Лазерная указка, меч джедая, лопатель шариков, прожигатель... Что ты такое?

Во тьме ночной, при свете дня
Злу не укрыться от меня.
Те, злые мысли в ком царят,
Страшитесь Света Фонаря!

Конечно, речь пойдет не о зеленом фонаре, а о синем лазере, но бояться его света всё равно стоит. Однако, он может подарить приятные и интересные мгновения.

Доставка

Посылка была отправлена 10 мая, трек отслеживался всю дорогу. Получил я заказ 6 июня.

Упаковка

Посылка пришла в пакете, перемотанном скотчем.

Вообще упаковали на славу(если не считать джедайский меч, который был в простом пакетике)

Технические характеристики

Продавец заявляет такие технические характеристики:

Своими словами это означает следующее:
  • Наименование — Лазерная указка с лучем синего цвета, длина волны 445нм.
  • Материал корпуса — алюминий.
  • Покрытие — анодирование.
  • Питание — 2x16340 (аккумуляторы входят в комплект поставки)
  • Рабочее напряжение 7,4 В.
  • Длина волны — 445нм.
  • Длина луча до 10000м.
  • Цвет луча — синий.
  • Цвет корпуса — серебриcтый
  • Режим фокусировки — регулируемый.
  • Время предварительного нагрева менее 3с.
  • Рабочая температура + 15 ℃~ + 35 ℃.
  • Мощность — 1200-1400мВт.
  • Габариты — 138x27x27мм.
Помимо этого есть ещё абзацы, посвященные особенностям изделия и предупреждениям.

Текст я постарался перевести на человеческий язык.
Особенности:
  • Товар в жизни выглядит так же, как и на фото. Простой и лёгкий в использовании.
  • Имеет низкое энергопотребление. Легко помещается в карман или сумку.
  • Можно использовать как лазерную указку для презентаций, обучения, развлечения детей и т.д.
  • Эта высококачественная лазерная указка изготовлена по последним технологиям оптики и микроэлектроники.
  • Кнопка позволяет не держать её нажатой при длительном использовании.Компактный размер и интересный дизайн.
Предупреждения:
  • Избегайте прямого воздействия лазерного луча на глаза. Это может привести к необратимым последствиям.
  • Продолжительность непрерывной работы не должна превышать 5 минут. При достижении этого времени необходимо сделать перерыв в 2 минуты.
  • Хранить в недоступном для детей месте.
  • Храните устройство и аккумуляторные батареи отдельно. Это хороший способ для защиты от детей.
  • Не бросать и не ударять.
  • Не допускать попадания пыли в световое отверстие.
  • Конструкция не разборная.

Ещё немного о безопасности при использовании синего лазера
Текст из Википедии:

445 нм (синий цвет)
В этих лазерных указках свет излучается мощным синим лазерным диодом в 1-3 Вт. Большинство подобных указок относится к 4-му классу лазерной опасности и представляет очень серьёзную опасность для глаз и кожи как непосредственно, так и в виде рассеянного поверхностью излучения.

Класс 4
Лазеры и лазерные системы большой мощности, которые способны причинить сильное повреждение человеческому глазу короткими импульсами (<0,25 с) прямого лазерного луча, а также зеркально или диффузно отражённого. Лазеры и лазерные системы данного класса способны причинить значительное повреждение коже человека, а также оказать опасное воздействие на легко воспламеняющиеся и горючие материалы.

Рекомендации по работе с мощным лазером:(текст с фонаревки).
●Для защиты от лазерного излучения необходимо использовать специальные очки. Необходимо, чтобы очки защищали в том диапазоне, в который попадает излучение ЛД — 445 нм. Желательно, чтобы очки были сертифицированы, что гарантирует их их качество, а соответственно и степень защиты глаз.
●Нельзя направлять лазерный луч в глаз человека, т.к. это приведёт к необратимому повреждению зрения!!!
●Нельзя направлять луч на блестящие вещи, включая стекло и зеркало, т.к. отражённый луч так же опасен как и обычный!
●Нельзя смотреть на точку лазера на светлых поверхностях с близкого расстояния! Даже рассеянное излучение опасно для глаз!
●Нельзя направлять луч на кожу человека, т.к. это может вызывать ожог!

Комплектация

Комплект состоит из чемоданчика и «меча джедая». Чемодан выглядит красиво, но оставляет ощущение дешевизны. Наверное, за счет малого веса.

Внутри расположились указка, очки, 2 аккумулятора 16340, зарядное устройство и 5 сменных насадок.

Аккумы, насадки, зарядка, очки, переходник,меч
Зарядное устройство с заявленым током заряда 650мАч.

Переходник для зарядного устройства.

Аккумуляторные батареи с надписью 1200мАч и реальной ёмкостью около 110мАч.

Защитные очки. Очень простенькие и хлипенькие.

Насадки. Рифление сделано для удобного вращения.

Длина меча около 350мм, диаметр около 10мм.

Сама указка, мягко говоря, немаленькая! Диаметр составляет 40,5мм, длина 148мм.

В руке сидит примерно так.

В хвосте располагается кнопка. У лазера 1 режим работы. Первое нажатие включает луч, второе выключает. Особенностью является то, что аккумуляторы располагаются плюсовым контактом к кнопке. Естественно, в первый раз я вставил их наоборот, и, к счастью, ничего не произошло.

В глубине корпуса видна пружина, а вот со стороны кнопки контакт плоский.

В передней съемной части располагается фокусировочная линза а так же резьбовое отверстие для насадок.

В моём экземпляре лизна была криво установлена, а поставить её прямо я не смог. В итоге лазер светил не точкой, а прямоугольником. Но эта проблема решилась откручиванием резьбы, а резиновое кольцо помогло сохранить «фокусное расстояние»

Под блоком линзы находится отверстие, в котором виднеется излучающий светодиод.

Тонике цилиндры, пронизывающие корпус насквозь, имеют лишь декоративную функцию. Теплоотвод на них крайне мал. Их легко снять, используя шестигранную головку, но смысла в этом нет.

Использование на местности

В Питере белые ночи, так что с ночными фотографиями всё достаточно сложно. Но если уж днём(20.00) луч хорошо видно невооруженным взглядом, то ночью и подавно. До леса около 400 метров. Фотографии сделаны в автоматическом режиме(f/2, ISO 160, 1/60c).

Вид из окна в 23.30. До строения 750 метров. (f/2, ISO 800, 1/25c)

Вид из окна в 23.30. До строения 1000 метров. (f/2, ISO 800, 1/50c)

На расстоянии 1км лазер уже светит не точкой, а областью примерно 2х2м. Однако это пятно можно уменьшить или увеличить, поиграв с фокусировкой.

Поджигание, прожигание, лопание шарика

Чуть меньше секунды требуется, чтоб поджечь спичку.

Бумага прожигается за пару секунд.

Деревяшка толщиной 1,5мм прожигается секунд за 30-40.

Надувной шарик пытается лопнуть сам или улететь вдаль лишь при виде синего луча, понимая, что он не устоит и секунды.

Естественно, на фотографиях процесс не разглядеть в деталях. На этот случай есть видео:

Насадки и джедайский меч

Как я уже говорил, в комплекте есть 5 насадок. Носик насадки вращается, изменяя узор.

Картинки снова плохо отражают реальность, лучше взглянуть на видео.

А теперь несколько фото джедайского меча в руках у простого смертного.

Красивое видео с этим «оружием» мне снять не удалось, зато удалось банггуду. На страничке товара есть интересный и информативный видеообзор.

Энергопотребление

К сожалению, на данный момент мне нечем измерить потребляемый ток, а рассказать об этом считаю необходимым.
Tuapsinets уже писал обзор на этот товар.
Указка в своем единственном режиме потребляет 1,6А.

Выводы

Я старался абстрагироваться от мыслей о том, кому эта штука может понадобиться. На любой товар найдется покупатель. А если товар стоит без малого $80, значит производитель точно уверен, что есть целевая аудитория.

Плюсы:
● Дальнобойность.
● Луч хорошо виден даже днём.
● Можно поиграться с насадкам и «джедайским мечом». Получается красиво.
● Богатая комплектация.
● Кейс, в который помещается всё необходимое, кроме «джедайского меча».

Минусы:
● Устройство опасно для зрения.
● Криво посажена фокусировочная линза(лечится откручиванием резьбы)
● Аккумляторы полное Г. Хватает на 5 минут работы.
● Даже на хороших аккумах(например таких) время работы составит менее получаса.
● Необходимость делать перерывы каждые 5 минут(в случае с родными аккумами через 5 минут просто несешь их заряжаться).

По пеноплексу можно рисовать(прожигается тоже с лёгкостью)
Скорость письма около 2см/с.

P.S. Я не навязываю Вам покупку этого товара, так же я не стремлюсь набрать 100500 лайков за обзор, но мне будет приятно, если вы оцените сам обзор, а не наличие П.18. Спасибо за внимание.
Планирую купить +7 Добавить в избранное +21
  • Aloha_
  • 28 июня 2016, 07:47
Опасная игрушка. Для станка мощность маловата, для всего остального с избытком. Глаза поберегите, если не свои, так хотя бы чужие.
Если бы сделали корпус чуть попроще, то цена могла бы быть меньше, а так корпус напоминает шестиствольный пулемет.
Присоединяюсь. Конечно, здесь чуть не та мощность, что на видео ниже, но всё равно может (как минимум) получиться так:

Или так:

Или, что много хуже, так:
forum.plus-msk.ru/archive/index.php/t-145112.html

И это только один из множества случаев.
И прекращайте, пожалуйста, баловаться, светя им в дома, окна, и т. д. Да, там уже не сфокусированный пучок, но когерентное излучение коварно. К тому же, одно неловкое движение или неудачное отражение — и кто-то рядом получит по глазам.
Занимаюсь ремонтом зеркальных камер, так вот именно осенью, почему-то, люди приходят десятками по замене матрицы после лазерного шоу… Мне лично сложно объяснить сезонность этого явления, но так не первый год уже.
На то время пик приходится их. Лето — «мёртвый сезон», если что и случается — оставляют до возвращения из отпуска, а до этого только «Алые Паруса», но там, вроде, всё хорошо с безопасностью.
Он походу очки не надевал, судя по фото с мечом.
На меч вполне можно смотреть и без очков. Главное не в торец.
  • uZver
  • 28 июня 2016, 07:50
Чуть меньше секунды требуется, чтоб поджечь списку.
Надеюсь, ошибка во второй «с», а не в лишней первой =D
Спасибо, исправил:)
  • 28 июня 2016, 07:56
Аккумляторы полное Г. Хватает на 5 минут работы.
Яркий пример, когда минус на минус дает плюс)))
  • 28 июня 2016, 08:18
1)То что на ресстоянии км «точка» (а на самом деле вытянутая черточка-синие лазеры >1Вт многомодовые) несколько метров никакими играми с фокусировкой не исправить.
2)Без измерения входной/ выходной мощности, характеристик драйвера и той самой расходимости обзор в стиле «смотрите что китайцы подарили»
3)По поводу цены, отдельно синий ЛД стоит ок.40- 50$ так что все остально достаточно дешевое и особенно электроника может быть низкого качества.
Вообще не понимаю, для чего такие лазеры нужны, меч джедая, муть какая то?
Глаза или себе или другому выжгите им.

Есть промышленные, который в руках не поносишь, только на станке. Вот те можно брать.
И использовать по назначению.
  • 28 июня 2016, 12:22
Таким лазером можно например по дереву выжигать в очках конечно.
По дереву очень долго и нудно. Да и зайчики в глазах потом будут от длительного взгляда на процесс.
  • 28 июня 2016, 19:52
Тем лазером, что я собирал(ок 1Вт), выжигать было быстро и весело. Если вашим долго, значит мощность наврали. А если глаза болят, то очки говно тоже, советую купить нормальные, если зрение дорого.
  • Bolsen
  • 28 июня 2016, 08:52
это надо срочно запретить к ввозу, ибо эти «игрушки» слишком опасны, в руках тех категорий людей, которым они интересны (дети, подростки и недоразвитые)
Уже предлагали. Почему не прошло — не знаю.
Да и запрещённое порою получают: напишет продавец «фонарь», как на сканере в таможне распознать? А вскрывают очень немногое.
У нас уже столько запретов и толку то?
Китайцам то вы, производство их не запретите.
  • 28 июня 2016, 09:50
Как же достали эти «запрещенцы»! Понимания что к чему — 0 значит запретить надо… Только вот тут ничего у вас не выйдет ибо ЛД на 6-7Вт в оптике это маленькая деталька меньше кв.см. и легче просто будет запретить все посылки, чем искать в каждой. А драйвер и корпус либо заказываются отдельно или собираются самим.
  • 28 июня 2016, 09:53
А давайте вообще сразу все запретим, и интернет заодно. Ну, чтобы два раза не вставать.

Законодательные инициативы последних лет и так сводятся к двум вещам: «запретить» и «граждане должны оплачивать самостоятельно».
  • 28 июня 2016, 11:39
ну вот чтобы вам на встречу не попалось ОНОЖЕДИТЁ которому поп приколу посветить в глаза… раньше в лужи прыгали, а сейчас такие шалости бывают…
Или чтобы ваше чадо не додумалось посветить кошеке, собачке а потом себе в глазик.
  • 28 июня 2016, 11:57
А что, давно у нас дети самостоятельно покупают «игрушки» по пять косарей через интернет?

Давайте кухонные ножи еще запретим, чтобы чадо кошечку не натыкало, и себя заодно.
  • 28 июня 2016, 11:59
у нас есть такие родители, которые это делают. игрушка реально опасная. ей не место даже у взрослого в руках, ибо люди бывают с разной степенью развитости мозга и ответственности. плюс фактор случайности.
  • 28 июня 2016, 12:11
Ну на то и естественный отбор его никто не отменял.
  • 28 июня 2016, 12:14
Дети — нет, не покупают в подавляющем большинстве.
\Я бы даже сначала сказал что джедайский меч для детей. да вот только те кто хотел бы подержать такой меч явно смотрели ЗВ ещё на кассетах.
Но, добавлю, мама-папа купили игрушку, а так как многие просто не понимают чем опасен лазер, да даже 5мВт указка обычная способна нанести вред.
Просто уверен что ДАЖЕ если провести разъяснительную работу и рассказать что НЕЛЬЗЯ и показать почему — заглянет один раз… и этого раза хватит.
это не нож где можно порезаться, потом понять что опасно. или не огонь… тут нет опасности явной.
ну фонарик и фонарик…
Даже взрослые образованные дяди умудряются себе светануть отражением…
Кстати. это та же категория которая вкорячивает себе светодиодные и ксеноновые лампы в старую оптику… не не находите некоторого сходства? взрослые же вроде дядьки, а основ оптики и разума не наблюдается…

В общем и целом — лазерные излучатели опасны для здоровья окружающих.
  • 28 июня 2016, 12:45
Поймите меня правильно, я не говорю что лазеры это хорошо и безопасно.

Просто наше государство, оно как царь Мидас, только наоборот: все, к чему оно прикоснется, тоже превращается, только не в золото, а в г-но.

Начнется все с казалось бы, здравой идеи о безопасности, а закончится тем, что эта идея примет такие ужасающие и извращенные формы, что все взвоют. Введут запрет, и таможня начнет заворачивать не только лазеры свыше определенной мощности, но и вообще все источники света, начиная со строительных лазерных осепостроителей и заканчивая фонариками и светодиодами.

Потому что одни дебилы пишут законы, а другие такие же дебилы, их исполняют. И это лихо лучше не будить, пока нам вообще весь кислород с интернет-покупками не перекрыли, что уже потихоньку и начинается.
  • 28 июня 2016, 12:58
Я не спорю. и с этим согласен на все 100%
вообще к таким вещам как и к электричеству должны быть и Есть что самое смешное — допуски, категории и народ сдаёт нормативы и экзамены.
и на самом деле страшно что такое продаётся просто так…
кстати. помните историю с человеком который рентген дома делал?
Надо даунам размножаться запретить. Тогда просто ничего запрещать больше не потребуется, потому что запрещателей не будет бгггг
А потом аварии на дорогах и самолеты падают, потому что некоторые проверяют указки
  • 28 июня 2016, 12:14
Да точно именно из за указок! Не потому, что дороги говно и асфальт в лужи кидают. И не потому, что самолеты старые и ремонтируются плохо, нет все указки виноваты. И все остальные беды исключительно из за указок. Запретим их и уровень жизни в разы повысится.
Попроси друга посветить себе в глаз даже с расстояния в 500 метров когда ты за рулем. Это скорее всего будет последняя твоя просьба в жизни.
Я смотрю минусаторам уже кто то в глаз посветил, так они вместо плюса в минус тыкают.
  • 28 июня 2016, 13:15
У них просто есть образование школьное хотя бы.
а не справка о посещении.
даже если это хорошо очень сфокусированная система то на 500 метрах будет пятно 0,5х0,5 метра.
глаз. пусть даже в полной темноте происходит действие — и зрачок расширенный «по самые немогу» имеет «дырку» 1х1 см. итого, луч — 500 х500 см — глаз = 1х1 см. итого — в ГЛАЗ- попадёт 1/500*500= 1/250 000 от излучения.
посчитаете сами сколько это будет?
даже если мощность лазера, (8,4в*1,6А) 13 Вт — 0,000052
Кстати 5мВт милливатт обычной лазерной указки это 0,005 Вт.
а ЭТА величина на 2 порядка меньше.
для тех у кого плохо с математикой — это в 100 раз.

Теперь понимаете почему минусят?

P.S. Считать через мощность — естественно не правильно, но так показательнее. и можно привести/перевести в другие единицы измерения.
и я не уверен что когерентное излучение правильно измерять/сравнивать через Люксы и тем более люмены.
мне вот не светили, я осознанно минусил, честное слово!
  • 28 июня 2016, 13:03
с 500 метров точно ничего не будет.
а в от с 50- если попасть долго «зайчики» будут, но нельзя будет светить достаточно долго чтобы необратимые последствия были. не та мощность всётаки.
а вот в упор или 5 метров полсекунды- секунды — уже будет достаточно чтобы что-то произошло, глазами.
точно так же достаточно без очком пару минут поиграть и наловить отражений. а ты их наловишь 100% тут вопрос толкьо в том поймаешь или нет прямое попадание
Да глазу ничего не будет с 500 метров, да и меньше скорее всего, но потеряв за рулем на секунду зрение из-за ослепления, можно, не дай бог конечно, и улететь на встречку.
  • 28 июня 2016, 13:26
А как вы по 2 полосной дороге ездите, когда нет-нет да проедет ктото с дальним?
  • 28 июня 2016, 13:28
Колхозный ксенон/ЛЕД в лампах ТАЗ-а или Ланоса с 50 метров — вот что опаснее в таком случае.

Кстати, вот бы автопроизводителей заставить продавать занедорого оптику к автомобилям — было бы супер. потмоу что колхоз ксеноновый в большинстве случаев от старых убитых отражателей начинается…

Кстати было прикольно в Штатах в своё время. там был прикол в том что не было отдельно лампочек. а была стандартная 7" Лампа-Фара, которая продавалась на любой заправке с 1940 года и менялась за 3 минуты.
Но идею как известно довели до абсурда и не развивали.
весь этот колхоз должен отсеиваться тех-осмотром и инспекторами гибдд. по крайней так это должно работать.
  • 28 июня 2016, 13:24
Друзей-снайперов нет увы.
  • 28 июня 2016, 11:46
Опасная игрушка, не взял бы из-за этого и за 5 баксов.
практического применения не вижу, и баловаться ей опасно
А вот я знаю точно зачем мне такая штука нужна, но цена останавливает.
  • 28 июня 2016, 15:06
dukenukem13 позвольте полюбопытствовать, зачем же она вам?
Можно на ник посмотреть — и ежу становится понятно, шо валить инопланетные полчища.
Почти. как средство инициации петарды для страйкбольного тяжелого вооружения.
лазер за 10 долларов и чемодан за 60 — ты победитель по жизни ¯\_(ツ)_/¯
Ога. Нахаляву же. И без глаз походу. Я очков не видел
  • 28 июня 2016, 15:26
очки есть. красные!!!
Чемоданчик понравился. В лазере не вижу практического применения, увы.
Я тоже не понимаю, зачем он нужен.
  • 28 июня 2016, 19:54
… но дали на халяву, что не взять то.)
Ну типа того. Только когда соглашался, не думал, что это на столько специфическая хрень.
  • Asasl
  • 28 июня 2016, 23:12
Лазерная указка, меч джедая, лопатель шариков, прожигатель… Что ты такое?
Это просто выжигатель сетчатки глаза…
  • corpse
  • 02 июля 2016, 22:39
Выкупил бы за треть цены, если Вам он не нужен. evgeniy.shumilov@gmail.com
80 долларов за такое — перебор. Реальное пименение — установка в станок с чпу.
  • Guns
  • 09 сентября 2019, 02:15
А такой вопрос: вы уверены, что прямоугольник вызван криво установленной линзой?
Как мне кажется, кристалл диодного лазера изначально светит вытянутым прямоугольником

Проще всего это проверить, выкрутив линзу и направив указку на стенку: если тоже получится прямоугольник, то линза тут не причем.
Посылка очевидно была вскрыта таможней. Мне на днях тоже подобную вундервафлю во вскрытой коробочке всучили на почте. Такая мятая была, что сразу и не заметил разрезанного исходного скотча и приляпанного сверху прозрачного.Никакого акта не прилагалось. Однако ничего не свистнули. Повезло однако