Маленький EDC Нож Sanrenmu 7046 LTX-LPR-T3

Довольно необычный и маленький EDC ножик, от китайского производителя Sanrenmu с типом лезвия «американское Танто» и тремя режущими кромками.

Этот своеобразный нож я заказывал не для себя, а для своего товарища. Поскольку мне необходимо отдать его в товарном виде, особых издевательств обзор не предусматривает. На Гирбесте, где он и был заказан, есть четыре позиции этой модели ножа. Отличаются они друг от друга ценой, цветом и парочкой букв в маркировке. Хотя на одном лоте указан размер (длина) больше обозреваемого на 3мм. Не уверен, что это не ошибка менеджера. Потому как не понимаю смысла изготовления абсолютно одинаковых ножей, но с подобной разницей в размере.
ТТХ:
Толщина рукоятки – 11,4мм
Вес – 84гр
Замок типа – Лайнер-Лок
Тип лезвия – Танто

Итак приступим. Упаковка блистер, стандартная от Sanrenmu. На обратной стороне скудная информация о ноже с указаниями по уходу и гарантией качества. А так же графическая памятка пользования (как носить, открывать-закрывать одной рукой)
Упаковка при транспортировке малость пострадала.

Внешний вид

Выглядит нож довольно необычно. Я сказал бы даже красиво. Но с другой стороны такое буйное сочетание цветов вызывает ассоциацию с какой-то несерьёзной игрушкой. Ну да ладно. Что мы имеем. На ноже присутствует клипса которую можно расположить в одном из двух положений, но только на одной стороне рукояти. Клипса выполнена из белого полированного до блеска металла, фиксируется двумя винтами (Torx) в специально предназначенный для этого паз.

Клипса

Сидит довольно надёжно, не «гуляет». Очень тугая, так что за потерю ножа можно не беспокоиться. Расположение у клипсы очень удачное. Посажена она очень высоко, ток что нож практически полностью прячется в карман и ничего лишнего не торчит. Если клипсу перенести на противоположную сторону, то такого эффекта не будет. Вот для примера нож в набедренном кармане тактических штанов 5.11

Из дополнительных функций нож имеет стеклобой (расположенный традиционно на нижней части рукояти), открывалку для бутылок, которую сходу и не обнаружишь (расположена у основания клинка со стороны обуха, нож при использовании должен быть сложен), и, как это не странно, гаечный ключ на 4, 6, 8 и 10мм, в виде стального параллелограмма с вырезами, вкрученного в ручку двумя винтами. Для примера возьмём кровельный винт с шляпкой 8мм.

Не думаю, что эта опция ножа будет очень уж востребована (собственно как и стеклобой).
На рукояти с обоих сторон три продолговатых отверстия носящих декоративный характер, ну и уменьшающих вес ножа. Со стороны гаечного ключа отверстия сквозные через накладку и лайнер, с обратной стороны только через накладку (из за лайнер-лока).
Шпенёк выполнен не совсем традиционно. Я бы не сказал, что он очень удобен. Хотя я довольно быстро приноровился извлекать лезвие большим пальцем. Но вот «выстрелить» лезвием, без взмаха кисти, с таким шпеньком не получится. Приходится движением кисти добавлять инерции лезвию ножа что бы оно полностью раскрылось. Причём удерживать нож при этом, в силу маленького размера, приходится тремя пальцами. Не очень удобно по сравнению например с Крысой.
В нижней части рукоятки также имеется отверстие для темляка и совершенно непонятные выступы лайнеров за пределы накладки с отверстиями. Причем лезвие эти отверстия перекрывает, так что ни темляк, ни ремешок туда не засунешь. Назначение этих «ушек» для меня осталось загадкой.
Рассмотрим главную часть ножа:
Лезвие

Оно здесь, так называемое, американское Танто. Прародителем этого лезвия были японские короткие самурайские мечи и катаны. Современное Танто имеет множество вариаций. Конкретно в этом ноже лезвие имеет три режущие кромки. Основная режущая кромка (РК) и, назовём её, средняя РК выполнены по типу Chisel Grind. С одной стороны РК имеет подвод на спуске, а с другой стороны подвода нет (только спуск). Такая заточка обычно применяется в стамесках. Третья РК, самая маленькая, это скорее Sabre Grind. Спуски начинаются 8,5мм от обуха. Лезвие сидит плотно, не люфтит. Складывается и раскладывается мягко, без посторонних звуков.
Я не знаю зачем и для каких целей производитель сделал такое лезвие. Глядя на его геометрию становится понятно, что это довольно «пробивное» лезвие. Им можно проткнуть жесть и может даже кузов машины, не боясь сломать кончик клинка. Но для этого нужен хороший хват на рукояти. А учитывая размеры рукоятки обозреваемого ножа, это недостижимо.
Кстати точить всё это дело будет очень не просто. Особенно если придётся устранять крупные сколы. Потому как точится только одна сторона лезвия, а со второй придётся убирать загибающуюся кромку кожаным ремнём. А как третью РК точить (на Апексе) я вообще слабо представляю.
На лезвие с обоих сторон нанесены лазерные гравировки. С одной стороны эмблема бренда, со второй маркировка модели ножа и имя дизайнера.

Марка стали в магазине не указана. Но в других источниках сказано, что это китайская высокоуглеродистая нержавейка 8Cr13MoV. Твёрдость этой стали в пределах 56-58HRC.
Остроту лезвия проверял на бумажных стикерах. Не впечатлился. Бумагу нож резал неохотно.

Как можно заметить по фотографии, нож бумагу частично рвал. Дабы убедиться что бумага не бронированная, та же процедура была проделана с ножом Mora, который затачивался последний раз примерно месяц назад. И всё это время как-никак, но эксплуатировался.

А вот углами образованными РК нож режет очень хорошо. Я провёл несколько раз по газете, лежащей на столе. При этом практически не надавливал. В результате прорезано три слоя.

Попробуем разобрать нож и посмотреть, что внутри.
Расчленёнка

Накладки выполнены из анодированного алюминия толщиной 3,8мм. Лайнеры (толщина 1,2мм), шпенёк и втулка под темляк из какого то жёлтого металла (магнит прилипает), по виду латунь. Поскольку латунь на муськах уже почти стала мейнстримом, благодаря уважаемому iLink, а комментаторы показали себя знатоками металловедения, возможно и в этом вопросе помогут.
Между лезвием и бланками имеется четыре шайбы. Три с одной стороны (две медных и одна полиэтиленовая) и одна (латунь) с другой.

Поэтому лезвие между лайнерами расположено не симметрично. И смещение идёт в сторону лайнер-лока. Осмелюсь предположить, что для более надёжного запирания лезвия.
Спейсер выполнен из какого то жесткого пластика (не G-10). В нём упираясь в лайнеры, крепится стеклобой. Выполнен, как я подозреваю, из алюминия, поэтому толку от него ноль (на один раз).
В ноже использованы винты Torx 7 – 9 штук и один Torx 9 для крепления лезвия, два стоп-пина для фиксации лезвия в раскрытом-закрытом положениях и две резьбовые втулки.

Подведём итог.
Для меня это довольно неоднозначный нож. Он красивый, необычный, лёгкий, маленький. На первый взгляд сделан довольно качественно. Бренд Sanrenmu не самый последний на китайском рынке. Есть конечно ряд неудобств. Не критичных, но всё же. Себе бы я его вряд ли купил бы. Ну только в том случае, если бы он был побольше. Но кому-то я уверен этот нож придётся по душе.
Всем спасибо за внимание.
Нож Sanrenmu понравился, даже одно время было желание купить другую их модель, но китайский нож, по цене швейцарского VICTORINOX ECOLINE, явно не в пользу первого.
Это где Викторинокс по цене Санренму продают? У меня есть один. В Индии в супермаркете покупался. Но даже там он стоил дешевле чем у нас, но дороже любого Санренму или Ганзо.
Где у вас не знаю, вот наши цены ссылка

Перевожу в баксы: VICTORINOX ECOLINE, 84 ММ, 8 ФУНК, 680 руб. 10 баксов. Если добавить пару долларов, можно купить VICTORINOX ECOLINE, 91 ММ, 12 ФУНК. 980 руб. 14,80 баксов.

У нас это в Минске. И здесь я таких цен не наблюдал. Хотя давно не смотрел. Может что то поменялось.
  • 07 мая 2016, 11:52
именно как нож, а не устройство все-в-одном, санренму будет удобнее. так что сравнение не совсем корректно.
именно как нож, а не устройство все-в-одном, санренму будет удобнее
А вот тут я с вами не соглашусь. Пробовали когда-нибудь строительным ножом колбаску порезать? Попробуйте. Форма клинка специфическая, максимум веревочку отрезать и шуруп с шлицевой головкой открутить. Такие ножи берут в машину, что бы стекло выбить и ремень безопасности отрезать. У меня целая куча бесполезных строительных ножей валяется, мне легче дедовским сапожным линолеум отрезать, чем ножами с такими клинками как на фото ниже.

• 07 мая 2016, 13:50
так вы написали «даже одно время было желание купить другую их модель, но китайский нож, по цене швейцарского VICTORINOX ECOLINE, явно не в пользу первого.»
я и написал относительно «других» моделей, а не конкретной обозреваемой.
форма клинка у обозреваемой мне самому непонятна, я бы еще понял, что обходят такой формой принадлежность к ХО у большого ножа, но у такой мелочи в таком клинке смысла не вижу.
ИМХО виксы — просто распиаренная марка, со сравнительно посредственной сталью на клинках и знаменитая своей многопредметностью. Т.е. именно как ножи они так себе и многие китайцы будут гораздо удобнее и лучше качеством.
Ну мой викс заточку держит норм. Ему два с половиной года, я его не разу не точил. Правда я им и не особо то и режу. Но у меня был в девяностых маленький викс. Я им много чего строгал и проволоку резал. Был неубиваемый. Еще мне ножницы их встроенные нравятся. В плане обрезания ногтей. Лучше всяких маникюрных.
  • maxx76
  • 07 мая 2016, 17:51
+1 к ножницам.
Уже наверное года 3-4 ногти на руках только ими и обрезаю.
Долго хотел себе танто-нож складник и мой выбор остановился на этом — Sanrenmu 7049 LTE-PN.
Клипсы нет и меня это устраивает — или руки не оттуда, или просто неудобно использовать.
Из коробки брил волосы на руке. Эксплуатирую его около 5ти месяцев (иногда каждый день, иногда лежит неделю без востребования).Пару раз разделывал тушки птиц из интереса, порезал кучу мяса, сала и пару пальцев, затачивал тонкие ветки как шампура. Еще ни разу не точил, но руку еще бреет, хотя и неохотно.
Интересная модель…
А не угол ли заточки на одну сторону выгравирован на клинке? :)
Сам долго думал над этой отметкой. Но точного ответа нигде не нашел. Очень даже может быть, что это угол заточки.
А можно так же Ganzo G704 клинок подрезать?~
  • 07 мая 2016, 11:59
а зачем?
Да ну что вы, я не серьезно;)
  • 07 мая 2016, 11:56
Красивый ножик. Но…
Посмотрел статью с начала до конца. Потом с конца до начала. Потом два раза наискосок и в случайном порядке. Потом поискал по всяким словам.

Где, черт побери, в статье о ноже указана ДЛИНА ЛЕЗВИЯ НОЖА?!
Ширина есть, длина ножа есть. Где ДЛИНА ЛЕЗВИЯ?!
Или длина лезвия для ножа это не важный параметр?
с сайта gearbest, но лучше пусть автор перепроверит!
Blade Length: 6.5 cm
Blade Width: 2.5 cm
Извиняюсь. Статья писалась глубокой ночью. Упустил. Хотя этот замер сделан и записан на листочек. Сейчас поправлю. Кстати длина соответствует заявленной.
  • 07 мая 2016, 15:01
Спасибо! Просто такой классный обзор — и такая досадная неприятность. Я аж расстроился. :)
А ножик классный надо присмотреться.
Было бы еще просто великолепно снять объект рядом с линейкой. Тогда можно будет прочувствовать размерность на примере. Я так сравниваю по фоткам товар с тем, что у меня имеется. Смотрю фотку, кладу один из своих рядом с линейкой, оцениваю, как будет в руке, сравнивая по своему. Плюс-минус полсантиметра — а уже может не подойти.
Есть такая фото. Просто решил не выкладывать. Подумал: смысл от этих снимков, все равно точный размер не видно, проще цифры написать. Но раз общественность желает — будет сделано. Сейчас добавлю в спойлер Внешний вид.
  • 07 мая 2016, 15:31
Спасибо!
  • G99999
  • 07 мая 2016, 13:11
А что такое EDC?
ежедневное ношение — every day carry
Every day carry — носить каждый день. Термин, означающий совокупность предметов, носимых с собой ежедневно, которыми пользуются регулярно, или необходимость в которых может возникнуть в различных нестандартных и экстремальных ситуациях.
Ни в коем разе. Прародители именно американцы, в современных японских изделиях также встречается данный, американский тип заточки.

В общем, несмотря на созвучие разделяйте понятия. Танто по японски — просто вид короткого меча, причем тип заточки «американский танто» можно увидеть только на современных изделиях. И, собственно, «американский танто» — тип заточки изобретенный американскими промышленниками, для упрощения и удешевления изготовления клинков.
Может быть и так. Я знаю что Танто — это два слова. Короткий меч — 短刀, а не тип заточки. Это у американцев так именно заточка называется. Даже не заточки а тип клинка. Но насчёт их изобретения я малость сомневаюсь. Это как велосипед изобретать. Вот он готовый клинок японского меча, просто примени его к ножам и внеси туда какие то изменения и дополнения. А название возможно само приклеилось из за внешнего сходства. Я не берусь утверждать что это абсолютная истина. Пруфов не имею. Но мнение именно такое. Может ошибаюсь.
О каком сходстве вы говорите? Вот, например, Японский Танто 18 века(на фото верхний):

Картинка отсюда.
Сравните с лезвием ножа, который обозреваете.
Этот не похож. Но есть же и такие
Хотя возможно это уже современный подход. Нашел вот такую картинку
Вот именно, что современный, т.к. «американский танто», японцы начали использовать после того, как он появился в Америке. У них же, даже до сих пор, распространено подражание европейскому образу жизни, несмотря на то, что многие их технологие уже являются передовыми. Нация которую можно брать в пример, такой громадный скачек за столь короткое историческое время… Из феодального общества, с отсталыми технологиями, где даже, если уж здесь разговор про ножи, и сталь нормальную не умели делать(за исключением штучных изделий), и верхом совершенства были изделия перекованные из старых английских рельс, в общество, где «изготовлено в Японии» уже однозначно подтверждает качество. Нам бы так, но увы, европейская культура уступает свои позиции :((
Спасибо толстяку и малышу за это.
а вменяемого девайса нож+отвертка за последние полгода так и не появилось?
Викторинокс. Хотя об удобстве использования в нем отверток ручаться не стану.
ну есть еще вот такой вариант.
только меня тут отговорили его брать. жаловались что «пластилиновый».

На вид штука не надежная.
  • 07 мая 2016, 17:56
я так подозреваю за последние лет 30 не появилось такого странного устройства, как нож+отвёртка,
причём такого чтобы было одинаково удобно пользоваться как ножом, так и отверткой, видимо совершенно разные предназначения и требования у этих устройств. и даже фонарик с телефоном смотрится в данном контексте совершеннее и логичнее.

как маленький наключник которым удобно распаковать посылку или отрезать небольшую верёвочку или прорезать что-то. шланг, ремень. да что угодно — кроме Victorinox и Wenger есть ещё целая толпа мини и микроножиков.
я заказал 4 штуки различных видов, приедут сделаю мини-обзор «наключных ножей»…
причём там будет и реально нож-ключь

P.S. У меня в качестве ЕДС ножа в сумке лежит и набор отвёрток, и отвёртка филипс 1 с 300 мм жалом и отвёртка филипс 00, и нож Mora 748/ вот только одно что я понял за последние 4 года таскания этого ножа- я его доставал из сумки 2 раза.
поэтому лично мне, нужен «наключник».
вы так много слов написали, но абсолютно пустых. не вижу в них смысла кроме как попытки похвастать ( чем ?? я не ножеман, мне всеравно какой фетиш вы с собой таскаете)

инструмент отвертка и нож — одинаковой конструкции. состоят из рукояти и рабочего «жала»
инженерное решение напрашивается само собой.
но все виденные реализации ранее — слишком вычурны либо ущербны.
  • 07 мая 2016, 18:55
для тех кто не понимает много текста:
сделать нож-отвёртку чтобы было удобно и функционально — нереально и НЕ НУЖНО никому.
а открутить один-два доступных «плоских или крестиком» винтиков/шурупчиков — можно и неудобной штукой.

нет у ножа и отвёртки схожих технически решений. у шила, стилета, ножа для колки льда — есть.
Был раньше популярный нож:

да, они схожей формы, ручка и рабочий инструмент. ручка круглая, ей крутить удобно.
но суть разная.
ножом работают иначе чем отверткой, и сделать нож-отвёртку чтобы было удобно нереально.

второе, я не хвастался, и нет никакого фетиша, просто был куплен самый дешевый нож (название для того чтобы понимать что это за ножик) и положен в рабочую сумку.
похвастать? да ладно, чем же? это насколько нужно быть ущербным чтобы в перечислении содержимого сумки увидеть хвастовство?
у меня обычная дешманская тряпичная сумка, в которой лежит минимальный рабочий набор из пары отверток, кусачек и ножа…

P.S. Хотелось бы видеть хотя бы эскиз интересного инженерного решения.

аааа… я понял. увидели откуда я и гражданская позиция сказала — попусти гада) логика блин супер!
нет. на регион даже не смотрел. когда все деньги и сферы влияния поделят — политики уймутся. и тогда многим простым гражданам втянувшимся в их игры будет стыдно за свое поведение.
— Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные манёвры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции.
— Вообще-то мне в жизни попадались и другие люди, — сказал я с лёгкой иронией.
Иегова кротко посмотрел на меня.
— Рама, — сказал он, — вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я, а мой тип потребления, как сейчас говорят, сосёт и причмокивает. Только речь идёт о потреблении в сфере общения. Именно об этом движении человеческой души я и говорю. Ничего другого в людях ты не встретишь, как не ищи. Меняться будет только конкретный тип потребления, о котором пойдёт речь. Это может быть потребление вещей, впечатлений, культурных объектов, книг, концепций, состояний ума и так далее.
— Отвратительно, — сказал я искренне."