Машинка 4х4 и доработка ее питания

При всем разнообразии детских игрушек отельным пункутом идут грушки на дистанционном управлении. Эти игрушки бывают самые разнообразные – корабли, самолеты, вертолеты, поезда, машинки. Вот про последние и поговорим а именно про машинку на радио управлении. Причем не просто а полноприводный внедорожник HB — P1803 4WD Rally Car Rock Crawler.

Некоторые «непонятки» начались еще с посылки – по срокам все нормально, курьер привез ее домой. Раскрыв упаковку стало видно что коробка с машинкой неплохо примята по углам… Прозрачные стенки коробки были заботливо прикрыты дополнительными кусками картона. Раскрыв упаковку обнаружилось что машинка в коробке была не прикручена к картону (обычно такие товары прикручивают к картону стяжками). От болтания в коробке машинку уберегло только то что коробка примялась. Но машинка приехала целой без повреждений.
В комплекте было
— машинка
— пульт управления
— 4,8В NiCd 700мАч акумулятор для машинки
— зарядка для сборки NiCd аккумуляторов
— 3хАА батарейки
— инструкция

При распаковке сразу обнаруживается минус – в комплекте нету отвертки что бы установить аккумуляторы. Даже самой простенькой.
Машинка не маленькая. Выполнена только из пластика. Машинка имеет 2 мотора – один на передние а один на задние. Колеса резиновые пустотелые.
Аккумулятор устанавливается со стороны днища.

На дне машинки есть выключатель, на передних колесах есть регулировка «нулевого» положения.

Пульт управления самый простой. Всего 3 управляющих элемента. Включение пульта, «курок» отвечающий за движение вперед-назад, колесо отвечающие за поворот руля. Управляющие элементы простые – промежуточных положений газа, поворота колес нету – сразу по максимуму до упора.
Скорость машинки не очень большая – быстрым шагом взрослый человек будет идти с ней на равных. Дистанция работы пульта 30-40 метров.
Подвеска машинки позволяет преодолевать препятствия до 6см высотой при этом колеса не отрываются от земли. Разбросанные игрушки, тапочки не препятствие с ними даже интереснее.

На упаковке машинки есть информация о том что бывает 2 комплекта поставки машинки – один как у меня с NiCd аккумулятором, а второй под обычные 4хАА батарейки. Примерив имеющийся в запасах кредл для 4хАА батареек было обнаружено что он идеально подходит в батарейный отсек. После чего было решено сделать переделку машинки под обычные АА батарейки или NiMh аккумуляторы.

Декоративный кузов-салон автомобиля крепится на 4х саморезах. Снимая кузов получаем доступ к электронике. Управляющая плата крепится одним винтом.

По ходу было решено все шарниры подвески смазать силиконовой смазкой, првода зафиксировать термоклеем, а для более уверенного приема удлинить провод антенны. Заодно заглянул к моторчикам. Ни о какой герметичности и всепогодности машинки речи не идет – моторы и электроника никак не защищены.

Шестеренки пластиковые, есть силиконовая смазка

Переделка вышла без проблем – детальнее результат на видео. На улице машинка ездит даже по невысокой траве. Дети в восторге от игрушке. На улице машинка себя очень хорошо показала. Из минусов только отсутствие защиты от влаги.

По хорошему переделка машинки была не очень нужна, но мне хотелось получить машинку под универсальное питание и избавиться от капризных NiCd аккумуляторов. И как бонус получить время работы до 3х раз больше.

• 09 мая 2016, 22:53
LiPo туда поздоровше — вот правильное решение. И схему зарядки хотябы на TP4056. Пальчиковые батарейки — не самый подходящий истоник электричества для такой техники, да и дорого.

Но вообще, конечно, уровень игрушки ставит под сомнение смысл апгрейдов.
если есть АА аккумуляторі в достаточном количестве то єто оптимальный вариант — почти все детские игрушки на АА
  • 09 мая 2016, 23:15
Только самые мусорные. ЛиПо под большими нагрузками ведет себя лучше.
  • loole
  • 10 мая 2016, 01:24
Когда дети автора достигнут Вашего возраста у них будут игрушки на липольках, не волнуйтесь.
  • 10 мая 2016, 02:06
Да я и не волнуюсь.
Поставил коробку под пальцы аккумуляторные (имею в запасе большое их количество) и на 4 этих пальцах катаю по часу спокойно. мощи хватает. вложений-один бакс под коробочку которую на али заказал, ито потому что не искал в игрушках детских.
Липошки явно дорогое вложение в подобную игрушку.
Да и убьют они эту машинку быстрее. Тогда придется переделывать всё.
  • 10 мая 2016, 15:54
Липошки явно дорогое вложение в подобную игрушку.
Да вроде не сильно дорого. Мало будет — запараллелить можно две штуки.
У меня такая же тачка, только с пропорциональным газом и другим пультом. Не суть. Так же родной аккум. «Ni-Cd 4.8 В 700 Ач» поменял на 4шт. АА аккума. по 1200 Ач, получилось «Ni-Мh 4,8 В 1200 Ач». Но есть 1 нюанс. По Википедии у Ni-Cd ЭДС-1,37 В а у Ni-Мh ЭДС-1,25 В. Возможно эта Электро Движущая Сила как раз таки и отвечает за передаваемую мощность на моторчики. С родным аккумом. быстро разряжается, но машинка вбирается в любую гору до 90 градусов пока не перевернется. С заменой на Ni-Мh аккумы. мощность в 2-3 раза меньше, крутой подъем преодолевает еле-еле, 90 градусов не осиливает крутить колеса, встает. Пробовал через повышающий модуль МТ3608 прибавлять до 6-7 В, эффекта «0», пищит только.
Хотелось тоже увеличить мощность, чтоб колеса не вставали на крутых подъемах. Будем теперь пробовать Li-Ion и Ni-Pol с повышающим модулем и без него.
  • 25 февраля 2020, 15:49
del
  • MadZerg
  • 23 октября 2020, 21:08
Как дела?))
Поставил 4 батарейки от старых телефонов по 3.7 в. 2000ma соединил паралельно. Ездит по тише но зато долго.
Не, не… управление должно быть пропорциональным, тем более на машинках типа краулер.
О, знакомая тачанка. Пропорциональное управление — вот что ей надо, как написали выше. А антену удлиннять без надобности тоже черевато — дальность может и уменьшиться. Длина как-то расчитывалась?
  • 10 мая 2016, 06:06
Эта игрушка должна ездить как есть, все улучшения как мертвому припарка. Цена улучшений позволяет купить более дорогой краулер. Другое дело, раз у вас уже есть, то отступать некуда. Потихоньку делаю обзор на вертолет игрушку, что бы наглядно показать что эффект достигнут совсем не тот, который ожидал.
Посоветуйте самый простой пульт к этой машинке. Родной сломался.
  • AR12
  • 10 мая 2016, 07:36
«Доработка ее питания» ожидал увидеть переделку в литий, а тут в такой же ущербный акб.
Посоветйте преобразователь с лития 3.7v на стабильные 4.8-5.0v?
  • 10 мая 2016, 07:52
2 батареи лития последовательно
  • Pigmat
  • 10 мая 2016, 11:47
так не пойдет. Может сгореть управляющая плата, 7,4 в слишком много для него.
  • 10 мая 2016, 17:12
Тогда выкинуть приемник с передатчиком и купить на авито за 500 рублей комплект ам 27 мГц аппаратуры с рулевыми машинками.
можно ссцылку?
  • 10 мая 2016, 20:04
вот например. Для моделей которые жалко разбить не очень подходит, потому что АМ 27 МГц. А так на небольшое расстояние будет работать на ура. У этих же продавцов можно и регулятор спросить. Коллекторники наверняка у многих завалялись без дела, неактуальны.
У меня дома три штуки подобных с убиенных машинок :)
  • 11 мая 2016, 12:29
В любом случае качественный скачок при переходе с дискретного управления на пропорциональное будет ощутимым.
  • AR12
  • 13 мая 2016, 09:35
Далековато, у нас таких на авито нет. Да 500р дороговато будет
Оба не проканают по току. проверено.
  • eretik
  • 10 мая 2016, 08:10
Купил в Ашане машинку ляльке. По дизайну подобная, но только с задним приводом.
Батарея заявлена 700 мАч, 4*АА (внешне как у Вас выглядит), но уж больно легкая показалась…
ФОТКА:

(слева 18650 из ноута, в центре элемент из машинки, справа дешманский 14500 LiIon — тоже пустой в центре)
Реальная ёмкость оказалась 160-200 мАч

Заменил питание на 2*14500 лития (реальная ёмкосто оказалась 200мАч при заявленных 1600) — машинка из джипа стала дрифтовая!
Рекомендую Вам тоже литий попробовать.
Покупал весной такую же сыну 5 лет. Там на самом деле три мотора, один идет на управление рулем. По нормальному нужен сервопривод. Для краулера она слишком быстрая. В горку чувствуется не хватает тяги на низах. Из-за высокой скорости и рывках при старте при наездах на препятсвия часто переварачивается. Разбирал думал поставить пиньон поменьше но к сожалению не смог подобрать. Родные аккумуляторы полный шлак. зарядник аналогично (сразу ушел в мусорку). Написано 700 mAh, но мой Imax b6 выдает значения в районе 150mAh. У меня в планах сделать новый акум на элементах из ikea (дешево и качество неплохое) и перепаять разъем на jst, а то родной ущербный.
В итоге выглядит эффектно, но на самом деле пустышка. Если хотите получать удовольствие то копите деньги и проходите мимо этой игрушки.
Пока обзор «на гребне», воспользуюсь моментом, задам свои вопросы. Предыстория: переделывал подобную машинку на литий. Повышайка MT3608 и tp4056 зарядка+защита. Два 18650 в параллель. Дык ить не заработало. tp4056 отрубала акб, стоило только нажать на газ. Исключил, оставил MT3608 — машинка поехала, но тяга никакая, подергивания. Убрал MT3608, оставил 18650 последовательно (родной никель на 7,2В), все сразу наладилось. Машинка «рвет покрышки» уже несколько дней, без устали. ребятишки в восторге. Я наоборот… Что за хрень, MT3608 по данным должна отдавать 2А, машинка кушает от силы ампер, полтора (правда еще не измерял), стройная схема зарядки/защиты не фунициклирует… А на очереди еще пара машинок по переделку. Подскажите, куда копнуть? Есть ли смысл заказывать у китаез XL6009, или можно как то обойтись имеющимися? Приходила «шальная» мысль запараллелить два MT3608. Хочется сделать все по феншую, чтоб ребятишки могли заряжать сами, и не могли убить акб разрядив их в ноль.
  • eretik
  • 10 мая 2016, 09:14
Допустим машинка у Вас кушает 1А (хотя стартовый ток движка больше).
Вы повышаете напряжение в 2 раза -> от батарей идет 2А+потери в преобразователе.
Неудивительно, что срабатывает защита.
Повышайка может давать помехи по питанию — большой электролит и керамику в параллель на выход попробуйте поставить.

Может будет проще 2 банки последовательно, каждая со своим отдельным зарядником с защитой? А входы зарядников соединить параллельно чтобы заряжать одновременно.
3А*7,4В должно ей хватить.
А как-то можно повысить ток в повышайке? Может диод заменить на помощнее? Я в схемотехнике не силен.
Про два отдельных зарядника думал тоже. Где-то видел, что так соединять нельзя — средний АКБ получается в КЗ через земли tp4056. Как вариант тогда простенькая плата защиты для шуруповертов.
Вообще, грустно получилось…
Доброго времени суток!
Такие моторки на пуске возьмут до 8 А, а при езде могут до 4-6 А.
  • 10 мая 2016, 09:32
В конкретном случае аккумулятор не сможет отдать 4 А и 8 при пуске. Банально просядет напряжение и приемник просто отключится. Раза в 3-4 тока занизить и будет то, что нужно.
Aloha_/ А как его занизить-то?
  • 10 мая 2016, 17:13
Просто писать тот ток, что на самом деле. Ну не будет там никаких 4 А при езде.
А как узнать, какой ток на самом деле? если штатный NiCd акб имеет 7,2v?
  • 10 мая 2016, 20:01
Измерить в работе. Ну или хотя бы поглядеть маркировку двигателя и найти параметры в интернете. Если маркировки нет, то сделать замеры корпуса и по ним найти типоразмер мотора а далее характеристики исходя из напряжения питания.
В принципе все можно сделать, либо на практике, либо через теорию, но с погрешностями.
Ну у меня не совсем такая. Обычный китай, только размером побольше стандартных поделий.
  • sir0ta
  • 10 мая 2016, 09:30
Не слушайте ни кого по поводу липошек. Я перевел. Покатался по улице минут 5-7 и заднего хода нет… перед тоже не такой… Отдаваемые токи больше, двигатель их переваривает, на пределе. Страшный перегрев. Вот заказал нормальный драйвер 2-х канальный, буду делать на 2-х двигателях (на каждое колесо), перед переведу на серву, родной пульт переведу на резистры и на nrf24l01 радиоканал. Пока программно реализовано все, жду драйвер. Пробовал вставлять так в машинку, потряс ) Машинка за 1000 рублей, 1000 рублей в переделку, куча эмоций и опыта )
Вот моя версия обзора этой машинки.
А вот тут, я сделал более капитальную переделку.
На родных аккумах машина ездила минут 20.

После переделки можно кататься часами.
Влагозащита не особо нужна, если не гонять по лужам. Но на мой взгляд машинка и не подходит для луж.
В целом довольно интересная моделька, я например рад что взял.
За 10 баксов я бы тоже был счастлив)
  • 10 мая 2016, 22:12
Купил плату mt 3608

Купил 1 холдер 18650
Буду колхозить другое питание питание.
Мыслю холдер с АБ в салон кинуть (можно в отсек АБ грузик кинуть для центровки).
По идее можно использовать АБ с защитой или плату зарядки с защитой (имеется).
Какого лешего (не обижаться!) вы пишете 7.2v! Штатное питание 4.8v (4х1.2v). Свеже заряженное, если взять NiMh, будет от силы 1.44х4=5.76v. Думаю у Вас выбивало защиту из за того, что на вход в машинку, вы поставили на плате большое напряжение и из за этого движки задирали ток. Я думаю, что больше 5-6 вольт не стоит ставить. Хотя, Вы говорите что от двух литиев без защиты бегает, т.е. 8.2 вольта плата управления и движки тянут. Чего нить и сожжете.
Впрочем сама машинка еще в пути и все — что я думаю — это еще мысли мои мысли…
Например повышайки есть и получше, смотрите тут: arduino-ua.com/prod277-DC-DC_povishaushhii_konverter.
Если про лешего, это вы мне, так машинки разные бывают. Моя питается от 6-ти элементов, суммарной напругой 7,2в. По этому и движки дюжат (даже особо не греются). А защита срабатывала именно по току. Эх все же сегодня доберусь, замерю под нагрузкой.
  • 12 мая 2016, 11:09
Пришел к выводу, что нужно, если хочу литий, брать что то вроде «Повышающий преобразователь DС-DC XL6009»
Входное напряжение: 3В ~ 32В
Выходное напряжение: 5В ~ 35В
Выходной ток: до 4А
КПД: до 94%
Пульсации на выходе: до 30мВ
Частота ШИМ: 400кГц

и АБ с защитой или платку к ней типа «Контроллер заряда разряда Li-Ion 18650 3.7V 3A»
  • 13 мая 2016, 02:17
Не вытянет преобразователь. У мотора пусковой бросок под десяток ампер. Или вытянет, но с большим кондёром. Этим моторам достаточно подавать 3.7 вольта, проживут дольше.
  • 13 мая 2016, 09:51
Тут все не вытянет.
первое — повышаем напряжение на моторе — квадратично повышается ток.
второе — стабилизатор не сможет обеспечить нужный ток. При срабатывании защиты кратковременный провал по напряжению — отключается аппаратура на борту.
третье — плата защиты не выдержит, поскольку ток может превысить 3 Ампера
и последнее — например рабочий ток мотора 2.5А. напряжение 5 Вольт = 12.5 Вт мощности. Плата преобразователя возьмем КПД 90% Итого аккумулятор должен обеспечить нагрузку в 13.75 Вт что в пересчете на напряжение аккумулятора например 3.8 Вольта получается 3,61 Ампера. Не каждый бытовой аккумулятор отдаст такой ток.
Конденсаторы ставить ну совсем не вариант. Нужной емкости — размеры большие и цена. Проще потратить на более мощный АКБ. Единственный вариант если очень хочется — 2S липо и замена аппаратуры на пропорциональную.
  • 13 мая 2016, 02:14
лучше не 18650 ставить, а модельные LiPo. Они бодрее большие етоки отдают, меньше просаживаются. Штуки три в параллель — и никаких повышаек.
  • 11 мая 2016, 10:41
А, у Вас другой пепелац, тогда понятно. В тот, ктоторый тут обсуждают, больше 4 батареек не влезт. Будем пробовать, есть шанс. Я уже подумываю взять холдер на 4 АА и забыть про литий, т.к. есть 8 NiMh GP шек и нормальная зарядка. На одну прогулку хватает
В общем, померял я ток в разных режимах. Максимальное значение составило 2-2,5 ампер, что и требовалось доказать :( Нужно искать более мощные повышайки…
А как вообще написять обзор.подскажите пожалуйста.
Здравствуйте.
Внедорожник HB — P1803 4WD Rally Car Rock Crawler.
Подскажите, пожалуйста, маркировку двух микросхем с обратной стороны платы — выгорели от переполюсовки.
Может кто то знает, чем можно их заменить или нужно искать точно такие?
Заранее благодарен.