Мужские велошорты от Santic

Захотелось попробовать в деле велошорты, так как не занимаюсь велоспортом то до того как попросить данные шорты на обзор фактически о них ничего не знал. Думал просто комфортней будет ездить, так сказать мягче. Но в процессе написания обзора пришлось много чего про них почитать, и пришол к выводу, что мне для поездок по городу они собственно не к чему. Так что поделюсь своим мнением, так сказать обзор глазами дилентанта:)

История специальных велосипедных шорт берет свое начало с очень давних пор, когда человечество изобрело велосипед и стало активно использовать его для прогулок, поездок и путешествий. Чем больше люди ездили на велосипедах, тем лучше они стали осознавать, что обычные брюки и шорты не самая удобная одежда для езды на велосипеде.

Первые велотрусы появились в начале прошлого столетия, были сделаны из прочной шерстяной ткани и имели дизайн схожий с обычными брюками и трусами.

В данном случае чем эти шорты отличаются от обычных шорт — это подклад-памперс который является мягкой прокладкой между седлом велосипеда и телом. Он необходим, чтобы сидеть на седле велосипеда было комфортно. Ведь даже проведя несколько часов в мягком кресле автомобиля, мягкое место устает, а велосипедное седло по площади и мягкости значительно уступает автомобильному креслу.

Помимо этой важной функции, подклад-памперс выполняет еще несколько не менее важных функции – он покрывает швы, таким образом, защищая кожу от натирания, отводит избыток тепла и влаги, что при правильном подборе велотрусов позволяет избежать раздражения кожи в местах трения даже при очень длительных поездках.

Ну и перейду именно к обзору вело шорт что оказались у меня. Шорты от Китайского производителя Santic, о чем написано на всех бирках

Размер взял XXL, хотя судя по таблице мне нужен был XL. Но к сожалению не было в наличии. Решил рискнуть, взял на размер больше. Носить можно конечно, но все таки великоваты мне

У продавца в магазине материал заявлен: 90% полиэстер+10% спандекс

Фото шорт со все сторон

Вот ниже фишка донных шорт: тот самый вело памперс

Жаль что подкладка с памперсом не сьемный. Например чтоб не стирать очень часто шорты, отстегнул подкладка простирнул и пристегнул его обратно.

Швы и их качество. Тут претензий у меня вообще нет ни каких, все прошито качественно, нитки не торчат

Шов между ног

Резинка довольно тугая, также хорошо прошито

Кроме самой резинки присутствует еще шнурок, но тут он уже лишний.

Надпись производителя

На улице еще не сезон ходить в шортах, тем более гонять в них. Фотки будут в домашних условиях:
Тыц

А вот просто ходить в таких шортах с памперсами не удобно, начинают наоборот натирать. И в них жарко, так что простому любителю прокатится такие шорты могут нанести только вред. Хотя могу и ошибиться.
  • bdos
  • 05 мая 2016, 12:48
У ендуры памперс все же отстегивается, что гораздо удобнее. И без отчета об использовании по назначению, рука не поднимается плюс ставить.
  • albus
  • 05 мая 2016, 12:52
Но эндура и стоит как три сантика.
Хотелось бы знать параметры ТС, чтоб оценить размер.
Если не гоняться за всякими Хамви, то эндуру можно купить в нормальном состоянии на всяких avito, olx и тд…
цена обычно около 20-30$ Но она не убиваемая… Ну и Эндура немного маломерит (на свой 46 пояс впритык XL)

а по поводу «не сезон» для шорт — они универсальные — одели штаны для бега в обтяжку, сверху шорты. В итоге и тепло и прохожих своей эстетикой не шокируете :)
Так есть же версия с отстегиваемым памперсом. У меня как раз такая. Она несколько дороже, но очень незначительно!
  • alexel
  • 05 мая 2016, 13:07
Я таки извиняюсь, а памперс зачем? Влагу впитывать?
  • AmTx
  • 05 мая 2016, 14:00
Чтобы можно было проехать триатлоновскую дистанцию в 180 км не останавливаясь для того, чтобы справить нужду.
  • 05 мая 2016, 14:50
Вы и правда так считаете?)
Чтоб ничего не натёрло, также обеспечивают терморегуляцию и нормальный кровоток.
  • 05 мая 2016, 14:50
Если под влагой подразумевается пот и испарина — то да.
И, как верно написали ниже, для защиты от натираний.
  • alexel
  • 05 мая 2016, 16:57
А он сам натирать не будет? Иначе толк какой в узком седле?
  • 06 мая 2016, 09:30
Потертости образуются от длительного контакта кожи с намокшим материалом.
Верхний слой памперса сделан из негигроскопичных тканей, благодаря чему долго остается сухим. Вдобавок на ощуп он бархатистый, очень приятный к телу.
Максимальная дистанция, которую я проезжал, не вставая с седла, была примерно 230 км, и несмотря на то, что одет я был немного слишком тепло и потел немного больше обычного, я ничего не натер.
Естественно, пот отводить. Ну, и амортизация немного, но это вторично.
  • at_rus
  • 05 мая 2016, 14:19
Подскажите, пожалуйтса, памперс на голое тело надевается или на трусы?
  • 05 мая 2016, 14:49
Только на голое тело.
  • DbIM
  • 05 мая 2016, 15:36
Кто подскажет из знатоков, эта модель велосипеда — попадает в категорию ашанобайков?
  • bdos
  • 05 мая 2016, 15:57
Велик как велик, главное больше ездить — меньше рассуждать.
  • 05 мая 2016, 18:09
Уже нет. В целом достаточно неплохой велосипед самого начального уровня.
  • derial
  • 05 мая 2016, 16:50
нет, что бы кресло удобное сделать, понаделали табуреток а ты попу бей на ямах
купи подвес — сохрани попу :)
Пробовал такие шорты — ИМХО самое неудобное, что можно придумать, неудобней разве что в джинсах катать. Самое оно — это классические велотрусы — ничиего нигде не мешает и не цепляется. А что бы пятая точка не уставала — не обязательно брать широкое седло (об такой диван натереть причинные места очень просто можно). Достаточно подобрать правильно седло и отрегулировать посадку. Весь контакт на седло приходится всего в двух точках — и после пары сотен км зад равнодушен к количеству проеханных этих самых километров и понятие «попаболь» отступает на второй план.
Не, ну лучше так, чем просто в джинсах.
Тоже считаю, что лучше всего — классические обтягивающие велошорты. Ну, а для тех, кому стрёмно ездить в трико, приходится изобретать такие «костыли.» :)
По товару — обычные шорты, к которым внутрь пришили велотрусы с памперсом и назвали это «велошортами».
  • koala
  • 05 мая 2016, 23:46
Я медленный задумчивый пенсионер, но 50-80 км в день еду. Одев сразу велотрусы, я понимаю, сколько в них можно проехать. Вроде и форма та же, а нет. Некоторые тут же прилипают к промежности, в других памперс и не чувствуешь. Лучше велотрусов, чем я купил за 20 евро на скидке, во всем известном аглицком интернет-веломагазине не попадалось. Много перепробовал китайских, без толку. Может потому, что жопа большая?
может быть :)
как владелец прекрасных итальянских бианчи и трех китайских разной степени изношенности ))… ну… бианчи больше размерами и технологии совсем другого уровня… но 70-120-160 км в китайских вполне комфортно.
главное, чтобы

т.е. угадать с размером.

п.с. кстати, ходить в китайских гораздо проще — бианчи большие и немного натирают при ходьбе (может конструкция моей опы такая), зато в них очень удобно елозить по седлу на техничных участках.
Как по мне, опять китайцы накосячили с внутренними сетчатыми труселями. Короткие штанины и отсутствие силиконовой полоски по низу штанин приводит к тому, что эта сеточка достаточно быстро присобирается валиками в паху и начинает там натирать. Очччень неприятные ощущения.
+1 за использование классических лайкровых велотрусов.
Сам бренд Santic внушает доверие, и я надеюсь, что куплю когда нибудь СВОЙ размер!(
А пока всех предупреждаю о магазине от которого бегите как от бешеной собаки!
ru.aliexpress.com/store/738647
Я там купил два комплекта Santic один топовый, второй средней цены, мне посоветовали размер М. И по таблице у продавца мне нужен был скорее М чем другие. Когда получил посылки, убедился что продавец лжец. Размер не мой. Надо было брать эльку видимо 170/65. В одном комплекте была к тому же дырка. Диспут присудил вернуть за мой счет товар обратно, и если повезет и он доедет и продавец не скажет, что что то не то, то мне вернут деньги за покупку. Но!!! Кто даст гарантии что почта не потеряет и лживый продавец даст подтверждение, чтобы я получил его деньги??!
На просьбы как то частично компенсировать мой влёт и даже купить такой же комплект со скидкой 1200рублей от полной стоимости, продавец ответил отказом.
Так что вот этих чертей я никому не советую, выберите любого другого продавца, а не этого