Нож для джентльмена. Brother 1502

Пару лет назад я осознал, что хочу иметь костюмный нож. Небольшой, изящный, старомодный.
Это желание появилось, когда я увидел Navy K661. Впрочем, ножа не было в продаже и костюмы не ношу, поэтому желание благополучно вылетело из моей головы.
Вероятно, благодаря этому прошлому знакомству мне сразу понравился Brother 1502, который очень похож на упомянутый нож от Navy, а оба они на своего «родителя» Kershaw 1993-2 или как его называют Kershaw Gentleman's Folder.
Так что, не удивляйтесь названию обзора, это задумка производителя ножа.

Оригинальный нож уже достаточно редок. Клинок у него изготовлен из японской стали VG-10 с закалкой на 60-61 HRC, рукоять из микарты. Спуски на клинке вогнутые. В комплекте кожаный чехол для ношения на поясе. В российском интернет магазине мне попался за 9200 р. Для меня немного дороговато.
На Ганзе нашел очень приятный обзор про него с названием «Kershaw Gentleman или что нужно джентльмену...». Ссылку дам в комментариях.
Теперь начнем знакомиться с китайской копией.
Я получил два ножа от этой фирмы. Оба поставляются в одинаковых коробках, на которые наклеены стикеры с указанием модели. Коробки открываются по принципу спичечного коробка. В пути изрядно помялись.
На стикере указан производитель Ming Hong& Hardware Co. Нагуглить про него ничего не удалось.

Как и ожидалось, нож небольшой, изящный, изготовлен аккуратно.

Единственное, что портит внешний вид, грубоватые следы от заточки на спусках. Если сделать подводы полированными, то мало бы кто определил с первого взгляда, что нож китайский.
Вот пример на оригинальном ноже (фото утянуто с ганзы).

Длина сложенного ножа, а значит и рукояти 108 мм.

Клинок по центру, что неудивительно при данном типе замка Back-Lock.

Нож открывается двумя руками, легко, с тихим приятным щелчком.

Сверху заметен небольшой косяк. Коромысло бэклока оканчивается не под прямым углом.

Поближе.

Впрочем, на функционал это никак не влияет, замок работает без нареканий.
Длина клинка составляет 80 мм, длина заточенной части 71,6 мм.

Толщина в обухе 3 мм, ширина клинка 17,9 мм. Сведение 0,5 -0,7 мм.
Спуски от обуха, плоские, прямые.
Обработка поверхности клинка — мелкий поперечный сатин.

Логотип компании поближе.

Как дань старомодности и дизайну осевой узел сделан неразборным. Заклепан.

Сама рукоятка выглядит очень приятно. Накладки из G-10 с «3D» обработкой. Плашки из желтого металла.

Имеется отверстие для темляка. Завальцована трубка с красноватым оттенком.

Вес ножа 106 г.

В руке лежит удобно, но изгиб рукояти упирается в мизинец.

Каким бы джентльменским нож не был, но он создан для работы.
Построгаем деревяшки.

Пришло время удивляться.
От сосновой дощечки отхватывает огромную щепу.

С засушенной вишней дела обстоят похуже, но все равно неплохо.

Удержание рукояти уверенное, только мизинцу достается от выступа в конце. У кого ладонь поменьше, возможно данной проблемы не будет.
Нож чуть-чуть бреет руку и уверенно нарезает газету на весу.

Однако сегодня я разглядел на РК два небольших замина. Так что, сталь немного мягче, чем на Ganzo, но все равно не «пластилин».
Клинок как был абсолютно без всяких люфтов, так и остался.
Нарежем пару редисок с грядки.

Нет проблем.

У меня сложилось впечатление что, несмотря на свою внешность, нож является вполне себе рабочим, только размеры для некоторых применений маловаты.
И напоследок, наиболее типичное применение костюмного ножа.
Разделка фруктов.

Так, как клинок узкий, чистить от кожуры удобно.

Нарезать на ломтики тоже. Но для большого яблока уже не хватает длины клинка.

Фото с подобными ножами. Но сильно похожего на обозреваемый нож у меня ничего не нашлось.

Как видно, он самый маленький из всех. Расплата за изящный внешний вид и политкорректность.
Ну, что я могу сказать. Мне нож очень понравился. На первый взгляд выглядит хорошо (на второй можно найти небольшие косяки). Смотрится безобидно и приятно. Не опасаясь кого-то испугать, можно достать в офисе или ресторане из кармана. При этом является вполне функциональным инструментом, с приличным запасом прочности. Как единственный нож рекомендовать не могу. Это, скорее всего, дополнительный клинок для особых случаев и обстоятельств.
Подобных предположений на рынке китайских ножей немного. Продукция Sanrenmu выглядит все-таки несколько иначе. Так что, стоит присмотреться к данному ножу для джентльменов.
Надеюсь, в душе, большинство из нас являются таковыми :-)))
  • 04 июня 2016, 09:20
Обещанная ссылка на обзор «Kershaw Gentleman или что нужно джентльмену...»
forum.guns.ru/forum/64/542089.html
или
popgun.ru/viewtopic.php?f=37&t=137899
  • Besik
  • 04 июня 2016, 09:51
Блин, заканчивай уже с ножами. Я с твоими обзорами бабла не наберусь…
  • 04 июня 2016, 09:53
:-)))
Все
Пока ножей больше не будет. Перерыв.
Но жду мультитул от Ganzo.
Классная шутка. В КВН раньше не играл?
Прикольный ножичек…
  • 04 июня 2016, 09:50
Да.
Прям, как сделан в старые добрые времена…
  • 04 июня 2016, 11:09
Вот костюмные ножики, а не эта мелочь)))

Блин, промахнулся с ответом. В первый раз. Старею(
Впервые слышу выражение «Костюмный нож» :) Но обзор понравился.
  • 04 июня 2016, 10:15
Не каждому приходит в голову носить ножик с собой в деловом костюме.
Но есть такие люди ;-)
Не только в деловом костюме.
У меня нож от 4-х см есть всегда с 4-х лет в любой одежде.
Просто дело привычки и удобства.
Почему в деловом, можно и в спортивном :)
  • 04 июня 2016, 10:15
у меня знакомый тоже рассказывал про «а еще один нож у меня под костюм»
так что не такое это и редкое дело похоже.

плюс
  • 04 июня 2016, 10:18
Ага, не хватает ещё только обзора «Костюмная дрипка»))
  • 04 июня 2016, 10:33
уверен и такой будет, недавно общался с одним вейпером, реально вспомнил про свидетелей иеговы и гербалайф… что не помешало продать ему три LG He 4 )
  • 3dtim
  • 16 сентября 2016, 14:18
Бывает даже «Костюмный АК-47»
  • 04 июня 2016, 10:18
  • 04 июня 2016, 10:25
по меньшей мере странно (хотя тут есть другие эпитеты, от которых я воздержусь ввиду нашей разницы в возрасте) видеть рассуждения о джентельменстве от человека, который не упускает случай удобрить своими комментариями каждый п.18 обзор.

в упор не понимаю этого. не нравится — отлючите п.18. специально ведь для этого и сделано.
  • 04 июня 2016, 10:27
smiler
6) mySKU.ru — для спокойных людей. Просим оставить хамство, грубость, мат, прочие проявления агрессии и неадекватности для других ресурсов — у нас это не в почёте. Обсуждение личности автора, а также особенностей внешности и фигуры автора приравнивается к грубости.
14) Мы не разрешаем размещение провокационных сообщений с целью вызвать конфликты между пользователями (троллинг).
7 дней бана. Это последнее вам предупреждение. Следующий бан будет навсегда.
Нож очень красив.
$17 за нож с лезвием 8 см из стали 440с вполне приемлемо.
Может, для меня лично, нож маловат, но красоты это не унимает.
И медная трубка, и латунные клёпки абсолютно к месту. На фоне черной G10 смотрятся отлично.
  • 04 июня 2016, 10:40
А чем это интересно медная трубка прямо к месту? Я считаю что она как раз таки весь вид и портит.
По фен-шую она должна бы быть того же цвета, что и остальные желтые детали (как и в оригинале), а то получается какая-то попугайщина. Кстати подозреваю что остальная желтизна это просто какое-нибудь напыление и со временем быстренько вытрется.
  • 04 июня 2016, 10:47
какое-нибудь напыление и со временем быстренько вытрется.
Обточил немного плашку надфилем.
Желтый металл. Не напыление.
  • 04 июня 2016, 10:51
Вас обманули! Вам продали гораздо более ценный мех! ©
Это золото))
По фен-шую, рядом с черными накладками всё должно быть медного оранжевого цвета.
Но мне понравилось так.
«Я художник, я так вижу»
  • 04 июня 2016, 10:42
Согласен.
Вот если довести клинок до ума, вообще «конфетка» будет.
мне кажется под такой стиль полированный клинок больше подошел бы…
ИМХО, геометрия у него даже лучше чем у оригинала. Вот не люблю вогнутые спуски. Сильно правда не тратился бы на доводку. Полировать дешевый клинок — бесполезная трата времени. Шлифануть мелким абразивом и довести пастой ГОИ чтобы заблестел, на этом и остановиться.
  • 04 июня 2016, 20:27
Насчет геометрии согласен.
А вот полированный клинок залапываться будет.
Я потом шлифану подводы, да и все.
можно вытесать кол против вампиров
это +
Не поверишь!
Можно обрезать нитку на новой рубашке, которую не заметил дома, а на работе она прямо лезет в глаза.
Можно срезать заусенец на ногте.
Можно вскрыть пакет письма.
Да мало ли работы для маленького ножа в офисе?
  • 04 июня 2016, 11:14
Я редко хожу по кафе и ресторанам. Но недавно посещал юбилей, и очень неудобно местными тупыми ножами было фрукты «пилить». Хотя у меня ножей много, но никакой с собой не взял. А сабжевый ножик мог бы пригодиться.
Несомненно так, однако всё вышеперечисленное удобнее выполнять инструментом под названием ножницы, что я и делаю

Например https://aliexpress.com/item/snapshot/6674125930.html
Предпочитаю такие
Для жены взял карточку
(ссылки на производителя, не на магазин)
  • s3mki
  • 04 июня 2016, 11:23
C вашими обзорами скоро придется себе нож заказывать))
  • Zuskin
  • 04 июня 2016, 11:28
хороший нож, классика
но как по мне он уже не актуален, уж очень простой и менее удобный чем новые складные
  • VitruM
  • 04 июня 2016, 11:31
обзоре не хватает таблицы так сказать сравнение ножей, какая сталь, размеры и удобство, а то так долго перечитывать все ножевые обзоры )))
  • Sam_DF
  • 04 июня 2016, 11:48
Кстати, отличная идея! Сам загорелся выбрать себе нож, читая уважаемого ТС. Но т.к. не ножевик ни разу, больше одного мне ни к чему, а у автора, я смотрю, их множество.
Такая табличка была бы очень полезна. Тем более, что обзоры строятся по одному сценарию и ножи оцениваются по одним параметрам.
Zoolog, рассмотрите пожалуйста возможность составления такой таблички)
  • 04 июня 2016, 19:01
Zoolog, рассмотрите пожалуйста возможность составления такой таблички)
К сожалению, совсем нет свободного времени.
Как появится, обдумаю такую возможность.
Отличный обзор, как обычно. Напомнило:

Мессер, перо, гребаный кибастос, тесак. Нож чтоле? Для мяса
  • vadwen
  • 04 июня 2016, 18:07
"… гребаный Экибастуз" )
Именно так. Чувак выше, просто в Казахстане не был
У меня нож на котором не один ливанец висел, бывший изер спецназовец в Израиле подарил перед отьездом в Америку, прошел ливанскую компанию, самый дорогой сердцу нож, с собой этот тесак уже 15 лет вожу, теперь со мной в Канаде живет как память)))чисто спецназовский нож под 35 см испанского производства, единственно ножны нехорошие, в Казахстане был, там менты зверствуют, за хороший тесак могут и срок впаять)))так что носят ножи только безумцы с собой)
хороший нож, интересный обзор.
  • Asasl
  • 04 июня 2016, 13:46
Пару лет назад я осознал, что хочу иметь костюмный нож.
А он для фрака или смокинга?
  • ub0baa
  • 04 июня 2016, 14:42
чем вас не устроила терминология сообщества?
А для фрака или смокинга — фрачный кастет или смокинговый мачете.
  • SL-SPB
  • 04 июня 2016, 17:25
Весьма приятный ножик и цена просто отличная. Спасибо ТС, что обзор не на очередную Ganza, чет я от них немного подустал).
p.s.даже возникло желание заказать себе.
  • 04 июня 2016, 19:16
Интересный закос под олдскул, за обзор — плюсую.
Сам в качестве костюмного пользую SRM 7073. Очень люблю жаренное мясо, терпеть ненавижу кушать его в ресторанах с их тупыми ножами, пока разрежешь — весь сок вытечет. Потому малыш всегда со мной на таких мероприятиях.
  • 04 июня 2016, 19:29
Сам в качестве костюмного пользую SRM 7073.
Я помню тот обзор.
Тоже сколько недоумения было насчет «костюмного ножа».
Самый классный вопрос.
А зачем Вы на свадьбу нож с собой взяли. Убить кого-то хотели?
Ага. Санремкой.
  • 04 июня 2016, 19:33
Убить и пальцем можно, если уметь… А вот порезать пальцем мясо…
ЗЫ:
Неистребима глупость людская и их невежество…
  • 04 июня 2016, 19:48
У меня в обзоре ножа-автомата Ganzo бывший СМ в комментах отметился.
Так столько странных заблуждений я в жизни не видел…
  • 04 июня 2016, 20:07
Ну ка, ща почитаю… Аж интересно
  • 04 июня 2016, 20:19
Не нашел интересного коммента…
  • 04 июня 2016, 20:22
Забыл предупредить.
Этот персонаж и известный всем Кирилл начали очень странный и неуместный для НГ разговор о кровавой резне. Я попросил потом почистить комментарии.
— Давай встретимся, поужинаем
— Но я тебя не знаю
— Я тебя тоже не знаю, для меня это тоже риск, поэтому я возьму нож. Ты тоже возьми.
  • 04 июня 2016, 20:24
Да жто-ж ты глупенький с ножом то пришел… На перестрелку-то?!
  • X-Alex
  • 08 июня 2016, 10:18
Я так и не понял из чего этот нож сделан
Автор утверждает
японской стали VG-10
На ноже черным по белому написано что обычная 440С
Кому верить?
При этом автор говорит
Так что, сталь немного мягче, чем на Ganzo
куда еще мягче то? если Ganzo в своей основной массе сделаны из 440С, или про какой то особенный Ganzo идет речь?
  • 08 июня 2016, 13:56
На всех китайских ножах для меня неизвестная сталь, так как написать можно все что угодно, а возможность провести химический анализ состава отсутствует.
Оригинальный нож (Kershaw 1993-2) уже достаточно редок. Клинок у него изготовлен из японской стали VG-10
куда еще мягче то

Продолжать?
  • X-Alex
  • 09 июня 2016, 07:53
Извините не внимательно прочитал. Подумал что про данный нож речь идет