Недорогой датчик давления в шинах.

Хочу с вами поделиться впечатлениями от покупки в интернет-магазине GearBest недорогой, но как оказалось очень полезной мелочевки для автомобиля.
К сожалению не во всех моделях автомобилей показания давления в шинах выведены на приборную доску, а если нет этой опции, то не всегда взглядом на автомобильное колесо можно определить соответствует ли в данный момент давление в шине той норме, которая прописана в паспорте. Как правило в любом руководстве пользования автомобилем есть рекомендация о том, чтобы автовладелец проверял давление в шинах раз в 500 км. Но как показывает практика, откручивать колпачки, да еще возить с собой манометр, на такие «развлечения» не у всех находиться время и тогда проверка давления в шинах в лучшем случае происходит во время прохождения регламентных ТО. А ведь не соответствие норме давления, ведет к повышению износа шин, да и к ухудшению управляемости автомобилем на дороге. Терзаемый данными мыслями, мой взгляд случайно наткнулся в онлайн магазине GearBest на датчики давления в шинах исполненные в колпачках.
Не особо доверяя недорогим товарам из Китая, я решил приобрести сей товар на авось, тем более цена была всего 3,60 зеленых. Когда вожделенная посылка прибыла ко мне, я сразу поставил их на свой автомобиль и был приятно удивлен. Теперь при соответствии нормы давления в шине (в моем случае 2,4) колпачки имеют зеленый цвет, как только давление начинает падать, они начинают желтеть, а при разнице в 0.3- и ниже атмосферы, они начинают краснеть. Теперь перед каждой поездкой при беглом взгляде на колеса сразу же видно готов к поездке автомобиль или нет.
Мое видео:

Спасибо за внимание.
  • 23 мая 2016, 07:53
Спасибо за обзор!
Неплохая и удобная штука (пока не скрутили).
Да только на «датчики» эти колпачки не тянут, максимум «индикаторы», ИМХО. И вроде уже года 2 продаются и у нас, оффлайн, причём за схожую цену.
Позволю с вами не согласиться. ) С точки зрения КИПа, это также является датчиком, только дискретный датчик с индикацией, без дистанционной передачи. По новому обозначению на схеме автоматизации — PА.
А то, что вы наверное имели ввиду — «датчик», то тот называется аналоговый без индикации с дистанционной передачей данных в систему — PT. У него индикация производится за счёт человеко-машинного интерфейса. Но они оба датчики!
  • 23 мая 2016, 16:13
Оо!.. 8-)
Даже спорить не буду ;)
  • 23 мая 2016, 08:01
Всё бы ничего :)
Для начала они показывают примерное давление, но это еще фигня
Зимой я поимел неприятную проблему с ними пару лет назад.
Собравшись на новый год на Кольский полуостров хотел перед поездкой подкачать колеса, но так как манометр сломался, решил подкачать на какой нибудь шиномонтажке.
Изначально была беда в том, что ночью на ленинградке не оказалось ночных шиномонтажек, но это так предисловие.
В общем километров в ста от Москвы я таки нашел круглосуточную шиномонтажку. Заехал попросил подкачать и вот тут меня ожидал неприятный сюрприз.Эти вот колпачки так прикипели, что их не получилось открутить. Вэдешка не помогла, даже плоскогубцы с трудом позволили их открутить на трех колесах, а вот на четвертом колесе в итоге порвался сосок, пришлось разбирать колесо и ставить новый сосок.
В общем зимой я точно такие колпачки использовать не буду…
  • 23 мая 2016, 09:27
Видимо резьбовая часть индикатора сделана из алюминия — как и большинство «тюнинХовых» колпачков.
А вот ездить без насоса/компрессора, тем более по трассе — это вы рисковый малый… ;(
  • 23 мая 2016, 09:28
насос есть и даже два, ручной и электрический, манометр не критичен, главное чтобы было чем подкачивать…
а насчет спускали, ну не знаю, не заметил
в тот раз просто хотел подкачать, на всякий случай…
Отъездил 2 зимы, не было таких проблем. Сейчас осталось три, один треснул и начал травить. А так удобная штука, правда когда грязно трудно разглядеть «беглым взглядом».
  • 23 мая 2016, 10:46
может зависит от региона и от частоты откручивания колпачков
в москве соли немеряно
  • k711
  • 23 мая 2016, 08:11
а теперь подумайте о том, что вдруг «что-то пошло не так», пластмассовый корпус датчика разрушился и у вас спустило колесо. :)
ведь датчик накручивается и держит золотник в нажатом состоянии. По факту, используя эти датчики, вы выключаете штатные золотники и доверяетесь непонятной китайской пластмассе.
а чё, умно…
Но без меня.
Угу. У меня как-то на трассе зимой на скользкой дороге, медленно спустило колесо, началась «болтанка», потом крутануло, и в отбойник. В результате седан превратился в хэтч. Хорошо встречных фур не было, а то размазало бы как муху.
Доверять свою безопасность непонятной пластмассовой хрени из Китая?? Нафиг-нафиг.
и притом может это случится внезапно на ходу. тоже валяются эти датчики, отхватил как то их за 1 цент, но ставить их и в мыслях не было.
да и травят они воздух со временем на ура
  • batiz
  • 23 мая 2016, 10:31
полностью согласен. покупал, на одном из колес зимой спустило. С остальных трех от греха подальше сам скрутил.
  • IMaxim
  • 23 мая 2016, 17:34
Можно поставить на велосипед и на детский тоже. Думаю не так страшно будет.
там нормальное давление 4 атм, они будут чушь показывать
  • ZucoR
  • 23 мая 2016, 21:53
а за чем есть ABS=есть косвенный датчик давления
  • EKrava
  • 23 мая 2016, 08:17
на али можно подешевле найти, в районе 2$ за 4шт. а так да, такой себе недо TPMS для бедных
  • Xenos
  • 23 мая 2016, 08:27
Кроме «тырят со свистом» другая проблема есть — у моей машины разное давление на осях, поэтому либо два комплекта брать, либо искать вариант пожарной продажи.
Нашел вариант попарно, месяц шло, а через неделю скрутили.
Почти у любой машины давление на осях разное
  • SEM
  • 23 мая 2016, 17:38
Оно ещё может меняться. Один на работу ездишь — одно давление, родственники приехали и из всех катать надо — другое.
  • dimats
  • 23 мая 2016, 08:54
Были такие, на 2.2. Толку с них 0. Поездил пол года и снял нафиг.

Падение давления на 0.2-0.3 атмосферы по ним практически не заметны.

Когда станет заметно по ним что давление подупало (появилась красная полоска) уже и так видно что шина просела.
Пользовался такими с полгода, действительно, небольшое падение давления не заметно.
А через полгода сами стали пропускать воздух, там где клеится верхняя прозрачная часть.
Две подряд сломались с промежутком в несколько дней.
Не стал дожидаться остальных и просто выбросил.
Угу. Мне повезло, что в окно постучали на перекрестке. А то бы колесо совсем спустило. Пропускают воздух из шины они со временем. И довольно активно.
  • krest
  • 23 мая 2016, 09:23
Приманка для детей… проживут не долго…
ВАЖНО!!! Не покупайте эту приблуду! Проверено на себе: на ходу авто вылетел пластиковый прозрачный колпак, колесо спустило. Хорошо, что в городе, а если на трассе… Слетишь в кювет с непредсказуемыми последствиями! Берегите свою жизнь и жизнь своих близких!!!
  • 23 мая 2016, 09:36
Немного не в тему, многие в курсе, но всё же напишу…
Сейчас TMPS-датчики ставят только на премиум-сегмент авто — ибо стоимость системы немалая для среднего и бюджетного класса.
А многие авто среднего класса обходится «программным» TMPS — это довольно распространнёная опция. Работает несложно — при помощи информации по вращению колёс (снимаемой с датчиков АБС), данная система выдаёт сигнал о снижении давления по учащению вращения какого-либо колеса (обычно БЕЗ указания конкретного колеса). Прелесть системы в том, что в большинстве авто эту систему можно активировать через проф.сканер (например, через VAG-com на Шкодах, Сеатах, ФВ и Ауди).
Не знаю про немцев, но на Ford Focus 2 эту опцию можно включить только есть есть ESP, одной ABS недостаточно.
Ну, допустим, дизельный Ховер H5 ни разу не премиум, однако TPMS с колёсными датчиками на нём есть штатно.
ИМХО лишнее привлечение внимания, можно утром придти к машине и остаться без колпачков, а может даже и нипели выкрутят ради развлечения.
На радость «пионэрам». Два велосипеда в округе будет с крутыми колпачками. )))
В движении они абсолютно бесполезны, возможное применение лишь при наличии шин типа ранфлет, поскольку на глаз спущеное колесо не определишь. Только на авто с ранфлетом уже стоит система контроля давления шин. Есть два варианта: с датчиками давления в колёсах с радиопередачей и съём информации с датчиков абс.
Ну и дешёвые поделки дядюшки Ляо я бы не стал ставить в ответственые места.
  • 23 мая 2016, 11:41
Как-то привык ежедневно проверять ориентировочное давление в шинах безо всяких приборов. При подозрении на низкое давление, достаю манометр или сразу компрессор, а не ищу шиномонтажи на спущенных колесах.
справедливости ради, если паркуетесь на ровном асфальте, заметить падение давления на глаз гораздо проще, чем если стоите на грунте-кочках-камешках
  • 23 мая 2016, 11:59
Взглядом только спущено или нет определить можно. Нажимаю пальцем.
Отжигаете. Это из чего у вас палец-то?
  • 23 мая 2016, 12:40
34 года водительского стажа
34 года назад не было безкамерок, и конструкция шин была другая, и вроде они были подеревяннее гораздо. Ну допустим, что Вы каждое утро трогаете пальцем все четыре колеса, а может еще в течении дня, и за много лет выработали некое ощущение. Уменьшение на сколько десятых Вы чувствуете? Я вот точно знаю, что у меня спускают два колеса, каждые три дня подкачиваю, все в шиномонтаж не доберусь. Но я на третий день вижу, что оно конкретно спустило, или чувствую, как на колее вести начинает. А два дня до этого — трогаю, давлю, качаю и пинаю — и ничего, а ведь травит постоянно.
пс мы ведь не о велосипедах говорим?))
Во всех мурзилках пишут — не оценивайте давление в шинах «на глаз». На палец тоже самое. И как gsa3333 написал — конструкции разные бывают. Да и шины не по 34 года у вас одни и те же стоят. Привыкнуть невозможно. Да и я имел ввиду, что ногой нажмёшь — не продавится резина колеса.
  • 23 мая 2016, 13:43
Да не тыкаю я каждый день пальцем! Если точнее то согнутым пальцем с упором на колено и то когда возникает подозрение. И не 34 года назад или подряд, а сейчас. Мои 8 колес в этом году поймали 2 самореза, кусок проволоки и одну непонятную железку, на спущенном не ездил. 3 раза ремонтировал сам даже не снимая с машины с помощью комплекта, выписанного с ебей и раз в шиномонтаже для разборки и балансировки. А чтобы ездить и подкачивать периодически — нет времени.
И поверьте на слово нехватку 0,5атм отличаю, а вот ногой не смогу.
0.5 это много. Купите манометр. Автомобиль — источник повышенной опасности. Берегите себя и думайте о других.
  • 23 мая 2016, 14:12
Спасибо. Манометров полно в т.ч. обозреваемых здесь. В авариях не участвовал никогда, Кбм=0,5, чего и вам желаю
если уж заморачиваться, то на датчики с радиопередачей. Когда-то встречал на Али, производства Тайвань. Их две версии, в виде колпачков и в виде сосков(с внутренней установкой). Стоили комплект с приемником около 200 баксов вроде. А от этих пользы мало по любому, на ходу все равно не подскажут, а поехать поутру и с падением на о.5 не велИк криминал
с ценой я намудрил. Дешевле 60$ есть, и выбор громадный. За последние 3 года, как смотрел, сильно предложение поменялось
в обзор неплохо бы добавить сравнение разных цветовых зон индикатора по манометру
Даже если и помечтать о баксе за 60, то тут все-таки сильно дешевле: https://aliexpress.com/item/item/4pcs-lot-Original-Package-Car-Tire-air-Pressure-Diagnostic-Tools-Monitor-Indicator-Valve-Caps-Alert-Sensor/32621542323.html,searchweb201602_4_10039_10037_507_10032_10020_10017_10021_10022_10009_10008_10018_101_10019,searchweb201603_9&btsid=c42e1ab5-fa6d-4c52-879a-ad293c40f0e5

Вдруг кому интересно будет…
Спасибо за обзор. Тоже покупал себе. Но мне показалось что показывают они тогда, когда и так визуально на глаз уже видно что спущено колесо. Возможно мне с датчиками не повезло, в итоге снял их.
ерунда, через год, после зимы, начинают показывать что угодно, только не реальное давление в шинах. зимний реагент судя по всему набивается внутрь, к слову конструкция не герметичная, и датчики начинают безбожно врать.