Набор SMD резисторов и конденсаторов

Всем привет! Обзор о наборе smd (размер 0805) резисторов 50 номиналов (1Ω-10MΩ) по 30 шт + конденсаторы 40 номиналов (2.2pf-1uf) по 20 шт.

У меня как у любого самоделкина-радиолюбителя есть джентльменский набор радиодеталей, который всегда под рукой. Это резисторы, конденсаторы, диоды, биполярные и полевые транзисторы. Для конструирования электрических схем — это необходимый минимум! Крайне желательно иметь данные детали наборами, ведь никогда не знаешь, какой номинал понадобится, а бегать в радиомагазин за мелочевкой — неудобно. Мне все чаще приходится иметь дело с smd деталями, поэтому понадобился набор резисторов и конденсаторов размера 0805.

Такой набор нашелся в магазине Banggood. Посылка пришла быстро, дней за 25, для нашего региона это даже очень неплохо.
Упаковка стандартная — желтый пакет с пупырчатой пленкой. Набор деталей упакован в пакет на защелке.

Резисторы.
Характеристики:
Размер — 0805
Мощность — 0.125 Вт
Рабочее напряжение — 150 В
Максимально допустимое напряжение — 300 В
Класс точности — ±5%
Диапазон рабочих температур — -55С..+125°С
Справочная информация о размерах и электрических параметрах smd резисторов

Количество номиналов 50 по 30 штук, упакованы в ленты.

Таблица номиналов со страницы товара.

Номенклатурного ряда хватает для большинства задач, в любом случае всегда можно соединить параллельно или последовательно для достижения нужных значений.
Сопротивления резисторов надписаны на лентах довольно небрежно, это скорее минус.

Обозначение сопротивления на SMD резисторах

Измерительные тесты.
Для тестирования возьму по 10 резисторов из каждого номинала. В таблицу пойдет наихудшее значение.
Измерения буду производить RLC-метром Е7-22.

Таблица результатов.

По итогам измерений практически все резисторы укладываются в допуск ±5%. Однако обнаружил несоответствие с описанием товара, в наборе отсутствуют сопротивления: 0 Ом, 4.7 Ом, 120 Ом, 330 Ом, 1.5К, 3.3К, 120К, 2.2М. Вместо них обнаружились: 1 Ом, 7.5 Ом, 130 Ом, 360 Ом, 1.3К, 3К, 3.6К,130К, 2.7М соответственно. Либо это ошибка описания, либо ошибка при комплектации.

Конденсаторы.
Справочная информация о размерах и электрических параметрах smd конденсаторов

Характеристики:
Размер — 0805
Допустимое отклонение номинальной емкости — ±15%
Диапазон рабочих температур — -55С..+125°С
Сопротивление изоляции — не менее 10 гигаOм

Количество номиналов 40 по 20 штук, также упакованы в ленты.

Таблица номиналов со страницы товара.

Обозначение емкости на SMD конденсаторах

Измерительные тесты.
Для тестирования возьму по 5 конденсаторов из каждого номинала. В таблицу пойдет наихудшее значение.
Измерения буду производить RLC-метром Е7-22.

Судя по результатам почти все конденсаторы укладываются в погрешность. На очень маленьких емкостях от 1pF до 10pF прибор ловил «воздух» пришлось вносить коррективы в расчетах на емкость измерительных щупов. Все номиналы соответствуют заявленным на сайте, тут без замечаний.

Подведем итоги.
По резисторам:
+ Количество резисторов совпадает с заявленным. Погрешность в пределах допустимых значений. Данные резисторы к прецизионным отнести нельзя, но для большинства радиолюбительских схем общего назначения подойдут.
- Небрежные надписи на лентах, некоторые значения трудно прочитать. Не соответствие всех номиналов с заявленным описанием на сайте.
По конденсаторам:
+ Почти все емкости укладываются в погрешность. Номиналы соответствуют описанию товара.
- Также небрежная маркировка.
- Количество не соответствует с описанием товара. В лентах по 10шт вместо 20.
Количество номиналов 40 по 20 штук
судя по фото хитрые китайцы Вам не доложили конденсаторов

Обозначение емкости на SMD конденсаторах
еще ни разу не доводилось видеть обозначение емкости на 0805 конденсаторах

еще неплохо было бы указывать ТКЕ конденсаторов
Ага, там по 10шт. Этот пункт в минусы запишу.
  • yazha
  • 12 июня 2016, 16:23
Что то мне подсказывает, что у Вас измеритель занижает результат.
Обычно такие резисторы в основном в плюс уходят…
Привет. Скажите пожалуйста как узнать рабочее напряжение смд конденсаторов?
C = Q/U [ф]
где:

С — емкость, ф;
Q — количество электричества, к;
U — напряжение, в.
Я наверно не правильно выразил. Вот на электролитах пишут напряжение до которого они не взорвуться. А здесь как? Вот мне нужно впаять в схему 100n конденсатор. Как я узнаю, что он подходит для напряжения 9в?
  • Serg32
  • 12 июня 2016, 19:50
Это только производитель или продавец может сказать. Без документации на элемент, можно лишь на авось рассчитывать.
  • allll
  • 12 июня 2016, 22:32
smd керамика такого размера рассчитана обычно до 50в.
У 1мкф может быть и 25.
  • SxXx
  • 12 июня 2016, 20:06
Сам начинающий, но насколько я понял мощность резисторов зависит от физических размеров:
МАРКИРОВКА ЧИП-РЕЗИСТОРОВ
  • x893
  • 12 июня 2016, 18:30
УРА!!! Вот и дождался обзоров резисторов!!! Что бы цель в жизни не пропала — буду ждать обзора 1% и от 2512 до 2728.
  • X7Desu
  • 13 июня 2016, 00:57
Это не предел, я тут готовлю обзор обычного потенциометра по п. 18. =)
  • x893
  • 13 июня 2016, 08:41
Еще столько простора для творчества
— винты/гайки от 2 до… — проверка динамометром на крепость металла
— скрепки — на сгибание/разгивание с помощью ардуино и мотора
— пластиковые трубки на скорость потока жидкости и стирания пластика
и т.д.
главное что бы присылали больше по п.18
  • 13 июня 2016, 10:01
я тут готовлю обзор обычного потенциометра по п. 18. =)
В очередь, пожалуйста :)
  • Ednx
  • 14 июня 2016, 11:10
Хотя бы прецизионного или совсем обычного?
  • X7Desu
  • 14 июня 2016, 23:05
Совсем обычного! B10K.
  • 12 июня 2016, 18:53
Там-же есть калибровка измерительных щупов
Да, калибровку делал, дак всеравно плавают цифры.
  • Nkk
  • 12 июня 2016, 19:04
О, да! Многие шутили по поводу резисторов — и только Вы решились их заказать! Спасибо за обзор )
Смех смехом, а набор годный. У меня уже был набор выводных, а smd пришелся кстати.
  • userpc
  • 12 июня 2016, 19:28
Вот — более удобный набор номиналов для ремонта:
  • Serg32
  • 12 июня 2016, 19:52
Ещё удобнее в книжечке и хотябы 1%.
  • Ednx
  • 14 июня 2016, 11:16
Ай да бросте с 1%. С ноутбучных мамок спаянные и то не всегда в 5% вкладываются ))
  • msp
  • 14 июня 2016, 20:44
А после пайки параметры изменяются?
В ноутбучных мамках не все номиналы бывают, хотя мамки разные попадаются.
А в книжечке удобней. Сам брал сначала резисторы, потом искать надоело, взял отдельно книжечку (органайзер) и растолкал по кармашкам.
  • BubaVV
  • 14 июня 2016, 21:47
Таких наборов резисторов навалом в любой комплектации, а вот отдельно конденсаторов не встречал