Eachine E30 - большой квадрокоптер начального уровня

Прошло уже почти два года с тех пор, как у нас в семье появился первый квадрокоптер AVIATOR YK016. Он благополучно живет и здравствуйте до сих пор, но все когда-нибудь надоедает, и ребенок попросил более внушительный аппарат. Конечно, я понимал, что основным его мотивом было зарисоваться перед сверстниками, ведь есть много моделей квадрокоптеров схожего размера с гораздо лучшими характеристиками, но идея попробовать большой квадрик увлекла и меня, следствием чего и был заказ обозреваемого Eachine E30.

На основании указанных в описании магазина характеристик, по своим размерам Eachine E30 (32 x 32 см.) должен был действительно выглядеть внушительно — в 2.5 раза больше чем AVIATOR YK016 (13 x 13 см.), также привлекательным выглядело наличие «безголового режима».

Торговая марка Eachine встретилась мне впервые, но поиск в сети показал явную специализацию фирмы в области квадракоптеров, наличие широкого модельного ряда от совсем миниатюрных до больших профессиональных квадрокоптеров, а главное — доступность в продаже запасных частей, что согласитесь, очень не лишнее. Есть свой веб-сайт — http://www.eachine.com/

Квадрик пришел вот в такой коробке. Как видно, посылку не очень щадили в пути, но к счастью, все осталось цело.

Судя по перечню сбоку коробки, данный квадрокоптер является базовым в своем модельном ряду.

Что же касается остальных моделей:

Eachine E30W – в комплектацию добавлена камера и держатель для смартфона на пульт. Упоминания о Eachine E30C и Eachine E30G в сети не нашел, возможно эти названия моделей зарезервированы на будущее.

На коробке изображен Eachine E30 белого цвета, но есть и исполнение в черном цвете, которое собственно я и выбрал – после опыта с AVIATOR я решил, что так квадрокоптер будет лучше заметен на расстоянии.

В комплекте поставки кроме самого квадрокоптера и пульта управления было:

• 2 сменные лопасти,
  • 4 защиты лопастей,
  • 4 ноги,
  • переходник для зарядки по USB,
  • отвертка.

Как видно, защиты и ноги изначально не прикручены. Это конечно удобно при транспортировке, но создаст проблему при частой сборке / разборке – можно разболтать крепежные отверстия или сорвать сами болты.

Лопасти, защиты и ноги – двух типов, A и B (естественно парно).

Вид снизу без прикрученных ног, чтобы лучше можно было рассмотреть детали. Видны блоки подсветки на лучах — синие спереди, красные сзади. В центральной части — кнопка включения, крепление и разъем питания для камеры, лючок для аккумулятора.

Перед использованием необходимо открыть лючок и соединить аккумулятор с электроникой квадрокоптера. Сам аккумулятор в корпусе не закреплен. Его легко можно достать для зарядки или замены на резервный аккумулятор.

Заявленная емкость аккумулятора – 550 mAh, вес – примерно 17 г. Из указанных характеристик следует, что этот аккумулятор обеспечивает примерно 6 минут полета.

Несмотря на отсутствие камеры, ее разъем подключен к электронике квадрокоптера.

Пульт сделан из тонкого белого пластика и соответственно довольно маркий. Несколько странная форма антенны объясняется тем, что она выступает в качестве крепления для держателя смартфона или блока FPV.

Небольшое пояснение по пульту:

9 – управление направлением движение,
10 – переворот по нажатию,
11 – калибровка смещения влево / вправо
12 – калибровка смещения вперед / назад

Питание пульта осуществляет блок из 5 батареек AA. Возможности подзарядки аккумулятора от пульта к сожалению нет. При использовании на природе придется брать с собой павербанк или резервный аккумулятор.

«Кишки» пульта.

Антенна в виде куцего огрызка выглядит забавно. Не верится, что она поддерживает заявленную дальность в 70 м. Видно, что кнопки включения камеры и записи видео разведены. С учетом наличия рабочего разъема для камеры на самом квадрокоптере это подразумевает возможность самостоятельной модернизации до модели E30W, но проблема в том, что совместимые держатель и камера не продаются отдельно, в отличии от остальных деталей. Отсутствующий блок MK1 скорее всего предназначен для подключения FPV (рядом отверстие для этого). Назначение неразведенного разъема JP7 не совсем ясно, но мне кажется, что он также как-то с этим связан.

Квадрокоптер в сборе. Смотрится довольно стильно, что не удивительно, ведь дизайн скопирован с известного SYMA X8, в чем вы можете убедиться по изображению в левом нижнем углу.

Общий вес квадрика вместе с аккумулятором – 120 г, (для сравнения SYMA X8 весит в 5 раз больше при габаритных размерах 50x50 см. против 32x32 см).

Вместе с тем, по сравнению с AVIATOR YK016, Eachine E30 выглядит огромным черным монстром.

Видео с нарезкой полетов

Общее впечатление от полетов – положительное. Благодаря своим размерам квадрик хорошо наблюдается на расстоянии, а подсветка разными цветами передней и задней части существенно упростила управление (особенно для ребенка). Флипы делаются значительно легче, чем на AVIATOR, да и вообще чувствительность управления значительно выше. Из минусов: аккумулятор 550 mAh, т.е 5-6 минут полета с учетом взлетов и посадок — это действительно реально мало для этого квадракоптера, буду искать большей емкости, запас по взлетному весу из-за отсутствия камеры все равно есть. Так же слабым местом являются ноги. Пару раз они выскакивали из пазов при не очень удачном приземлении. Возможно потому что пластик сильно гибкий. Так что наверно закажу резервный комплект.
+++++ Вроде и недорого))
не плохой обзорец +
но вот сам квадрик… всё таки когда приходит желание большего размера, то надо либо покупать либо собирать нормальный, на БК, а не вот такие вот… пепелацы. Да, будет дороже, но зато надёжность и возможности будут на уровне. К тому же если и аппу хорошую выбрать, то она будет на все модели, а не только от одной (ну при условии покупки приёмников) К сожалению на данный момент многое упирается в деньги( с ненонешним курсом ни о каких игрушках и думать не хочется…
а посоветуйте апу, чтобы прямо одна на всех.
Нет таких.
да масса, главное чтоб помнила несколько приёмников, ну и умела настроиться под квадрик, гексу, самик и тд, всё что летает, короче. Такая аппа нормально, но она стоит того) ибо она одна, и можно покупать модель бнф, а не ртф. Например та же турнига 9xr, или таранис какой нить, да куча их.
  • Olen
  • 19 мая 2016, 15:04
А можно как-то грузоподъёмность оценить?
То есть поднимет он камеру и доп. аккмулятор (1 или 2 18650) или я слишком много от него хочу? :)
У него акум 1 банка 550 мА, Хоть себя поднимает-уже хорошо!
  • caddoc
  • 19 мая 2016, 15:16
Только что по приколу примотал к нему блок аккумуляторов AA (80 г.) Взлетел! Чуть натужно, но кажется что запас еще есть. грамм 100-150 думаю точно возьмет.
100 может и поднимет, но это будет его последний полёт. Моторы погорят. Вот полёт аппарата чуть солиднее на 2-хбаночном аккумуляторе с нагрузкой чуть менее 80г:
И вот грузоподъёмность Wltoys V262:
Wltoys V262 самый народный квадр.
Это точно :)
  • ewavr
  • 19 мая 2016, 15:12
На Syma X5SW похож. Если так, то незапаянный разъем на передатчике предназначен для подключения ЖК индикатора.
  • madmax
  • 19 мая 2016, 15:22
Да удешевленная копия Syma X5SC, корпус один в один почти.
А посоветуйте какой-нибудь недорогой квадрокоптер, который сможет поднять экшн-камеру sj4000, ну и полетать минут 5 хотя бы.
  • ewavr
  • 19 мая 2016, 17:44
Недавно купил Syma X8. Камеру-то он поднимает и минут 8 летает… Но гиростабилизированный подвес уже не потянет.
На него ценник негуманный. Хотя, аппарат отличный.
Тарантула Х6, Wltoys V262. Сейчас ценники на них весьма лояльные. Покупать версию строго без камеры!
  • kneeze
  • 20 мая 2016, 07:43
Mould King 33040A попробуйте.
Только у него в комплекте запасных винтов нет, и в продаже тоже.
А так — летаю — не нарадуюсь.
Учитывая то, что это всего второй квадрик автора, обзор — на 5 с плюсом. По самой модели: у меня её не было, но судя по характеристикам и видео — идеальный тренер. Ну а если ещё учесть ценник — то альтернативу этому аппарату я не вижу. Есть аккумуляторы такого же размера на 750 мАч. Думаю, с ними время полёта увеличится до 7-8 минут, что уже очень неплохо. banggood.com/Eachine-3_7V-750mah-25C-Lipo-Battery-for-Syma-X5-X5C-X5SC-X5SW-CX30W-p-995494.html
посоветуйте средний\большой сабж с временем полета 10-15+мин и ценой до 50 зелени, спасибо
огорчает это — Flying time: 6-7mins
Это нормально для такого ценника. Выход — докупить пару запасных акков, благо, они есть в продаже.
… кроме габаритов мало преимуществ над первым девайсом — eachine h8
JJRC H5P. 16 минут летает у меня. Здесь поищи как то делали обзор
500 или 1100mAh аккум?
upd, глупо от 500 хотеть такое время), нашел таки 1100 в комплекте.
спасибо за наводку!
  • kneeze
  • 20 мая 2016, 07:45
Самый дешевый вариант крупнее чем 32х32 см — Mould King 33040A
а есть ли квадрик тушкой (с аккумом) в 200г, чтобы и подвесить можно было и в закон вписаться?