Здоровяк Ganzo G740 и небольшая проверка на прочность

Длительное время я игнорировал ножевую продукцию фирмы Ganzo, так как выпускали они короткие ломики не вызывающие никакого интереса. И лишь недавно, производители стали откровенно радовать выпуском очень резучих ножей, с приличной сталью на клинке. Но почти все они были коротковаты для удобного использования. Я вот, наконец-то я дождался! Появился G740 у которого клинок целых 10 см! При этом, спуски от обуха, обещают приличный рез.
Если интересно, добро пожаловать!

Вообще-то у меня есть крепкий нож, который хорошо режет. Это ЧиКрыса. Клинок 95 мм и толщина в обухе 4 мм. Меня все устраивает. Но, к сожалению, в продаже этот нож непросто найти. Поэтому я решил взять Ганзо 740, как возможную замену.
Я не очень люблю черные рукоятки у ножей, но в этом случае данный вариант выглядел лучше всего.
Приехал нож в традиционной компании из черной коробки, пакетика из пупырки, бархатного чехла и мешочка с силикагелем. Фотографировать это уже давно не хочется.
Сам оказался длинным и достаточно стройным.

Длина сложенного ножа 132,2 мм, ширина вместе клинком 35,6 мм.

Кончик клинка по центру.

Нож очень легко раскладывается. Ход клинка сразу плавный в состоянии «из коробки»

Длина клинка 101 мм, длина заточенной части 93.7 мм, ширина клинка 28,8 мм.

Толщина в обухе 3,5 мм. Сведение 0,5 мм. Спуски прямые, плоские, от обуха.
Обработка поверхности поперечный сатин.

Ставшие уже традиционными проблемы с симметричностью.
Хотя на фото не очень заметно.

Насечки на обухе сглаженные, неагрессивные. На рукояти цепляют палец гораздо сильнее.

И главная новость.
Не знаю случайность или закономерность. Но ко мне пришел нож сразу с нормальным Аксисом!

Можно оттянуть штифт двумя пальцами и открыть нож инерционно. И сложить тоже. Или оттянуть одним пальцем и просто сложить. Короче все как должно быть. Очень хорошая тенденция. Причем понятно, что ход клинка очень легкий. Но и люфтов нет.
Рукоятка у ножа откровенно большая, точнее длинная. Моя большая ладонь помещается на ней с запасом. Накладки из G-10 цепкие, удерживаются уверенно.

Подгонка накладок, как всегда, на хорошем уровне.

К сожалению, матовые клипсы до сих пор редки на ножах этой фирмы. На этой модели клипса просто сияет.

Весит нож 159 г.

Вот так смотрится нож на кармане. Снимается и надевается легко, есть возможность потерять. Благодаря тому, что рукоятка узкая, громоздким нож не кажется.

А вот так в руке.

Тестировал я нож на даче, так что продуктов нашлось для нарезки немного.
Для нарезки хлеба длины клинка хватает с запасом.

Порежем несколько редисок прямо с грядки.

Проблем нет, но несмотря на классическую форму клинка, резать почему-то непривычно.

Перейдем к деревяшкам.

Когда я начал строгать мягкую сосновую дощечку, то сначала недоумевал. Нож не хотел делать такую простую работу. Но потом я подобрал нужный угол атаки и дело заспорилось. Стружки стали срезаться толстые и большие.

С твердой деревяшкой тоже дела шли средне. Не плохо, но и не отлично.

Рукоятка удобная. Только клипса немного наминает ладонь.
Проверяем остаточную остроту. Не бреет руку, но режет газету на весу.

Поскольку замок может показаться ненадежным, так как штифт аксиса недалеко заходит на пяту клинка, проведем небольшую проверку.

Я нанес 6 сильных ударов обухом клинка. Появился еле заметный люфт и больше ничего. Нож не сложился. Если кто не верит, то на обухе видны следы краски с доски.

Проверим кончик клинка.

Начинаю сильно втыкать нож в доску. Иногда немного поворачивать клинок вбок. Но кончик не такой уж толстый. Полноценно выламывать щепу опасаюсь.

Доска побита насквозь. С ножом ничего не случилось.

Теперь немного побатоним. Есть опасность повредить замок, поэтому снимаю клинок с фиксации.

Я колочу по обуху стволиком вишни и через минуту доска расколота.

После каждой экзекуции, появлялся небольшой люфт. Но стоило закрыть и открыть нож, люфт пропадал.
Так что, нож с хорошим запасом прочности. Сталь нормальная, замок надежный. Но, не скажу, что мне очень понравился. Как-то в руку не лег. ЧиКрыса удобнее.
Вот так выглядит в сравнении с другими крупными ножами. Для сравнения добавлен Ganzo G727, у которого стандартные для последних ножей от этой компании размеры.

Рекомендовать Ganzo G740 всем и каждому не буду. Не сказать, что это шедевр с точки зрения эргономики. Но если нужен складной нож с длинным клинком и рукоятью, у компании Ганзо теперь есть что предложить.
И повторюсь. Наконец-то пришел нож сразу с нормальным замком и ходом клинка, и ему не потребовалась доработка.
Так держать, Ганзо!
Спасибо, как обычно, познавательно.
  • 03 июня 2016, 07:58
Пожалуйста.
Многим людям нужны большие складные ножи. Надеюсь, помогу определиться с выбором.
и главное, не самая большая масса при его размере.
Внешне понравился, размер понравился, но 4мм клинок… таких у меня хватает))
  • 03 июня 2016, 12:44
А вам надо толще или тоньше?
Или любых хватает?
тоньше) ножей с толстым клином хватает. Мне стал больше нравиться рез ножей с более тонким клином… порядка 2-2,5 если говорить о складнях. Сейчас на ремне ganzo 714 — сильно зацепила форма клинка, да и сталька оказалась не плоха — стойкость кромки хорошая.
И опинелька №12 также в этом плане радует. Но только по продуктам.
  • 03 июня 2016, 14:12
А на увеличенный Cudu от Cold Steel смотрели?
Забыл как называется.
  • tmp
  • 03 июня 2016, 20:32
А можете посоветовать складной нож аналогичного качества с более длинным лезвием? Хотя бы 11-12 см. 9 сантиметров очень и очень мало. У меня советский перочинный нож с таким лезвием :(
  • 04 июня 2016, 19:38
масса — 87 г
tigertactic.com/skladnoj-nozh-cold-steel-eland.htm
  • tmp
  • 05 июня 2016, 19:48
Спасибо! Конечно, Eland не вариант — выглядит «на любителя» (я бы сказал — отвратительно), смотрится хлипко, да ещё и использует ринг-лок с дребезжащим колечком. Но рядом нашелся Cold Steel Voyager Large, вот он, похоже, «то, что доктор прописал»:

Общая длина: 311 мм
Длина клинка: 140 мм
Толщина клинка: 4.0 мм
Материал клинка: AUS 8A
Тип заточки: плейн
Материал рукояти ножа: Grivory
Тип замка: Back Lock
Вес ножа: 204 г

Осталось только найти качественную китайскую реплику с доступной ценой.
подскажите пожалуйста подобный нож, но с немного более узким лезвием и с меньшей массой.
  • 04 июня 2016, 19:18
Ganzo G727M. Клинок, правда, на сантиметр короче. Зато и рукоять короче на 17 мм. Вес 127 грамм.
  • AFCrio
  • 03 июня 2016, 08:03
Обзор хороший, но с axis-lock у меня как-то не сложилось. Малейшая пыль-грязь и начинает клинить замок.
  • 03 июня 2016, 08:11
Считается одним из самых надежных замков.
Но я в полевых условиях не испытывал до сих пор. Сам ничего сказать не могу.
У меня трудится в походах GANZO G727M — вообще никаких проблем.

Откуда у Вас там копится пыль-грязь препятствующая работе Аксиса?
Этож надо что-то очень твердое размером под пару мм, чтобы его клинило, да еще и забить это в сам механизм.

Кроме того, элементарно после грязных работ протереть нож и продуть — дело пары минут и никаких проблем.
У меня такой же нож как у вас, сдуру расклинивал им ноутбучную батарею — появились сколы на кромке
Подскажите плиз как их убрать? Есть мусат fiskars, им умею пользоваться, также есть 3 камня разной зернистости, никогда ими не пользовался, но попробую научиться если нужно. Спасибо
  • 03 июня 2016, 12:18
На абразивах на чиная с #400 и до #1000..#3000.
Сталь на клинке достаточно твердая, по ощущениям и косвенным признаком >=60 HRC.
Твердость стали прямо пропорциональна её хрупкости.
абразивы водой смачивать? и сколько примерно движений делать на каждом? 5, 10, 50?
Смачивать обязательно.
На грубом до устранения скола, затем — как захотите (до зеркальности и чтобы брил или нет).
Главное — получить однородную шлифованную поверхность по всей режущей кромке.
спасибо! займусь
  • VitruM
  • 03 июня 2016, 12:40
Если нет камня, то можно и на наждачной бумаге выровнять лезвие.
  • 03 июня 2016, 13:04
Это непросто
Немного заточить – нормально. Но стачивать скол, не завалив кромку, затруднительно.
> Но ко мне пришел нож сразу с нормальным Аксисом!

Аксиса покормили? ;)
  • 03 июня 2016, 08:16
Названия фиксирующих систем (замков) нередко пишут с большой буквы.
Так, как они являются патентованными торговыми марками.
Смешно читать — в теме не разбираетесь, так молчали бы.

Axis-Lock — это зарегистрированная торговая марка (обладатели были Spyderco, Benchmade, сейчас не знаю, вероятнее ысего так и остался Бенч). Название фирм и торговых марок пишутся в русском языке с большой буквы.

Так что покормите лучше себя минимальными знаниями в ножевой теме, коль пишите тут комментарии.
  • 03 июня 2016, 12:03
Не стоит препираться с модератором.
На некоторых ресурсах за это банят.
Я отвечаю на его комментарий, который не касается модерирования или его работы относительно сайта — т.е. в данном случае как обычному пользователю этого сайта — если за это забанят — ну что-ж, печалька :D

Но, насколько я знаю, здесь управляющий народ вполне адекватен.
  • Pakos
  • 03 июня 2016, 19:33
И лесом идут такие ресурсы вместе с их «вахтерами»
Аккуратнее. И спокойнее. Все основания для «бана» перечислены в правилах.
Ну, раз Вы начали…

> Название фирм и торговых марок пишутся в русском языке с большой буквы
Названия фирм, торговых марок на русском языке пишутся в кавычках. Без кавычек с большой буквы пишутся только имена собственные; латинские названия — в общем случае без: Sony, но — «Сони»; «Самсунг», но — Samsung; JP Morgan Chase & Co, но «Банк Москвы».
Это к тому, что раз берётесь получать других, так освежите знания, дабы не ударить в грязь лицом.
Это я еще могу объяснить.
А вот отсутствие чувства юмора компенсировать уже не могу.
Речь шла о неуместной шутке, которая к юмору не относится вообще, ибо это не юмор, а петросянство. В контексте статьи абсолютно четко понятно, что имел ввиду автор, не так ли?

Про правила русского языка — Вам это сказано было в контексте Вашего «юмора», а не как придирки по написанию.

Ну и если уж придираться — у меня написано на латинице — в этом случае кавычки не нужны.
С клинком в 10см и толщиной в 3.5 мм не попадет ли данный ножик в разряд холодное оружие?
z-knife.ru/nozh-i-zakon
  • 03 июня 2016, 09:34
Не является, читайте ГОСТ Р №51501-99 «Ножи туристические и специальные спортивные» с изменением №1 от 18 апреля 2005 г.
5.6 К туристическим и специальным спортивным ножам независимо от толщины обуха относятся складные ножи различных конструкций (за исключением — с клинками кинжального или стилетного типа), длина клинков которых не более 150 мм и не превышает длины рукояти.
Тут на самом деле все не так просто. В 4.10 идет ссылка на ЗОО, где указано что запрещены ножи с клинком более 90 мм «конструкция которых позволяет извлекать клинок ускоренным движением». Так что ситуация может свестись к тому что решающим будет мнение сотрудника ЭКЦ, посчитает он что можно в данном ноже «извлекать клинок ускоренным движением» или нет. Впрочем в любом случае это грозит только изъятием ножа, запрещены исключительно сбыт и изготовление.
PS в редакции от 2005 года эта ссылка тоже есть.
  • ssokol
  • 03 июня 2016, 10:26
Можно нагуглить сертификат, если они продаются РФ, значит сертифицированы, а следовательно точное не входят в ХО. Да и в самом печальном случае, если нож ХО, то его нужно изъять с протоколом, затем экспертиза, которая признает его ХО, затем суд и штраф в 1000р.
  • 03 июня 2016, 10:43
А экспертизу ещё можно оспорить сославшись на действующий ГОСТ.
Да и не будет никто заморачиватся.
Они, как правило, если видят, что человек знает законы и готов к отстаивании своих прав, но при этом не борзеет — сами отстают.
Это же надо городить протокол досмотра с двумя понятыми, протокол изъятия, направление на экспертизу (экспертам тоже работать лень), и всё это за призрачный шанс словить паку по копеечной административке. А ещё действия сотрудника можно оспорить и накатать на него жалобу в разные инстанции… Оно им надо?!
Дык понятно что вероятность негативного развития событий весьма невысока. Это наверное у меня профессиональная деформация уже, самая частая фраза моего шефа «давайте оценим риски» :)
PS а вообще практика показывает что к сожалению принцип «закон что дышло...» все еще вовсю работает. Если вдруг ОЧЕНЬ надо будет — и умысел на сбыт докажут, и ХО признают. Как например дали 2 года условно за страйкбольную гранату из педарды (сертифицированной) и гороха. Или как ФСКН нашел наркотики в кондитерском маке в концентрации аж 0.05%.
ФСКН нашел наркотики в кондитерском маке
На днях разговаривал с товарищем из другого города, он занимается ремонтом принтеров/копиров и заправками.
Зашел к нему кореш, попросил тонера на НР1025 по моему.
Принтер полноцвет, но мелкий, на заправку — 40 гр. тонера на цвет.
У товарища в розничной таре не было, он отсыпал из килограммовых бутылей в зип-пакеты, и товарищ его поехал дальше, по своим делам.
Где он эти пакетики засветил — хз, может, документы гаишники проверяли, ну и вытащил.
Забрали на экспертизу — а вдруг четыре пакета наркоты?
Модной такой: один черный, для готов, второй голубой, для голубых, magenta для розовых, зеленый — для гринписа, только вот для кого желтый — не решили.
Наверное, поэтому и кончилось ничем, не в курсе только — отдали тонер или все на экспертизу ушло.
Так что наши органы настолько внутренние…
  • Pakos
  • 03 июня 2016, 19:38
Желтый для азиатов ясен красен. На самом деле у них такое бывает, в одной конторе где я по студенчеству «админил» во время очередного «маски шоу» вынесли «на экспертизу» зип пакет куда местный эникей сыпал отходы из бункера копира.
  • ssokol
  • 03 июня 2016, 11:40
Самое шикарное — после экспертизы на суде достать из кармана РОХу)
  • 03 июня 2016, 11:47
Это уже толстый тролинг, тоньше надо :-)
  • 03 июня 2016, 10:39
Если ГОСТ их причисляет к туристическим ножам — это автоматически выводит их в хозбыт. ГОСТ действующий. Сертификаты основываются на этом самом госте.
  • 03 июня 2016, 09:29
Опередил меня…
По механики и качеству сборки — стоит выше ганзокрысы.
Механика отличная из коробки — подтверждаю.
Аксис — надежный.
Но вот клинок — подвержен ржавчине. У меня после неделе ношения на кармане появился питинг на клинке, причем на той стороне, которая обращена к телу.
Это, косвенно, свидетельствует о хорошей закалке клинка и его прилисной твердости.
Рукоять можно было сделать миллиметров на 5 короче.
Я намерял ровно 100 мм клинка. длина РК 97 мм.
Рукоять удобная, но при тяжелых работах не хватает объема — это плата за удобство ношения. внутренние кромки плашки в нижней части рукояти острые, неплохо бы пройтись по ним мелким абразивом, я так делал на 732, сделаю на этом. Работать становится удобней.
  • 03 июня 2016, 10:26
Опередил меня…
Извини, мне это важно, так как П.18.
Хотя я сильно не торопился, тестировал в прошлые выходные.
Впрочем, с удовольствием почитаем и твой обзор.
внутренние кромки плашки в нижней части рукояти острые
Я как-то не почувствовал в работе.
  • 03 июня 2016, 10:44
Там, где подпальцевая выемка, чуть впивается. Хотя и не критично.
Работать вполне можно.
  • 03 июня 2016, 11:34
Тоже имею такой нож. Подтверждаю в плане замка и механики у «GANZO» заметны улучшения, а вот клинок у меня чуть смещен от центра. Ни на что не влияет, но что есть — то есть.
С центрированием у Ганзы всегда было не очень, но решается достаточно просто.

Сильно ослабляете все винты, кроме осевого — его чуть-чуть или вообще не ослаблять.
Затем, держа нож в руке, смещаете «половинки» вдоль продольной оси до тех пор, пока клинок не встанет по центру, потом затянуть все винты крест-накрест, кроме осевого, его подтянуть в последнюю очередь.
Вот и все.

Обычно проблема с плохой обработкой бонок и чистотой обработки отверстий под них.
Иногда с шайбами проблема, но мне такое всего один раз встречалось.
  • 03 июня 2016, 12:09
разочаровался я в Ganzo правда у меня сверх дешевый g620 5-5.5уе но за 19-25уе у китайцев можно купить нож из D2 и с подшипниками
  • 03 июня 2016, 12:14
Дайте ссылку на нож с настоящей D2 за эти деньги
Желательно на ebay. Там можно с купоном купить когда они появятся.
  • 03 июня 2016, 12:21
D2 — неплохая, но РЖАВЕЕТ! По мне, дык 440С закаленная до 58 HRC — наиболее практичный выриант из бюджетных сталей.
  • 03 июня 2016, 12:48
чтоб D2 заржавела нужно быть сказочным добое…, такой и в 3 местах нож поломать сможет и играться будит лезвие в лезвие, еще в соку лимона на ночь замачивать

440с с 48HRC это везение а не стандарт а так 440с это 56-57HRC
  • 03 июня 2016, 13:09
Чтобы D2 покрылась питингом — достаточно в жаркий денек другой поносить нож на теле в течении всего дня. Проверенно неоднократно. Баллистол — помогает, но нужна регулярная обработка.
440C прекрасно закаливается до 61-62, тут не так давно выкладывали видео измерения твердости ножей Ganzo:

Другое дело, что 61 — это явный перебор.
58 — на мой взгляд оптимальная твердость для EDC ножа. Те же моры имеют твердость около 56 — и при этом прекрасно работают.
ЗЫ: чем лучше закалка (твердость) ножа — тем лучше он ржавеет.
  • 03 июня 2016, 13:27
D2 в основном закаливается на 59-60, 61-62 это скорее исключение
мой нож закалин на коробке указано до 55, сталь 440 я думаю 440А держит заточку неплохо по надежности нож на 3
видел много Ganzo и очень понравился модельный ряд но за 20уе нет подшипников ручки пластик не очень не знаю мой опыт пока только G620 если буду брать за 20уе то точно не Ganzo
  • 03 июня 2016, 13:43
Подшипник в ноже вещь неоднозначная. Посмотрите мой обзор ганзокрысы, там есть видео работы механики. И это при том, что никаких подшипников там нет.
В этой модели механика ничуть не хуже, причем вообще нечего доделывать не надо.
Если производитель поставит дешевые стальные подшипники — то они обязательно будут ржаветь, кушать металл рукояти и периодически заедать от попавшей пыли, нож придется регулярно перебирать и смазывать. По хорошему надо ставить керамику и твердосплавные шайбы на рукоять, но это уже совсем другой ценник получится. Есть у меня реплика Широгорова с керамическими подшипниками, могу сравнивать.
Шайбы в этом отношении проще, особого ухода не требуют, смазал раз в пару — тройку месяцев — и нормально.
620 — это не показатель. Производитель реально работает над качеством.
Ну ладно уж пугать-то :)

Чтобы подшипник сожрал достаточно металла — даже без шайб и керамики — это надо либо металл был совсем пластилиновый, либо целые сутки напролет его флиповать.

При обычном ношении — такое если и случиться — то лет через 5 интенсивной эксплуатации, причем как раз из-за подшипника решаться будет простым подтягиванием осевого.

Плюсов масса — лезвие всегда по центру, легко открывается / закрывается, нет боковых шатаний, просто чистится и т.д.

Про заедать тоже не верю — это надо чего такого напихать, чтобы шарик стальной остановить?

У меня 95 на подшипнике D2 на кармане сейчас — обычный одноосевой стальной без шайб (сепаратор — цветмет) — полгода уж прошло — разбирал смотрел — даже канавку не протерло — металл отполировало — да (где ездит) да и все.
Ну и никаких клинов естественно. Смазал в самом начале один раз тефлоном.
но за 20уе нет подшипников
Подшипник в ноже не цель, а средство. Например в себензах тоже нет подшипников, но нож от этого хуже не становится.
  • 03 июня 2016, 14:49
вот тут есть www.youtube.com/watch?v=OPmcZXeQicA но цену я не понял там ссылка на ножи на D2 а не именно на тот нож что на обзоре

это мое мнение, можно и вообще с фиксом ходить
  • 03 июня 2016, 12:43
  • 03 июня 2016, 13:10
Свидение у него слишком топорное.
  • 03 июня 2016, 13:18
это не ко мне а к производителю я не продавец и не производитель
  • 03 июня 2016, 13:26
Дык, сделает производитель, а пользоваться-то вам!
  • 03 июня 2016, 14:00
пока не убью Ganzo g620 буду пользоваться им, а потом при возможности куплю
LDT Кабан 111
мои требования
1) D2, 9Cr13Mov, AUS-8, 440с (именно в такой последовательности)
2) флипер
3) подшипник
4) лезвие 90-110мм кинжальной или сабельной или финской формы

Ganzo я так понял мне не подходит но мне направится по дизайну G7211 и G721 но по другим параметрам не нравится
  • Ohus
  • 03 июня 2016, 12:45
Здравствуйте. Сам имею несколько ножей от Ganzo. Может и этот для кучи прикуплю.
Посоветуйте. Есть ли способ восстановления поцарапанного лезвия. Не полировки, а как было на заводе. Такого как у ножа в обзоре.
Это сатин, ЕМНИП.
Туторов куча — набираете в гугле или ютубе «как сделать сатин на ноже».
Есть нескольких типов — самые распространенные — продольный и поперечный.

Здесь поперечный вроде, Zoolog, поправь, если не так. Я то по фоткам только.
  • 03 июня 2016, 13:11
Поперечный там. Продольный редко используют.
  • 03 июня 2016, 13:13
Да, поперечный.
Примерно как от наждачки P800.
Самый бесполезный тест аксиса — пытаться сложить его ударом по обуху. Где в реальной ситуации вы так используете нож?
  • 03 июня 2016, 14:40
Предложите что-то лучшее!
Замок должен обеспечивать целевое использование ножа. Легко открываться и закрываться одной рукой, не складываться при резе.
  • 03 июня 2016, 15:58
Ну автор и проверил, будет он складываться или нет…
  • 03 июня 2016, 14:44
Мне уже 100500 раз писали в комментах.
А вот видео на ютубе смотрел. Там от малейшего удара складывается. Замок говно!
Решил предотвратить срач. И последующие UPDATE.
Вы с другой стороны решили к этому делу подойти?
  • 03 июня 2016, 14:48
Не складывается нож — я тоже бил. И снизу вверх, и сверху вниз. А вот G729 сложился с четвертого удара. Но как правильно здесь замечали — кто ж его в обычной жизни будет так колотить?
  • 03 июня 2016, 14:57
У меня ни один не сложился.
Мне колотить вообще не интересно, просто иду на поводу у читателей.
А нагрузка в строну складывания может быть, например при выковыривании ножа из чего-нибудь вязкого.
  • 03 июня 2016, 15:28
Согласен, но она не ударная и вряд ли нож от нее закроется по пальцам.
спасибо за обзор, вы мои мысли прочли, сравнили его с чикрысой.
  • 04 июня 2016, 05:25
Пожалуйста.
Этот Ganzo неплох, но какой-то слишком прямой. Для удобства реза и удержания ему не хватает изгибов на рукояти и клинке.
  • 04 июня 2016, 15:13
Ну, лично я, такого не заметил.
То что слишком плоский — это да.
А по работе будет поудобней будет ганзокрысы и ганзо-эндуро-мили (732).
Всё это, естественно, субъективно.
Взял такой на жирбесте
Сейчас скинули цену до $15.42