Знакомимся - смартфон Alcatel Flash 2.

Хлопайте в ладоши «лопатофобы», вот он смартфон с пятидюймовым дисплеем, с не плохими характеристиками и по доступной цене.

Давно мой Bluboo X5 просился на заслуженный отпуск, то микрофон поменял, то батарею, то динамик отваливается, хотя стоит признаться, этот смартфон падает у меня с постоянной стабильностью, возможно из-за этого в нем все ломается. В один прекрасный день мне пришло предложение написать обзор на бюджетный смартфон, этим аппаратом оказался Alcatel Flash 2. Долго не думал, согласился на предложение по нескольким причинам, во-первых, нужна замена уже уставшему Bluboo, во-вторых, был небольшой опыт эксплуатации какой-то бюджетной Alcatel-ки которая оказалась не такой уж и «стремной» штучкой и хотелось посмотреть, что на этот раз придумал французы совместно с китайскими коллегами, ну и в-третьих, новый смартфон всегда пригодится.

Смартфоны продающиеся в России под логотипом Alcatel изготавливаются на заводе Китайского производителя TCLтак сказать франко-китайский концерн. Больше о корнях бренда ничего не могу сказать, да и лишнее это для обзора смартфона, ведь и совсем «no name» может выстрелить и завоевать сердца потребителей, у меня такое было со смартфоном ECOO AURORA E4, до сих пор его вспоминаю теплыми словами. Хватит лирики, пора смотреть сухие цифры характеристик смартфона.

Характеристики:

Смартфон пришел в фирменной картонной коробочке с яркими весенними акцентами.
null
Комплект поставки достаточно прост: смартфон, зарядное устройство, micro-USB кабель, инструкции на русском, пленка уже наклеена.
null
Инструкция полностью на русском, что говорит о направленности смартфона на Российского потребителя.
null
Зарядное устройство на 1А с родной нами EU вилкой. Кабель обычный ничем не запоминающийся. Родной кабель в связке с родным зарядным устройством выдают заявленные характеристики в 1А, но не более того.

Внешний вид
На каком месте при выборе смартфона для нас потребителей стоит его внешний вид и дизайн? Я думаю на одном из последних, по крайней мере у меня так. Возможно у кого то другое мнение, да и в любом случае эстетическое удовольствие никто не отменял, с этим смартфоном именно так, есть у него пара запоминающихся дизайнерских решений которые мне очень понравились.
null
Что сказать, красавчик. Хромированная окантовка на лицевой стороне уходит на боковины делая смартфон визуально более легким и дорогим.
null
Отрывая глаз от верхней хромированной кромки и переводя взгляд немного ниже можно найти сеточку разговорного динамика, фронтальную камеру, пару стандартных датчиков. Что меня удивило у данного смартфона есть светодиодная вспышка для любителей селфи. Также не у каждого бюджетника можно найти светодиодный индикатор событий, но на это аппарате всё нормально, белый светодиод расположился в правой углу.
null
Нижняя часть лицевой стороны оборудована тремя стандартными кнопками. Центральная кнопка имеет салатовую окантовку в виде круга, что придает смартфону тот самый запоминающийся штрих.
null
С одного боку смартфон совсем обделен кнопками.
null
А вот на другом боку их аж три штуки, что не совсем по стандарту принятым в последнее время в «смартфоностроении».
null
Если рассмотреть более детально то все становится понятно. Присутствует кнопка включения/выключения смартфона, регулировка громкости и опять же для любителей фотографировать на смартфон есть отдельная кнопка отвечающая за быстрый доступ к камере и она же отвечает за спуск затвора камеры. Защитой от случайного включения камеры служит, то что камера включается по двойному нажатию на кнопку.
null
На верхней боковине у смартфона имеется отверстие для подключения наушников, а на нижней отверстие micro-USB для зарядки смартфона и отверстие микрофона.
null
Переходим к обратной части смартфона.
null
Крышка выполнена из пластика, имеет глубокий и очень приятный глазу серый цвет. Покрытие очень похоже на какую то порошковую окраску с глубокой текстурой, следов жирных пальцев на покрытии совершенно не видно, очень приятно держать телефон в руках, а к функциональности такого покрытия можно отнести то, что он не скользит в руках.
Оснащение на обратной стороне опять же не совсем соответствует бюджетному сегменту. Помимо тыльной камеры с приятным глазу ободком присутствует вспышка оснащенная двумя светодиодами с разной температурой свечения.
null
Спускаясь ниже по корпусу и не беря в учет хромированную надпись Flash, мы находим отверстие динамика.
null
Долой заднюю крышку. Обнажаем отверстия для двух сим карт (micro) и слот для карты памяти. Аккумулятор у смартфона несъемный, с заявленной емкостью в 3000mAh.
null
Для полноты картины осталось сравнить с чем-то похожим по размерам, в наличии имеется хит прошлого года Xiaomi Redmi 2 с диагональю в 4.7 дюйма. Фактический размер Alcatel составил 151x72x10мм. В руке лежит отлично, работать одной рукой удобно, без проблем, не скользит в руках благодаря глубокой текстуре задней крышке. Так же в продаже имеется смартфон в белом исполнении.
null
Весит этот пятидюймовый смартфон 145 грамм. После Bluboo кажется очень легким и даже не оттягивает карман.
null
Внешний вид однозначно зачет по всем параметрам. Пять баллов из пяти.

Дисплей
Читая комментарии к обзорам смартфонов с диагональю 5.5 дюйма понимаю, что многие очень хотят смарт с диагональю чуть менее 5.5 дюймов, так этот экземпляр именно то, что нужно, ну по крайней мере по диагонали.
Смартфон оснащен дисплеем с диагональю 5 дюймов с разрешением экрана 1280×720, IPS матрицей и с заявленными 294PPI. Дисплей не самый сочный, сравнивал с Bluboo X5 и Redmi 2, так вот обозреваемый Flash 2 уступаем им всем по сочности картинки.
Для наглядности сделал фото трех смартфонов. Bluboo X5 / Alcatel Flash 2 / Xiaomi Redmi 2.
null
Немного, но всё таки уступает по сочности картинки и по яркости, но как оказалось в дальнейшем, этот минус легко исправить в настройках экрана с помощью MiraVision, чем я и воспользовался для дальнейшей работы со смартфоном. А как обстоят дела с дисплеем при работе в солнечную погоду?! Ответ на фото ниже. От себя скажу, дисплей хорошо читаем при максимальной яркости.
null
Дисплей читается под разными углами, тут проблем нет. Мультитач поддерживает до пяти касаний.
null
Дисплей хорош после настройки через MiraVision.

Оболочка. Android.
Мне не нравится когда смартфон напичкан разным ненужным софтом, утилитами для оптимизации и т д. Прошивка данного аппарата пустая, без лишнего мусора, за исключением пары приложений которые видимо ставились для тестирования перед отправкой, так же непонятно зачем было ставить приложение JD. Итак, сам интерфейс — голый андроид и измененными стандартными иконками.
На скриншотах ниже можно посмотреть, что стояло на смартфоне при первом его включении и саму оболочку.
null
Из приятных мелочей которыми награждена прошивка этого смартфона, оказалась функция пробуждения смартфона по касанию экрана. Думаю все знают как она работает, т. е. на «спящем» смартфоне рисуем на экране какой-нибудь символ и вуаля, смартфон просыпается и открывает приложение которое привязано к данному символу. Так же есть утилита ограничивающая автозапуск приложений.
null
Не совсем понятной пиктограммой для меня осталась «Нажмите очистить», я подразумеваю, что это приложение «убивает» запущенные в фоне приложения.
null
Не могу не упомянуть и о такой функции как MiraVision. Конечно о MiraVision можно было бы написать в разделе про «железо», так как MiraVision это аппаратный продукт улучшения качества изображения дисплея присущ процессорам MTK 67xx, но его реализация в виде графического интерфейса заставила меня оставить этот пункт в данном разделе.
Выше я писал, что не хватает сочности красок дисплею, и это было так, пока не залез в настройки данного приложения. Сейчас дисплеем полностью доволен.
null
Производитель наградил смартфон 16Gb встроенной памяти, по факту для пользователя доступно немного более 11Gb. Наверное может показаться кому-то это странным, но мне хватает 16Gb за глаза и я не использовал ни разу дополнительную карту памяти. На сайте магазина есть информация об обновлении Android до версии 6.0, для слежения за обновлениями в прошивку интегрировано приложение для обновления ПО смартфона по воздуху (OTA). Но пока OTA молчит о новых версиях прошивки, скрестим пальцы и ждем обновления.
null
Для полноты информации о прошивке привожу ниже два скриншота.

Железо. Производительность. Тесты.
Управляет и дает жизнь смартфону востмиядерный процессор MTK6753 анонсированный еще в конце 2014 года, массовое производство смартфонов на основе этого процессора началось в середине 2015 года. Так, что оснащен этот смартфон не по последнему писку моде, но для аппарата стоимостью в 120 долларов не плохой вариант. Добавим к этому два гигабайта оперативной памяти, видеоускоритель Mali-T720 III и на выходи получим хороший баланс цены и мощности. Если считать в попугаях, то смарт выбивает 37350 попугаев.
null
37 000 попугаев на мой взгляд самое оптимальное решение для меня и моих нужд. Для повседневной эксплуатации данной мощности хватит за глаза.
Подробная информация о системе от AIDA.
null
На очереди тест Epic Citadel, тестировал в двух режимах.
null
Результат теста Geekbench 3.
Тест Vellamo.
null
Набор датчиков минимален в этом смартфоне, но все они работают нормально и каких-то нареканий не вызывают.

Навигация.
Пользоваться навигацией на MTK процессорах раньше было просто невозможно, спутники не ловились либо ловились и постоянно терялись, а о точности позиционирования говорить и не приходилось. Я с ужасом вспоминаю пару поездок когда приходилось воспользоваться GPS-ом на смартфоне. Думал, что это извечная «болячка» MTK процессоров, но я ошибался. Холодный запуск GPS с балкона, показал, что не все так плохо с этим аппаратом. По истечении не более минуты уже нашлось и использовалось 5 спутников, а подождав еще пару минут их количество возросло до 10 и это на балконе в большом городе. И вот наступает суббота и пока двигаться в сторону дачи, включаем Яндекс Навигатор и уже через 20 секунд навигация подхватывает спутники и определяет мое положение, в процессе поездки я периодически наблюдал за количеством работающих спутников и результатом я остался очень доволен.
null
Как видно из скриншота, не только с GPS работает смартфон, но и с Российским ГЛОНАСС. Стоит признаться, было и пару сходов с трассы.

Связь. Мобильный интернет.
Смартфон поддерживает работу с двумя сим картами, а железо предоставляет возможность пользоваться сетями четвертого поколения (4G/LTE). Стандарты передачи данных четвертого поколения поддерживают работу с Российскими операторами связи, так, что проблем со скоростным интернетом не должно возникнуть, по крайней мере в больших городах точно.
null
Еще одним плюсом для меня стала реализация работы в сетях 3G и 4G с любым из слотов. Обычно 4G привязан только к одному слоту, меня это очень бесило на Bluboo, второй слот на нем поддерживал передачу данных только через EDGE. Реализация данной возможности позволяет не менять сим карты местами скажем на даче или в другом регионе России, а просто переключить в настройках передачу данных с одной симки на другую, очень удобно. У меня две симки и если заканчивался пакет интернета мне приходилось менять симки местами чтобы быть пользоваться высокоскоростным интернетом.
null
Кстати о скорости передачи данных, дома ловит 4G и я иногда забываю включить WiFi так как он по большому счету не нужен, смотрите сами.
null
Использую долгожителя от компании Bluboo часто приходилось переспрашивать собеседника и мне приходилось повторять ранее сказанные фразы, ситуация с Alcatel Flash 2 совершенно обратная той, что была у меня с Bluboo. Собеседник меня слышит замечательно, слышит иногда даже больше чем нужно, так, что имейте это ввиду, даже шёпот, работающий телевизор или эхо в комнате отчетливо слышно собеседнику, в свою же очередь я тоже прекрасно слышу своего собеседника, тут не придраться.

WiFi.
Работа WiFi в домашних условиях устраивает полностью, сигнал держит хорошо, на уровне всех других девайсов. Ниже замеры уровня сигнала в зависимости от удаления от роутера. Первый замер — смартфон в метре от роутера, второй — расстояние около 10 метров через бетонную стену и балконный проём.

Звук. Динамики.
Про звук на бюджетном смартфоне говорить особо нечего, для меня главный критерий это громкий динамик что бы не пропустить вызов и услышать будильник. С громкостью у этого смартфона все в порядке, конечно говорить о басах не стоит их не хватает, но и «пискуном» динамик нельзя назвать.

Камера
Тут много придется писать так как есть примочки для любителей фотографировать на смартфон.
Первое, что бросилось в глаза, это выпирающий салатовый ободок на основной камере который препятствует появлению царапин на стекле камеры. Вспышка имеет два светодиода, один диод холодного свечения, второй теплого, что должно дать более естественное освещение.
По заявлению производителя за основу взят 13 мегапиксельный сенсор Samsung S5K3M2. AIDA по этому поводу выдает следующую информацию.
null
Довеском к фронтальной камере является дополнительная вспышка для любителей селфи, что интересно яркость вспышке регулируется ползунком. Меню выбора съемки немного отличается от стокового меню, это меню мне больше по душе, красиво и наглядно.
null
К хард кнопке на боку смартфона я сначала относился скептически, но после пары часов тестирования камеры я понял, что все-таки очень круто, что она есть, ведь иногда бывает не удобно наживать на дисплей, а тут и быстрый доступ к камере и возможность использовать камеру только одной рукой при этом зафиксировав её всеми пальцами.
Для примера серия снимков на основную камеру.
null
Пара снимков на селфи камеру (без вспышки в пасмурную погоду, со вспышкой, плюс искусственное освежение).
null
Оригиналы фото и видео можно скачать одним архивом с Яндекс Диска.

Игры.
Я не любитель поиграться на телефоне, мне достаточно какой-нибудь одной легкой игрухи без серьезной графики, но обзор был бы не полным не погоняя я хотя-бы в паре игрушек.
Asphalt 8. Игра работает без тормозов на максимальных настройках.
null
GTA San Andereas. Игрушка идет без тормозов, текстуры все прорисовываются, играть комфортно.
null
На этом закончу свое шествие в мир игр. Смартфон в силах потянуть не плохую 3D графику, а так как я не силен в играх о чем-то большем говорить не буду.

Батарея.
Рассуждать в теории об автономности батареи бессмысленно. Можно лишь с уверенностью сказать, что 2000mAh это мало для смартфона, 5000mAh это очень хорошо и можно быть уверенным, что при желании смартфон продержится больше трех суток, но, что говорить о емкости в 3000mAh, не узнаем пока не протестируем.
Смартфон оснащен несъемной батареей заявленной емкостью в 3000mAh. Antutu тест выдал результат в 3758 единиц.
null
Что это значит в повседневной эксплуатации?! Ответить на этот вопрос мне поможет приложение под названием GSam Battery Monitor. Скриншоты показывают, что я делал с телефоном и как долго данное действие проходило.
null
Немного поясню интенсивность использования телефона в данном режиме. День выдался жарким, куча коротких звонков, переговоров, добавляем к этому серфинг в сети, социальные сети, ну и перед сном немного Youtube. В итоге батареи хватило всего сутки. Судя по информации которую выдало приложение, основным потребителем энергии является дисплей и это меня немного опечалило, ведь яркость дисплей была всего чуть более 50%. С этим надо что-то делать..., а делать то особо нечего, убрал яркость экрана до 30% и результат стал немного лучше. Но честно сказать хотелось немного большего.
null
Итог: батарея смело проживет сутки без подзарядки. Если постараться и начать экономить заряд то можно увеличить срок работы смартфона без подзарядки.

Заключение.
Давайте подведем итоги моему обзору и выставим оценку обозреваемому аппарату.
Внешним видом о полностью доволен, для меня не оказалось в нем изъян, все красиво, пара ярко выраженных элементов придают смартфону не забываемый вид. Дисплей оказался очень не плох после настойки через MiraVision, жаль что экран не 5.5 дюйма, хотя кому как… Разрешение экрана меня полностью устраивает, было бы круто если дисплей был бы с разрешением 1920×1080, но это будут уже другие деньги. Два слота сим карты работающие в сетях 4G, будут полезны людям кто часто пользуется мобильным интернетом и бывает не в родном регионе. Хорошая работа GPS и ГЛОНАСС будет полезна автолюбителям. Смартфон может дать возможность убить пару часов за любимой игрушкой. Единственный недостаток у данного аппарата, это его автономность.

На этом у меня всё, надеюсь обзор был полезен и интересен.
Одно я могу сказать точно- обновления не прилетят(
  • vlavik
  • 12 июня 2016, 10:22
Промахнулся. Вместо + ткнул в -. Но, вы абсолютно правы.
купил такой же аппарат. Через 3 дня прошивка обновилась с v1.0 до v1.3
  • Bezbod
  • 09 июня 2016, 23:28
Дизайн телефона ну просто мегауродский (ИМХО).
Каждому свое. Мне приглянулся.
  • cepp61
  • 10 июня 2016, 00:01
Ещё б не приглянулся. Тут дело такое, что на этом «алкотеле» пять дюймов в руке сидит как 5.5. верху и внизу место, что туда и 5.7 влезет. А характеристики… жесть… hd экран, камера тринашка, полифония 64… Как буд-то цыгане продают))) за такую цену например леново 3 нот в три раза лучше (дешевле), зте рэд бул на голову выше да и качественней. Можно ещё десятку придумать, зайдя на групповые покупки. Кто это покупать будет???
зте рэд бул на голову выше да и качественней
Такое же китайское гумно и в этом я еще не раз убедился. Камера да в нем прекрасна, а все остальное шлак. Даже оперативку и ту тупо порезали. Из 1 гега осталось 820 и свободных то 150.
у меня из 2х редбуллов ни один не держит вайфай, отрубается. я думал сначала что это что-то случайное и купил еще один, оказалось система. и в троттлинг он уходит на ровном месте. а так да, был самым бюджетным и симпатичным годж назад
Мак адрес меняли? Просто они все с одинаковым маком приходили раньше.
опа… вы гений, сударь! плюс вам в карму
вот так поменял (оставлю инструкцию для памяти)
  • cepp61
  • 11 июня 2016, 00:18
??? 119$ за алкотель против 85$ рэд бул(причём у меня год и всё прекрасно), я сказал что пришло в голову, почему вы не сравнили эту «ДИЧЬ» с леново к 3 нот? К бабушке не ходи, понятно леново в сто раз лучше- full hd экран, против HD, железо намного мощнее у леново+ куча кастомов. Ну и цена 97 бакинских против 119. Я это к тому, что бы люди не покупали этот хлам и не расстраивались потом.
PS: Сюда мало кто заходит, смотреть нечего.
Что за ред бул
ZTE X9180
у меня был ред булл, эта трубка мне нравится больше ) купил два — себе серый а жене белый. полтора месяца пользуемся, глюков не было
  • Never
  • 10 июня 2016, 10:31
Мне тоже понравился, приятный
Дизайн — по мотивам какой-то из старых Sony Xperia
  • BestMC
  • 10 июня 2016, 01:44
SE xperia x10 мне сразу вспомнился…
класный смарт для своего времени был — экран, дизайн — конфетка)
  • 10 июня 2016, 09:15
В конце недорогой был это, да…
Экран TFT-tn… сложно назвать его хорошим было…
Экран TFT-tn… сложно назвать его хорошим было…
Для своего времени — вполне нормально.
  • 11 июня 2016, 17:16
У меня он был… удивительный он был другим, совершенно нетипичный для sony microusb и microsd…
И миллион различных проблем, начиная от заикания в музыке, заканчивая перезагрузками у разных операторов.
  • jaxxa
  • 09 июня 2016, 23:44
Хлопайте в ладоши «лопатофилы»
Ну так по нынешним-то временам 5" — совсем и не лопата ). Нормальный размер, так сказать…
Может автор хотел сказать лопатофобы? Ибо 5 дюймов минальная диагональ как по мне, себе бы не взял такую маленькую.
  • jaxxa
  • 10 июня 2016, 00:14
Кстати, да, мне 5" мелковат стал, после того, как пару месяцев поюзал 5,5.
Да, да да все верно
  • ZucoR
  • 10 июня 2016, 00:13
не чистая
нечистая
это не обзор, одна сплошная эротическая фантазия…
В каких местах?
Спускаясь ниже по корпусу… мы находим отверстие динамика.
Долой заднюю крышку. Обнажаем отверстия для двух сим карт.
А ну да, ну да. Я даже не обратил внимания. Хотел что бы красиво было написано
  • Tisa
  • 10 июня 2016, 09:20
Жениться Вам барин пора…
Какое, по-вашему, разрешение лучше всего выглядело бы на 5 инчах диагонали?
Full HD без вариантов.
  • 10 июня 2016, 01:21
Мне как то в одном из обзоров написали, что 1920х1200 на 9 дюймах это очень много.
  • 10 июня 2016, 09:18
Непонятно только почему эти люди не пользуются своими 3310 до сих пор.
Потому что уже сложновато найти аккумулятор на замену. :)
Давайте начнем с того, что на личности никто не переходил, хлопать вы можете себя чем угодно и где угодно.
Не нравится обзор, вы знаете, что можете сделать, думаю вы уже это сделали)))
ХД для 5 дюймов — отличное разрешение
Время работы от батареи просто катастрофическое.
Может стоит выключить пробуждение по касанию экрана?

И да, есть ли пятимегагерцовый вайфай неясно.
  • 10 июня 2016, 01:00
Дело не в яркости, а в разрешении.
Хотя для такой диагонали и разрешения все равно как то мало получается. :(

К моему большому сожалению не видел ни одного современного телефона, у которого дисплей нормально читаем под прямыми солнечными лучами.
Мне обзор понравился, поставил +
Огромные рамки сверху и снизу (габариты 145.80 x 70.40 x 8.99)
для сравнения редми 3 (139.3 x 69.6 x 8.5 mm)

И весь этот хром по бокам облезет махом или по отлетает
за 100 баксов лучше ZTE Blade A1 взять, либо за 120 редми 3
  • tucson
  • 10 июня 2016, 14:07
Обзор хороший и подробный — за это плюс! Сам телефон — кроме имени ничем не примечательный. Да и за такую цену жабка немного душит. Альтернативы более чем достаточно.
  • Demien
  • 11 июня 2016, 18:21
Возможно, у этого телефона основная фишка — это камера, судя по сенсору и названию телефона. Иначе, за такие деньги как по мне лучше взять «народные» м3 мини или редми 3.