FeiYu Tech FY-G4 - Стабилизатор, который оправдывает свою цену.

1. Цена: 259.00$ 17500р.

Всем доброго времени суток!
Хочу представить вашему вниманию стабилизатор FeiYu Tech FY — G4 для экшен-камер HERO GOPRO.
Во время путешествий частенько снимаю на экшен камеру, и в том числе на ходу и с колес. По приезду домой, сажусь за компьютер и просматривая видео, понимаю, что даже программная стабилизация не исправит ситуацию с тряской на некоторых видео. Давно хотел приобрести стабилизатор, присматривался к разным моделям, цена в оффлайн вообще заоблачная, так что решено было покупать на китайских сайтах. Выбор пал на стабилизатор FeiYu Tech FY — G4 (данная фирма занимается стабилизаторами с 2012г.), была модель посвежее с приставной S, но на нее цена еще выше на 100$.

Комплектация:

• Стабилизатор FeiYu Tech FY — G4;
  • 4 аккумулятора формата 16350;
  • Зарядка для аккумуляторов;
  • USB переходник;
  • USB кабель;
  • Запасные винтики (4шт.);
  • Инструкция.

Дополнительно можно приобрести пульт, с помощью которого вы сможете управлять положением камеры.

Фото некоторых аксессуаров к стабилизатору:
Удлинитель.

Переходник на Xiaomi Yi.

Держатель для телефона.

Процесс прошивки:
Для начала скачиваем на официальном сайте следующие файлы:

Устанавливаем USB драйвер, и распаковываем остальные архивы.

Затем запускаем программу G4 Gimbal Firmware Upgrade Software, (обязательно выбираем COM3) в комплекте со стабилизатором поставляется USB кабель и специальный переходник (НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ПОДКЛЮЧАТЬ СТАБИЛИЗАТОР БЕЗ ПЕРЕХОДНИКА). Наживаем кнопку OPEN и подключаем выключенный стабилизатор (при подключении кнопка стабилизатора загорится синим цветом), программа считает и покажет текущую версию прошивки. Затем жмем кнопку OPEN FILE и выбираем скаченную прошивку. Далее не включая стабилизатор наживаем кнопку UPDATE. Начинается прошивка, по окончанию прошивки программа выдаст сообщение SEND OK. Значит прошивка установилась удачно, закрываем программу и отключаем стабилизатор.

Запускаем программу FY-G4 3-Axis Gimbal Setting, выбираем COM3 и наживаем кнопку OPEN,

подключаем стабилизатор (также через переходник) программа выдаст сообщение о том, что параметры стабилизатора считаны, нажимаем кнопку включения стабилизатора, и после этого нажимаем кнопку START.

Устанавливаем стабилизатор на ровную поверхность и используя маленький строительный уровень настраиваем горизонталь и вертикаль с помощью кнопок Roll и Pitch.

Увы, но более маленького уровня я не нашел, так что пришлось снять крепление и прикрепить камеру стяжкой.
До:

После:

Так же все понятно расписано в инструкции, которая идет в комплекте с программой для прошивки.

Фото FeiYu Tech FY - G4 и GOPRO 4BE:

Несколько фото внутренностей:
Разбирать полностью я не стал, все очень плотно сидит, побоялся сломать, но некоторые части я вам все же покажу.

Зарядка камеры в процессе съемки:

Для того чтобы подключить, разбирать необязательно, достаточно отклеить защитную ленту:

С помощью переходника камеру GoPro можно подключить к стабилизатору, и она будет питаться от него.
После включения стабилизатора, камера начинает заряжаться:

Так же в комплекте есть похожий переходник для подключения аналогового монитора.

USB переходник и USB кабель:

Аккумуляторы 18350

Тест на емкость:

Тест пройден, емкость соответствует заявленной.
Стабилизатор непрерывно может работать до 4 часов.

Инструкция:

Ссылка на русскоязычную инструкцию.

Закрепив вторую камеру на рукоятку стабилизатора я отснял пару примеров съемки с и без стабилизатора.

Пару видео примеров работы стабилизатора:

Режим съемки «Heading Follow mode». Ходьба, бег.
Сильно заморачиваться с видео не стал, так как примеров использования FeiYu Tech FY — G4 достаточно, но если Вас интересует какой-то определенный способ или режим съемки, готов отснять и дополнительно выложить.

Режимы работы:
У стабилизатора есть 3 режима работы.
Переключение режимов работы осуществляется кнопкой, сопровождается световой индикацией.
  • Режим слежения с поворотом Heading Follow mode: положение камеры по осям наклона и вращения остается неизменным, камера «держит горизонт» (Одно нажатие на кнопку, сопровождается одной вспышкой).

• Режим слежения с поворотом и наклоном Heading and Pitch Follow mode положение камеры по оси вращения не меняется, камера следует за положением монопода, поворачивая и наклоняясь, то есть следует за движением вашей руки (Двойное нажатие кнопки, сопровождается двумя вспышками).
  • Фиксированный режим Heading Lock mode поворот, наклон и вращение камеры заблокированы. Камера следит за выбранной точкой съемки (Длительное нажатие в течении 1с, сопровождается длительным свечением кнопки).
В любом режиме трижды нажмите кнопку, камера перевернется вверх ногами и стабилизатор автоматически вернется в режим Heading Follow mode. Для возврата к первоночальной настойке еще раз трижды нажмите кнопку.

Включать стабилизатор без камеры не рекомендуется, так как может привести к его поломке.
При включении стабилизатора без камеры, начинается вибрация.

Плюсы:

— Плавность съемки;
— Удобство использования;
— Время работы;
— Наличие дополнительных аккумуляторов.

Минусы:

— Цена.
— Крепление не подходит к другим экшен камерам (приходится колхозить или заказывать дополнительно(ссылка на крепление для Xiaomi Yi)).

Тем кто часто снимает видео с рук, велосипеда или чего-нибудь еще движущегося очень понравится данный девайс.
Несмотря на высокую цену к покупке однозначно рекомендую. Это устройство несомненно стоит потраченных денег. Покупкой безумно доволен.
В планах докупить пульт (ссылка на пульт).

Если обзор вам понравился, или помог в выборе устройства ставим лайки, это лучшая Ваша награда моего труда.
Всем спасибо за внимание!
  • shaman
  • 08 июня 2016, 08:01
Классная штука! Дорогая, но классная! Можно вместо камеры стакан с пивом прикрутить, и скакать по ухабам на УАЗике, попивая пивко :)
а в рот как попадать собираетесь, на ухабах та?
  • 08 июня 2016, 08:45
Голову в другой такой же закрепить)))
таки если голову присоединить к этому чуду техники, шея с остальной частью тела будет мешать, надо выбрать более удобное место крепления и обязательно с технологическим отверстием, где надо нарезать резьбу и затем закрутить туда прилагаемый винтик и вот тогда вы получите желаемый результат, с пивом и по «колдоё*инам»
  • V_vK
  • 08 июня 2016, 11:44
Проще и дешевле пить пиво через гибкую трубочку. Берите пример с велосипедистов!
  • shaman
  • 08 июня 2016, 16:49
Да не надо голову закреплять. Я (будучи штурманом) ставил пятиточечные ремни, на пилотовское и штурманское кресла. Вообще класс! Но потом отказался в сторону самолётного ремня (который пятую точку к креслу прижимает). Для себя сделал вывод, что проще с таким ремнём и ногой в панель упираться, чем из пятиточечного постоянно туда-сюда скакать, время терять. И нормально пил (из бутылки, правда), и пилота поил на ходу. Голова человека вообще уже со встроенным гироскопом по всем осям :) Так что к обозреваемой приблуде может адаптироваться ;)
Как-то со словом «стабилизатор» у меня ассоциируется другое:

Ну, или такое:

Почему не стедикам/стэдикам? Всё же, принятое название.
Я вот, если честно, по названию и титульной картинке не понял, о чём речь, и зашёл посмотреть другое.

Хорошая вещь, но далеко не для всех, конечно.

И видео оставляет какое-то странное ощущение. Это Youtube так портит?
Видно, что механические «дёрганья» изчезли, но при движении картинка «смазывается» и пропадает резкость.
Это очень хорошо видно на траве:

На оригинальном видео так же? Это артефакты пережатия, или я слишком многого жду от GoPro?
Да, gopro 4 be, при монтаже битрейт маленький выставил(
Тогда понятно. Даже смотреть неприятно — в траве много мелких деталей, всё плывёт.

А что касается цены… Какой-нибудь DJI Osmo подороже будет. :) Так что и недорого, получается…
Ну всё же DJI Osmo, пусть и дороже но интереснее по моему…
Ну, по-своему: камера-то несъёмная, другой не заменишь. А что до цены… Если сложить стоимость стедикама и камеры, то уже и не такая уж и разница…
  • Frez
  • 08 июня 2016, 14:00
Она снимается, но заменить можно только аналогичной. На выставке мне пояснили, что планируется продажа только ручки, а камеру использовать одну с дроном inspire 1 (для тех, у кого он уже есть :) )
  • Vostok
  • 08 июня 2016, 09:12
Почему не стедикам/стэдикам? Всё же, принятое название.
Во-первых, стедикам — это бренд. Т.е., называть любой стабилизатор камеры «стэдикам», это тоже самое, что называть любой копировальный аппарат «ксерокс» — вроде бы, нормально, но не очень верно.
Во-вторых, «стэдикам» тоже вызывает определённые ассоциации. Лично мне представляется огромная конструкция с противовесами, а здесь ничего такого нет.
Плохой пример. Очень. :) Вот уже десятки лет и у нас, и в других странах говорят _исключительно_ «ксерокс» (хотя название бренда произносится иначе). «В мире есть, пожалуй, единственная страна, где копировальный аппарат принято называть не ксерокс, а канон (Canon). Эта страна, как ни странно, Монголия.»
Так что трудно было придумать менее удачный пример.

А ещё нарицательными названиями из брендов стали «унитаз», «кеды», «джип», «памперсы», «вазелин», «джакузи», «скотч», «лейкопластырь», «эскимо», «акваланг», «одеколон», «диктофон», «коньяк», «термос», «тосол», «нейлон», «тефлон», «наган», «карт», «суперклей», «мультилок»…
В других странах свои названия:
www.adme.ru/tvorchestvo-reklama/brendy-stavshie-naricatelnymi-23684/

И что, отказаться и не использовать? Всё же просто «стабилизатор» — это о другом.
Тогда уж «стабилизатор для камеры»…
Если я в магазине скажу «у вас есть ксероксы?» — меня поймут правильно в 100% случаев. Если спрошу «у вас есть стабилизаторы?», имея в виду именно то, что в обзоре, в 99% случаев меня поймут неправильно. 1% — это специализированные фотомагазины. :)
Поддерживаю. Название обычно закрепляется от первенца.
Так давайте его и поддерживать.
  • 08 июня 2016, 09:49
Стабикам — и волки будут дружить с овцами)))
  • nso77
  • 08 июня 2016, 14:09
За стабилизатором из обзора вы в 100% случаев пойдете в специализированный фотомагазин. ;-)

Или вы в продуктовый за гвоздями ходите? Там ведь тоже поймут правильно в 100% случаев, только гвоздей продать вряд ли смогут.
у нас говорят копия и копир, а вы портите наш язык своими недоразумениями.
Это Вы портите язык своими «недоразумениями» в письменной речи.
А это слово прочно вошло в обиход и словари:
www.efremova.info/word/kseroks.html

Везде говорят «ксерокопия паспорта», а не «фотокопия».
А другие заимствованные и ставшие нарицательные слова Вас не коробят?
Унитаз? Кеды? Термос? И далее по списку.
Чойта?
Вот уже 28 лет (как впервые столкнулся) называю копировальный аппарат «копировальным аппаратом» (КА), и нет лучшего способа предо мной показать свой колхозный уровень, как назвать КА «ксероксом». Впрочем, работаю я среди IT'шников, и там это происходит нечасто.

Считаю, что если попасть не на стажера, то он ответит примерно так:
«Есть и ксероксы, и кэноны, и самсунги».
Хотя, в чистом виде копиров по-моему уже и не осталось, скорее в магазине речь пойдет про МФУ.
Я вот всё голову ломаю, как такую штуку на велик закрепить.
Спасибо! Что то подобное нагугливал уже, почему то, такая конструкция мне кажется очень ненадёжной и готовой отвалиться на первой же кочке) Думаю, что разумней было бы закрепить её как нибудь горизонтальнее, на выносе)с опорой на него), например. Но как это сделать пока никак не придумаю. Ничего кроме скотча стяжек и изоленты в голову не лезет))
имею такой же девайс, только третью версию. Нигде не могу найти usb переходник для калибровки. Камера наклоняется на градусов пять по оси Y :(
Этот переходник — это очень распространенный преобразователь интерфейсов UART-USB на микросхеме CP2102, драйвер есть на оф. сайте feiyu tech в разделе по вашему девайсу. Этот преобразователь дешевый и есть в интернет магазинах. Проблема в том что стабилизатор подключается к оригинальному переходнику через разъем USB Type A female и выход преобразователя USB Type A male, а именно таких готовых я не находил в продаже. Если есть навыки работы с электроникой, можно определить назначение контактов с USB кабеля до переходника (RX,TX,+3.3V или +5V,GND) и переделать любой продаваемый преобразователь на разъем USB Type A female и прошить и откалибровать девайс.
  • 08 июня 2016, 09:55
Но, блин, нереально дорого.
Так новинки, всегда дороги в самом начале, пока на поток не поставят.
  • 08 июня 2016, 10:50
Они вроде бы и так уже на потоке (три моторчика и контроллер), так что ждать придется долго. Вон, простейшие механические (дуга на подвесе с гантелей) только-только до 25 баксов опустились. И это, повторюсь, простейшая механика.
merсalli v4 наше все
Спасибо за наводку, попробовал, действительно шикарно стабилизирует картинку. Под впечатлением, пока не видел лучшего ПО для стабилизации (пробовал на видео от Gopro).
только уж ооочень долго она работает
Собрал ручной стаб на базе подвеса для квадрика и фонарика на 2*18650 аккумулятора. Работает отлично, по деньгам вышло около 80$
а отрабатывает он тоже быстро? все-таки квадрик не так сильно трусит, как тот же велосипед… могут и экономить на комплектующих.
быстро. 32 битная storm32 отлично справляется
  • ZucoR
  • 08 июня 2016, 16:00
в воздухе еще хуже тресет, чего стоит боковые порывы ветра, самолеты на фиг сносит.
  • 08 июня 2016, 13:34
Наш человек!
Здорово, вам надо на эту тему обзор выложить.
Поддерживаю, заинтересовало.
Я примерно то же самое сделал, только на базе микро-платы, но никак Yaw не получается выставить — постоянно срывает! Можете выложить файлик конфига?
конфиг почти стандартный, делал по этому видео, настройки те же
www.youtube.com/watch?v=IiF_KF8zZnc
Фото в студию…
  • dimish
  • 08 июня 2016, 15:31
Очень здорово, молодец!
да, тоже хотел сказать что цена сильно завышена. Придет время китайцы сделают клона будет по 100$ продаватся)
+1 у меня тоже самое, только с кранштейном для квадрика/селфи палки. Кстати подвес такой же =)
Добавьте пожалуйста в обзор, что включать его без прикрепленной камеры нельзя!
Будет трястись и всячески показывать свою неспособность стабилизировать.
Когда получил и решил проверить, то сильно расстроился что брак пришел, потом разобрался)
В инструкции даже написано что может привести к поломке, но кто сразу читает инструкцию если на девайсе всего 2 кнопки =)
Большое спасибо! Добавил)
я так понимаю, если на веле закрепить строго вертикально — вертикальные смещения все равно будут? Т.е. от мелкой тряски вертикальной не спасет? или же корректно отрабатывается? или для таких вибраций ее нужно немного под углом закреплять?
Не пробовал, так что ответить на данный вопрос не смогу. На днях отсниму видео с данным способом креплени и выложу.
вот так плавно вы пришли к мысли о 4-осевом подвесе)
gearbest.com/multi-rotor-parts/pp_357746.html есть варианты и дешевле… но ноунейм какой-то
Не тратьте деньги на этот хлам.
Что на kickstarter что на indiegogo есть нормальные стабилизаторы за соразмерные деньги.
Себе заказал Removu S1 (в августе обещают), также есть не менее крутой Slick. С нормальным ПО и качеством.
А вам, что же, мои стихи не нравятся? — с любопытством спросил Иван. — Ужасно не нравятся. — А вы какие читали? — Никаких я ваших стихов не читал! — нервно воскликнул посетитель. — А как же вы говорите? — Ну, что ж тут такого, — ответил гость, — как будто я других не читал?
— Михаил Булгаков, «Мастер и Маргарита»

Так и тут…
В чем там «нормальное ПО и качество»?
Тем более что еще нет ни одного отзыва о их работе, качестве сборки, стабильности ПО?
А отзывы об FeiYu есть и они так себе.
И сам я в руках ее держал, глюки, хреново держит горизонт.
А теперь по поводу вашего «опуса».
Я заказал именно REMOVU т.к. они до этого уже имели опыт работы с аксессуарами и реально был смысл им довериться.
Краткие плюсы Removu S1/SLICK: водонепроницаемы (понятное дело, до определенной степени, но хотя бы зимой в снегу им нечего бояться), прочные, в СЛИКе возможность снимать панорамы, настраивать скорость моторов. Реально качественный продукт. Об этом тоже Булгаков писал?
Это уже более конструктивный ответ чем:
Не тратьте деньги на этот хлам.
Но…
1) как я уже говорил, не держа в руках сказать что там нормальное ПО, качество, прочнее, итп… ммм… мягко говоря неправильно!
2) Про плюс водонепроницаемости согласен, хорошо.
3) Возможность снимать панорамы, сомнительный плюс ибо у Го про и прочих фишайных камер нодальная точка находиться на объективе, а центр тяжести (важный для качественной стабилизации) ближе к центру. Потому неизбежен параллакс.
4) Настройка скорости моторов..., не совсем понятна мне ценность. Тут лучше расскажите для чего оно нужно.
5) Из + добавлю что у Removu S1/SLICK: есть(будут) удобные кейсы, чего не скажешь о FeiYu, тут приходиться колхозить((

по поводу FeiYu: про горизонт ни чего плохого сказать не могу, и у ТС на примерах и сам такой проблемы
не наблюдал(как в принципе и глюков), возможно решилось в одной из новых прошивок.
1) вы правы, но я говорю с точки зрения «китайская так-себе контора» против «китайская контора, ориентированная на американский рынок» (и по существующим продуктам REMOVU — я вижу, что там все будет ок);
3) та фигня, что параллакс, на айфон снимают и не кривятся, а там с этим еще большие проблемы (вращают вокруг себя, расхождение до полуметра);
4) на таких камерах, как гопро и прочие, есть проблема с шаттером, когда при повороте камеры (или движении) видна рябь, уменьшение скорости вращения позволит избегать такой проблемы (но тут REMOVU пока морозятся, в тот момент когда в слике это по-умолчанию).
Тоже смотрел в сторону Феи, но купил Zhiyun Z1 Evolution с усиленными моторами и универсальным креплением под все камеры.
Распаковка — www.youtube.com/watch?v=CZOss5Ls3Sc
Тест — www.youtube.com/watch?v=lOReIEQCdGA
  • mkemke
  • 03 сентября 2016, 11:30
Цены в два раза отличаются, он в 2 раза лучше должен быть
я бы влучше зял 3х осевой подвес для квадрика и приделал бы туда селфи палку за бакс было ло бы лучше и делевле этого
Здравствуйте! Я из 2019 года! Подскажите, где сейчас можно скачать USB Driver для FY-G4 3 Axis? На официальном сайте есть всё, кроме USB Driver, а без него не получается, нужен файл FY-G4-V1.11.bin