Повербанк с солнечной панелью MK808

По запросу на Али «solar power bank» и сортировке по заказам, похожий повербанк немного другой формы имеет довольно большое количество заказов и пару обзоров на Mysku, прочитав которые, я полагаю их практически идентичными.
Отзывы на эти повербанки самые разные. Разовью пару диаметрально противоположных комментария на похожий повербанк, которые я вполне разделяю.

Заходит как-то мужик в бар. Заказывает виски.
Бармен наливает стакан, тот выпивает, дико кричит на весь бар какой замечательный это виски и уходит не расплатившись. Через некоторое время ситуация повторяется. Мужик, сидящий у стойки: «Мне тот же виски». Приготовился, выпил и… ничего.
— Эй, бармен, это же ведь обычный виски, ничего особенного, кроме цены!
— Нет, это восемнадцатипунктовик, — улыбнулся бармен.

Недовольный покупатель:

«Описание товара не соответствует действительности.
Description:

Actual Capacity: 5000mAh
Colour: Blue, Yellow, Green, Orange
Special Functions: Solar Charger

Feature:

1.Strong shockproof and drop resistance.
2.This solar power bank have many functions,such as anti-water,anti-shock and dustproof.
3.Environmentally friendly silica gel and ABS+PC materials, and rubber paint surface process.
4.Hidden dual USB Micro charging ports that can allow you to charge two device at the same time.

Package included:

1 X Charger Cable
1 X 5000mAh Solar Power Bank
Емкость аккумулятора около 4000mAh, отдает — около 2000mAh. Сам он без каких-либо надписей.

Солнечная панель неэффективная — при выдаваемом напряжении 5.5V на ярком солнце ток КЗ — 0.03A, Напряжение проседает наполовину при подключении 1-ваттной лампочки, при этом ток выдает не более 30mA — заявленных 200mA конечно же нет.

Хотя чего можно ожидать от панели размером 10.5 х 6 см. и редкими внешними электродами, если я правильно понимаю эту картинку

Инструкция вообще похоже от другого повербанка.

Фонарик для галочки, прилагаемый кабель плохой, водонепроницаемость отсутствует, хотя от мелких брызг и пыли не должен пострадать. Не заряжается и не заряжает одновременно, плата довольно сильно нагревается.

За эту же цену можно купить Xiaomi c честными 3,7-вольтовыми амперами при одинаковых размерах и чуть большем весе.»

Довольный покупатель:

«Пока не особо проверял, но все вроде работает. Сравнительно легкий — 150 грамм и приятный на ощупь, хорошо ложится в руку благодаря рифленому софт-тач пластику и противопылевой и противоударной кайме из мягкой резины. Два USB порта, выдающих 4.70V/1.80 на народной двухамперной нагрузке и 1А при работе двух портов. Солнечная панель медленно, но верно заряжает — напряжение на аккумуляторе с отсечки в 3.15V за час солнца повысилось до 3.28V. Впрочем, не ожидайте схватить Гелиоса за бороду этой панелью.»

Несмотря на небольшую емкость и декоративную солнечную панель повербанк понравился своей утилитарностью — его не страшно уронить или, закинув в рюкзак, поцарапать что-нибудь, его не жалко отдать ребенку.
Или собаке
  • 4ov
  • 25 июля 2016, 07:32
c честными 3,7-вольтовыми амперами
Новые единицы измерения?
А чтоб купить сей девайс — нужно руководствоваться своей логикой… :)
имеется ввиду, что емкость соответствует заявленной в мАч. естественно, если считать мАч при 3.7в
"— Нет, это восемнадцатипунктовик, — улыбнулся бармен."
КЭП?
Юмористическая отсылка к людям делающим обзоры на товары предоставленные бесплатно, т.е. попадающие под пункт 18, отсюда и «восемнадцатипунктовик».
Хаха))))
Теперь все стало на свои места)))
Прикольный анектод, но только муськовчане поймут.
Несколько лет назад, когда только начинал делать покупки на али, для тренировки ну и конечно начитавшись хвалебных отзывов на али то же повёлся и купил подобное изделие. Как же я тогда не доумевал, что это такое и как оно работает, как только я не пробовал заряжать его на солнце, где только не искал эти драгоценные 10000 ёмкости которая была указана, куда только не заглядывал, и пыль стирал с него и похлопывал и поглажывал… От розетки больше трёх с половиной ампер не влезло, отдал естетвенно вообще где то 1200. Но что меня до сих пор поражает, что подобное до сих пор во всю продаётся и имеет хвалебные отзывы. Кроме того барыги не стесняются и во всю продают их на авито на 5000-50000 mAh, по цене брендовых и народ очевидно покупает.
Народа «тёмного» полно вокруг, вот этим и пользуются барыги.
Вообще не брать ничего подобного, или может что посоветуете? Дело в том, что сам давно поглядываю в сторону подобного устройства…
Видел тут один обзор, солнечных батарей, вот они вполне рабочие, если автору верить.
  • 4NeoN4
  • 25 июля 2016, 08:27
потому что надежный или потому что достался по 18?...)
Потому что можно будет с чистой совестью его отправить в мусорный бак.
  • SERG27
  • 25 июля 2016, 08:37
брал на эвере похожий, с поинтами вышло 8 енотов. но там честные 6000махов, и вес- 250гр! а панелька, как и положено- 0,5вт, ибо 0,5дм2- так панельки и считаю. на ярком прямом солнце- 80ма- мах.
  • HEoH
  • 25 июля 2016, 09:05
В Питере солнечная панель не нужна ))
  • Laser
  • 25 июля 2016, 10:01
Под луной можно заряжать
  • Demz
  • 25 июля 2016, 18:01
так ее еще ждать погода, луну вашу)
  • IVF
  • 25 июля 2016, 13:04
За анекдот про «18-пунктовый виски» плюс.
Уже полстраны его знает.
На пикабу ему хорошую рекламу сделали.
pikabu.(-)ru/story/vosemnadtsatipunktovik_4360895
Скобки с минусом убрать.