850 Evo или твердотельный диск на 250 ГБ производства Samsung

Началось все с того, что задумал я большой переезд со старого компьютера на новый и начать я решил с диска. Так как процесс ожидается глобальный, то собственно замены и не будет, а старые диски скорее всего «переедут» в совсем другое место.
Поэтому будет просто осмотр, тесты, а также неизменная разборка.

Вообще обзор диска от этого производителя уже был, но меньшего объема.
Для обзора я выбрал модель на 250ГБ не случайно, на мой взгляд она имеет наилучший показатель объем/цена, потому может быть более выгодна, если пройдет нормально тесты :)

Небольшое лирическое отступление. Примерно лет 18 назад я купил ноутбук, это был мой первый IBM совместимый компьютер. Был у него жесткий диск Тошиба, аж на 240МБ. но попользовался я им не очень долго. Во время попытки подключения к стационарному компьютеру я его спалил, так как подключал через дополнительный шлейф, а не напрямую (в IDE шлейфе дисков 2.5 дюйма идет и питание). Пришлось покупать новый диск, это был БУ Сегейт 810МБ стоимостью около 60 долларов. А сейчас за такие деньги спокойно покупается диск емкостью 1000 раз больше.
Т.о. мое знакомство с жесткими дисками началось именно с дисков на 2.5 дюйма, а не 3.5, как это часто бывало.

Немного отвлекся, пора перейти и к делу.
Обзор постараюсь сделать коротким, так как особо о диске тяжело что то рассказать, разберу да протестирую.

Твердотельный диск производства довольно крупной компании Samsung. Отношения к продукции этой компании у меня двоякое. Обычно я говорю — Электроника у них хорошая, а все что в своем составе имеет механические части, лучше не покупать. Это же относилось и к первым жестким дискам этого производителя, которые имели свои проблемы. Хотя у какой фирмы их не было.
Но в любом случае, Самсунг один из крупнейших производителей электроники, в том числе и для компьютеров.

Пришел диск в довольно большой фирменной упаковке с непонятной наклейкой в углу.
К сожалению из-за больших размеров упаковка очень слабенькая и почта ее заметно помяла :(
Хотя с другой стороны, внутренности не пострадали, а коробка особо мне и не нужна.
Внутри картонной упаковки находится пластиковый лоточек с вставленным в него накопителем, а также инструкция.

Инструкция примитивная, и как по мне, то ничего интересного из себя не представляет, так как замена диска в каждом отдельном случае будет включать в себя разные операции.
Также в комплекте дали компакт диск, мне он не пригодился, но на всякий случай выложу его содержимое — скачать.

Внешне, обычный диск, вполне себе стандартного формфактора 2.5 дюйма. Такие применяются в ноутбуках и миникомпьютерах.

Сверху корпуса присутствует стрелка, указывающая с какой стороны находятся разъемы.

Снизу же находится наклейка, на которой собственно указаны все необходимые данные. Что интересно, Самсунг компания корейская, но диск произведен в Китае.
Указано что диск произведен в марте этого года, от этой даты обычно идет отсчет гарантийного срока.

Толщина накопителя около 7мм, это почти самый минимум в дисках 2.5 дюйма.
Небольшая справка о том, какая бывает толщина у дисков этого размера
Толщина 2,5-дюймовых HDD:
9.5 мм — наиболее часто встречающаяся толщина «стандартная», предложений HDD 1Тb довольно много;
7 мм — тонкий (Thin), например TOSHIBA MQ02ABF100 2.5" 5400rpm 16Mb;
5 мм — ультратонкий (Ultrathin) для ультрабуков, но объем пока не превышает 500Gb, например Seagate Laptop Ultrathin ST500LT032 2.5" 5400rpm 16Mb;
12,5 мм — иногда применяется в ноутбуках класса «Замена настольного ПК», например HDD 1 Tb SATA-II 300 Western Digital Scorpio Blue WD10TPVT 2.5" 5200rpm 8Mb
15 мм — для мобильного компьютера, как правило в обычный ноутбук не поместится, например Western Digital Green WD20NPVX 2.5" 8Mb.

Первое что необычно, когда берешь этот диск в руки, это его вес. Реально кажется что он пустой внутри.
Я даже решил его взвесить, немного больше чем 40 грамм.

Ради интереса взвесил старенький твердотельный диск объемом 30ГБ и жесткий диск объемом 250ГБ.

Еще немного технической информации.
Диски построены на базе микросхем производства Самсунг выполненных по 40-нм техпроцессу и имеют тип TLC V-NAND. В каждую ячейку пишется не два, а три бита информации.
Ресурс записи заявлен как 75 Тбайт, с одной стороны это немного, но в реальности при нормальном использовании диск скорее устареет, чем износится.
Это конечно не ПРО серия дисков, где применен контроллер MEX, потому производитель «сэкономил», установив более слабый MGX, хотя и применил контроллер MEX в дисках емкостью 1ТБ. Данная замена сказывается на производительности жесткого диска, например работе с большим количеством мелких файлов.

Не думаю что будет интересно перечисление всех характеристик, а также полное описание технологий, использованных при производстве данного диска, потому выложу здесь просто табличку.
Но для тех, кому будет любопытно, то большее количество информации можно прочитать здесь.

В прошлом обзоре диск открывать не стали, а зря, так как разборка показала одно, но очень существенное отличие от дисков, которые выпускались раньше. Хотя в модели на 120ГБ это отличие могло быть незаметно.

Сначала попробуем его разобрать
Первая же трудность, с которой я столкнулся при разборке, были винты со шлицем у которого было пять граней. Мне такие попались впервые, хотя упоминания о них я встречал.

Но разве это может остановить инженера, решившего разобрать диск, который к тому же гарантийный :)
Беру обычную прямую отвертку шириной 1мм, вставляю в этот пятигранный шлиц и выкручиваю винты.
Один из винтов виден, второй находится под наклейкой, заодно выполняющей роль гарантийной пломбы.

Но выкрутив два винта, выяснилось, что есть еще как минимум один.
При помощи канцелярского ножа аккуратно отклеиваем вторую часть наклейки и получаем доступ к третьему винту.
Но здесь дело стало. При помощи отвертки с шириной жала 1мм я не смог выкрутить этот винт, жало уже начало гнуться, но винт не выкручивался.
Не став рисковать дальше, я попробовал взять биту с шириной 1.5мм (прямой шлиц), вошла она довольно туго, но она немного крепче и я смог приложить большее усилие.
На этот раз повезло, но винт был закручен очень туго, потому если решите разбирать, то лучше ищите правильную отвертку. хотя и прямой отверткой с шириной жала 1-1.5мм разобрать реально и относительно удобно.

Так как один диск разбирать мне было совсем неинтересно, то попутно я решил разобрать два диска :)
Слева на фото Crucial V4. Этот диск умер после нескольких месяцев работы на компьютере с ХР.
История такова — покупаю диск, ставлю его на компьютер с Вин 7, работает отлично около 3-4 месяцев, переставляю на компьютер с ХР и его здоровье начинает убывать примерно на 1-2% в сутки. Через несколько месяцев диск тормозил так, что даже древний обычный жесткий диск работал куда приятнее.
По гарантии возвращать не стал, так как сам виноват, просто оставил себе как память.
На всякий случай опять проверил его перед разборкой, он пытается работать, но работа скорее напоминает предсмертную агонию.

На фото видно разницу, в Crucial установлена большая плата, занимающая весь объем диска, в Самсунг же платка совсем маленькая, просто используется корпус стандартного размера.

Вынимаем платы из корпуса. И опять разница, в Самсунге я просто вынул плату, установленную на два штифта, а в Crucial пришлось выкрутить еще четыре винта.

А вот теперь внимание. Ниже на фото печатная плата данного диска. На фото явно видно что микросхема флеш памяти стоит одна, а с нижней стороны есть место для второй микросхемы.

А теперь смотрим на фото из статьи, посвященной этому диску, там как раз разбирали модель объемом 250ГБ. И мало того, а таблице явно указано что диск должен иметь 2 микросхемы памяти из максимальных 8 (восемь устанавливается в версии 1ТБ).

Насколько я понял, это новая версия, на нее тоже есть обзор, но к сожалению на немецком языке :(

Групповое фото установленных компонентов
1. Контроллер, основанный на ядре ARM Cortex-R4
2. Флеш-память, вмещающая в себя 250ГБ информации
3. Кеш -память объемом 256MB, LPDDR2 SDRAM, хотя могу ошибаться, в таблице заявлена емкость 512МБ.
4. Предположительно контроллер питания.
5. Опять же предположительно, силовой ключ.
6. Еще один узел питания.

Ну и уже скорее просто сравнения внутренности диска Crucial.
Так как особого интереса они не представляют, то расписывать не буду.

На этом с осмотром внутренностей все, аккуратно собираем все обратно.
Если честно, то гарантийная наклейка «от честных людей», так как снять и приклеить ее обратно не составляет труда. Я даже не использовал более аккуратные методы ее снятия, да и к тому же помял, когда отгибал пинцетом для фотографирования.
Выше показана гарантийная наклейка диска Crucial, которую так просто уже обратно не приклеить.

А теперь перейдем к тестам.
Для начала полученный объем. Так как я проверял диск уже на целевом устройстве, то он уже в «разбитом» на разделы состоянии. Но даже так можно понять, что объем после форматирования составляет около 232.77ГБ. Расчетный объем должен составлять 250 000 000 000 /1024/1024/1024=232.83ГБ

Состояние SMART, время наработки около 3 часов, это я устанавливал ОС, тестировал диск, да и просто экспериментировал.

Чтобы исключить возможность некорректности теста из-за кеширования, я провел тест два раза, с файлом объемом 1ГБ и 32ГБ.
Как видно, разницы в результатах практически нет, «просела» только скорость записи и почти достигнут порог интерфейса SATA 3, составляющий 600 МБ/сек.

HD Tune также без проблем показал SMART диска.

И также предсказуемо показал скорость ниже чем в тесте Crystal Disc Mark.
Пиковая скорость составила 383 МБ/сек, средняя 353 МБ/сек

Дополнительно провел еще два теста, размер блока 1 и 8 МБ соответственно.

Тест производительности показал около 22000 IOPS при произвольном чтении блоков размером 4КБ. Хотя в таблице выше было указано 88000-97000 IOPS, почему так, я объяснить не могу, так как у меня нет оснований не доверять ни статье, ни тесту, возможно использовалось другое ПО для тестирования и я просто не смог «раскрыть» накопитель полностью.

Ну а этот тест был произведен скорее «за компанию», возможно будет полезен.

Ну и в конце средняя скорость копирования большого количества мелких/средних файлов и одного большого с одного раздела на другой, т.е. с «себя на себя».

И так резюме.
Плюсы
Высокая скорость работы
Отличное качество изготовления
Крупный и известный производитель
Толщина корпуса 7мм, влезет в подавляющее количество ноутбуков и нетбуков.
Наличие в комплекте ПО для работы с диском (не пригодилось)

Минусы
Помялась упаковка.
Под вопросом цена, наличие скидки уточняется.

Мое мнение. Диск действительно отличный (за эту фразу мне сейчас накидают минусов), я в процессе осмотра, разборки и тестирования не нашел каких либо недостатков. Очень удивило наличие одной микросхемы памяти вместо двух, но с другой стороны скорее всего это просто обновленная модель, не думаю что это плохо.
Возможно этим обусловлено появление версии с емкостью 2ТБ, которой не было в сводной таблице.

В работе показал себя очень хорошо, скорость загрузки ОС, а также запуска приложений очень радует. Я не стал засекать сколько грузится ОС, так как на это влияет не только скорость диска, но действительно быстро.
Насколько мне известно, данный диск обеспечивается всемирной гарантией производителя, но как происходит обмен неисправного диска, я к сожалению сказать не могу.
Тестирование энергопотребления не проводил, но в работе еле теплый, микросхемы корпуса не касаются (корпус не является теплоотводом), потому вполне можно использовать диск и без корпуса (правда и без гарантии).

В качестве небольшого бонуса минутка истории
С такими дисками работать мне не довелось, начал с РК86 и спектрума, потом Искра 1256, а потом сразу ноутбук, но в закромах держу, просто ради истории.
Это жесткий диск объемом 20 МБ, с интерфейсом MFM, уже почти редкость. Дома сохранилось еще несколько плат от таких дисков, а также двигатели, но один диск оставил целым.
Мало того, к нему есть еще и соответствующий контроллер. Раньше на материнских платах не было разведенных портов, даже IDE появились спустя некоторое время, а до этого присутствовали на аудиокартах и в виде отдельных контроллеров.

Размер конечно не сопоставим, диск половинной высоты и размера 5.25 (размер обычного CD-ROM привода) и небольшой SSD размера 2.5. При этом разница в объеме около 12500 раз.

Так как раньше не было таких систем самодиагностики и автоматического переноса «битых» кластеров в зарезервированную область, то сектора с ошибками помечали в виде таблички.
А процесс установки такого диска в компьютер чем то напоминал шаманство.
Есть даже инструкции в виде вопросов и ответов по этим дискам, возможно будет интересно некоторым читателям. Да, их еще используют любители старины :)

А вот сколько раньше было производителей жестких дисков. А сколько в итоге их осталось.
Скриншот из Micro House Technical Library.

• 02 мая 2016, 23:11
Лучше всего Crucial.
Это тот что умер у меня примерно через пол года?
Не, только не он. :)

Небольшая статистика по жестким дискам.
Самсунг, были проблемы со стиранием файлов (если не путаю)
АйБиЭм — ну серию DTLA все помнят
Фуджитсу, вообще ушли из десктопного сектора после MPG
Сегейт, вспомним муху СС?

Кто там еще остался? Квантума уже нет (а как они жужжали :)), Тошиба и Хитачи, так они ЕМНИП сами ничего не делают, просто выкупили заводы.
да дело даже не в том, у кого косяки были, а в том, кто как на них реагировал. самсунг, если я правильно помню, всячески открещивался от проблемы и ничего не делал, а сигейт в принципе всё признал, и выпустил хотя бы прошивки модифицированные, если у кого были программаторы, те отматывали счётчики и после прошивки СС особо не беспокоило.
  • 02 мая 2016, 23:19
За это отдельный плюс сегейту, но проблема у них была не фатальная.
Например Фуджитсу попал куда сильнее и там прошивками не отделаешься.
ну всякое бывает — это же рынок высоких технологий :)
  • 02 мая 2016, 23:41
Причем чем дальше, тем круче. 10ТБ диск с гелием внутри, а что будет дальше?
честно говоря, самому интересно, что ещё дальше придумают. но у нас, у людей, так повелось, что если уж придумали концепцию вращающихся дисков, то ещё не скоро от неё отойдут :))) будут какие-нибудь новые материалы с магнитными свойствами придумывать.
Это точно! Уж сколько веков колесо эксплуатируют, а так и не ушли от него :(
  • Eidar
  • 03 мая 2016, 10:21
А у вас есть антиграв? :)

Вместо колеса давно используются хотя бы гусеницы.
  • Alf
  • 03 мая 2016, 10:38
А что вращает гусеницы? ))))
  • LXS
  • 03 мая 2016, 21:31
звездочка, а опираются на катки
Samsung признал проблему, выпустил 2 патча (прошивки). Вот только скорости это сильно не прибавило, проблема была ищи и аппаратной писали. Что-то с напряжением ячеек памяти.
Умирает всё, для этого есть гарантия.
Вот только купив 840 EVO по гарантии не обменяешь и вынужден жить с этим шлаком.
А что с этой моделью? У меня такой стоит.
  • 03 мая 2016, 00:04
А что с этой моделью? У меня такой стоит.
;)). Вы точно хотите знать :)?
говорите, не томите — уже всё равно не усну! :)
Если вкратце, то давно записанные ячейки начинают читаться ме-е-едленно…
т.е. данные которые не трогались, начинаю считываться медленно!? А тестирование чтения всего диска это не покажет?
У меня как то было в начале несколько раз винда не запускалась… приходилось делать чекдиск из под загрузочной флешки. Это похоже на то — о чём говорите
  • 03 мая 2016, 10:38
Как владелец такого EVO — рассказываю. Каждые 2а месяца надо проводить профилактику диска фирменной утилитой. Иначе скорость чтения падает так сильно, что винда вылетает с ошибкой time-read error. Если не забывать делать профилактику — все ОК.
  • fatjoe
  • 03 мая 2016, 10:59
спасибо что рассказали. тоже слышал что-то нехорошее про 840 серию, а деталей не знал
прошу прощения… стоит утилита родная. После покупки один раз пршивку изменила и всё… что нужно делать подробнее?
может Вы про «Trim» говорите? То вроде ОС выше windows8 делают это сами.
Просто даже не догадываюсь что за профилактика может быть ещё!
  • 03 мая 2016, 15:05
Утилита samsung magician, опция Performnace optomization. Убедитесь что у Вас последняя версия. Там будет 2а метода. Быстрый и медленный — второй какраз по всем файлам проходится и перезаписывает их.
ну да там две вкладки standard и advanced. на второй наверно то что вы говорите. Про «трим» пишет как я и говорил что мол ОС сама делает это. Но на второй я не делал это. ОС стоит с марта прошлого года.
У меня нет выбора метода. Что не так?
  • 05 мая 2016, 09:53
Скачайте последнюю версию с сайта самсунга. Почему-то более свежая версия есть, но автоматическое обновление ее не видит.
А у кого версия 850 PRO надо беспокоиться?
  • 03 мая 2016, 10:21
А в чем сложность обмена по гарантии?
В том, что это не считается гарантийным случаем, потому что вся серия дефектная.
  • 03 мая 2016, 17:22
Забавная сентенция. Почти три года работают два 840EVO и у меня и у сына, куплены в ComputerUniverse незадолго до появления их у нас в Ситилинке. В Ситилике я покупал несколько 840EVO знакомым и на работу. Проблем никаких. Наверное мы что то делаем не так…
Можно ли назвать проблемой трагически низкую скорость чтения старых файлов? Для меня это проблема, для вас видимо нет.

www.3dnews.ru/912804
  • 03 мая 2016, 18:22
Вы сами испытали на себе этот дефект? Не похоже. Видимо только наслышаны. Проблема имела место быть, но решена. В приведенной заметке с 3Dnews в конце об этом сказано. В Magician об этом была заметка при обновлении прошивки.
Решена путем циклической перезаписи старых участков памяти? Нет, спасибо, предпочитаю Crucial, Plextor.
  • 03 мая 2016, 18:48
И какую же модель порекомендуете у Plextor?
  • Sl8er
  • 03 мая 2016, 00:15
умер у меня примерно через пол года
Частный случай. У меня Crucial CT128MX1 с августа 2014 года под системой (причём WinXP) до сих пор трудится (тьфу-тьфу-тьфу;)
  • alexel
  • 03 мая 2016, 06:13
Были и Crucial приколы, при пропадани ипитания слетала прошивка. Вместе со всей инфой.
Терабайтный Самсунг уже пятый год живет в качестве системного и ни намека на глюки или ошибки. Двухтерабайтник Сигейт на второй год 10% Fitness и процентов 15 битых файлов.
Так что не обобщал бы )
  • 03 мая 2016, 14:13
Так что не обобщал бы )
А в чем обобщение?
Проблемы есть у всех, и я написал те, с которыми столкнулся лично, а иногда и неоднократно.
Ну вот хотя бы вот это ваше «Проблемы есть у ВСЕХ»…
Как я выше написал, не у всех и не со всеми дисками.

Вон у товарища на работе ВДшки летят почти раз в полгода, а сигейты стоят по 3-5 лет. У меня — наоборот ВД/Самсунд вечные, Сигейт уже третий хороню.

Любая категоричность в оценочном суждении либо совете — ересь по определению, если не подкреплена хотя бы статистикой по сколько-нибудь приличной выборке.
Samsung Evo 850 уже больше года на рынке. Были бы проблемы — давно бы всплыли.
Бывают проколы у компаний. Я попался как-то на муху ЦеЦе у Seagate 11 серии. Сразу 2 диска сдохли. Пришлось перепрошивать через компорт. Но компания как-то не загнулась и до сих пор котируется и живет.
Пока писал коммент — уже выше то же самое накатали :)
  • tp3cka
  • 02 мая 2016, 23:19
Самсунги — лучшие ССД, особенно 850 серия
  • anegin
  • 03 мая 2016, 09:52
950 pro — вообще самолет
Даже не самолёт, а шатл
Samsung 950 Pro Series с установкой в разъем сразу на материнке — фантастическое быстродействие.
Даже это Samsung Evo 850 на SATA3 уже нервно курит в сторонке, а про обычные HDD вообще говорить не хочется.
У Samsung 950 Pro есть только одна проблема — цена, кусается зараза…
  • tp3cka
  • 03 мая 2016, 13:19
Да, но это уже не для простых смертных
Да, но это уже не для простых смертных
Да я бы не сказал, в последнее время народ начал при обновлении ПК ставить на материнки такие планки SSD Samsung 950 Pro Series 256 GB
Скорость обработки данных завораживает просто:
чтение — 2200 Мб/сек;
запись — 900 Мб/сек;
случайная запись — 85000 IOPS
  • katran
  • 03 мая 2016, 21:52
увы судя по обзорам в реальных задачах всё теже 500-600Мб/сек
хотя в остальном хорошая версия накопителя
(если не обращать внимание на цену в 2 раза выше чем стандартный накопитель с SATA интерфейсом
  • 02 мая 2016, 23:27
данные они не теряют, не дохнут, а что последовательная скорость падала — это уже год, как со второй попытки залечили. так что никакой проблемы тут нет.

вот с чем тут может быть проблема — китайцы уже толкают поддельные сунги.
  • DRUG
  • 04 мая 2016, 10:49
Угумс. Был Crucial на 64 ГБ, начитался отзывов — взял… Здох через полтора года, хорошо, что заменили по гарантии.
Ээээ, автор, а почему ссылка в магазин на модель EVO 750 ???
  • 02 мая 2016, 23:17
Исправил, и цена по ним сейчас другая :((((
Убрал из плюсов цену, завтра попробую узнать, может скидку сделают.
Цена должна была быть меньше.
Прикольно, начиная с 250 гигов цены выше получаются за след модель. Т.е. беря 512 гигов я думал, что цена будет ниже, чем 2 по 250, ан нет! Странный маркетинг.
И вы правы, скоро цена изменится! по 90,39$ всего 6 штук осталось — как их купят — выше должны сделать.
  • 02 мая 2016, 23:51
Странный маркетинг.
Потому и была выбрана модель на 250ГБ.

по 90,39$ всего 6 штук осталось — как их купят — выше должны сделать.
Почему выше? Обычно цену опускают.
  • Nestor
  • 03 мая 2016, 00:28
маркетинг такой маркетинг :)
пишут про скидку в 62% — что за идиот покупал бы его по первоначальной цене в 235$?
глянул ЯМ — в столице его легко можно купить зв 6500-6700р с доставкой и нормальной местной гарантией
оно того не стоит
  • 03 мая 2016, 00:39
Да это во многих магазинах так. Он никогда не будет продаваться по такой цене( и никогда по ней не продавался), а космическую цену пишут чтобы увеличить продажи, известный ход.
  • Nestor
  • 03 мая 2016, 00:52
известный ход для обычных магазинов.
А магазы типа Али, Гирбеста и прочих предполагают какие-никакие а познания в этой сфере. То бишь покупатель явно не с улицы.
маркетинг одним словом-когда покупатель по определению туп и которому не продают, а впаривают
  • 03 мая 2016, 00:55
Уже как то писал менеджерам по этому поводу, но увы, их маркетологи считают иначе.
Я Вам больше скажу, я как то чуть на растаможку не попал из-за такой цены.
Цена то понятно, а почему леваком торгуют, кто объяснит?

Улыбнуло ;)))
  • 02 мая 2016, 23:16
Очень верно подметили, HDD ноутбучные у них, как бы это помягче — «не очень», вот. 2 раза за год менял по гарантии, было дело на прошлом ноуте.
а у меня единичный опыт, слава богу, положительный. старый правда уже диск на 640 ГБ работает просто шикарно. сейчас трудится как системный в машинке для расчётов под линуксом…
  • 02 мая 2016, 23:25
да ерунду написали, хотя и модную некогда. у меня например в поле зрения пара ихних микроволновок — одной больше 10 лет, другой все 20. обе прекрасно работают.

что до винтов — потому что не надо было его пинать (это основная причина смерти бучных винтов).
сигейт до сих пор их лепит, хотя у него и своих наработок хватает.
кстати заметил вот не так давно — вообще у формфактора 2.5" качество, похоже, упало. сужу по отзывам в юмарте, например, или других сетевых фирм. средние оценки — 3 балла, раньше всё-таки были явные аутсайдеры и лидеры, а сейчас, такое ощущение, что полнейшая лотерея…
  • 02 мая 2016, 23:39
вообще у формфактора 2.5" качество, похоже, упало.
Ко мне в прошлом году попало три нетбука Асус, почти одновременно, с одной болезнью, диски пошли бэдами.
В одном случае хозяину повезло, поменял по гарантии, в двух других увы, гарантии не было :(
  • 03 мая 2016, 00:27
скорее повысилась чувствительность к механическим воздействитям вследствие повышения плотности.
отчасти да, но и какое-то, видимо, удешевление. ситуация чем-то напоминает как было с болванками лет 10 назад. сначала вроде бы качественные были (verbatim тот же), потом появились какие-то в индии сделанные фиговенькие, потом всё скатилось уже до такого уровня, когда ошибок море при записи (коррекцию никто не отменял, но уже не так приятно всё равно)… как и приводы раньше делали со стеклянной оптикой, потом на пластик заменили, а он мутнеть стал от воздействия лазера… всё равно где-то да удешевят…
Лучшие verbatim как раз были сделаны в Индии. :)
  • 02 мая 2016, 23:32
не надо было его пинать (это основная причина смерти бучных винтов).
Да я как бы в курсе, что пинать не надо. Не по этой причине, уж поверьте на слово. Причём в одном случае явно «механика» — выл и вибрировал ощутимо.
  • 03 мая 2016, 00:28
вы их разбирали, что б что-то утверждать? повредить поверхность несложно.
  • trex
  • 03 мая 2016, 07:31
Тут как то попал ноутбучный сигейт на 1ГБ. Заело поворотное устройство блока головок.Винт на выброс. Но открыл, сдвинул на парковку. Винт поехал, беды есть но пока жив.
  • 03 мая 2016, 10:22
Нет не разбирал, мне же сдавать их в магазин надо было. Просто констатирую произошедшее. Купил диск 500Gb — через 4 месяца полетел (просто не подавал признаков жизни, в Bios в том числе). Поменяли, второй отработал 11 месяцев день в день, запомнилось именно по дате на чеке и дню поломки — вот этот выл и весь ноут дрожал, естественно, не работал. Поменяли — я поставил третий. Через пару месяцев ноут продал, дал человеку гарантийный чек на диск. Сколько он отработал, не знаю, возможно, работает до сих пор. Серию диска не помню, точно такие же клепали под маркой Seagate (последний был таким). Все эти «сюрпризы» сопровождались, разумеется, потерей данных. В том числе, важных. Ноут вообще постоянно стоит на столе. Никто по нему не бьёт и ногами не пинает. Да и вообще, я понимаю, что и как в компьютере работает и в состоянии их ремонтировать. После этой истории, понятное дело, «осадочек» остался. Нравятся HDD Samsung — наслаждайтесь, я же не препятствую, я куплю другое, выбор есть. А обсуждаемый SSD я и сам подумываю купить. Только в оффлайне и на 120Gb.
  • 02 мая 2016, 23:42
Отнюдь не ерунду, помню какие были проблемы с их кондиционерами.
  • 03 мая 2016, 00:28
проблемы бывают у всех. а вот обощения — полная ерунда.
  • 03 мая 2016, 00:40
Соглашусь, просто вот почему то прицепилось данное высказывание именно к самсунгу.
Знакомые проф.кондиционерщики поведали, что в бытовом сегменте самые оптимальные — LG. Это что касается именно «корейцев». Они же лестно отзывались о паре фирм из континентального Китая, опять же в бытовом сегменте.
  • 03 мая 2016, 09:12
Я это знаю, сам работаю с несколькими такими кондиционерщиками :)
Но дома стоит один LG и два Фуджитсу.
  • asdfgh
  • 03 мая 2016, 10:16
Смотря какой кондер от LG. Если корейская сборка, то да, отличные, если турецкая сборка, то у него брат близнец- beko.
Конвеер один и тот же, шильдики разные
  • 02 мая 2016, 23:51
ну на винты Samsung гнать особо не надо — у меня в сервере пашет HD204UI, работает уже больше 5 лет, круглосуточно.
  • 02 мая 2016, 23:59
у меня в сервере пашет HD204UI, работает уже больше 5 лет, круглосуточно.
Так это разве срок? :)
При какой температуре работает?
Вот примерно 6.5 лет, летом работает при температуре под 55-56 градусов.
нее, я так над винтами не издеваюсь :) — максимум 40 градусов
И у меня есть чем ответить ;) — системный на сервере, ноутбучный — почти 7 лет, брал уже б/у
  • 03 мая 2016, 00:14
Это не я издеваюсь, это погода :(
Комп стоит на балконе, включен круглосуточно, а когда летом солнышко выглядывает на ту сторону, то начинается жара.
  • 03 мая 2016, 00:17
ну я свой сервер недавно перенес на балкон, не солнечная сторона, надеюсь температурный режим будет в норме
  • 03 мая 2016, 01:19
не солнечная сторона
Повезло.
  • 03 мая 2016, 01:18
На 150 часов больше наработка, но у моего «доплата за вредность» :)))
у меня тоже бучная 80ка сатовая трудится, но пробег не очень большой. почти сразу поменял на ноутбуке её, какое-то время лежала, потом где-то с год работала на подмене на работе на компе, сейчас на неё расчёты скидываю, чёж, работает исправно, тьфу-тьфу :)

• 03 мая 2016, 00:03
ну на винты Samsung гнать особо не надо
из 200 штук за 4 года сдохло около 20. Причем насмерть. Без возможности поднятия. Сигейты из 400 сдохло 20. И то и то оригиналы.
И то и то оригиналы.
А есть жесткие диски не оригиналы?
Очень любопытно, хотелось бы почитать.

На сегейты тоже были нарекания в свое время. Да на диски всех фирм были когда то нарекания, увы.
  • 03 мая 2016, 00:09
А есть жесткие диски не оригиналы?
— Самсунг под маркой Сигейт. Конеры и максторы не буду приводить, старо.
  • 03 мая 2016, 00:12
Самсунг под маркой Сигейт.
Не встречал.

Конеры и максторы не буду приводить, старо
Не, ну это вообще давно было, помню хорошо и те и другие.
  • 03 мая 2016, 00:15
Самсунг под маркой Сигейт.
Не встречал.
— батенька… да Вы же профи… как не слышали? Когда Сигейт сожрал Самсунг и часть винтов под лейблом Сигейта были Самсунги ОЕМ.
  • 03 мая 2016, 00:19
Сейчас вроде вспоминаю, но как то это прошло мимо меня, скорее всего потому особо и не обратил внимания.
Сейчас вроде вспоминаю
-вооот… я на этом сижу по должности и знаю…
Винчестеры Cloverhitech никогда не встречали, раз вы «по должности»?
  • 03 мая 2016, 11:43
Я не встречал, по крайней мере у меня есть база, в которой 109 фирм производителей жестких дисков (понятно что большей части нет уже давно), но эта марка не встречается.
Правда есть раздел — неизвестные, но там нет названия, только модели.

Я вот тоже удивился, когда увидел
ebay.com/itm/262339527499
То ли корейцы свое производство сделали, то ли Самсунг под своей маркой продают.
  • 03 мая 2016, 11:53
Самсунг под своей маркой продают, так как скорее всего это переименованный HN-M201RAD
  • 03 мая 2016, 00:20
да, да, в свое время, как Сигей выкупил винчестерный бизнес у Самсунга, мы продавали винты в бытности Самсунг, но вместо названия фирмы красовалось уже Сигейт, а так этикетка полностью Самсунговская. Сейчас такого уже нет…
  • Atlis
  • 03 мая 2016, 00:58
самсунг делал одни из самых надежных винтов.
такая же херня. купил в 2000 году их микроволновку, только дома сзади нашел надпись изготовлено в Китае, чуть не заплакал от досады, думал сломается через месяц. Работает по сей день. Она наверное не знает, что у нее ресурс давно кончился и она очень старая.
  • Ohus
  • 02 мая 2016, 23:16
Чую, что если бы не было такой замечательной компании как Samsung, то покупали бы мы сейчас диски раза в 1,5 — 2 дороже.
А Интел бы продавала свои топовые модели еще раз в 5 дороже.
А сейчас — Интел? Не не слышал…
У нас в фирме покупают только интеловские ССД. За прошлый год около сотни штук.
  • 02 мая 2016, 23:22
У нас в фирме покупают только интеловские ССД
А почему интел если —
Лучше всего Crucial.
?
Ну, может потому что хозяин фирмы не он?
интел больше на корпоративный сегмент нацелен, и цены соответствующие, и, вероятно (сам не знаю точно, но предполагаю), техподдержка соответствующая) ну и плюс прошивки у них лучше вылизаны — даже на сандфорсе у них были диски довольно вменяемые по сравнению с конкурентами :) а для дома имхо тоже crucial — plextor — sandisk :)
Аварийность минимальная по сравнению с другими производителями, плюс вопрос гарантии. Фирма является участником какой то интеловской программы, по которой замена диска производится на след. день. Сегодня звонишь в Интел, говоришь что с диском проблемы, на завтра получаешь новый.

Для бизнеса это важно.

Но для дома Crucial предпочтительнее — стоит дешевле и скорость выше.
Если приходится менять какую то вещь по гарантии, то чаще всего отправляю напрямую производителю. Вся процедура занимает около 1-2 недель.
  • elm79
  • 03 мая 2016, 06:58
IMHO, для дома лучше выбирать конкретную модель, а не производителя. А то у Crucial есть (актуальная) модель BX200 и она ужасна…
Вы не видели ужасных SSD, у нас в последних закупках Dell Latitude 3550 с диском Samsung cm871. Вот это Ужас.
  • 02 мая 2016, 23:29
а по факту вы можете покупать диски в полтора-два раза дороже. это именно диски от сунга. впрочем и от интеля — тоже.

и кстати, сунг начал выпускать ssd раньше интеля года так на 2.
  • Tip
  • 03 мая 2016, 04:46
и кстати, сунг начал выпускать ssd раньше интеля года так на 2.
Разве? Intel X25-M представлен в 2008, в 2009 уже гоняли во всю.
  • 03 мая 2016, 12:41
а у сунга первые модели появились в 2006-2007:
fcenter.ru/online/hardarticles/hdd/23761-SSD_i_RAM_i_vse_vse_vse#01 (см. на даты)
а в 2008 было уже третье поколение контроллеров.
  • 4NeoN4
  • 02 мая 2016, 23:17
Да, по Вашим обзорам всем бы учиться.
А по пункту 18, такое впечатление все ждут, что автор полностью должен обгадить товар- тогда это будет настоящая правда))
  • 03 мая 2016, 00:37
Если компьютер перегревается, то так и пишу, если блок питания имеет высокие пульсации, то измеряю и показываю.
А ругать годное изделие не буду, пускай минусы ставят сколько хотят.
  • 02 мая 2016, 23:28
Для дома для себя оптимально 128 гиг. Помещается все, система и офисы. И текущие игры. А прочее, не критичное к скорости, на соседнем HDD. И да — покупать SSD без гарантии и по цене почти как в наших магазинах — рисковое дело :), Увольте :).
  • 02 мая 2016, 23:41
И да — покупать SSD без гарантии
В прошлом обзоре автор выяснял, гарантия действует.

и по цене почти как в наших магазинах
Как только достучусь до менеджера, то скорее всего будет меньше цена.
  • 02 мая 2016, 23:57
гарантия действует.
— как? Прийти в магазин за углом, отдать и взять новый?
о скорее всего будет меньше цена.
смысл?? У нас он чуть меньше 100 баков стоит. Не там экономим и не на том.
Ну, как бы есть сервисные центры. Гарантия магазина — просто удобно для покупателя. А дальше-то товар все равно в сервис едет. Покупатель может напрямую отнести в сервис-центр товар, минуя магазин. Обычно — так даже быстрее. Но не каждый сервисный центр работает с рядовыми гражданами :(
  • 03 мая 2016, 00:05
Ну, как бы есть сервисные центры.
где? И они правда меняют? Мне кажется -чинят. И долго. порой очень долго. Оно надо? Ради экономии 5 баков? Не смешно ни разу.
  • 03 мая 2016, 00:07
Мне кажется -чинят.
Не чинят, только меняют.
Долго? Так вроде 28 дней максимум по закону, хотя может что изменилось.
  • 03 мая 2016, 00:10
Долго? Так вроде 28 дней максимум по закону,
— это если требования предъявлены продавцу. АСЦ к срокам — никоим боком. Он Вам не продавал.
Не всегда. Зависит от товара. Мне месяц назад материнку починили и вернули. Тоже в Москву гоняли. И вернули именно мою. У меня на ней были родимые пятна-царапки по ним и узнал :)
  • 03 мая 2016, 00:15
Материнки чинят, видеокарты чинят, жесткие диски не чинят, SSD по идее тоже не чинят.
видеокарты чинят,
— даа :)? Эт кто умеет чипы реболить за приемлимые деньги :)? Проще новую купить.
Не всегда.
-что не всегда?
Вот не понял при чем тут экономия в 5$ и ремонт? Или вы сразу при выходе из строя отказываетесь от вещи требуя деньги назад? Ну, тогда да, вам только магазины. И то не в каждом согласятся вернуть деньги без экспертизы и прочих заморочек.
Просто я менял как то жесткий именно фирмы Samung. Давно, лет 10 назад наверное. Ибо магазин, в котором я его покупал — остался в другом городе при переезде (ну не влез он в багаж). Пришлось искать местный сервис-центр. И да, было долго. Ибо гоняли диск аж в Москву. И в итоге поменяли на новый. Проверял по серийнику.
  • 03 мая 2016, 00:14
Или вы сразу при выходе из строя отказываетесь от вещи требуя деньги назад?
— не, я у улыбкой на устах буду сидеть полгода без вещи и ждать ее ремонта :)). Если не вникать в ЗоЗПП
Есть такая штука — называется закон. Не знаю, как в России, но в Европе вам бы ничего просто так не поменяли. Есть четкие правила, которым следует продавец и всё, точка. Продавец отсылает в сервисный центр, который обычно пересылает производителю. Я предпочитаю напрямую отсылать производителю, так банально быстрее.
Именно либеральный ЗоЗПП породил в России явление, называемое потребительским экстремизмом.
  • 03 мая 2016, 00:34
что вы собрались чинить в ssd?
можно конечно начальную инициализацию выполнить (хотя врядли сунг раздает этот софт всяким сц), но только если были какие-то аппаратные причины — это надолго не поможет.
  • 03 мая 2016, 00:31
только вот нету у сунга в ua никаких сервисных центров.
  • 03 мая 2016, 00:41
только вот нету у сунга в ua никаких сервисных центров.
по компьютерам моем городе —
Веском-Cервис
Харьков, 1.27 km
Адрес: Харьков, Пер. Соляниковский, 12,
Информация с сайта Самсунг.

Раньше МКС обслуживал, но его прикрыли.
речь конкретно про сервис-центры, занимающиеся гарантийным обслуживанием ssd-дисков. таких в украине нет. техподдержка сунга отсылает к продавцу.
  • 03 мая 2016, 01:01
Надо будет спросить после праздников, как диллеров, так и ремонтников.
  • 03 мая 2016, 00:01
Прийти в магазин за углом, отдать и взять новый?
А если Вы купите диск в оффлайне, то придя в магазин за углом Вам дадут новый? :)

смысл?? У нас он чуть меньше 100 баков стоит. Не там экономим и не на том.
Купите тот же диск в оффлайне, он будет таким же, я же не заставляю покупать в интернете?
Я сделал обзор, разобрал и показал, провел тесты, узнал что появилась новая модификация с микросхемами удвоенного объема.
Вы считаете что эта информация бесполезна?
  • 03 мая 2016, 00:06
да. Не более чем за 10 дней. Или деньги. А ремонт… без определенного срока. Это СЦ, это не магазин, с ним ЗОЗПП не действует.
  • 03 мая 2016, 00:10
да. Не более чем за 10 дней. Или деньги.
Без заключения сервисного центра? Хочу такой магазин :)

Ну почему же не действует, вроде вполне действует, но на 100% утверждать не буду, обычно все решалось в течении нескольких дней.
  • 03 мая 2016, 00:13
Без заключения сервисного центра? Хочу такой магазин :)
— при лбюбом нормальном магазине есть свой СЦ. Не знали?
то СЦ, это не магазин, с ним ЗОЗПП не действует.
Ну почему же не действует, вроде вполне действует,
— увы. Столкнулся. Ничего против Самсунга кстати не имею, все быстро и шустро по бытовке. По иным брендам… ужас.
  • 03 мая 2016, 00:16
— при лбюбом нормальном магазине есть свой СЦ. Не знали?
Есть, а сертификат от производителя есть у всех?
Далеко не у каждого СЦ есть сертификат от Самсунга, или Сегейта.

мне так несколько раз мониторы Самсунг чинили, в АСЦ, быстро и четко.
  • 03 мая 2016, 00:19
Есть, а сертификат от производителя есть у всех?
— зачем? Они убедились что диск дохлый. вины клиента нет, и через 3-5 дней или сразу дают новый. а тот поставщику взад. У нас в городе так.
  • 03 мая 2016, 00:22
— зачем?
Затем что для того чтобы Вам официально заменили диск, нужен Авторизованный СЦ.
С таким СЦ напрямую работает фирма — производитель и там обычно проблем с заменой нет.
У Вас скорее всего просто магазин посредник, там немного другая история.
Прямо сказка какая то, ну да ладно :)
Не знаю, как у вас, а у нас продавцу, для того, что бы вернуть принятый от покупателя неисправный товар поставщику взад, нужен документ (акт) от авторизованного сервисного центра, часто зарегистрированный в базе данных производителя, в котором написано, что товар действительно неисправен и вины покупателя в этом нет. Желательно, что бы в акте было указано, что ремонт изделия по какой либо разумной причине невозможен. В противном случае никакой поставщик (если они не представители одной торговой сети, тогда не знаю) у продавца неисправный товар не примет.
все верно
Даже для Дальнего востока с учетом доставки деталей со склада в подмосковье максимальный срок ремонта по внутренним правилам Самсунга 5-7 дней.
Юлмарт, Компьютер имидж г.Владимир. вернули деньги через 3 дня!
  • 03 мая 2016, 08:48
А вот тут Вы ошибаетесь. Если диск на гарантии, то нет разницы, куда Вы его понесете — в магазин или в СЦ, выбор за Вами. Учите матчасть ЗОЗПП
Разница есть. Если у сервисного центра нет авторизации на данный вид продукции, его сотрудники для начала предложат вам позвонить в техподдержку производителя. Причем сами скорее всего звонить не будут, ибо не обязаны.
Что ответит в данном случае техподдержка — неизвестно, иногда вопрос решается и через сервисный центр. Например так — принять и переслать в головной сервис. Это в случае, если сервис авторизованный производителем и независимый от магазинов. Вот если сервис при магазине — то да, без разницы. По крайней мере в России так. И да, срок ремонта — до 45 суток.
И еще одно уточнение. В России авторизованные сервисные центры не являются представителями производителя, а только уполномочены им устранять неисправности в его продукции. Так что с требованиями на обмен товара — только к продавцу. Если продавец находится в другом населенном пункте, другой стране (при наличии всемирной гарантии) или, например, разорился, проблема неисправного оборудования тоже решаема, но все становится несколько сложнее. Опять же, повторюсь, при наличии авторизации у сервисного центра, в который вы обратитесь.
  • 03 мая 2016, 12:38
Еще раз. Выдержка из ч.2 ст. 18 Закона о ЗПП
«Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации»
Если СЦ не является уполномоченной производителем организацией, тогда с таким же успехом можно отнести неисправный товар в гараж дяди Васи.
Ошибаетесь, уважаемый. Еще раз повторю, в России авторизованные сервисные центры не являются представителями производителя или уполномоченной производителем организацией и не несут ответственности по обязательствам производителя или продавца в части возврата денег за неисправный товар или замены его на (далее по тексту закона).
На данную тему около трех лет назад по авторизованным сервисным центрам даже была специальная рассылка с разъяснениями и ссылками на законы (внезапно, существуют и другие законы, кроме ЗоЗПП, регулирующие правоотношения между покупателем, продавцом, производителем и авторизованными сервисами ...))) от компании Самсунг. На тот момент я работал в таком сервисе, и имел возможность с этой рассылкой ознакомиться. Скорее, сервисные центры являются подрядной организацией, нанятой по договору авторизации производителем для конкретного вида деятельности, а именно устранения дефектов оговоренных в договоре видов продукции, выявленных в период эксплуатации. Производитель дает официальное разрешение таким сервисам копаться во внутренностях своих товаров в течении гарантийного срока и обеспечивает поставку необходимых запасных частей и обучение персонала в необходимом объеме, не более.
Ну а к дяде Васе в гараж почему и не обратиться, если у него есть хороший друг — директор авторизованного сервиса ...)
  • 03 мая 2016, 14:48
Ошибаетесь, уважаемый
В чем именно?
Производитель дает официальное разрешение таким сервисам копаться
Т.е. уполномочивает их ).
И вообще, мне как покупателю по барабану взаимоотношения между производителем и СЦ. Я предъявляю претензию не к СЦ, а к производителю или продавцу. Они претензию принимают (и тогда направляют меня в СЦ, к дяде Васе или в ближайшую деревню Гадюкино, которых они уполномочили решить мою проблему) либо не принимают (тогда я иду в суд). В любом случае мои с ними взаимоотношения регулирует пресловутый ЗоЗПП, который является специальной нормой права, в виду чего имеет приоритет между «внезапно существующими законами» и тем более — «рассылками», которые вообще юридической силы не имеют. Все это уловки производителя, с которыми рядовому покупателю приходится бороться.
  • 03 мая 2016, 14:51
Я предъявляю претензию не к СЦ, а к производителю или продавцу.
Продавец это просто продавец, он выдал гарантийный талон, поставил там печать, а дальше Вам дорога в СЦ.
Максимум что сделает продавец, это вернет деньги или заменит устройство в случае предъявления акта из СЦ.
  • 03 мая 2016, 15:11
Продавец это просто продавец, он выдал гарантийный талон, поставил там печать
Это — да, это его обязанность.
а дальше Вам дорога в СЦ
А вот тут — нет. Если товар технически сложный, продавец имеет право провести экспертизу, но никуда Вас посылать права не имеет. Поскольку согласно ч.5 ст.18 ЗоЗПП
«Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.»
И далее:
«В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет».
Максимум что сделает продавец, это вернет деньги или заменит устройство
Ну, а Вы что хотели, миллион долларов и дом в Майами? :))
  • 03 мая 2016, 15:22
Ну, а Вы что хотели, миллион долларов и дом в Майами? :))
Ключевое здесь —
в случае предъявления акта из СЦ
Т.е. сам продавец, по своей инициативе, менять ничего не будет.
  • 03 мая 2016, 15:41
Еще как будет. Только не по своей, а по Вашей инициативе :)
Он не просто продавец, он на вас заработал, получил за проданный товар деньги, значит в течении определенного времени несет ответственность за его качество наравне с производителем. А вот гарантийный талон сейчас для некоторых производителей даже не обязателен, достаточно документа, подтверждающего факт покупки. У некоторых брендов, скажем у Сони гарантийный талон без такого документа недействителен, и могут возникнуть проблемы… У Самсунга при отсутствии талона и документов о покупке гарантия определяется с даты выпуска, но расширенную гарантию, на больший период времени, вы не получите. По крайней мере так в России.
Я не юрист, и не могу сказать, что имеет больший приоритет — ЗоЗПП или гражданский кодекс. Насчет рассылок — я ведь ясно написал — со ссылками на законы, которыми (законами) при возникновении проблем с потребителями должны руководствоваться сервисные центры. Никто не утверждал, что рассылки имеют приоритет перед законами. Насчёт уполномоченного — именно дает разрешение, а не уполномочивает. Нет у асц никаких полномочий, только право ремонта техники, принадлежащей клиенту, которое ему по договору предоставил производитель (а часто даже и не производитель, а третья сторона по договору на оказание услуг с производителем), и обязанность делать это в соответствии с законом и договором. А полномочий нет.Нормальный продавец не отправит вас в сервис, если с претензией вы пришли в магазин, а попытается сам решить вашу проблему. Максимум, что он может — попросить вас обратиться в сервисный центр. Именно попросить, так как только вы решаете, как поступить с принадлежащей вам вышедшей из строя собственностью.
  • 03 мая 2016, 15:39
Я не юрист
А я юрист )
Вот тут абсолютно с Вами согласен. В отличие от уважаемого kirich
Под проблемой неисправного оборудования я имел ввиду его неремонтопригодность и необходимость возврата продавцу (или производителю).
Десять дней у продавца есть на то, что бы ответить на вашу письменную претензию, которую вы ему подадите вместе с неисправным товаром. А в ответе может быть что угодно, например то, что продавец посчитал необходимым провести экспертизу на предмет нарушения правил эксплуатации. И вот десять дней превращаются… не будем о грустном. В России не более 45.
  • 03 мая 2016, 12:41
Вот это правильно. 45 дней — предельный срок.
Зря вы так про объем. Тут уже дело не в том, хватиает ли вам лично, а как с флэшками и картами памяти раньше было. Да и сейчас наверное. Чем больше объем — тем больше параллелизма можно сделать. И скорости растут. Посмотрите любой обзор SSD дисков одного производителя и разного объема. Всегда будет разница.
256 сейчас минимум, чтобы в скорости не уступать 512 например. Но есть фирмы, которые в 128 гиговые ставят спец чипы памяти, меньшего объема, чтобы их больше было и скорость тогда на уровне получается. Но там переплата именно за это идет.
Правда сейчас уже такие скорости, что даже обычные ssd 2.5" доходят до грани sata 3 на последовательных операциях. И это хорошо!
  • 02 мая 2016, 23:44
Кроме того чем больше объем, тем больше свободного места, тем меньше износ.
По крайней мере в теории.

Да и как всегда — места много не бывает :)
Я тоже раньше был рад диску на 40ГБ (слава «дятлам»), а теперь это вообще пыль, флешки больше по объему.
  • 03 мая 2016, 00:00
Кроме того чем больше объем, тем больше свободного места, тем меньше износ.
По крайней мере в теории.
-именно. Что 128, что 256 — будут писаться почти одинаково. И лет на 5 их точно хватит. А более и не нать. Зачем платить больше?
Да и как всегда — места много не бывает :)
-рядом же болтается HDD. Попой жуй место :). Дешевое. Зачем хлам на ССд?
  • 03 мая 2016, 00:02
-рядом же болтается HDD. Попой жуй место :)
Далеко не всегда. В ноуте или мини РС далеко не всегда рядом есть жесткий диск.
  • 03 мая 2016, 00:07
В ноуте или мини РС далеко не всегда рядом есть жесткий диск.
ну в этом случае да. Но я про классику, десктоп.
  • 03 мая 2016, 00:11
Но я про классику, десктоп.
Я понял. Там да, проще поставить диск на 120, в принципе мне бы и 60 хватило.
Но диск брался не для десктопа.
  • 03 мая 2016, 00:14
Но диск брался не для десктопа.
— где указано :))?
  • 03 мая 2016, 00:18
В самом начале обзора —
Так как процесс ожидается глобальный, то собственно замены и не будет, так как старые диски скорее всего «переедут» в совсем другое место.
В самом начале обзора
«задумал я большой переезд со старого компьютера на новый» — КОМПЬЮТЕРА. Ага?
  • 03 мая 2016, 00:23
Ну это ведь не обязательно десктоп, собственно потому и диски переедут в совсем другое место :)
А в этом будет ССД. может еще мелкий жесткий.
Кроме того чем больше объем, тем больше свободного места, тем меньше износ.
По крайней мере в теории
Только почему то вопреки логике не к этому диску сказано же ресурс 75тб. у модели 120 что то вроде также))
  • 03 мая 2016, 02:03
Я потому и сказал, в теории. :)
так у других дисков так и есть!.. а здесь никакой теории)) размер 250 гиг ресурс 75тб все амба!)) после этого режим чтения
  • 02 мая 2016, 23:58
Зря вы так про объем.
— с чего бы?
Чем больше объем — тем больше параллелизма можно сделать. И скорости растут.
уверяю, скорости 128 выше крыши. И 10-=15 % погоды не сделают. А лишние деньги есть куда потратить.
Это каждый решает для себя, потратить лишние деньги на скорость или на что-то другое. Я всю жизнь переплачивал за быстрые флэшки. Имхо.
  • 03 мая 2016, 00:02
Я всю жизнь переплачивал за быстрые флэшки.
— я не переплачиваю за то чего мне не надо.
Вам не надо! Другим надо.
128 гиг хватит всем!
Не надо так категорично утверждать.
Для системы — хватит. Для игр — даже если ставить только игры — НЕТ Сейчас игры весят по 40-45 гигов, ну, топовые. И сколько можно их поставить на 1 диск 128, у которого еще 1/3 как минимум под систему отведена?
  • 03 мая 2016, 00:01
Для игр — даже если ставить только игры — НЕТ
— Отлично. Пример можно? Обычных игрушек для взрослых дядей? Не игроманов.
Ну извините, я таких примеров не знаю. Для меня есть игры категории ААА — и браузерки. Играть в ширпотреб — не вижу смысла.
Даже сетевые игры типо танков сейчас съедают от 20 гигов. Те же танки позиционируются отнюдь не для школоты. И по поверьте мне, если сами в них не играете — большая часть кланов — это люди от 20 до 40.
  • 03 мая 2016, 00:08
Ну извините, я таких примеров не знаю.
= поэтому 128 — хватит.
-мы о наркоманах сейчас или нормальных людях?
Ага, как и 640 кб.
  • 02 мая 2016, 23:48
диск производства довольно крупной компании Samsung.
Тонкий троллинг?)
  • 02 мая 2016, 23:50
Диск не ее производства или компания Самсунг не крупная? :)
  • 03 мая 2016, 00:05
Samsung не просто довольно крупная, а глобальная и транснациональная).
  • 03 мая 2016, 00:08
Ну в этом плане да, упростил :)
  • 03 мая 2016, 00:13
Звучит это примерно так-же как заявление, что Михаэль Шумахер это довольно хороший гонщик)).
Ну я же не со зла.
Что интересно, Самсунг компания корейская, но диск произведен в Китае.
ВОТ ЭТО настораживает болше всего.
Не думаю что корейцы доверили производство Китаю. У них конфликтик по этому поводу
  • 03 мая 2016, 00:09
Проверяли в прошлом обзоре, диск нормальный, не подделка.
Самсунг построил завод в России, почему не построить в Китае?
Самсунг построил завод в России,
-по ССД? Где?
  • 03 мая 2016, 00:13
Я не говорил за ССД, я говорил про то, что Самсунг вполне мог свой завод построить и в Китае.
Я не говорил за ССД,
— а мы о чем речь то ведем? Так что в сторону ни-ни.
  • 03 мая 2016, 00:16
У них конфликтик по этому поводу
У Китая и с США нехилый конфликтик, но бизнес есть бизнес. Самсунг и телефоны в Китае собирает, довольно много моделей, уже давным-давно.
у меня много контор и во многих стоят либо EVO 850 либо PRO 850 где-то работают рейды на про, за 3 года ни одного убитого винта если посчитать наверно где-то из 50ти штук евок и прошек

и кучу убитых винтов intel ssd, перестал брать. вначале брал только intel — это статистика из кучи где то в 30 штук. и речь только о новых моделях

по скорости samsы выше.
  • 03 мая 2016, 00:11
и кучу убитых винтов intel ssd
— есть такое… как и мамки Интель… редкостное Г. Микростары на что уж дерьмецо были, и то не так сыпались. 845-865 чипсет.
  • 03 мая 2016, 00:50
Микростары на что уж дерьмецо были, и то не так сыпались. 845-865 чипсет.
У меня материнка была, Альбатрон 865про, отработала 10 лет круглосуточно, заменил потому что просто устарела.
правда дома и материнка интел имеется, на 845 вроде, без САТА, вполне рабочая.
да ладно заливать то, интеловские матери (как известно производились фоксконном) образец стабильности.
интеловские ссд из тысячи вернулись на гарантию всего пару штук.
может мне не повезло из общей массы где то в 30 шт, 3 полных труппа и 1 работал периодически. по гарантии не было возможности сдать. так как утеряны чеки, и не понятно где покупались.
  • 03 мая 2016, 00:37
только вот 850ым еще даже 2х лет отроду не стукнуло.
И также предсказуемо показал скорость ниже чем в тесте Crystal Disc Mark.
Пиковая скорость составила 383 МБ/сек, средняя 353 МБ/сек
да когда ж это уже закончится? дефолтные настройки смените.
  • 03 мая 2016, 00:24
Сорри, через часик сделаю новый тест :)
не могли подсказать на какие? или где почитать про это можно) просто скоро тоже диск придет, хотелось бы не обплошать)
  • 03 мая 2016, 01:10
Дополнил обзор, тест с блоками 1 и 8 МБ.
ресурс 75тб у модели 250 гиг, во преки всякой логике в сравнеии с другими производителями спасибо не надо))
  • 03 мая 2016, 02:04
На самом деле это не так мало как кажется.
а как? он перейдет в режим чтения и все дела. У других от объема да, как Вы говорите удваивается и ресурс, даже у самой задрыпаной линейки кингстоуна

Может и не мало. но ухитритесь как нибудь и посчитайте свои среднестатистические сутки пользования и поймете что это не так уж и много)) ведь система и без нас что то там себе постоянно пишет! понятно дело что у рядового юзера скорее всего гарантию он отживет, но на кой такой ресурс когда есть в два раза больше и ничем не хуже! Скажем этот умрет через 3-4 года, а другой аналогичный будет пахать при определенной удаче 6-8 лет))

Видимо тайна скрыта в одной микросхеме
За полтора года у меня записано 6.6тб, даже если у моей модели ресурс меньше на десяток тб отработает он где-то 14 лет. За это время этот ссд уже морально устареет.

И кто вам сказал такую глупость что он четко при достижении 75тб уйдет в ридонли? 75тб это всего лишь гарантированный ресурс, а не четкая граница «работает — не работает».

Тогда какова причина ухода в режим чтения? думаете он как то сам там определяет свое самочувствие?)) я думаю что тупо считается количество записанного и все! а цифра эта взята с запасом исходя из лабораторных испытаний данного типа памяти с запасом на краш. Поэтому дабы не допустить потери данных по исчерпании трафика будет режим чтения и все
  • elm79
  • 03 мая 2016, 07:49
Ну откуда Вы взяли информацию про ридонли? Статистики у меня нет, но есть эксперимент, в котором 840 линейка дохнет совсем, а не переходит в режим чтения. Вот тестирование, в котором на Samsung 840 250GB записали 900 ТБ и он отдал концы, причем 2/3 пути уже с нескорректированными ошибками. Там же есть и про 840 pro, который сдюжил 2,4ПБ.
Прикольно. Выходит производитель вообще не париться про сохранность данных. Все что за рамки заявленного проблема пользователя! Радость одна что диск может пропахать больше гарантийного траффика
  • 03 мая 2016, 09:13
Выходит производитель вообще не париться про сохранность данных.
Бекап это проблема пользователя.
я думаю что тупо считается количество записанного и все!
Знаете, в таких обсуждениях «я думаю» и «мне кажется» не работает от слова совсем. Зачем пытаться что-то доказать если ваши знания о предмете начинаются и заканчиваются собственными предположениями?

В ридонли ссд переходят не из-за достижения определенного лимита на записанный объем данных, а из-за достижения количества изношенных ячеек при котором, из-за падения скорости, запись на диск становится практически невозможна. Но это в идеальном мире, где SSD может умереть только из-за естественного износа ячеек. В реальной жизни причин смерти диска/памяти/контроллера гораздо больше и далеко не всегда диск сможет перейти в ридонли.
Зачем пытаться что-то доказать
А выводы зачем за меня делать?)) НЕ надо каверкать! я просто предположил. Накой тогда эти заявочки производителя о ресурсе, если они взяты с фонарного столба, типо макс гарантийный объем? тогда он тоже мал что говорит о худшем качестве

В реальной жизни
Хозяин ссд может загнутся раньше этого ссд и что? будем это повторять снова и снова?
тоже evo себе взял, но для стабильной скорости нужно брать не менее 240ГБ (удивителььно, но записано лишь немногим более 1ТБ, больше чем за агод на игровом компьютере).
и там дело не в размере — в итоге огромное отличие, можете обзоры почитать.
пару лет стоял в ноуте кингстон в300 и были страшные фризы при подгрузках текстур в играх, даже хуже обычного жесткого.
в итоге ссд это тот модуль, на котором экономить невозможно, а если отличается цена (лучше брать за эталон 850 серию), то надо понимать в чём будет подвох.
  • 03 мая 2016, 03:00
Не поверите, считал.
Посмотрел сегодня, при активной работе мой комп записал за сегодня 35 ГБ, это около 2100 суток, а это соответственно 5-6 лет.
Но у меня комп работает 24 часа в сутки и я работаю довольно много (и часто не один), далеко не у всех такая эксплуатация. Могу завтра посмотреть в это же время, для чистоты эксперимента.
Совсем забыл, у меня жесткий диск и на нем своп файл лежит, который ОС активно использует (вин ХР).

Можете ради эксперимента проверить у себя.

Видимо тайна скрыта в одной микросхеме
В каком смысле?
В каком смысле?
незнаю. просто предположил, возможно больше перезаписей в эту одну микруху, не берусь ничего утверждать, иначе где объяснение что при удвоении объема не увеличивается ресурс?)
  • 03 мая 2016, 03:29
иначе где объяснение что при удвоении объема не увеличивается ресурс?)
Ну это вне моей компетенции, к сожалению.
Кстати было б интересно дополнить обзор «честными» данными в среднем за сколько рядовой юзер «проглотит» 75тб))

Где то мне даже попадались расчеты на эту тему, понятно что приблизительные но все же для общего созерцания

И что то подсказывает мне что это будет до 5ти лет! Тут сразу возразят все да это много! Он морально за это время устареет! Но все мы знаем, что на деле 90% людей железка в компе пашет пока не умрет либо железка, либо весь комп)) Потому что люди взрослеют вместе с компами и игры становятся не интересны, а муську читать сойдут даже те Ваши килограммовые винты))
  • 03 мая 2016, 03:02
Да просто засеките, сколько Ваш комп пишет в сутки, какие там еще расчеты? :)

Посмотрел сейчас ради интереса на одном из моих серверов, 311 дней аптайм, записано 278ГБ.
какие там еще расчеты? :)
эти самые)
  • 03 мая 2016, 03:25
Я объяснил, стоит ПО, по которому я могу посмотреть сколько записал/считал с жесткого диска компьютер.
Дальше просто математика.
ПО HDD Led, поставьте и сами все увидите.

В любом случае я свою сторону обосновал, а от Вас увидел только теоретические доводы и предположения.
охотно верю. ничего не имею против) Я вообще о том что читая обзор каждый думает о 75тб а сколько это. а тут на тебе!- примерно от селя и доселя))
  • 03 мая 2016, 03:34
Кстати, у других производителей ситуация не на много лучше, а то и хуже.
Вот можно посмотреть сводные денные.
Но в любом случае сколько аргументов не приведите по поводу того что 75тб это много и ужасно много! а 150 один фиг лучше)) при том же качестве, цене и скорости накопителя. И никто и никогда эту железку не снимет и не выкинет по причине морального устаревания в 99% случаев. только режим чтения или поломка
  • 03 мая 2016, 03:26
по поводу того что 75тб это много и ужасно много!
Лично я не пишу так, на мой взгляд этого просто достаточно, а вот цитату с 3D news приведу —
Говоря о достоинствах Samsung 850 EVO, начать, пожалуй, стоит с того, что производитель даёт на этот флеш-привод пятилетнюю гарантию, что соответствует гарантийному сроку многих флагманских моделей. Более длительной гарантией обладают лишь Samsung 850 Pro и SanDisk Extreme Pro. И это значит, что Samsung ожидает от своей TLC V-NAND ресурса как минимум не хуже, чем у современной планарной MLC NAND. Об этом же говорят и заявленные показатели выносливости: для младших моделей разрешена запись по 41 Гбайт в день, а для старших — по 82 Гбайт ежедневно. То есть надёжность у Samsung 850 EVO явно выше среднего, а модификации на 500 Гбайт и 1 Тбайт и вовсе обладают таким же ресурсом, как и Samsung 850 Pro. Иными словами, с точки зрения заявленного ресурса Samsung 850 EVO куда ближе к дорогим, чем к бюджетным моделям.
по ресурсу он не ближе и не дальше. он 75 тб. Что с ним произойдет по исчерпанию записи 75 тб? он будет дальше писать? думаю нет
  • 03 мая 2016, 03:38
он будет дальше писать? думаю нет
А почему бы ему не писать?
Будет тупить, будет пытаться использовать резервные ячейки, когда все станет совсем плохо, то скорее всего заблокируется, но к тому времени человек и сам увидит что все плохо.
Я такое наблюдал уже на умершем Crucial.
Я такое наблюдал уже на умершем Crucial.
а есть реальные факты того что умерший отработал сверх ресурса? может он не дожил до него. А еслиб дожил то заблокировался и все
  • 03 мая 2016, 03:43
а есть реальные факты того что умерший отработал сверх ресурса?
Ну да, показатель жизни плавно падал со 100% до 0%, потом работал дальше, но дико тормозил.
Думаю что это из-за отсутствия у ХР поддержки команды Trim.
может ХП его регулярно дефрагментировал?)))) ему то че он родился раньше ссд, и не видывал таких))

а кто его знает что имеется ввиду под этим здоровьем? может не только исчерпание лимита ресурса, а и количество умерших ячеек. А реальное количество записанного никто понятное дело не засек
  • 03 мая 2016, 03:50
А реальное количество записанного никто понятное дело не засек
Общее нет, но за сутки тогда было около 6-8ГБ, потому как следил ради интереса за этим.
я не спорю, я просто предполагаю, то что он умер не из за исчерпания заявленного ресурса, и перейдет ли ссд четко после исчерпания лимита в режим чтения получается пока нам не ясно. это или гуглить или разработчиков спрашивать надо, заложенная эта цифра в контролер или она условная. вот что я хотел сказать
вообще непонятно что там написали в обзоре, но на сегодняшний день если сравнить с другими производителями то ресурс 60-75тб это ресурс недорогих ссд объемом 120-128 гиг но не как не 250. подчеркну не дорогих.
Для тех кто не хочет ждать и готов отдать на 1 тр больше
www.onlinetrade.ru/catalogue/ssd_diski-c294/samsung/ssd_disk_samsung_850_evo_2.5_250gb_sata_iii_mz_75e250bw-214792.html
Это че реклама?))
Вот и обзор вроде ничего, и коментов вагон. Но зачем покупать в Китае то, что на месте можно купить за 61EUR. Не знаю, может это у спорт такой, втемяшить немало денег за дороже и без гарантии, да и за не очень то в прочем удачный SSD?
скорее болезнь, а не спорт)
  • tutuka
  • 03 мая 2016, 08:49
как понять в минусах под вопросом цена и п.18
  • 03 мая 2016, 13:22
А при чем здесь одно к другому?
пп18 это способ получения, а резюме это мое мнение и одно с другим никак не связано.
  • gnifa
  • 03 мая 2016, 09:01
купил такой на 800 рублей дороже в ситилинке с гарантией 3 года. Работает без нареканий, Виндовс 10 загружается за 5 секунд.
в обзоре убило отсутствие нужной отвертки. Выпросить товар за 6000 смог, а копеечные отвертки? Даже я, не имеющий никакого отношения к разбору электроники, зачем-то дома имею 3 набора отверток со всеми насадками. Один купил за 40 рублей в магазине, 2 других бесплатно с JD
  • 03 мая 2016, 09:17
Уважаемый, вот за слово — выпросил, Вам минус.
Я ничего и никогда для обзоров не выпрашиваю. Меня просят, я нет.

Я безмерно рад за Вас, честно, но у меня нет дома вещей, которые мне даром не нужны.

2 других бесплатно с JD
Выпросили?
Corsar FOrce GT на 120Гб, на данный момент кристалдиск показывает 12600 часов работы (>5т включений). У многих жесткие диски столько не отработали. Так что думаю вопросы о проблемах с надежностью несколько преувеличены. Уважаемый автор, может подскажите, а то что-то я запутался, откуда на сата3 скорость записи может быть настолько меньше паспортных данных у меня?
  • 03 мая 2016, 10:19
В этом обзоре тоже скорость записи не очень большая, хотя и немного выше чем у Вас.
На работе более 3х лет стоял OSZ Agility3 — 60gb — наработка +35000 часов, число включений +150. Пока еще живой :) 1,5 года на вин7, +1,5года на юбунту.
Как 3 года. Про 5 лет гарантии же писали!
Зависть плохая штука, причем такая неприкрытая.
  • OkeaH
  • 03 мая 2016, 10:15
Что же случилось с моделью которая присутствовала раньше во всех обзорах?
  • 03 мая 2016, 12:06
В отпуске, скоро вернется :)
ты подписываай что это мзе250 там кажется разные модификации есть, я когда покупал там разные были :)
Отличный обзор! Читать приятно!

Немного дополню, ПО для диска полезное.
Я бы указал, что с его помощью можно выделить % не размеченной памяти, что будет благотворно влиять на жизнь накопителя.
Я уверен, что вы знаете это, но обычные юзеры без задней мысли могут забить под завязку накопитель и потом жаловаться на снижение скорости и, возможно, более быстрый выход из строя накопителя.
И ПО позволит клонировать данные с HDD без сторонних программ.

П.С. сам не помню, писал ли это в своём обзоре =)
  • 03 мая 2016, 12:04
Я просто привык это делать без ПО :)
А так да, спасибо за дополнение.
Господа, доброго всем времени суток. Такой вопрос: Купил такой ССД на распродаже, но по прибытию ССД оказался не совсем Самсунгом. Первые подозрения появились когда корпус увидел. Когда вскрыл меня ждал сюрприз — Самсунговских деталей там не было от слова Вообще!

Samsung Magician диск не увидел как Genuine.

Продаван хочет чтобы я ему выслал обратно с покрытием расходов за отсылку за его счёт. Каковы шансы выиграть Али Арбитраж если я откажусь. Просто очень похоже на то что меня пытаются «нагреть» и сказать что они не получили посылку поэтому это мои проблемы.

Спасибо.
  • 03 мая 2016, 14:47
Откройте спор на возврат, но лучше не 100%, а 80 к примеру (если диск работает), ну или сколько совесть подскажет.
А по поводу возврата диска обратно, напишите, что подделки в пересылке запрещены законом.
При стоимости покупки в 74 евро, я запросил рефанд в 35 евро. Думаю это очень даже нормально, так как ноунэймы больше 40 евро точно не стоит.
Ну, результат не заставил себя долго ждать. Вот предварительный ответ от Али:

А вот ответ продавца:
Ага, он в захлеб об этом твердит всё время. Похоже он не знает, что продает поддельные 850 Evo 250GB (остальные модели похоже оригинальные), а еще возможно, что он в глаза их не видел, так как отсылает их некий агент, который возможно подсовывает поддельные товары в тихую…

P.S. я свой 850 Evo 250GB отправил взад (в Китай), рискну…
  • Tip
  • 12 мая 2016, 16:21
Брали диску в этом AE-Samsung Store магазине?
И как решили вопрос с продавцом?
  • pano
  • 03 мая 2016, 14:54
где купили? ссылку на лот
Скинул в личку пока коммент проверку пройдёт.
  • pano
  • 03 мая 2016, 18:43
получил, спасибо
Это же у него на прошлой распродаже были хорошие скидки на ССД от Тошиба (OCZ)?
Наверное и Тошиба поддельная. Да и на Самсунги кажется на распродаже скидка была неплохая.
Видимо он где-то в подвалах поддельные ССД покупает и продает.

Вот Вам и приехали — обратная сторона доступности чипов. Пошли подделки.
Так чипы-то и не Самсунг… Хайникс. Я конечно против Хайникса ничего не имею, а вот за ноу нэйм контроллер как-то страшно. Ди знай что он там с памятью делать будет. SM2256K — кто знает что за зверь?
Какая разница какие чипы, если это наглая подделка, которая прикидывается Samsung 850EVO?
SM2256K — кто знает что за зверь?
www.overclockers.ru/hardnews/69081/silicon-motion-anonsiruet-kontroller-sm2256-dlya-bjudzhetnyh-ssd-nakopitelej.html
  • 03 мая 2016, 19:09
В обзоре фото внутреннстей обоих типов 250ГБ дисков, любое отличие — подделка.
А здесь все не то, не только чипы.
Ну да, железо чужое. Не только память, даже контроллер другой. При этом в системе как я понял ssd определяется как самсунговский? Значит надо остерегаться подделок, ппц.
Можно подробно, у кого покупали, что за лот, как выглядит корпус тоже сфоткайте. Есть ли серийники на наклейках на корпусе?
Ну и просто для интереса, что за скорости он показывает? :)
Ну SD карточки тоже определяются как 32 ГБ, а по факту оказываются на 2 :). Samsung Magician определил что у диска было в лэйбле записано, но серийник не прошёл проверку, и скорость интерфейса тоже не определилась.
Вечером буду дома, сделаю вивисекцию более подробно. Скорости неплохие, но об этом можно будет судить только в перспективе, когда он на 50-60% забит будет.

Вот корпус, мне краска и матовость неравномерная не понравилась, поэтому и подозрения появились.

П.С. Сылку в личку кинул пока коммент проходит проверку.
Несколько минут назад отправил такой же левый диск обратно в Китай. Продавец AE-Samsung клянётся, что торгует 100% оригинальной продукцией, но Samsung Magician его за родного не считает… я настаивал на том, что это подделка, сомнений в этом у меня нет, но не уверен, что Aliexpress решил бы спор в мою пользу, потому под конец решил всё-таки отправить его обратно. Надеюсь продавец возместит расходы на пересылку, как и обещал (обошлось ~350р). Если продавец решит кинуть еще раз ответив, что посылку не получил это будет трындец.
Этот-же продавец. Я всё-таки рискну и открою диспут. У меня с ним ещё спор по поводу СД карточки на 64ГБ, скорости ну никак не дотягивают до Класса 10.
Буду писать негативный отзыв не зависимо от исхода.
Вот ответ на мой негативный фидбэк:
Несколько минут назад отправил такой же левый диск обратно в Китай
А и зря — Перечень товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или вывозу с этой территории
В международных почтовых отправлениях всех видов и категорий запрещены к пересылке следующие вложения:
— контрафактные и пиратские предметы;
Вот посты на тему в моем избранном:
mysku.club/blog/aliexpress/31942.html#comment930254
mysku.club/blog/aliexpress/30258.html#comment855403
mysku.club/blog/aliexpress/32275.html#comment946974
А кто-то это будет проверять, вникать? Мне бы деньги вернуть…
  • 03 мая 2016, 18:38
А кто-то это будет проверять, вникать? Мне бы деньги вернуть…
Так это и помогает Вам вернуть деньги.
Вы просите возврат денег, продавец просит возврат товара, но Вы ссылаетесь на то, что поддельный товар отправлять нельзя и не отправляете.
Вы с деньгами и товаром, а продавец наказан.

Я выше про это и писал, просто не так развернуто.
Увы, уже поздно… посылка уже на почте ((
Сначала были мысли диск оставить и запросить частичный возврат, но S.M.A.R.T. показывает ECC Error Rate — FAIL, да и вообще больше сомнения, что диск прожил был дольше месяца-года.

Вся ирония в том, что я всегда и всем говорю, что не покупаю брендовые товары на Али из-за большого количества подделкой, но сам же нарушил своё правило.
Поэтому будет просто осмотр, тесты, а также неизменная разборка.
Автор как в воду глядел…
Так нельзя, котаны! Я чуть скролл не сломал
  • 03 мая 2016, 19:00
Я проглядел, или в обзоре нет конфига системы на котором тесты гонялись?
  • 03 мая 2016, 19:10
Core i3-5xxx, 4ГБ ОЗУ, вин 7 х64
  • 03 мая 2016, 19:20
Что то я не припоминаю пятитысячных i3.
  • 03 мая 2016, 19:24
  • 03 мая 2016, 19:44
А, ну только мобильные… тогда возможно, что платформа могла кое где подрезать результаты.
  • 03 мая 2016, 19:52
Возможно. хотя как по мне, то результаты вполне неплохие, 550 МБ скорость чтения при максимуме 600.
Простите за оффтоп, но тоже про флэш память. Чтобы новую тему не создавать…
На али распродажа карт памяти OV зеленых (-45% от продавца China Brands AE Technology Co., Ltd.)
Цена за 32Гб — 5,49$, за 64 Гб — 10,83$. Можно взять 64 гиговую с купоном на 1 от 10$ в мобильном приложении. Ну, если купон уже есть, ибо осталось акции на 7 часов.
Продавец проверенный, карты тоже всем известны

Смутил левый нижний угол.
У Вас китайская винда?
Автор программы японец…
  • 03 мая 2016, 19:23
Смутил левый нижний угол.
У Вас китайская винда?
Вас смутили несколько иероглифов, но не смутил русский текст? :)
Не, винда русская.
Вас смутили несколько иероглифов, но не смутил русский текст? :)
Русский язык можно в CrystalDiskInfo поставить…
  • 03 мая 2016, 19:33
Если Вы знаете что это за программа и даже то что можно поставить русский язык, то думаю должны знать и Shizuku версию этого ПО :)
Попробуйте поставьте, думаю что у Вас будут те же иероглифы ;)
  • userpc
  • 03 мая 2016, 20:14
Это жесткий диск объемом 20 МБ, с интерфейсом MFM
У Вас следующая модификация MFM — RLL, у них ёмкость была увеличена на 50%,
за счёт изменения метода записи(обновлённый контроллер). Этот диск на 50 Мб не форматированной ёмкости.
  • 03 мая 2016, 20:25
Спасибо за информацию, не знал, всегда считал что он на 20 МБ.
Подскажите, какой ssd лучше взять, по соотношению цена-качество, под системк в десктоп, на 128гб?
хороший!)
  • WWG
  • 03 мая 2016, 22:24
Аналогичный вопрос занимал меня некоторое время назад. В итоге сегодня установил Samsung 850 Evo 250Gb, купленный на прошлой неделе за 83 евро в местном он-лайн шопе, в десктоп. Оригинал. Пока впечатление весьма положительное.
  • 03 мая 2016, 22:36
Получается что такой же как в обзоре.
Тоже MZ7LN250?
  • WWG
  • 04 мая 2016, 07:25
Да, MZ7LN250, код модели MZ-75E250B/EU.
Kirich как всегда не ленится писать и скриншотить. спасибо за обзор железки. сам пользую KINGSTON SHFS37A120G через sata 2 ((
1) Почему нет вскрытия?
2) Где тест ПО фирменного?
3) Почему не использованы нормальные бенчмарки?
  • 12 июня 2016, 12:28
1) Почему нет вскрытия?
Почему читатели не хотят внимательно читать обзор?

Где тест ПО фирменного?
Зачем?

Почему не использованы нормальные бенчмарки?
Например какие?
1) Каюсь, читал бегло/выборочно/листал (просто наткнулся на ваш блог намедни и решил полистать, что вы еще интересного написали), но глаз нигде не зацепился, в «обзоре», за «красный»/выделенный текст. Ну и плюс самсунги, в частности твердотельники — бывают поддельными. Скрины я вижу, но ПО такое ПО. Если есть сомнения в моих знаниях по поводу SSD и их тестирования, то могу дать пруф.
2) Как это зачем — это часть продукта же, по моему очевидно.
3) Ну хотя бы марки, в идеале iometer и/или NASPT. Плюс вариант робикопи, например, хотелось бы видеть вместо проводника.

PS: Этот ваш «обзор», в сравнении с другими тремя, которые я прочел ранее — просто отписка какая-то, ничего личного.
  • 12 июня 2016, 18:20
1. В обзоре полное вскрытие, а также демонстрация двух вариантов исполнения внутренностей этих дисков, старого и нового типа.
2. А смысл если им реально никто не пользуется?
3. Я посчитал, что 4 варианта тестов (проводник, кристал марк, ХД тюн и ЮСБ флеш бенч), вполне достаточно чтобы оценить производительность, будет возможность, проверю остальное.
Но вообще этот диск уже так «облизали» со всех сторон, что мне кажется здесь уже речь шла — фирменный или нет.

Этот ваш «обзор», в сравнении с другими тремя
Например какими?
Что то не припомню чтобы кто то вскрывал этот диск.
1. Да, я уже увидел, после написания предыдущего поста. Приношу извинения, отчасти.
2. Это часть продукта. Ну и вы, как автор, не вправе решать за читателя, что он юзает, а чего нет.
3. HD Tune вы юзали не последую версию и к тому же пиратку, что ставит результат теста под сомнения, априори, крустал марк такой «крустал марк» — результат не всегда показывает эталонный и сильно зависит от настроек венды, и железа, проводник юзать в оборе накопителя вообще моветон, а флеш бенч не предназначен для тестирования твердотельников. Но конечно ваш «обзор», в сравнении с другими, хм, «обзорами», на данном ресурсе — просто шедевр, ибо те даже на анпакинг не тянут, если объективно.

PS: Тут вы меня немного не поняли, либо я выразился не совсем корректно, поскольку я имел ввиду, что ранее прочитанные ваши материалы имели отличное качество, не в пример этому «обзору». Касаемо же твердотельника сего, то его вскрывали многие тестировщики, да и юзеры, в рунете.
  • 12 июня 2016, 19:00
Теперь понял. Ну у меня бывают разные обзоры и обычно я стараюсь ответить на вопросы или провести дополнительные тесты если просят. Так уж сложилось.
Т.е. задается тема для обсуждения, а дальше вопрос-ответ.

Я имел в виду на данном сайте.