Chuwi Vi8 Plus - дешевый и качественный Windows 10 планшет на новом Intel X5 Cherry Trail Z8300

Мы уже рассматривали планшет на 2 системах, где, из за присутствия Android, на долю Windows 10 пришлось куда меньше внимания. На этот раз перед нами полноценный Windows 10 планшет на свежем мощном процессоре Intel X5 Cherry Trail Z8300. Пользовался им как основным устройством месяц, поэтому готов поделиться как достоинствами, так и недостатками и способом их решения. Если говорить коротко — планшет отличный, а вот Windows 10 требует смекалки и некоторых знаний, о чем будет рассказано в обзоре.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

• Система: Windows 10
  • Процессор: 14-нм 64Bit Intel Atom X5-Z8300 Cherry Trail 1.44 Ггц 4 ядра
  • Графика: Intel HD Graphic (Gen8) до 500 МГц
  • Память: 2GB RAM + 32GB ROM
  • Поддержка: Wi-Fi: b/g/n, Micro HDMI, Bluetooth 4.0, OTG, MicroSD, 3.5мм Headphone Jack
  • Экран: 8" IPS с разрешением 1280 x 800 (WXGA), мультитач 5 касаний.
  • Фронтальная камера: 2 мп.
  • Основная камера: 2 мп.
  • Аккумулятор: 4000mAh
  • Габариты: 211.2 x 123.2 x 9.3 мм, вес с аккумулятором 350 гр.

РАСПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

На удивление, никакой коробки в посылке я не нашел, всё было аккуратно уложено в пенопласт. Комплектация — стандартная для планшета: кабель USB — USB Type C, макулатура, зарядка на 5V 2A и переходник на наши розетки. Очень сильно ощущается недостаток OTG кабеля для USB Type C. После общения с продавцами в местных салонах связи и крупных магазинах, стало ясно, что они никогда о таком даже не слышали. На Aliexpress переходник стоит порядка 30 центов, а OTG кабель — около 1.5 доллара. Очень рекомендую, при заказе, обязательно взять переходник или OTG кабель — это дешево и решит много вопросов, с которыми мне пришлось столкнуться.

ПЕРВЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Когда планшет только был получен, передо мной предстало что то более английское, чем китайское. После установки пакета русского языка я получил нечто совершенно невразумительное. Некоторые надписи были на русском, другие же выглядели в виде квадратов и знаков вопроса. Погуглив вечерок, понял, что данная проблема не решается вовсе. И тут на помощь пришел Windows 10. Дело в том, что у Windows 10 есть возможность сброса устройства к стандартным настройкам. При этом все программы удаляются, а данные можно или оставить, или стереть, на выбор. На основном диске мы имеем 3 раздела: загрузочный, основной и раздел восстановления. Вот с него мы и получаем спасительный сброс ПК без всяких флешек и дисков.

Я сделал полный сброс, после чего Windows предложила сразу выбрать русский язык и более таких проблем не испытывал.

Следующие неприятности я получил, установив свой любимы оптимизатор AusLogics BoostSpeed. Тут уже стоило знать тонкости, но я не знал. Есть в Windows 10 такая особенность, если чудо программы, своими кривыми ручонками лезут в реестр, то перестает работать кнопка Пуск, совсем, и, в дополнение, другие кнопки панели. Решений у данного вопроса масса, но ни одно не помогло. Результат — очередной сброс. Наигравшись в волю, я создал точку восстановления и принялся за настройку.

НАСТРОЙКА

Хотя места в планшете 32 гигабайта, но это не так много, как кажется и я принялся за настройку. Первое что необходимо сделать — отключить гибернацию, которая сразу забирает место на диске, равное количеству оперативной памяти. Для этого можно использовать команду:
powercfg -h off

Или сделать тоже через реестр:

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Power]
"HibernateEnabled"=dword:00000000

Затем, я отключил буферизацию для слабых ПК.
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management\PrefetchParameters]
"BootId"=dword:00000031
"BaseTime"=dword:189c2ca2
"EnableSuperfetch"=dword:00000000
"EnablePrefetcher"=dword:00000000
"EnableBootTrace"=dword:00000000

Следующим шагом было — включить возможность отключения экрана по кнопке включения, как в Android.

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Power]
"CsEnabled"=dword:00000000

Итогом, имеем такую опцию.

Это основные шаги, которые я делаю всегда, возможностей настройки куда больше. А скачать скрипты можно тут.

ОТКЛЮЧАЕМ ВСЕ НЕНУЖНОЕ

После настройки планшета, я столкнулся с необходимостью отключения слежки со стороны Microsoft, не то чтобы я чего то опасался, но она потребляет нужные мне ресурсы без моего ведома, что считаю неприемлемым.

В Windows 10 сотрудники Microsoft лишили нас возможности отключать обновления, из за чего система растет не по дням, а по часам — отключаем.

Ну и, чтобы закрепить успех, убираем всевозможные баннеры и вредные программы, которых появляется много после установки программ.

На этом система настроена, а мы рассмотрим устройство подробнее.

ДИЗАЙН/ЭРГОНОМИКА

В руке планшет лежит достаточно комфортно, на задней его части можно увидеть ромбовидный рисунок.

Некоторым может показаться, что 8 дюймов мало, но, для себя, я рассматриваю планшеты только такой диагонали, так как их легко и удобно носить с собой в обычном велосипедном рюкзаке.

На передней части расположен экран, камера и сенсорная кнопка Win в виде логотипа Windows.

Так же есть индикатор зарядки, который мигает, когда планшет заряжается.

На задней части — такая же камера, решетка динамика, надпись CHUWI и другая служебная информация.

Динамик расположен удачно и, при игре, не закрывается рукой.

Левый торец пуст, на правом — находятся металлическая кнопка включения и качель громкости. На обоих торцах устройства имеются металлические вставки.

Чуть ниже, можно рассмотреть слот под MicroSD карту до 64 гигабайт.

Нижний торец — также пуст, на верхнем — находим разъем 3.5 мм. под наушники, MicroHDMI и USB TYPE C.

КАМЕРЫ

Сразу скажу о камерах. Обе камеры на 2 мегапикселя и подходят разве что для видеозвонков.
Пример фото с основной камеры.

Фото с фронтальный камеры.

БАТАРЕЯ

В аппарате заявлена батарея на 4000mAh. В ходе замера USB тестером, значения получились несколько ниже. При зарядке штатным зарядником устройство действительно получает 2A, из за чего время зарядки существенно сокращается.

Время работы от аккумулятора сильно зависит от нагрузки на систему, так в среднем получалось полноценно работать с планшетом 3-4 часа, играть в S.T.A.L.K.E.R — около 1.5 часов. Нагрев во время игры — не критичный.

ДИСПЛЕЙ

Chuwi Vi8 Plus имеет 8" IPS дисплей, с мультитачем на 5 точек касания. Качество экрана хорошее, разрешение 1280 x 800. Некоторое время, мне казалось, что дисплей несколько темноват, но позже была найдена настройка яркости.

Классические уже, фотографии с углами обзора.

еще фото

еще фото

ЗВУК

На форуме 4pda умельцы уже начали перепаивать динамики, но я предлагаю воздержаться от этого необдуманного шага. В прошлом обзоре, когда мы рассматривали планшет на 2 системах, я говорил, что планшет имеет отличный звук в Android и просто ужасный в Windows, та же картина предстает перед нами в Chuwi. Дело стало за Microsoft, от которой ждем хорошие отлаженные драйвера.

СВЯЗЬ

Тут особых замеров сделать не удалось, однако по Wi-Fi никаких нареканий в адрес устройства у меня нет, MicroHDMI так же работает отменно. USB OTG мною до сих пор проверен не был.

ИНТЕРФЕЙС

Chuwi Vi8 Plus работает на полноценной 32 битной Windows 10.

Если кто то думает, что я на этом успокоился, то он не угадал. Естественно темное желание установить таки Android вылезло наружу. Поэтому был скачан и установлен AMI DuOS позволяющий установить Android 4.4 и 5.1 на любую Windows систему.

Рассмотрим настройки.

По мне, не очень удобно пользоваться Android поверх Windows. Хотя, для некоторых — это будет отличное решение многих вопросов. По производительности в Android — чуть ниже.

ЖЕЛЕЗО

Intel X5 Cherry Trail Z8300 действительно очень мощный процессор с реально отличной графической системой. Оперативной памяти тут 2 гигабайта, основной — 32 + карта памяти до 64 гигабайт.
Внутренняя память имеет средние показатели скорости.

За время теста одно из ядер нагрелось до 82 градусов, за пол часа полной нагрузки троттлинга и перегрева не произошло.

О графической системе:

Результаты тестов 3D MARK:

Тесты AIDA64

4K видео планшет тянет без вопросов:

CINEBENCH:

Информация из CPU Z:

На Android 5.1 в Antutu данная конфигурация набирает около 60.000 попугаев, в режиме эмуляции Android (Ami DuOS) — это значение опустилось до 32.000. Да, значение все равно игровое, но уже не 60.000.
Система действительно очень мощная, она легко тянет игры до 2009 года включительно, я играл в S.T.A.L.K.E.R, Магия Крови, Аллоды II, Петька и Василий Иванович Перезагрузка. На средних настройках все игры вполне играбельны, но кому мало — могут уменьшить разрешение, выбрать низкую графику и играть на максимальных FPS.

КАК ИГРАТЬ

Вопрос игр с самого начала меня заинтересовал. Да, игры с сенсорным управлением есть и их достаточно много, я поиграл Петька и Василий Иванович Перезагрузка. Игры адаптированные GOG так же очень редко требуют клавиатуру и для них отлично подходит программа TouchMousePointer, которая еще и может эмулировать полноценный джойстик.

Но для S.T.A.L.K.E.R нужно было что то получше. Первое что я нашел — программа Virtual Gamepad и настройку под нее для сталкера. Очень гибкая и легко настраиваемая программа, выглядит она так.

Но есть у нее и минус, она, к сожалению, не работает при полноэкранных играх. И тут на помощь приходит программа DXWnd. Используя эти две программы можно комфортно играть в любимые 3D экшены лежа на диване, на мой взгляд, даже удобнее чем в Android.
Как это выглядит? Смотрим на видео:

ВИДЕО

Распаковка планшета:

Первый обзор:

ВЫВОДЫ

Итогом, Chuwi Vi8 Plus — отличный мощный планшет, к нему претензий и вопросов никаких нет, а Windows 10 — все таки довольно гибкая система, и, умеючи, из нее можно получить все что нужно, как для работы, так и для развлечений.
Теперь перестань писАть
Да ладно вам, нормальный обзор.
Да, немного перехвалил, где то переусердствовал, где то ошибся, видно что из-за неопытности, но ведь старался человек.
Так обзор то нормальный вполне. Я п.18 даже и не заметил, а это показатель.
да я не читАл ))) на п.18 присылают проверенные товары, вот вам мой ответ
все уже знают о качестве товара который приедет без п.18 = 50х50 )))
ну вот ниже есть коменты от Fajzrahmanov и ответ ))))
ещё полезная штука — китайцы что то натворили за деньги покупателю Rost
да я не читАл )))
Не читал, но осуждаю. Да, круто.

на п.18 присылают проверенные товары, вот вам мой ответ
Вы большой знаток? Или так, ОБС?

все уже знают о качестве товара который приедет без п.18 = 50х50 )))
Кто такие «все»? Вы лично можете доказать это без ссылок на других людей?
Интересно, линукс на такую штуку можно поставить, чтобы и духу от винды не осталось?
конечно
у меня есть такой же планшет только с dual boot — windows & android
так что думаю линукса на него поставить можно
а вообще они и только с android вроде есть в продаже
Там стандартный BIOS, думаю любую x86 поставить можно, только с дровами вопрос.
  • newkid
  • 15 мая 2016, 20:50
Там UEFI 32 bit и поставить туда linux ещё та проблема, FreeBSD туда точно не встанет
wifi 5ghz поддерживает или только 2,4?
Увы, ac нет
  • 15 мая 2016, 22:02
5ghz

бывает и без поддержки ac.
С нынешней загруженностью диапазона 2,4 брать устройства без поддержки 5ггц сродни мазохизму…
Вы вот только хуже делаете… :)
Сейчас и 5 GHz интенсивно наполняется…
  • Lion69
  • 15 мая 2016, 19:33
фотографии с углами обзора — еще фото — еще фото
Размял шею… :)
Вот интересно, на него мак-ось прикрутить можно? Это так, интерес спортивный. А в целом, нормальный планшет. Только батарея маловата… Имхо.
Нет, только на моделях процессоров интел, которые используются на маках, там атомов не было, только кор-м самый слабый
  • Olen
  • 15 мая 2016, 19:43
А нафига это видео с рекламой и неочем, какой-то непонятный софт, зачем-то отключение обновления W10?
Или халявный планшет душу не греет, вот ещё накликали бы рекламы баксов на 50 и жизнь удалась :)))

Планшет обычный, с таким убогим экраном и разрешением их в офлайне по 5.000 полно.
На Intel X5? Просим ссылку.
  • Olen
  • 15 мая 2016, 20:19
На Z35XX или Z37XX. И эти же самые игры на них легко пойдут, можете проверить. Разница ничтожна.

Хотя какое значение имеет мощность процессора для бюджетного планшета.
  • aik
  • 15 мая 2016, 20:33
За 5000 на 2/32? Что-то в моём оффлайне за эти деньги 1/16 предлагается…
А разрешение для 8" самое правильное. Уж всяко лучше, чем FullHD.
А нафига такой комент писать?
Это первый обзор с таким объемом подсказок по допилу винды, реально более полезного наверное и не было, за что автору огроменная благодарность и плюсы.
  • DLL
  • 16 мая 2016, 08:15
Вот ещё программа для отключение телеметрии/слежении и тд. github.com/Nummer/Destroy-Windows-10-Spying/releases
отключить гипернацию
— это врядли. Они сильнее Вас. Испрвьте.
  • bm_s
  • 15 мая 2016, 19:44
Планшет 8", особливо на винде это для врагов своему зрению…
А что не так? Разрешение вполне нормальное, вот было бы FullHD+, тогда еще да. Хотя и для таких масштабирование есть.
  • bm_s
  • 16 мая 2016, 06:55
На винде не все масштабируется. На 10.1'' мелко, а уж на 8''…
  • hamula
  • 15 мая 2016, 19:50
Chuwi Vi8 Plus — отличный мощный планшет
Планшет на котором можно играть игры 15-летней давности — отличный мощный???? Вы серьезно?
Я на планшете 2014 года с процом Z3775 играю WOT.
Ваш мощнее. Сравнение.
скорее всего человек ошибся и у него 3775F или 3775D и тогда результаты чуть хуже cpuboss.com/cpus/Intel-Atom-x5-x5-Z8300-vs-Intel-Atom-Z3775D
  • hamula
  • 15 мая 2016, 21:12
Почему же я ошибся?
Как то странно это все.
У меня есть старый чуви ви8 ультимейт на Intel Atom Z3736F. http://cpuboss.com/cpus/Intel-Atom-x5-x5-Z8300-vs-Intel-Atom-Z3736F
Покупал давно. Брал за 82 бакса с али.

И что же мы видим?
X5 Z8300 лучше только в: 14 nm vs 22 nm и — и это все!

А старый проц лучше почти в всем: More than 55% higher GPU clock speed;
More than 15% higher turbo clock speed,
Slightly better performance per dollar

Китайцы перешли на более дешевые процы чтобы увеличить свои доходы.
Кстати, раньше везде писали что интел перестает субсидировать китайских производителей таблеток и телефонов.
Они продавали им процы по себестоимости, а сейчас цены подросли. Раньше это была как бы ограниченная по времени акция чтобы создать на рынке нишу гаджетов на х86 процах что было стратегическим планом интела, ведь продажи пк падают из года в год, а в 2015 росли продажи только у телефонов и планшетов.
Возможно в этом и скрыта причина экономии на процессорах.
А как же кривые рамки вокруг экрана? На некоторых фото это видно. И разъем micro hdmi, не mini
Спасибо, поправил. По поводу рамок, не знаю, говорят что у всех так, я не замечал.
если не секрет, а зачем отключать буферизацию для слабых ПК?
Они нужны лишь для ускорения запуска программ, по сути бесполезная на современных скоростях штука, но зачем то по умолчанию включена для всего.
Я спрашивал — какая польза от ее отключения?
> на новом Intel X5 Cherry Trail Z8300

Он всё ещё новый? Что ж тогда сказать про Z8500, Z8700, и более новых…
Поддержу, ему уже почти год. по крайней мере первые девайсы на х5 появились в начале августа прошлого года.
  • Ohus
  • 15 мая 2016, 20:35
Z8300 — это новый процессор. Z8500 и Z8700 — это его сородичи, просто более мощные.
Также есть информация что эти мобильные процессоры еще и последнии. Интел собирается свернуть производство и разработку мобильных процессоров, а по некоторой информации остатки-наработки продать MediaTek. Так что возможно эра дешевых итнел совместимых планшетов проходит. Интел ведь продавал мобильные процессоры чуть ли не себе в убыток.
  • ZucoR
  • 15 мая 2016, 23:45
Это когда амд выходит на рынокк, ну конечно, не было у интела убытка, не было.
На 4pda краем глаза видел сообщение, что почти все Chuwi Vi8 Plus с каким-то браком. Правда это?
В своем экземпляре ничего подобного не заметил.
За какой период? Сколько им реально пользовались?
Начало обзора. Третье предложение.
Пользовался им как основным устройством месяц
  • mirson
  • 15 мая 2016, 21:39
У многих есть полоска тоненькая вдоль экрана. У некоторых не работает датчик ориентации, появляется после обновления на 10.
Все это есть на моем экземпляре который брали у ЖиДов. Не стоит таких денег. Но если до 5 тысячь еще можно подумать, но только для тех случаев когда нужна винда. А играть лучше на андроиде. ИМХО.
За всех не отвечу, но мне пришел с плохо приклеенной лицевой панелью. Проклеить не получится так как изначально кривовато стоит — только полностью отклеивать и заново клеить. Такое чувство что его собирали руками, кривыми безалаберными руками.
Обратно не будете высылать?
Да нет, не стал заморачиваться. За такие-то деньги гаджет с полноценной операционкой и офисом?! Закрыл глаза на это :) Сам аппарат отличный! Кстати, кто то писал про саморазряд — это неправда. Лежал без дела больше месяца и существенно не разрядился!
  • andns
  • 15 мая 2016, 20:38
У меня был чуви ви8 первым планшетом. Очень удобный вариант именно для первого планшета. Хорошая производительность, наличие андроида и винды. Правда с установкой 10ки пришлось повозиться. Поюзав его, понял что мне хочется от планшета, понял что винда мне не нужа и взял себе сяоми мипад.
Кому то может быть наоборот захочется планшет на винде.
Из недостатков у чувика мне не понравился экран, в освещенном помещении уже не комфортно с ним, может быть в ви8 плюс он лучше, не знаю.
На Android игры перестали нравится, сплошной донат, под виндой как то уютнее, тем более что можно играть на сенсоре.
  • andns
  • 15 мая 2016, 21:08
Я планшет использую на 90% для серфинга в интернете, в игры не играю, поэтому выбрал андроид.
Поинтами можно скинуть ещё $12,5 итого $70 (4550 рублей)
  • maks1i
  • 15 мая 2016, 20:59
Хороший планшетик тянущий все, для чего он может пригодится(и даже чутка позадротить в некоторые игры можно), но за те же 80 можно поискать HI8 Pro с чутка более качественным экранам и точно такими же характеристиками.
Откуда столько людей, стремящихся ИГРАТЬ на планшете? У вас что, фантазия гипертрофированная, компьютера полноценного нет, вам 15 лет или ещё какая беда случилась в жизни? С моим треклятым Pipo Max M9 я счастлив, когда хотя бы youtube без тормозов показывает и батарея хотя бы пару часов юзанья держит. ;(
А подскажите, есть ли подобные планшеты, но с GPS и 3G/4G? именно на винде. ещё желательно чтобы памяти было 4/64.
  • alave
  • 15 мая 2016, 21:47
Присоединяюсь к вопросу, хочу такое же но с 3г
  • Rost
  • 15 мая 2016, 21:25
тоже такой приехал.
Из замечаний: невозможно разговаривать по скальпу без наушников, дикая завязка. Аудиоподсистема там интеловская, эхоподавления в ней не нашел.
Батарею че-то жрет как не в себя, даже в режиме сна… Сегодня усыпил его кнопкой и кинул под подушку, через 5 часов руку под подушку засовываю, а там реально жарко. И он там такой тепленький лежит.
Сделай сброс, китайцы что то наворотили перед отправкой.
  • Sanja
  • 15 мая 2016, 23:02
не поможет. Контроллеры питания Chiwu ставит из отборных сортов дерьма — самопроизвольно в спящем состоянии взять и начать греться и разрядиться в ноль — в порядке вещей
Подтверждаю. Контроллеры питания у Chuwi очень глючные.
Иногда когда я отправляю планшет в сон он через некоторое время просто выключается (например через 5 минут, а иногда пол дня проходит и все нормально).
  • Rost
  • 13 октября 2017, 09:56
Итак, после полутора лет использования… Недавно разрядился планшет в 0, после зарядки отвалился OTG, даже клава не определяется чтоб в биос зайти. В винде либо тишина, либо «не удалось опознать устройство».
SD-карта тоже отвалилась. То есть налицо нехилые проблемы с USB.
Беглое гугление показало, что проблема (отвал USB) характерна для z8300, как лечить непонятно, вроде можно кой-чего в биосе подкрутить, но туда теперь не попасть.
Еще вроде пишут можно снести видеодрайвер и сидеть на «Стандартный видеоадаптер VGA», при этом usb работает.
Надо попробовать, но что-то сомневаюсь… ведь OTG не работает даже на этапе первоначальной загрузки.
Вот Интел свинью подложил…
  • 15 мая 2016, 21:36
Windows...+ 64Bit Intel Atom....+ 2GB RAM + 32GB ROM
= «горячий эстонский парень»
32 гигабайта, но это не так много, как кажется
интересно, а че на форточке и меньше бывает?
очень мощный процессор
Вы это точно про Intel Atom???
внутренняя память имеет средние показатели скорости
у меня древний 10-летний винчестер быстрее.
Первое что необходимо сделать — отключить гибернацию
Спасибо за «добрый» совет, однако замечу, что для планшета важно быстро приступить к работе и при этом по возможности сэкономить заряд батареи. Гибернация не нужна если розетка рядом, в иных же случаях она обеспечивает максимальную автономность, если необходимо несколько раз воспользоваться планшетом, что в общем-то является стандартным сценарием.
Для памяти есть твики в биосе, пока туда не добрался
насчет гибернации поддержу. только неясно как ее реализовать толком — наверно по кнопке сон, а по таймеру гибернация… но однозначно не отключать. у меня ноут засыпает при закрытии, а если стоит закрытый часа три — то гибернирует, а если на зарядке стоит — то через сутки только. очень, очень удобно. вероятно именно поэтому я не понимаю чего народ прётся со скорости загрузки системы.
  • 15 мая 2016, 23:54
не понимаю чего народ прётся со скорости загрузки системы
Для многих, это единственный критерий по которому они оценивают «быстроту и мощность» своего РС)).
  • Kolja
  • 15 мая 2016, 22:33
Обзор нормальный, аппарат своих денег стоит. Но для повседневных дел это вата.
  • 15 мая 2016, 22:52
Планшет отвратительный. Не хочу писать много букв. Кому интересно то зайдите на 4pda.
Есть на него профессиональный обзор. www.notebookcheck-ru.com/Obzor-plansheta-Chuwi-Vi8-Plus-CWI519.161586.0.html
В сравнении с Lenovo miix8 первого поколения он проигрывает во всем! Матрица, стекло с олеофобкой, WiFi 5g, аккумулятор, блин да все хуже. Саморазряд, качество исполнения, тач скрин кривой на всех экземплярах. Короче не берите пацаны.
Да и еще не про этот планшет на все же — играть без клавы, мышки, лютый и на малом экране это фантазии которые уходят.
Играть без клавы и мышки это как раз будущее, даже геймпад уходит в прошлое.
Ага, мечтайте
  • 16 мая 2016, 12:36
Я то же так думал, поставил Космические рейнджеры 2. У них интерфейс заточен под тач скрин изначально (так получилось), но экран маленький и глаза начинают болеть после 30 минут. Я не смог поиграть.
Для начала сравните цены, ну и попользуйтесь без обзора, взяв в руки прежде чем писать!
  • 16 мая 2016, 12:32
не ну цены понятно, но я к примеру брал по месту бу lenovo miix8 ну блин в идеальном состоянии, можно посмотреть за эти же деньги dell 8 думаю то же будет супер.
Я понимаю цена но блин…
Единственный + этого планшета это HDMI
С HDMI тут уж как повезет. Мне приехал ви8 без HDMI, хотя было заявлено что он есть.
Наверное какой есть на складе такой и пришлют. Народ на 4пда пытался сам разьем впаять, ведь место на плате есть, но незнаю чем все закончилось, я HDMI не пользуюсь потому и забил.
У меня был асус трансформер т100 (тот что за 200 баксов) и сейчас есть т200 с 4Гб ОЗУ 64Гб ссд.
Так вот Асус лучше во всем. Нет никаких глюков или детских болячек, драйвера вылизаны до состояния безглючной работы.
У чуви ви8 звук в наушниках фонит — причем это не наводки от вифи. даже в режиме полета он фонит. Микрофон никакой,
вифи сетевая карта часто отваливается и приходится делать ребут. Ошибки в драйверах никто даже не пытается исправлять. Как максимум — выпустят новую модель с чуть поправленными дровами и на офсайте напишут что старая больше не поддерживается
  • 16 мая 2016, 15:52
вот вот! А я ж по что и говорю. все верно.
Это же Windows, драйвера легко портируются.
я свой чуви ви8 обновил с 8.1 до 10 винды. Делал чистую установку с оф образа.
Дрова подошли те же. Но глюки в дровах от этого не пропали
на сколько хватает батареи в офисно-браузерном режиме? (с вайфаем)
  • Sanja
  • 15 мая 2016, 22:59
Подскажите-ка свой IP — гляжу, вам понравилось делать полный recovery, организуем вам ещё один повод.

Chuwi — лютейшее говно, только п.18 его спасет. Имел глупость купить два Vi10 — у обоих уже растрескалась вконец задняя крышка, клавиатуры сдохли, перегрев постоянный — деньги на ветер. При этом Microsoft Surface, с которого китайцы украли дизайн — пашет и хоть бы царапины появились.
Не стоит вводить в заблуждение пользователей. 8.1 и 10 хорошо чистят себя после обновлений, в особенности папку WinSxS
  • leonbk
  • 16 мая 2016, 02:09
Сам планшет не очень понравился, но обзор хороший, мне было интересно прочесть о настройках, которые Вы произвели — кое что взял себе на заметку. Очень захотелось найти игру про Чапаева с Петькой — не знал о такой.
Полтора года назад приобрел Chuwi VI8 — отличный планшет, много раз меня выручавший! в командировках по работе! Обновился до 10 без проблем, тянет все! Ну а главное для меня был полноценный офис! Обновления конечно на таких устройствах надо сразу отключать и чистить от всего не нужного — это единственный наверное для меня недостаток! Андроид ставить, думаю смысла нет, хотя это на любителя! А вообще присматриваюсь к 11.6, чтобы полноценно заменить ноутбук!
  • Motto
  • 16 мая 2016, 07:17
С питанием такая же шляпа как и на Hi8?
Т.е. при работе от сети, тока не хватает и планшет верещит о недостатке тока от зарядника. Батарея при этом садится, а не заряжается.
Кроме того, при работе от зарядки возникает перегрев и начинается троттлинг, о чем планшет также честно сообщает.
По моему Чуви по глюкам обгоняет даже Онду.
  • 16 мая 2016, 12:34
есть у онды близнец этого планшета и он получше будет. есть сравнительные обзоры не ютубе.
Поделитесь обоями рабочего стола. img.mysku-st.ru/uploads/images/01/88/64/2016/05/15/f901c6.jpg
Все же под Винду экран маловат будет. Минимум 10 дюймов нужно. Ну а Андроид поставить. можно и через эмулятор.
Тем более не нужно перезагружать каждый раз. У меня Onda 961w там так и сделал. Всё отлично работает.
Странно только то, что этого планшета уже почти нет в продаже. Там есть всё 3g, GPS и задняя камера 5 мпксл.
разница в цене — в 3 (ТРИ) раза лично меня смущает. еще в два — ну я б подумал, что брать — поменьше и подешевле, или подороже и поудобнее. но 80 и 250… может они на самом деле гораздо дешевле, конечно, но предложений негусто.
Всегда интересовала способность подобных планшетов в Фотошопе. Нет ли у вас возможности протестировать?
а что можно делать в фотошопе на 8" ?!
  • 16 мая 2016, 14:29
Некорректный вопрос. :)
Что можно делать в фотошопе с таким разрешением на 8 дюймов?
Там инструменты пол площади экрана займут.
да там с какой стороны не подойти — всё не так. ну было бы там full-hd например. ну дык с учетом размеров там никуда не попасть же!
  • 16 мая 2016, 14:27
Этот вопрос гуляет из обзора в обзор.
Уже несколько раз комментировал, CS3 вообще без проблем.
Не на планшетах, а на компах (что впрочем неважно) с процом предыдущего поколения, а уж с черри трейл еще немного лучше.

Только если очень захочется где то пофотошопить, но для этого лучше приобрести BT мышку!
Можно и ACad зарядить!
Пальцем не вариант?
Под палец еще ничего толкового для таких программ не придумали!!! Хотя с офисом более мене можно работать, но с фотошопом точно не вариант!
Странно, неужели хуже чем мышкой? Дьявол, где бы попробовать до покупки… Не в моих #бенях…
Для фотошопа купите лучше ноутбук
Что лучше это я знаю ;) Тут дело и в минимизации и мобильности… Короче, это мои заморочки :)
я себе купил бт мышку. Поработал, спятал мышку в карман и ушел.
Со стороны выглядит немного дико, но зато мне так удобнее
Народ, посоветуйте наиболее безглючного китайца с 8" экраном.
Читал что «есть у онды близнец этого планшета и он получше будет», также есть еще какие то малоизвестные китайские бренды с более хорошим качеством. Но кто их заает что там за кот в мешке.
У меня Chuwi больше года прекрасно работает!
Вот только интел сворачивает разработку мобильных процессоров.
Планшеты и телефоны на винде популярностью не пользуются к сожалению!
есть пруфлинк? Свернуть разработку мобильных процессоров == смерть для интела. Ведь продажи CPU для пк падают из года в год.
я читал что они перестают субсидировать китайских производителей таблеток и телефонов.
Раньше продавали им процы по себестоимости, а сейчас будут немного наваривать.
Мобильных процессоров именно только для планшетов и телефонов! Так что рынок планшетов на виндовс просто вытеснят компактные ультрабуки — трансформеры!
Это бред. Незнаю где эти фейки публикуют, но я недавно только читал что Intel продолжит выпускать процессоры Atom.
Atom x3 перестанут выпускать, но атом как линейка процов для планшетов и гибридов х5 будет жить. Они ведь еще и на IoT рынке хотят заработать, там атом будет в самый раз
вы в интернете и вам нужен пруф? кто то не умеет пользоваться интернетом?
по сабжу, таблетка должна быть минимум с хдмаем, и полноразмерным юсб. и желательно 10 дюймов для хоть какого то вменяемого и более точного тач экспириенса. Сам юзаю пипо в3, хоть и с багами, но за 2 года каждодневного использования, просто конфетка. Но надо брать что то на кор М, реально от 3735 ни какой разницы даже 8700
Так что со звуком? Говорили, что на Андроиде динамики громче, в этом планшете Андроид дал более громкий звук?
А кого посоветуете при выборе между героем обзора и Cube iwork8 Ultimate? Вообще критерии таковы: ищется дешевый (~100$) планшет с двумя осями (win+android) для игрулек под андроидом и кое-какой (офисной прежде всего) работы под win с использованием внешней мыши и клавиатуры. Может есть еще какие варианты получше этих двух? Был бы признателен за советы)
Если двух системный, то Cube
Спасибо, но нельзя ли вкратце аргументировать?) В чем куб лучше по Вашему мнению?
Он двухсистемный :)
Ну это понятно) Меня больше интересуют технические аспекты как то качество сборки, экрана, время работы от батареи и возможность софтварного апгрейда «на вырост».
Пользуюсь онным гаджетом — отличный аппарат, спору нет. Только вот с качественной сборкой поспорил бы!
  • snows93
  • 18 августа 2016, 01:49
Играть в компьютерные игры на планшете, без использования клавиатуры и мыши — извращение, как по мне.