Садовая складная пила Chan Long

Складная пила обладает меньшим функционалом, чем полноценная ножовка, но благодаря компактности ей удобно пользоваться при работе в саду. Данный экземпляр спокойно справляется и с толстыми ветками, и с твердой древесиной.
Также складную пилу можно брать собой в походы, если не планируется масштабная заготовка дров. Ей вполне можно спилить небольшое сухое дерево.
Инструмент удобный и достаточно качественный.

Раньше я пилил ветки в саду ножовкой среднего размера. Это не всегда удобно. К тому же мне хотелось попробовать складную пилу, как часть походного снаряжения. Поэтому выбрал данную пилу на обзор.
В магазинах у нас я не видел подобных экземпляров. На днях зашел в магазин Садовод, там складные пилы стоят совсем недорого, примерно 4 доллара, но они гораздо меньше размером.
Заказ в магазине оформил 4 апреля. Надеялся, посылка приедет к 1 мая. Но почта Нидерландов и наша Казпочта, как будто сговорились затянуть доставку подольше. В итоге посылка с садовыми инструментами была получена только 11 мая.
Упакована пила в неприметный мягкий блистер. На обратной стороне упаковки никакой информации нет.

Длина рукоятки, а значит и сложенной пилы составляет 245 мм.

Полотно фиксируется замком в сложенном и разложенном состоянии. Замок расположен на спинке рукоятки, немного выше осевого винта. Чтобы разблокировать, надо нажать на выступ.
Полная длина инструмента составляет 435 мм.

Длина полотна 205 мм, ширина 38,5 мм, толщина 0,8 мм.

Зуб выполнен с наклоном в сторону ручки. Присутствует так называемая 3-D заточка, с дополнительными режущими гранями на вершине зуба.

Высота у зубьев 6 мм, ширина основания 4,2 мм. Расстояние между вершинами соседних зубьев t = 4 мм.
Справочник сообщает, что с данным параметром идут «ножовки с крупным зубом; применятся для грубого и быстрого распила крупных заготовок древесины».
Разводка у зубьев совсем небольшая.

Со стороны обуха толщина полотна кажется очень скромной.

В ручке имеется достаточно широкая щель для парковки полотна. Так, что при желании развод можно увеличить.

Осевой винт можно регулировать с помощью монетки или похожего предмета. Осевая втулка металлическая, достаточной толщины, сфотографировать забыл.

Рукоять двухкомпонентная, комбинированная. Желтые элементы выполнены из пластика, черные из резины.
Форма рукояти удобная, эргономичная.

Вот так пила лежит в руке.

А вот так разблокируется замок.

Пора испытать пилу.
На дачном участке стоит засохший ствол от яблони диаметром примерно 8 см.
Пила легко вгрызается в ствол.

Меньше чем за минуту ствол почти перепилен.

Готово.

Быстро и удобно – это мне по нраву.
Из-за того, что посылка пришла с опозданием, многие деревья и кустарники не получится избавить от засохших веток, так как они сейчас цветут. И к сожалению, у меня к тому же не хватило времени для более масштабных испытаний на даче.
Поэтому, решил немного попилить дома.

Мягкие деревяшки пилит замечательно.

И очень твердую засохшую ветку сливы тоже без проблем.

Ручка пилы удобно лежит в руке, работать комфортно. Можно и мелкие работы по дому выполнять, хотя лучше конечно полноценная ножовка.
Судя по предварительным тестам, с работой в саду пила справится без проблем. Только навряд ли эта пила будет универсальным инструментом. Из-за крупных зубьев мелкие ветки неудобно будет пилить, но для этого есть секатор.
Трудно сказать только насколько износостойкая сталь на полотне и крепкие материалы у ручки, но на несколько лет периодического использования, я думаю, ее точно хватит.
Весит пила 220 г. Вполне можно взять с собой в небольшой поход. Ветки и стволы сухих деревьев толщиной до 10-12 см будет пилить без проблем. Хотя, если есть возможность, лучше выбрать что-нибудь брендовое. Например Fiskars.
Мне пила понравилась. Есть ли у нее существенные недостатки, покажет время, а пока я минусов у нее не нашел.
На этом все.
Спасибо за внимание.
Отработка п.18.
Прежде чем писать ехидные комменты по поводу «отработки», попробовали бы сами написать хоть один обзор…
  • 14 мая 2016, 10:40
Послушайте, а сколько обзоров, не по п.18 написали вы?
Вот вы хаете человека уже во второй ветке, бравируя своим количеством обзоров.
Но какой процент из ваших обзоров — честных, (вот именно у автора возник вектор желания — поделиться с публикой интересной информацией), а сколько продажных отработочек?

PS: Да, конечно, я намеренно сгустил краски. Да, чуть-чуть поддел.
Да, безусловно, сколько бы их у вас не было, их всё равно >0, да, ваша реплика имеет право быть. Но насколько честная. Вот что я хотел сказать. Не судите, да не судимы будете.
Послушайте, а сколько обзоров, не по п.18 написали вы?
Это не тайна, если вам это интересно, зайдите ко мне в профиль и посчитайте.
Прошу модераторов обратить внимание на комментарии персонажа hater64rus. Никакой смысловой нагрузки — только зависть. Это не первый его коммент в таком ключе.
  • 14 мая 2016, 20:20
Вполне точная характеристика обзора. Подробно и скучно, т.к. написано не по желанию, а по обязанности.
  • DenOFF
  • 14 мая 2016, 10:01
С таким разводом зубьев, полотно будет сильно зажимать. Да и срез на фото выглядит как то не впечатляюще. За обзор спасибо, но вот как то не впечатлила меня садовая складная пила Chan Long.
  • 14 мая 2016, 10:12
Я тоже думал будет зажимать.
Но в сухих и нетолстых деревяшках проблем нет.
  • 14 мая 2016, 20:31
Их полно в магазинах и отделах «Садо-Мазо», в 2-3 раза дешевле.
Для дачи нафиг не нужна, а вот в поход выходного дня годится — компактнее и легче топора.
  • orca
  • 15 мая 2016, 00:18
Топор и пила таки разные инструменты и они никак не заменяют друг друга, особенно в походе. В остальном согласен. Цена как у фискарс (примерно), а лотерея… но тут всё видимо обошлось.
  • 15 мая 2016, 15:42
Был я как-то на турбазе, всё более-менее цивилизовано, домики с электричеством и водой, кормёжка в столовой, так что топор я с собой не брал. Но понадобилось мне дрын в лесу вырезать, чтобы на песчаной косе тент натягивать, от солнца. 20 минут возился складным ножом, а была бы вот такая пилка — её бы наверняка в сумку бросил.
Сегодня, кстати, купил, в «Леруйне-Муйне», по наводке в камменте ниже. Размеры такие же, ручка тоже из пластика и резины, фиксатор. 198 рублей (~$3). С возможностью перед покупкой покрутить в реке, потрогать пальцем зубья, проверить чёткость работы фиксатора.
Вот так эволюция перочинного ножа… :)
Стремных моментов три:
1. Непонятно из какой стали сделана пила и как она закалена. -> ХЕЗ сколько она прослужит
2. Разводка однозначно мала и будет зажимать -> надо доделывать.
3. Фиксатор полотна похоже пластиковый. Если так, то срок службы ограничен.
  • 14 мая 2016, 10:15
На странице магазина написано сталь 65#
Мне это ни о чем не говорит.
Фистатор выполнен по типу бэклок
В пластиковом рычаге закреплен стальной шип, который запирает полотно за соответствующий паз
Судя по совсем простому обозначению, это скорее всего некая низколегированная сталь, или вообще углеродка (но это вряд ли).
С фиксатором понятно, нормальное решение.
Компактная. Куплю жене, она любит в саду возиться :)
  • 14 мая 2016, 10:25
Хорошая мысль
То-то магазин обрадуется; -)))
  • 14 мая 2016, 10:33
Порадуйте, если уж решили, жену лучше вот этим:
leroymerlin.ru/catalogue/sad/podrezka_suchev_derevev/pily/14262829/

— Это ВЧЕТВЕРО дешевле,
— Это с чеком и гарантией
— Это закалённые зубья
— Это можно подержать в руках перед покупкой
— Это без почтовой лотереи и ожидания в месяц

PS: Я искал менее двух минут. Если потратить минут десять, можно найти кучу других вариантов.
  • SL-SPB
  • 14 мая 2016, 11:33
закалённые зубья
не заметил.
У той что из Леруа помимо меньшей цены и длинна полотна меньше, геометрия ручки удобнее у той что в обзоре. Но по совокупности характеристик, пила из леруа выигрывает все-же (благодаря значительно меньшей цене)
Для многих Китай ближе, чем Лерой. Я один из них.
  • 15 мая 2016, 02:26
Специально для вас я написал в том сообщении постскриптум. И только не говорите, что ни один интерент-магазин к вам не доставляет. И что у вас нет хозяйственных магазинов. И что у вас нет магазинов туризм/охота/рыбалка. И что вы не сможете найти у себя в оффлайне аналогичную пилу дешевле девятисот рублей.

И, да, предвосхищая. Я много лет одинаково ненавижу как синдром московского снобизма, так и синдром периферийного нытика.
  • TiMS
  • 15 мая 2016, 10:05
Есть у меня такая из Леруа, вполне годная пила, достойный аналог Фискарсу. Цена решает, да и пилит она достойно
  • 15 мая 2016, 10:22
Если кто соберется сабж покупать, то можно получить скидку в 5 долларов, если пойнты есть.
  • Motto
  • 14 мая 2016, 11:10
Мне бы дали на тест, сразу бы сказал чего стоит.
Мой дед сам изготавливал и точил пилы. У него была машинка для нарезания зубьев, инструмент для их развода на определенный угол.
У меня от него осталось две пилы. Одна похожа на обозреваемую, только ручка не складывется.
По жизни в моих руках перебывало много пил, в том числе и пафосных, ценою не в одну тысячу рублей. И ни одна из них не пилила лучше дедовых пил. Ширпотреб.
  • fable
  • 14 мая 2016, 11:26
Пропили инструмент дедов?
  • Motto
  • 14 мая 2016, 22:22
Не. Дед подарил мне пилы в 1991 году, когда я, будучи еще студентом, приезжал к нему в гости. Он живет в Ивановской области, за 1900 км.
Потом дед умер, родня пропила весь ценный инструмент, а потом мастерская сгорела вместе с домом. В 2004 году я приезжал, ловить было нечего, оставалось только оплакивать.
  • wax100
  • 14 мая 2016, 11:31
В свое время хотела купить Fiskars, но душила жаба… присмотрюсь к этой пиле. Спасибо
  • 14 мая 2016, 12:33
Пожалуйста.
В магазине есть еще пила поменьше за 7 долларов. Но мне кажется, у этой оптимальный для удобной работы размер.
Он вообще не разведен. Совсем. Но сильно легче.
Поищите «Palisad». Отличная германская складная ножовка с фиксатором открытого и закрытого состояния. У мамы на даче такая Palisad Luxe лет 5 уже используется. Отлично пилит именно «сырое» дерево. Лазерная 3D заточка. Рез — «на себя»
Буквально позавчера этим Палисадом горбыль пилил)
Лазерная 3D заточка.
Ишь чего… Нужно срочно брать.
  • SL-SPB
  • 14 мая 2016, 15:44
Лазерная 3D заточка
Жертва маркетинга)
германская
Китай
  • VlaS
  • 14 мая 2016, 11:37
Обычная садовая пила, полностью согласен с reedcat'ом и Dimon_'ом. а вот от толстой сливовой и яблоневой веток в хозяйстве не отказался бы
  • 14 мая 2016, 11:44
а вот от толстой сливовой и яблоневой веток в хозяйстве не отказался бы
Аквариум? :)
Резьба по дереву? :)
  • VlaS
  • 14 мая 2016, 14:55
резьба и дерподелки. к сожалению, многие только в мечтах
  • ro77
  • 14 мая 2016, 11:37
В «магните» покупал такую пилу неделю назад, около 200 р.
  • Zel_ik
  • 14 мая 2016, 11:46
Когда то такие пилы называли — ножовкой, брендовая такого же форм -фактора будет стоит от 30-50, а визуально такой же но нейм стоит от 3-5$ и их как грязи даже китайские под русскими именами
вот и вот за 3$
У меня пилка от Центроинструмента уже больше года трудится — ненарадуюсь.
Единственное — пришлось заменить пластиковый кожух.
Так как она не раскладная — сделал для моей любимицы жёсткие ножны из сайдинга и обтянул их кожей. Добавил темляк.

• 14 мая 2016, 12:35
Брутально.
Мне кажется, Вы ножики тоже любите.
Вот на муське обзоров ножей начитался — полюбил, хотя ранее не особо вникал.

Сейчас реставрирую своё старенькое мачете от Трамонтины (удаление ржавчины, травление клинка, полная переделка ручки, ножны кожаные с жёсткой вставкой). Хочу обзор запилить, наверное, по какому-то из товаров по работе с кожей.

Такой вот меч-кладенец.

Вчера тренировался травить (под рукояткой ваял).

Извините за оффтоп — удаляюсь.
  • 14 мая 2016, 14:42
Красиво получается
Ждем обзора.
  • DeGun
  • 14 мая 2016, 12:27
www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instrument/nozhovki/po_derevu/enkor/skladnaya_klest__11272_19186/

Три сотни в оффлайне. Думаю, что не сильно уступит обозреваемой.
Ну и убожество, действительно похоже на отработку, т.к. никаким смыслом данная пила не обладает, в виду ее безобразно большой цены. За эти деньги покупается фирмовый фискарс, фирмовый самурай (и складной и нескладной с ножнами), добавляется немного и покупается бако лапландер, а не это китайское вогно!
Насчет пластмассовой ручки меня терзают смутные сомнения о долговечности данного инструмента.Как халявный пойдет.У меня примерно такая ножовка есть еще совдеповских времен с стальной ручкой — служит уже почти 45 лет.
Годно. Вадим, спасибо. Как дачник одобряю.
  • 14 мая 2016, 16:38
Пожалуйста.
Еще секатор получил. Не успел протестировать.
Стоит примерно так же, как у нас.
Но россияне начнут опять своими «французскими» магазинами Ашан и Леруа-Марлен в нос тыкать.
+1 за лапландера. Пила из обзора ближе к Китаю из Леруа, но ценник не соответствует.
  • kornei
  • 14 мая 2016, 20:15
Есть в пользовании две подобных пилы — одна китайский ноунейм, вторая гарденовская. Разница присутствует, и довольно существенная. Ноунейм подклинивает, полотно при закусывании играет. Никак не замена полноценной пиле, но для сада или похода самое то. Следует учитывать, что сам рез происходит при движении пилы на себя, холостой ход — от себя. Лично у меня рука устает намного больше при такой технике пиления, чем при пилении классической ножовкой.
Видел в Леруа подешевле что-то похожее.
  • am637
  • 15 мая 2016, 02:47
Давно пользуюсь подобными пилами, но ни разу не покупал их дороже 500 рублей, в т. ч. большей длины.
Первый комментарий и правда истину глаголит.
Покупал для личного пользования пилу аналогичного типа, очень похожа, но отечественного производства. Для сада — это очень удобная вещь, мне облегчила обрезку кустов и веток.
  • 19 мая 2016, 06:27
Вчера все-таки проверил в полноценно в деле.
Выпилил множество веток сливы и вишни. В итоге двухметровая куча из них получилась.
Пилой очень доволен, пилит замечательно.