GT610 - видеокарта для мамы.

Доброго всем времени суток!
Хотелось бы поделиться со всеми читателями муськи своей историей. Началось все с того, что я обновил свой домашний компьютер, а старый, соответственно, достался по наследству моей маме. И вот она стала счастливым обладателем Asus P5KPL, Core2Duo E6750, 4 гигабайт ОЗУ, древней, еще IDE’шной, WD’шки на целых 320 ГБ и супер крутой (когда-то) видео карточки в лице Geforce 6600. Поскольку мама компьютер использует в основном для Word/Excel и поиска рецептов новых вкусняшек в этих ваших интернетах, ее такая связка вполне устраивала.

Но вот, в один прекрасный теплый весенний день, старичок Geforce решил прикинуться комаром, и начал истошно жужжать своим крохотным вентилятором. Поскольку ремонтировать это чудо инженерной мысли начала века не было никакого желания, я отправился на поиски адекватной, недорогой замены. И в качестве оной была выбрана GT610, которая на GearBest’e стоила на тот момент $20. Сразу же оплатил обозначенную сумму через палку и стал ждать.

Буквально через несколько часов мне на электронку пришло письмо от продавца, в котором говорилось, что товар мне отправлен и волноваться не о чем. Даже фото посылки приложили.

И вот спустя мучительных 29 дней ожидания в моем почтовом ящике лежало извещение о посылке, а еще спустя 2 дня (спасибо почте, у которой график работы такой же как у меня) я стал счастливым обладателем данного чудесного пакета:

Внутри него, как это ни странно, оказалась Geforce GT610, а также диск с драйверами.

Я ожидал, что упаковка будет понадежнее. Но нет, один слой пупырчатой пленки и антистатический пакет – вот и вся защита содержимого посылки.
Было / стало: (та, что побольше — старая 6600, поменьше — новая 610)

Еще немного фото:

Снимаем радиатор:

В собранном виде:

Видеокарточка построена на базе архитектуры GF119 имеет на своем борту 1024 МВ памяти (если верить сайту NVIDA – DDR3, если GPU-Z – DDR2), а также располагает разъемами HDMI, DVI и VGA.

Было / стало:

С последней версией драйвера с сайта nvidia карточка работать не захотела, поэтому пришлось воспользоваться комплектным диском. Не знаю с чем это связано, с моей криворукостью или особенными китайскими драйверами, но факт остается фактом. Обновляться на новую версию стандартными средствами он тоже не хочет, ну и Бог с ним. Самое время запустить какие-нибудь бенчмарки. В моем распоряжении был 3DMark06. И вот что мы имеем после продолжительного наблюдения интереснейшего слайдшоу:

Для сравнения результат 6600 на той же системе:

Как видно fps вырос на целый пункт.
Оценка Windows7:

Дальше мучить карточку я не стал, не для игр она, а со спокойной душой вернул компьютер в заботливые руки мамы, которая, как мне показалось, особой разницы в производительности и не заметила.

Плюсы:
+ тихая
+ недорогая (в рознице новых карточек дешевле 2000 рублей я не нашел)
+ небольшое потребление энергии (29W если верить оф.сайту Nvidia)

Минусы:
— Низкая производительность (для моих задач хватает)
— Непонятные странность с новыми драйверами

Выводы:
Если у вас сломалась видеокарта, встройки в процессор нет, да еще и жаба сильно душит, данная затычка в слот pci-e очень хороший вариант.

P.S. Это мой первый обзор, поэтому прошу сильно пинать ногами, указывать на лингвистические, орфографические и пунктуационные ошибки, и буду благодарен за неразумную и неконструктивную критику не по существу.

upd: после прошивки биоса видеокарты стало:

Драйвера с сайта Nvidia установились нормально, так что похоже это перепрошитая 210
  • 02 июля 2016, 21:36
Я такое по друзьям и барахолкам ищу. Деньги бы поберёг. :)
при сборке нового компа настоятельно всем друзьям рекомендую брать материнку со встроенной видеокартой! Однажды говорю видяха ваша умрет, а комп будет уже дряхлый, чтобы пытаться делать апгрейд видяхе. В итоге вынимаем мертвую «внешнюю» видяху и пользуемся компом на встроенном видео, пока смерть материнки не поставит точку на жизни компа.
  • 03 июля 2016, 00:04
  • 03 июля 2016, 00:07
Человек явно имел ввиду встроенную в проц.
  • MLook
  • 03 июля 2016, 10:32
Наводящий вопрос был твой, так что принимай командование!
  • 03 июля 2016, 03:39
Нда, не думал что на сегодня столько народу не знает что уже давно нет материнок со встроенным видео(
Да и на картинке современнейшая материнка на AMD 780G — Gigabyte GA-MA78GM-SH2 аж 2008 года.
В смысле? Материнки со встроенным видео есть в продаже.
  • 03 июля 2016, 06:31
в ПРЯМОМ. покажите пару под современные процессоры, например под Skylake или любое поколение Интел «i» серии, Пентиум Г и Селероны в том числе.
можете ещё под АМД показать, что там актуально сейчас? Начинте с показа материнок со встроенным видео под AMD Sempron X2 2650 и можете закончить AMD Godavari A10-7890K.
и расскажите где это встроенное видео и КАК будет работать с таким например процом — AMD FX-8350.

Лютая школота просто не знает что «видоеядро» уже давным давно находится под одной крышкой, рядышком с ЦПУ.
И даже гуглить воинствующую братию никто не заставит.

Для тех кто в бронепоезде, современных материнок, под актуальное на сегодня железо, со встроенным видео — нет. От слова совсем.
Внезапно, да?
Есть разъёмы на материнках, но это уже другая история.

P.S. Столько минусов и НИ ОДНОЙ ссылки на
материнку со встроенной видеокартой
:-(
  • 03 июля 2016, 07:03
ASUS M5A78L-M/USB3 со встройкой ATI Radeon HD3000
Supermicro X11SAE со встройкой Aspeed AST2400
Foxconn A88GMX со встройкой ATI Radeon HD 4250
Intel DG43RK со встройкой Intel GMA X4500
Так что найти вполне можно, процессор кстати там отдельный
  • 03 июля 2016, 07:24
ASUS M5A78L-M/USB3 -2011 год.
Supermicro X11SAE — серверная, выпадает автоматом.
Foxconn A88GMX то же самое — 2010 или ранее год.
Intel DG43RK смеётесь? это Г43 под, Коре 2 Дуо.
если сильно искать можно в остатках найти новыми и не такие раритеты.
но они не современные.
Asrock N68C-GS FX, лично пользуюсь, в связке с FX-6300. В качестве дискретной AMD HD 7850. Ради интереса проверял, работает, память выделяется из озу.
  • 03 июля 2016, 08:21
они до сих пор в производстве
  • 03 июля 2016, 08:26
ASUS M5A78L-M/USB3 -2011 год Имеет AM3+ сокет до сих пор актуален
  • 03 июля 2016, 08:36
Сокет AMD AM3+ отличается от платформы FM2: во-первых, процессоры не имеют встроенных графических ядер, для работы с таким процессором потребуется подключение внешней видеокарты (если произвоидтель материнской платы не извращался и не встроил что-нибудь самостоятельно, разумеется). Во-вторых, AM3+ поддерживает самые быстрые процессоры AMD среди «десктопной» линейки: 6- и 8-ядерные AMD FX Black Edition
Что за ерунда. Написано выше. На АМ3/АМ3+ полно матерей со встроенной графикой именно в северный мост (780G/880G и прочее)
В любом крупном комп магазе с 10 материнок на различных сокетах предложат. Да очевидно, что номинально — это старьё, но те кому хватает 7025, другие ноу хау не нужны.
не совсем понял смысл камента
ты утверждаеш, что сейчас нет плат со встроеным видео или что?
P.S. Столько минусов и НИ ОДНОЙ ссылки на

материнку со встроенной видеокартой
видео встроены в процессор, следовательно сторонняя карта не нужна
у меня хасвелл куплен в 2014 на h81, был и интел q35 в 2008, там в северном мосту встроена карта
видео встроены в процессор, следовательно сторонняя карта не нужна
Человек то в курсе, он пытается всем объяснить что видео встроенное в материнку и видео встроенное в процессор — это разные вещи) Один «спец-советчик» ляпнул не отличая встройку видео в материнку от проца. Другие потянулись его защищать, таща примеры редких и устаревших материнок со встройкой, что при апгрейде в 2016 звучит как полный бред, ибо нормальный процессор сейчас имеет мощное встроенное видео, и искать спецовую материнку со встроенной видео — полная глупость. У remember, и его плюсующих, видимо как у моей бабушки, нет разницы как называть системный блок — хоть процессором. Только моей бабушке хватает ума не давать советы друзьям и спорить в интернете) Один ляпнул глупость, другие такие же теперь отстаивают эту глупость)
Совет изначально идиотский, т.к. собирать по умолчанию любой комп со встроенным видео — глупость.
Рассказывать, что нет мат. плат со встроенным видео и они лютая редкость, так же глупо. В любом магазине они есть. Мат платы АМ3+ с дискретным видео так же могут быть как с абсолютным минимумом, так и с большего годным чипсетом и поддержкой юсб 3.0 и обилием прочих разъёмов. Так же стоит учесть что комплект мать с дискретным видео+проц явно дешевле, нежели мать+проц с видео. Интегрированное видео, как правило берут в те компы, где оно не нужно и где важна экономия. Видео в процессоре не заменит полноценной карты. Так что навестите бабушку вместо того, чтоб холиварить.
  • 03 июля 2016, 13:01
на сегодня глупость — выискивать что-то без встроенного видео ради самого процесса. ибо интель десктопных (и не надо заводить про 1366/2011) процов без видео уже 5 поколений как не делает.
а уж нужно при этом ставить дискретную или нет — это вопрос отдельный, зависщий от задач.
Самый дешман — это АМ3 — процессоры без видео, мат платы с видео.
Чуть дороже самого дешмана ФМ2 — процессоры со встреонным видео, но есть и без оного и дешевле, если будет стоять дискретная карта, то смысла брать со встроенным только для сомнительной подстраховки.
Ещё чуть дороже и мощнее — снова АМ3, процессоры и мат. платы без видео
Ценовой и производительный потолок — Интел, про который вы говорите.
  • 03 июля 2016, 18:44
спасибо, но если мне потребуется обогреватель — я возьму масляный. последний проц от амд, заслуживавший внимания — K8.
  • 03 июля 2016, 12:58
умничает он, и ничего более.
от того, в каком месте матери расположено видео — проце или северном мосте (который в полном составе переехал в проц), ничего принципиально не меняется. проц точно так же вставлен в мать (а местами и припаян бывает).
  • 03 июля 2016, 14:42
Спасибо.
Видимо здравомыслие ещё не совсем потеряно на этом ресурсе.
Один ляпнул глупость, другие такие же теперь отстаивают эту глупость)
ну как инторнет стал доступен массам, так сразу и образовались ыксперты
Как хорошо написал первую половину поста и как все обосрал в конце. Вот что тебе ставить + или — теперь… Скажем так… Я прекрасно понимаю разницу между интегрированным видео в проц и в мать. Однако, проявляя долю уважения к «среднестатистическому» читателю, я не стал углубляться в эти дебри. К чему все это словоблудие после? я не понимаю. Речь сводилась прежде всего к встроенному порту VGA в материнку (щас наверное кто-то типа Скунса дое… еться что надо писать D-SUB, HDMI или DVI)… Который в перспективе должен сэкономить деньги владельцу после смерти Дискретной (внешней) видяхи…
  • 04 июля 2016, 04:09
«среднестатистическому» как раз и нужно объяснить разницу, и сказать — дорогой друже, пойдёшь в магазин. тебе ушлые консультанты начнут впаривать материнки со встроенным видео, не бери их — это старое г.
Бери лучше что-то свежее, и. если тебе не надо сейчас мощного видео. а большинству как раз «среднестатистическому» — оно и не надо, им вполне хватит и того что есть, и даже на танки хватит, не в ХД, и не на максимуме, но хватит.
А после смерти внешней видяшки, как ни странно проще и выгоднее купить новый комп.
мать+проц+память+ССД стоят чуть больше $200, а можно и как советовали тут — поставить ксенон, но там таки да — нет обычно встроенных видео в проц.
мне похрен кто и как будет писать. но сам сказал, сам понял что не прав, но всёравно буду выкручиваться и лить…
Неужели так сложно признать. и ответить как мужик, сорри пацаны, лажанул немного, да, действительно встроенное в проц видео на сегодня лучше брать.
А на "+" и "-" мне как-то…
Тем более судя по обсуждению — тема таки злободневная.
  • 04 июля 2016, 04:27
Есть замечательный анекдот про Петьку и Василия Ивановича, гуглится по слову «нюанс»
Есть один нюанс.
Вот для тех кто недопонял и есть уточнение, раньше видео было встроено в северный мост. и в исключительных случаях было отдельным чипом(сервреные решения, но там видео было для того чтобы слот не занимать.)
а потом, потом пошли видео встроенные в процессор. и на материнке остались только разъёмы и ещё по мелочам детальки, но само видео — оно под одной крышкой с процом, на той же подложке, либо вообще в одном кристалле.

Причинно-следственную связь у нас многие путают. Нет денег не потому что их много потратили, а потомы что мало заработали.
так и тут, видео в проце, и на тот же Н81 можно поставить на сегодня 3 поколения видеокарт, и минимум по 2 разных версии по производительности.

Вот я только не пойму, осилилшь ли ты такой длинный текст, если ты даже не понял в чём вообще вопрос был.
анекдот про нюанс я знаю и люблю его употреблять, только я все равно не понял нюанса

обычно я если что-то не понял, то обвиняю в тупости говорящего, т.к. мой опыт показывает, что 95% не могут просто и понятно объяснять
либо просто тупы, либо слишком умны и дабы чсв не падало — применяют заумные слова

ну да, оно есть, но на моей плате есть слот и для внешней карты, но кроме как игрушек я не вижу смысла ставить карту при наличии видео в процессоре

но автор вроде для матери собирал ящик

и что? мне по барабану куда оно встроено — в мост или процессор
встройка в процессор удешевляет производство плат, но воткнуть внешнюю ты в любом случаеш можеш
  • 04 июля 2016, 12:59
ну от, опять не понял.
и отмазался красиво.

есть разница куда видео встроено, и вопрос этой ветки только в этом.
а в чем разница?
что-то аж интересно стало, никогда не уделял внимание видеокартам
для моих нужд всегда хватало любой карты, а вот с переходом на ссд и сата3 я наконец-то могу боле менее нормально работать с компутером
  • Nemexis
  • 15 августа 2016, 03:24
nVidia Quadro почитайте, не игровая видюха.
Лютая школота просто не знает
Лютая школота, узнав что либо, начинает кричать: нет! это все не так!!! ни хрена вы не понимаете!!!
А остальные все и так понимают, и им лень разжевывать очевидные вещи.
Им не надо доказывать, что они что то знают — им хватает того, что они это знают…
Притормози свой бронепоезд, дорогой! :) Не во всех процессорах пока есть встроенное видео, и покуда так, материнки со встроенным видео будут производить и продавать. Как говорится, не спешите его хоронить! А то вы так разом берёте и списываете с царского плеча всё, что производилось в мире последние десять лет. :)
Если что, я минусы не ставлю.
  • 04 июля 2016, 04:19
Минусы ставит школота. жаль что даже лурку заблокировали, теперь эта воинствующая школота даже не знает кто они. но это так, мелочи.
По теме, да. я взял и списал то что выпускалось 10 лет назад.
Вы сильно удивитесь если погуглите когда появились первые доступные ЛСД мониторы, когда появились САТА винты и целая куча железа.
а еще, наверняка удивитесь, узнав что сегодня есть системы всё-в-одном-чипе, которые по производи тельности похожи на средненький комп 5-7 летней давности, но потребляют при этом до 15 Вт. и что в режиме десктоп, такая система потребляет немногим больше чем когда-то боксовый кулер.

Спешить или нет, но системы на 775 сокете уже практически метрвы, 1-2ГБ памяти в них уже слишком мало, часто слотов по память 2. а ценник на DDR-II память выше чем на 3 в несколько раз.
и собираю НОВЫЙ комп. нужно понимать что ты и зачем собираешь, нет, конечно же можно собрать на AMD 780G, но вот только этой платформе скоро 10 лет будет.
То, что выпускалось 10 лет назад, я бы и сам списал. :) В то время вовсю торговали одноядерниками, а двухъядерные только-только появились. Но мамки с интеграшками ещё не настолько стары, если ими и сейчас торгуют. Просто у АМД хорошая преемственность и не во всех процах есть видео. И учитывая подскочившие цены, особенно на Интел, народ хочет собрать комп подешевле и спрос определяет предложение от производителей. В общем, ещё не все финансово готовы купить дитю игровой комп по цене б\у авто.
  • 04 июля 2016, 12:33
НЕ вижу связи между игровым компом и встроенным видео.
Нет, можно было когда-то взять i3-i5 младшие. начиная со второго поколения и играть в танки, и во многие другие игры, но игровым такой кома можно было назвать с натяжкой.
Основной плюс встройки в данном случае что она «бесплатна». и что она достаточна если без игр и/или серьёзной работы без возможности ускорения видеокартой.
Можно купить сегодня комп без видеокарты. а со следующей зарплаты/стипендии/пенсии/премии докупить уже желаемое видео.
Сейчас поднимать холивар красные против зеленых или зеленые против синих — за рамками, каждый всё равно будет при своих.
но я не понимаю сути несогласия, от слова абсолютно.
Хочешь собрать комп подешевле — купи б/у.
хочешь собрать нормальный комп — включи мозг выбери нормальные железки и собери его.

недавно собранный комп — на Г3260+8ГБ+ССД показал что и недорогое может летать.
Если смотреть со стороны финансовой. то да, дешевле можно собрать, но смысла в этом нет.
Как и нет смысла покупать десктопные материнки по 300+ баксов с кучей свистоперделок.
Под игровым я имею в виду комп, на котором можно запустить популярные игры. Уж в эльдорадах найдут игровую сборку на любой кошелёк. Ну, а уж как они будут работать, будет зависеть от того, какого уровня сборка — начального, среднего, топового. Чтобы брать комп с рук или самому собирать, нужны кой-какие знания, которые не доступны простым обывателям в силу отсутствия познаний в устройстве компьютера.
  • disa_g
  • 03 июля 2016, 13:59
Я думал, что выбор компьютера с встроенная/внешняя карта осуществляется по назначению компьютера. А не на всякий случай, т.к. производительность ни разу не равнозначная, да и разъём под карту единственное, что за последние 10 лет не поменялось, в отличии от процессоров, памяти, да жёстких.
Оди в один приключилась такая ж фигня — умерла видюха, вытащил, пользуюсь той что в мамке! Плохо, что разьёма hdmi на ней нет…
  • 02 июля 2016, 21:39
Цена кулера — 3 бакса. Зачем выкидывать 20?
  • 02 июля 2016, 21:41
а каплю масла капнуть — ваще даром :)
  • Ariva
  • 02 июля 2016, 21:41
капля масла под наклейку и полгода спокоен…
  • 02 июля 2016, 21:54
а каплю масла капнуть — ваще даром :)
многие кулеры не разборны раз, и хватит этой смазки от силы на 3 месяца, и опять вой. Износ подшипника — это износ.
  • 02 июля 2016, 22:01
На работе 2 капли автосинтетики от Мотюля уже год поддерживают тишину в системном блоке)
  • 02 июля 2016, 22:05
на этой, в отличии от 6600 еще цифровые выдеовыходы есть.
  • hamula
  • 02 июля 2016, 22:45
Мама без них не могла в Экселе работать? :)
  • 02 июля 2016, 22:46
Зато теперь и с этого компа можно кино на телеке смотреть, раньше ноут носить приходилось. Сомнительный плюс, конечно, но все же.
  • 03 июля 2016, 00:03
Не любите вы свою Маму.
  • moizhesm
  • 10 августа 2016, 18:53
Не вводи людей в заблуждение- не работает у неё звук через HDMI. Программа установки даже не пытается ставить аудио драйверы. И этот пункт ( аудио) отсутствует как класс в панели Nvidia. Я тоже по невнимательности заказал себе такую карту для компа под телевизор. Всё пытался заставить работать звук через HDMI пока не додумался снять радиатор и посмотреть на видео-чип.Естетственно название затёрто, но по виду обвязки и дате выпуска легко узнаётся G86. А у него поддержка аудио может быть реализована только подачей сигнала с SPDIF, разъём для подачи которого на этой подделке отсутствует как класс. Пытаюсь сейчас отжать деньги через палку. Не покупайте это дерьмо за такие деньги не то что для мамы, даже для тёщи.
Точно. Суммирование по столбцу еще как-то, но как доходит до умножения… Тут без HDMI никак!
  • 03 июля 2016, 00:16
откуда в отличие? на 6600 сложно не заметить dvi.
  • 03 июля 2016, 00:18
телевизор в dvi не умеет, только hdmi
  • aleyer
  • 03 июля 2016, 00:26
А если попробовать? :)
  • 03 июля 2016, 00:27
чего попробовать? в телек dvi шнурком потыкать? пробовал — не лезет:)
  • 03 июля 2016, 00:28
это решается пассивным переходником или кабелем с разными разьемами на концах.
вот звука у 6600 могло не быть, но это вопрос не разьема.
  • 03 июля 2016, 00:31
ну да, можно переходник купить, еще можно и телек поменять, чтоб в нем все было.
  • 03 июля 2016, 00:54
Переходник стоит максимум доллар на ближайшем радиорынке. :)
только проблема — звука через колонки телека не будет
  • 03 июля 2016, 00:58
Ну это совсем мелочи. Чаплина можно и без звука смотреть:)
  • 03 июля 2016, 02:59
ну вы же не заметили _видео_выход, а теперь зачем-то докапываетесь до звука.
  • 03 июля 2016, 02:58
на 6600 — возможно (там вроде какие-то кабели требовались от цифрового выхода на матери или дискретном звуке, а может это и чуть позже появилось), но именно потому, что это 6600, а не потому что dvi. через пару поколений — все будет.
  • 03 июля 2016, 03:37
если dvi-i то будет
  • 03 июля 2016, 12:54
если dvi-i, то там аналоговое видео будет. к звуку это отношения не имеет.
  • 03 июля 2016, 22:51
dvi-i это и цифра и аналог вместе, dvi-d только цифра, DVI-A только аналог.
DVI-D — HDMI кабель будет звук с 2008 года уже как есть поддержка
Телек — не мама. Можно и поменять. :-)
  • 02 июля 2016, 22:35
тогда 3 бакса (см. выше) :)))
кулер не разборный? не беда: сверло\нож\дремель помогут в неразборной конструкции проделать отверстие. Несколько капель, руками вращаем крыльчату. Аккуратно заклеиваем хорошим скотчем.
Да, не на всю жизнь, но помогает.

А вот на видяшку с фото я бы банально сверху радиатора стяжками прикрутил бы кулер, например 80х80мм и запитал бы его в зависимости от разъёма либо от материнки, либо от молекс на БП.
Таким образом и на более мощных видяхах меняли кулера -клиенты довольны :)
да, колхоз, но дёшево и работоспособно.
  • Ariva
без обид, но на авито 630- ая с 2-я гигами в идеале 2000-2500
а у вас 20*67(66)=1340
есть ли смысл брать без гарантии? авито тоже не гарантия но все же…
  • 02 июля 2016, 21:45
Глянул. В Нижнем прямо сейчас есть Asus 610 [GT610-SL-2GD3-L] в идеале и с Пассивным охлаждением за 2тр. И думаю еще можно поторговаться))
зы: да еще и с 2Gb ddr3. А у топикстартера нонейм с 1Gb ddr2 судя по скринам.
  • 02 июля 2016, 21:55
зы: да еще и с 2Gb ddr3.
— а смысл? Ему для Екселя.
Тем более! DDR2 для экселя никак не подходит. :-)
  • 02 июля 2016, 21:50
она по яндекс маркету 800 рублей
  • duhid1
  • 03 июля 2016, 12:11
Без обид, но она новая в Ситилинке от 2300, с двумя гигами — 2700р, если оно зачем-то надо.

На Авито товар по адекватным ценам исчезает менее чем за день, а зачастую, потом еще и перепродается дороже. Помойка, где по всем ходовым товарам давно царствуют барыги, перекупы и мошенники. Прогретую и глючную видеокарту там купить как нефиг делать.
  • Eidar
  • 03 июля 2016, 21:27
Будто на Авито будет гарантия.
  • 02 июля 2016, 21:41
Карты подобного класса продают ведрами на одном известном сайте с объявлениями. Дешевле и в тот-же день.
А куллер жужжал со смыслом — пару капель масла просил.
  • -WERT-
  • 02 июля 2016, 21:42
Была тут одна видеокарта с гирбеста: https://youtu.be/HoUDcr2eP-M
хы сам удивился низкой цене на эту 960, потом посмотрел внимательно, а там в описании написно 560 :)) Настоящая 960 с 2 гигами там стоит в два раза дороже и ее покупка за эту цену сомнительна, здесь она примерно столько же стоит и это будет не нонейм.
  • 02 июля 2016, 21:49
На самом деле еще одной целью покупки было проверить на себе можно ли заказывать комплектующие из Китая. Решил, что лучше сначала недорогое что-нибудь взять. 1300 не такая уж и астрономическая сумма.
  • 02 июля 2016, 21:53
Заказывать та можно, но со смыслом. Могли Xeon например взять за недорого, или SSD недорогой под систему — разница в работе была бы заметна на глаз.
  • 02 июля 2016, 21:55
или SSD недорогой под систему — разница в работе была бы заметна на глаз.
— кстати да. Гораздо больше пользы.
Ксеон? Разве это выгодная покупка?
  • 03 июля 2016, 08:57
У автора P5K с 775 сокетом. На нее отлично встанет Xeon 5450, который будет значительно шустрее. Получить за 25$ производительность младших i5 и при этом не меняя платформу? — да, это выгодная покупка. Добавляем к бюджету еще 25$: ставим простенький SSD под винду, плату с контроллером USB3 и вполне комфортно чувствуем себя на 10 летней системе. Можете предложить более выгодные альтернативы?
дохрена выгодно, проц за $30 на уровне i7 3.3-3,4гц (это усредненно, ведь есть. которые разгоняются до 4,2ггц спокойно):
Очень высокая эффективность энергопотребления
Очень хорошая производительность в целом
Возможна очень тихая работа системы охлаждения благодаря низким температурам
Отличное соотношение цена/производительность, если вы готовы расстаться с iGPU

итого, с 2005(?) когда я покупал свой ккеон возрос в цене в 2 раза и стоит на уровне современных i7 за 30к руб.+ и менять смысла нет ¯\_(ツ)_/¯
Ну не на уровне они. И i7 тоже отлично разгоняется.
и стоит на уровне современных i7 за 30к руб.+ и менять смысла нет
Только современные i7 гораздо производительней древнего Xeon, как не крути. Даже мой i7-2600k по сравнению с новыми i7 в раза 1,5 слабее, хотя даже при этом i7-2600k производительней любого 10-летнего Xeon. Хотя Xeon все равно достойный и сейчас, но тягаться с современными процессорами в производительности ему, увы, не под силу.
вы «производительность» в чём считаете? на разных задачах он разный
у ксеонов бывает больше процессорного кэша и больше ядер, и лучше энергоэффективность
а что-то хуже. с точки зрения цена/производительность ксеон в явном выигрыше, с точки зрения чистой производительности кое-где сливает
Так сейчас речь идет о древних Xeon, у них нет больше ядер, к тому же у них меньшая частота шины, устаревший техпроцесс, энергоэффективность хуже, чем у современных i7 (к примеру i7-4770k 3.5-3.9GHz TDP 84W, Xeon E5450 3GHz TDP 80W, Xeon X5470 3.33GHz TDP 120W), да, кеша больше в 1,5 раза но это не столь важно если вам нужен домашний компьютер, а не сервер.
А где я что-то плохого о Xeon говорил? А сливает он по производительности далеко не кое-где, да, для многих производительность современных i7 может быть невостребованной и древнего Xeon хватит за глаза, но это не значит что он на том же уровне. И сливают эти Xeon недорого именно из-за того, что они уже устарели, а вы сейчас ставите их на один уровень с современными топами, смешно это. И да, если рассматривать Xeon на фоне современного среднего сегмента и бюджетного, то там действительно Xeon практически вне конкуренции, но с топами ему тягатсья уже не по зубам. Естественно что речь идет о Xeon на s771 в сравнении с современными i7.
у меня сервер, за электричество для которого платит пользователь сервера. мне нужно было его собрать блинпрямщас из того что есть. я взял старый комп с s775 и каким-то селероном, старый винт, воткнул на него серверную ось и «уже вчера» это заработало. через три недели по почте пришёл ксеон, вечером я его подклеил и воткнул туда. вложения — десять долларов и хлам из кладовки.
каждой задаче своё решение, ага
каждой задаче своё решение, ага
Так я с этим и не спорю, здесь речь в том, что кому-то и лады калины хватает для того, что бы достаться из пункта А в пункт Б, и там есть ЭУР и кондиционер, но от этого калина не становится на уровне BMW. За свою цену у «древних» Xeon нет конкурентов по производительности, но современные топы уже далеко от них ушли по производительности.
  • 03 июля 2016, 18:46
да в чем не считай, C2Q это проц по сравнимый с i3 первых поколений и пентиумов — современных. мрии про сравнимость с i7 вызывают вопросы в адекватности их автора.
  • ns3230
  • 14 августа 2016, 21:20
«C2Q это проц по сравнимый с i3 первых поколений» Смотря какой. 9ххх, наприме5р, сравнимы с и7 первого поколения или младшими и3 ПОСЛЕДНЕГО.
  • ns3230
  • 14 августа 2016, 21:06
«Даже мой i7-2600k по сравнению с новыми i7 в раза 1,5 слабее» Какими i7? 6950? Там все раза 2 будет. А если 6700 — процентов 10-15 разницы от силы
а как ты подтвердил, что там биос не прошит от 610?
  • 02 июля 2016, 22:01
никак не подтверждал. Видюшка работает, не гудит, стоит дешевле бутылки виски — моим требованиям устраивает полностью. Понимаю, что если заморочиться, то можно было купить лучше, дешевле, быстрее, выше, сильнее, но заморачиваться как-раз и не хотелось.
вот смотри, у тебя 96 ядер

когда их должно быть 48 (NVIDIA / Market)
да и пропускная шина должна быть 14.4, а у тебя 4,3

PS так я о чем? дуй в палку и возвращай бабосики
  • 02 июля 2016, 22:21
Ну так 96 жеж лучше, чем 48 :)
Ну вот сколько мне продаван вернет, рублей 300? она ж вроде как рабочая, полного рефаунда не будет. и смысл? работает и фиг с ней
пишешь в палку — прислали подделку и фул рефунд тебе, что дальше с ней — твое дело.
а так и деньгу вернешь и накажишь нерадивых.
  • 02 июля 2016, 22:24
Ну китаец же старался, Даже сфоткал перед отправкой. Жалко его как-то:)
Не надо китайских продавцов жалеть! Они вас обманывают(прислали видюху с прошитым не родным bios)ни какой пощады им-обманул -плати деньги! с ними нужно только так! менталитет у них такой обмануть лаовая как за здрасте и совесть у него не будет мучить! Пока от вас китайцу что то нужно он ужом извивается и горы благ обещает, но как только он получил своё(деньги) вся доброта кончается и возникает стена не понимания!
  • nevsky
  • 05 июля 2016, 03:38
Вы заплатили за доставку, поэтому и сфоткали (молодцы), а за фейк наказывать палкой!
Угу и частота в два раза ниже, здесь похоже что-то на G9x. Это или какая то 9600 или 230, но да лучше чем 6600. Кстати по этому наверное и дрова от nvidia не ставятся.
  • 02 июля 2016, 22:27
Дрова ставятся, но при загрузке винды — BSOD и ругается на nvlddmkm.sys
Ну так там совсем другой чип :)) более древний.
думаю из предыдущей серии надо ставить на это чудо генной инженерии.
как вариант — gt330. Тоже вроде подходит)
  • 02 июля 2016, 22:24
На референс GF119 гуглятся отличные от скрина частоты:
графического ядра, МГц 810
шейдерного блока, МГц 1620
памяти (DDR3), МГц 600 (1200)
, что тоже намекает…
зы: с с дровами с официального сайта не работает кстати
  • 02 июля 2016, 22:25
Мне на это намекнуло еще до GPU-Z, когда дрова нвидивские не поставились, только с диска
  • 02 июля 2016, 22:28
Максимальная полоса пропускания памяти по сайту нвидии
14.4 — а на скрине 4.3. Тут какая нибудь 240 видяха наверное. Или того хуже 9600.

По ядрам gt240 совпадает.
Да и память DDR2, сейчас уже ниже DDR3, вроде, не ставят.
  • crazon
  • 14 августа 2016, 21:52
240-я в разы мощнее 210-й и 610-й…
снять старый вентилятор и прикрутить на саморезы новый нужного диаметра никак?)
  • YUMi
  • 02 июля 2016, 22:29
снять старый вентилятор и прикрутить на саморезы новый нужного диаметра никак?)
— Зачем тебе эта хрень за столько денег? На помойке такого валом и бесплатно!!!
— Надо!
  • 02 июля 2016, 22:30
Я бы штук 5 с помойки взял если бесплатно. Нашлось бы им занятие 24/7
Какая-то глупость из-за зашумевшего куллера менять видеокарту. Капля WD, и тишина. На блоках питания много раз так делал, тишина на несколько месяцев обеспена
  • 02 июля 2016, 22:18
Справедливости ради в 2016 году пользоваться Geforce 6600 тоже не слишком умное решение :) а тут хороший повод немного обновиться
  • maks1i
  • 03 июля 2016, 09:36
Просто забей, устанешь так каждому отвечать. Как фонари под 100 баксов покупать, так все ок. А тут ты проапгрейдил систему 10летней давности за 20 баксов и усе, трындец.
  • katran
  • 02 июля 2016, 23:51
Капля WD, и тишина
wd не смазка если что
Видимо так, но блоки питания молчат все равно, последний уже больше года не воет
Если режет глаз WD, то может привычнее будет WD-40 или вэдэшка? Хотя… в кулер только силикон катит, или приборное масло.
  • 03 июля 2016, 07:10
wd-40 не смазка, по факту это спирт изопропиловый+керосин, она наоборот сжирает масло. Силикон то же не смазка для вентилятора, он высоконагружен, там обороты от 0 до 6000 об/мин, ей просто хана наступит, ее можно только в безответственные детали.
Не согласен, WD40 обрабатывал сабли на машине, в итоге 3 год жирные разводы, но при этом не ржавеет :)
  • 03 июля 2016, 08:35
ru.wikipedia.org/wiki/WD-40 — все же это не для смазки. А масло что там содержится не везде подходит по условиям эксплуатации.
вд — только чистит, но как смазка — это миф.
водо­оттал­ки­ва­ю­щее средство, предотвращающее коррозию.
Так в чем я неправ? См. комменты выше, WD -40 содержит в себе часть масла, и оставляет разводы, а выше писалось что WD-40 сжирает масло, каким образом?))
  • 03 июля 2016, 15:43
Она вымывает густое масло. А то, что в самой ВД может и не подходить по условиям эксплуатации. Вы же в амортизатор литол заливать не будете, там своя вязкость.
и примерно +5% минерального масла, как смазка производителем не рекомендуется
Силикон силкону рознь. Если написано что можно смазывать высокоборотистые узлы, то силикон подходит. Если не написано, то смазку не применяем.
WD-40 не смазка. Она может немного работать как смазка, но это не смазка, и не может использоваться для консервирования узлов (но может для снятия консервации в некоторых случаях).
  • 02 июля 2016, 22:21
Радиатор снял а маркировку на чипе не поглядел. В чем тайный смысл? Маркировка затерта?

Подсказка «С последней версией драйвера с сайта nvidia карточка работать не захотела»
  • 02 июля 2016, 22:22
ок, завтра еще раз сниму, сотру термопасту и сфоткаю.
скорее всего там ничего не будет.
  • 03 июля 2016, 10:32
фото чипа

ну хотябы nvidia :)
  • 03 июля 2016, 10:56
ЧТД. Я бы напряг палку и отжал деньги. А то, что на фото — в качестве компенсации за потерянное время.
  • 03 июля 2016, 11:06
Самое интересное было тут, но затерто, хотя судя по фото там есть что-то читаемое. Можно разобрать что было?
  • 03 июля 2016, 16:22

к сожалению, ничего читаемого там нет
  • 03 июля 2016, 17:56
Уже не принципиально. Датакод нам признается, что камень выпущен на 52 неделе 07 года. Если погуглить фото G86 A2, то по расположению SMD и контактных пятаков становится ясно, какое семейство перед нами:
  • 03 июля 2016, 18:31
Прошил ее вот этим биосом www.techpowerup.com/vgabios/161773/161773
Драйвера с сайта nvidia поставились, но определилась она как gt210

• 03 июля 2016, 22:32
Я сначала тоже на нее подумал, но дата выпуска 7год, а 210 тогда еще не выпускали и камень у нее выглядит совсем не так. А перемаркировка 8 серии у Китайцев поставлена на поток и отточена в совершенстве.
Это BIOS тоже под подделку GT210 на базе того же G86. Обрати внимание на нумерацию BIOS 60.86.50.ХХ.ХХ. Это нумерация BIOS для чипов семейства G86. Если прошивать, то уж лучше честным от 8500GT…
  • 03 июля 2016, 12:22
В общем это 8500GT или её сестры на G84/86. Добавьте в заголовок обзора, что карта фэйк. С GB я бы стребовал все $ обратно, или полюбовно или через Палку.
Поздравляю, это фейковая GT610
Перемаркировка более слабого gpu и офф. дрова не становятся. Уже встречались мне такого плана подделки на ebay
Почитайте что на gpu написано.
на 99,9% уверен, что ничего там и не написано) Все затерто)
  • 02 июля 2016, 22:43
ок, завтра еще раз сниму, сотру термопасту и сфоткаю.
Да, частота памяти — ну вообще смешная, 266 мгц)
Это точно не gt610, что то вообще непонятное
Настоящие 610-е бывают и с пассивным охлаждением. Оно значительно лучше тем, что не начнёт опять жужжать никогда.
  • asdfgh
  • 02 июля 2016, 23:06
И тут мама подсела на Word Of Tanks…
  • 02 июля 2016, 23:08
нее. пусть лучше вкусняшки готовит, не надо ей танков:)
На Ведьмака 3-го!!! ;)
  • 02 июля 2016, 23:13
На GB в отзывах есть упоминание, что под Убунтой всего 16 ядер. Тогда с 1Gb ddr2 96bit вангую GF210.
96 бит?)
  • 03 июля 2016, 19:03
похоже и правда 210
Поздравляю у Вас очередной клон видеокарты состряпаный китайцами, первый признак DDR2 вместо DDR3, от того и глюки с дровами.
Блин даже у меня простого любителя а не профи, валяются в загашнике пару таких карт которые и выкинуть жалко и продать невозможно. Неужели у друзей приятелей не выменять на пиво?!
Подправь обзор, пожалуйста. А то: «Было/стало» (слева направо) — на фото: «новая карта/старая карта». Не соответствует картинка тексту. При таком расположении карт, как на фото, его нужно подписать: «Стало/было». Я секунд 5 глаза ломал, не мог понять, отчего на старой карточке кондёры лучше новой :)
  • 02 июля 2016, 23:49
поправил
  • 03 июля 2016, 00:09
Загадочная русская душа. Заплатил больше, получил не то, за что заплатил, но доволен!
  • 03 июля 2016, 00:12
Доволен? — да, доволен, мне, несмотря на все минусы и очевидный фейк видюшка понравилась. С поставленными задачами справляется. А насчет заплатил больше — в ситилинке новая ASUS GeForce 210 2000 стоит, так что не больше.
  • 03 июля 2016, 01:28
в ситилинке новая ASUS GeForce 210 2000 стоит, так что не больше.
Вам китайцы и гарантию на год дали?) К чему сравнение с ситилинком? На всем известном сайте у нас по 800-1000 эти карточки.
У 210 видюшки ддр3, у вас ддр2, так что я даже не знаю что у вас за зверь.
  • newkid
  • 03 июля 2016, 00:18
Судя по этому www.techpowerup.com/vgabios/97303/97303 у автора перелицованная Nvidia GeForce 9400GT
  • newkid
  • 03 июля 2016, 01:36
Отвечу сам себе, это даже не 9400GT похоже это дикий китайский самопал, который ходит под разными марками 9400GT, 9500GT итд. Судя по характеристикам это OEM чип на базе процессора Nvidia G86 — который стоял на GeForce 8300GS 8400GS
  • 03 июля 2016, 00:21
на здоровый радиатор 6600 замечательно вешается подручными материалами тихий вентилятор 80мм.
а мелкая жужжалка этой карты имеет все шансы повторить путь предшественницы, только не через 10 лет, а в течении нескольких месяцев.

p.s. ну и затейники же в асусе — сделать мать на G31 без видеовыхода…
ТСу не мешает поправить обзор и указать, что купил подделку. А то какой-то лопух не глянет каменты и купит себе такое счастье тоже.
В качестве заглушки такая карточка вполне имеет право на существование но только по адекватной цене, баксов пять (на безрыбье десть). Хотя странно, что жырбест стал заниматься этим бородатым разводом, о котором не знает только ленивый. Вышла жесткая антиреклама магазину и ТСу п.18 теперь не светит. :)
  • sir0ta
  • 03 июля 2016, 08:05
Дмитрий, 6600 если не играть в игры спокойно пару лет проживает на пассиве. Проверено лично. Так что зря вы повелись на перешитую видяху край цена которой на авито рублей 500.
  • gibson
  • 03 июля 2016, 08:07
Драйвера потому и не работают — видяха явно не 610 а подделка под нее с типа пропатчеными драйверами. в 610 не может быть ddr2 вообще.
  • beloff
  • 03 июля 2016, 08:20
Пользуюсь стареньким Радеоном HD4670. Когда первый раз «загудел», купил такой кулер. Хватило на год, затем снова загудел. Капля масла — еще где-то год работы. Затем снова купил кулер (благо цена меньше 1 у.е.) и т.д. Единственное одноразовое неудобство — сделать отверстия под крепеж нового кулера.
  • Egor47
  • 03 июля 2016, 14:06
одноразовое неудобство — сделать отверстия
добавьте, что сверлили радиатор, а то кто нибудь себе плату многослойную просверлит )
  • beloff
  • 03 июля 2016, 21:25
не мог даже предположить такой вариант)) Конечно же сверлил радиатор. На фото видны два родных отверстия (примерно на 6 и 10 часов). Новые — на меньшем радиусе.
В своё время тоже менял кулер на старой видеокарте: радиатор не сверлил, металл всё-таки, а просто добавил несколько отверстий на креплении нового кулера (пластмасса). Где-то уже год: полёт нормальный.
Любой, подходящий по размерам, кулер и пара стяжек. Видео.
  • MLook
  • 03 июля 2016, 10:39
Я бы тоже заменил/отремонтировал бы систему охлаждения, ибо менять шило на мыло и за деньги не вижу смысла.
Но спасибо за обзор, очередной раз убеждаюсь, что мало смысла смотреть видяшки на Гирбесте, так без поинтов дешевле совсем малость, но может прийти не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка :)
Прелесть родного 610-го чипа в том, что это самая дешёвая карта, которая позволяет пропихнуть в HDMI звук TrueHD и HD-MA без декодирования, отдав последнее на откуп ресиверу. Так что в качестве второй, для звука, альтернативы ей практически нет (про AMD не говорим).
ТС вроде бы в экселе HD-звук не грозит ))

ну а если в целом говорить, то для того, чтобы разницу между HD и core-потоком заметить (а не просто для галочки увидеть вожделенную надпись на ресе) нужна связка (рес и акустика) хотя бы от сотни и выше. Плюс предположу (люди все разные, но все же) что телевизор человек тоже захочет иметь нормальный, так что минимум сотку еще можно накинуть с нынешним курсом.
Я это все к тому, что на фоне этого искать самую дешевую видяху довольно странно. При общем бюджете 2 тысячи или 5 в целом непринципиально. Логичнее уж смотреть на что-то с более свежими версиями HDMI — а вдруг пригодится?
Во-первых, я ошибся, для всего вышеописанного нужен минимум 630-й чип.
А во-вторых, пускай рес занимается тем, чем ему положено. Наша задача как-то передать ему поток без обработки и это одно из решений.
У меня 570-я карточка этого не может в принципе, приходится вот такой костыль использовать. А во всём остальном она меня полностью устраивает.
А во-вторых, пускай рес занимается тем, чем ему положено
я не про то. я о том, что весь смысл затеи раскрывается при бюджетах, на фоне которых цена карты совсем фигня. и лучше не гнаться за дешевизной, а брать более свежие чипы
Не, маме б такую хню не купил…
маме пофиг на это, главное показывает.
Она не новая. Она восстановленная китайцами, так что сравнивать с новыми в рознице здесь некорректно.
Удивительно что вам попалась матерная плата без набортного видео.
Но на авито простенькая видюха в pcie доступна за 300-500 рублей.
Можно было заказать кулер к старой за полдоллара.
Или открутить за пять минут на старом кулере три винта, продуть да капнуть масла, и она ещё бы пожила.
Но ваш выбор, конечно.
Тоже по тупости купил эту карту, надо признать, что заплатив около 800р. я попал не намного, даже еслиб на авито купил б/у 9400.
Не понятно, какая быстрее сгорит)))
Карта работает, под мои нужды тоже годится.
Последняя версия драйвера с которой она пашет — 340.52, ибо перепробовал почти все.
Немного можно разогнать например через MSI Afterburner.
Причем надо наглухо вырубать автоматическое обновление драйверов, тк винда пытается впихнуть новый драйвер.