Роботизированная швабра для сухой уборки TOKUYI TO-RMS.

Здравствуйте. В сегодняшнем обзоре я расскажу вам о помощнике в уборке квартиры – роботизированной швабре TOKUYI TO-RMS для сухой уборки полов от пыли, шерсти животных, мелкого мусора и тому подобного. До интеллектуальности роботов-пылесосов, она конечно не дотягивает. Но со своими обязанностями справляется хорошо и имеет цену несравнимую с полноценным роботом-пылесосом. Кого это заинтересовало – добро пожаловать под кат.

Заказ был сделан 18 апреля, а 10 мая я уже держал в руках большущий пакет:

Пакет

В котором находилась вот такая коробка, имеющая пластиковую ручку для переноски:

Открываем её и вытаскиваем картонную подложку с содержимым:

В комплект входит инструкция на двух языках. Английском и китайском:

Инструкция

В инструкции так же даны краткие технические характеристики роботизированной швабры:

Три запасных сменных круга, помимо установленного, из нетканного материала для уборки:

После уборки их можно отряхнуть или постирать. Также сделать их самому не составит проблем. Этот материал очень дёшев и распространен.

Блок питания для зарядки аккумуляторов швабры с правильной европейской вилкой:

Характеристики блока питания на корпусе:

И сама роботизированная швабра для сухой уборки с рисунком пингвина:

Левый глаз пингвина – кнопка включения режима уборки на 30 минут. Правый – на 90 минут. Нос – светодиод, сигнализирующий о режиме работы устройства. При уборке он горит зелёным, при зарядке – красным. Так же предусмотрена сигнализация необходимости и окончании зарядки:

Внизу одет круг из нетканного материала для уборки:

Снимаем его:

Нетканный материал крепится к основанию при помощи застёжки велкро. Он хорошо и надёжно цепляется к его крючочкам. Смена материала происходит легко и быстро:

Бирка на швабре:

Колёсики, которые приводят в движение роботизированную швабру – снимаются лёгким движением руки для очистки:

Вот как приводятся в движение эти колёсики:

Приступаем к разборке роботизированной швабры:

Снимаем с защёлок основание с сеткой:

Откручиваем 4 самореза и снимаем крышку швабры:

Электромотор:

Питается швабра от четырех никель-марганцевых аккумуляторов. Сборки:

И отдельного:

Редуктор, передающий движение от электромотора к колёсикам:

Плата управления и контроля за аккумуляторами:

Откручиваем:

Собрана на микроконтроллере MC81F4204M. Желающие могут посмотреть его даташит здесь.

Собираем роботизированную швабру обратно и даём ей поработать:

Ей пришлось потрудиться в трудных условиях. Куча песка под ковриком в тамбуре. Хотя предназначена швабра для уборки более лёгкого мусора. Пыли, шерсти животных, мелкого сора и тому подобного. Мусор прилипает к нетканному материалу за счёт наэлектризованности. У меня дома – собака и кот, очень радует, как вся шерсть прилипает к швабре. ) Швабра спокойно залезает и чистит даже под диваном.

Роботизированная швабра предназначена для работы на гладких твёрдых покрытиях. Дерево, ламинат, линолеум, плитка и так далее. На ковровых покрытиях она работать не будет. Препятствия тоже не преодолеет. В отличие от своего старшего брата – робота пылесоса, роботизированная швабра не имеет органов чувств. Да, когда она наедет на мебель или стену – она развернётся и поедет в другую сторону. А вот, например, лестниц, ям и прочего – она не увидит и отважно ринется в пропасть, выполнять свою работу по уборке. Такой момент вы могли увидеть в видеоролике. Поэтому, такие опасные места для швабры – нужно ограждать, например, поставив на пути робота картонную коробку.

Ну и в отличии от полноценного робота пылесоса – по окончании работы, роботизированная швабра не вернется сама к месту зарядки. Она выключится там, где сработает таймер. Поэтому вам придется найти её в квартире и самостоятельно отнести на место.

Вот состояние насадки после съёмки видеоролика:

На этом всё. Спасибо за внимание.
  • Dimon_
  • 13 мая 2016, 09:40
Даж не знаю, что сказать.
Всё пластмассовое. :(
И шестерни, и колёса.
И минимальный интеллект просто напрашивается — два моторчика на каждое колесо, хотя бы микрики от ударов и ям. Это же всё делалось детьми в радиокружках ещё лет сорок назад, журналы «Радио» и «Юный техник» подтверждают. Неужели прогресс у китайцев до сих пор не шагнул настолько?

PS: Про цену товаров по п.18 всё уже сказано. Это столько не стóит.
  • Bumbar
  • 13 мая 2016, 09:46
Вроде бы и купил, побаловаться, а что-то две тысячи ублей жалко. Разве что кота порадовать!
Ненадежный больно механизм. Элекроперцемолку напоминает))
Чистка самой швабры после уборки — равна времени уборки, похоже.
  • Teem
  • 13 мая 2016, 09:54
Судя по тому что внутри она не стоит этих денег. Напоминает детские игрушки которые елозят по полу и объезжает препятствия.
Как сказать.За эту игрушку сейчас просят 3000 рублей и больше.
  • Teem
  • 13 мая 2016, 10:16
Ну вы скажите. Это же раритет! Там шестерни металлические. Его наверное собирали на военном заводе из остатков производства :). Тёплый ламповый планетоход.
Я говорил о китайских танцующих жуках, коих сейчас полно за ~5$.
  • Kalkin
  • 13 мая 2016, 09:55
Кстати да, как вы чистите саму «тряпку»?
Советский луноход прямо…
И это… аккумулятор нифига же не марганцевый. Ни-Мхэ — это Никель-металл-гидрид.
  • vot
  • 13 мая 2016, 10:49
Связист не обязан разбираться в таких мелочах)))
  • Dimon_
  • 13 мая 2016, 11:59
Да. Меня это тоже прикольнуло. :)
На бирке и в характеристиках Ni-CD. Видно проапгрейдили.
А я и не разбирался. У меня нет таких аккумуляторов. И применять их некуда.И, поэтому, они мне совершенно неинтересны. Только литий. Спасибо за поправку.
Говорят, они гораздо надёжнее литиевых.
  • 64eu64
  • 13 мая 2016, 12:23
Во-во, и я хотел поправить, но опередили.
  • gagara
  • 13 мая 2016, 10:05
Детская игрушка объезжающая препятствия, с тряпкой. Видимо это для детей? Для использования по назначению явно не пригодное устройство с завышенным ценником.
Ни чего не напоминает принцип ее движения? otzovik.com/review_2404725.html
отличная машинка судя по отзыву и стоит дешевле www.votonia.ru/products/igrushka-katalka-joy-toy-avtoshka-logika-so-svetom-i-zvukom/
робот пылесос для нищих :)
У меня roomba, но подумываю прикупить второго простейшего робота для сбора именно пыли. Главное требование — бесшумность и простота.
  • DLL
  • 13 мая 2016, 10:13
И много же она пыли собирает ?)
  • spynal
  • 13 мая 2016, 10:51
херня, без мало-мальского алгоритма или навигации она просто будет развозить комки пыли по всех квартире.
У меня есть полноценный робот-полотёр iRobot Braava, который и вдоль плинтусов отдельно ездит и с навигацией, и всё равно после него приходится ходить подбирать катышки пыли, которые он накатал.
По-хорошему надо иметь два робота, один пылесос, другой полотёр, тогда результат будет хоть какой-то.
  • eLsIe
  • 13 мая 2016, 10:53
с рисунком пингвина
В зоопарк, срочно!
;)
Поиграться пару месяцев и выбросить. Ровно так поступил с роботом-пылесосом.
Оно не проживет пару месяцев
Не впечатлило. Намного проще и эффективнее самому вручную пройтись тряпкой по полу, чем задротствовать этой шваброй
(Питается швабра от четырех никель-марганцевых аккумуляторов. Сборки:)
надо думать от трех?
Всего 4 аккумулятора. 3+1
Что это значит? 3,6/1,2=3
Или один еще отдельный?
Да, еще отдельный. На фото же есть.
  • miklkr
  • 13 мая 2016, 11:59
Во время прочтения обзоров роботов пылесосов вспоминается книга из моего детства «О чем размышляют роботы» ))))
Скоро они мышей ловить научатся )))
PS: Кстати, очень познавательная книга для детей, если кто хочет привить ребенку любовь к робототехнике с самого детства, рекомендую. Книга исполнена в виде комикса и популярно объясняет принципы работы датчиков, приводов и т.п. После ее прочтения, руки сами потянутся к ардуине.
PPS: почитать и скачать можно здесь
  • LTW
  • 14 мая 2016, 01:18
До сих пор помню эту книжку. Причем не ее содержимое, а именно то, что она меня совсем не впечатлила, хотя вроде бы должна была торкнуть по полной (я тогда ходил в кружок программирования в ДПШ). О, да вот же она, на ближайшей полке так и лежит :)
  • clavic
  • 13 мая 2016, 12:00
Обзор натолкнул на мысль, а если приделать тряпку к роботу-пылесосу?
Надо будет попробовать…
  • YAS1
  • 13 мая 2016, 12:06
А меня немножко на другую — выпросить у ребенка одну из его машинок и сделать из нее такой агрегат.
На пробу/поиграться сойдет.
Бесполезная вещь.

Потеря пульта от телека уже вызывает лёгкую панику. Оставил дома телефон- день потерян. Книги не читаем. Скоро ложку ко рту подносить робот будет. Мультик ВАЛЛИ скоро от жизни не отличим.
  • Aahz
  • 13 мая 2016, 12:48
У китайцев существует еще такой вариант «шляпы»
www.dx.com/p/floor-pet-dog-cat-hair-cleaner-duster-set-balck-multicolored-299733

Ого, это вообще ОГОНЬ =)
собака порадуется :)
Крайне не рекомендую такой шарик.
Почему не рекомендуете?
такой шарик можно выиграть в одной из групп геарбест в контакте, дом и сад называется у них конкурс сейчас.
Я его очень хочу, если не выиграю планирую купить. может благодаря вашим аргументам передумаю…
  • aspok
  • 13 мая 2016, 13:23
А высота какая? 5.5 cm?
Да, примерно так в самой выпуклой части.
После прочтения, захотелось самому собрать на ардуинке робот пылесос, думаю по цене выйдет также.
  • Shmoky
  • 13 мая 2016, 23:34
Спасибо за обзор, все понятно с этой штукой. Плюсик. Отрицательный результат — тоже результат, и хорошо что кто то рассказывает и предупреждает.