Набор для сборки мультиметра DT-830B.DIY KIT

Хаю-хай!
Всем огромный привет!
Сегодня будет обзор на бюджетный мультиметр DT830B, а точнее на его разобранный вариант, которой мне и предстоит собрать!)

ПИАР
Этот набор я получил бесплатно от Китайского интернет-магазина BangGood, но несмотря на это, я с полной уверенностью заявляю, что никаких обязательств перед магазином я не несу, поэтому обзор будет честным и не предвзятым.
Погнали!=)

И так!
Упаковка — стандарт!
Почтовый пакет и гора пупырки!

Самое главное, что в это раз конструктор имеет свою собственную фирменную упаковку)))

В коробке: корпус мультиметра, монтажная плата, щупы, дисплей, резисторы, конденсаторы, инструкция по сборке на китайском языке и самое главное — батарейка 9V типа «крона»!!!

Кому интересно, то вот схема мультиметра!

Вот и весь набор. Можно приступать к сборке! Берем плату в руки. И тут хочется отметить превосходное качество. Все дорожки идеальные, все подписано! Сказка одним словом. Собирай — не хочу!

Начал я по традиции с резисторов. Тут все просто, все резисторы подписаны, поэтому просто вставляем и припаиваем.
Единственное непонятка — это то, что на плате около резюка 100К должен стоять конденсатор, а по обозначению на плате кажется, что там должен быть резистор! Но схема все решила!))

Дальше я установил конденсаторы и разъем под предохранитель!

Затем разъемы под щупы и колодку под измерение транзисторов.

Обращаю внимание, что колодка под транзисторы имеет направляющую, поэтому ее ставим вместе с корпусом.

А затем просто припаиваем.

Затем я установил шунт и контакты под батарейку.

Дальше вставляем предохранитель и приступаем к сборке корпуса.

Для начала нам необходимо установить контакты на ручку мультиметра.

Затем с обратной стороны ручки в отверстия вставляем пружинки и сверху шарики!

Теперь необходимо аккуратно приложить верхнюю часть корпуса и потянуть ручку, что бы шарики не выпали. Далее переворачиваем корпус и укладываем дисплей.

На стекло дисплея кладется токопроводящая резинка (она должна соединить дисплей и плату).
И аккуратно кладем плату, которую фиксируем четырьмя винтиками.

Вставляем батарейку и включаем мультиметр для проверки! Если на экране появились цифры, то это уже хорошо!=))

С помощью подстроечного резистора необходимо вывести показания мультиметра в 0,.таким образом делается калибровка.

После калибровки защелкиваем заднюю панель и клеем наклейку.

Поздравляю, сборка окончена!!!
Теперь можно проверять! Я попробовал на резисторах и проверил напряжение сети, сравнив его с качественным мультиметром. Погрешность была, но небольшая!

Итак, вердикт таков.
Как радиоконструктор — вещь крайне занятная.
Как мультиметр — пользоваться можно, но надо понимать, что это самый-самый-самый-самый-самый простой и бюджетный вариант.

Видеоверсия обзора.

Желаю всем удачи и до скорых встреч!!!
$3.39 можно разбить молотком, а потом собрать из двух один.
спасибо. купил сейчас оба и жёлтый и чёрный… может пригодится…
И назвать «Билайн»
Ерунда какая-то(
IMHO:
Какой смысл покупать DIY, если УЖЕ собранный стоит ~240р. (или менее 3,5$)?
Только ради того, что бы собирать?
Лучше купить готовый, разобрать и собрать снова.
Получится дешевле а «самодельщины» в два раза больше.
Бот атака бангуд на ресурс.
Третий обзор за день с ценами в два раза выше чем на Али.
Подозреваю на бангуд какая-то новая бонусная система
нбкмоби не бот)
нбкмоби не бот)

Согласен.
Но то, что на бангуде какая-то новая бонусная фигня (судя по сегодняшенему дню) это точно.
Например?
Мне просто дают товар на обзор! Я пишу свое мнение! Мне нравится паять наборы для самостоятельной сборки. Это интересно! А если на алике дешевле, так можно и там купить, я ж в ообще никого не принуждаю к покупке на бангуде!)
Везде дешевле.
Везде DIY дешевле готового!
Первый раз такое слышу! Diy всегда дороже готового аналога!
Diy всегда дороже готового аналога!

Прошу занести эти слова в протокол! :)
Это придумали просто боги маркетинга, экономия на сборке и двойная выгода при продаже)

Наверное именно они же придумали добавлять дешевый изюм в дорогой шоколад ))
  • 04 июня 2016, 03:18
Наверное именно они же придумали добавлять дешевый изюм в дорогой шоколад ))
Если так вкуснее, то почему нет?

Если есть люди, которые хотят потренироваться в пайке, то почему нет?
  • 13 июня 2016, 21:03
Привыкайте к реальности.
Даже в СССР наборы из Посылторга были ЗАМЕТНО дороже наборов в магазине.
Нет. не всегда.
Есть ситуации когда дороже, есть когда дешевле.
  • demonk
  • 02 июня 2016, 14:52
Наверно манагера по рекламе поменяли и он задрал процент рекламы в цене товара.
Мне (с 1 обзором) чуть не каждый день присылают предложения взять на обзор.
Видимо не только мне, но и тем, у кого свободного времени больше.
Халява халявой, но жалко будет, если к дилэкстриму скатятся.
  • Numis
  • 16 июля 2016, 15:58
А куда дилэкстрим скатился? Я просто не в курсах по инетмагазам
  • demonk
  • 02 августа 2016, 12:28
Да в какой то момент цены задрали, а посылки стали отправлять через месяцы, если вообще отправлять. Видимо не выдержали конкуренции с али. Но при этом очень тупая и назойливая реклама по всем каналам продолжается до сих пор, наверно все силы и средства в нее ушли.
  • Numis
  • 02 августа 2016, 16:34
То есть сейчас заказывать с DX безпонтово?
Я просто лет 5 там ничего не заказывал
Имхо! В том-то и суть, что бы собрать с нуля, и чтобы работало!
Я на 100000000% уверен, что вы не купите ( и никто не купит) готовый мультиметр, затем его разберет и начнет собирать! Бред! Имхооооо
Может есть смысл купить на Али или Ebay DIY который стоит дешевле готового устройства?
К примеру часы или что-то ещё.
Это только на бангуде Diy стоит дороже готового девайса.
Не только
  • 13 июня 2016, 21:06
Есть смысл сразу купить Мерседес, адидас, дачу итд…
Сделать что то самаому это не для таких, переросли давно, ещё лет в 9.
  • 13 июня 2016, 21:04
Шикарный обучающий подарок ребёнку.Некоторым оболтусам тоже, которые собрались разобрать потом собрать и которых пучит от цены.
  • 02 июня 2016, 07:50
Скорее всего DIY здесь — рукоприкладство. Купил человек паяльник, а приложить его не куда. А паять охота. Вот и собирает. Было у меня одно время такое (в смысле бешенное желание попаять, повозиться в схемах, а ни чего под рукой нет мертвого), так я поехал к знакомому, он мне дал пару магнитолок, усилков и 1 эбу от таза. Неделя теплых вечерочков с запахом канифоли, пищащим тестером и я доволен собой. Да что там доволен, аскому сбил, 5 тысяч заработал )
  • SERG27
  • 02 июня 2016, 08:39
Купил человек паяльник, а приложить его не куда.
хммм…
  • MACTEP
  • 02 июня 2016, 16:43
Эх, лихие 90ые…
  • 13 июня 2016, 21:07
Барыга.Халтурщик.
Не путать с радиолюбителем!
  • 13 июня 2016, 21:34
Вы бы так не бросались словами… а то можно и не вывезти.
А заработать копейку когда имеется и желание и возможность… А вот просрать это все. Вот тут халтурщик и радиолюбительство тут вообще не при чем.
  • 13 июня 2016, 21:56
«Купил человек паяльник, а приложить его не куда. А паять охота.
Неделя теплых вечерочков с запахом канифоли, пищащим тестером и я доволен собой. Да что там доволен, аскому сбил, 5 тысяч заработал ) „
Шизофрения? Два разных человека.
Один хочет кушать и заработать а второй внезапно “приложить его не куда. А паять охота.»
То есть не знает что с ним делать.
Насмотрелся я на таких барыг ремонтников-ничего общего с радиолюбителями.Обмануть клиента как 2 пальца обоссать! И таких сегодня большинство в сервисе.
Так что не надо овечкой прикидываться и мораль мне читать.
  • 14 июня 2016, 09:31
По себе людей не судят. Запомни.
Например, хотим сделать из ребенка радиовредителя. После сборки стандартной мигалки-пищалки, радиоприемника и блока питания, можно собрать свой мультиметр. Юный радиовредитель изучит прибор из нутри и будет относится к нему бережно и аккуратно при проведении измерений своих самоделок.
Цена: US$ 6.61

Простой вопрос.
Зачем покупать несобранное устройство, если готовый DT-830B на али стоит $3.5?
Можно привести ещё кучу ссылок.
Это халява. Если заинтересовало — необязательно покупать в конкретном магазине) Ищите и берите где дешевле/удобнее)
Ну так и я о том же! Люди не понимают!
  • 13 июня 2016, 21:10
Они только халяву понимают.Магазин «ШАРА»,«Халява»-национальное…
Удовольствие от сборки??? НЕЕЕт…
Знания? Какие знания? А отремонтировать такой сгоревший прибор никто из них не сможет.В 90 он денег стоил кстати.
Простой ответ!
Чтобы получить удовольствие от сборки!
Потому что упаковать детали для сборки прибора стоит дороже пайки готового устройства :-)
Китайцы совсем обленились
в школе трудовиков не хватает, чтобы на их уроках детишки собирали что нибудь))
У нас в школе были стулья, киянки и все!
эх, дали бы нам попаять что нибудь в школе — я был бы счастлив) а так фигней страдали)
  • 02 июня 2016, 00:05
В школе — только напильник, а вот в техникуме уже и паяльник выдавали))
  • melvin
  • 02 июня 2016, 00:12
Паяльник — профильный инструмент.
  • 02 июня 2016, 01:12
Согласен — учился на КИПиА. Но тут дело скорее в другом: в школе из напильников искры высекали, а дай паяльники, скорее всего, выжигали плохие слова на партах и стульях… ну как в техникуме)))
Минутка чуть чуть черного юмора)))
  • 02 июня 2016, 09:14
Китайцы совсем обленились
Нет, еще не совсем, плату то готовую дали :)
я знал, что такой комментарий будет. Иначе сам бы написал.
Это же надо, экономить на сборке да еще продавать дороже.
  • 13 июня 2016, 21:11
«Китайцы совсем обленились»
Идиотам конструкторы продают, чтобы их дети не обленились.
А зря продают, себе на голову.
  • 01 июня 2016, 23:02
А как же подстройка 10-ти амперного шунта? Если обратили внимание на «заводские» мультиметры, то там шунт как бы «покусан» бокорезами — уменьшается сечение провода шунта. Чем и обеспечивается настройка.
А зачем!??
  • 01 июня 2016, 23:06
Так это измерительный прибор или «показометр»?
Прибор — халявный!
Автор не отождествляет работоспособность прибора с точностью и достоверностью его показаний)
Цифры есть и ладно)
  • 01 июня 2016, 23:14
Ну если только «удовольствие от сборки», то да…
Хотя, имея поверенный прибор (на фото), подстроить шунт — дело нескольких минут.
  • 13 июня 2016, 21:14
Ну и где поверочный прибор дома у школьника?????
А зачем!??

Чтобы получить удовольствие от сборки!
чтобы при измерении тока он показывал ток, а не погоду на марсе…
Это делают в готовых приборах за 3 бакса, а в DIY за 6 баксов — это должен делать тот, кто и собирает этот набор :)
  • 13 июня 2016, 21:51
Каждый радиолюбитель знает что в готовых китайских приборах за 3-20 баксов НИКТО НИЧЕГО не настраивает.За 30 долларов МУ-68 кстати тоже.Врёт на краях диапазонов больше паспортного.
Это даже не смешно, это прокол тех кто НЕ В ТЕМЕ.
  • 13 июня 2016, 21:13
«А как же подстройка 10-ти амперного шунта?»
А у вас ЕСТЬ ПОВЕРОЧНЫЕ ПРИБОРЫ дома для настройки????
А подумать?
  • 01 июня 2016, 23:06
<Вот сразу сообщаю, что все, кто «ценит своё время и деньги» — проходите мимо! НЕ ДЛЯ ВАС!!!>

А вот у меня встречное предложение: почему бы вам уже не пройти мимо со своим сраньм п.18. Какой то цирк уродов — пытаются переплюнуть друг друга в ценовом идиотизме.
Кому мимо? Мне??
Я ж какбЭ! Уточнил — п.18, пиар, бангуд, дорого, самому надо собрать! Если тебе это не интересно, то тебе нужно мимо!!! Бро!!! Читай по буквам!!!
  • 02 июня 2016, 02:27
Ууу, опустились до оскорблений, как низко. Почему говнообзор, он плохо- непонятно написан?
Потому что человеку никто ничего не прислал на обзор.
Обидно, да
  • 13 июня 2016, 21:18
Ну ладно не прислали, мне тоже обидно-не присылают.Но эта обизяна и понять не может радости творчества или сборки прибора или новых знаний для детей.Мне бы такой в школе!
Наборчик то ДЕТСКИЙ!!!
Ага вот и спалились бандерлоги.
Просто некоторые «пользователи» не знают как паяльник в руках держать и с какой стороны

Зато умеют коменты строчить, как их пулемета.
И момент творчества им понять не дано.
Напишите непредвзятый обзор, на товар, который вы честно купили за свои кровные.
У Вас зависть что кому то что то бесплатно прислали?))
  • 02 июня 2016, 02:19
В точку! Это всё дикая зависть. Не каждый может себе позволить такое…
  • 13 июня 2016, 21:16
Сколько жадных идиотов по 18 пункту сразу вылазит как черви из навоза!
Это твои деньги? Иди мимо нафиг… Есть возможность купить дешевле, никто же не заставляет покупать а тем более читать!
  • 01 июня 2016, 23:10
Прошу прощения, Nbkmobi, но зачем в Вашем обзоре столько восклицательных знаков?
Просто у меня богатое воображение и, читая Ваш обзор, я вижу очень молодого человека (это я так мягко выразился), который пишет, захлёбываясь от восторга от халявного мультиметра, стоящего в оффлайне рублей 400-500.
Ещё раз извиняюсь, если кого-то обидел.
Никого! Просто пишу и не слежу за знаками, меня не парит! Можете минусов накидать, если не нравится!:)!!!
  • 01 июня 2016, 23:15
Уважаемый Nbkmobi, я не ставлю «минусов» принципиально.
Если Вы хотите отработать п.18, то пишите обзор так, чтобы нравилось ВСЕМ, а не только Вам.
ВСЕМ не угодишь! Все равно найдется недовольный) А обзор нормальный, все расписано и все понятно. А уж нужен он или нет — решать Вам)
  • 13 июня 2016, 21:21
Опять пучит от халявных 18П?
Сколько же вас мелочных-иди обзор трусняка читай или прокладок с крылышками.Ваш уровень!
  • 13 июня 2016, 23:06
У тебя есть свои обзоры?
  • 03 июня 2016, 09:56
Просто пишу и не слежу за знаками, меня не парит!
Предполагается, что авторы обзоров пишут здесь не для того чтоб потом самому почитать, и то что вас не парит как вы пишите, может парить остальных. Вы об этом не думали?
Хаю-хай!
Ну зачееееем?!
  • Deimos
  • 02 июня 2016, 03:00
аналогично!) сын переодически сидит и смотрит youtube каналы разных детей-подростков, которые играют в Minecraft, и меня аж в дрожь бросает когда слышу это «хаю-хай»
  • 02 июня 2016, 22:54
<детей-подростков>
Ну так а аутор по Вашему кто? Если не по возрасту то по развитию уж точно.
Симулятор китайца.
  • 13 июня 2016, 21:22
Аборигенам не понять, оне думають что смартфоны на деревах растуть.
  • Teem
  • 01 июня 2016, 23:43
Эх… мне бы в детстве такие наборы. Помню собирал набор Частотомер «Старт ЧЦ-1» удовольствию не было предела.
Как сын подрастёт буду с китая такие наборы заказывать, благо их сейчас много приёмники, мультиметры и прочее.
Заметил одну закономерность, в собранном виде приборы стоят дешевле, хотя должно быть наоборот. Где логика? :)
  • 01 июня 2016, 23:52
Смотря где покупать, у п.18 всегда цена заболоченная
  • 02 июня 2016, 00:10
В начале года я делал мощный лабораторный БП.
Там использовалась плата ДС-ДС, которая шла по пп18, аналогов по цене не было нигде. везде цена была на 5-15 баксов выше.

Так что насчет «заоблачности» не всегда так, как Вам кажется.
  • 02 июня 2016, 00:17
В каждом правиле есть исключения :)
  • 02 июня 2016, 00:19
Это был ответ на слово —
всегда
потому я бы скорее написал — чаще всего.
  • 02 июня 2016, 00:33
Согласен, так лучше
Вы тоже обозревали как-то мощный БП на 6-8А по п.18. Цена на него была ниже, чем на али.
  • 02 июня 2016, 11:34
На самом деле такое было неоднократно. Просто иногда новые авторы рады хоть какому нибудь товару, вот менеджеры магазинов и рады стараться. Более опытные авторы тщательнее выбирают товары.
Первый раз очкуюют что-то серьезное брать и думают что не пришлют — а вдруг не осилю обзор. Поэтому тренируются на «кошечках».
Магазины поинты дают, купоны, скидки устраивают и распродажи. Так что можно и тут сэкономить.
  • 01 июня 2016, 23:54
Процесс стОит дороже результата :)
Я недавно часики собирал из набора — получил огромное удовольствие — вспомнил молодость.
Хотя… Вон они — стоят возле телевизора уже пару недель, отлично работают. Мне вполне нравятся. Возможно там и приживутся :)
  • 02 июня 2016, 00:09
Так кто мешает совместить приятное с полезным? Попросил сын машинку на радиоуправлении? — Купили. Пульт сами распаяли, в пакетик положили и в комплекте с паяльником и оловом спиногрызу выдали)))
  • 13 июня 2016, 21:29
У меня в детстве была обратная история.Ни одна игрушка долго не жила(кроме конструктора)-разбирал до винтиков, чтобы понять как работает, в первые несколько часов.:)))
  • voffk
  • 02 июня 2016, 00:43
альтернатив нет, вот и задирают цены
  • Deimos
  • 02 июня 2016, 03:05
А вы пока сыну купите отечественный конструктор Знаток

Я своему купил, и счастью нет предела. С удовольствием собираю с ним. Конструктору уже год, и сын (9 лет) переодически возвращается к нему и собирает разные схемы.
Оно конструктор хорошо. Тут настоящее полностью готовое устройство можно собрать и потом пользоваться им. А конструктор поигрался и все. Мы в радиокружке все по полному циклу собирали когда-то. Схема (с объяснением что для чего используется) — макетка с отладкой — рисование печатной платы — сверление — травление — сборка — корпус — готовое изделие.
Упаковка дороже сборки :-)
  • 13 июня 2016, 21:27
Логика в стоимости комплектации, упаковке, пересылке.Доп печать обозначений на печатной плате.Конвейерное серийное производство всегда дешевле.Логика что конструктор интереснее для интеллектуального человека, радиолюбителя, следовательно для него цена выше как и заинтересованность.
Всё логично.И кто сказал что АЛИ дешёвый магазин? Китайцы на АЛИ ломят цены выше чем на рынках с оптовой закупкой.

Бандерлогам не надо конструкторов, их пучит от жадности и 18П.Даже если бы стоил 3 доллара -всё равно воняли зачем обзор такой «простой» какашки.
Для обывателя «Телевизор это просто»©.Объснить как и почему работает-не могут.
Вот это прикол)) ++++
Первый раз вижу подобное)) надо бы потом купить ради прикола)))
Для дебилов написал! Набор для самостоятельной сборки! Стоит дорого, времени вашего не стоит! А дебилы прибежали и понаписали херни!!! ДЭбилы, как вам не стыдно!!!
Ну вот этот комментарий явно отображает цель обзора.
Непредвзятый обзор пишется для пользователей.
Предвзятый — для менеджера магазина, который потом его проверит и взависимости от реакции публики начислит призовые баллы.

А тут видите ли «дебилы прибежали и понаписали херни!!!» и мешают получить свои тридцать серебренников. «ДЭбилы, как вам не стыдно!!! » :(
  • 04 июня 2016, 03:28
Думаю, просто подбамбануло из-за комментариев типа «такой в сборе 3.5 бакса стоит, а тут ещё и паять надо». Ну да, стоит. Ну так хочется начинающим паяльщикам что-нибудь полезное и рабочее сделать своим паяльником, а часы не нужны или уже спаяны. А платы разводить и самостоятельно подбирать всю рассыпуху новичку не хочется. Поэтому за кит для самостоятельной сборки вполне можно переплатить.
  • 13 июня 2016, 21:32
Так дебилофф же набижало… как и ожидалось.
И с каждым годом их всё больше будет и больше… х.ф." Идиократия".
  • tztztz
  • 02 июня 2016, 00:34
Nbkmobi, а что за паяльник?
Паяльная станция люкей!
Лавров кашляет ))
  • jeka89
  • 02 июня 2016, 00:56
Контакты на ручке со временем проседают, в итоге, не достают до дорожек. Я бумажки подкладывал, но помогает на время.Никто не сталкивался, есть выход из ситуации?
  • Teem
  • 02 июня 2016, 01:11
Просунуть резиновую трубочку от велосипедного ниппеля, она тонкая как раз туда залезет и будет подпруживать.
купить мультиметр подороже, с хорошими контактами… сразу в магазине можно проверить, при измерении пошевелить слегка ручку, даже если люфта нет и показания бегают — значит будет засада… попадаются и дешевые качественные
  • 13 июня 2016, 21:35
Из нескольких подобных подешевле ни в одном не просели с 90 годов.И ось стачивалась и дорожки горели и резисторы… Должна быть пружинистая латунь, если медь положили, то конечно просядет.
Так что «подороже» сегодня не выход, можно и подороже нарваться.В магазине без разборки не проверишь, разве совсем уже туфта.
странный лот, в сборе в два раза дешевле
А еще вдруг попадет бракованная деталь, потом намучаешься.
Да и паять хорошо, не каждый умеет.
ну вот те кому не хочется/не интересно/не умеет паять — и проходят мимо.

тестер — говно, но для младшего школьного возраста — поучиться паять, собрать и настроить ТЕСТЕР своими руками — это дорогого стоит.
  • 04 июня 2016, 03:31
Так чтобы паять хорошо, надо набивать руку. Такие наборы как раз для тех, кто пока паяет не очень хорошо, но хочет научиться.
  • sar505
  • 02 июня 2016, 01:25
Вот тут можно поподробнее. Как делается калибровка? И где купить подстроечный резистор в онлайне?
подстроечник в комплекте, крутить его надо)
  • xdevel
  • 02 июня 2016, 04:47
набор «почувствуй себя китайцем». :)
  • 02 июня 2016, 05:52
Nbkmobi
Ну наконец то дождались ;-)
Кстати, может пригодиться: https://aliexpress.com/item/item/AD584-High-Precision-Voltage-Reference-Module-4-Channel-2-5V-7-5V-5V-10V/32634641587.html микруха AD584LH и кусок бумажки с измерениями Agilent 34401А.Я проверил свои мультиметры и новый HoldPeak HP890CN.Хольдпик шикарен, парочку мультов подстроил.Эх, еще бы такую платку по переменке :-)
и не только по переменке, но и по току, резисторы туда же прецезионные, конденсаторы…
видел я такое чудо, но цена…
  • 02 июня 2016, 08:26
Для малых токов можно к AD584LH точных резисторов навешать(мне подогнали пару убитых мульта, там резюки 0,25-1%) и посмотреть, только смысл, регулировки в мультиметрах по току и сопротивлению нет, только опорное напряжение АЦП.
  • 02 июня 2016, 11:01
Тупанул, глянул документацию, макс вых ток 10мА.Резисторов не навесить…
Кстати, при включении показания напряжения медленно ростут до выбранного значения, поначалу думал прислали брак.Дело оказалось в малом токе, пока выходную емкость зарядит…
Я понял!:)
Те, кто первыми прибегают в обзор и пишут о том, как дорого, да нафиг оно надо, да я, да я! Просто пытаются на волне хайпа поднять себе карму! И таких тут пруд-пруд.
У самих ни одного обзора, но нагадить в чужом — это для них святое дело.
Умельцы епт!
Да не в этом дело. Дело имхо именно в обозреваемом приборе. Хочется попаять — без проблем, но можно же спаять более годную вещь, чем мультиметр. Дуиной побаловаться или часики какие необычные. А 830-х с 832 в каждом ларьке вагон.
вагон, да. но вот например начинающему пионеру-радиолюбителю сваять себе тестер — это прикольно. ну вот честно — я б сыну, пожалуй, взял, если бы он интересовался радиолюбительством.
  • 13 июня 2016, 21:39
А что с прибором НЕ ТАК спец?
Может у него точность хуже стрелочного отечественного 3-5%?
Я за считал за счастье иметь такие приборы в 90 годы.
Дело было не в бобине… а в прокладке между стулом и ПК.
  • uriy
  • 02 июня 2016, 11:52
Люди разные бывают, вон в метро один на ногу наступит другой на спину плюнет :-), вас не троллят — это как быыы-ээээ назвать, типа: Создать на СвоёМ сайте обзор «Опыты — Закачиваю в шины сероводород» и как бы написал с верху что это мои изыскания, сероводород выделяю постоянно и бесплатно, девать не куда — «Кому не нравится проходите мимо молча» и как вы думаете много пройдут мимо не выразив «Да ты идиот?».
Будьте терпимее и не опускайтесь до ругани и тем более мата!!! Сам паяю, но в холостую заниматься этим не стану, даже за халявные наборы, глаза жалко. За прямые руки и сам обзор +!!! и ваши восклицательные знаки :-)
  • 13 июня 2016, 21:42
Так это конструктор ДЛЯ ДЕТЕЙ!
Уже и отличить впустую не можете? Ардуинку сваяйте.А слабо сотовый спаять самому?
Или сконструировать 4 поколение сотовых телефонов, ка северокорейцы?
Ваша страна сколко поколений сотовых сваяла? Наноболт?
  • uZver
  • 02 июня 2016, 11:42
del
Цепочка RС — 100k + 100p = задают частоту работы прибора, обычно это 30кгЦ. Увеличивая/уменьшая номинал можно ускорить или замедлить работу прибора, путем изменения частоты.

П.С. за обзор спасибо, мелким школьникам думаю будет интересно собрать такой девайс. Хотя если это КИТ, и по такой цене, то можно было производителю раскошелится и на полноценный АЦП — 7106 в ДИП корпусе.
А не проще купить уже готовый мультиметр? Сидеть паять настраивать. Ждать 1-2 недели как придет.
Вам не понять этого, как спаять самому что то и оно еще чтобы работало! Это для удовольствия!
Нужен был бы просто мультиметр — автор бы не заморачивался, а просто бы купил готовый вариант
  • 02 июня 2016, 14:01
А не проще купить уже готовый мультиметр?
Извините, а у Вас в детстве конструкторы были, или Вам родители покупали только готовые игрушки?
Нынешнее поколение предпочитает конструировать максимум в Майнкрафте, и слово это уже умерло, сейчас все предпочитают «крафтить».
  • 03 июня 2016, 10:10
Извините, а у Вас в детстве конструкторы были
Сейчас у детей лучший конструктор это телефон.
Проще. Но не интереснее.
  • 13 июня 2016, 21:44
Прощще?
Так оно и знать не будет ЧТО там внутрях и как оно работает! Тупее.Тупого…
Если человеку нужен мультиметр — он всего скорее пойдет и купит его. Подобные DIY наборы как раз для тех, кто получает удовольствие от самого процесса пайки и сборки.
дороговато для конструктора, даже в нашей деревне такие в сборе продаются по 199руб
Кто нибудь знает
плату отдельно купить можно или микросхему чтобы было выгодно ремонтировать?
  • 13 июня 2016, 21:45
Выгодно?
Купи вагон… и продай.
Приветствую хороший обзор можно схему тестера на мыло zots.andrei@yandex.ru
  • VitaSin
  • 17 октября 2019, 03:17
Ну при чём тут цены? Ну ведь и дураку ясно — нужен просто мультиметр — купи готовый. Ну ведь на самом деле для ребёнка или для начинающих радиолюбителей будет оочень полезный урок. И если потом вдруг, не нарочно, а совершенно случайно (это случается наверное у каждого), мультиметр сгорит, этот радиолюбитель не станет биться головой о стену — что случилось, как разобрать, где схема. А возьмёт и починит свой любимый прибор.