Знакомство с китайским чаем. Da Hong Pao Tea

Заказывая чай на обзор, я, конечно, отдавала себе отчет в том, что мне может прийти чай невысокого качества, пропитанный химией, выращенный на г, но желание вновь познакомиться с этим чудным напитком из Китая взяло верх.

Я уже имела удовольствие познакомиться с набором разнообразных пробничков из Китая. Что из этого вышло, можно прочитать здесь.

На сайте даже нет указания по поводу расфасовки, я думала ко мне придёт 100г, а оказалось 250г. Фото с весов давать не буду, ибо не сделала и чая уже отпила.

Собственно, запах у чая ужасен, как и его вкус. Напоминает лист грецкого ореха, хотя листья, несмотря на то, что у меня дома много орехов, я никогда не заваривала, а вот понюхать сходила. Пахнет в разы лучше чая, наверное, будет правильнее сказать лист подгнившего грецкого ореха.

Пить чай сложно, сложно подготовиться к этому моменту. Когда пьешь лекарства, ты хотя бы знаешь, что от этого будет польза, но когда пьешь этот чай…

Сортов чая «большой красный халат» немеряно, а в такие пакеты фасуют на чайных рынках в Китае.Поэтому субьективно есть чай нравится, то и хорошо, в идеале их надо несколько попробовать и уже выбрать свой
  • 04 июня 2016, 00:59
а я пью чай чай из мяты/мелиссы и смородины-вкуснотища))
  • skafandr
  • 23 августа 2016, 07:59
Извините, но чай бывает только из чая. А из смородины — это компот ;-)
  • Alexx_B
  • 23 августа 2016, 08:20
а я думал, что компот — он из ягод / фруктов. а из листьев — просто отвар
  • CyJLTaH
  • 23 августа 2016, 18:14
Отвар — если отвариваешь.
Настой — это если настаиваешь.
А если завариваешь — то, скорее, заварка. Но не чай.
  • Alexx_B
  • 23 августа 2016, 19:37
Тоже верно!
  • Vadim2S
  • 23 августа 2016, 09:32
Именно! Заказываю в китае красные чаи: 58ой и некий Дянь Хун. Оба недорогие. Выбрал магазин, где их правильно бодяжат :-) Перепробовал много вариантов и выбрал. На взгляд меня, как специалиста по чаю — полный хлам. На взгляд меня, как чаевника — чай вкуснейший.

P.S. На всякий случай: Чай по 50$/100гр я тоже пью, так что, есть с чем сравнить. Если чеоловек не настолько маньяк, что бы ловить «нотки чернослива» — лучше пробовать всё и пить, что нравится!
  • mp3user
  • 23 августа 2016, 19:51
ссылку?
  • 24 августа 2016, 01:12
тут к нам специалист по чаю случайно заглянул :))) а мона объяснить несведущему, чем отличается 58 и дянхун, как Вы выразились? а то вот живу и не знаю, а тут такого масштаба инфа может случайно и совершенно бесплатно открыться, нерадивым плебеям с помощью уважаемого и достопочтенного господина )))
  • VitruM
  • 03 июня 2016, 23:39
Давно чаев не было что сегодня пробуем? )))
  • delfi
  • 04 июня 2016, 09:18
Обзор почитайте
  • yurdos
  • 04 июня 2016, 00:09
Подделка? Для меня- один из лучших китайских чаев. Мягкий вкус с ароматом чернослива.
«Медленное прогревание над углями (Хун Бэй 烘焙). Это финальная стадия производства утёсных чаёв. Примерно в течение суток чай прогревается в специальных плетёных корзинах над углями. Температура жара регулируется слоем пепла над углями. Угли в течение всего времени несколько раз меняются.» — Из Вики.
Покупал вдвое дешевле и не один раз. А вот краснодарский чай любимым не могу назвать.
  • 04 июня 2016, 00:51
я читал, что медленно прогревают над углями подгнивший отсыревший чай, потому что его никто не берёт на фабрику, а кроме костра на плантации просушить нечем. Вот и сушат как могут. Ну про санитарные условия, дым, пепел я молчу. Так что тут кому как повезёт. Конечно, если человеку внушить, что это круто, он будет покупать. Маркетинг.
  • 23 августа 2016, 09:15
Ну про санитарные условия, дым, пепел я молчу.
А как жарят шашлык тоже будете молчать? Там тоже и дым и пепел. а копчение? там вообще полно дыма.
Ну и? Горелый вонючий кусок мяса с углями и пеплом в итоге. Мясо можно и более щадяще полезнее и вкуснее приготовить.
  • CyJLTaH
  • 23 августа 2016, 18:16
Можно. Но пока ни у кого не получилось.
  • 23 августа 2016, 20:10
Горелый вонючий кусок мяса с углями и пеплом в итоге
Вам про шашлык, а вы непонятно про что…
  • 23 августа 2016, 10:58
И из гнилого мяса?
  • 23 августа 2016, 12:59
Пойдете агитировать эскимосов против гнилого мяса? :)

Ферментация — это только название красивое, на самом деле — самое что ни на есть гниение.
Да хун мало просто купить и заварить, нужен мастер, который «познакомит с чаем». А если по русски, мастер введет в особое состояние, которое и называется «чайное опьянение». Но мастеров, которые могут менять состояние мало, обычно просто красиво покрутил [чайный мастер] чайными принадлежностями и тупо заварил или сварил.
OMG, откуда этот бред? Цитата?
Сказки для лаоваев.
  • 07 сентября 2016, 06:36
На зонах таких мастеров немеряно. И вводят, и выводят, и особым способом воду кипятят))
  • 04 июня 2016, 00:46
тоже хочу попробовать такую экзотику. А ссылка не работает
Даа… ТС задала ребус кривыми ссылками — магазин banggood, давно на него там смотрю, ибо купон, спасибо что отговорили, походу окромя хунпея ничего в нем и нет. :-)
Наверно магазин попросил убрать ссылку.
  • 04 июня 2016, 01:09
Убрали из продажи. Наверное откровенное г
  • 23 августа 2016, 09:03
кривыми ссылками
Наверно магазин попросил убрать ссылку.
Убрали из продажи. Наверное откровенное г
Все работает. Никто ничего не убрал. Просто в отличие от сайта али экспресс который находится в России, бангуд находится в Китае. вот и грузится медненно
  • 23 августа 2016, 20:15
в отличие от сайта али экспресс который находится в России
Пруф можно?
А то у меня почему то так получается…
  • 24 августа 2016, 01:21
умничать не надо, стоит смотреть, когда были опубликованы цитируемые посты — тогда точно не работало и сейчас также заказать невозможно, хоть и есть лот, кнопки заказа серые.
По обзору, тут или просто человек с чаем не знаком и заваривает как может или сам чай плох, разное бывает.
На банггуде чай — далеко не приоритетный товар, лежит долго и как я понял только некоторый из новых более-менее дорогих приличный, вполне похоже, что он уже выветрился или изначально был из «замечательного» сырья(как написал тут один любитель настаивать травки))), грецкий гнилой оттенок тянет на хреновый хунпей в том числе, мало похоже, что Автор настолько хреново заваривала чай ;)
Этот чай — или нравится или нет… То есть чисто на любителя. Мне. как и многим — нравится. Судя по реакции — не понравился не именно этот купленный чай, а весь «Большой Красный Халат», ака «Да Хун Пао». И да, мы все знаем, что купить настоящий 大红袍 мы не можем, ибо это очень дорого. Но, не в обиду Алине… она просто
понюхать сходила
И таки да, стыдно уже ссылку правильно не давать… Алина, претензия к Вам…
  • 04 июня 2016, 01:10
Не подскажите, где можно купить грузинский чай, какой был в добрые советские времена?
В добрых советских временах.
Неё, я тут видел, что мона ещё у местных крестьян купить(также как в Абхазии), некоторые из них имеют во владении те самые заброшенные совецкие плантации, так что если целенаправленно локально приехать и долго, и слезно просить местного(ибо загатавливают они немного и персонально для себя, а не на продажу), то наверное можно получить желаемое :-)
  • 04 июня 2016, 01:29
Да, это не Китай…
  • 24 августа 2016, 01:28
у мойчай по заказам телерадиослушателей появился грузинский контингент разного типа-уровня ;)
  • 04 июня 2016, 01:27
Да, хорошо мы плохо жили…
комментарий скрыт

• 04 июня 2016, 08:25
Сожалею, но вы не пробовали настоящий грузинский чай.
  • trex
  • 04 июня 2016, 05:11
ищите по марке «Гуриели». Делают хороший чай, но попадает к нам редко.
  • s3mki
  • 04 июня 2016, 04:42
О, мне как раз чайник прилетел.
Фото чая в прозрачной чашке шикарные.
Прямо хоть сейчас на сайт поставщика.
  • yaugen
  • 04 июня 2016, 08:30
Я думаю, если сходить в обычный магазин, то за такие деньги можно купить не хуже.
Чёт никак не открывается ссылка на магазин…
  • fatjoe
  • 04 июня 2016, 10:19
информация о плохом товаре — тоже информация. плюс.

в этом случае рассусоливать нечего, раз плохой товар.
но думаю что вам попался именно ЭТОТ плохой да хун пао. так-то эта марка чая вполне себе неплоха
  • v-x
  • 04 июня 2016, 10:21
А заваривали проливками или настаивали? И какое соотношение чая/вода/температура? Поиграйтесь с данными параметрами — возможно чай окажется не настолько ужасным
ссылка как я понимаю
banggood.com/Wuyi-Da-Hong-Pao-Tea-Chinese-Oolong-Tea-Rock-Tea-p-1033584.html
  • 04 июня 2016, 11:10
Обычно заваривала. Поставила нормальную ссылку, только теперь обзор исчез, а у вас ссылка реферальная.
Далеко не всегда мы знаем, как правильно заваривать… часто портим вкус сами. Вот, у Экслера опубликована об этом заметка!
  • 04 июня 2016, 11:08
Спасибо, попробую. Может открою для себя вкус этого божественного напитка)
Вопрос к специалистам: подскажите что за чай?
  • 23 августа 2016, 09:05
Спросите на али у любого из продавцов чая.
  • 23 августа 2016, 09:07
Вопрос к специалистам: подскажите что за чай?
Дословный перевод «Шелковый чай Shangnan, чтобы наслаждаться жизнью.»
Сделан в провинции Шэньси
  • Vadim2S
  • 23 августа 2016, 09:37
Сделан в провинции Шэньси
О! Дянь Хун из Шэнси мне очень понравился. Может, знаете магазин оттуда?
  • 23 августа 2016, 08:21
Я купил как-то на али набор пробников, штук 15. И там был пакетик да хун пао, он мне тогда очень понравился, у него был такой мягкий вкус и аромат, как хороший черный чай с цветочным медом.
После этого я пробовал покупать этот чай несколько раз у разных продавцов и даже такие же точно пробники — но все они оказывались весьма гадкими. Противный прелый запах, да еще после пары глотков в горле начинает першить. Так и бросил попытки купить хороший да хун…
  • 23 августа 2016, 08:34
По-моему, вы его неправильно заварили — чифир получился.
Ага. Многие думают, что легко заварить чай, х… як, х… як и готово. Потом и рождаются подобные обзоры, где неплохой чай незаслуженно обсирают. Обзору, мой незачёт, ибо не описано главного — технология заваривания. Без этого, обзор чая, херня полная.
  • 24 августа 2016, 01:43
соглашусь: дхп(особенно дешевый) такая же привередливая к завариванию пакость, как и даньцун, сам(тот, который сейчас дешевенький имеется) более-менее адекватно пролил раза с 4-5го ;)
  • 23 августа 2016, 09:09
Это Китайский улун. Улуны вообще имеют специфический вкус.
Вот кстати кривой перевод как его надо заваривать по рекомендации продавца
Поместите одну чайную ложку на чашку в Infuser, фильтр или чайника Включите чайник с, прежде чем она закипит, когда вы слышите вода урчание. Добавьте горячий, но не доводя до кипения, воду и настоять 3 минуты. Подавать немедленно или удалить листья, чтобы предотвратить порчу
  • 23 августа 2016, 13:25
Если кратко: «заваривается при 90 градусах».
Чайные неофиты — страшные люди. Они заново открывают вековые традиции и втаптывают их в грязь :)
Брал на таобао чай улун с женьшенем, ниче так бодрит чаёк. Но сразу же появляется желание прикупить гайвань или ещё больше чайный набор, ведь чай китайцы совсем не так как европейцы пьют. Чаёк расчитан на несколько «Проливов». Чай брал через посредника Mistertao, который сейчас скурвился и оборзел со своими процентами :)
  • nail
  • 23 августа 2016, 10:53
Полный шкаф на работе разных улунов, пуэров и тп, думал притерплюсь, понравятся. Есть даже пару упаковок из Китая и Гонконга коллегами привезенных. Жена выбросить хотела, ибо редкостная гадость. Жалко, принес на работу, места то много, пусть лежат. Как только не заваривал, и проливами, и приливами, и заливами, и наливами, и гайванями и специальными колбами. Не для большинства китайские чаи все таки. С масалой даже эксперементировать не буду. Нашел у себя в городе где есть Маброк цейлонский, обычный наш традиционный, его и пью. Про Китай и Японию рассказывали люди, там побывавшие — чайных церемоний не видели, все встреченные ими аборигены пьют обычный чай из пакетиков, как и мы. Все остальное маркетинг.
  • 23 августа 2016, 13:12
Полностью с вами согласна. Есть чай г, то он и есть г, и как уж его не заваривай, лучше г от этого не станет
  • 23 августа 2016, 13:26
Это Вы его в водке не пробовали заваривать. :)
  • SL-SPB
  • 23 августа 2016, 13:29
Зачем портить водку-то?
Шо? Зариться на святое ?!? Проклянут!
  • dang1101
  • 23 августа 2016, 12:20
я очень люблю !!!такой чай может освежать,каждый день я пью
  • 23 августа 2016, 19:50
Комментарий от владельца магазина? :)
Явно гуглоперевод с китайского.
  • SL-SPB
  • 23 августа 2016, 13:28
запах у чая ужасен, как и его вкус
Товар предоставлен для написания обзора магазином.
Сложно понять логику магазина, предлагающего на обзор товар с подобными характеристиками).
В чем профит Карл?).
  • 23 августа 2016, 13:33
Я сама попросила, думая, что погружусь в состояние медитации после отпития чашечки) Сверху присылали фото красного пакетика, я почему-то свято верила, что он будет именно такого вкуса. Тоже очень понравился красный пакетик, как — то покупала набор пробников и среди всего г, лежал этот пакетик с действительно прекрасным на вкус чаем. Кстати, обзор тоже писала на этот набор пробников
  • 29 августа 2016, 10:52
«На вкус и цвет: все фломастеры — разные». ©народ
  • 29 августа 2016, 14:26
Вы просто не пробовали)))
  • 29 августа 2016, 14:44
Считать это «приглашением на чай»? :)

О разнице вкусов говорят такие примеры: казахи, например, пьют чай с бараньим жиром…
  • Arlekino
  • 23 августа 2016, 15:12
это не Da Hong Pao, это третьесортное сено под видом чая
оригинальный стоит в разы дороже и купить не подделку особенно в инет магазине нереально!
  • alexel
  • 23 августа 2016, 16:02
Только Лапсан Сушонг. Только запах креозота и пожара. Только хардкор.
  • 23 августа 2016, 20:24
Только Лапсан Сушонг
И недорого можно взять…
возможно вам попался чай сильной прожарки, поэтому он и вонял. Да хун пао средней прожарки даже самый дешевый по идее должен иметь фруктовые нотки.
Тоже попадался чай в том маленьком красном пакете, который выше постили. Чай был офигенский, пытался найти его, так больше и не нашёл.