Бюджетные наушники Superlux HD681B

Все мы читали хвалебные обзоры о продукции компании Superlux/Axelvox.
Отличное соотношение цена/качество и т.д.
Не устоял перед искушением и я, вот только дикого восторга не испытал.
Подробности в обзоре.

Вообще-то я хотел наушники Superlux HD681EVO, но их не было в наличии, поэтому взял просто модель HD681.
Однако магазин подкинул очередной сюрприз с описанием на странице и прислал версию HD681B. Я почитал, чем отличаются версии друг от друга. HD681 наушники с очень мощным басом. Модель HD681F (букву расшифровываю как flat) обладает ровной АЧХ. И модель HD681B (букву расшифровываю как balanced) выверенное соотношение баса и остальных частот.
На странице магазина указаны следующие ТТХ.
Brand Superlux
Plug Type Full-sized, 3.5mm
Cable length 2.74m
Impedance 32ohms
Sensitivity 98dB

Поскольку у наушников полуоткрытое акустическое оформление, то обещанная функция шумоподавления толком не работает. И обратите внимание, в качестве источников звука рекомендованы компьютер и портативные источники. Поскольку мой проигрыватель CD пока не работает, так и будем тестировать :)
Сразу скажу, что незадолго до этого получил флагманские Takstar HD6000 и это сильно повлияло на мое восприятие сабжевых наушников.
Упаковка, скажем так, ненадежная.
Картонка c прорезью, в которую вставлены наушники, обтянута пленкой.

Сзади была приклеена небольшая коробка, в ней был уложен мешочек-чехол для переноски.
Изготовлен из нейлоновой ткани, качество приличное.

Кроме чехла в дополнительные аксессуары зачислен переходник на джек 6,3 мм.
Он навинчивается сверху на штекер с мини джеком, получается крепкая конструкция.

А вот и обычный 3,5 штекер. Корпус обрезинен, контакты позолочены.

Кабель неотсоединяемый. Длина 2,5 м.
На фото выглядит неплохо, но вживую оставляет не самое лучшее впечатление, так как поверхность немного бугристая.

При входе в чашку наушника производитель завернул кабель петлей. Я не стал ничего менять.

Сами наушники очень похожи на модель HD681, только цветовое оформление черно-серое.

Дуги оголовья изготовлены из толстой проволоки. Под ними находится накладка из толстого кожзама служащая для регулировки размера.

Однако, толстый не значит прочный. Благодаря бюджетной упаковке, накладка приехала немного надорванной по краям.
На фото надрыв приходится как раз на угол коробки.

Вот так выглядит накладка с внутренней стороны.

Подгонка размера происходит из-за того, что накладка перемещается на своеобразных «пуговицах» по дугам.

Снаружи на этих элементах обозначены каналы.

Диаметр чашек составляет 105 мм. Изготовлены полностью из пластика. Вокруг шарнира располагается 8 отверстий прикрытых тканью.

Амбушюры из кожзама с довольно плотным, упругим наполнителем внутри.
Диаметр внутреннего круга составляет 55 мм.

Снаружи проходит шов соединяющий «бублик» амбушюра со своеобразной «юбкой» из кожзама.

Благодаря такой конструкции амбушюры неожиданно легко снимаются с чашек.

Динамик прикрывает свободно лежащий круг из ткани со слоем поролона.

Толщина его составляет 2,7 мм.

А вот и динамик. Диаметр с решеткой составляет 52,2 мм. Так, что сам динамик соответствует заявленным производителем 50 мм.

Комфортность посадки на голове у наушников средняя. У меня голова в обхвате 60 см, и это максимально доступный для данных наушников размер регулировки. Накладка на оголовье немного давит на макушку. Уши полностью помещаются внутрь амбушюр. Те, в свою очередь, немного давят на голову выше и ниже уха. В жаркую летнюю погоду уши потеют, если не так жарко, то в наушниках находиться вполне комфортно. Но больше двух часов подряд я бы не выдержал. Так что, хотя написано Professional Monitor, не завидую людям вынужденным сидеть в них весь рабочий день.
Как и рекомендовано производителем, слушал музыку на смартфонах LG Optimus L7II и Asus Zenfone Max, а также портативном плеере XDUOO X2.
Слушал музыку, смотрел фильмы, играл на компьютере со встроенной аудиокартой SigmaTel, а также планшете Chuwi Vi10.
Если сначала прочитать все обзоры про данные наушники и затем надеть их на голову и включить музыку. Как вы думаете, какие мы получим впечатления? Ответ – никакие.
Я просмотрел несколько фильмов, часами сидел и слушал музыку с разных источников и все пытался услышать то чарующе волшебное звучание, о котором упоминали другие авторы. Но нет. Звучание пресное, скучное и безжизненное. Теперь я понял, почему мониторный звук не рекомендуют для меломанов.
Высокие частоты присутствуют в полной мере. Никаких искажений, дребезга и сибилянтов. Но воздушности, все же не хватает.
Средние частоты уже скучноваты, вокалу не хватает теплоты и объема. Средний бас сам по себе неплох, быстр и упруг. Но суббас отсутствует полностью. Поэтому во многих композициях нет драйва и напора. А многие жанры с упором на баслинию, просто не звучат.
То же самое с фильмами. Диалоги, шумы и музыка отыгрываются полноценно. А вот только на экране начинают происходить события связанные с сабвуферными спецэффектами мы слышим почти «пшик».
С играми, не мой непритязательный вкус, полный порядок. Поиграл в файтинг и RPG. Спецэффекты звучат приятно, пространственное окружение реализуется нормально.
Таким образом, наушники крепкий бюджетный середнячок. Откровенно плохо они не играют, но и настоящего наслаждения от прослушивания музыки в них не получите.
Их удел фоновая несложная музыка, просмотр фильмов нетребовательными зрителями. А также игры, вот только не каждый геймер сможет в них долго просидеть.
Не будем забывать, что при желании можно найти данные наушники за 23, а то и 15 долларов. В таком случае соотношение цена/качество будет очень привлекательным.
  • Okmor
  • 15 июня 2016, 09:42
Наушники может и классные. Из переслушанных в магазине, они попали в тройку лучших.
Если честно, у меня большая голова, но даже при том, я выглядел в них как космонавт.
Так, что если только дома, то можно брать, а если по улице ходить… — На вас будут оборачиваться.
  • 15 июня 2016, 09:56
На гирбесте вроде были на червонец дешевле?
Сравнивать Takstar HD6000 за $75 и Superlux HD681 за $19 (Эта цена наушников на Гирбесте) как то не корректно.
Длина провода 2,74 метра и чувствительность 98 дБ как бы намекают, что наушники не предназначены для портативной техники. Какие суббасы хотел услышать автор, подключив наушники к смартфону или мп3 плееру, которые тупо не могут их раскачть
При сопротивлении 32 ома и 98 децибелах чувствительности с этим справится любой смартфон все что до 50 ом это для портативной техники, да провод длинноват. но это маркетинг. вопрос в том что низкочастотная составляющая в этих ушах плоская и не задрана
  • aleyer
  • 15 июня 2016, 13:31
Вот нифига не справляются любые смартфоны с такими наушниками. Когда покупал свои HD681 EVO, специально притарабанил в магазин кроме Xiaomi Red Rice еще и стационарный усилитель для наушников. Звук с усилителем и без отличается очень сильно.
То же самое было, когда подключал Alessandro MS-1 (тоже 32 ома и прилизительно такая же чувствительность) к какому-то там ipod nano напрямую и через mini^3.
Звук с усилителем и без отличается очень сильно.
Это естественно. но и телефон же справился
  • aleyer
  • 15 июня 2016, 13:46
Да с чем же он справился-то? Я ж не ламповый усилитель принес, обычный современный усилитель на мощной микросхеме, который не вносит никакой отсебятины. Скажем, встроенный в материнку аудио-кодек с ними справляется, что с усилителем, что без него звук практически одинаковый.
а вам не кажется что выверенное соотношение баса и остальных частот, и обладает ровной АЧХ это простите одно и тоже.
А в мониторах никто и не сидит. Все слушают мониторы ближнего поля. Уши одевают только тогда, когда нужно тщательно что то послушать. даже кино когда снимается то тоже не все время в ушах сидишь.
  • s3mki
  • 15 июня 2016, 11:03
А сколько весят?
  • 15 июня 2016, 11:10
Напишу еще раз. Самые лучшие Суперлюксы — это HD661.
  • Sl8er
  • 15 июня 2016, 18:03
Учитывая Ваш «непререкаемый авторитет» в сфере самых «вкусных» фломастеров качественного звука ;)) заказал только что 661-е в Гирбесте. Там сейчас как раз акция на 2 цвета этой модели. С учётом пойнтов обошлись в $25,54.
  • DLL
  • 15 июня 2016, 11:10
А в чём отличие мониторных от не мониторных? Год назад начитался отзывов и взял себе мониторные Pioneer SE-M390, всё также как описал автор — звук сухой, суббаса нет, не тёплый звук, нет в них какого то драйва чтоли, вообщем слушать музыку удовольствия не доставляет, вот думаю след раз брать не мониторные.
Как правило, А в чём отличие мониторных от не мониторных?
мониторные наушники в разы лучше обычных Их частотный диапазон начинается чуть ли не с 6 Гц и заканчивается далеко за 20 кГц (30-40 кГц). Амплитудно-частотная характеристика в этом диапазоне изменяется не более чем на 5-7дБ. А соотнонение сигнал/шум 102дб и больше. В общем, они созданы совсем не для того, чтобы слушать ч/з них mp3 или даже Audio CD.Они созданы для профессионалов — звукорежиссёров и музыкантов, которые имеют дело с гораздо более качественным звуком чем простые слушатели, чьё тренированное ухо способно различить малейшие нюансы звуковой палитры. Такие наушники передают звук 1:1 без искажений.
а обычные наушники, как правило имеют преднамеренно измененную АЧХ и предназначены для «украшения» звука, зачастую сводящийся к эффекту «DOLBIT NORMALNO»
  • DLL
  • 15 июня 2016, 11:29
Это понятно что характеристики у мониторных выше, да и перед покупкой я знал что они используются звукорежисёрами и профессионалами, но пока сам не попробуешь — не поверишь что для музыки они не очень годятся. Так в чём отличие? просто на характеристики смотреть? или может в них используется какой то другой тип динамиков? Или все полноразмерные наушники являются мониторными?
Или все полноразмерные наушники являются мониторными?
нет не все.
Так в чём отличие? просто на характеристики смотреть?
Слушать надо. по характеристикам можно выбирать, но надо уметь читать график амплитудно частотной характристики, а для этого надо знать что вы хотите услышать и искать график под себя. ну либо заниматься настройкой наушников после покупки
  • 15 июня 2016, 11:40
А сигнал-шум каким местом к наушникам относится? :)
А сигнал-шум каким местом к наушникам относится
Извиняюсь хотел написать звуковое давление. Исправить уже не могу
  • 15 июня 2016, 11:40
Надо было брать Koss Porta Pro, Audio-Technica NC7B, Sony 770 и так далее.
Вы такой советчик =). Я конечно помню что на вкус все фломастеры разные, но, например, сколько я не слушал Сони — у всех ватные басы и совсем невнятная картина.
Koss Porta Pro — что общего они имеют с сабжем?
Audio-Technica NC7B это которые за ~16000руб?

Ваши советы из разряда: «нафига тебе диван, покупай мерседес там сзади место есть!»
  • 15 июня 2016, 15:45
Вот эти:

www.amazon.com/Audio-Technica-ATH-ANC7B-QuietPoint-Noise-Cancelling-Closed-Back/dp/B002HWJT1A

Да и ответ был не вам, а DLL.
На мониторных легко определить, где при сведении альбома накосячили.
И как потом жить с этим — ждать, когда Rainbow еще раз в студии соберутся?
Взять что-нибудь потребительское и слушать.
Сам использую AKG K240. Они мониторные, но привык и даже полюбил.
И как потом жить с этим — ждать, когда Rainbow еще раз в студии соберутся?
зачем? Потрековая запись же осталась. можно и пересвести
  • Sl8er
  • 15 июня 2016, 16:24
Я как раз так и думал про издания с пометкой «Remastering», что это исправление ошибок и недостатков старых выпусков альбомов.
Ну да ремастеринг это и есть пересведение
Автор купил не то что хотел, сравнивает с неадекватной альтернативой. Какова объективность такого обзора?
Вводите людей в заблуждение, никто и не утверждал что нет ничего лучше чем наушники Axelvox/Superlux. Утверждалось что за данные деньги ничего лучше не купить.
Без отсоединяемости кабеля не всегда удобно
Пользуюсь такими же наушниками, но под маркой Axelvox с 2012. Ни на что их не променяю.
Ни на что их не променяю.
Вы уверены?
Абсолютно) покупал за 800 рублей, удобные как домашние тапочки, звук сравним с моими старыми AKG K66 (я не меломан и не аудиофил)
Абсолютно)

ну тогда послушайте AKG K 240 MK II с которых Superlux HD681B собственно и слизаны
Собственно нет: слизаны они с первой ревизии, у второй разъем на ухе.
Собственно нет: слизаны они с первой ревизии, у второй разъем на ухе
у просто первой то уже нету в продаже
А можно еще Sennheiser Orpheus послушать) толку с того?
Цена Superlux/Axelvox бъет всё. На момент покупки AKG K 240 MK II стоили в 8 раз дороже.
HD681B (букву расшифровываю как balanced)
А производитель думает, что bass. И вообще Интернет же есть.
Не, на самом деле подразумевается количество баса.))
Просто как сам же производитель написал, версия без буквы оригинальное звучание, B сбалансированное с умеренным количеством баса и F бас убран максимально и звук максимально плоский, они же сами об этом пишут))
Вот я могу сказать, что в версии 330 баса столько, что приходится эквалайзером убавлять, иначе разрывает просто)) хотя звук там на уровне средних баеров и именно баеровский звук
  • 15 июня 2016, 14:46
Звучание пресное, скучное и безжизненное.
Средний бас сам по себе неплох, быстр и упруг.
Теперь я понял, почему мониторный звук не рекомендуют для меломанов.
Этот эпически смешной и фиерический пи*дец в стиле аудиофильства который льется из обзора в обзор у всех подряд при описании китайских поделок когда нибудь закончится, или каждый раз заново нужно пилить эту чушь? Это форма юмора такая, или вы действительно знаете толк между безжизненным и жизненным звуком?
P.S. А! Я понял — жизненный это когда живые музыканты записывали в студии музыку — а безжизненный это когда музыканты были мертвые, точняк!
Вот вы дурень))
Если не знаете, что такой студийный и музыкальный *аудиофильский* звук обратитесь в местный музыкальный магазин хотя бы, там консультанты будут умнее вас на порядок, а можете сходить на любой завод, там наверное есть своя небольшая студия для трансляций, вот у местного инженера и спросите, а лучше послушайте, что такой студийный звук и что такое музыкальный.
Студийный нужен для работы, а не для прослушивания) хотя кому что, меня например и такой устроит, учитывая если есть под рукой эквалайзер.
Музыкальный приукрасит и скроет все недочеты, чтобы вы могли насладится музыкой и не парится об лишних шумах и качестве трека в целом.
А если вы купили АКГ переплатив не один косарь евро, это не значит, что другие наушники будут плохие))
Вы еще скажите, что Самсон микрофоны мега убоги и самые ужасные что можно было придумать, а их продают на территории США.
Учитывая, что Суперлюкс\Аксельвокс\Самсон это одно и тоже))
Советую вам купить наушники из серии Самсон с ебея из США и купить Аксельвокс, потом напишите обзор))
  • 15 июня 2016, 16:21
В том то и дело, что я отличаю одно от другого, поэтому у меня абсолютно логические вопросы возникают как у адекватного человека:
— каким боком этот обзор или то что в нем обозревается имеет отношение к студийному звуку? Это раз.
— *аудиофильский* звук — такого звука в природе нет, его нет ни у исполнителей ни у звукоинженеров, ни у звукорежиссеров и представьте даже у композиторов его нет, его придумали сами знаете кто и зачем. Это два.
— отсюда вытекает третий вопрос — зачем описывать используя присущие для аудиофилов эпитеты в обзоре предмет который не имеет отношения ни к студийному звуку, ни к аудиофильству как явлению? Это три.

P.S. А! Точняк. Я понял! Это придает крутости обозреваемым вещам которые без этих идиотских эпитетов останутся просто наушниками обычного китайского разлива со спертым дизайном — все как обычно короче. Но стоит в обзоре написать про лампочковый звук, тут же обозреваемое барахло — легким движением руки превращается, превращается, превращается…
Это лишь термин для опознания и назначения устройства, конечно таких обозначений нет, но термин для конкретики есть, я бы не стал сводить музыку в музыкальных наушниках, ибо в других они могли бы и не заиграть.
И вообще вы когда нибудь слышали что такое студийные мониторы? я про АС? наверное там саб встроенный, который качает на мегаватт да ?) при чем тут разлив и барахло и тому подобные названия, давайте тогда уже говорить про фиат, а не про наушники…
Да вы просто балабол вот и все
  • 15 июня 2016, 19:26
Рука-лицо. Вижу вам легче оскорблять людей чем писать внятные доводы, ну и черт с вами.
Спасибо за обзор.
Кстати вы переплатили за обычную версию) 32Ом у них везде стандартные динамики ставят, версия Б означает урезанный бас, короче вам не повезло по полной)
От себя могу сказать, встроенной карты и даже Аудиги мало, чтобы раскачать Axelvox 272 без усилителя, звучат не так как надо, а на встроенной вообще ужасно, мало того, что появляются какие то непонятные перегрузы, а в районе НЧ капитальный провал, Аудига частично решает проблему, разница небо и земля, но для полной картины и этого мало.
Я когда покупал Аксели в Музторге, переслушал довольно много наушников и остановился на них в первую очередь потому, что был съемный кабель, а когда услышал, просто меня унесло)) они были одни из самых лучших, но при этом называются студийные мониторы, а значит звук там будет плосковат без эквалайзера, но при этом слышно все, в том числе и технические шумы, которые например на баерах приукрашены и не слышны вовсе. Другое дело, что моя версия именно закрытые мониторы, а это значит, что давление будет адским, оно и есть, на мою голову не подошли.
Автор ничего не платил вообще и позволяет себе ещё выеживаться на почти безальтернативные уши (если постараться и взять за рубль чуть другую версию)в этой ценовой категории, при этом копируя пафосные изречения в проф стилистике и используя смехотворные источники для воспроизведения при тестировании сабжа )))

З.ы. сам имею такстар и слушал все озвученное и то, что должно было быть в реальности более-менее подходящее для теста, т.е. имею некоторое представление о чем речь, но, как уже говорили выше, — разная цена, а также разная капризность к источникам.
Кстати, Аксели пришлось разогревать приличное время, только тогда пошел глубокий бас) из коробки было не совсем то, что можно услышать потом…
Блин уши надо просто чистить. в смысле те что на голове а не наушники
  • SDR
  • 15 июня 2016, 18:53
А где связь, между чисткой ушей и прогревом наушников?
  • SDR
  • 15 июня 2016, 18:55
Ужасный внешний вид, конечно, у них. Ну а про звук не удивил.