Простой разъём KF2510-2P 2.54mm, который поможет соблюсти полярность, например, при подключении аккумулятора к фотоаппарату

Данный разъем позволяет избежать переполюсовки при коммутации и, по заявленным характеристикам, способен выдерживать до 750 Ватт мощности.

Сделать что-то с аккумулятором в фотоаппарате я хотел уже давно. Фотоаппарат — Pentax X90:

«Суперзум-мыльница» без наворотов, стоковый аккумулятор «как в телефонах» когда-то был на 1.2 Ач, а сейчас позволяет сделать до десяти фото со вспышкой. Там нет каких-то специальных разъемов для питания извне или «горячего башмака», а курочить фотик, за который когда-то выложил 300 баксов, как-то не хочется. Однако, есть небольшая хитрость: в природе существует некий блок питания, который подключается так же, как и аккумулятор. То есть разъем — коробок в форме аккумулятора, вставляется в фотоаппарат и проводки выводится из аккумуляторного отсека наружу. Для этих целей имеется специальная аккуратная ложбинка, которую Я и решил эксплуатировать.

Года 4 тому назад была изготовлена заглушка для подключения:

Но стоковый аккумулятор был «еще ничего» и дело застопорилось; «старость» на функционал никак не повлияла и довольно непривлекательный внешне макет аккумулятора отлично выполняет свои функции: крепится внутри и обеспечивает надёжный контакт, также там имеется электролитический конденсатор. А будет глючить — заменю на корпус от старого аккумулятора. Припаиваем штекер, заливаем место пайки термоклеем и оборачиваем в термоусадку:

разъём крепим к аккумуляторному отсеку для 18650. Такие отсеки я обозревал в первом своём обзоре, не самое лучшее решение, лучше такие. Проверяем — держится:

Как я писал выше, страшненький габаритный макет аккумулятора устанавливается на посадочное место:

К поверхности фотоаппарата аккумуляторный отсек можно прикрутить в место крепления штатива специальным болтом желательно поискать с плоской шляпкой мне подошёл от такого «штативчика»:

Однако, штатив будет цеплять некуда, такой способ крепления подходит только для ручного режима. Не хватает «горячего башмака».

В следующей итерации можно сдвинуть подальше, чтобы аккумулятор не перекрывал закрывал доступ к карте памяти и был подальше от правой руки. Держится, не выпадает и в руках сидит удобно, индикатор заряда аккумулятора радует зелёным цветом:

* * *
Разъём пришёл в пакетике со штрих-кодом:

Ток: до 3A AC, DC;
напряжение: до 250В;
диапазон температур: от -25℃ до +85 ℃;
сопротивление: до 10mΩ;
сопротивление изоляции: от 1000MΩ;
максимальное напряжение переменного тока: 1000В до минуты;
Расстояние между пинами: 2.54mm;
Material: Phosphoric copper Tin-plated;
Applicable Wire Sizes: AWG 28~32#.

Кажется, такие разъемы применяются, для подключения вентиляторов в блоках питания и системмниках, площадь соприкосновения контактов крайне мала:

Тем не менее, луче так, чем перепутать полярность и спалить что-нибудть в схеме или замкнуть аккумулятор:

Один провод был припаян без лужения, второй просто обжат с помощью подручных средств:
^- оба держатся надёжно.

Припой с усилием отслаивается:

Штыревые контакты без проблем монтируются и коннектятся:

Изоляцию следует обрезать точно возле крепления к контактам, а не как у меня:
^- для освобождения контатков, достаточно слегка надавить иголочкой на язычок, удерживающий контакт.
Планирую купить +11 Добавить в избранное +5
Что то дорого. Я офлайн на радиорынках покупаю разъемы, многоштырьковые еще времен СССР дешевле.
Там по гост и добротный материал.
Например. (город?)
Уже разъемы по 1,39 на обзоры берем…
  • 01 июня 2016, 12:07
Заказал, среди прочего (десяток товаров), два разъема, они разных габаритов и для разных целей, да их еще и в разные посылки запихнули, которые пришли с разницей в неделю, поэтому есть два обзора. Меньше этого разъема — только круглые, у которых из-за вращения появляются шумы (потому там электролит и торчит) и они могут выкручиваться и отключаться — для моей цели не подходят.
  • 01 июня 2016, 12:30
Я уже писал, скоро ждем обзоры гвоздей.
Сайт превратился в какой — то инстаграм. Каждый норовит выложить свой колхоз на всеобщее обозрение. Мне вот интересно: какие у автора отношения с продавцом, что бы убить столько времени на этот «обзор»? Надежда, что через год китаец начнет присылать ништяки по 5$?
Надо быть умалишенным, что бы купить это дерьмо за без малого стошку.
Автор решил модифицировать фотоаппарат, заказал разъем (точнее дополнил заказ до опред. суммы), осуществил задуманное и доволен. Кому интересны подобные модернизации — почитают, может что-то умное в коментах напишут. Сайт самоделки поощряет. Я так же часто какую-то мелочь докидываю, чтобы купон можно было применить на основной товар.
  • 01 июня 2016, 14:59
Если это ответ на мой вопрос, то Вы уж очень на своей волне. Вам из Вашего параллельного измерения надпись п.18 не видна?
  • wojda
  • 16 июня 2016, 13:58
ошиблись немного 1,39 был, а ща mysku.club/blog/china-stores/41389.html уже колоночка 19 )))
На работе такие используем, копеечные, WF-2 называются
www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=31341.
В офлайне цена во много раз меньше, чем у бенггуда.
  • 01 июня 2016, 12:11
Да, это такие товары, которые через Интернет надо сотнями на развес продавать или как бонус давать за покупки на н-ную сумму, но разве ж продавцы наши речи услышат?!
  • vlo
Ну да ладно. :-)
  • Druhn
  • 01 июня 2016, 12:12
Ценник конечно жесть.
и, по заявленным характеристикам, способен выдерживать до 750 Ватт мощности.
Ага, конечно! Пойду утюг подключу))
Озадачила фраза:

Один провод был припаян без лужения
А если посмотреть, как припаян, то озадаченность возрастает пропорционально.

$1.73 за 20 комплектов.

$3.07 за 50 комплектов.
  • 01 июня 2016, 13:40
Припой и к дереву липнет, но это ничего не означает.
  • 01 июня 2016, 14:49
Если надо закрепить провод на 10 минут, а не припаивать навечно, можно не лудить.
Есть такие разъёмы, которые приходят в негодность, если их слишком сильно залудить и припой затечёт во внутрь.
У меня есть «дешёвый кабель для акустики» он лудится только активным вонючим «флюсом для алюминия», припой тупо скатывается и такого кабеля у меня метров пять, тем не менее, если правильно закрепить, место пайки, им можно пользоваться.
Разъем WF02 Артикул: 98-21-49 Цена за 1 штуку 1,30 р.
Разъем HU02 Артикул: 98-22-58 Цена за 1 штуку 2,40 р.
В 80 раз дешевле? Реально жесткач…
  • woddy
  • 01 июня 2016, 13:04
я тоже по паре рублей брал :) но это старые цены, по старому курсу. новые поставки будут в два раза дороже.
  • uZver
  • 01 июня 2016, 12:25
Определенно на сайт нужно рубрику «юмор».
  • 01 июня 2016, 12:37
Лучше «мусор»
«мусорный юмор» ツ
Вот по этому, когда меня спрашивают какую мыльницу брать, я говорю — с пальчиковыми аккумуляторами!
  • 01 июня 2016, 13:49
Когда 4 года назад мастерил выносную колодку, как раз были пальчиковые, но там минус — они раза в три дороже при той же ёмкости, больше размером и требуют специальную «умную» зарядку. Я покупал:
3х AA Ni-Mh аккумулятора по 2.7Ач ~ $9,
Зарядку La-Crosse BC 500 ~ $26,
цены приведены на сейчас. А так получается 1 акум $3-6 + плата заряда 10 центов. Там тоже есть стоковые зарядки и дешёвые аккумы, но Li-Po имхо оптимальнее.
  • olmer
  • 01 июня 2016, 15:29
С другой стороны это неправильный совет. NiMH аккумуляторы имеют специфичную разрядную характеристику: напряжение быстро падает до 1.2В, затем идёт плато˹ со стабильным напряжением, в конце разряда напряжение быстро падает до порогового.
Как результат практически невозможно определить оставшийся заряд по напряжению на батарее, что выливается в неожиданное для пользователя сигнализацию о разряде и отключение устройства.
неожиданное для пользователя сигнализацию о разряде и отключение устройства.
Представляете, Любые себя так ведут, слишком много факторов влияющих на продолжительность работы. У меня в камере, когда значек севшей батареи начинает мигать красным, еще можно снять 10-200 (десять или двести) кадров, при этом батарея не из дешевых (около 100$)

Я покупал: 3х AA Ni-Mh аккумулятора по 2.7Ач ~ $9, Зарядку La-Crosse BC 500 ~ $26,
Если у Вас будет дорогая зарядка, то аккумуляторы живут не намного дольше(имеется в виду весь жизненный цикл), всё зависит от самого аккумулятора а от зарядки мало зависит. Ну и алкалиновые батарейки, даже нонейм имеют очень большую по сравнению с аккумулятором ёмкость. Когда нужно срочно поснимать, можно поставить батарейки.
С каких это пор?

Щелочные батарейки имеют ёмкость едва-едва большую чем аккумуляторы и ТОЛЬКО на малых токах, стоит поднять ток и ёмкость батареек падает в разы.

Вот сравнение с известного сайта батарейки и аккумулятора на разных токах.

Что происходит с батарейкой на токе в 3А надеюсь объяснять не нужно?
Это и так любой знает кто хоть раз ставил батарейки в вспышку.
Вот сравнение с известного сайта батарейки и аккумулятора на разных токах
Не путайте импульсную нагрузку с постоянной.
Что происходит с батарейкой на токе в 3А надеюсь объяснять не нужно? Это и так любой знает кто хоть раз ставил батарейки в вспышку.
А почему не привести для примера стиральную машину? Тема про мыльницу, а вы вспомнили вспышку от зеркалки (кстати профессионалы покупают именно батарейки — нет мороки с саморазрядом, при ведущем числе 47 аккумуляторов хватает на 600 пыхов, а батареек примерно на 1000)
  • 01 июня 2016, 16:40
По-моему, Ni-Mh не могут выдавать такой ток, который может выдать Li-Ion — возможно, дольше заряжается вспышка… А график разряда можно и самому построить:
img.mysku-st.ru/uploads/images/04/33/86/2016/04/25/857869318a.png
За $ 1.46 такие взял 10 пар.
  • Aloha_
  • 01 июня 2016, 13:09
Это лучший вариант чем у ТС, однозначно.
  • 01 июня 2016, 13:53
Ваай! Красненькие! Тоже хочу!!!
  • Hedzin
  • 01 июня 2016, 14:23
вот и плюс от таких обзоров
в каментах можно найти что-то куда более интересное!
  • 01 июня 2016, 14:29
Не было бы обзора — не было б и каментов!
  • 01 июня 2016, 12:52
<курочить фотик, за который когда-то выложил 300 баксов, как-то не хочется>
а заплатить сейчас десятку(с доставкой) не позволяет /нужное дописать/
Да ну, там доставка уже завтра, а не через 55 дней.
  • 01 июня 2016, 13:56
Ещё одна причина не «курочить» корпус. Правда 18650 у меня уже 8 штук накопилось и чем докупать еще, пока попользуюсь тем, что есть.
курочить фотик...
Если заглянуть в Operating Manual Pentax X90, то видно, что автор обзора фотик не курочил.

Изображение 1 (Connection cable cover).
Изображение 2 (Using the AC Adapter).

Технологическое отверстие позволяет вывести кабель из батарейного отсека.
  • 01 июня 2016, 14:30
Вы до конца обзор прочитали? Хотя бы до трёх жирных звёздочек?
За ссылки спасибо, добавлю, но там дальше по тексту речь идёт как раз об этом.
Мануал я читал в оффлайне, и помню все эти иллюстрации, а ссылок не было.
В каком месте обзора сказано, что фотоаппарат подвергся сверлению / бурению / напилингу?
Из обзора я понял, что сам «кузов» не пострадал.
Нет?
  • 01 июня 2016, 14:31
Спасибо Кэп, речь о том, что бы купить родной акк. и забыть на пару лет. Но автор не из таких. Ему экшОна хоцца.
  • 01 июня 2016, 14:37
Я им просто не так часто пользуюсь да и реально со вспышкой хватает минут на 30 активного фотографирования, даже если купить 3 штуки по 1Ач и менять времени не хватит. Можно заряжать мощным модулем зарядка в ускоренном режиме.
Доп. материал:
Pentax X90 Operating Manual
  • Arm100
  • 01 июня 2016, 13:57
скажите знатоки пожалуйста, какие раземы используются для Imax B6 mini для подключения балансировки
  • 01 июня 2016, 14:49
JST-XH, хотя встречаются и такие извращенцы.
  • 01 июня 2016, 14:57
встречаются и такие извращенцы.
И я как раз один из них!
  • 01 июня 2016, 15:30
Не не, пин в термоусадке это классика. Разные цвета, маркировка полосками — очень удобно при макетировании.
Смех смехом, с помощью такого разъема собрал временную зарядку для 2S акка на TP4056, правда очень криво т.к. для одновременной зарядки нужно 2 источника 5v, если питать с одного то коротнет
Есть на Жирбесте JST-XH в ассотименте. Вот ссылка для примера: gearbest.com/rc-parts/pp_26868.html
  • 01 июня 2016, 14:03
Просто жуть! Особенно заглушка — муляж батареи.
Я делал из пенопласта, вырезал по размеру, контактные площадки сделал из медной полоски, потом промазал всё эпоксидной смолой. После высыхания подточил и всё. Можно даже покрасить для эстетики.
  • 01 июня 2016, 14:55
Фото можно Вашей эпоксидки?
Для меня люди, пользующиеся ею, подобны мастерам-стеклодувам, творят что-то осязаемое но в то же время недоступное мне.
Взял кусок пластика, от пластиковой панели, залил термоклеем для прочности, в места контактов вставил кусочек макетной платы, припаял контакты конденсатора и вывел их наружу. Этот муляж не предназначен для размещения его рядом с флагманским мобильным телефоном на стенде в магазине))
  • 01 июня 2016, 22:17
Сейчас её рядом нету к сожалению, лежит дома, а я в командировке.
Никаких космических технологий там нету. Всё очень просто. Берём
пенопласт, вырезаем заготовку чуть больше по размерам чем нужный нам
аккумулятор. Прикладываем к краям аккумулятор и обводим его по контуру. Потом
аккуратно вырезаем по этим меткам канцелярским ножом. Во время подгонки
размера нужно сделать форму чуть меньшего размера, так как ещё будет
слой эпоксидки. Так же формируем канавки для проводов и устанавливаем
контактные площадки.
Пенопласт есть везде, если отрезали лишнее то можно сделать по новой.
Он легко обрабатывается напильником при подгонке размера.
Как сделали заготовку, её нужно обмазать эпоксидкой. После
разведения лучше её подогреть — она становится более текучей.
И потихонечку промазываем её акварельной кисточкой, как будто красим.
После высыхания муляж получается прочный и невесомый.
  • 02 июня 2016, 00:22
Ну вот я бы не сказал, что с термоклеем работать сложнее: при 60-80 градусах становится текучим, при необходимости режется ножом, принимает любые формы. Да, он тяжелее и при нагревании плывёт, но работать с ним имхо гораздо удобнее.
  • 02 июня 2016, 01:06
Не спорю, например сложную форму можно изготовить и из термоклея гораздо проще моего способа с пенопластом.
Делал как то, заготовку промазал вазелином и облепил гипсом. После застывания гипса аккуратно его разломал (дремелем распилил) и извлёк заготовку. Получилась форма. Делаем отверстие для подачи клея и обратно её склеим при помощи гипса. Потом прогреваем форму и одновременно заливаем туда расплавленный клей. В нагретом состоянии клей заполняет все пустоты. После остывания счищаем гипс и получаем почти идеальную фигурку. Плюс в том что если где то не заполнилось клеем то можно подправить клеевым пистолетом.
Все способы имею право на жизнь!
Просто меня смутил эстетический момент у вашей батареи. Многие делают «и так сойдёт, всё равно никто не видит», я привык делать аккуратно даже если это никто не уведет, просто самому приятно когда всё аккуратно.
А в чём была сложность подобрать подходящую по размерам банку и её запихать в муляж?
У 18650 емкость выше, хватит на дольше
Для студийной съёмки конечно, но с собой таскать неудобно.
kf2510 заказал целую пачку от 2р до 8р пока не было обжимных клещей, обжимал клеммы круглогубцами при определенной сноровке получается довольно быстро. Клеммы качественные выдерживают по даташиту 3А, лично проверял на 1А.
Кто-нибудь понял, для чего собственно разъём-то установлен?
Ладно бы аккумулятор был припаян — так нет-же — съёмный.
  • 03 июня 2016, 18:54
Чтобы иметь возможность отключить аккумулятор без открывания дверцы, которая удерживает стоковый аккумулятор и флешку. То есть для крепления нужно:
1) вставить болванку с проводком,
2) закрыть крышку,
3) прикрутить крепление аккумулятора, которое блокирует крышку,
4) вставить аккум,
5) подключить разъем из обзора.
Чтобы отключить аккумулятор без открывания дверцы, вы можете просто вынуть его из отсека.
  • 04 июня 2016, 00:44
Нужен длинный провод, который будет постоянно перекручиваться при открывании/закрывании:

А ещё у меня есть литий-полимерный аккум из читалки, который тоже можно подключить к этому штекеру. Я его подключаю при использовании штатива =)
Вот теперь — понятно, зачем. Но лучше применить JST, как и советовали выше.
У этого разъёма ключ отломится через некоторое время.
Я так понимаю, такие разъемы кримпером обжимаются, а не паяются.
  • 03 июня 2016, 18:48
Обзор написан чтоб собирать отрицательные голоса: пока что минусы на него превосходят плюсы за последующие два или три обзора )))
  • wasa
  • 21 декабря 2017, 08:03
доллар у китайцев? вы чо, йобнулись?