3S-4S платы BMS или один из вариантов переделки шуруповерта под литий

• Цена: $5,56 (с балансиром) и $4,97 (без)

Всех приветствую, кто заглянул на огонек. Речь в обзоре пойдет, как вы наверно уже догадались, о двух простеньких платках, предназначенных для контроля за сборками Li-Ion аккумуляторов, именуемые BMS. В обзоре будет тестирование, а также несколько вариантов переделки шуруповерта под литий на основе этих плат или подобных. Кому интересно, милости прошу под кат.
Update 1, Добавлен тест рабочего тока плат и небольшое видео по красной плате
Update 2, Поскольку тема вызвала небольшой интерес, поэтому постараюсь дополнить обзор еще несколькими способами переделки шурика, чтобы получился некий простенький FAQ

Общий вид:

Краткие ТТХ плат:

Примечание:

Сразу же хочу предупредить – с балансиром только синяя плата, красная без балансира, т.е. это чисто плата защиты от перезаряда/переразряда/КЗ/высокого нагрузочного тока. А также вопреки некоторым убеждениям ни одна из них не имеет контроллера заряда (CC/CV), поэтому для их работы необходима специальная платка с фиксированным напряжение и ограничением тока.

Габариты плат:

Размеры плат совсем небольшие, всего 56мм*21мм у синей и 50мм*22мм у красной:

Вот сравнение с аккумуляторами АА и 18650:

Внешний вид:

Начнем с синей платы защиты:

При более детальном рассмотрении можно увидеть контроллер защиты – S8254AA и компоненты балансировки для 3S сборки:

К сожалению, рабочий ток по заявлению продавца всего 8А, но судя по даташитам один мосфет AO4407A рассчитан на 12А (пиковый 60А), а у нас их два:

Еще отмечу, что ток балансировки совсем небольшой (около 40ma) и активируется балансировка, как только все ячейки/банки перейдут в режим CV (вторая фаза заряда).
Подключение:

Красная плата попроще, ибо не имеет балансира:

Она также выполнена на основе контроллера защиты – S8254AA, но рассчитана на более высокий рабочий ток в 15А (опять же по заявлениям производителя):

Ходя по даташитам на используемые силовые мосфеты, рабочий ток заявлен 70А, а пиковый 200А, хватит даже одного мосфета, а у нас их два:

Подключение аналогичное:

Итого, как мы видим, на обеих платах присутствует контроллер защиты с необходимой развязкой, силовые мосфеты и шунты для контроля проходящего тока, но в синей есть еще и встроенный балансир. Я особо не вникал в схему, но похоже, что силовые мосфеты запараллелены, поэтому рабочие токи можно умножать на два. Важное примечание — максимальные рабочие токи ограничиваются токовыми шунтами! Про алгоритм заряда (CC/CV) эти платки не знают. В подтверждение тому, что это именно платы защиты, можно судить по даташиту на контроллер S8254AA, в котором о зарядном модуле ни слова:

Сам контроллер рассчитан на 4S соединение, поэтому с некоторой доработкой (судя по даташиту) – подпайкой кондера и резистора, возможно, заработает красная платка:

Синюю платку так просто доработать до 4S не получится, придется допаивать элементы балансира.

Тестирование плат:

Итак, переходим к самому главному, а именно к тому, насколько они пригодны для реального применения. Для тестирования нам помогут следующие приспособления:
— сборный модуль (три трех/четырехрегистровых вольтметра и холдер для трех 18650 аккумуляторов), который мелькал в моем обзоре зарядника iCharger 208B, правда, уже без балансировочного хвостика:

— двухрегистровый ампервольтметр для контроля тока (нижние показания прибора):

— понижающий DC/DC преобразователь с токоограничением и возможностью заряда лития:

— зарядно-балансировочное устройство iCharger 208B для разряда всей сборки

Стенд простой — плата преобразователь подает фиксированное постоянное напряжение 12,6V и ограничивает зарядный ток. По вольтметрам смотрим, на каком напряжении срабатывают платы и как отбалансированы банки.
Для начала посмотрим главную фишку синей платы, а именно балансировку. На фото 3 банки, заряженные на 4,15V/4,18V/4,08V. Как видим – разбалансировка. Подаем напряжение, зарядный ток постепенно падает (нижний приборчик):

Поскольку платка не имеет каких-либо индикаторов, то окончание балансировки можно оценить только на глаз. Амперметр за час с лишним до окончания уже показывал по нулям. Кому интересно, вот небольшой ролик о том, как работает балансир в этой плате:

В итоге банки отбалансированы на уровне 4,210V/4,212V/4,206V, что весьма неплохо:

При подаче напряжения чуть большего 12,6V, как я понял, балансир неактивен и как-только напряжение на одной из банок достигнет 4,25V, то контроллер защиты S8254AA отключает заряд:

Такая же ситуация и с красной платой, контроллер защиты S8254AA отключает заряд также на уровне 4,25V:

Теперь пройдемся по отсечке при нагрузке. Разряжать буду, как уже упоминал выше, зарядно-балансировочным устройством iCharger 208B в режиме 3S током 0,5А (для более точных замеров). Поскольку мне не очень хочется ждать разряда всей батареи, поэтому я взял один разряженный аккумулятор (на фото зеленый Самсон INR18650-25R).
Синяя плата отключает нагрузку, как только напряжение на одной из банок достигнет 2,7V. На фото (без нагрузки->перед отключением->окончание):

Как видим, ровно на 2,7V плата отключает нагрузку (продавец заявлял 2,8V). Как мне кажется, немного высоковато, особенно если учитывать тот факт, что в тех же шуруповертах нагрузки огромные, следовательно, и просадка напряжения большая. Все же желательно в таких приборах иметь отсечку под 2,4-2,5V.
Красная плата, наоборот, отключает нагрузку, как только напряжение на одной из банок достигнет 2,5V. На фото (без нагрузки->перед отключением->окончание):

Вот здесь вообще все отлично, но нет балансира.

Update 1: Тест нагрузки:
По току отдачи нам поможет следующий стенд:
— все тот же холдер/держатель для трех 18650 аккумуляторов
— 4-х регистровый вольтметр (контроль общего напряжения)
— автомобильные лампы накаливания в качестве нагрузки (к сожалению, у меня всего 4 лампы накаливания по 65W, больше не имею)
— мультиметр HoldPeak HP-890CN для измерения токов (макс 20А)
— качественные медные многожильные акустические провода большого сечения

Пару слов о стенде: аккумуляторы соединены «вальтом», т.е. как бы друг за другом, для уменьшения длины соединительных проводов, а следовательно и падения напряжения на них при нагрузке будет минимальным:

Соединение банок на холдере («вальтом»):

В качестве щупов для мультиметра выступили качественные провода с крокодилами от зарядно-балансировочного устройства iCharger 208B, ибо HoldPeak’овские не внушают доверие, да и лишние соединения будут вносить дополнительные искажения.
Для начала потестим красную плату защиты, как самую интересную в плане токовой нагрузки. Припаяем силовые и побаночные провода:

Получается что-то типа этого (нагрузочные соединения получились минимальной длины):

Я уже упоминал в разделе о переделке шурика о том, что подобные холдеры не очень предназначены для таких токов, но для тестов пойдет.
Итак, стенд на основе красной платки (по замерам не более 15А):

Коротко поясню: плата держит 15А, но у меня нет подходящей нагрузки, чтобы вписаться в этот ток, поскольку четвертая лампа добавляет еще около 4,5-5А, а это уже за пределами платки. При 12,6А силовые мосфеты теплые, но не горячие, самое то для продолжительной работы. При токах более 15А плата уходит в защиту. Я замерял с резисторами, они добавляли пару ампер, но стенд уже разобран.
Огромный плюс красной платы – нет блокировки защиты. Т.е. при срабатывании защиты ее не нужно активировать подачей напряжения на выходные контакты. Вот небольшой видеоролик:

Немного поясню. Поскольку лампы накаливания в холодном виде имеют низкое сопротивление, да к тому же еще включены параллельно, то платка думает, что произошло короткое замыкание и срабатывает защита. Но благодаря тому, что у платы нет блокировки, можно немного разогреть спиральки, сделав более «мягкий» старт.

Синяя платка держит больший ток, но на токах более 10А силовые мосфеты сильно греются. На 15А платка выдержит не более минуты, ибо через 10-15 секунд палец уже не держит температуру. Благо остывают быстро, поэтому для кратковременной нагрузки вполне подойдут. Все бы ничего, но при срабатывании защиты плата блокируется и для разблокировки необходимо подавать напряжение на выходные контакты. Это вариант явно не для шуруповерта. Итого, ток в 16А держит, но мосфеты очень сильно греются:

Вывод: лично мое мнение таково, что для электроинструмента отлично подойдет обычная плата защиты без балансира (красная). Она имеет высокие рабочие токи, оптимальное напряжение отсечки в 2,5V, да и легко дорабатывается до конфигурации 4S (14,4V/16,8V). Я считаю – это самый оптимальный выбор для переделки бюджетного шурика под литий.
Теперь по синей платке. Из плюсов – наличие балансировки, но рабочие токи все же небольшие, 12А (24А) это для шурика с крутящим моментом 15-25Нм несколько маловато, особенно когда патрон уже почти стопорит при затяжке самореза. Да и напряжение отсечки всего 2,7V, а это значит, что при сильной нагрузке часть емкости батареи останется невостребованной, поскольку на высоких токах просадка напряжения на банках приличная, да и они рассчитаны на 2,5V. И самый большой минус – плата при сработке защиты блокируется, поэтому применение в шуруповерте нежелательно. Синюю платку лучше использовать в каких-нибудь самоделках, но это опять же, лично мое мнение.

Возможные схемы применения или как переделать питание шурика на литий:

Итак, как же можно переделать питание любимого шурика с NiCd на Li-Ion/Li-Pol? Эта тема уже достаточно заезжена и решения, в принципе, найдены, но я вкратце повторюсь.
Для начала скажу лишь одно – в бюджетных шуриках стоит лишь плата защиты от перезаряда/переразряда/КЗ/высокого нагрузочного тока (аналог обозреваемой красной платы). Никакой балансировки там нет. Более того, даже в некоторых брендовых электроинструментах нет балансировки. Это же относится ко всем инструментам, где есть гордые надписи «Зарядка за 30 минут». Да, они заряжаются за полчаса, но отключение происходит тогда, как только напряжение на одной из банок достигнет номинала или сработает плата защиты. Не трудно догадаться, что банки будут заряжены не полностью, но разница всего 5-10%, поэтому не столь важно. Главное запомнить, заряд с балансировкой идет, как минимум, несколько часов. Поэтому возникает вопрос, а оно вам надо?

Итак, самый распространенный вариант выглядит так:
Сетевое ЗУ со стабилизированным выходом 12,6V и ограничением тока (1-2А) -> плата защиты -> 3 последовательно соединенных аккумулятора
В итоге: дешево, быстро, приемлемо, надежно. Балансировка гуляет в зависимости от состояния банок (емкость и внутреннее сопротивление). Вполне рабочий вариант, но через некоторое время разбалансировка даст о себе знать по времени работы.

Более правильный вариант:
Сетевое ЗУ со стабилизированным выходом 12,6V, ограничением тока (1-2А) -> плата защиты с балансировкой -> 3 последовательно соединенных аккумулятора
В итоге: дорого, быстро/медленно, качественно, надежно. Балансировка в норме, емкость батареи максимальная

Итого, будем стараться сделать наподобие второго варианта, вот как можно сделать:
1) Li-Ion/Li-Pol аккумуляторы, платы защиты и специализированное зарядно-балансировочное устройство (iCharger, iMax). Дополнительно придется вывести балансировочный разъем. Минусов всего два – модельные зарядники недешевые, да и обслуживать не очень удобно. Плюсы – высокий ток заряда, высокий ток балансировки банок
2) Li-Ion/Li-Pol аккумуляторы, плата защиты с балансировкой, DC преобразователь с токоограничением, БП
3) Li-Ion/Li-Pol аккумуляторы, плата защиты без балансировки (красная), DC преобразователь с токоограничением, БП. Из минусов только то, что со временем появится разбалансировка банок. Для минимизации разбалансировки, перед переделкой шурика необходимо подогнать напряжение к одному уровню и желательно брать банки из одной партии

Первый вариант сгодится только тем, кто имеет модельное ЗУ, но мне кажется, если им нужно было, то они уже давным давно переделали свой шурик. Второй и третий варианты практически одинаковые и имеют право на жизнь. Необходимо лишь выбрать, что важнее – скорость или емкость. Я считаю, что самый оптимальный вариант – последний, но только раз в несколько месяцев нужно балансировать банки.

Итак, хватит болтовни, переходим к переделке. Поскольку я не имею шурика на NiCd аккумах, поэтому о переделке только на словах. Нам будет нужно:

1) Источник питания:

— Первый вариант. Блок питания (БП), как минимум, на 14V или больше. Ток отдачи желателен не менее 1А (в идеале около 2-3А). Нам подойдет блок питания от ноутбуков/нетбуков, от зарядных устройств (выход более 14V), блоки для питания светодиодных лент, видеозаписывающей аппаратуры (DIY БП), например этот или этот:

— Понижающий DC/DC преобразователь с токоограничением и возможностью заряда лития, например этот или этот:

— Второй вариант. Готовые блоки питания для шуриков с токоограничением и выходом 12,6V. Стоят недешево, как пример из моего обзора шуруповерта MNT — тыц:

— Третий вариант. Готовый БП со стабилизацией:

2) Плата защиты с балансиром или без оного. То току желательно брать с запасом:

Если использоваться будет вариант без балансира, то необходимо подпаять балансировочный разъем. Это нужно для контроля напряжения на банках, т.е. для оценки разбалансировки. И как вы понимаете, нужно будет периодически дозаряжать батарею побаночно простым зарядным модулем TP4056, если началась разбалансировка. Т.е. раз в несколько месяцев, берем платку TP4056 и заряжаем поочереди все банки, которые по окончании заряда имеют напряжение ниже 4,18V. Данный модуль корректно отрубает заряд на фиксированном напряжении 4,2V. Данная процедура займет час-полтора, зато банки будут более-менее отбалансированы.
Написано немного сумбурно, но для тех, кто в танке:
Через пару месяцев ставим на зарядку батарею шуруповерта. По окончании заряда достаем балансировочный хвостик и меряем напряжение на банках. Если получается что-то вроде этого – 4,20V/4,18V/4,19V, то балансировка, в принципе не нужна. Но если картина следующая – 4,20V/4,06V/4,14V, то берем модуль TP4056 и дозаряжаем поочереди две банки до 4,2V. Другого варианта, кроме специализированных зарядников-балансиров я не вижу.

3) Высокотоковые аккумуляторы:

Я уже ранее писал пару небольших обзоров о некоторых из них – тыц и тыц. Вот основные модели высокотоковых 18650 Li-Ion аккумуляторов:
— Sanyo UR18650W2 1500mah (20А макс.)
— Sanyo UR18650RX 2000mah (20А макс.)
— Sanyo UR18650NSX 2500mah (20А макс.)
— Samsung INR18650-15L 1500mah (18А макс.)
— Samsung INR18650-20R 2000mah (22А макс.)
— Samsung INR18650-25R 2500mah (20А макс.)
— Samsung INR18650-30Q 3000mah (15А макс.)
— LG INR18650HB6 1500mah (30А макс.)
— LG INR18650HD2 2000mah (25А макс.)
— LG INR18650HD2C 2100mah (20А макс.)
— LG INR18650HE2 2500mah (20А макс.)
— LG INR18650HE4 2500mah (20А макс.)
— LG INR18650HG2 3000mah (20А макс.)
— SONY US18650VTC3 1600mah (30А макс.)
— SONY US18650VTC4 2100mah (30А макс.)
— SONY US18650VTC5 2600mah (30А макс.)

Я рекомендую проверенные временем дешевенькие Samsung INR18650-25R 2500mah (20А макс.), Samsung INR18650-30Q 3000mah (15А макс.) или LG INR18650HG2 3000mah (20А макс.). С другими баночками особо не сталкивался, но лично мой выбор — Samsung INR18650-30Q 3000mah. У Лыж был небольшой технологический дефект и начали появляться фейки с заниженной токоотдачей. Статью о том, как отличить фейк от оригинала могу скинуть, но чуть позже, нужно поискать ее.

Как все это хозяйство соединить:

Ну и пару слов о соединении. Используем качественные медные многожильные провода приличного сечения. Это качественные акустические или обычные ШВВП/ПВС сечением 0,5 или 0,75 мм2 из хозмага (вспарываем изоляцию и получаем качественные проводочки разного цвета). Длина соединительных проводников должна быть минимальной. Аккумуляторы, желательны из одной партии. Перед их соединением желательно зарядить их до одного напряжения, чтобы как можно дольше не было разбалансировки. Пайка аккумуляторов не представляет ничего сложного. Главное иметь мощный паяльник (60-80Вт) и активный флюс (паяльная кислота, например). Паяется на ура. Главное потом протереть место пайки спиртом или ацетоном. Сами аккумуляторы размещаются в батарейном отсеке от старых NiCd банок. Располагать лучше треугольником, минус к плюсу или как в народе «вальтом», по аналогии с этим (один аккум будет расположен наоборот), либо чуть выше хорошее пояснение (в разделе тестирование):

Так, соединяющие аккумуляторы провода, получатся короткими, следовательно, падение драгоценного напряжения в них под нагрузкой будет минимальным. Использовать холдеры на 3-4 аккумулятора не рекомендую, не для таких токов они предназначены. Побаночные и балансировочные проводники не так важны и могут быть меньшего сечения. В идеале, аккумы и плату защиты лучше запихать в батарейный отсек, а понижающий DC преобразователь отдельно в док станцию. Светодиодные индикаторы заряд/заряжено можно заменить своими и вывести на корпус докстанции. При желании можно добавить в батарейный модуль минивольтметр, но это лишние деньги, ибо общее напряжение на АКБ только косвенно скажет об остаточной емкости. Но если есть желание, почему бы и нет. Вот он самый:

Теперь прикинем по ценам:
1) БП – от 5 до 7 долларов
2) DC/DC преобразователь – от 2 до 4 долларов
3) Платы защиты — от 5 до 6 долларов
4) Аккумуляторы – от 9 до 12 долларов (3-4$ штучка)

Итого, в среднем 15-20$ за переделку (со скидками/купонами), либо 25$ без оных.

Update 2, еще несколько способов переделки шурика:

Следующий вариант (подсказали по комментам, спасибо I_R_O и cartmannn):
Использовать недорогие 2S-3S зарядные устройства типа SkyRC e3 (это производитель того же iMax B6) или всевозможные копии B3/B3 AC/imax RC B3 (тыц) или (тыц)
Оригинальный SkyRC e3 имеет зарядный ток на каждую банку 1,2А против 0,8А у копий, должен быть точен и надежен, но в два раза дороже копий. Совсем недорого можно купить на том же Банггуде. Как я понял по описанию, он имеет 3 независимых зарядных модуля, что-то сродни 3 модулей TP4056. Т.е. SkyRC e3 и его копии не имеют балансировки как таковой, а просто заряжают банки до одного значения напряжения (4,2V) одновременно, поскольку у них не выведены силовые разъемы. В ассортименте SkyRC есть действительно зарядно-балансировочные устройства, например, SkyRC e4, но ток балансировки всего 200ma и стоит уже в районе 15-20 долларов, зато умеет заряжать лифешки (LiFeP04) и токи заряда до 3А. Кому интересно, могут ознакомиться с модельным рядом SkyRC.
Итого, для данного варианта необходимо любое из вышеперечисленных 2S-3S зарядных устройств, красная или аналогичная (без балансировки) плата защиты и высокотоковые аккумуляторы:

Как по мне, очень хороший и экономичный вариант, наверно, я бы остановился на нем.

Еще один вариант, предложенный камрадом Volosaty:
Использовать так называемый «Чешский балансир»:

Где он продается лучше спросить у него, я первый раз о нем услышал, :-). По токам ничего не подскажу, но судя по описанию, ему необходим источник питания, поэтому вариант не такой бюджетный, но вроде как интересный в плане зарядного тока. Вот ссылка на статью. Итого, для данного варианта необходимы: источник питания, красная или аналогичная (без балансировки) плата защиты, «чешский балансир» и высокотоковые аккумуляторы.

Преимущества:
Я уже ранее упоминал о преимуществах литиевых источников питания (Li-Ion/Li-Pol) над никелевыми (NiCd). В нашем случае сравнение лицом к лицу – типичная батарея шурика из NiCd аккумов против литиевой:
+ высокая плотность энергии. У типичной никелевой батареи 12S 14,4V 1300mah запасенная энергия 14,4*1,3=18,72Wh, а у литиевой батареи 4S 18650 14,4V 3000mah — 14,4*3=43,2Wh
+ отсутствие эффекта памяти, т.е. можно заряжать их в любой момент, не дожидаясь полного разряда
+ меньшие габариты и вес при одинаковых параметрах с NiCd
+ быстрое время заряда (не боятся больших токов заряда) и понятная индикация
+ низкий саморазряд

Из минусов Li-Ion можно отметить только:
— низкая морозостойкость аккумуляторов (боятся отрицательных температур)
— требуется балансировка банок при заряде и наличие защиты от переразряда
Как видим, преимущества лития налицо, поэтому зачастую имеет смысл переделки питания…

Вывод: обозреваемые платки неплохи, должны подойти для любой задачи. Если бы у меня был шурик на NiCd банках, для переделки я бы выбрал красную платку, :-)…
Киса:

• 20 мая 2016, 16:00
Думал будет тест на реальные токи… А так ничего нового.
Не согласен. Обзоров на BMS платки на муське нету, вообще нету. Я вот озадачился тоже переделкой начал на муське искать и нету. А для себя все уже приобрел буквально дней пять назад до этого обзора. Эх этот бы обзор и на недельку раньше.
  • 21 мая 2016, 17:40
Не муськой единой жив интернет. И больше всего обман в этих платах кроется именно в максимальном токе. Но как раз на это проверки нет. А защита нормально работает даже в платах за полтора бакса.
А можно ссылку на такой за полтора бакса?
  • SEM
  • 20 мая 2016, 16:01
даже в брендовых электроинструментах нет балансировки
Это про старые «никелевые» инструменты или про новые тоже?
У меня шуруповёрт на литии 14 вольт, колодка аккумулятора и ЗУ имеет несколько контактов, думал каждая банка заряжается отдельно и правильно…
Разберите аккум, и всё станет ясно. В макитах идёт контроль на одной банке и аккуму в целом, силовіх ключей в аккуме НЕТ. А много контактов на колодке той же макиты — чтоб зарядник знал, до какого напряжения заряжать. Такие вот пироги.
Видел на тао платы от инструмента DeWalt — там полный фарш: и защиты, и балансиры. Только вот даже у китайсев эти б/у платы стоили откровенно дорого.
подтверждаю. в дешевом и среднем по цене инструменте балансировки нет (
даже на 5 баночных шуриках. сам разбирал
DeWalt нет и не разбирал, но учитывая их цену было бы просто неприлично, если б там балансировки не было

тоже долго думал как переделать шурик, тоже засмаривался на подобные платы, только дороже и мощнее. но есть нюанс. шурик был дешевый и на 18 вольт. а это 5 банок надо. плата — баксов 15-20 + 5 18650 + балансир (на 5 банок дорогие). Посчитал, что он не стоит того, купил нормальный на литии, гораздо круче и мощнее сразу с 2 батареями.

а вообще кому до 4х банок надо — есть много дешевых зарядок в районе 10 баксов. вот пример такого на 2-3 за 7 баксов dx.com/p/b3ac-7-4v-11-1v-2s-3s-lipo-balance-charger-black-2-flat-pin-plug-154342

вот эту зарядку можно купить и не мучаться с балансировкой при использовании красной платы. тогда вариант из обзора с ней гораздо привлекательнее становится
Я купил именно такую зарядку. В 18-вольтовый шурик от Леруа поставил пакет из шести ноутбучных банок, по две параллельно три последовательно. Вывел наружу балансировочный хвостик. Получилось дешево и сердито. То что в 18-вольтовый шурик ставим аккумумулятор на 12 приводит к снижению скорости вращения и момента(руками все равно сложно остановить), считаю можно обойтись бесплатными ноутбучными аккумуляторами. Сейчас еще едут маленькие вольтметры, как в обзоре, хотел поставить для контроля напряжения, но теперь задумался, не лучше ли будет поставить красную плату из обзора. И подкрыжу- B3AC за семь баксов это очень дешево и удобно, сетевая зарядка и балансир в одном лице! Ток 0,8 ампера на каждую банку.
  • 21 мая 2016, 00:18
В 18ми вольтовый вообще 5ть надо ставить, а у вас и батарея получилась здоровенная (6ть банок 18650) и мощность считай в 2 раза ниже.
руками все равно сложно остановить
Нормальный 12ти вольтовый вообще не остановить, а 18ти вольтовый лучше и не пробовать. А у вас вышла отвёртка переросток.
Интересны были бы параметры защиты при перенагрузке — на каких токах защита срабатывает и как быстро срабатывает защита от КЗ. Жаль, что этот пункт не раскрыт.
Ну если тема будет популярной, добавлю стенд с нагрузкой в 20-30А. Судя по моему обзору шурика, многим проще купить готовый за копейки, поэтому тщательно и не тестировал…
  • 20 мая 2016, 16:46
многим проще купить готовый за копейки
где купить литиевый шурик за копейки? с 2 акками- 2500. дешевле не нашел.
обзору однозначно 100500+
  • FloX
  • 20 мая 2016, 17:36
а если сложить аккумы, БП, плату зарядки и прочие накладные сколько выходит?
  • 20 мая 2016, 17:57
ДА также почти, но все таки бывают же распродажи. :)
  • kvolk
  • 21 мая 2016, 07:31
Шурик на li-ion стоит примерно 4000-5000 (аля отвёртка). Переделка выходит: (1100 аккумы + 300 красная плата + 200 плата балансировки ) *2 если хотим два аккумуляторных блока и +150 р плата заряда сс-cv. Считайте сами, блок питания в расчёт не берём, используем родной.
Бывают в гиперах на распродаже, литиевый шурик нашел за 2500, одна скорость, один встроенный аккум, вполне годный вариант, кстати у меня аналог бош зеленый на литии, аккум в ручке- для дома крутящего момента хватает, работает уже 2 года, покупался за 1900
  • FloX
  • 21 мая 2016, 17:32
переделка выходит 1600. если 2 аккума то 3200
а вот (не литий, но честно говоря не понимаю что так все в литий упираются? у меня вот такой шуруповерт работает уже 4 года. сдох один аккум и то скорее всего потому что зимовал на улице) www.ulmart.ru/goods/227192 стоит 3200р. новый. с двумя аккумами в комплекте.
я им дом новый построил в два этажа и забор из доски метров 150 ЕВПОЧЯ.
110 саморезы легко загоняет в балку через половую доску.
  • winter
  • 20 мая 2016, 18:38
А где за 2500 нашел? Интересно глянуть…
  • 20 мая 2016, 19:33
на маркете в яндексе. :)
интересен тест синей платки на защиту от КЗ.
Так как положил на нее для переделки шурика 14.4В NiCd на 4S LiIon.
И, кстати, если транзисторы стоят с запасом (если не левые), то возможно ли поднять рабочий ток с 15 до, скажем 20-25 А?
Транзисторы нужно менять — микросхема меряет падение на открытых каналах и врубает защиту. Сам на такое напоролся, поскольку подходящих транзисторов под руками не было — просто отрубил защиту по КЗ.
  • 21 мая 2016, 18:10
микросхема меряет падение
и на шунтовых резисторах и на каналах?
  • 20 мая 2016, 16:03
К этому надо добавить, что вследствии большего тока увеличивается нагрузка на механические элементы и пластиковые шестерни дешевых электроинструментов быстрее выходят из строя.
есть такое…
У меня даже дымок было пошёл — всёж элементы от А123 дают о себе знать :)
На литий-ионках этот эффект сильно сглажен — у акумов ощутимо выше внутреннее сопротивление (по сравнению с силовыми литий-фосфатными), поэтому напряжение проваливается больше.
  • vil2
  • 20 мая 2016, 16:09
Наконец то кто то написал нормальное пособие!!!
СПАСИБО
++++++++++++++++++ много плюсоф
  • I_R_O
  • 20 мая 2016, 16:23
обзор, я бы сказал даже статья-инструкция, зачетный! + свои «5» копеек: почему не использовать готовый балансир типа этого (http://www.joybuy.com/460586.html — на цену не смотрите ЖД все-таки :) ), и пищалку индикатор (http://www.joybuy.com/31356.html) — компактно и бюджетно!
Вариантов переделок много. Я писал о переделке на основе обозреваемых платок. Можно пристроить и такой балансир…
  • 24 июля 2016, 18:24
подсобите, не пойму, вот наколхозил, всё по схеме подключаю
когда провода vh vm отпаяны, на выходах p+- 12в, когда подпаиваю — становится только 7, что же я делаю не так?
С подключением точно ничего не напутали? По фото вообще ничего не видно…
  • 28 июля 2016, 19:25
да вроде нет, вот более другие фотографии тут и напутать-то особо нечего

хм, интересно. Банально, но коротышей нигде нет, мб с обраной стороны платы, провода vh vm целы?
  • 28 июля 2016, 22:11
провода звякнул,- целые, магия какая-то
главное что на выходе без них нормально, а с ними фигня какая-то
насколько помню ничего нигде не коротил, паял аккуратно, видимо что-то с самой платой
возможно…
  • 07 сентября 2016, 21:38
нет, с платой всё было в порядке, разобрался
проблема была в том, что плата изначально была для 4s (4х банок)
для того чтобы она работала на 3s её надо немного доработать как на картинке ниже, тогда всё фурычит как надо
  • Di123
  • 24 декабря 2016, 19:34
опробовал метод действенный
пришлось заказать 4S за 185 ибо 3S стоили на момент покупки намного дороже почемуто
  • 25 декабря 2016, 12:08
да, есть такое дело, у них там разброд и шатания по ценам на али
  • Di123
  • 25 декабря 2016, 12:26
да но обидно вчера заходил эта платка уже стоит 169, тока текстолит чёрный почемуто но детали вроде бы все также
Это реально балансиры или всетаки платы заряда с защитой? то есть если одна банка зарядилась он продолжает заряжать другие банки?
  • 20 мая 2016, 16:41
Обзор вы явно не читали. И как раз это не платы заряда, а защиты и одна из них с балансиром. Ну ппц, что за люди — сразу в комменты, а на фига? Всёравно же читать не умеете!
читал… и не увидел я там про то как работает данная балансировочная зарядка… там написано что если нет балансировочного зарядного то придется заряжать банки вручную… и все. есть куча китайских «балансировочных» зарядок которые просто отрубают зарядку если 1банка зарядилась, тоесть работает как защита.
  • 20 мая 2016, 17:01
Всё там есть (кроме теста на реальные токи). Мне вам цитат навыдёргивать? Составить вам личный мини-обзор? Прочитайте ещё раз и внимательней.
Одна цитата:
Итого, как мы видим, на обеих платах присутствует контроллер защиты с необходимой развязкой, силовые мосфеты и шунты для контроля проходящего тока, но в синей есть еще и встроенный балансир. Я особо не вникал в схему, но похоже, что силовые мосфеты запараллелены, поэтому рабочие токи можно умножать на два. Про алгоритм заряда (CC/CV) эти платки не знают
где тут ответ на мой вопрос?
  • 20 мая 2016, 17:10
Вот тут:
Да и в приведённой мной цитате он тоже есть (ответ). А с примерами работы есть в обзоре.
Разве на шуроповерт хватит 3х 18650 аккумуляторов?
  • I_R_O
  • 20 мая 2016, 16:45
на 12В — да!
  • 20 мая 2016, 16:46
На мой, например, да. Они в основном на два напряжения — кому-то нужно 3S, а кому-то 4S.
вот бы мне переделать свой пылесос электролюкс с Ni-Mh на литий ион. возможно ли вообще это
  • Igr
  • 20 мая 2016, 16:57
почему нет, какое там напряжение?
так… там стоит 10 аккумуляторов АА по 1,2 вольта. менял уже их все, но стоит одному начать глючить (может емкость падает), то пылесос работает по минуте и выключается. думал брать зарядник с функцией восстановления акков, но это же муторно… выпаивать все, потом все восстанавливать и снова запаивать. новых акков хватает на год работы. было бы идеально поставить туда литий ионники. но я не знаю как. паяльником пользоваться умею, но в микросхемах я профан)
  • Igr
  • 20 мая 2016, 18:51
можно взять 3S Li-Pol аккумулятор (которые в моделизме используют) у него есть 2 провода «выходных» и специальный пучок для зарядки.
Самая большая проблема это куда примостить его, в отсек АА он не влезет скорее всего.

Например такой, я поставил в старый шуруповерт, заряжаеть его теперь надо от спец зарядки
  • 21 мая 2016, 10:43
  • Lvr
  • 20 мая 2016, 18:50
Я переделывал недавно свой, тоже с 10-ю NiMH (или NiCD). Тоже начал сдыхать быстро.
Сначала поставил 10 банок PKCELL, но они за полгода сдохли (судя по всему внутреннее сопротивление поднялось, т.к. ёмкость осталась примерно той же).
Переделал на 3x18650 с использованием красной платки. Всё никак не соберусь обзор написать… Если народ попросит, может дополнительный стимул появится :(
Если народ попросит
Умоляем! На коленях стоим!!!
Ну вот у меня переделка — живет и работает уже года два, если не больше…
очень ждем обзор, с подробным мануалом для чайников)
Поддерживаю!
надо бы… есть шур под переделку и банки из акб от ноутов, хочу попробовать на них
Забудь, они не держат высокие токи. Банки могут просто взорваться.
Нужно покупать отдельно, высокотоковые.
Типо таких: Sony VTC5, LG HE2 HE4 HG2. Samsung 25R, 30Q
Вы слишком категоричны. Есть примеры возгорания и тем более взрывов ноутбучных аккумуляторов в шуруповертах? Ведь уже много очень людей их используют вместо умерших никеливых. И никто не запрещает их параллелить для увеличения тока отдачи.
  • kvolk
  • 21 мая 2016, 08:38
Возгорания может и нет примеров, но цикла после 5-10 банкам кирдык. «Многие люди» иногда не понимают что это не верное решение.
  • 21 мая 2016, 10:48
Иногда- верное. Есть банки с низким сопротивлением. И 10 циклов для домашнего использования вполне нормально, если банки халявные
  • 21 мая 2016, 19:19
если оно туда влезет
  • 20 мая 2016, 22:11
банки от ноутов маломощные обычно, рассчитаны на ток около 5А.(плюс-минус).
А самый примитивный шурик из ашана ест 8-10 под нагрузкой и около 2,0-2,5А на холостом ходу.

я переделал под модельную сборку 4S — очень доволен.
крутит как зверь!
Я мерял у «самого примитивного» — что-то не получалось 8-10А. И обычные дешевые трастфайры в нем работают существенно лучше, чем его родные никелевые батареи.
  • 23 мая 2016, 20:26
а сколько получалось?
у меня hl-dt 144
(такой же, как в объявлении, гугль «больше не знает о нем ничего») yaroslavl.yaroslavl.sprosus.ru/obyavlenie/akkumulyatornaya_drel_shurupovert_hl_dt_144-6071431

маломощные банки быстро мрут после первой же нормальной нагрузки.
У меня они под нагрузкой разогревались довольно сильно (вероятно высокое внутреннее сопротивление виновато было) и после пары заходов почти померли (хватало на несколько шурупов).

поставил самый дешманский модельный акк на 20С, 2А*ч 4S — это просто зверь! Редуктор срывает в трещотку даже на режиме сверления (я и не знал, что она там есть), причем даже не замедляется.

кстати, а чем Вам не нравится в качестве защиты от козы и высокого тока обычный автомобильный флажковый предохранитель? Для защиты от переразряда стоит буззер. Зарядка турнига типа аймакса 50Вт (уже была).
Собрал кухонный гарнитур в 4 метра длиной — акк так и не сел…
бюджет: акк — 1200, буззер 85, разъем ХТ60 — 50р предохранителей от восьмерки горсть осталась, зарядка была ранее (~2500)
а сколько получалось?
Сейчас точно не вспомню, но ощутимо меньше 10 ампер… Я даже пожалел по-началу, что купил плату BMS на 20А…
маломощные банки быстро мрут после первой же нормальной нагрузки.
Много у Вас их умерло? :) У меня вот ни одной еще не умерло от нагрузки: мрут только от разряда в ноль и длительного хранения в таком виде.
  • 25 мая 2016, 04:52
на холостом ходу 2,5А
если остановить рукой патрон — 8,5А
15А предохранитель не перегорает.

помер 1 комплект, экспериментировать больше не стал
Пишите обязательно, чем больше хорошего и разного материала тем проще разобраться в теме. Потом итерессные решения тоже никто не отменял
просим
  • Romans
  • 20 мая 2016, 16:50
а существуют ли плата(ы) аналогичной синей (с балансировкой), но с контроллером заряда (CC/CV)? Хочу к своему моноблоку PIPO X9 подключить аккумулятор. Я так понял, что синяя плата, плюс контроллер заряда к нему подойдут?
  • 20 мая 2016, 17:59
IMAX
у вездесущих иМакс Б6 ток балансировки до 300мА, что в общем-то очень тоскливо при высокоёмких аккумах. «Чешский балансир» рулит. Ещё встречал у китайцев встречал аналогичные сильноточные балансиры, но они откровенно дороги.
Проще всего задействовать зарядник на 2S-3S, типа iMax B3 — вывел балансирный хвост, и телемаркет. Но ток заряда всего в 700-1000мА, что для высокоёмких банок откровенно грустно.
Можно взять CC/CV драйвер светодиодов и так называемый «чешский балансир», тогда можно ощутимо поднять зарядные токи.
Единственное — не забывать, что у высокоёмких липолек ток заряда крайне нежелательно выбирать выше 0.5С, они на это могут обидеться и попухнуть.
  • tutuka
  • 20 мая 2016, 16:58
спрашивал раньше но так и не дождался ответа — на 18в хватит 4 банки или обязательно 5 штук ставить?
Хватит, но если движок именно на 18V, то резвости будет чуть меньше, зато по току требования будут больше. В идеале лучше посмотреть, что на движке написано, может при 5S он уже в перегрузе работает, мало ли какой китай…
  • 20 мая 2016, 18:00
5. 4 ставят на 14В.
  • UVGT
  • 21 мая 2016, 00:56
Я ставил 5. Нормально работает.
  • aaan73
  • 22 мая 2016, 21:08
Поставить силовой 4s LiPo от авиамодели и забыть о питании. Всунуть в корпус от старой батареи, выбирать по размеру, 15-20С шурику «за глаза». Заряжать только специальным зарядником. Как начинает плохо крутить — на зарядку, разряжается до 2,7-2,8 В на банку… Пищалки и платы защиты — лишние. Сам переделал пару акккумов под своих «китайцев» из Метро. Аааа, не крутить больше пары минут под полной нагрузкой — силовой транзистор в шурике может вылететь и использовать трещотку на шурике. У самого такое было, когда шуриком замок в двери высверливал. Почти высверлил… и чуть руку не вывихнул когда сверло во время сверления заклинило…
Интересно, можно ли применить красную плату для переделки шуруповерта под 9,6В?
такого: market.yandex.ua/product/949601/spec?hid=91650&track=tabs
За кису отдельный плюсик)
Ух, ну хоть кто-то оценил, а то ругают все, :-)…
Кто ругает? Киса огонь! :) Я аж опешил от неожиданности:))))
ну не кисьи ушки. зайкины, имхо )))
низя — применённая микросхема не умеет работать в режиме 2S. На али есть аналогичные красные платки на 2S.
Тоже хочу старый Бош на 9.6 который, переделать. Пока подобрал вот у этого продавца, под LiFePO4 aliexpress.com/store/product/3S-20A-lifepo4-9-6V-18650-BMS-PCM-battery-protection-board-bms-pcm-for-lifepo4-battery/1821822_32379455534.html. Как раз на 9.6V получается. Но сами LiFePO4 больно дороги. Так что пока в раздумьях.
Эх, было время — настоящие А123 с отбраковкой по ёмкости (900-950мА) шли на ибее по баксу… Многие помнят и продавана — ohmygod ;) Год назаад к нему заглядывал, лифер был, но нааамного дороже и не А123.
На 9.6в берите пару сильноточного лития. Оно вроде и меньше, но на практике неощутимо. Зато намного бОльшая по сравнению с лифером ёмкость прекрасно чувствуется. В принципе, посмотрите на моторчик, может ему и от 3S не поплохеет. Зато кстати может поплохеть кнопке ;)
  • 20 мая 2016, 17:07
Кстати, кто подскажет, что на плате не распаяно (на фото обвёл)? В некоторых лотах на Али на фото есть компоненты, но шлют всёравно без них. На чём экономят?
Похоже, транзисторы, ограничительные резисторы и светодиоды для индикации режима работы.
  • 20 мая 2016, 17:38
Точно не светодиоды. Надеюсь к вечеру кто-то объяснит чего нас лишают китайцы)
по даташитам там вроде пара кондеров идет…
del
Согласно даташиту
forum.cxem.net/index.php?s=56799ef4312f3bc001fb3348ef8f82ce&app=core&module=attach§ion=attach&attach_id=315372
forum.cxem.net/index.php?showtopic=144670
5 нога не подключена и отвечает за:
5 CDT Capacitor connection pin for delay for overdischarge detection, delay for
overcurrent detection
Как я понял, выставляется задержка в обнаружении переразряда.
Если не подключено, значение используется по умолчанию.

Я для шурика заказал другую плату:
aliexpress.com/item/1PCS-3S-30A-BMS-PCM-li-ion-battery-protection-board-for-electric-tools-hand-electric-drill/32373127678.html
Bespredel
У этой платы цепи заряда (С- Р+) и разряда (Р- Р+) разные. Значит в ней присутствует контроллера заряда (CC/CV).
Так ли это?
нет. просто схема такая.
Платы с балансировкой легко отличимы — на каждую банку должны быть один-два транзистора, помимо кучки силовых.
  • maxx76
  • 20 мая 2016, 21:17
Подскажите плиз, а такая плата с балансировкой?

В описании товара написано всё:
Features:
1) high-accuracy voltage detection circuit;
2) terminal of the charger using high voltage device;
3) Built-in three-stage over-current detection circuit (over-current 1, over-current 2, or load short circuit);
4) MOS transistor can control the battery charge and discharge;
5) low standby current consumption.
6) With balancing function
Ответ, да!
Но балансировочный ток маленький, если не врут 42мА ± 5мА
  • 20 мая 2016, 21:59
Но балансировочный ток маленький, если не врут 42мА ± 5мА
Учитывая, что балансировка идёт в конце, то большой ток и не нужен. Плюс при зарядке с балансировкой отклонения будут минимальны и балансить нужно будет совсем малые ёмкости.
Всяко бывает, особенно при старении банок. Вон электроходы мучаются — у них зарядники по 5А, паки по 12-16S. а на большинстве бюджетных BMS токи балансировка 300-500мА. Сначала всё хорошо, а потом начинаются пляски «взять зарядку от мобилки и выровнять напряжения на всех линиях»
А все через потому, что зарядник не знает, что BMS пошла балансить, и ток зарядки нужно скинуть.
уважаемый Bespredel — так а на вашей плате балансир есть или нет???
Без.
Для баланса нужно прикрутить вот такую платку

aliexpress.com/item/BMS-Protection-Board-w-Balance-for-1-4-cell-3-2V-Lithium-iron-phosphate-Battery/32641387895.html
  • 20 мая 2016, 17:39
Вопрос к ТС: При постоянном подключении к батарее, эти платы что-нибудь потребляют? В режиме хранения, естественно:)
  • 20 мая 2016, 17:47
Неправильный вопрос.
Корректнее спросить — сколько потребляет плата в дежурном режиме?
Потому как контроллер запитан всегда.
  • 20 мая 2016, 17:53
Можно и так.
Потому как контроллер запитан всегда.
Не всегда. Я при хранении(пардон, в дежурном режиме) платы от батарей отключаю(физически)
Потому, как бывали несанкционированные разряды(разрядки) батарей похожими платами.:)
И, если для литий-железа это особо не критично(дубовые они), то литий-полимер может вспухнуть, а то и вспыхнуть(обычно, при следующем заряде)
  • 20 мая 2016, 18:19
Правильно, потому я и написал —
Корректнее спросить — сколько потребляет плата в дежурном режиме?
Так как потребление есть всегда, вопрос только — сколько.

Так вроде как ясно, что если контроллер отключить физически, то потреблять он ничего не будет, тогда непонятен вопрос —
  • 20 мая 2016, 18:29
При постоянном подключении к батарее, эти платы что-нибудь потребляют?
Как раз понятен. Если платы потребляют малый ток, недостаточный, чтобы разрядить батарею ниже нормы(по даташиту), за то время, пока батарея не используется, то батарею от платы отключать не требуется
  • 20 мая 2016, 18:46
Просто Вы сначала спросили
При постоянном подключении к батарее, эти платы что-нибудь потребляют?
Естественно потребляют, не святым же духом они питаются :)
Потому я и ответил, что потребляют всегда, вопрос только сколько.
На что получил ответ —
Так ясное дело, если их отключать физически, то потреблять не будут.

Потому при постоянном подключении плата потребляет всегда, но вопрос — сколько.

Кроме того, если плата потребляет очень много, то скорее всего неисправна. Так как исправный контроллер потребляет десятки мкА.
Измерьте, сколько потребляет Ваш контроллер, было бы интересно.
  • 20 мая 2016, 19:15
Вот такая разряжает за полгода ниже 2-х вольт ebay.com/itm/111124440278 ток измерять неохота. Я просто вывел хвост от платы и, когда нужно, соединяю его с хвостом от батареи. Это же проще, чем ток измерить)))
А такая не разряжает ebay.com/itm/221197492067
Упустил этот нюанс, но после выходных сделаю замерчик, благо мультиметр точный появился…
если схема исправна, то ток потребления находится на уровне саморазряда. Почитайте даташит, там этот момент описан :)
  • 20 мая 2016, 18:01
Отличный обзор!
Как раз переделываю шурик под литий. осталось лишь дождаться DC-DC платку. застряла, гадина, на почте.
Но у меня 4S. Можно подробнее, чего не хватает красной плате? там для четвертой банки вывод VL есть…
По другим обзорам думал, что у красной есть балансир. оказалось — нет. За это отдельное спасибо. еще не поздно гребенку балансировочную вывести, пока все в кучу не собрал.
Еще вопрос: на выводы VH, VM, VL какого минимального сечения провода паять?
  • 20 мая 2016, 18:20
Но у меня 4S
фигня какая

Еще вопрос: на выводы VH, VM, VL какого минимального сечения провода паять?
любого. Это, так называемый хвост, т.е. независимая зарядка каждой банки.Там ток небольшой. А для B+B-P+P- надо потолще. Я беру провода от старых компьютерных БП, но можно и толще. Какие влезут- такие и пихайте:)
У меня на руках имеется версия платы на 4S. Отличается от обозреваемой распайкой резюков в доль длинной стороны платы
  • 20 мая 2016, 19:39
Ну с даташитом микрухи с ходится — перемычка убрана, резюк перепаян на другое место. А на кондер китайцы видимо просто забили, но это в их стиле.
  • 20 мая 2016, 19:29
Так надо доделывать красную или нет?
Так-то я уже собрал по этой схеме и все заработало, но что-то после этих слов «меня терзают смутные сомненья»

Понижающий DC/DC преобразователь красный, со второй картинки, потянет заряд 4S батареи? сколько минимум/максимум вольт ему надо?
Как в народе говорят — если работает, не трогай, :-).
Эти понижайки есть на LM2596 и XL4015, первые вроде 2,5А максимум с радиатором, вторые до 4А…
  • 20 мая 2016, 19:55
так вдруг оно неправильно работает :)

а вольт-то ей сколько надо для четырех банок?
  • 20 мая 2016, 20:34
del
  • 21 мая 2016, 07:12
Заряд производится током. Разница в напряжении которое подается на 3S и 4S. Так что подойдет. Только выходное (соответственно и входное для DC/DC) напряжение должно быть выше — достаточное для зарядки 4S.
Ну наконец то вразумительное описание переделки шурика, тем более считай пошаговое руководство. Однозначно жирный +. Хотелось бы увидеть при каком токе срабатывает защита красной платы если это возможно добавьте в обзор. Продают отдельно платы балансировки aliexpress.com/item/4S-4-2v-li-ion-balancer-board-li-ion-balncing-full-charge-battery-balance-board-with/32462302477.html можно включить параллельно плате защиты, но я так понял возрастёт время зарядки. Да опишите ещё, что за подстроечные на плате DC/DC преобразователь и как их настроить.
Один из подстроечников задаёт выходное напряжение, второй ток. Сначала выставляем конечное напряжение, потом вешаем на выход амперметр и выставляем необходимый ток.
Такие платки есть с тремя подстроечниками — там настраивается напряжение, ток, и ток при котором загорается индикатор «заряжено»
ага. Там сразу на плате светики распаяны, если нужно — можно их выдрать и поставить внешние.
Учитывайте, что светик «заряжено» — просто индикатор, после его зажигания какой-то ток в аккум льётся. На это с чистой совестью можно забивать, если только вы не будете держать аккум на зарядке сутками.
  • 21 мая 2016, 07:24
Одного не понимаю. Неужели эти платы (контроль выходного напряженния) и подстроечники обеспечивают прецизионную установку выходного напряжения для зарядки в режиме CV для 3S — 12.75В. Это точность — 0.08%.
  • 21 мая 2016, 10:02
А зачем такая точность? Ну зарядят до 4.15-4.2, для шуруповёрта потеря 50-100мАч не критична.
  • 21 мая 2016, 10:23
Тогда для допуска 0.05в точность — 1.2%. Не каждый мультиметр может. А этот дц\дц не измерительный прибор.
  • 21 мая 2016, 15:34
Тогда для допуска 0.05в точность — 1.2%
Откуда вы это взяли? Банку можно заряжать до 4.25, так что разброс 4.15 — 4.25. Так что всё нормально. Лучше возьмите и посмотрите какая ёмкость доливается на этих напряжениях, а не диванной аналитикой занимайтесь.
  • 21 мая 2016, 15:41
Да, емкость небольшая. Но то что или 4.15 или 4.25 тоже приводят к разбаллансировке батареи. И лучше что б так не получалось. Или я не прав?
  • 21 мая 2016, 16:09
Разбалансировка вредна только одним — постепенно разница будет возрастать и защита в итоге будет срабатывать по самой ушатанной батарее, в результате чего ёмкость всей батареи сведётся к минимуму. Без защиты всё будет ещё хуже. А вот если разбаланс будет постоянно составлять те самые 0.1В, то это лишь небольшая потеря ёмкости батареи. Для всяких участвующих в соревнованиях на машинках, коптерах и прочем — критично, для шуруповёрта — точно нет.
  • 21 мая 2016, 16:40
Разбалансировка вредна только одним
Не только. Возможна и переполюсовка полудохлой банки. Правда, не видел никогда, но говорят, что возможно.
  • 21 мая 2016, 17:44
Возможна и переполюсовка полудохлой банки.
Я писал:
Без защиты всё будет ещё хуже
А с защитой какая может быть переполюсовка, если защита не даст разрядить банку ниже 3В?
  • 21 мая 2016, 18:32
Я писал:
А я писал про разбалансировку
Пусть там и не проволочные термокомпенсированные СП5-какихтамзабыл, но для бытовых целей — за глаза.
Нужна зарядная плата для аккумуляторов 18650 с возможностью одновременно заряжать и использовать батарею, кто подскажит?
любая на TP4056, например.
[gramanazzi] подскажЕт — ну просто глаз режет [/gramanazzi]
Читал обзор, начало интересное, после того как автор собрался заряжать акки светодиодным драйвером, закончил чтение этого обзора.
Когда гулял по али и наткнулся на эти платки, со словами литий батарея CC CV в названии, тоже чуть не купился, а потом понял, что это светодиодный драйвер с возможностью регулировки напряжения и тока и не более.
Высказывание о том, что в бюджетном инструменте и в брендовом нет балансировки очень сомнительны. Шуруповерты декстер из леруа 3600-5000 рублей, бюджетней некуда, плата защиты, балансировка, высокотоковые акки самсунг. На ютубе есть ролик с разбором батареи и зарядки. Aeg bs 12c2 li-202с имею в владении, бюджетный, брендовый, 10000 рублей стоит, балансировка в наличии.
Я давненько тестировал свою платку и заряжает она вполне корректно, причем токи до 3А вытягивает на ура. Вопрос в другом, что аналогичное есть в продаже за два бакса?
Что значит вполне корректно? Вначале постоянным током, а потом напряжением с падением тока? Она этого не делает. Эта плата выдает постоянное напряжение и ток, все. Заряжать ей банки стоимостью овер 500 рублей за штуку неправильно.
  • 20 мая 2016, 18:55
Если Вы о плате ДС-Дс из обзора, то как раз это она и делает.
Вот заряд полностью прекращать не умеет, это да.
Вы тестировали эту плату? она постепенно уменьшает ток после 4.1 вольта до 20-50ma и продолжает на этом токе бесконечный заряд? Еще раз повторюсь. Она этого не делает! Она просто заряжает акк постоянным током и напряжением, которое можно выставить руками. Это светодиодный драйвер с возможностью зарядки акка на свой страх и риск. С таким же успехом можно зяряжать штатным зарядником от шуруповерта для NI-CD, подобрав резистор нужного номинала. Алгоритма заряда лития CC CV на этой плате нет!
  • 20 мая 2016, 19:33
А куда ей деваться?

Хорошо, зарядили Вы аккумулятор до 4.2 Вольта, что дальше делает плата?
Вариантов 2.
1. Отключает ток полностью.
2. Снижает ток.

Алгоритма заряда лития CC CV на этой плате нет!
Да что Вы говорите :)

CC и CV это не алгоритмы заряда лития, это вообще никакие не алгоритмы.
Алгоритм заряда выгядит примерно так:
1. Предзаряд малым током
2. Заряд полным током до конечного напряжения.
3. Переход в режим ограничения напряжения и заряд до снижения тока 0.1 от тока заряда.
4. Полное отключение зарядного тока.

Так вот, после того как на аккумуляторе напряжение поднимется до установленного (предположим что это 4.2), то дальше ток будет падать.
Но это не плата его снижает, и не зарядное. просто ток в цепи падает сам, по мере заряда аккумулятора, так как напряжение на клеммах у него фиксировано платой зарядного.

А вот предложение из обзора —
Понижающий DC/DC преобразователь с токоограничением и возможностью заряда лития
Некорректно, так как плата может заряжать литиевые аккумуляторы (да и любые другие тоже), но специально для этого не предназначена, так как не умеет этого делать полностью корректно.
насколько я понимаю, зарядным током рулят обозреваемые платы, а не dc-dc преобразователь.
Разница в том, что одна из обозреваемых плат умеет балансировать сборку аков, а вторая не может.
  • 20 мая 2016, 19:39
Насколько я понимаю, как раз обозреваемые платы этого и не умеют, это просто платы защиты, а у одной добавлена балансировка.
Перечитал ещё раз и понял, что читатель я «не очень»))
Перечитал и, действительно, написано, что не могут.
  • yuryvrn
  • 04 августа 2016, 00:52
kirich, Насколько корректным будет использование автомобильного зарядного устройства (14.8 В, с регулятором зарядного тока 0.4-6 А) для быстрой зарядки (т.е. до отключения нагрузки и параллельно подключенного З.У. при достижении напряжения срабатывания защиты 4.25 В на любой из ячеек) 3S 18650 через упомянутую красную плату BMS?
Производитель зарядного устройства указывает, что данное З.У. «можно также использовать в неавтоматическом режиме для заряда А.Б. любой электрохимической системы c максимальным напряжением в конце заряда меньше 15 В. ...Выходное напряжение в режиме стабилизации тока равно напряжению на клеммах А.Б
Судя по графику заряда 18650 ниже, такое З.У. должно отключиться красной платой примерно через 70 мин. (нижняя стрелка) при достижении напряжения 4.25 В (верхняя стрелка) на любой из ячеек?
  • 04 августа 2016, 03:48
Проблема в том, что само использование порогового отключения платой защиты, в качестве основного некорректно, потому делать —
при достижении напряжения срабатывания защиты 4.25 В на любой из ячеек)
я бы не стал.
  • yuryvrn
  • 04 августа 2016, 17:13
Спасибо за Ваши разъяснения!

Если Вам вдруг бы встретилась задача заряжать таким автомобильным 14.8 В З.У. сборку 3S 18650 без переделки З.У., каким из способов ниже Вы бы ее реализовали?
1. использовать диоды для уменьшения выходного напряжения З.У. 14.8 В (но тогда З.У. не сможет определить, что нагрузка — это аккумулятор)
2. использовать резисторы для уменьшения выходного напряжения З.У. 14.8 В
3. использовать внешнее реле напряжения для отключения З.У. при достижении напряжения на сборке 12.6 В (4.2 В х 3)
4. ни один из способов выше не является достаточно корректным
  • 05 августа 2016, 13:16
Вариант 3, но тогда аккумуляторы будут недозаряжены, так как зарядное заряжает их до определенного напряжения, а отключает когда ток заряда снизится примерно до 1/10 от зарядного.
skeptik ошибочка ваша. Зарядным током как раз рулит понижайка dcdc. Обозреваемые платы отвечают за макс ток разряда, и минимально возможную напругу на банках. Синяя еще и балансирует заряд на банках.
Каюсь. Не внимателен был при прочтении.
Про отсутствие балансировки в брендовом инструменте я не говорил, есть качественные модели и я даже кишочки могу показать…
Upd, извиняюсь, упустил слово «некоторых». Есть модели Боша без балансировки, есть и с балансировкой. В более дорогом сегменте практически везде есть…
Вот тут Вы говорили.
в бюджетных шуриках стоит лишь плата защиты от перезаряда/переразряда/КЗ/высокого нагрузочного тока (аналог обозреваемой красной платы). Никакой балансировки там нет. Более того, даже в брендовых электроинструментах нет балансировки. Это же относится ко всем инструментам, где есть гордые надписи «Зарядка за 30 минут». Да, они заряжаются за полчаса, но отключение происходит тогда, как только напряжение на одной из банок достигнет номинала или сработает плата защиты.
Например на моем Aeg имеется гордая надпись зарядка за 30 или 40 минут, я точно не помню. За эти 30-40 минут акк заряжается до 4.1 вольта и на зарядке загорается светодиод сигнализирующей о конце заряда, но заряд не завершается, заряд продолжается по самой долгой фазе constant voltage (CV). То есть за эти 30-40 минут аккумулятор заряжается до примерно 80%.
автор собрался заряжать акки светодиодным драйвером
я так понял, подразумевается несколько вариантов применения драйвера. один из них — давать 12.6в на зарядку батареи 3S через BMS.
Пуркуа па?
  • 21 мая 2016, 07:33
тоже так считаю. При окончательной зарядке аку они вряд ли могут жестко стабилизировать выходное напряжение под влиянием изменений значения (и низкочастотных колебаний сети) входного напряжения, изменений температуры среды, температур элементов схемы и других факторов.
А подскажите на 5S есть такие платы? У меня сдох шурик интерсколовский на 18в :-(
  • LKDON
  • 20 мая 2016, 19:32
А то вот например выбирай ru.aliexpress.com/store/group/5S-18-5V-Li-ion-BMS/1821822_502642568.html
есть, но цены там другие aliexpress.com/item/Free-shipping-5-series-5S-3-7V-18-5V-Toy-lithium-battery-module-40A-operating-current/32651434352.html,searchweb201602_3_10037_10017_10021_507_10022_10032_10009_10020_10008_10018_10019_101,searchweb201603_7&btsid=479f55d3-0999-4692-9091-92a2de006ff6

aliexpress.com/item/Free-shipping-5S-15A-li-ion-BMS-PCM-battery-protection-board-for-lithium-li-ion-battery/32579231383.html,searchweb201602_3_10037_10017_10021_507_10022_10032_10009_10020_10008_10018_10019_101,searchweb201603_7&btsid=479f55d3-0999-4692-9091-92a2de006ff6

почитайте мой коммент ближе к началу комментов, как раз писал про старый шурик на 18 вольт
Тогда вопрос к гуру:
какое зарядное устройство нужно для зарядки батареи Li-Ion аккумуляторов с использованием «синей» платы, чтобы выполнить все требования по работе с данным типом аккумуляторов?
например B3 ebay.com/itm/291570646071
Только ток у него маловат — всего 700мА. Если некуда спешить — самое то, дёшево и сердито.
Для заряда большими токами — драйвер из этой статьи и чешский балансир.

Или насобирать гирлянд из платок на TP4056, но есть риски их поубивать во время подключения, плюс для каждой платки необходим отдельный источник питания. 2S схемотехнически реализуется просто, но тут таки 3S
Прошу прощения: поясните, что такое чешский балансир?
в гугле забанили? www.zajic.cz/omezovac/omezovac.htm
Спасибо!
  • 20 мая 2016, 20:40
Нафига вы советуете человеку зарядку с балансиром, если он выбрал плату с балансиром?
Читаем:
с использованием «синей»
slvsakov
Я бы на вашем месте не парился и заряжал зарядным, подходящим по напряжению (например 4.2*3=12.6) и с ограничением по току. В конце зарядки ток всёравно упадёт.
  • 21 мая 2016, 11:34
А как каждая баночка зарядится- по хрен?

Я таким пользуюсь.
ebay.com/itm/121708868711:g:MXgAAOSwu4BVrPY6
А перед зарядкой и после проверяю алярмовым вольтметром ebay.com/itm/291540113795:g:nqIAAOSwgQ9Vzrct
  • 21 мая 2016, 15:31
А как каждая баночка зарядится- по хрен?
??? Ааа! Не читатель.
Повторю для слепых:
какое зарядное устройство нужно для зарядки батареи Li-Ion аккумуляторов с использованием«синей» платы
Потом читаем обзор, раза 3-4, потом думаем над тем, что вы написали. Если не поможет, то ещё раз всё перечитываем.
Ну реально надоели — в середину влезут и отвечают совсем не по теме, ппц. Начинайте отвечать прочитав хотя бы начальный пост, а лучше начинать с обзора.
  • 21 мая 2016, 16:46
Читать учитесь.
  • 21 мая 2016, 17:57
Читать учитесь.
Пытаюсь:)
а потомучто у неё ток балансировки мизерный. Чтоб плата могла балансить, а не влетать в защиту — ток заряда не должен превышать тока балансировки. А там всего 40мА.
Использовать синюю платку можно и так, только нужен тщательный подбор банок и не усердствовать с зарядными токами.

Приведённый же зарядник будет лить свои 700мА в каждую банку независимо. И поэтому он лучше того же иМакс Б6, у которого ток балансировки не превышает 300мА.
Поскольку у человека ничего нет — осмысленным выглядит приобретение обычной платки защиты и зарядничка. Вроде бы драйвер стоит дешевле, но к нему нужен ещё как минимум корпус и блок питания.
Сегодня доделал на красной, 3S. Шурик AEG BS12X (12В). АКБ Samusng INR18650-25R (3шт). Перемычки паял 4мм^2, от платы к АКБ и к контактным площадкам силиконовым Turnigy 12AWG (~5,5мм^2). Разъем под балансир сделал из колодки под 2.54мм на плату, провод мгтф 0.35мм^2. Защита от КЗ есть и работает (хотел аккуратно на собранной батарее подровнять, кончиком перемкнул выход, кончик испарился, плата живая). Минус — контактные площадки под силовые провода нужно было повернуть на 90 градусов, расстояние было бы между контактами больше, и появился «плавный пуск», если сразу на полную включать, плата отключает выход, нужно плавно. Пробовал удерживать патрон рукой, транзисторы даже не нагрелись, хотя изначально думал ещё радиаторы клеить.
Заряжал Turnigy Accucell-8 в режиме балансира, быстро и удобно.

P.S. По ссылке — только синяя, красной нет.
  • 21 мая 2016, 07:41
и появился «плавный пуск»
— как это понимать? когда вы включаете заблокированный шуроповерт срабатывает защита? Тоесть сперва включаете на холостые и пытаетесь попасть в шлиц шурупа?
Заблокированный не пробовал, дома ничего нет, чтобы пробовать без боязни свернуть. Нет, просто вставляю в шлиц и плано нажимаю (плавнее чем раньше). Если болт покрупнее найду, попробую докрутить.
  • 21 мая 2016, 10:27
Так что, у Вас на кнопке регулятор тока? Для постоянки. А вот на этой плате защиты можно было бы сделать ШИМ плавного запуска. И даже возможно радиторчиков на транзисторы не понадобилось.
  • 21 мая 2016, 11:18
И даже возможно радиторчиков на транзисторы не понадобилось.
Они там и не нужны. Вы вспомнили про пусковой ток, а про «клин» забыли
Если это действительно так, то плата- дерьмо
  • 21 мая 2016, 15:51
Почему дерьмо, наоборот. Если заблокировать шуроповерт, то его сопротивление мизерное и это фактически КЗ и на плате сработает защита.
Они там и не нужны
— я не утверждал что они нужны, я предполагаю что когда сделать режим плавного пуска с ШИМом на транзисторах, то температура их на короткое время увеличится, насколько хз.
Но скорей всего дополнительное охлаждение не понадобится.
  • 21 мая 2016, 16:48
Зачем шуруповерту плата с плавным пуском? У него же есть кнопка с регулятором оборотов
  • 21 мая 2016, 16:57
Ну да. Меня что-то увели не туда. :). Я думал об импульсном режиме работы.
Если это действительно так, то плата- дерьмо
Плата нормальная. Только не рассчитана на работу с такими импульсными перегрузками. Я в похожей ситуации просто отключил защиту (пришлось помедитировать над даташитом).
Не поделитесь наработкой?
Со своей «клин» так и не пробовал.
P.S. А если бы она дейтсвительно в импульсном работала, то и 2й транзистор был бы не нужен, в модельных регуляторах их по 3 в паралель ставят на каждую фазу и токи до 100А выдерживают (правда с радиаторами и вентиляторами). А тут похоже 2 в паралель и в линейном, вторая доедет, детально поглядеть нужно будет (собранную разбирать не слишком хочется).
Не себе переделывал — тот шурик уже в паре сотен км от меня.
Читал даташит и смотрел в блоксхему микрухи — получилось что нужно было перенести один из резисторов, чтоб компаратор детекта перегрузки получал напряжение не после ключей, а напрямую с аккума.
Автору + за работу и советы по хоть и виртуальной, но переделке шурика на литий. Сам жду прихода литокалы 500 (гребаная почта россии) — для отбора подопытных из кучки бучных АКБ. Понимаю, что бучные не феншуй, но для пробы пера хватит, а там и высокотоковые самсунги закажу из этого обзора. Обещаю замутить обзор, т.к. есть некоторая идея по бюджетной переделке 12в макиты с минимальным вмешательством в конструкцию АКБ. Если заработает — будет интересно.
Автору, и тем, кто соображает вопрос — если согласно даташита мосфеты держат таки большие токи, почему китаезы так скромничают, и для плат указывают смешные 8 ампер?
  • 21 мая 2016, 07:45
Зачем они тогда их ставять впараллель (как пишет автор), если одного хватает по даташэт? Китайцы, — да чтоб не сэкономить — так не бывает. Тут что-то не так.
Вот я и говорю, что это ж-ж не спроста…
  • 21 мая 2016, 07:55
Может мосфеты стоят вместо диодов — по мостовой схеме? Но тогда контроллер должен поддерживать управление ими в таком режиме.
  • 21 мая 2016, 23:49
Потому, что помимо тока есть ещё мощность и температура кристалла. На токе 8А мощность потерь на ключах составит почти 4Вт, а это немало для такого монтажа мосфетов
  • tklim
  • 22 мая 2016, 16:50
А откуда 4Вт?
тоже стало интересно, нашел у себя «синюю плату», при 8А получилось падение напряжения на всей плате ~200мВ, что соответствует 1,6Вт.
Однако, это все равно далеко от «расчетных и заявленных», за две минуты плата нагревается прилично и палец держать с обратной стороны от ключей — уже обжигает. 28А уж точно тут не светит. Ну или со значительными потерями и ооочень недолго.
  • 22 мая 2016, 17:29
Видимо я где-то просчитался.
Да, точно, там-же 2 ветки :)
По моему опыту — индикация окончания заряда должна быть обязательно! Экономит кучу нервов :-)
Супер обзор, + поставил. Очень доходчиво и понятно разобрано, СПАСИБО!!!
  • hronny
  • 20 мая 2016, 22:04
За обзор плюсище, спасибо. Как раз на работе отвертка аккумуляторная интерскол сдохла, а выбрасывать/списывать — утомительно.

БТВ, вдруг кто подскажет: встречал кто преобразователи в авто, с целью запитать видеорегистратор напрямую от аккумулятора, а не от прикуривателя? Ну или хотя-бы параллельно прикуривателю запаяться…
вот такие есть aliexpress.com/item/1PCS-Ultra-small-Size-DC-DC-Step-down-Power-Supply-Module-3A-Adjustable-Step-Down-Module/32293293495.html
она настолько мелкая, что можно разместить где угодно, хоть в сам регик
  • VOLVO7
  • 20 мая 2016, 23:00
только емкостей добавьте. Иначе помехи на радио замучают. Проверено на себе.
  • hronny
  • 21 мая 2016, 15:54
в какие цепи? или тупо между плюсом и землей?
  • 21 мая 2016, 16:04
Поставьте еще ферритовые бусинки. Для токов регистратора они дешевые будут.
  • VOLVO7
  • 21 мая 2016, 16:08
Слепил между собой 2 бочонка по 1000 мкф 25 в, вывел 2 провода а их воткнул в термоусадку. Подключил на выход платы.
  • 21 мая 2016, 16:19
Керамику бы еще.
ребята, кто знает как увеличить порог срабатывания по току на красной плате?
вангую что надо увеличить номиналы резисторов R010? ониже как детектор тока работают?
  • 21 мая 2016, 09:44
вангую что надо увеличить номиналы резисторов R010?
Уменьшить, но это может привести к перегреву полевиков при длительной нагрузке более 15А, т.к. реального запаса там нет
  • 21 мая 2016, 10:29
Можно аккуратно попробывать. Сопротивление открытого ключа всегда нормируется — «до ...».
  • 21 мая 2016, 10:50
Можно аккуратно попробывать
Можно, но аккуратно :)
Не забывайте, что сопротивление канала зависит от температуры и напряжения сток-затвор. По даташиту можно примерно прикинуть реальные потери.
пиковые токи реально только в момент затяжки патрона, нагреться не успевает, для затяжки 15а мало…
пиковые токи реально только в момент затяжки патрона
Да ладно! А шурупы/глухари 6*75 в деревянные щиты загонять? :)
для такого есть ударный шуруповерт сетевой макита
Ищу совета.
Я заказал такую плату для такого шурика.
Хватит ли данной bms или лачше купить что-то из обзора?

И второе, так-как шараповерт 9.6v, думаю использовать 2xLG DBHE2 18650, подскажите 3xLG DBHE2 18650 возможно ли использовать, мотору плохо не станет?

Заряжать планировал 12v 1a зарядкой через такую фигню.
  • kvarkk
  • 03 июня 2016, 12:21
Да какое там! Эта плата защиты рассчитана на 4-6 ампер. А шурик наверняка будет потреблять ампер 10-15.

А вот насчет использования трех литиевых банок вопрос интересный. Все зависит от электродвигателя, который стоит в шурике. Обычно этии движки рассчитаны на некоторый диапазон напряжений. в моем шурике, например, движок по паспорту держит от 3 до 16 Вольт, хотя сам шурик 12-вольтовый. Так что разбирайте инструмент, ищите паспорт на двигатель и смотрите, какое напряжение он поддерживает.
Блин, сколько же у меня ошибок =)
В целом понял, что мне нужно купить другую bms.
Спасибо
  • A-Gugu
  • 21 мая 2016, 14:51
Пустая трата денег эти платы имхо. Понимающие — поймут, непонимающие — будут минусы ставить :)
  • 21 мая 2016, 16:18
Чем могла бы быть хороша такаю платка — на ней можно было бы организовать импульсный режим работы. На тех шуруповертах, где его нет.
  • 21 мая 2016, 16:57
Пустая трата денег эти платы имхо
После переделки на литий некоторого количества шуруповертов, я с Вами соглашусь… частично. Вопрос перезарядки давно решен, а переразрядки- нет. Я собираю шурики и с платами защиты, и без них, в зависимости от химии аккумуляторов. На полимер- полная защита, на ион- желательно, на железо- и так сойдет:)
  • 21 мая 2016, 17:04
Так на железе кажить максимальные токи. Без защиты при заклинивании мотор не сгорит?
  • 21 мая 2016, 17:53
Так на железе кажить максимальные токи
Ток не зависит от химии. Ток зависит от емкости умноженной на коэффициент С(capacity= емкость). То есть аккумулятор емкостью 2А/ч 1С может выдать номинальный разрядный ток 2А, а аккумулятор 2А/ч 10С выдаст 20А.
Еще правильнее- разрядный ток зависит от внутреннего сопротивления банки.
Без защиты при заклинивании мотор не сгорит?
Не знаю. FIT при клине на 30А дымился, но не сгорел. Макита и Хитачи на 20А и 30А не дымились
  • 22 мая 2016, 16:33
зависит от внутреннего сопротивления банки.
— в первую очередь. А у аку с большей емкостью как правило пропорционально меньшее внутреннее сопр. Хотя для одинаково конструктивно выполненных ака Rвн может в разы отличаться — соответственно и макс токи. И можно сделать плоский ака з малой емкостью и очень малым Rвн. От конструкции и материалов электродов ака Rвн тоже сильно зависит.
  • 22 мая 2016, 19:24
А у аку с большей емкостью как правило пропорционально меньшее внутреннее сопр.
не обязательно, проверено:)
И вообще внутреннее сопротивление надо(желательно) измерять на полностью заряженных аккумуляторах.
  • kvarkk
  • 03 июня 2016, 12:23
Чтобы не сгорел, надо просто НЕ использовать шурик в режиме сверления. Тогда при заклинивании всегда будет срабатывать трещетка регулировки крутящего момента.
Забавно. На али эти платы только у одного продавца (Магазин: FunTwoo) и стоят в 2 раза дороже. Нужна была 2S плата, но сдерживали ценники. Спасибо за обзор.
Помогите пожалуйста с советом уважаемые спецы, у меня пылесос швабра аккумуляторы уже сдохли. Аккумуляторов 15 штук NI-MH 1,2 вольта 1800 Mah моторчик не большой на 18 вольт, штатная зарядка на 25 вольт и 200 миллиампер.

Заказал вот такие аккумуляторы 5 штук — ru.aliexpress.com/item/5PCS-Protected-100-New-Original-18650-ICR18650-26FM-2600mAh-Li-ion-3-7v-Battery-With-PCB/32600538610.html

И платку защиты — ru.aliexpress.com/item/5S-10A-Li-ion-Lithium-Battery-18650-Charger-Protection-Board-18-5V-21V-Cell/32642199819.html

Мне еще что то надо докупать например вот это — (понижающий DC/DC преобразователь с токо ограничением и возможностью заряда лития)

Может с выбором платки ошибся или еще что не так.

Штатный блок питания не планирую менять так как скорость заряда не критична да и пылесос всё время находится на подставке с зарядкой и перерывы между уборками несколько дней.

Очень надеюсь на Ваши советы.
  • 21 мая 2016, 18:13
Зачем заказали аккумуляторы с защитой? Они для фонариков. И зачем 10-амперная плата заряда и защиты для этих аккумуляторов?
Хотя у них разрядный ток 5.2А.Если убрать защиту, то можно эту платку применить. У Вас пылесос какой ток потребляет?
Я про платы защиты на аккумуляторах думал, почему их купил потому, что дешевле не нашел, а платки всегда можно аккуратно снять. Про потребляемый ток не скажу не знаю но в любом случае с шуруповертом по мощности точно пылесос не сравнится на самом пылесосе написано 18 v 100 w + 10 w. А что про — понижающий DC/DC преобразователь с токоограничением и возможностью заряда лития он мне нужен дополнительно? Аккумуляторы буду последовательно соединять.