Дремель (гравер) Fushida S1J-FSD-3

И так, для начала давайте определимся, что же такое дремель?
Дремель — это универсальный ручной многофункциональный электроинструмент, при помощи которого можно выполнять большое количество различных операций. Перечень данных операций достаточно велик, дремелем можно: резать металл, пластик, гравировать различные материалы (по этой причине его, иногда, называют гравером), шлифовать, полировать, фрезеровать, очищать и т. д. Благодаря огромному количеству операций, выполняемых с помощью данного устройства, он и получил такое распространение среди любителей моддинга.

По правде сказать, на момент написания обзора я немного обалдел, от количества обзоров дремелей за последнее время. У меня сложилось впечатление, что данный инструмент понадобился резко, и всем сразу :). Более того, дремель, приобретенный мной (не смотря, на то, что приобретался уже достаточно давно) не выгодно выделяется среди обозреваемых ранее, но если говорить откровенно, выбирал я лишь на сайте Gearbest, дабы потратить накопленные поинты…
В общем при выборе данного устройства я смотрел в сторону дешевизны и внешней практичности. Изначально было принято решение не покупать дорогостоящий фирменный инструмент. После непродолжительных поисков выбор пал на дремель от мне неизвестного производителя Fushida. Цена на данный товар на мой взгляд была адекватная ($35.65), а с учетом накопленных поинтов итоговый ценник вышел вообще $25.
Дремель Fushida S1J-FSD-3 (FSD3A). Является одним из видов из большого количества подобных китайских устройств. При поиске в интернете ТТХ данного дремеля никакой информации вообще найдено не было. Более того никакого упоминания о данном производителе также найдено не было (хочу сделать поправку на то, что я не искал по китайским сайтах).
Технические характеристики:
Мощность дремелей находиться примерно в диапазоне от 120 до 200 Вт, причем большой разницы между дремелями разной мощности нет в силу того, что предполагаемый перечень работ не требует большой мощности. Однако обязательным требованием к данному инструменту нужно отнести возможность регулирования рабочих оборотов. По большому счету конкретные обороты не так важны, как важен сам факт их регулировки, ведь каждый тип работы с дремелем предполагает свои обороты: резка метала — максимальные, очистка поверхности — минимальные, гравировка — средние и так далее.
Итак, технические характеристики данного устройства я приведу те, которые размещены на сайте магазина:
ТТХ
Package Weight: 0.788 kg
Package Size (L x W x H): 26.2 x 11.3 x 6.3 cm / 10.30 x 4.44 x 2.48 inches
Packing List
Package Contents: 1 x FUSHIDA Electric Grinder, 1 x Wrench, 1 x Chinese Manual
В общем, как я ранее и говорил – информации нет вообще никакой, единственное на самом дремеле присутствует бирка с надписью:220V~, 50Hz, 180W, no 0-30000 r/min.

Думаю пояснять здесь нечего.
Немного о доставке
Хочу отметить, что данный товар продавец отправил в течении 4 дней с момента оплаты, трек номер был дан цифровой. В мою родную Беларусь посылка долетела всего за 15 дней с момента передачи посылки в почтовую службу… Да… А вот в Беларуси начались чудеса… Ровно два месяца никакой информации о данной посылке не было. Она просто пропала. Я потерял всякую надежду на получения, но все же решил обратиться в представительство моей любимой Белпочты. Написал электронное обращение и отправил его через форму на сайте. Вроде и все… Представьте мое удивление, когда спустя неделю в почтовом ящике я увидел извещение. Пришел на почту, забираю пакет. Он целый, не вскрытый… По правде сказать я уже думал что данный дремель просто приглянулся одному из сотрудников почтового/таможенного отделения. Но все равно, где была посылка два месяца???
Ну да ладно. Как я и говорил ранее – пришла посылка в аккуратно упакованном пакете, самое важное вообще никак не поврежденном.

Внутри пакета находилась коробка с дремелем. Никакой информации, кроме производителя и модели с коробке почерпнуть не удалось.

Комплектация:
Помимо самого инструмента дремеля, который должен быть в комплекте по определению, в комплекте с дремелем обязательно будут различные насадки для него. Самые распространенные типы насадок, которые кладут в комплект — это: режущие диски, очистительные и полировальные насадки, насадки для гравировки, сверла и т.д. Количество насадок зависит от комплекта поставки вашего дремеля, к примеру, у некоторых моделей в комплекте дается немного насадок, у других чуть больше, а у некоторых — очень много. Гнаться за большим количеством насадок в комплекте при выборе дремеля особого смысла нет по двум причинам. Первая — если это ваш первый дремель, то вы все равно не полностью знаете, какие насадки вам нужны. Вторая — производители любят положить в комплекс побольше не очень нужных насадок :) Так что, даже купив дремель (dremel) с небольшим набором насадок в комплекте, вы ничего не потеряете, так как сможете докупить насадок через некоторое время, при этом вы будете точно знать, какие именно насадки вам нужны. Так же стоит упомянуть, что комплектные насадки зачастую очень быстро изнашиваются так как в комплекте даются «слабенькие» насадки.
Помимо самого дремеля, который должен быть в комплекте по определению, в комплекте с дремелем желательно иметь различные насадки для него. Самые распространенные типы насадок, которые кладут в комплект — это: режущие диски, очистительные и полировальные насадки, насадки для гравировки, сверла и т.д. Гнаться за большим комплектом насадок при выборе дремеля особого смысла нет по двум причинам. Первая — если это ваш первый дремель, то вы скорее всего не знаете, какие насадки вам нужны. Вторая — производители любят положить в комплекс побольше не очень нужных насадок сомнительного качества.
Очень желательным элементом комплектации дремеля является гибкий вал, именно гибкий вал может существенно повысить качество выполняемых работ с мелкими деталями.
Комплектация данного дремеля, более чем скудная:
1. Дремель;
2. Ключ;
3. Инструкция на родном китайском языке.

Сам дремель выполнен из качественного пластика, в принципе никаких вопросов не возникает, сборка добротная, материалы также.

Дополнительные фотографии

Сразу решил разобрать и посмотреть, как обстоят дела внутри.

дополнительные фотографии в разборе

Как видно из фотографий сборка данного агрегата произведена достаточно добротно, хотя собирать то особо там и нечего, но все же качеством я остался доволен. Соединения проводов выполнены скруткой, обжаты гильзой и наверх посажен полиэтиленовый колпачок. Извлекать якорь для изучения качества обмотки я не стал, по причине того, что слабо в этом разбираюсь.
Качество корпуса также очень порадовало. На ощупь такое же как инструмент именитых брендов…
Более того, кабель данного дремеля также оказался очень гибким, что немаловажно.

Щетки имеют размер 5х5х8мм, материал мягкий.
В руке дремель лежит не то, чтобы комфортно, но неудобства он не доставляет. Мелкие работы на нем не выполнишь, но это ведь нам и не нужно, ну, а в прочем если это понадобится, то мы докупим гибкий вал.
Масса данного дремеля достаточно невелика – всего 632 г.

Посадочное отверстие под насадки: 3 мм.
Достоинства:
1. Практически отсутствует шум при включении даже на максимальные обороты;
2. Правильная центровка, уровень вибрации весьма слаб;
3. Фиксатор шпинделя нажимается легко, вал стопориться и не проворачивается;
4. Качество изготовления: качественный пластик, все вентиляционные щели не нуждаются в доработке;
5. Длинный (2.3 м.) и мягкий кабель.
Недостатки:
1. Цена;
2. Скудная комплектация (отсутствие насадок в комплекте, отсутствие запасных щеток).

Подводя итог, я все же хочу отметить, что покупкой я остался очень доволен. С учетом поинтов я приобрел качественную вещь за среднюю цену (на текущий момент). Насадки для дремеля я приобрету в оффлайн магазине. Обязательно прикуплю гибкий (возможно в интернете) вал и штатив.

После этой фотки есть сомнения
  • 19 мая 2016, 21:32
Эту фотку я сделал после того, как осуществил разборку-сборку немного крупной отверткой
  • sally
  • 08 ноября 2018, 13:00
Привет друг, мы хотим сотрудничать с вами. Мы являемся продавцом aliexpress для инструментов. жду твоего ответа.
  • fatjoe
  • 19 мая 2016, 21:39
у коллективного ока муськовчан просто рентгеновская зоркость ))
  • 19 мая 2016, 21:33
Качество корпуса также очень порадовало.
На первый взгляд качество корпуса мягко говоря не очень…
Оригинально сделан встроенный в двигатель регулятор оборотов
Ну и до кучи стоимость завышена
  • 19 мая 2016, 21:37
Я спорить не буду, но для меня оно показалось Очень хорошим. Просто видал такие варианты, что на мой этикетку Bosch можно клеить.
  • 19 мая 2016, 21:40
Качество литья всё-же посредственное
  • 19 мая 2016, 21:43
Я хочу повториться, это мое субъективное мнение. Все же я прочел несколько обзоров на эту тему, народ вентиляционные отверстия ножом прорезал… Так, что в моем случае, я считаю, мне повезло.
  • 19 мая 2016, 21:46
Так, что в моем случае, я считаю, мне повезло.
Ну раз Вы остались довольны, значит для Вас покупка была удачная
  • 19 мая 2016, 23:25
Ну да ну-да и всего то за 35 баксов
  • 19 мая 2016, 23:33
25. Я в обзоре об этом говорил. У меня были поинты от магазина.
  • 20 мая 2016, 00:29
Полагаете кроме вас больше никто не купит?)
  • 19 мая 2016, 23:23
на мой этикетку Bosch можно клеить
Лучше DEMBEL
  • olehua
  • 20 мая 2016, 10:10
DREMBEL… Надо же что бы такие какахи людям нравились. Автор наверное 2 года ждал доставки, раз так его хвалит
Регулировка оборотов отсутствует?
  • 19 мая 2016, 21:36
присутствует :) до 30к
  • chaloc
  • 19 мая 2016, 21:41
Со скольки стартует?
  • 19 мая 2016, 21:43
С ноля, как и весь электроинструмент :)
  • 19 мая 2016, 23:26
  • 19 мая 2016, 21:44
Хоть написано, что от 0, но мне кажется, что где-то 500-1000
  • 19 мая 2016, 23:26
стартует всегда с ноля.
Если формулировать совсем точно, то наверное правильным будет вопрос «какие отличные от нуля минимальные обороты стабильно держит при работе?».
Особенно при нагрузке на вал, отличной от сопротивления атмосферным частицам)))
  • 19 мая 2016, 21:37
Дремель (Dremel) это торговая марка, а инструмент называется бормашина(бормашка) или прямошлифовальная машинка.
Конкретно ваша модель наиболее распространенная у китайцев копия 100 серии dremel, вариант исполнения 2. На американском рынке оригинал стоит 40$

гравёр оно.
Гравёр — специальность.
почему не жук?
Потому, что короед — гравёр не по образованию, а по жизни)))
а тут комментарий про ксерокс, унитаз, тефлон и т.д.
  • 19 мая 2016, 21:49
Да, но после выхода в свет инструмента данной торговой марки, многие подобные инструменты начали называть Дремель. Я не стал на этом акцентировать внимание ;)
Но начали обзор со слов:
И так, для начала давайте определимся, что же такое дремель?
Дремель — это универсальный ручной...
  • 19 мая 2016, 21:57
Согласен… но мне кажется вы сильно строго подходите к моему обзору.
А я согласен с Kartus.
Вступление демонстрирует абсолютное непонимание предмета обзора, не хочется даже и читать, просматриваю комментарии.
присоединяюсь к высказыванию
  • MrTims
  • 21 мая 2016, 13:24
Вам не хочется читать, просматривать комментарии, но захотелось самому написать и поумничать? Но ведь кому-то и ваши умствования читать не хочется, а читаем, куда деваться…
Дружище — ты ошибся комментарием, это не я называл гравер дремелем, а автор — будь аккуратнее, когда очень хочется что-то написать.
  • MrTims
  • 21 мая 2016, 13:26
Если бы автор обзора начал обзор со слов: «Итак, для начала давайте определимся, что же такое „Dremel“? а сам написал обзор об этом китайском чуде, Вы могли бы ему попенять. А дремель, ксерокс, термос… по-моему, все прекрасно понимают, о чем идет речь.
  • Offi
  • 19 мая 2016, 21:46
Астрологи обьявили неделю граверов, что ли?
  • 19 мая 2016, 21:49
да… я об этом и писал в начале статьи…
  • Offi
  • 19 мая 2016, 22:15
Информация лишней не бывает, пускай.
  • Wowman
  • 19 мая 2016, 21:49
Видимо у большинства нету леруашки, там есть хорошие не дорогие варианты, но я тоже жду свой китай. За фулл цену никогда не взял бы, с купоном вышло 700р с комплектом насадок.
  • cofein
  • 19 мая 2016, 22:26
у огромного большинства, учитывая что они всего в паре городов есть и с доставкой не работают ( хотел у купить )
26 городов, то есть почти треть субъектов РФ
  • cofein
  • 21 мая 2016, 13:05
У меня СЗФО и питерский магаз мне подходит, только дорога сутки и билет на поезд больше 2000 в одну сторону… А так бы сходил с удовольствием в него.
Всякие «метрика/220 вольт» и прочие шараги есть в городе, а вот с «мурлен» как то не прокатило.
Цена: 35.65
по курсу цб на 19,05 = 65,0641
будет 2319,53
+ конвертация и всё такое (курс на 20,05 = 66,2110)

С другой стороны, Dremel 3000-1/5 в оффлайне от 2850руб.

Так что да, цена этого поделия бооольшой минус.
Dremel 200 найти за 3, А трехтысячный уже от 5тыщ стоит
я не помню какой у меня Dremel(сейчас лень лезть), но восторга от него больше чем от вертолётика на радиоуправлении. Отцу подарил Skil — и то не радует. :-(
Согласен. Работая хорошим инструментом бонусом получаешь еще и море удовольствия от работы. Я тоже за оригинал
  • 19 мая 2016, 22:17
Да и я за оригинал… Только вот в моей родной Беларуси оригинал стоит больше 100$. Поэтому данный вариант более чем подходящий.
Скил модельку не припомните и чем не понравилась?
Какая-то в ящике.
Не радует :-)

Я сейчас задумался… чего-то я теперь не уверен что skill
Отзывы на современный оригинальный Dremel 3000 совсем не радуют:
market.yandex.ru/product/8231015/reviews?hid=91662&track=tabs
сдается мне, что если бы те же люди попользовались этим гравёром — отзывы были бы ещё хуже.
Я своим пользуюсь крайне редко (пару раз в году), но каждый раз я рад, что он у меня есть.
У меня есть вполне приличный дремель (который таки именно бошевский Дремель), но обзор на этот агрегат меня заинтересовал. Мне часто приходится работать с пластиком, а там минимальные 5000 об/мин у моего Дремеля — перебор. Если у этого реально нормально регулируются обороты от хотя бы 300 об/мин до максимума — он уже кандидат на покупку, а если к нему подойдет родной дремелевский гибкий вал, то однозначно надо брать.
  • X7Desu
  • 19 мая 2016, 21:55
Внутри похож на народный китайский Demel аки брат-близнец.
Так это и есть
народный китайский Demel
Что то дорого у вас вышло за него.
Вопросы, однозначного ответа на которые в обзоре не нашел:
1) есть ли биение инструмента при работе? Про вибрации увидел, но это все же не совсем оно.
2) какие минимальные обороты он может стабильно держать при работе?
3) в планах покупки увидел гибкий вал — не выясняли, подойдет ли родной дремелевский? И по возможности замены цанги на трехкулачковый патрон тоже было бы интересно.
Присоединяюсь к выше сказанному. Весьма насущно. К автору — дополните.
с патронами аккуратнее — помнится я к дремелю только со второго раза подобрал.
  • IVA2
  • 22 мая 2016, 22:47
На муське неделя обзоров дремелей-какашек.
  • dgin
  • 05 июля 2017, 17:59
И… самое главное где? Шпиндель… биения… размеры… цанги… размеры… исполнение…