Светодиодная лампа с сенсорным управлением и 108 диодами на борту

Последнее время пошел какой-то тренд на настольные светодиодные лампы, я не стал исключением и на обзор появилась приятная светодиодная лампа. Похвастаться лампа может сенсорным управлением, поворотными механизмами и тонкой настройкой яркости и температуры свечения и 108 диодами.
Кому интересная данная тема прошу к прочтению. В обзоре присутствует GIF анимация которая может съесть ваш трафик.

Ребят, не смог отказаться от предложения написать обзор на светодиодную лампу, я пользуюсь небольшим фонариком закрепленного над столешницей рабочего стола и мне его хватает за глаза, да и работает он USB ноутбука, что для меня очень удобно.
null
Но вот маме с ее зрением лампа была просто необходима, да и очень хотелось выкинуть ее старую убогую лампу.
Характеристики лампы.
Мощность 10W
Яркость 700LM
Температура свечения 3000-6500K
Светодиоды 108 x SMD 3014

Пришла лампа в очень помятой коробке, всё написано на китайском языке инструкция так же на китайском.
null
Кроме инструкции и лампы, в комплекте идет и блок питания с EU вилкой, о нем в конце обзора.
Дизайн лампы мне очень симпатичен, не могу сказать, что это предел фантазии, но выглядит она очень даже не плохо.
null
На выбор производитель предлагает три цветовых решения.
null
В сложенном состоянии как на картинке выше лампа имеет высоту 42 см. Рабочая (светодиодная) часть лампы имеет длину 33,5см.
null
Для примера разложил лампу в максимальное положение. Высота лампы составила 76см.
null
Основание лампы выполнено из белого пластика. Лицевая сторона стилизована под стекло, но по факту — пластик.
null
Немного не аккуратно отлит пластик, но этот заусенец не заметен при эксплуатации и в глаза не бросается.
null
Управление лампой происходит прикосновением на сенсорную часть рабочей поверхности, режимы работы понятны без инструкций.
null
Кнопка включения — включение/выключение лампы. При выключении и включении лампа запоминает выбранный ранее режим работы. Т.е. нужно всего один раз настроить лампу под себя и забыть про все остальные кнопки.
Кнопка «Книга» — делает свечение более холодным. Кнопка «Чашка» — делает свечение более теплым. Разницу режимах опишу ниже. Шкала с «Солнышком» регулирует яркость, есть пять режимов яркости.
Как я и писать выше, нога меняет не только угол наклона, но и может вращаться на 170 градусов.
null
Светодиодная панель так-же вращается почти на 180 градусов.
null
Все трансформации лампы в одной картинке.
null
На задней стенке основания расположен разъем питания, USB вход для подзарядки портативных устройств и светодиодный индикатор сети.
null
На обратной стороне лампы присутствуют и какая-то информация на китайском.
null
Алюминиевый каркас хорошо отводит тепло, на матовом рессеевателе наклеена пленка для защиты от повреждений при сборке и транспортировке.
null
Снимаем заглушку, рассееватель и пытаемся добраться до светодиодов.
null
Лампа имеет два типа светодиодов, теплого и холодного свечения. Собрано все очень добротно.
null
Пора бы переходить и к тестам. Постарался в gif анимации передать естественное освещение. Яркость от минимальной к максимальной.
null
Не могу не обойтись и без показа перехода от холодного свечения к теплому. Увы не совсем получилось передать оттенки по фото, но надеюсь суть и задумка понятна.
null

За пару часов работы лампы светодиодная панель, а точнее ее алюминиевый корпус нагрелся до 40 градусов, температура ощутимая, но не критичная, так что эту лампу можно не бояться оставлять с детьми.
Перед подведением итогов давайте посмотрим на энергопотребление и эффективность USB порта.
Блок питания на 1А с ярким светодиодом.
null
Ваттметр показывает следующие результаты. Выключенное состояние — 0.4W. Минимальная режим работы — 2.1W. Максимальная режим работы — 9.5W.
null
Дальше разберемся с USB. Не могу сказать, что я очень расстроен, нет, скорее всего это тот случай когда Китайцы потрудились хорошо и выдержали заявленные параметры.
null
1А USB лампы выдает без проблем, увы при подаче нагрузки в 2А USB порт лампы включает защиту и обесточивает порт. Но для меня показатель в 1А, уже не плохой результат.
Конечно-же не смог обойтись и без вскрытия. Как оказалась 90% веса всей лампы занимает противовес.
null
К изготовлению плат у меня претензий нет, все чисто и аккуратно.
null

Не знаю, заминусуете ли вы меня или нет, но рассказал о лампе все как есть, а теперь стоит подвести итог.
Заключение.
Лампа была взята у магазина на обзор для дальнейшего вручения родителям. Слава богу маме она приглянусь и сразу-же поселилась на компьютерном столе вытеснив старую, страшную и не такую яркую лампу.
Про дизайн вещей говорить и писать наверное всех сложнее, мне дизайн понравился, лампа не нагружена ненужными атрибутами, пластиковое основание стилизованное под стекло и сенсорное управление придает более дорогой вид этой лампе. Пять баллов из пяти, лампа получает за возможность настроить угол света именно так как нужно вам, поворачивая и меняя углы наклона относительно основания. Света более чем предостаточно, будь-то работа с компьютером, чтение книг или выполнение домашнего задания.
Все бы было хорошо, но в одном месте производители не подумали, либо не захотели заморачиваться с этой проблемой. Единственным минусом данной лампы является скрипучие соединения поворотных частей лампы, но пара капель силикона устраняет этот недостаток. Ну и цену хотелось бы немного ниже.

Берегите Ваше зрение! Всем спасибо, до новых встреч.
О скидке
P.S. купон ALAMP дает небольшую скидку на лампу. С купоном цена 31.99$. Действует до 31.07.16
Увидев заголовок с очередной лампой по п.18 за (относительно) безумные деньги хотел поругаться в комментариях, но прочитал обзор и оттаял, автор молодец все написал толково, склонять к покупке не стал. Плюсик :-)
А зачем склонять? Каждый для себя сделает выводы сам.
P. S. Спасибо за плюсик
  • 10 мая 2016, 21:26
За обзор плюс. Но настольная лампа это только самоделки на Cree или Nichia зрение дороже.
Можете пояснить почему? Глаз не видит мерцание лампы и оптика фотоаппарата тоже.
  • A-Gugu
  • 10 мая 2016, 21:36
я почти закончил мега обзор 15 разных ламп, вот жду этого ночника, как у вас, брал за свои деньги кстати, будет и измерение CRI, цветовая температура и так далее. И там будет пказана и разница.
Буду ждать обзор.
  • 10 мая 2016, 21:45
Дело не в мерцании, cri индексе цветопередачи. Например солнечный ясный день и лампа дневного света тоже теплого оттенка… Когда сравнивал Cree XM-L T6-EZW и китайскую 10 Вт матрицу.
  • 10 мая 2016, 22:02
Т.е. вы согласны сидеть за рабочим столом с мерцающим освещением освещением и Вам важна лишь цветопередача?
  • 11 мая 2016, 08:40
Я ширпотреб с мерцанием не покупал и не покупаю, пусть им китайцы пользуются ))))) Да в этой избавиться от мерцания если оно есть час работы из них 10 минут паяльником.
  • 11 мая 2016, 09:48
Ну так а что же вы так категорично
Дело не в мерцании
Бывают мерцания которые так не заметны, а на зрение давят.
  • 10 мая 2016, 23:07
Стесняюсь спросить, а при чем здесь CRI к сохранности зрения?
Глазам совершенно фиолетово на цветопередачу, чего не скажешь об уровне освещенности.
И то и то важно.
Глазам далеко не все равно на цветопередачу.
Есть исследования о влиянии цветопередачи на глаз в целом — можете найти и почитать.
Ну и цветопередача влияет не только на глаза, но и на весь организм в целом, даже на сердечный ритм.
  • 11 мая 2016, 11:05
Если бы это было так, то все спортсмены, которые носят солнечные очки достаточно длительное время (велосипедисты, к примеру), были бы слепыми. Я уже молчу про наших предков с их свечами да лучинами…
И это помимо того момента, что в природе CRI 100 встречается исключительно тогда, когда солнце стоит достаточно высоко, а на небе ни облачка.
Кому-то просто очень выгодно срубить бабла, вот и все.
Ну если Вы про темные очки — цветопередача там не причем — там интенсивность, а не цветопередача. Кроме того они в очках в активное время суток, а не когда вечер и уставший организм и не все время + естественный свет.

CRI 100 никто не требует. Чтобы глазам было норм нужно три составляющих:
CRI от 80, отсутствие мерцания и нормальный уровень освещенности (и не высокий и не низкий).

Так что бабло тут не причем.
  • 11 мая 2016, 14:34
Цветопередача как раз очень даже при чем.
1) Темные очки сейчас носят редко. Чаще всего светофильтры в очках имеют вполне себе определенный цвет. Я лично гоняю в желтых. Они абсолютно прозрачные, просто желтые. Жена — в красных, там есть зеркальное напыление.
2) Гонки и тренировки бывают разные и очень разные. Некоторые длятся неделями, и едут там в любое время суток.
Я про простые темные писал — там — интенсивность :)

Желтые очки для условий плохой освещенности — будете носить днем, особенно в солнечную ясную погоду — испортите глаза.
Исключение составляют только затемненные желтые очки — они убирают лишнюю интенсивность желтого спектра. (тут хорошо объяснено, почему желтые очки для вечернего времени или пасмурной погоды)

Про красные, к сожалению, ничего не знаю.

Ну и фишка все-таки очков в том, что их носят не постоянно и под натуральным (природным) светом.

Ну и цветопередача влияет не только на глаза — я про это писал. Но из всего можно сделать маркетинг — это да.
  • 11 мая 2016, 15:13
Нет сейчас темных очков у велосипедистов в классическом понимании этого слова, просто нет. И давно уже нет, за исключением китайского шлака за 5-15$.
Очки носят постоянно, пока находятся на велосипеде, а это порой бывает и 40, и 50 часов подряд.
Обязательно вам сообщу, если будут хоть какие-то изменения в остроте зрения. Желтые очки ношу постоянно на протяжении лет пяти, в том числе в качестве солнцезащитных, у окулиста обследуюсь раз в год, профессиональная потребность.
Что касается желтых очков и неестесственного света — посмотрите на продукцию Gunnar, и соответствующие исследования, связанные с их очками. Они — желтые.
В смысле нет темных очков у велосипедистов?

Я сам — велосипедист у меня щас такие очки — это не разве не велоочки? Можно тогда ссылку на велоочки? Очень охота посмотреть — мож я от жизни отстал?

Там пара темных стекол в комплекте есть — абсолютно обычные темные очки.

Всего там пара прозрачных (ночь), пара желтых (ближе к оранжевым-вечер/плохая погода), пара темных (ясно/солнце), пара дымных (хз зачем, никогда не использую).

А что по-поводу здоровья — это, конечно, все индивидуально — у Вас все норм — отлично.
Скажем, у 20-30% ничего не будет, у остальных — будет.
Есть такая вещь как «не рекомендуется» — это как раз про это.
  • 11 мая 2016, 15:44
Эти очки не предназначены для долгого пребывания в них, как и весь ассортимент данной фирмы. Для того, чтобы понять, что нужно и чем пользуются велосипедисты, проводящие много времени на велосипеде, смотрите в сторону шоссейных гонок, экипа профессионального пелотона.

Ладно, давайте заканчивать этот бесполезный спор, мы и так уже давно отошли от предмета обзора)
  • xpm
  • 10 мая 2016, 21:40
А неоднократно обозреваемый BlitzWolf чем не устраивает, у него индекс цветопередачи очень высок CRI 90, цена разумная, NICHIA может по соперничать с ее CRI92, только для нее нужен корпус, управление…
  • 10 мая 2016, 21:49
Ну каждый для себя выбирает готовое или самому сделать, я предпочитаю сам когда есть время и желание. Управление у меня как правило два уровня яркости, спецэффекты мне не нужны.
Тут вот в чем дело — надо увидеть свет NICHIA, например NICHIA 219B.
Хорошо NICHIA светит, мягко — описать очень сложно.
Вот… потом люди это видящие глубоко задумываются и всякие BlitzWolf их уже не устраивают.
  • 11 мая 2016, 08:41
И я про это все познаётся в сравнении.
  • 10 мая 2016, 21:49
На плате абсолютно нет сглаживаюших кондеров, значит шим ни как не стараются сгладить, следовательно лампа мерцает… нам такого не надо! Да тем более за конский ценник.
  • 10 мая 2016, 21:52
Смотря на какой частоте шим, карандашиком бы помахать перед не неплохо бы. Я всегда если место позволяет ставлю трансформаторный бп и драйвер на lm317 пусть и линейный драйвер, зато работать будет веками и никакого мерцания.
  • 10 мая 2016, 21:54
Так а тут шим шимом погоняет. Питание — испульсное, а потом еще шимом яркость регулируется.
Если скажите как проверить в полевых условиях я попробую сделать.
  • 10 мая 2016, 21:59
Каранадашем. Помашите им перед лампой. Увидите след… делайте выводы, надо ли Вашей маме убить свое зрение… галоген наше все )
  • SERG27
  • 10 мая 2016, 22:01
шим может быть и сотни килогерц. для него и керамики на 100мкФ за глаза. не увидите, будь хоть суперменом. но за такую цену я расчитывал на акк внутри. за червонец можно найти и с литием. :)
  • 10 мая 2016, 22:12
А может быть корова… как поется в одной известной песне ) А так на счет лития согласен. пластина + плата заряда и в путь. В принципе место присрать сие не притворство имеется )
  • Erkem
  • 10 мая 2016, 21:52
С октября 2013 пользуюсь почти такой-же
Схематика внутри другая, и пришлось дорабатывать — исключить возможное мерцание (поочередно пачка импульсов на «теплый» драйвер, пачка на «холодный»). Контроллер, AFAIR, на спецчипе С51 серии (ADA16 TSSOP28 package)
Температуру запоминает, а яркость — нет.
Но в целом, лампа очень неплохая.
  • 10 мая 2016, 21:58
Но мерцание все рано остается же. Так вы выровняли температуру света. Вот после шим сглаживающих кондеров нужной емкости и желательно парочку на разные частоты и в путь. Ведь все равно и источник шим, и яркость шим регулируется. И первое хоть и будет иметь что-то на борту, то второе на голяках.
  • Erkem
  • 10 мая 2016, 22:52
Мерцание убрал точно. На драйверах теперь не импульсы, а линейное с небольшими колебаниями — проверил осциллом.
  • mzr910
  • 10 мая 2016, 22:35
мне вот интересно что у китайцев эти лампы получаются уже дороже чем в оффлайне

www.nix.ru/autocatalog/LED_Light_fixture/START-ST51-serebryanyj-500-lyumen-4100K-8Vt-220V_191966.html

www.nix.ru/autocatalog/LED_Light_fixture/START-ST50-belyj-520-lyumen-4100K-10Vt-220V_197169.html

хотя в прямую их сравнить можно только по мощности
  • A-Gugu
  • 11 мая 2016, 07:38
Учитывая количество халявы рекламной, надо же как-то отбить затраты? вот и поднимают цену :)
опять лампа?
Горшочек НЕ ВАРИ
  • AndrVU
  • 06 июня 2016, 14:04
Наверное под индийский рынок разрабатывали ))) т.к. 108 — сакральное число в индуизме; наверное, потому, что делится на хренову тучу чисел без остатка, поскольку равно 2^2*3^3
Из известного и хорошего что можете посоветовать мощное, но с более гибкой ножкой? В смысле, чтобы на ножке было еще одно колено, или как оно там называется…
Спасибо.