпружиненый контакт с платы на перемычку аккумуляторов на нижней крышке (К сожалению не сфотал у себя, воспользуюсь фото из обзора).

После чего мод перестал работать.
При попытке припаять, небольшое количество припоя не держало, и я радикально его добавил побольше )))
В результате весь контакт облудился и соответственно перестал пружинить.)))
Припаял провод. Сейчас крышку не открываю, заряжаю через USB, размышляю, как исправить.
  • 16 июня 2016, 08:24
Клептоны на 2.5мм оправке в криус ставятся нормально. Вот 3мм уже нет.

Главная его проблема — сквозные отверстия в стойках. Проволоку режет совсем неприлично, слегка перетянул — мотай заново.
  • SPB-SL
  • 16 июня 2016, 10:33
У данного бокс-мода есть одна особенность, аккумуляторы соединены последовательно, поэтому если у вас нет заряженных высокотоковых, в ряде случаев можно использовать и обычные (с контролем и ограничением по мощности), те-же дешевые и любимые фонаревщиками Panasonic 3400 mAh вполне работоспособны при разрядном токе в 4А — допустимая мощность при парении (кратковременные нагрузки) будет порядка 30-35W, что вполне устроит многих парильщиков
  • 16 июня 2016, 10:54
Так можно в любых многобатареечных модах. Даже в однобатареечных, если парить не более 15Вт.
Грубо говоря, нужна голова: сколько можно снять с одного конкретного аккума? С упомянутых вами 3400 будет 12-15Вт. Значит с двух до 30, с трёх до 45 соответственно.

Проблема в том, что упомянутый выше девайс, который я выделил, есть не у всех…
  • SPB-SL
  • 16 июня 2016, 13:16
можно в любых многобатареечных модах
с двух до 30, с трёх до 45 соответственно
В любых нельзя. Только если аккумуляторы соединены последовательно.
Вы бы поосторожнее были-бы с подобными рекомендациями. С 2-х и 3-х (да хоть с 10-ю) батарейного мода с параллельным подключением аккумуляторов, можно снимать не более тех-же 15-17 Вт.
Мощность считается U*I=P
И нет разницы у параллельного и последовательного включения
  • 16 июня 2016, 13:59
о_О Новые законы физики? :)
Без разницы, параллельное или последовательное, мощность суммируется. При том параллельное соединение гораздо удобнее для пользователя — можно парить как на одном аккуме, так и на двух, и можно ставить разношерстные аккумы (высокотоковый в параллель со слаботоковым, либо разного уровня износа), при последовательном так делать ни в коем случае нельзя.
  • 17 июня 2016, 01:05
Параллельное соединение хуже тем, что меньше напряжение => выше ток при той же мощности => больше потерь на проводах.
  • 17 июня 2016, 11:30
Да какие там потери на проводах? Там провода-то не более сантиметра длиной.
Потери будут на преобразовании. Где-то на 10% больше, нежели при последовательном. Но ради удобства с этим можно смириться.
  • 17 июня 2016, 15:54
Ну вы учитывайте, что те же 120 Вт делить на 3 Вольта почти севших аккумов — это около 40 Ампер тока. А длина проводов вряд ли будет меньше длины аккумов. Короче, в КПД последовательные боксы всё-таки выиграют. Не в разы, но игнорировать тоже нельзя.

Кстати, совсем разные аккумы в параллель на высоких токах тоже нельзя. Если один аккум просядет сильнее, то второй же его балансировать начнет. В такой ситуации послед даже лучше будет. Для разных аккумов послед противопоказан только тогда, когда их надо заряжать, особенно без балансировки.
  • 17 июня 2016, 16:21
Если один аккум просядет сильнее, то второй же его балансировать начнет.
Нет, немного не так. Просто токи распределятся по разному, например, надо 25А, один будет отдавать 20, второй 5. То есть на больших токах вся нагрузка пойдёт на сильный аккум, что не есть хорошо (аккума вроде как два, а работает один), но опять же, если прикинуть суммарную мощность, например, 15Вт с одного можно снять, 50Вт с другого, то итоговая выйдет 65, а никак не 100.
Тут тоже голову включать надо, но возможность есть.

После отпускания нагрузки слабый может начать подзаряжать сильный, так как ЭДС у него выше, и он «не выдохся», так как не смог отдать сильный ток.

Потому независимо от соединения новичкам рекомендуют брать новые, одинаковые, высокотоковые аккумы.
  • 17 июня 2016, 22:09
А распределение это будет не по ёмкости аккумов, а по внутреннему сопротивлению. И в результате может получиться так, что более плохой аккум с более высоким внутренним сопротивлением разрядится слабее и начнет балансировать второй аккум, когда нагрузку снимут.
  • 17 июня 2016, 22:18
То же самое и я сказал :)
Только термин «балансировать» мне как-то не нравится, не знаю почему.
О! только сегодня увидел этот мод!
trinixy.ru/131114-vzryvoopasnye-elektronnye-sigarety-4-foto.html
Там написано, что он взорвался. С фото результата(((
Хотя, возможно там косяк во вставленном аккумуляторе, а не в моде. Но всёж неприятно.
  • Qyix7z
  • 16 июня 2016, 11:17
Судя по цвету аккума по представленной ссылке, это косяк аккума + косяк того девайса, про который ploop говорил выше.
  • 16 июня 2016, 11:25
Судя по остаткам обёртки — аккум какой-то левый.
Без обертки видно что какая-то ерунда.
  • 17 июня 2016, 15:57
Без обёртки это можно называть очередным вбросом. Да и с ней тоже. Мы знаем, что литиевые аккумуляторы взрываются или загораются, пусть лучше назовут точные условия — модель батарейного блока, модель аккумуляторов, возраст аккумуляторов, название атомайзера, установленную спираль, прочее. Без этой информации невозможно установить причину взрыва.
  • 16 июня 2016, 11:11
вопрос проффи: нужен бак с регулировкой воздуха и обязательно верхней заправкой. за недорого. что посоветуете? парю на 10- 15 вт на орхидее. заахался откручивать для заправки и пришлось забить воздуховоды зубочистками. :)
  • 16 июня 2016, 11:26
Тебе так и надо на 12-15, или помощнее что? Сигаретная тяга?
  • 16 июня 2016, 13:10
Тяга сигаретная. достаточно 15 Вт. но больше- не меньше.
  • 16 июня 2016, 13:55
Сигаретного бачка сейчас сложно найти. Хвалят KS (воздух кажется не регулируется), Tilemahos, ну или обновлённый классический тайфун
Есть ещё клоны байки, тоже норм, не знаю, как их китайцы обозвали…

А ассортимент из других 100500 баков весь под кальянную тягу. Советую переходить :)
  • 16 июня 2016, 17:29
спасибо. буду пробовать кальянную. для начала- выну зубочистки из архидеи. да, вроде доллар подорожал, и баки тоже? арчи брал за 8. :))
  • 17 июня 2016, 01:07
Регулируется. Как в старых кайфунах. Под испарительной камерой с одной стороны воздухозабор, с другой — шестигранник, который может этот воздухозабор перекрыть.
  • 17 июня 2016, 11:31
А, вон как. Он есть у вас? Как бак?
  • 17 июня 2016, 15:47
Нету. Говорят, нормальный, но за всех клонов отвечать нельзя :)
  • clavic
  • 16 июня 2016, 12:02
Joyetech Cubis великолепен, но придется использовать необслуживаемые коилы.
  • 16 июня 2016, 13:13
вот и парю, временами на СЕ4. хватает на 3-4 месяца. покупаю пачками. заправка сверху, тяга сигаретная, и мотать не надо. только смотрится на 60 вт боксе не тривиально. :)
  • Echoz
  • 17 июня 2016, 07:50
И че, с этими парилками выходит дешевле чем сигареты, или в чем смысл?
Если без фанатизма то дешевле.
  • Echoz
  • 17 июня 2016, 17:06
И почем будет полный комплект для парения?
*Начинающий так сказать…
  • 17 июня 2016, 19:04