RC робот перепутал адрес. Мы - заложники искусственного интеллекта? :-)

Всем привет! С вами снова MikeRC c обзором квадрокоптера нет, почему-то РОБОТА!
Да-да, не удивляйтесь друзья, квадрокоптера сегодня не будет. Что-то в Китае пошло не так, упаковщики перепутали адреса и ко мне приехала эта игрушка. После недолгого обсуждения с представителем магазина мы решили оставить всё, как есть. Пусть будет обзор робота. Он же, как-никак, всё-таки радиоуправляемый.

Доставка заняла стандартные 3 недели и в этот раз почта РФ была весьма благосклонна к этому «перепутанному» заказу:

На торце коробки есть пиктограммы, показывающие основные функции робота:

На задней части — красочное изображение робота и информация о сертификации:

Давайте откроем коробку:

Сам продукт упакован отлично:

Кроме робота, пульта управления и инструкции есть ещё подставка и поднос (смотрите видео).
При использовании подставки робот часто глючит, что выражается в резком движении вперёд. Поэтому не рекомендую пользоваться подставкой (он и так отлично держит вертикаль, благодаря гироскопу).

Спецификация:

Да, элементы питания не включены в комплект. Это минус. Для питания робота потребуется 4 элемента ААА и 2 элемента АА для питания передатчика.
У меня были соответствующие аккумуляторы:
И вид с другой стороны:

И пульт:

Который очень удобно лежит в руке и имеет индикацию включения:

Вверху расположен 4-позиционный джойстик, которым очень удобно управлять роботом (правда, «цепкость» его могла бы быть и получше), а чуть ниже — переключатель режимов.

Кстати, о режимах: (гуглоперевод, но всё понятно)

1. Режим ручного управления
2. Режим «Танец»
3. Боксирование двух роботов (нужен второй)
4. Управление роботом без передатчика (смотрите видео)
5. Режим балансировки (можно ставить на поднос тяжести до 300г)

Ну что, за эти деньги — шикарный функционал.

Давайте рассмотрим робота детальнее:

Вот так он выглядит в полный рост (22см)

Вид сзади:

Колёса робота обтянуты мягкой резиновой шипованной лентой. Имеется разъём для зарядки (для версии с аккумулятором) и выключатель питания. Чуть ниже расположен очень громкий динамик:

Вид на аккумуляторный отсек:

Датчики приближения, позволяющие управлять роботом без пульта:

Анфас:

И профиль:

Я впервые делаю обзор такой игрушки, поэтому не судите строго.
Плюсы и минусы этого робота вижу со своей «радиоуправляемой» колокольни.

В достоинства однозначно записываем:

— Наличие адекватно работающего гироскопа
— Низкую цену
— Качественный пластик и шарниры (мой почти годовалый внук за полчаса жёстких истязаний не смог причинить вред этому роботу)
— Качественную упаковку
— Очень продолжительное время работы (более 15 минут)
— Эргономичный пульт управления (назвать этот «обмылок» передатчиком у меня не поворачивается язык) :-)
— Обалденный внешний вид
— Громкий динамик
— Управление по радиоканалу 2,4 ГГц, что исключает помехи при использовании нескольких роботов.

Ну и недостатки:

— Отсутствие штатного аккумулятора (возможно, в более дорогой комплектации он есть)
— Хотелось бы, чтобы руки робота тоже двигались. Но за эти деньги… Сорри.
— Крышки аккумуляторных отсеков робота и пульта на саморезах. Защёлки ГОРАЗДО удобнее!
— Глюки гироскопа при отклонении робота более, чем на 15 градусов (возможно, эта настройка предохраняет изделие от серьёзных повреждений)
— Недостаточно «цепкий» джойстик. Иногда палец проскальзывает. Хорошо, что робот очень прочный :)

Смотрим видео:

В ролике я произнёс сакраментальную фразу «Если бы в моём детстве были такие игрушки, сейчас я был бы немного счастливее» :-) Так что к покупке рекомендую однозначно, ваши дети будут в восторге!
Всем пока и до новых встреч!
  • sls
  • 14 мая 2016, 17:43
а если ему на поднос поставить, например, стакан?
Банку Колы 0,33 вроде держит.
Робот-официант. Не хватает полотенца на руке.
  • G99999
  • 14 мая 2016, 17:56
Теперь просите роботов на обзор! Скажите, что квадры надоели:)
Да что-то минусаторы набежали на робота :(
Вот блин… Хотел такого на ардуине сделать, брал mpu6050(6 axis gyro accel), но в качестве базы использовал игрушку перевертыш (в стену ударяется, переворачивается, едет в другую сторону) но помехи от двигателя(он один на оба колеса) сводят с ума всю электронику. Кондеры на движок ставил. Не помогает. Сейчас хочу на аналоговом гироскопе и акселерометре замутить. I2c шина слишком чувствительна. В планах самодельный сегвей!
Класс! Обзор будет? Вангую за сигвей 200 лайков :)
Хм, а не мозги ли это для самодельного сигвея или инвалиду на коляску с приводом?
Недорогие. Пульт. Всего-то умощнить привод. Танцы и музыку долой…
А ведь да; хорошая идея про коляску для инвалида. Конечно, дома нельзя повторить Otto Bock B600, но можно облегчить управление обычными электроколясками (которые выдают через ФСС).
Вот и я про то ж…
тут столько умных и рукастых людей, может кто займётся?
  • GRU
  • 14 мая 2016, 18:58
на бангуде такой 38.88, если с поинтами купить то нормальная цена получается 33,05
Ну и здесь так же.
  • GRU
  • 14 мая 2016, 19:51
ок, никогда не покупал на гекбаинге, потому не в курсе
Завидно? Пиши обзоры — и тебе пришлют бесплатно. Если по теме обзора нечего сказать — свободен.
На то и ник хейтер:)
Да это какой-то недохейтер :) Его посты даже на толстый троллинг не тянут :) Тупо срёт в комментах про п.18, на большее ума не хватает.
  • Shmoky
  • 14 мая 2016, 22:25
Опять отработка п.18. Вещь ненужное УГ.
— забавная интересная вещица. В отличии от тапок или заколок для денег. Неплохой обзор. Все бы так «отмывали».
Благодарю за поддержку! Прилетело в карму :)
Крышки батарейных отсеков на саморезах — это плюс. Защита от маленьких детей. Практически на всех игрушках так сделано.
Скорее всего, Вы правы. Я ж со своей колокольни… :)
Я тоже хотел написать это, т.к. видел во многих игрушках такое решение, видимо специально чтоб дети не могли добраться до батареек
Есть вариант:
У меня на каком-то квадрике есть защёлка и винты вдобавок. Я просто винты не стал закручивать и остались защёлки.
Да, если бы саморезы были продублированы защёлками — было бы гораздо удобнее.
Клевый обзор) что то новенькое)
Спасибо! Да, вроде не было раньше здесь р/у роботов :)
  • s3mki
  • 14 мая 2016, 20:30
Думал для своих заказать, но с нашими лимитами приходится выбирать.
Он не такой уж и дорогой :)
  • Motto
  • 14 мая 2016, 21:23
Брал сыновьям такого еще до кризиса.
Аж за 1600 руб.
Раздолбали, варвары, за несколько месяцев.
Долгожитель :) Есть у меня племяш 8-летний… Что я ему только не дарил р/у… Вертолёт, квадрокоптер, машину. На 1 день хватало.
  • VitruM
  • 14 мая 2016, 21:48
Да не хватает роботу подвижности
Да ладно :) В режиме «Драйв» шпарит так, что не успеваешь рулить.
а какой аккумулятор туда можно засунуть… насколько можно продлить его жизнь по максимуму… ну так чтобы за разумную цену?)
Литиево-полимерные не подойдут по размеру. Разве что колхозить снаружи. Думаю, что мой вариант (4 Ni-Cd аккумулятора формата ААА) оптимален.