XINTEST HT-2000. Прибор для измерения концентрации углекислого газа в воздухе.

Приветствую! Сегодня в обзоре хочу рассказать о приборе для измерения концентрации углекислого газа в воздухе. Под катом информация, почему важно знать уровень CO2, а также принцип работы прибора, его внутреннее устройство, тесты и фото.

Хорошая вентиляция — один из самых важных параметров, необходимых для жизни. Если СО2 превышает допустимые нормы, человек начинает чувствовать себя плохо, испытывает постоянное чувство усталости, плохо спит, не успевает отдохнуть за время ночного сна. Для меня эта проблема актуальна, Крайний Север, метели, морозы, качественное проветривание организовать сложно. Решил купить прибор для мониторинга, в дальнейшем хочу сделать автоматическое управление вентиляцией.
Допустимые нормы CO2
Объёмная концентрация углекислого газа в атмосфере Земли составляет около 380 ppmv.

PPMv (parts per million by volume) — это единица концентрации в миллионных долях по объему, т.е. отношение объемной доли ко всему (включая эту долю). В большинстве случаев, неопределенная единица «PPM» — для газовых смесей это PPMv, а для растворов и сухих смесей это PPMw.

Соотношения:
1 ppm = 0,0001 %;
1 % = 10 000 ppm;

Технические характеристики:
— Прибор умеет определять концентрацию диоксида углерода, температуру, влажность, точку росы.
— CO2: 0 — 9999ppm (с точностью ± 50ppm)
— Температура: -10°C до 70°C (с точностью ± 0.6°C)
— Влажность: 0.1% — 99.9% (с точностью ± 3%)
— LCD дисплей: 3,5" с подсветкой
— Время измерения: 10 сек
— Встроенная память: До 12700 замеров
— Тип сенсора: NDIR (Non-Dispersive infrared) waweguide tehnology with Automatic Background Calibration
— Срок службы сенсора: 15 лет
— Питание: 6V
Может работать как от батареек, так и от блока питания.
Упаковка, внешний вид и комплектация
Посылка пришла в пластиковом пупырчатом пакете, тут все стандартно. Внутри картонная коробка от производителя.

Вид с торца. Обозначена модель HT-2000.

Внутри коробки пластиковый кейс. Выглядит солидно и защищает прибор при транспортировке.

Открываем кейс. Упаковано хорошо, есть поролоновые вставки.

Измеритель СО2. Вид спереди. Тут сам дисплей и кнопки управления.

С левого торца находится решетка воздухозаборника.

В задней части виден отсек для батареек и паз для крепежа на стену.

Справа находится резиновая заглушка, которая прикрывает usb разъем и разъем для внешнего питания.

Сверху также видна решетка воздухозаборника.

Габаритные размеры

Комплектация:
— Измеритель CO2
— USB кабель
— Блок питания 6V 1A
— CD диск с программным обеспечением
— Четыре батарейки 1.5V AA
— Пластиковый кейс для транспортировки и хранения
— Инструкция на английском языке

Тип датчика в приборе: NDIR-сенсор — это спектрометр, измеряющий поглощение света единственной длины волны в зависимости от концентрации измеряемого газа. Для углекислого газа используется ИК-светодиод с длиной волны 4,3 мкм.

При первом включении происходит инициализация, примерно 25 сек. Затем прибор начинает отображать уровень СО2, температуру и влажность. Вот что прибор показал у меня в комнате при первом включении, уровень СО2 высоковат.

Цифры на дисплее крупные и легко читаемы, углы обзора оказались не очень большими — информация блекнет. Подсветка голубого цвета, мягкая, мне понравилась. Её можно включить или отключить кнопкой управления. Если питать от батареек, подсветку лучше выключать. При достижении уровня диоксида углерода 2000 ppm и выше (порог срабатывания настраивается), включается весьма громкая пищалка, она будет работать, пока уровень не понизится или вручную не отключат.
Прибор может не только отображать текущие значения параметров, но и записывать их в журнал. Тут есть два варианта.
Вариант первый
Установить программное обеспечение и подключить к компьютеру. Для этого нужно запустить установочный файл с компакт-диска, идущего в комплекте. На рабочем столе появится ярлык «HT2000 Communication Tool». Запускаем программу и подключаем прибор.
После установки соединения.

Затем заходим в пункт «Set Param». Здесь нужно задать параметры: название записи, интервалы измерения, пороговые значения. После подтверждения начнется запись.

Когда нужно остановить запись, жмем «Stop Recording». Далее выбираем «Data Download», сохраняем в папку. Переходим во вкладку «Data View». Тут можно просмотреть лог и построить графики. К сожалению, в режиме on-line прибор не умеет строить график, за это минус. Тут, скорей всего, недоработка программного обеспечения.
Результаты замеров длительностью около 17 минут. Резкий скачок СО2 — это я дыхнул на прибор ))

Вариант второй
Сначала также подключаем к компьютеру, только теперь в пункте «Set Param» переключаем «Current Time» на «Manual». Сохраняем и отключаем от компьютера. Теперь прибор готов к автономной записи после нажатия кнопки «REC» на приборе. После начала записи остановить её уже будет не возможно. Она будет идти, пока не закончится память или не будет нажата кнопка «Stop Recording» при подключении к компьютеру. Полученные данные выгружаются так же, как в первом варианте.

Тесты и эксперименты
Сначала проверю, насколько точно прибор показывает температуру и влажность. Показания буду сравнивать с прибором ИВТМ-7 МК-С, прошедшим поверку.

Замеры производились через 30 минут после включения приборов. Температура завышается на 1.8°C, а влажность на 5.1%. Данные показания выше погрешности, но вполне допустимы для бытового использования, на мой взгляд.

Далее для интереса показания уровня СО2 в квартире в течение чуть более суток. На графике спады СО2 — открытие форточки, ровный участок ночью связываю с открытой форточкой в гостиной, подъемы — с присутствием в комнате людей.

Попробуем поэкспериментировать с дрожжами, они, как известно, при брожении выделяют углекислый газ. Дрожжи и прибор поставим в герметичный пакет.
Первоначальные показания в пустом пакете.

Ставим стакан с дрожжами и теплой водой.

График и комментарии

Оранжевый график — это влажность, зеленый — СО2.
16:56:33 — начало эксперимента, влажность 27.2% СО2 — 759 ppmv.
17:00:33 — влажность 35.3%, СО2 — 812 ppmv.
17:05:33 — влажность 37.4%, СО2 — 2316 ppmv.
17:09:08 — влажность 45.6%, СО2 — 4759 ppmv. Эксперимент пришлось прервать, дрожжи начали «убегать» из тары. Далее значения пошли на спад. Если эксперимент был бы продолжен, думаю, прибор вышел бы за пределы измерений.

Еще один эксперимент будет с растением. Из раздела ботаники знаем, что у зеленых растений с попаданием солнечного света идет фотосинтез с выделением кислорода, а когда растение оказывается в темноте, оно начинает вырабатывать углекислый газ. В качестве подопытного будет отросток драцены.

Помещаем вместе с прибором в герметичный пакет и ставим перед окном.

Начало эксперимента 9 мая в 16:30, окончание 12 мая в 19:50. А теперь давайте посмотрим на график. Четко видно, как в ночные часы растение выделяет углекислый газ, а в дневные часы, когда светит солнце, вырабатывает кислород. Максимальный уровень СО2 составил 1981ppm, а минимальный 171ppm.

Думаю, что данным методом можно испытывать различные лампы и по минимальному уровню СО2 определять, насколько эффективным является искусственное освещение для ваших цветов.

Заключение
В заключение давайте посмотрим на внутреннее устройство прибора. Откручиваем 4 шурупа и снимаем крышку.
Основная плата чистая, пайка хорошая. Платы, установленные сверху, в местах припайки имеют следы неотмытого флюса. Похоже, что прибор собирается из готовых модулей.
Вид сверху.

Установленные на плате элементы
U1 HT1621B — это контроллер LCD дисплея Datasheet.
U2 ATMLH 520 — это микросхема памяти на 512 К Datasheet.
U4 С8051F340 — это интегральный однокристальный микроконтроллер с USB интерфейсом Datasheet.
U5 PCF8563 — это часы реального времени Datasheet.
U6 HEF4013BT — это двойной D-типа триггер Datasheet.

Снизу распаян дисплей, другой электроники нет.

Модуль СО2.

В качестве датчика СО2 установлен модуль OGM220 v6.4c Тайваньского производителя Oriental SystemTechnology. Информация из гугла «OGM220 series is a dual channels NDIR module having a digital output directly proportional to CO2 concentration. OGM220 is designed for multi-dropped connection that several OGM220 can be connected in the same bus for CO2 monitoring». Ссылка на Datasheet. Кстати, датчик не дешевый, например, нашел его на али по цене $65. При желании к датчику можно подключить и ардуино, протокол работы и скетч можно посмотреть тут.

Датчик температуры и влажности.

В качестве датчика используется STH30.

Выводы
Плюсы:
— Измеряет влажность и температуру.
— Большой дисплей с подсветкой, крупные цифры.
— Возможность работы как от батареек, так и от внешнего блока питания.
— Возможность сохранять лог всех измерений в память устройства и выгружать их на компьютер.
— Громкий извещатель при достижении пороговых значений температуры, влажности или СО2.

Минусы:
— Маленькие углы обзора у дисплея.
— Нет «сухого контакта» для исполнительных механизмов при достижении пороговых значений.
— В комплекте положили блок питания с американской вилкой, пришлось докупать переходник.

Бонус
Как правило, в бонусе представители фауны, но сегодня отойду от традиций. Хочу показать фото удивительного края, в котором живу.
Район «Красные камни». Высота водопада около 30 метров. Координаты: широта 69.4811, долгота 88.5320

• admin
  • 14 мая 2016, 17:45
Спасибо и за обзор и за бонус
  • ares
  • 14 мая 2016, 18:42
Странно. Уж больно сильно завышает показатели, в документации по sht30 максимальная погрешность в диапазоне от 0 до 70 0,4 градуса, это относительно недешевый сенсор, а уж около условной точки калибровки в 25 градусов врать он должен минимум, тут получается хуже dht11. С влажностью тоже вышел за пределы, но и у самого прибора здесь приличная заявленная погрешность, тем более при таких низких значениях она обычно здорово вырастает, так что может быть и не вышел, а истина где-то посередине :)
Для меня тоже удивительно, причем сначала показания различались на 0.5 градуса, минут через 20-30 показания уже больше разъехались.
  • oxlis
  • 14 мая 2016, 19:53
Отличный обзор! Спасибо отдельное за бонус :)
  • RAT
  • 14 мая 2016, 21:37
Точку росы сам прибор определяет или программа на компьютере высчитывает?
Из раздела ботаники знаем,… а когда растение оказывается в темноте, оно начинает вырабатывать углекислый газ.
Оно и на свету дышит — вырабатывает углекислый газ.
Точку росы считает программа на компьютере.
  • panama
  • 14 мая 2016, 21:44
Спасибо за обзор.Давно задумывался о покупке подобного прибора.Теперь, благодаря Вашему обзору, решился.
  • 14 мая 2016, 23:55
Если у кого-то в Москве есть подобные приборы, не сочтите за труд, замерьте уровень СО2 в вагонах метро, в час-пик. Особенно в новых, «герметичных» вагонах с кондиционерами. Мне очень плохо в таких вагонах, просто мозги отключаются, и дышать тяжело. Такое впечатлеение, что несмотря на кондиционирование, вентиляции там практически нет — этакий холодный газенваген.
  • 15 мая 2016, 08:00
на фиолетовой ветке))
  • 15 мая 2016, 23:53
Я на серой живу — самая «современная» по поездам сейчас, все новые. Старые поезда на фиолетовой — с вентиляцией, в них нормально. Новые поезда — герметичные походу, очень некомфортно.
  • wwest
  • 09 июля 2016, 19:53
Что там измерять? И так ясно что зашкаливает и углекислый газ и сероводород с ацетилкетонами и аммиак.
Старые вагоны были американские(Сталин завод в 30 г купил), с вентилируемой практически дырявой крышей для тёплого американского климата, а новые для европейского быдла.
Кулёк им на голову.И если ранее в 70 годы в туннелях метро работала вентиляция, в том числе принудительная, то потом её стали отключать для экономии, перекрывать и уменьшать(ну или число быдла выросло).Поэтому температура и влажность выросла особенно летом.
  • 09 июля 2016, 20:30
Ну, про американское происхождение вагонов не соглашусь, почитайте историю. И завод был построен когда сталин еще в детский сад ходил. Но про вентиляцию все верно.
Там все намного сложнее. Эффективность фотосинтеза определяется не поглощением или выделением углекислого газа растением, а полученной в результате глюкозе и другим ботвостроительным материалам. Кроме освещения еще играет роль температура, состав почвы и воздуха. Например, можно светить прожектором, но если изначально углекислого газа мало, то растение не только не потребит доступные ему фотоны, так еще начнет выделять углекислый газ, что в результате приведет к неверным выводам.
  • 30 января 2019, 09:50
www.indjst.org/index.php/indjst/article/viewFile/80693/62219 Вот тут единственное в мире исследование с цифрами, которе я нашёл, где замеряли поглощение и выделение со2 в течении суток. Вкратце — в суточном периоде поглощения со2 практически нет, сколько например та же Сансевиерия поглощает со2 вечером, столько же и выделяет утром.
Если я сам не ошибаюсь, то Вы всё-таки сделали неправильные выводы, на рисунке №12 явно видно, что углекислого газа по итогам суток становится меньше. Да и задача опыта в статье была немного иной и условия сильно отличаются от реальных. А так-то да, с авторами согласен, ночью желательно проветривать помещение.
  • 06 февраля 2019, 11:04
На 60ppm меньше за сутки. Капля в море, ты за минуту больше надышишь.
Так основную массу кислорода выделяет всякий планктон и прочие микроорганизмы.
Ого, действительно не все так просто. Думаю в полном объеме этот вопрос можно изучить в каком-нибудь институте и лаборатории.
  • Novarg
  • 16 мая 2016, 13:04
Спасибо, буквально несколько дней назад купил его, а обзоров не было. Нужен был хороший датчик влажности. Судя по спекам тут должен был быть неплохой, но разница в показаниях с вашим поверенным какая-то не маленькая. Если уже на таком датчике такие разбежки что же тогда показывают обычные комнатные метеостанции. Там же где я покупал (али) во всех отзывах люди грешили на то что он не верно показывает температуру.
  • 05 ноября 2016, 18:19
Просьба дать ссыль на лот, который Вы купили. 11.11 собираюсь покупать такой же девайс. И отпишите, плиз, пару слов про точность измерений Вашего экземпляра. Спс.
  • Novarg
  • 06 ноября 2016, 13:28
мне прод якобы выслал, но трек не обновлялся. В итоге после долгой переписки он согласился что компания потеряла посылку. Возвращал деньги через обострение спора на али. Больше месяца потратил на это все и больше я не пробовал покупать.

п.с. я посмотрел что там с ценами — я свой пытался купить за 89, сейчас они стоят по 170 а на 11.11 распродажа за 89. На другие датчики тоже позадирали цены, так что на 11 можете не расчитывать, вы в этот день купите по обыкновенным ценам а не со скидкой.
Здравствуйте! Спасибо за обстоятельный обзор!

Кинулся читать про него через день после покупки.
Первый день использования — 530 улица, 730 офис, 1300 дома, 800 машина.
Второй день использования — 1300 улица, 1500 офис, 2300 дома, 1600 машина…

С чем связано и как калибровать ума не приложу. Ради эксперимента пару раз дышал в него до 9999. Пару раз падал на столе из стоячего в лежачее, не более того. Думаю может датчик гикнулся, но тогда бы не работало же…
см. ниже не могу удалить

И у меня другой датчик (((

Сегодня пробовали его продуть сжатым воздухом, не помогло, так и показывает вместо 700 1930 (((

• 05 ноября 2016, 18:29
>И у меня другой датчик (((
У вашего экземпляра датчик CO2 SenseAir S8.
Похоже модификация «004-0-0013 SenseAir S8 Residential». Спека тут.
У него точность хуже (±70ppm) чем у обозреваемого OGM220 (±50ppm).

Просьба дать ссыль на лот, который Вы купили и отписать пару слов про точность измерений Вашего экземпляра. Спс.

SenseAir S8
Мне продавец на вопрос какой датчик внутри написал, что the sensor model is ML8540 the brand is ROHM and made from Japan. Скажите кто-нибудь знает про эту модель?
Какая у него точность?
  • 28 ноября 2016, 21:00
Кажется кто-то, что-то перепутал.

ROHM не производит датчик под названием ML8540. По крайней мере на сайте не нашел. Также не нашел в их линейке датчики CO2 вообще.

Датчик ML8540 есть у LAPIS Semiconductor, но это датчик инфракрасного излучения. Эта контора тоже вроде датчики CO2 не производит.
Мдааа, буду лучше заказывать у другого продавца…
Товарищи, моя проблема выше была решена. После танцев с бубном — продувания датчика сжатым воздухом, отклеивания фильтра с датчика (на картинке с пупырышками такой), отрыва припаянной к плате батарейки с целью ребута, замыкания ножек конденсаторов и т. п. было выяснено, что тупо не хватает заряда садящихся батареек ;-)))) я воткнул его в розетку, и о чудо, всё стало на свои места.

Правда в инструкции написано, что признаком садящихся батареек являются потускневшие цифры на экране. Но этого не было.

А уж и письмо производителям датчика написал, и письмо производителям устройства, и даже в скайп)))
  • vkostr
  • 08 ноября 2016, 14:07
А можно выложить софт, пожалуйста? А то у китайцев диск пустой пришел и в инете не найти
  • 09 ноября 2016, 16:44
Вот тут есть slab_ht_2000_original_windows_setup_file.msi. Насколько он "original" не знаю, т.к. сам девайс ещё не купил.
  • vkostr
  • 12 ноября 2016, 14:15
Спасибо! Очень похоже на original
  • Zlodey
  • 09 марта 2017, 22:51
U2 ATMLH 520 — это микросхема памяти на 512 К
Информация неверная, это не AT27C520. Даташит который прицепили, открывали хоть?
Это новая система маркировки Atmel, в первой строке цифрами закодирована дата изготовления!
Модель микросхемы написана во второй строке))
  • temper8
  • 05 ноября 2018, 12:36
Написал утилиту для Win10, которая считывает текущие показания HT-2000 и рисует график.
Доступно в Microsoft Store HT2000 Viewer
Не умеет считывать показания, записанные на сам прибор, как оригинальный софт.
  • quantex
  • 08 декабря 2018, 16:18
Никто не пробовал запитать его аккумуляторами?
От батареек 1.5В работает ОК, от аккумуляторов 1.2В — показания температуры/влажности — ОК, а CO2 — зашкаливают, видимо вольтажа для датчика не хватает…
  • 30 января 2019, 09:56
Автор, убери из минусов "— Нет возможности в реальном времени строить график значений, только выгружать из устройства." и добавь ссылку из предпоследнего комментария, очень удобная программка.
Также добавь в плюсы «возможность работать от любого Powerbank и любого USB адаптера». Комплектный адаптер нафиг не нужен, он почти у всех сразу умирает. От батареек смысла нет питать, ненадолго хватает, а аккамуляторы не дают нужный ток. Так что Powerbank в тему, ни в одном обзоре это не было указано (в отличие от Даджет).

p.s. в моём экземпляре температура наоборот занижается на 1 градус.
  • 30 января 2019, 11:11
Спустя час температура стала совпадать вплоть до десятых градуса вот с этим датчиком, влажность — практически тоже, +1.

Можно одновременно запустить запись данных в родной программе (при закрытой HT2000 Viewer), закрыть её, и затем запустить HT2000 Viewer из комментария выше, чтобы смотреть графики в реальном времени, и при этом иметь возможность загрузить в дальнейшем записанные данные.
  • temper8
  • 18 марта 2019, 17:46
Приятно, что HT2000 Viewer используют )))
Обновил ее немного — теперь она помнит историю измерений.
и выложил исходники на github
  • ExUSer44
  • 07 февраля 2019, 21:26
Так что ж покупать?
Даджетовский MT8057S за 5000, или Этот за 9500?
Точность у них соспоставимая?
  • Tolle
  • 16 сентября 2019, 17:31
Лучше этот за 4500, чем Даджет за 5900.
  • Tolle
  • 16 сентября 2019, 17:42
Спасибо, именно благодаря вашему обзору купил ht2000 (за 4400 руб). И с приложением на диске хрен бы разобрался, если б не обзор!
А что означает на экране моргающее слово «Bar»и показания СО2 перестает считывать.
  • PashaJo
  • 18 сентября 2021, 17:03
Да, очень нужно, в мануале нет((
  • PashaJo
  • 18 сентября 2021, 17:12
Очень похоже это низкий заряд батареек. Вытащил батарейки и подключил шнур — показатели вернулись.
  • voj999
  • 04 декабря 2021, 09:35
Всем привет, возникла проблема, прибор стал не правильно показывать, в чистом помещение показывает 1200 и остальные показания тоже не верны. Батарейки поставил новые спустя час показания упали и стали показывать bаr и с ново показывать 800 с ново bar. Что с прибором и что мне с ним делать?