Многооборотный проволочный потенциометр BOURNS 3590S-2-502L с ручкой-шкалой

Полезное устройство для радиолюбителей, конструирующих различные БП, зарядки и преобразователи. Позволяет более точно и наглядно выставлять значение выходных параметров своих устройств.

Упаковка

Всё содержимое

Шайба с вырезом фиксирует нижнее положение ручки в неподвижном состоянии
Потенциометр BOURNS 3590S-2-502L

www.bourns.com/docs/Product-Datasheets/3590.pdf
Диаметр вала 6,27мм, диаметр корпуса 22мм, полная длина 39мм
Потенциометр имеет ровно 10 полных оборотов
Измеренная индуктивность 4,7мГн, на частотах до нескольких килогерц увеличение сопротивления незначительно
Полное сопротивление на постоянном токе около 5кОм

Минимальное сопротивление с обоих концов

Заметной нелинейности сопротивления от числа и угла поворота не обнаружено, поэтому линейный график рисовать не было смысла.

Ручка настройки

Крайних положений не имеет — цифры бегают по кольцу
Ручка имеет цангу для крепления на валу потенциометра

Сверху ручки снимается защитная крышечка и под ней стоит винт для съёма и регулировки цанги
Также, дополнительно стоит рычажок стопора, который позволяет зафиксировать положение вала

Попробовал установить комплект на первое, что попалось под руку

Посадочный диаметр отверстия 10мм

Так, как на обзор прислали всего один резистор вместо запрошенных четырёх, применить его в деле я не смог, поэтому хотя-бы разберу или разломаю (как выйдет) :)

Разбирается потенциометр несложно — ротор выкручивается по часовой стрелке до упора, снимается стопор и скальпелем поддевается передняя крышка

Вынимается вал

и бегунок

Внутри всё в густой смазке
Резистивный элемент из константановой проволоки намотан на медный лакированный провод

Для разбора ручки понадобился съёмник стопорных колец

Серебристая накладка пластиковая и приклеена к металлическому корпусу резиновым клеем.
Шестерня поворота кольца также пластиковая
Примечательно, что кольцо индикации имеет 20 цифр
Конструкция несложная, но обратная сборка заставила хорошенько потрудиться — правильно собрал её где-то с 8 попытки

После сборки, потенциометр и ручка работают нормально

Плюсы комплекта:
— Прилично выглядит
— Малые габариты
— Прочная конструкция
— Наглядное отображение положения
Минусы:
— Мелкая шкала и цифры

• bulyga
  • 06 июля 2016, 08:04
плюс за
«хотя-бы разберу или разломаю»
Покупал такие разных номиналов по $1.76, вот тут, ещё не приехали, но трек нормальный, отслеживается.
Где брали съёмник стопорных колец?
  • sir0ta
  • 06 июля 2016, 08:53
В магазине стройтоваров у нас продают рублей за 300-500 в зависимости от качества и колва насадок. У меня 5 насадок плюс возможность менять работу с разжим/сжим брал делотехники рублей за 500. В автомагазинах по 1000 просят.
  • Voffka
  • 06 июля 2016, 08:59
В магазинах торгующих автозапчастями, брал подобный «универсальный» на сжатие/разжатие с четырмя сменными насадками под разные углы… вывод — хрупкие они, почти на всех насадках уже сломан один «усик»
Только не Jonnesway! У них на многий инструмент пожизненная гарантия.
  • 06 июля 2016, 13:38
Почему?
Средненький Тайвань, правда немного переоценен
ИМХО бренд Jonnesway явно переоценён.
Да, удобные, да не пластилин.
Но отвёртка PH2, к примеру, в саморез с такой же головкой как то не очень «красиво» ложится.
А шлицевые то ли перекалены, то ли я такой геракл — у средней и большой, откручивая болты, пару раз ломались эти самые шлицы.
  • E155
  • 06 июля 2016, 08:36
А шкала без делений вращается кратно шкале с делениями /10?
Лучше того, шкала /10 меняет деления скачками.

Вообще я думал, что такие потенциометры, особенно ручка со шкалой, жуть как сложно устроены и куда дороже.
а дайте ссылку на хороший потенциометр под регулировку громкости.
Для регулировки громкости обычно используют переменники логарифмического типа (если не ошибаюсь, то за рубежом они маркируются индексом A, а индексом B маркируются линейные).
Можно здесь посмотреть (первое, что попалось в поиске).
  • bulyga
  • 06 июля 2016, 10:54
В отечественных переменниках наоборот, А-линейные, Б — логорифмическая, В — экспоненциальная шкала. Тут можно почитать.
  • LexaLM
  • 06 июля 2016, 09:07
2 раза прочитал но так и не понял, чего там цифры дают на ручке?
  • 06 июля 2016, 09:18
Кольцо показывает число полных оборотов, ручка показывает угол поворота в условных единицах от 0 до 100
  • kopa
  • 06 июля 2016, 14:42
Вот недавно разбирали на списание одну японскую установку, потенциометров было наверно штук 50, все подарили. Наверно зря, можно было обогатиться :-) Тошиба, на 1 кОм. Один себе «на память» оставил.
  • ploop
  • 06 июля 2016, 11:21
Сталкивался с оптическими энкодерами этой фирмы. Вот вещь, по сути вечная! Но дорогие.
Всем привет! Такая проблема: «захрустели» потенциометры в микшере «ALTO», отдал в ремонт, распаяли, а теперь не могут найти подходящих потенциометров! Оригинальная маркировка: 494F 503WT и 403F 103QJ
Может кто сможет помочь мне решить эту проблему? Или посоветуете что, буду очень благодарен!
Каталоги с рисунками и размерами.
Магазины: платан, чипидип и любые.
Производители: альфа (более чем вероятно).
Гугл картинки тоже инструмент для поиска кстати. Или яндекс. Или алиэкспресс, да хоть таобао без лишних посредников — если интересует сразу купить, то и ищем сразу в продаже. А продаются они часто и выгодно с приписью «just like on photo».

Оригинальная маркировка не несёт общей смысловой нагрузки, только оригинальную для самого производителя. Либо вообще никакую.
503 и 103 — вероятно сопротивление, 50 и 10 кОм соответственно. Но для делителя конкретное сопротивление играет мало рояля в разумных пределах, а кроме сопротивления желательно ещё понимать его зависимость от угла поворота, которая обычно выражается словом «характеристика» и бывает разной. Или например может быть ещё фиксация в середине, не говоря о моно/стерео и прочих подробностях.

В общем, пусть кто распаял проблему, тот и дальше помогает её решать квалифицированно или с хоть каким-то пониманием сути.

Привет!
Спасибо!
Почему проволока в масле, не могу понять.
  • 06 июля 2016, 14:35
Очевидно для смазки ползунка — чтобы меньше истирался от трения о проволоку
Ведь смазка — изолятор.
  • 06 июля 2016, 14:38
Смазка не мешает контакту, т.к. в месте контакта выдавливается
  • Psh
  • 06 июля 2016, 23:32
Открою тайну, бывают токопроводящие смазки.
Закрывайте, она бы токопроводила на соседние витки и получалось бы совсем всё плохо.
чтобы меньше истирался от трения о проволоку
смазка(раньше использовался технический вазелин) как протектор используется в потенциометрах с графитовым резистивным слоем, а в проволочных он как антиокислитель работает, ну и на уменьшение истирания тоже, согласен.
  • wwest
  • 07 июля 2016, 22:19
Антиокислитель и защита от воздуха слоем смазки это разные вещи.
Интересно, оригинал или нет? На digikey только за потенциометр просят $7 в партиях от 5000+ штук
  • 08 июля 2016, 21:43
Интересно, оригинал или нет?
Вряд-ли это оригинал
  • Neos
  • 06 июля 2016, 19:46
Мне 10 кОм такие скоро должны приехать. На лабораторный БП поставлю.
Купил такие на пробу. При проверке из 4-х таких же потенциометров, у двух на краях был обрыв цепи. Думал исправить, разобрал, а обрыв контакта с внутренней стороны, не подлезешь туда. Конструкция очень хлипкая, ресурс маленький. Ползунок по проволоке не катится, а трётся, в общем дешёвка… Так и валяются, как тот чемодан без ручки — и нести тяжело и выкинуть жалко… Вспоминаю наши советские, добрые, старые СП35… Вот это было качество!
На счет качества с вами согласен, но на счет
Ползунок по проволоке не катится, а трётся
, простите это вы где видели, кроме как в ЛАТР-е да в габаритных реостатах с роликами?
  • Goodvin
  • 03 августа 2016, 10:36
Видел точно!!! Давно это было, когда работал на производстве известного космического «Бурана». Ювелирное изделие и это был наш отечественный продукт!
Сегодня пользуюсь отличными переменниками СП5-35. За много лет, ни одного отказа!
  • akantus
  • 04 августа 2016, 23:38
Я тоже пользовался пока были, а про Буран это уже перебор, нас много, а их было мало :))), да и нашли что сравнивать
  • 31 июля 2016, 21:44
Вот что было точно интересно, так это разборка.
  • demonk
  • 12 сентября 2016, 12:35
Где бы найти такие ручки с цанговым зажимом да отдельно? А то резюков уже накупил, да и на банге только 5К.
Заказал на али ручки «WXD3-13 3590S 6.35mm Potentiometer Precise Dial knob lockable». В отличие от обозреваемой, на валу резистора ручка фиксируется сбоку винтом с шестигранником. При использовании комплектной шайбы с вырезом зафиксировать ручку не удавалось — винт попадал на конец вала и слетал, пришлось шайбу снять и просверлить отверстие в корпусе для выступа ручки.
А в одной ручке сорвал резьбу, хотя закручивал двумя пальцами штатным шестигранником. Там всего пара витков алюминия, а усилие чтобы зажать гладкий вал надо приличное. Видимо лучше искать ручки с цанговым зажимом и винтом на торце как в обзоре.
  • OKO-63
  • 18 ноября 2016, 17:10
Купил такой на али для лабораторного БП, только на 10К. Решил перед установкой проверить, ибо при вращении вала чувствовались какие-то скрипы. Итого в одном из крайних положений контакт вообще пропадал, иногда сопротивление скакало. Тоже разобрал, посмотрел, как там оно ползает. Оказалось, что контакт ползунка двигался не по виткам резистивного элемента, а со смещением и иногда между ними. Пошарился в интернете, вот что нашел: www.youtube.com/watch?v=Gy_NtECQBCU и www.youtube.com/watch?v=2b1CAFE28L4 (ближе к концу про Bourns). Вот и у меня такая же ерунда. И это у нового резистора! Короче, хрень полная, категорически не рекомендую.