Тактический подсумок-органайзер для мелочей

Всем привет! Это мой первый обзор, хотя на этот замечательный и познавательный сайт «подсел» ещё год назад.

Пусть слово тактический уже стало для многих практически ругательным, но первый обзор я посвящу именно такой вещи! Я являюсь большим любителем всего тактического и функционального, особенно всяких сумок. И их уже поднакопилось немалое количество. И вот недавно я задумался — какую бы из своих сумок мне повесить на пояс рюкзака со стропами molle. Я был очень удивлён, но нужной сумки у меня в наличии не оказалось — нужна была совсем небольшая, чтоб не мешала, и при этом с кучей отделений.

Ещё из списка моих требований: более-менее прочная ткань, пропитка, цвет камуфляжных тонов, полноценные крепления molle, невысокая цена. Подсумок планировалось использовать для всяких мелочей. Когда шатаешься по лесам-полям, то очень удобно, когда всё под рукой.

Посмотрев различные варианты, остановился на сумке, о которой и пойдёт речь. Она сразу бросилась мне в глаза большим количеством всяких наворотов и отделений (учитывая её совсем небольшой размер). Очень привлекло в ней и наличие растягивающегося отделения под телефон. Цена также очень порадовала, несмотря на адовый курс доллара. А наличие у меня поинтов окончательно предопределило судьбу одной из сумок, лежащих на складе этого магазина.

Как обычно долго думал над цветом — большинство вещей у меня цвета грязи (mud color), но он уже немного поднадоел (но чтобы какая-то вещь выделялась — тоже не хотелось). И тут я увидел скидку, пусть и небольшую, на сумку цвета FG WASTELAND. У меня есть правило, когда не знаешь какой цвет брать — бери самый дешёвый из вариантов. Правило нарушать не стал… Итого сумка обошлась мне в невероятные 210 рублей.

Посылка пришла в Питер неожиданно быстро (пара недель, остальные посылки из магазина приходят в районе 3-4 недель). Когда вскрыл её, с первого взгляда влюбился в эту сумку. Сразу бросилось в глаза качество пошива, нормальная ткань (пусть и не 1000d). Пропитка за такие деньги естественно не очень. Но меня поразило наличие подкладки во всех отделениях — в недорогих китайских сумках это встречается относительно редко. Это просто огромный плюс, перекрывающий и компенсирующий посредственную пропитку. Молнии приличные. Очень удобно, что они раскрываются в разные стороны — можно не глядя чисто по памяти открывать нужное отделение. Бегунки из паракорда с пластиковыми окончаниями не издают звуков при ходьбе.

Размер: 18x13x4см
Вес 160г

Вид спереди: отсек для мобилки регулируется резинкой и фастексом, место под (тактическую) ручку

Сбоку:

Отделение 1 (внутри есть сетчатый карман из прочного нейлона, на внешней стенке — мягкая подкладка)

Отделение 2 (с карманом внутри, присутствует металлический карабин, на внешней стенке — мягкая подкладка)

Вид сзади: молле крепления на кнопках регулируются полностью под любые стропы или ремень. Сверху присутствует ушко для чего-либо.

Вид сверху:

Плюсы:
— полноценная Молле
— нормальные молнии с паракордовыми бегунками
— карабин
— множество небольших отделений
— место под телефон и тактическую ручку
— водонепроницаемость
— универсальность
— мягкая внутри — прочная снаружи

Минусы: молнии не защищены от дождя

Итог: отличная во всех отношениях сумка (подсумок) для универсального использования. Сделав больше 1000 покупок в Китае, смело включаю эту сумку как минимум в топ 50 лучших. Настоятельно рекомендуется к покупке любителям всего тактического, да и всем остальным тоже (сгодится и как городская сумка на ремень). На этом всё! Благодарю за внимание!
  • Sg43
  • 18 мая 2016, 22:50
Ох уж это волшебное слово «тактический» :) Не, подсумок хорош, за обзор плюс.
  • Eidar
  • 21 мая 2016, 08:14
Стратегический выглядит так:
О, тактический?! Надо брать! :-D
Как я понимаю, рассчёт именно на это…

> Принадлежности для рыбалки, охоты и туризма
Интересно, что из этого соответствует «тактике»…
Много-много кармашек и обязательно камуфляжный цвет
  • vic197
  • 18 мая 2016, 22:56
Нетактический телефон можно носить?
Тактический, это когда кидаешь его во врага, он попадает в голову и выбивает ему мозги!
Сумка безусловно удобная, для охотников-туристов. По поводу «тактическая, EDC и пр.» заметил, на этом сайте такие слова лучше не употреблять, у многих начинается «попаболь» по этому поводу и жуткий батхерт:)
  • Sg43
  • 18 мая 2016, 22:58
Просто это заезженые паттерны. Так-то ничего плохого, но поднадоели.
Насчет туристов — бред.
Никто из туристов (а мне хорошо знаком это вопрос) не пользуется всей этой околотактической дребеденью- в силу полной бесполезности оной.
Охотники — возможно, у них другие требования. Но тоже вряд ли.

Городские выживальщики — эти да.
Да как не пользуются? Если откинуть все эти термины (тактический) то подсумками пользуются многие, от военных, до автолюбителей. Как правило убирают туда всю мелочёвку, ключи, телефоны, используются как аптечки и.т. д. Хоть и сделано для ношения на ремне, обычно в рюкзак убирают. Назовём проще, органайзер для мелочей.
Разумеется, мелочь складывается во что-то. Однако лишь особо одаренные будут тащить тяжелый подсумок, остальные воспользуются чем-то вроде

или даже

(я вот пользуюсь)

Выглядит совсем не мужественно и не тактично, зато легко и практично.
остальные воспользуются чем-то вроде
По первой ссылке, есть у меня похожий, брал тут, в машину, в поезд хороший вариант, но в лес бы такой не взял, хлипкий, на даче оставил. Для ношения на ремне себе присмотрел такой вариант.
А зачем что-то носить на ремне? Чтобы лучше цепляться за ветки?
В рюкзаках, как правило, есть поясные карманы, куда можно сгрузить самую часто востребованную на ходу мелочь.

А так всё внутри, поэтому хлипкость не так уж важна.

ЗЫ: впрочем, не все же имеют густой лес.
Просто у нас (Приморье) лес включает в себя такие аксессуары как лианы и колючие растения, поэтому всё стараемся держать внутри, чтобы ничего не болталось снаружи.
А зачем что-то носить на ремне?
Есть личные вещи которые я никогда не оставлю в рюкзаке.
Был я на Дальнем Востоке, ваш Владик знаю как пять пальцев, сам живу на Урале, вокруг одни леса.
ну вот. А под ногами (если это в горах, хотя горы — громко сказано!) — зачастую валуны покрытые скользким мхуем. И опять же лианы.
Поэтому цепляться за что-то, рискуя упасть и свернуть шею — крайне нежелательно :)
Кстати, в поездках пользуюсь похожей штуковиной. Но в походы, из соображений экономии места и не желания таскать лишний вес, беру из него внутренний отдел (он съемный).
беру из него внутренний отдел (он съемный).
Это как? Таки да?
Вот на картинке лучше видно. Та штука что сверху это и есть съемное отделение.
Зря Вы так категоричны :)

• 19 мая 2016, 08:26
Судя по внешнему виду это первые пятнадцать минут первого выезда в лес городского выживальщика)))
Какие умопомрачительно точные выводы способен сделать «умный» человек основываясь не на чем…
Лучше нужно сказать в стиле милитари, или просто удобная сумка камуфляжного цвета.
  • AVL_2
  • 18 мая 2016, 22:57
Наполнение найдете на Ганзе :)
Как понять: "+" водонепроницаемость и "-" молнии не защищены от дождя?
Ткань влагу не пропускает, а вот конструкция молний позволяет воде попадать внутрь. Не затопит, конечно, но и о полной водонепроницаемости говорить нельзя.
  • Besik
  • 18 мая 2016, 23:11
две минуты назад заказал вот такую за 3.14$
www.everbuying.net/product437221.html
А у меня эта сумка ассоциируется вот с этим… Какой-то я нетактический походу
Сумка хороша. Для ношения налодонника (КПК) и мобильников с экраном до 6". Но есть существенный недостаток: отсутствие ремня с карабинами для ношения через плечо! Назначение карабина так и не раскрыто: для чего он внутри сумки… С таким же успехом туда можно было вшить совок для сбора собачьих фекалий…
Ключи пристёгивать для быстрого извлечения.
Ключи пристёгиваются на длинном ремешке за петельку на брюках (это через которые вдевается ремень в брюки), петлёй и хранением оных заднем или наколенном кармане брюк. Раньше продавались такие шнурки для ношения мобильных телефонов на шее, а вот уже лет как 5 они пропали из продажи…
Это всё потому что уже лет пять как появились тактические подсумки с карабином. Гг… А если без шуток, лично я бы не стал таскать связку ключей на шнурке в заднем или уж тем более наколенном кармане. Дискомфорт обеспечен.
Переплатили. Чёрная на три цента дешевле. Шучу. Чёрная совсем не смотрится. Только если под Сватовскую экипировку. Сумка хороша и не дорогая.
  • 19 мая 2016, 15:37
Забыл упомянуть, что цвет именно такой как в обзоре думаю зря взял. Просто у меня вещей такого цвета ещё не было. Другие скорее всего получше будут выглядеть. Хотя не факт. Именно эту сумку в других цветах живьём не видел.
Я являюсь большим любителем всего тактического...
А сфоткайтесь пожалуйста во всем «тактическом» что только у вас есть. Очень интересно взглянуть :)))
  • bird
  • 19 мая 2016, 02:36
Кто то из местных «п.18» твинка создал? В общем то пофиг, обзоры всякие нужны. Только вот фотки не очень понравились: для наглядности размеров нужно на фоне чего нибудь другого сфотать:
… повесить на пояс рюкзака со стропами molle...
например. Ну и заполнить подсумок нужно разными предметами. хм, походу всё же новичок, местные обзорщики поопытнее будут.
  • 19 мая 2016, 15:32
про заполнение сумки вспомнил уже после публикации((( видимо, Вы правы, опыта не хватило всё упомнить)
  • v-x
  • 19 мая 2016, 06:14
Спасибо, обязательно куплю
  • Motto
  • 19 мая 2016, 06:49
Сделав больше 1000 покупок в Китае...
А я то думал, что я шопоголик, со своими 300+ за три года. :)
Рассматривал к покупке такую сумку, чтобы на дачу ездить, но из за отсутствия ремня брать не стал.
Для города такой форм фактор 13х18см самый удобный.

Автор обошел вниманием наружный карман. Какого он размера? Телефон влезет?
Внутренние кармашки в отделениях, они до дна или как обычно, глубиной сантиметров 5 и толку от них никакого?
  • aledas
  • 19 мая 2016, 11:01
У меня схожая сумка, только фирменная Reebow из кондуры.
За петельку сзади можно через карабин повесить на шлёвки брюк. Но я в последнее время просто забрасываю ее в рюкзак.
Внутренние карманы глубиной 10 см.
Телефон 5" входит отлично, мой 5.5" Redmi Note 2 — с трудом. И если сумочка забита, кажется что вот-вот переломится.
Я в сумочке в первой части ношу документы (права, пасспорт), в кармашке карточки. Во второй части ножик, наушники и на карабине весят ключи на веревке.
  • 19 мая 2016, 15:40
Хотел тоже взять Reebow (смотрел аналогичные сумки на других сайтах), долго всматривался в фотки на Али, но она сильно дороже была, а по фоткам понять, реально ли там 1000d и кордура я так и не смог. Поэтому взял за 200 с копейками…
Молодец. +
  • 19 мая 2016, 15:23
спс)
  • iLink
  • 19 мая 2016, 11:16
молнии не защищены от дождя
Значит тактичность не очень тактичная :)
китайская недотактичность)
покупайте бога ради))
главное
пользуюсь этим, сноса нет.
5.5 смарт в нее уже не входит =(
  • VDub
  • 19 мая 2016, 12:45
Ребят, совсем не в теме данных штук, может порекомендуете какую модель: нужна относительно водонепроницаемая набедренная сумка похожих габаритов для поездки на мотоцикле. Крепление желательно ремнем вокруг пояса+желательно дополнительно вокруг одного бедра. Цвет уж какой будет, но желательно черный. Заранее спасибо.
  • 19 мая 2016, 15:28
Была такая у меня от Free Soldier. Продал, не пригодилась. Правда она довольно дорогая была, да ещё и по скидке большой брал, зато YKK молнии, 1000d, вроде кордура местами, пропитка DuPont. Вроде есть дешёвые аналоги, правда они раза в 2 хуже по качеству и прослужат меньше.
Как я понял «canvas» не является водонепроницаемым.
www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20080624171959737396 — ношу такую, зелёную. Показалась очень удобной. Через два года начали протираться внизу швы, теперь думаю купить новую.
Не представляю как с таким чемоданом ехать на мотоцикле.
Смотря, конечно, какой у вас мотокцикл)

Но вообще ездить можно довольно сносно.
По габаритам похожа на дамскую сумку, только удобнее
Оксфорд слабоват, подобные вещи надо брать из кордуры, знаю из личного опыта.
  • 19 мая 2016, 15:30
согласен, но цена…
  • SL-SPB
  • 19 мая 2016, 17:33
Сумка может быть полезна, но скорее в городе, для похода она слишком мелкая и в походе всегда и все только внутри рюкзака, это уже на уровне рефлекса. Снаружи на стропах допускаю только навесные карманы под сменную обувь, когда условия на маршруте настолько разные и так часто меняются, что это целесообразно.
  • DD174
  • 21 мая 2016, 17:41
А подскажите, в этот подсумок паспорт в стандартном «чехле» влезет?

Я уже пару лет пользуюсь похожим для ежедневного использования (документы и мелочевка). Уже износился, надо новый заказывать :)