KingFast F9 - неплохой SSD

Была небольшая распродажа компьютерных компонентов в магазине Banggood и мне приглянулся данный диск.

Данный диск я приобрел за 39.99$ по акции. (около 2650 рублей)

У нас цены на SSD диски 120гб и 128гб начинаются от 3600 рублей.

Фотографии упаковки

Внутри всё демократично. В комплекте нет винтов крепления

Корпус выполнен из полированного металла

Посмотрим что внутри

Типа памяти MLC. контроллер — Silicon Motion SM2246EN.

Так как диск Sata 3 и на моей материнской плате он присутствует, то подрубаем диск туда.

Тест Кристал Диском:

Конечно после тормозного жесткого диска всё стало отлично работать. Система загружается мгновенно.

Лично для меня эта покупка была обоснована. Разница в цене получилась в 15$ или 1 тысяча рублей.

Заглядываюсь на SSD диски Кингдиан S280 240gb, за который просят всего 50$, но там TLC память. Стоит ли игра свеч? :-)

Всем спасибо
очень волнует?
ну какбы диск — не тряпка, данные можно потерять. )
  • uvirus
  • 07 июня 2016, 23:08
У меня такой, уже больше года работает как системный, покупал на али за 2300.
Аналогично. По акции на али взял.
Работает на sata2 почти год. Я доволен как слон, свою цену он уже отработал.
Как бы SSD нормальные люди пользуют для системы и игр, на таких архивы и док-ты не держат.
какбы у меня ноут, и для второго диска место не предусмотрено. несмотря на то, что ноут из дорогого сегмента. а воз ить с собой пачку hdd или постоянно тыкать флешки — это изврат. и да, у меня есть бекап, но есть и свежие наработки в пределах недели например. а так-то вы все правильно сказали )))
Гарантию сохранности данных вам не дадут даже именитые бренды. Единственная гарантия — это замена или возврат денег.
А ломаются они так же, как их менее именитые собратья. Тут уж как повезёт с экземпляром.
А на счёт места, то весьма печально, что до сих пор в большинстве моделей ноутбуков оно безобразнейшим образом тратится на бесполезный оптический привод. Есть, конечно, вариант заменить штатный HDD на SSD, а сам HDD поставить на место DVD. Но это большая возня.
О какой «большой возне» идет речь? Купить переходник, вставить в него HDD, установить вместо привода — это разве проблема? Или вопрос в цене на переходник?
  • snows93
  • 13 августа 2016, 03:06
>бесполезный
Ну не скажите.
Диски для PS2 я должен, видимо, по воздуху записывать...)
эх, не поняли сарказма) бангуд и п,18 в последнее время неразлучны)
p.ss сейчас такой же ссд трудится)
.....//
А что такое пункт 18, товар предоставляет вендор, да?
да.
Не знаю какие цены в россии, но в украине ССД 120 стартуют от 40 уе
  • Milons
  • 08 июня 2016, 07:49
в украине ССД 120 стартуют от 40 уе
TLC nand flash, за эти деньги возьму (взял и не один) брендовый китайский на MLC
  • 08 июня 2016, 08:05
TLC уже третьего поколения по циклам перезаписи обгоняет китайский MLC. TLC 3.0 IOPS 80000-120000, у MLC 40000-80000
откуда инфа?
  • 08 июня 2016, 08:33
да блин из описания и так далее, ну и тесты ixbt хотя бы прочти. да и в TLC новые контролер стоит и прочие, вам диска на 5 лет жизни за глаза хватит. Скорости выше.
MLC дешевый это ужасный контролер запросто, особенно у китайцев и медленный кэш, если вообще есть.
Какое отношение имеет IOPS к циклам перезаписи?
  • 08 июня 2016, 08:37
В данном случае, количество операций ввода/вывода, в некотором смысле эквивалентно скорости поиска трека для HDD
Я знаю что такое IOPS. Непонятно каким боком вы его прилепили к циклам перезаписи флеш-памяти.

IOPS это о скорости ввода-вывода, а циклы перезаписи это о надёжности. Нафиг нужен быстрый SSD, который быстро же может накрытся медным тазом.

И это, не стоит слишком верить маркетинговым басням о надёжности TLC.
  • 08 июня 2016, 15:49
3-NAND тоже TLC, ввод/вывод к циклам перезаписи приплитается элементарно, но на низком уровне взаимосвязь, вам целую статью написать.
Скажем так если увеличить IOPS и тут же подогнать циклы перезаписи получится оперативная память уровня DDR2, пока все это голая теория
3-NAND тоже TLC
Это TLC на «толстом» тех.процессе.
Напишите статью, но сначала просто научитесь писать грамотно.
Это кто вам такие басни рассказывает? На конференции «хобота» кто-то вещает?
не спутали демократию с аскетизмом и минимализмом?
  • OlegEF
  • 07 июня 2016, 23:36
неплохой диск, около года работают 3 диска F9 на 128, 256 и 512Гб.
  • Zuskin
  • 08 июня 2016, 00:59
хороший диск, хорошая скорость
  • 08 июня 2016, 02:15
вот даже незнаю… а надо ли оно

если в магазине продают сейчас
PLEXTOR M7V PX-128M7VC 128Гб
за 3000р \ Гарантия 36 мес

www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/storage/38260-plextor-m7v-ssd-2-5-m-2-.pdf
Память TLC традиционно дешевле.
  • 08 июня 2016, 08:11
уже одинаково, надо больше на IOPS смотреть, чем на тип.
  • Milons
  • 08 июня 2016, 08:27
Лишь бы, что-то ляпнуть, да?
  • 08 июня 2016, 08:43
лишь бы не верить своим глазам, да. Идем в магазин и сравниваем MLC и TLC, разница 1 бакс, но на MLC дешевым ячейки медленные, а китайцы ой как не любят ставит хороший кэш, у TLC проблема решена более менее.
А еще есть одно но, с технологией 3D NAND и V-NAND тоже TLC, но они одинаково надежны как MLC.
Во-первых, там совсем другой тех.процесс. (раньше был 40nm, сейчас, наверное, тоньше). А, во-вторых, ещё не так много времени прошло, чтоб быть абсолютно уверенным в их большой надёжности.
  • 08 июня 2016, 15:53
но сажем покупать старье на 40нм, если в том же юлмарет лежат 14нм mlc и вот недавно покупал tlc 10nm от самсунга, вполне диск работает 24/7, покупался сломается выкину, там гарантия 10 лет.
но сажем покупать старье на 40нм
Какое старье? Разговор ведется о 40nm 3D NAND-а.
в том же юлмарет лежат 14нм mlc и вот недавно покупал tlc 10nm от самсунга,
А это обычный (2D) флеш. Еще и «тонкий».

Флешь память это не процессоры, и чем «толще» тех.процесс, тем она надежней.
  • 08 июня 2016, 16:45
ой как вы заблуждаетесь, разговор окончен
12-06-2012, 12:25 PM:

(B6) Erase Fail Count: 44
(B7) Runtime Bad Block Count: 913
(05) Reallocated Sectors: 3,739,648

Read Failures: 869

Попробуйте найти в соврменных MLC/TLC такие цифры.
Источник:http://www.xtremesystems.org/
  • 08 июня 2016, 17:20
я не разговариваю с копипастой с оверлокеров, вам там популярно объяснили про тонкий и толстый.
Это копипаста с xtremesystems.org
А на оверклокерсах я и не зарегистрирован и вообще не посещаю этот ресурс.
  • 08 июня 2016, 10:28
капитан где наша лодка

P.S.
что выбрать
накопитель плекстор за 3000р с гарантией 3 года
или
накопитель кингфан без гарантии и ценой 3600р
могу предположить что те кто ставят минусы это и есть китайцы или те кто купил накопитель кингфан и уже выбора нет приходится хвалить его
А мне вот интересно, чисто теоретически, если заказать память и распаять на пустые площадки, контроллер проглотит или нужно шить прошивку под больший объем?
  • DLL
  • 08 июня 2016, 08:11
Что то мне подсказывает что не так всё просто…
У меня на днях полетел такой, определяется как флешка 1гб. Покупал в конце 2015 г., писал насчет гарантии в магазин (banggood) и производителю. Магазин отказался, производитель после небольшого диалога прекратил отвечать на сообщения. Пробовал перепрошить, не получилось, похоже проблема с памятью. Так что гарантии никакой.

yadi.sk/i/omvl8yXwsLMp3
  • Eazy-Z
  • 08 июня 2016, 08:34
На Али периодически продают этот же KingFast F9/128 за ~46$
Если набита рука и есть 500/1000 монет — можно урвать купон на 5/10$ в мобильном приложении
Этот же продавец за покупку свыше 96$ (вроде как) дает скидку в 9$
т.е. при желании, сноровке и везении можно скинуть цену еще на 9,5$ на единицу товара :-)

Отзывы по продавцу вроде хорошие, плюс (не знаю с чем связано) отправляет вместо F9 диски F10 (та же модель, но с кэшем).
От меня пока ко всей этой радости один минус — оплатил покупку в пятницу (41$ с учетом купона в 5$), а товар все еще лежит в «ожидается отправка».
  • Nymus
  • 08 июня 2016, 10:23
Узбагойтесь, MLC память априори лучше любой TLC хотя бы из-за циклов перезаписи и стабильной скорости даже на заполненном диске. На TLC же после заполнения 1/3 объема скорость существенно падает, ибо эти ваши «умные» контроллеры используют память в виде псевдо-MLC, быстро заполняя ячейки когда они пустые. Но когда там уже есть данные, то новые надо дописывать в ту же ячейку, и тут вот и падают скорости. И кстати, покупая в магазине SSD с MLC памятью, внутри может оказаться TLC, никто тут не занимается установлением справедливости.
  • vlo
  • 08 июня 2016, 11:02
какая еще треть? у большинства tlc'шных дисков есть небольшой, порядка единиц процентов, slc-кеш. как только он заполняется — запись идет напрямую в tlc и скорость падает.
после паузы в десятки секунд диск переписывает кеш в tlc массив и готов принять на высокой скорости еще раз эти самые проценты. совершенно независимо от того, насколько заполнен диск.

насчет «априори лучше»… полно mlc дисков со скоростью записи порядка 150мег при обьеме в 120Г. tlc'шные сунги (840evo/750evo/850evo) пишутся с ~такой же скоростью по всему обьему. но у них вдобавок еще и быстрый кеш есть.
  • Alber
  • 08 июня 2016, 11:13
[del]
К самсунгам уже были претензии как раз по поводу падения скоростей SSD в некоторых моделях.
  • 08 июня 2016, 17:33
это ты ещё кингстон 300 серии не видел… вот где бракоделы
странно…
юлмарт 3000 с гарантией
в чем тут смысл?
в том, что юлмарт не вездесущ
  • 09 июня 2016, 14:10
угу, только вот некоторые забывают что у них есть доставка по России, а не только в пункты выдачи, но это +400р, если на Чукотку
Почитал «обзор», ну что сказать, это даже не анпакинг — просто отзыв с картинками. Трешь в общем, фактически. SSD тоже барахло, и унылые пояснения насчет экономии изрядно доставили. Поверить во все это может только полный «дуб», который к тому же в гугле забанен.