Авторизация
Зарегистрироваться

Колонка с подключением к компьютеру "Милый панда"


Вот такой вот симпотный громкоговоритель. Под катом расчлёненка и тесты.

Скажу сразу — никакого смысла покупать в плане хорошего и мощного звука, смысла нет. Конечно, эта колонка звучит значительно лучше, чем любые встроенные колонки ноутбука или планшета, но на хай енд звук тут наедятся не надо. Тут главное — дизайн и мимишность.
Колонка довольно крупная — около 12х12х10см размеры, почти 400 грамм веса. Поставляется в картонной коробке:

И сразу же получаем визуальный минус — продавец прислал мне колонку, в которой чёрные компоненты, окрашены в серый цвет, от чего весь эффект схожести с пандой — теряется. Уточняйте при заказе цвет в наличии.
Для визуального сравнения размеров, приведу фото колонки на фоне популярного блютус спикера Х3:


К компюьтеру колонка подключается сдвоенным кабелем, с миниджеком и USB (Только питание). Длина кабеля — около одного метра.

Включаю, звук — нормальный. Что интересно, регулятор тембра действительно регулирует и высокие, и низкие — то есть, можно прибавить или одно, или другое, в отличие от обычных регуляторов, которые реально могут только высокие резать.
Разбираем:

Динамики хорошие, басовитые, точно такие стоят в миллионах других малогабаритных колонках. Всё надежно проклеено и привинчено, ничего не дребезжит. Посмотрим на плату усилителя:

Применена микросхема MIX3001, стерео усилитель класса Д, с мощностью 3 ватта на канал. Сразу в глаза бросаются тонюсенькие провода питания, и «секретная» деталь, на задней стенке, которая при близком рассмотрении, оказывается болтом:

Недостатки и доработки.
На входе колонки стоит диод, который (видимо) предотвращает порчу USB порта при подключений к компьютеру, от напряжения, которое может присутствовать на конденсаторе 2200мкф (установлен с обратной стороны платы). Этот диод обычный, не шоттки, и на нём падает около 0.75В. Что учитывая хилость штатного провода, совсем не хорошо — на полной громкости, колонка потребляет порядка 0.9А, и даже при питании от качественного БП, на микросхеме получается около 4х вольт, вместо 5, что сильно увеличивает коэффициент нелинейных искажении. Если хотите приблизительно на 30% увеличить громкость, то можно сделать следующие доработки:
1. Поставить качественный кабель питания.
2. Не питать от компьютера (что и так не рекомендуется для портов USB 2.0, учитывая потребляемый ток в 0.9А) А использовать качественный внешний БП.
3. Закоротить диод на входе питания, или заменить его на Шоттки, если всё-таки собираетесь питать колонку от компьютера (подключайте в USB 3.0 порт)
В колонке нет наполнителя, соответственно, звук довольно сильно «как бы из кастрюли». Решается синтепоном, обрезками губок и прочего войлока, неплотно набитого в колонку.
Вот небольшое видео, где показано «звучание» данной колонки (уже после доработки). Я конечно понимаю, что оценивать звук колонки по видео — немножко странно, но в предыдущих обзорах несколько человек написали, что этот метод — годный, так что специально для вас — видео:

Резюме: Вид прикольный, качество — нормальное, брать — можно.
Планирую купить +2 Добавить в избранное +10 +14
свернуть развернуть
Комментарии (12)
RSS
+
avatar
0
За обзор плюс.

А вообще сейчас актуальная такая колонка, Есть и китайский аналог.


Ваша кстати, немного похожа. ;)
+
avatar
  • A-Gugu
  • 16 июня 2016, 20:04
0
Я покупал дочке — по предыдущему опыту могу сказать, что быть данной колонке поломанной и прицепленной к велосипеду через недели 2-3 :)
+
avatar
+1
Прикольная колонка.
+
avatar
  • Igorvp
  • 16 июня 2016, 20:19
+3
Секретный болт? Там же гайка
+
avatar
+2
+
avatar
  • Lawyer
  • 16 июня 2016, 21:13
+1
А мне панда показалась злой. Задумала она что-то… :-)
+
avatar
  • iLink
  • 16 июня 2016, 22:52
0
Покупал такую в М-видео в прошлом году в подарок, емнип, за 600р.
+
avatar
  • SPB-SL
  • 17 июня 2016, 13:31
0
Я ни понял, она че без «блюпупа»? Так разве бывает?)
показано «звучание» данной колонки (уже после доработки)
Учитывая специфику, хотелось-бы увидеть услышать и звучание ДО доработки.
+
avatar
  • SPB-SL
  • 17 июня 2016, 14:21
0
Ушей нет.
+
avatar
0
несмотря на замазывания ондроеда на видео вас вычислили и уже выехали.
+
avatar
  • A-Gugu
  • 19 июня 2016, 09:30
0
это пасхалка ;) есть ещё одна…

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.