Мультифункциональный ESR тестер

Этот прибор был «разработан» китайскими инженерами относительно недавно (но автором идеи являются не они, справедливости ради нужно упомянуть- Karl-Heinz Kübbeler, гугл в помощь), но быстро набрал популярность за счет фантастического функционала и низкой стоимости. Полезный в быту радиолюбителя transistor tester (называют по-разному) является многофункциональным измерительным приборам обладающий неплохими характеристиками. Скажу, что есть очень много вариаций этого прибора (по крайней мере 6) и почти все они одинаково хороши. Тот прибор, который на картинке (LCR-T4) — рекомендую от себя, за год использования почти никаких жалоб
Такой тестер измеряет почти все, полный список перечислить трудновато.

Предоставляется в виде законченной платы, есть варианты, которые установлены в корпус, правда стоят раза в два дороже.
Бросается в глаза большой, функциональный дисплей 128x64, вес прибора составляет всего 44гр.

На плате минимальное количество комплектующих — микроконтроллер ATMEGA328p, 3 транзистора, регулируемый стабилитрон TL431, линейный стабилизатор на 5 Вольт (78L05) и мелочевка, монтаж поверхностный.

На лицевой стороне помимо дисплея имеем панельку для установки тестируемого компонента с возможностью фиксации выводов, кнопку запуска или теста, а также небольшую площадку для теста SMD компонентов.

Имеется коннектор питания для подключения источника питания в лице батареи стандарта 6F22 (крона 9В)

Дисплей снабжен подсветкой, которая постоянно включена, если прибор в работе.

Включается тестер коротким нажатием на кнопку, затем идет самотестирование (около 2,5сек), затем тест установленного компонента, на всякий случай замечу, что проверяемый компонент нужно установить в панельку до включения прибора.

Недостатки

1) Если эксплуатировать прибор в таком виде (без корпуса), то есть большая вероятность, что через некоторое время оборвется шлейф, в большей мере не по вине владельца, просто он торчит в крайне неудобном положении и оборвать можно без особых усилий.

2) Очень жаль, что прибор не может работать со стабилитронами у которых напряжение стабилизации выше 4-5 Вольт, в прочем производитель упомянул об этом.
3) Кнопка запуска после нескольких месяцев использования начинает барахлить, можно было бы сюда поставить «кнопку на подушке» тогда срок службы был бы куда больше.

4) Некорректное измерение коэф. усиления составных транзисторов
5) Сопротивления больше 25МегаОм измеряет мягко говоря с большой погрешностью
Есть и иные недостатки, но о них я промолчу, с учетом стоимости прибора на многое можно закрыть глаза.

Достоинства

1) Компактный, бюджетный, многофункциональный.
2) Довольно быстрый в работе (тест занимает 2-3 секунды, если не учитывать измерение емкостей), прост в использовании и является бюджетным вариантом универсального измерительного прибора.
3) Наличие подсветки во время работы — тоже немало важный плюс.
4) Отличный, функциональный дисплей большого размера
5) Почти все параметры соответствуют заявленным, прибор довольно точный.
6) Использование доступного МК atmega 328 (хоть и не самого дешевого). Это позволит почти любому без особых проблем обновлять прошивку или доработать что-то от себя.
Достоинств однозначно больше, чем недостатков.

ВНИМАНИЕ

Не пытайтесь даже тестировать этим прибором аккумуляторы, во время теста конденсаторов ОБЯЗАТЕЛЬНО убедитесь, что последние разряжены полностью иначе спалите прибор.

Тесты

Прибор автоматически определяет какой компонент установлен и выводит его название на дисплей
отображается сопротивление резистора и выводы, к которым подключен компонент

Резисторы — погрешность менее 1% (отображается сопротивление резистора и выводы, к которым подключен компонент)

10 МОМ

47кОм

1,18 кОм

0,5 Ом

Конденсаторы погрешность 1% (отображается ESR, утечка и емкость)

1) 2200пФ

2) 4700пФ

Электролит 3300мкФ

Индуктивность 0,2 mH

Диод IN4007 (отображается падение на переходе, цоколевка, емкость перехода)

Сдвоенный диод Шоттки

Светодиод (белый 5мм)

А теперь транзисторы, пускай сначала полевые (выводится напряжение срабатывания ключа, тип ключа, цоколевка и емкость затвора)

IRFZ44 N-канальный MOSFET

Его собрат — чуть мощный IRF3205

Высоковольтный мощный полевик IRFP460

Теперь IGBT 80N60

Перейдем к биполярникам (отображается проводимость ключа, цоколевка, коэффициент усиления и падение напряжения на переходе)

Сначала маломощные 2N5551 и 2N5401

Теперь ключи средней мощности BD139 и BD140

Составные KT972 и KT973 (обратите внимание на малый коэф. усиления — врет)

Тиристор MCR100-8 (отображается цоколевка и название компонента )

кстати есть также купон, можно смотреть тут
Это не нераспаянный разъём, это площадки для SMD-элементов, они туда прижимаются и тестируются.
Не распаянный разъем — для проверки деталей в SMD корпусе (технологии).
  • 06 июня 2016, 08:15
Инструкция, шелкографией над разъёмом нарисована.
у моего оторвался шлейф от экрана, приклеить обратно — никакой возможности, пришлось заказывать экран.
  • 06 июня 2016, 11:11
Я на своём про шлейф всё понял сразу, как только распаковал посылку. Взял «жидких гвоздей» Henkel, замазал. Клей при застывании становится прозрачным, так что даже не видно.
  • 06 июня 2016, 08:22
Стоит, так же отметить, что батарейки, зараза, жрёт, как не в себя, причём даже в выключенном виде. Крону лучше отключать физически, а то когда достанешь попользоваться, выяснится, что она уже дохлая.
Странно, у меня месяцами стоит батарея — и ничего…
  • 06 июня 2016, 09:27
Ну, на китайских «цешках» типа М-890 годами батарейки стоят и пользуюсь гораздо чаще, а в этом приборе новая батарейка — попользовался, положил в стол, через месяц достал, а там уже не 9, а 7… Уже хз сколько крон поменял, на работе такой же прибор, дома немного другого вида, но схема похоже 1в1, тоже, когда нужен, оказывается, что батарея уже того. В последнее время отключаю физически, т.к. пользуюсь не часто.
не знаю, у меня и на работе, и дома — проблем не было.
Во сейчас измерил:
U=8.73
I=… а не получилось измерить. UNI-T UT61E грубоват для этих целей…
Есть такая проблема. Возможно вам поможет это видео, там где то 7.50 — 10.50 о питании 9В «кроной» и его доработке.
www.youtube.com/watch?v=e2sEb4KE3B0
  • 06 июня 2016, 10:30
Спасибо, а я ведь на этот канал подписан и даже это видео видел, но конкретно этот момент проглядел…
  • tklim
  • 06 июня 2016, 10:48
вы конкретно про эту модификацию говорите?
га плате из обзора все сделано грамотно, в видео — другая
  • 06 июня 2016, 10:58
У меня, одна как на видео, только цвет другой, а другая похожа на ту, что в обзоре, но не точно такая же. Т.ч. возможно именно в той, что в обзоре этой проблемы и нет.

P.S. Да, похоже у меня всё-таки как на видео. Ошибка писутствует, сейчас поправлю, посмотрим как оно будет.
  • 06 июня 2016, 11:13
а у вас низ платы защищён? может, коротит батарею обо что-то в ящике стола?
  • 06 июня 2016, 11:16
Не, она в кулёчке лежит. Да уже разобрался, плата немного другая, там ошибка на плате, мне тут правильно подсказали. Исправил. Посмотрим.
  • 06 июня 2016, 13:34
В моем приборе рабочий ток 24мА, ток выключенного состояния 20нА.
Видимо у вас что-то со чхемой
  • 06 июня 2016, 13:56
Сделал для вас пару тестов, в выключенном состоянии даже микроАмперы не потребляет, 18-20 мА — включенное состояние, в случае измерений конденсаторов (емких электролитов) бывало до 32-х мА,

К большому минусу я бы отнес тип элемента питания прибора, т.е. «КРОНА». Знакомый такой же прибор заказал, и теперь мучается с этими элементами, т.к. они дорогие, а при низком напряжении прибор врет. Как будет вести себя на китайской «кроне» в литиевом исполнении, где напряжение занижено, неизвестно, но он уже хочет заказать и попробовать.
По этому я и выбрал другой, без ZIF панельки, на литиевом (14500) аккуме, + там еще дополнительные функции которых в обозреваемом нет.
  • vismyk
  • 06 июня 2016, 08:38
Способ борьбы с «кронами» в измерительных приборах уже изобретён. ;) Вчера только закончил модернизацию своего мультиметра (отписался в комментариях к тому обзору).
так эти «девайсы» сами по себе высаживают АКБ, я тоже пол года ходил с мыслью использовать 18650 в фотике вместо пальчиков, пока не поставил… причём, когда ставил рассчитывал, что оно вроде ниже 3В не работает и будет защитой, а в результате, пока лежал в больнице 2 недели АКБ спустился до 2В. выключатель на АКБ конечно же всё это решает…
Вопрос в другом, нафига мультиметру этот колхоз, когда как я слышал что у большинства прибороа — присутсьвуют стабилизаторы…
Во асяком случае такое слышал за свой «примитивчик», после чего поставил два 18650 и уже пол года оно так работает… используется пару раз в неделю, погрешностей не заметил ;)
Это конечно другой прибор и схема, но Вы же высказались глобально о приборах, а я о подобном колхозе слышу не в первый раз и каждый раз непонимаю зачем оно там ))
А я ничего не изобретал, просто меня эти кроны в свое время достали, и новые приборы я стараюсь покупать на распространенных и доступных элементах питания. Так же и этот выбор был осмысленный и сознательный, хотя дополнительные функции для меня стали приятной неожиданностью. Вот мой прибор может работать без аккумов, напрямую через MicroUSB и через него и заряжается литий. ZIF для меня мало привлекателен, так как в основном вожусь с SMD, в остальном хватает крокодилов.
Брал тут. https://aliexpress.com/item/item/2015-newest-version-of-inductor-capacitor-ESR-meter-DIY-MG328-multifunction-transistor-tester/32367004719.html
И элементы к нему тут. https://aliexpress.com/item/item/2pcs-Trustfire-AA-14500-900mAh-3-7V-Li-ion-Rechargeable-Battery-New-Free-Shipping-Wholesale/1709214858.html
  • 06 июня 2016, 08:38
а ссылку дайте пожалуйста?
  • tklim
  • 06 июня 2016, 10:53
крона = минус, это обычно простое жлобство. если покупать не самую дешевую «у бабушки в переходе», то хватает на год-два
Если у вас мультиметр не имеет автотключения или работает по 8 часов в день, то разговор другой
У сына пульты некоторых р/у игрушек как раз на кронах. Страшно неприятное открытие оказалось, блин! Нет бы сделать по-человечески и везде ставить пальчиковые батарейки — фиг! В итоге купил нимховые аккумы в форм-факторе кроны вместе с зарядником. Емкость мизерная — 450 махов, ну да фиг с ней… Лучше буду чаще перезаряжать, чем разоряться на покупку этой экзотики. Пока не заряжал, могу сказать, что аккумы пришли сразу заряженные и пока работают)))
ну при целеустремлённости «не разорятся» действительно проще и дешевле купить «стипАП» + холдер 18650 с затратами в доллар, а не тратить «12» на сомительные элементы питания ;)
я бы сказал, что это совсем не рамки «не разорения» ))
И что потом, лепить этот холдер поверх детского пульта? Нафиг-нафиг такое счастье… Лучше пускай у киндера будет обычный пульт, который он уронить может, и ничего пульту от этого не сделается. Если б внутрь можно было впихнуть, то да, можно было бы задуматься о переделке… А так — пусть внешне остается обычной детской игрушкой без колхозинга и допилинга
  • 06 июня 2016, 13:51
К большому минусу я бы отнес тип элемента питания прибора, т.е. «КРОНА»
Не такой уж и минус. Особенно, если учесть, что есть куча приборов, которые требуют крону (например, тестер ethernet, мультиметры и пр.).
Решил проблему кардинально — купил аккумы типа крона https://aliexpress.com/item/snapshot/6971881924.html
  • 06 июня 2016, 14:00
поддерживаю
у себя на «ином» мультиметре — припаял себе пару пользованных 18650 с затратами 1$, решил проблему кардинально и без погрешностей ))
и думается мне оно будет работать дольше и лучше, чем Ваша сомнительная «недокрона» ;)
на крайняк — задействовать ещё dc >> dc с выключателем — моё имхо считает неизбежно лучший вариан по затратам / запасе ёмкости / жизнедеятельности АКБ )
  • 06 июня 2016, 14:13
Ваша сомнительная «недокрона» ;)
Зря стебётесь — PKCELL (производитель) на Муське не раз обозревался. Тесты вполне хорошие.
Одно плохо — сейчас он перестал обычной почтой отправлять аккумы (правила авиа-перевозок поменялись). И доставка теперь золотая :(
я не стебаюсь вообще… просто есть такие моменты у меня:
— просто я полностью разочарован китайскими элементами питания;
— у меня есть пару ящиков акб мобилок с прошлой сферы работы;
— у меня есть пол сотни оригинальных 18650 заготовленных под первый проект электровела;
— у меня есть возможность покупки брендовых пользованных 18650 по лояльной цене;
— у меня хроническое недолюбливание к кронам и питанию 9В;
Как Вы думаете, что я себе неизбежно выберу с учётом этих факторов?))
А с чего вы взяли, что это аккумы? Это обычная батарейка, насколько я понимаю
  • 06 июня 2016, 14:56
Блин, похоже, что я тупанул :(
изучил более подробно… с учётом того, что там аж 6 штук — это уже не так огорчает затратами…
а если учесть новую цену в 2 доллара — то даже мне оно стало интересно для раздачи окружению…
но я так понял, что это совсем не оригинальный «пкцел», а точнее вообще не имеет не чего общего, особенно исходя из цены ))
  • 06 июня 2016, 14:56
Ранее по ссылке была другая батарея.
>aliexpress.com/snapshot/6971881924.html
это батарейка а не аккумулятор
  • udavst
  • 06 июня 2016, 22:18
Я не заморачивался, взял блок питания мелкий, на 9v, кондёр на 2000,0 и вместо кроны. Это ведь не тот тестер, который от стола далеко убегает, для полевых условий есть обычные мультиметры, а этот от 220 совсем не напрягает.
  • 04 июля 2016, 09:15
А в питании от одного лития будет врать показания из-за помех преобразователя ИБП.
Если врёт при понижении напряжения кроны-значит сам прибор собран из говённых компонетов и врёт ИОН на 431 и стаб на 5в.На кроне ДОЛЖЕН работать до 6,5в точно.
НО 90% пользователей на точность накласть.
Впрочем все кто довольны своим литиевым источником с повышающим преобразователем НИКОГДА не выкладывают сравнительных испытаний точности и тестовых показателей программы калибровки.:)))
Успокойся грозный крикун. На входе стоит стабилизатор на 5в — лучший из компактных признанных способов избавляться от помех импульсного бп.

А вот сам стабилизатор 78L05 работает стабильно от 7в до 20в — тоесть на 6.5 от кроны он точно не работает стабильно. При чем что после 7в сама по себе крона уже отдает меньший ток. Так что крона или «говёность» компонентов тут не при чем, крону просто для дешивизны конечного устройства использовали.

А это значит, что в данном случае переход на литий и повышающий преобразователь даже лучше скажется на точность, чем оставлять разряженную крону. При чем чтобы меньше грелся стабилизатор, лучше не до 9в, а до 7.5в (у кроны максимальное напряжение 8.4в) повышать от лития.
И чтобы наверняка есть видео где человек подключил аккумуляторную крону (с импульсной повышайкой как раз с 3.7в до 9в) к транзистор тестеру и выводы о разницы измерений сделал как отсутствуют
Аккумулятор крона 9V с зарядкой от USB ZNTER S19 c 10 минуты
  • uriy
  • 06 июня 2016, 08:35
Там же ещё меню должно быть при длительном удержании кнопки.
  • 06 июня 2016, 10:35
Справедливое замечание! По идее, все эти приборы должны выводить меню по долгому нажатию кнопки. Самое главное — в меню есть функция калибровки.
Но вот у меня почти такой же, как у автора, прибор, и меню просто не вызывается.
  • Morikone
  • 14 сентября 2017, 12:14
Та же фигня, жму Меню а его тю-тю.
Получил недавно такой. Версия прошивки на экране теперь не отображается. Секрет, однако.
я бы добавил в обзор функционал долгого нажатия на кнопку.
  • 06 июня 2016, 08:41
а опишите в 2 словах что за функционал плиз?
ну как минимум — саморихтовка при включении. Нужно две перемычки и емкость — какую именно напишут.
Очень полезно для компенсации щупов, если их использовать, да и вообще при первом включении.
Вообще то в калибровку уходит при включении при всех трех замкнутых, а при длительном…
Ну, в той версии, что передо мной лежит — регулировка контрастности, от 0 до 9.
Версия 2.07…
  • 06 июня 2016, 09:06
и все??? только контрастность???
  • 06 июня 2016, 09:22
botopotam прав, есть калибровка у этого приборчика, замкните все три контакта. Еще нужен кондер (не помню, вроде от 1000пф и больше) короче сами пробуйте, на экране будет вся информация
Видео снять?
Если контакты не замкнуты — только контрастность, если замкнуты — то можно и коротким нажатием войти в калибровку.
  • 06 июня 2016, 09:29
да не, сам попробую. спасибо еще раз
  • 06 июня 2016, 09:28
спасибо всем ответившим. плюсанул каменты. буду пробовать.
  • KVI
  • 06 июня 2016, 08:41
Что-то я жутко сомневаюсь, что 80N60 — IGBT
По даташиту :N-Channel Enhancement Mode Field Effect Transistor
  • 06 июня 2016, 14:02
На самом деле IGBT, кратко пишут 80N60, а так полное название ключа G80N60RUFD
Ищу вариант простого корпуса под сабж.
Видел в ютубе человек засунул в футляр от аудиокассеты, но вкладыша-раскроя так и не нашел…
  • 06 июня 2016, 09:09
Этот пойдет
mysku.club/blog/taobao/28588.html
сейчас мой обзорчик по другому тестеру проверку проходит, там есть про корпус
Тоже вставил сабж в футляр аудиокассеты — без чертежей. Посмотрите фото в моих старых комментах, может помогут.
  • Alber
  • 06 июня 2016, 11:32
Я тоже вставил в прозрачный футляр компакт-касеты, также снабдил Step-Up конвертором 5V->9V и micro-USB входом. Удобно вышло
Два куска оргстекла скрученные винтами М3 через любезно предоставленные в корпусе прибора отверстия. Ну может 15 минут работы.
вариант, попробую в гараже поискать среди огрызков
  • 06 июня 2016, 11:31
Можете заказать через инет (по Украине):
www.radiodetali.com.ua/product/47224 — LCR-T4 (39мм по вертикали между отверстиями в плате)
www.radiodetali.com.ua/product/69802 — LCR-T4b (37мм по вертикали между отверстиями в плате)

Либо напечатать на 3D-принтере — www.thingiverse.com/search?q=esr&sa=
жаба давит, хоть и недурно сделано.
попробую из плексигласа\акрила
http://www.thingiverse.com/thing:797733 — хороший корпус, на 3dhubs можно найти того, кто рядом и может напечатать.
Режим калибровки не то что не раскрыт — даже не упомянут…
А так — вполне приличный приборчик, с таким соотношением цена/функционал и не найдешь, пожалуй.
Только у китайцев все по китайски — от партии к партии даже одной версии работают несколько по разному.
То тиристор/симистор обзовут парой резисторов, то светодиод зажечь не могут и показывают обрыв, и не всегда калибровка помогает.
  • 06 июня 2016, 09:07
а где почитать про калибровку?
Ну, можно где нибудь здесь
  • 06 июня 2016, 09:33
На ютубе, кажись у Макса Крюкова есть ролик-статья по доработке аналогичного прибора.
P.S. Тыц тыц тыц
  • 06 июня 2016, 09:29
Когда искал замену своему с порванным шлейфом, нашел, что лучшая цена на buyincoins $8.49
вопрос, не второсортный ли брак, и каким девайс долетит (БИК любит все в кучу свалить), на дешевые алишные народ жаловался, что нету грибочка-кнопки, и дисплеи сцарапанные в хлам…
  • 06 июня 2016, 15:18
А с дисплея пленочку сорвать надо:) Кнопка грибок на месте.
ну не думаю что в сети тьма нубов, а китайцам брак послать, как 2 пальца…
  • 06 июня 2016, 20:09
Я получил тоже «царапанный». Пленка еле заметная. Думаю с заводика все выходят под пленкой, не верю, что китаец будет отдирать пленку и спец царапать дисплей
Имею такой же прибор. Избавился от питания от кроны. Mega328 питается от 5В через 7805. я его отпаял, поставил маленькую LiPo и повышайку на 5В. Пересчитал делитель чтобы прибор считал что у него на входе 9В.
Упаковал все в бокс для четырех 18650.
если там всё-таки есть стабилизатор пяти вольтовый — так и его проще запитать просто от 2х литиев и без лишних извращений, но судя по содержанию комментов — тут каждому своё ;)
  • 04 июля 2016, 09:23
Переделка здравствуй жадность-прощай точность.Зато крону ссыканомил.
Зря что ли там стаб на 5в ставили? Зря что ли их на более стабильные 0,5% меняют? Думаете точность не зависит от стаба, когда у китайской 431 точность хуже 2%?
Какая стабильность у повышайки, лучше 1%?
  • 06 июня 2016, 09:44
А разъемы для программирования разведены или нужно к ножкам микросхемы припаиваться?
если не ошибаюсь, они под дисплеем. не самое удобное место
  • EVS
  • 06 июня 2016, 09:51
Сопротивления больше 25мОм измеряет мягко говоря с большой погрешностью
Т.е. любой резистор, сопротивлением больше 0.025 Ом? — не понял…
  • 06 июня 2016, 10:37
Подозреваю, что автор ошибся, а в виду имел не милли, а мега-омы.
  • EVS
  • 06 июня 2016, 11:06
Возможно. Но тестовых измерений сопротивления выше 10 МОм я не вижу. Посему и вопрос возник ;-)
  • 06 июня 2016, 13:46
имеется ввиду МегаОм (в тексте исправила )
Подскажите как его «обмануть» запитав от лития через повышающий преобразователь, но чтобы поднять только до 5 вольт, а не до 9в.
нужно пересчитать делитель, чтобы контроллер думал что на входе 9В. Схема есть тут yadi.sk/d/yW8xa5NJgUo5z
vrtp.ru/index.php?showtopic=25020

Надо пересчитать R11, как я понял. А транзистор T3 какую функцию выполняет, как его обойти?
да, пересчитать R11. А T3, если я правильно понимаю, как раз отвечает за отключение источника питания, чтобы батарейка не садилась в выключенном состоянии
  • 06 июня 2016, 10:38
А почему не до 9? потребление у прибора копеечное, любой, даже самый маломощный повышающий преобразователь вытянет 9 В из лития.
  • vismyk
  • 06 июня 2016, 10:51
Берёшь повышайку и накручиваешь сколько надо.
уже давно юзаю такой же… прошивка скорее всего старее у меня, элементная база та же. батарею не садит, по точности иногда привирает на емкостях до 5 процентов (есть другой прибор с которым сравнивал), единственный баг — не меряет маленькие индуктивности, видит их как шунт. то есть с наноГенри уже проблемы, как и микро не всегда может показать. было бы замечательно, если бы можно было вручную устанавливать тип тестируемого элемента.
  • 06 июня 2016, 11:08
Советую заменить разъём для «кроны» на «кроватку» и положить вместе с платой на кусок пенокартона. Плата ставится на обычные стойки и винты М3:

Так резко снижается вероятность убить прибор, закинув его не глядя в ящик стола. Ну и контакты на обороте платы не коротятся об пальцы.
  • 06 июня 2016, 11:20
А где такую кроватку найти можно?
на кровати ещё специально тратиться)) задумка крепления для страховки — это да, а крону можно и саму закрепить множеством вариантов, при наличии такого «фундамента» ;)
«кроватку»
Что за «кроватка»? Вроде ж написано BATTERY HOLDER?
ну типа народный позывной =))
Ну так это по правильному да еще и по аглицки «BATTERY HOLDER»
а по народному кроватка, держатель, панелька.
по правильному да еще и по аглицки
Так по-русски-то ровно так же: Батарейные отсеки, держатели для батареек.
Чип-Дип похоже смирился, набрал у них в поиске «кроватка» — 42 результата. )))
  • Aloha_
  • 06 июня 2016, 11:23
«что проверяемый компонент нужно установить в панельку до включения прибора.» — это точно? И что, при смене проверяемой детали каждый раз выключать надо?
  • 06 июня 2016, 11:33
Да.
И что, при смене проверяемой детали каждый раз выключать надо?
Включение происходит той же кнопкой, что и запуск теста. В принципе, удобно.
  • Offi
  • 06 июня 2016, 11:25
Брал за $10.00 с корпусом, меню по длительному нажатию нет, версию не показывает. Калибровку не пробовал. Меряет неплохо.
Сейчас $14.00.
Минус корпуса — SMD площадки становятся недоступны.

У меня еще дисплей все время из своего места вываливался. Я его сдуру суперклеем приклеил. Нет, теперь он не вываливается, но под дисплеем видны темные разводы.
  • sparr
  • 06 июня 2016, 13:43
Это пробный вариант. Буду переделывать на такой же, но сделаю более аккуратно. Использована коробка от аудио кассеты.

на фоне привычных предметов начинают пониматься реальные размеры, а так думалось, что оно раза в три больше ))
Бангуд рулит.
mysku.club/blog/china-stores/41304.html
по 8,5 уже бери — не хочу…
Видно, отстал :)
Когда писал свой обзор…
mysku.club/blog/china-stores/39374.html
Цена была почти 12 баксов
я тоже удивлен 30% падением цены на сабж
  • 04 июля 2016, 09:29
Вышли новые продвинутые модели за 14 долларов с графическим дисплеем цветным ТФТ128х160.Со встроенной защитой от не разряженных конденсаторов!!!
Конструктор на дип панельке процессор.
Ну нах это старьёнадо? Кому? тому кто НЕ ЗНАЕТ!
  • xDimus
  • 21 октября 2016, 10:20
Можно ссылку на девайс или обзор?
  • 21 октября 2016, 22:44
Сабж рассматривается на профильных сайтах.Тут ловить нечего-начальный уровень.
В темах сообщения, программы, детали размазаны по десяткам страниц за этот год.Устройство широко вышло в продажу в этом году летом-весной.Сначала на ебее, а потом и далее по китайским АЛИ.Даю ориентировки и цитаты.
На ебае КОНСТРУКТОР для сборки с 10,5 долларов подорожал до 14.Сначала завлекали низкой ценой.
www.ebay.nl/itm/191869802386?_trksid=p2057872.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT
==============
Дисплей и внешний вид:
vrtp.ru/index.php?s=0a6889099858fbe25390b07243184502&showtopic=26668&st=390
============
Основные НОВЫЕ сведения и разработки идут через еевблог, читать гуглепереводчиком с этой страницы и далее стр.88,90 итд.даны схема, вид печатной платы, программы.
www.eevblog.com/forum/testgear/$20-lcr-esr-transistor-checker-project/2125/
============
Поддержка проекта:
Привет, друзья! Карл-Хайнц Kubeller сделал новую ревизию аппаратно-программного обеспечения SVN 681 для клона M328KitTFT, который позволяет установить цвет шрифта и цвета фона через меню.
github.com/svn2github/transistortester/tree/master/Software
смотрите здесь, если вы хотите, английская версия
github.com/svn2github/transistortester
  • 06 июня 2016, 14:10
кстати есть также купон, можно смотреть тут
  • 06 июня 2016, 15:46
2.07 — старая версия. 2,68 — актуальная.
Брал на али где-то рублей 800. Ну и 3D принтак отрабатывает себя )

В чём разница между 2.07 и 2.68? Бегло погуглил, но не нашёл ответа на вопрос.
  • 06 июня 2016, 17:57
Иконки/картинки вроде бы, что-то там улучшили с определением.
  • 06 июня 2016, 23:42
Моделькой не заделитесь? )
  • 07 июня 2016, 07:29
  • 07 июня 2016, 12:03
спасибо!
Надо печатнуть)
  • 08 июня 2016, 16:01
печатнул, но что-то похоже у меня на плате кнопка криво впаяна. не лезет в дырку)
  • 08 июня 2016, 18:37
Перепаяй дешку. Там вроде площадки позволяют.
  • 08 июня 2016, 23:56
да влом, убрал нахлобучку с кнопки и норм.
  • 09 июня 2016, 08:00
А у меня что-то стало вести печать… вообще адгезии нет. Я думаю проблема в том что филамент висит уже месяц над столом, влажнсоть большая. Надо все таки городить камеру.
  • 10 июня 2016, 15:57
пластик пла? повышенная влажность в помещении?
хотя у меня пластик валяется и без зипперов и хоть бы хны, правда в кладовке… там сухо.
  • 10 июня 2016, 16:11
Да… именно.
  • 07 июня 2016, 12:05
Интересно, а прошить новую версию прошивки можно как-то? Там же атмега обычная?
  • 07 июня 2016, 13:28
[del]
  • 07 июня 2016, 13:29
Да. По идее. Если не стоит бит блокировки считывания. Но вообще это по идее открытый проект. Я где-то находил линк на оригинальный сайт где ведется разработка по. Там все модульно. Выбираешь какой экран, и т.д. и компилишь и прошиваешь. Но я не стал париться. Просто взял сразу готовую версию по новее.
www.mikrocontroller.net/svnbrowser/transistortester/Software/trunk/ вот исходники.
  • 08 июня 2016, 01:17
а где взять готовую прошивку по-новее? а то у меня 2.07(
  • 08 июня 2016, 07:44
  • 06 июня 2016, 22:56
Уважаемые коллеги, а как этот прибор русифицировать?
В России на на десси ру продают русифицированный:
www.dessy.ru/catalog-pdc424821.html
Цена конечно фантастишь, бизнес по русски…
  • Yady
  • 07 июня 2016, 12:14
Вот тут похоже
vrtp.ru/index.php?showtopic=26994
  • 04 июля 2016, 09:31
Мультиметр у вас тоже «грусифицированный»?
Не можете пяток англицких слов выучить? Точно радиолюбитель?
Самое смешное что большинство не знают кто такой Вольта и как звали Ампера, и были ли они муж и жена.А туда же русифицировать.
Наверное от гусификации сразу же точность возрастёт, удобство и меню доп тестирования для настройки прибора появится.А также функций добавится.Так нет же! Наоборот-память сожрёт, меню меньше, тестирование побоку, точность ХУЖЕ.
Здесь гляньте. там и ссылки на прошивки есть. www.youtube.com/watch?v=bDHIITj1BZ4
Сделал корпус из распред коробки.

Получилось так, что торчит только зиф разъем. Может какая переходная плата есть, чтобы smd проверять?
  • shaman
  • 07 июня 2016, 11:40
Можно вытравить/вырезать на кусочке текстолита новую платку для smd, и припаять её к площадкам основной платы.
Уважаемые эксперты, а что скажете насчёт того чтобы запитать сей девайс от 3-х аккумуляторов типоразмера 18650, соединённых последовательно? Это немного выше 9 вольт, как он отреагирует?
Там у Вас на входе питания стоит стабилизатор L78M05 или что-то подобное… Посмотрите даташит на нее.
Точно! это же обычный стабилизатор. значит без проблем подам 12 вольт на него.
Спасибо.
  • shaman
  • 08 июня 2016, 17:47
А зачем? Сильно тяжело, габаритно и т.д. В Сети очень много переделок с «Кроны» на литий. Платы повышающего преобразователя и заряда лития обойдутся рублей в 70-80. Погуглите «корпус для транзистор тестера».
Габариты для меня не критичны, да и аккумуляторов очень много из ноутбучных батарей.
Поставлю 3 и можно забыть о них, хватит на долго. Возможно плату защиты от глубокого разряда ещё воткну.
  • 04 июля 2016, 09:35
И помех от ибп не будет! Хватит и 2х литиевых батарей от телефона, любого.Пишут что самых старых и мелких хватает на пол года ежедневного использования.А для зарядки или провода вывести и заряжать 8,4в стабилизированными(в конце заряда ток падает до 20-30ма) или батареи вынимать.