Обновленная версия "живучего" смартфона К4000 c приставкой Pro от Oukitel

Остатки запчастей на китайских складах создали уже армию похожих по ТТХ смартфонов, основное отличие которых в дизайне и +- улучшенных с другими брендами, характеристиками, ПО и емкость аккумулятора. В версиях 4000, 6000 и 10 000 компания Окуитель Oukitel за главную фишку выставляют именно емкую аккумуляторную батарею и автономность смартфона. В версии Pro решили сделать уже не 4000 mAh, а 4600

18.* — Товар предоставлен магазином…

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Аккумулятор: 4600 мАч, съёмный;
Габариты: 145,6x72x12,5 мм;
Вес: 220 граммов.

✔ УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Коробка, универсальная для всей линейки компании, меняется только задняя наклейка под нужный смартфон.

Магазин TopTom наклеивает свои наклейки о прохождении контроля качества.

Общая комплектация полностью бюджетный вариант, только самое необходимое.

Но в качестве бонуса в комплектацию производительно положил прозрачный силиконовый чехол.

Смартфон и так не назвать тонким и маленьким, поэтому чехол особой роли в размерах и не играет.

Зарядное устройство с европейской вилкой, на удивление, брендировано и выдает 5В и 1,5А.

Но при детальных тестах, как оказалось, зарядное способно выдавать 2А без просадки напряжения.

Кабель передачи данных/зарядки USB-microUSB решили брендировать небольшой наклейкой. Штекер microUSB стандартных размеров.

Родной кабель пропускает больше 1А, при зарядке К4000 pro потребляет 1,45А.

В инструкции особого толку нет, поэтому оставлю её без внимания.

✔ ВНЕШНИЙ ВИД

Чем-то этот смартфон мне напомнил легендарный Nokia 3310, такой же кирпичик с современной начинкой. Технологию дисплея 2,5D китайцы, я подозреваю, специально придумали, для визуального уменьшения рамок вокруг дисплея.

Хромированная рамка вокруг камеры выступает над корпусом, откровенно говоря, при такой толщине корпуса, данное решение показалось мне не совсем логичным. Задняя крышка из матового пластика с текстурой под кожу крокодила. Пластик приятный, крышка также сидит плотно, не скрипит при надавливании. Динамик громкой связи расположен в нижней части, даже есть вырезы в задней крышке, но громкости хотелось бы больше, динамик тихий.

Светодиод у вспышки один и светит тускловато. Камеру производитель поставил 8 Мр, с интерполяцией до 13 Мр.

В верхней части ещё одно отличие от К4000, а именно светодиод индикации зарядки/пропущенных уведомлений. Рядом 2 Мр (интерполяция до 5 Мр) фронтальная камера, датчик освещённости и приближения.

В нижней части расположись сенсорный кнопки без подсветки, их производитель решил сделать как у Редми красными.

По периметру смартфона располагается довольно толстая стальная рамка, которая добавляет смартфону дополнительную прочность. На правой грани качелька громкости.

Кнопка выключения смартфона расположилась на левой грани смартфона.

В верхней части microUSB разъем и 3,5 jack для подключения наушников.

В нижней части небольшое отверстие микрофона.

В смартфон можно установить microSD карту памяти до 32 Гб, а в правой части двойной слот для SIM (microSIM+miniSIM).

Аккумулятор съемный и вес его составляет 84 гр.

Вес смартфона составляет — 238 грамм.

Габариты — 145,6x72x12,8 мм.

Смартфоном забивали гвозди, но я решил поколоть орехи. Задняя крышка не пострадала, впрочем, как и сам смартфон, чего не могу сказать про орехи. Но, несмотря на солидную защиту, стекло при неудачном падении разбивается «на ура».

✔ ЭРГОНОМИЧНОСТЬ И ДИСПЛЕЙ

В руке особо не обращаешь внимания на размеры, я к 5 дюймам привычен, а вот толщина и вес ощущаются, к ним необходимо привыкнуть. Думаю, в руке хрупкой девушки будет смотреться немного негармонично.

Ультра-слим это не про него.

Благодаря небольшой шероховатости текстуры задней крышки, в руке смартфон не скользит.

В смартфоне установлен 5-дюймовый HD-дисплей с разрешением 1280 х 720 пикселей выполненный по технологии IPS.

Воздушная прослойка присутствует, пикселизация в глаза не бросается, но присутствует.

Еще один минус, даже при небольших углах наклона черный цвет становится сероватым.

В солнечную погоду яркость необходимо выкручивать на максимум и снимать родную защитную пленку. Мультитач — 5 касаний, работает без нареканий.

✔ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Этот смартфон поддерживает функцию OTG.

Но кроме этого, К4000 Pro может выступать в роли повербанка для других устройств. Максимальный ток составил 0,44А при 4,8В.

✔ ПО

На данный момент смартфон выпускается под управлением Андроид 5.1, но по заявлениям производителя, в отличие от К4000, на Про версию будет выпущен Андроид 6. Лаунчер стандартный, но с видоизменёнными иконками. Помимо установленного CleanMaster, зачем то, установили Оперу.

По долгому нажатию на кнопку «Домой» открывается окошко с запущенными программами и с возможностью очистки оперативной памяти.

В настройках, как и у многих других китайских брендов, осилить перевод жестов и росчерков в меню не сумели.

Присутствует возможность ОТА обновления, но мне написало, что я пользуюсь самой новой прошивкой.

В дополнительных настройках присутствует возможность пробуждения по двойному тапу. На росчерк можно установить необходимое приложение.

Настройка работы режимов работы датчика приближения смартфона.

Для пользовательских данных доступно чуть более 10 Гб, а оперативной памяти в районе 1,6 Гб при начальной загрузке.

Работает смартфон довольно шустро, но лаунчер мне такой не нравится, рекомендую НоваЛаунчер. Из замеченных глюков, был непонятный вылет Play Market при поиске приложений, но после обновления всех программ и нескольких перезагрузок в дальнейшем не замечал.

✔ СВЯЗЬ И ДАТЧИКИ

Смартфон поддерживает работу в 4G сетях и в K4000 Pro добавлен диапазон: B8 (900MHz). Никаких проблем по части работы аппарата в качестве телефона не возникало.

С GPS проблем не возникало, в среднем 30-40 секунд требуется на поиск и подключение к спутникам. Трек ведет ровно, пробелов или скачков нет.

К сожалению, в К4000 Pro только 2,4 ГГц WiFi модуль. Через две бетонных стены, сигнал, правда, почти вышел из зеленой зоны, но рядом с роутером смартфон показывает достаточно высокую скорость передачи данных.

Датчиков, как и в подобных бюджетных моделях, ограниченный набор. Акселерометр, датчик освещения и приближения. Кстати SensorBox немного ошиблось, и показывает, что в смартфоне присутствует датчик ориентации и магнитный датчик.

Root доступ «из коробки» не предоставляется. Но можно довольно легко получить root, используя программу Kingroot v4.9. 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=571948&st=2900#entry49582253

✔ ИНФО И БЕНЧМАРКИ

Информация о смартфоне средствами Phone Information.

Информация от CPU-Z.

Вот такие данные показывает AIDA64.

Антуту выдала ожидаемый невысокий результат на этом железе — 24254 попугая.

Бенчмарк Geekbench, так же выдает невысокие результаты — 481 и 1360 попугая.

IceStorm — 77 попугая, Quadrant даже не вытянул за 10к, выдав скромные 9556 попугая, ну и Vellamo на закуску.

Информация от бенчмарка GFX.

Цитадель можно запустить в режиме ультравысокого качества и в высоком качестве, при этом fps 22,9 и 47,0 соответственно.

✔ АККУМУЛЯТОР

Вначале полностью зарядил его с помощь стандартной зарядки и кабеля, идущего в комплекте. На полную зарядку потребовалось в районе 3 часов. После этого поставил на разрядку с током в 300 mAh, после 15 часов разрядки тестер показал 4781mAh.

Что касается Антуту теста, то ожидаемо смартфон получает первое место с показателем 12051. На разрядку в этом режиме до 14% ушло около 9 часов.

При просмотре online видео с Youtube за 4 часа смартфон разрядился до 62%, а спустя почти 10 часов просмотра видео — до 1%.

✔ ИГРЫ

С играми проблем не возникло, тач реагирует нормально, игры запускаются без вылетов, и даже присутствует возможность свернуть их в память.

Но иногда возникает проблема полного зависания игры, появляется после нескольких сворачиваний приложения, при повторном вызове из памяти смартфона приложение никак не реагирует на тач, приходится или удалять его из памяти клинером ли перезагружать смартфон.

✔ КАМЕРА

От камеры не стоит ждать суперснимков, работу я бы оценил на твердую тройку. Параметры от CameraInfo.

Параметры отснятого фото 13 Mp интерполяции.

Видео снимает с разрешением 1280*720 — 720Р.

Макросъёмка бывает, получается, а бывает и нет, автофокус ведет себя загадочно.

В яркий солнечный день фотографии смотрибельные.

А вот если фокус задать вручную, то фото получаются темные.

Автофокус

Ручной.

Всем ГАВ.

Видео, для галочки, шумное и без резкости.

✔ ВИДЕООБЗОР

✔ РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ К4000 и К4000 Pro

— OUKITEL K4000 Pro имеет съемный аккумулятор на 4600mAh, OUKITEL K4000 — 4000mAh
— Тач у K4000 Pro на 1.1 мм толще чем у К4000.
— K4000 Pro заряжается — 5V/1.5A, против — 5V/1.0А у простой версии.
— У Про версии появился светодиод индикации зарядки/пропущенных уведомлений.
— Про версия в дальнейшем получит, по заявлениям производителя, обновление до Marshmallow 6.0.
— K4000 Pro в отличие от K4000 имеет текстуру задней крышки в стиле крокодиловой кожи.
— mini SIM + micro SIM у К4000 Pro, и. micro SIM + micro SIM у К4000.

✔ ИТОГО

В целом получился простой бюджетный смартфон, с невысокими характеристиками. К качеству сборки претензий особых нет, сделан монолитно, 2,5D экран позволяет визуально уменьшить довольно толстые рамки. Из основных отличий, которые стоит отметить среди конкурентов это 10 часов просмотра онлайн видео, возможность подзарядки других смартфонов через OTG, усиленный корпус — орехи разбивает! Ну а к минусам отнесу жалобы на мерцание дисплея, тихий динамик, и довольно посредственную камеру ну и бюджетное железо для такой цены.
Анти-камера какая-то, и антипроцессор! Мое заключение: не брать, — не рекомендую! WarningPhone!
ну, я вот хочу взять какой-то «крупнобатарейник» на обзор, ибо как бы спрос на них есть, думал или этот или хомтом 5, но тут таки 2гб озу против хомтома, думал именно его взять… мт6737 пока еще повыходят — уже успею этот получить, обозреть и продать… как иной варик мт6732 ленова п70, но тот то и стоит подороже)
Mlais MX Base взял бы
Смысл? Цена та же что у леново п70. Или, если бейс с 1гб рам то тоже не особо интересно.
2ГБ ОЗУ, OGS и Глонасс — это плюсы перед p70. 105$ на DX
Есть леново за такую цену?
У леново 2гб озу, вообще-то, насчет гоонасса-не помню точно, но вроде он в мт6732 появился. Леново дороже, да, но честно говоря я навряд ли буду брать смарт за более чем 100$. Окитель выходит дешевле, хотя у млайса есть плюс ввиде некастрированного мт6735. Ну и я на али поеупаю, не люблю палку, алишкой удобнее. Окитель-около 90$, еще как вариант хомтом хт5, за 80$. Или уже подождать дуги икс 5 макс про…
Млайс брать не шибко выгодно, на али таких цен нет, а купоны у меня именно на али. Брать же его даже за 105$- не лучший вариант, я ж не себе, после обзора продаю, а реалии щас таковы что какой бы ни был аппарат навар в среднем 20$, но вот глядя на его цену у меня в стране-при цене 105$ я и 20$ не получу с него, а вложить придется 105$… Не выгодно.
  • Relner
  • 08 июня 2016, 08:38
главным минусом данного телефона: отвратительная громкая связь. Если её включить, то владельца сего телефона не будет слышно, что перечёркивает возможность использования видеозвонков на пример в скайпе и прочих приложениях, где используется громкая связь.
Да динамик довольно слабоватый, громкость хоть и можно подтянуть в инженерном меню, но надо не переусердствовать иначе будут хрипы.
  • ISR
  • 09 июня 2016, 08:54
Я так понял Relner имеет ввиду не динамик, а плохую чувствительность микрофона именно в режиме громкой связи. Можно попробовать настроить через инженерное меню.
  • Relner
  • 12 июня 2016, 19:53
не подтянуть, причём это болезнь в той или иной степени похоже всех телефонов данного бренда.
  • Dymok
  • 12 июня 2016, 19:33
Брал себе к4000, звук — полное Г… Пытался через инженерное меню подтянуть. Чувствительность увеличилась на микрофоне и громкость на динамике, но при больших значениях появляется эхо. Звук глухой, неразборчивый. Отдал жене. Так она подруге звонила на подобный китаец, переспрашивала через слово. Потом пришла ко мне просить нокию, чтоб поговорить нормально. А в городе вообще лучше не звонить, нехватка высоких частот даёт о себе знать. Я зарекся. Жду чего-то более качественного в плане звука. Ведь телефон главным образом предназначен для разговора.
  • aizenn
  • 08 июня 2016, 08:46
Запишите в различия
— mini SIM + micro SIM у К4000 Pro. micro SIM + micro SIM у К4000.
Спасибо, внес.
в сравнении с xiaomi redmi3 есть хоть какие-то преимущества?
Цена:) А еще не помню, отдельный слот под кп есть у редми? Ну и миуи не всем по вкусу.
  • cklop
  • 08 июня 2016, 10:41
Дешевле на 25%, отдельный слот для катры памяти, умное пробуждение. Голый андроид в стоке и никаких заблокированных бутлоадеров.
Кто-то может сказать, есть ли крупнобатарейники китайские типа этого с 64бит ос?
64бит? зачем он нужен?
64 битный пошустрее, ну и все же проц 64 бит, а ведро 32 бит, не использует его «по полной». Но из всех бюджеток, лиш у блеквью ставятся 64бит проши(БВ2000 например) — а аналога сего телефона у них нет. Homtom ht5 же как и этот имеет 32 бит ведро. Ну, с мт6737, думаю, 32 бит ведро уйдет в прошлое.
Быстрая оперативка и нанд вот что даст прирост. Ерундой голову забиваешь.
64 бит тоже дает, был опыт с мт6735 с 32 бит ведром и 64 бит ведром.
  • 08 июня 2016, 09:50
Я не считаю себя специалистом в области обзоров телефонов, у автора опыта явно побольше, но тестировать аккумулятор емкостью 4500мАч током разряда в 300мА это мягко говоря некорректно, так как потребление смартфона под нагрузкой ближе к 1-1.5 А
1,5А это Вы очень загнули, 0,4-0,6 в среднем. Но все равно емкость выше чем заявлено, поэтому аккумулятор признан честным, это мой первый опыт, далее буду разряжать 0,5А, так как 0,3 реально долго =)
  • 08 июня 2016, 10:32
0,4-0,6 в среднем.
Дело не в среднем. Телефон под полной загрузкой потребляет как раз ближе к 1 Амперу, насчет 1.5 да, возможно погорячился.
Дело в том, что даже обычные аккумуляторы нормируют при 10 часовом разряде, т.е. ток 0.1С, а литий разряжают токами ближе к 0.5-1С, у Вас вышло 0.066С.

далее буду разряжать 0,5А, так как 0,3 реально долго =)
Ваш зарядник умеет разряжать током 1А, вот такой ток и ставьте, не ошибетесь.
Век живи, век учись. =)
а как к заряднику батарейку цепляли можете показать?
Сделаю видеообзор на досуге, лягушка наше все =)
  • 08 июня 2016, 14:09
Две/четыре скрепки + два проводка и кусочек пенопласта.
Лягушка за 1$ =)
  • 08 июня 2016, 16:41
Все что я перечислил, бесплатно и обычно есть под рукой :)
можно ссыль? лягушка пишет, сколько «загнала» самому бы тестировать акб было б полезно:)
  • 08 июня 2016, 23:14
Лягушка это просто универсальные подпружиненные контакты :)
откуда инфа про «ближе к амперу». Для телефонов даже с 2400акб 4 часа, например, игры — норма, а игры грузят хорошо. По Вашему, тогда акб у него около 4000мАч?
  • 14 июня 2016, 19:58
Вы считаете средний ток, а я максимальный.
Кроме того игры это не самый емкий потребитель.

Вообще обычно литий проверяют током 0.5-1С, так что 0.25-0.5 это еще щадящий тест :)
  • sir0ta
  • 08 июня 2016, 12:57
А я не стал понтоваться. на недавней распродаже от молла (или не молла, но вроде доставка из страны) за 94$ взял 4000. Потом еще был купон на 5$ и еще 7% манибэк. А различия… я что-то особо и не увидел и не стал перезванивать. Тем более смарт мне для звонков, да в инете почитать что-то по мелочи.
  • DSxxx
  • 09 июня 2016, 00:35
Держите нас в курсе.
  • sir0ta
  • 09 июня 2016, 07:58
Пройди мимо. Тут народ делится впечатлениями от владения. Я взял телефон где-то за 5500. Он по ттх уступает только 600мА аккумулятором. Ну и у не прошки нет воздушной прослойки на сколько я понял. остальное 1 в 1. 7500 и 5500 — разница в 2000 рублей не кажется великоватой за 600мА. Да в антуту 24попугая против 20 у K4000. Но ни кто у ма не приложит как они этого добились на той же базе. Так что на 4PDA предложили что просто подогнали синтетику и все. А твой коммент… ***больство и не более.
Подскажите, как включить индикатор на передней панели, что бы при поступлении звонка или смс мигал.Или его вообще нет в этой модели? Спасибо заранее)
  • Anberg
  • 27 августа 2016, 17:46
Нету в нём LED-оповещения.