Набор для сборки миниатюрных колонок + модуль цветомузыки

Тем, кто дружит с паяльником, имеет орлиное зрение и не прочь провести вечер-другой за сборкой этого забавного устройства.
Много фото!

Дисклеймер
При подготовке этого обзора многое у меня было впервые: первый раз получил товар от продавца на обзор бесплатно (прямо как невинность потерял!), первый раз в жизни паял детали поверхностного монтажа, первый раз столкнулся с SMD светодиодами, первый раз добавлял видео в обзор (пришлось даже реанимировать старый аккаунт на гугле).
Так что отнеситесь, пожалуйста, с некоторым снисхождением…
;-)

Посылка была отправлена почтой Нидерландов и добралась до меня за 18 дней (судя по трекеру).
В обычным сером пакете

лежали два пакетика поменьше, завёрнутые во вспененный полиэтилен.

В принципе, эти два набора можно заказать по отдельности:

Набор деталей для колонок:

и набор для «цветомузыки»:

Схемы
Блёклые инструкции я отсканировал с увеличением контраста:
колонки

«цветомузыка»

Потом нашёл в интернете схему в хорошем качестве:

Ушки динамиков были слегка погнуты, но это легко исправить:

Кабель для соединения колонок, к сожалению, не экранированный:

Выписал маркировку микросхем:

Сначала распаял усилитель:

Вот под увеличилкой:

Установил на место резисторы:

и светодиоды

Перед распайкой подстроечных резисторов попытался отполоскать плату в спиртосодержащей жидкости:

Собран усилитель одной колонки:

Сборка корпуса никаких затруднений не вызвала, я дольше защитную бумагу отдирал:

Спустя несколько часов после начала сборки всего набора:

Хммм, оно играет! И даже прилично, для своих 3 ватт на канал!
Хотя, параметры Тиля-Смолла никуда не годятся.

Не удержался и внёс изменения в конструкцию
Потом я для красоты закрыл динамики сеткой, оставшейся после изготовления противопыльных фильтров обзор:

Со второй частью посылки я возился несколько дней — глаза уставали жутко…
Микросхема (со стёртой изготовителем маркировкой) управления светодиодами:

Кстати, схема немного отличается от той, что на страничке магазина — добавлен ещё один усилитель (на той же 8002) и маленький динамик:

Одна сторона собрана, флюс ещё не отмыт:

Самое сложно — распаять 132 светодиода.
Вот таких:

В первый день я припаял всего три ряда по 11 штук. Времени ушло больше двух часов.

Покрупнее:

Гуру паяльника не смотреть!
Паял по такой технологии: сначала нанёс каплю припоя на контактную площадку, затем в эту горячую «лужицу» пинцетом поставил светодиод, перевернул плату другой стороной для удобства, капнул припоем на второй контакт. Подул, пошевелил пинцетом — держится.

Повторить ещё несколько десятков раз. %-0

К первой полусотне родилась мысль посоветовать магазину прилагать к такому набору пару пузырьков «Визина».
Потом пришла идея, как сделать из длиннофокусного объектива от аппарата для аэрофотосъемки и обычной веб-камеры микроскоп. Но об этом как-нибудь в другой раз…

Акриловый корпус собирается так же легко, как и в первом наборе. Этот процесс даже не стал фотографировать.
Всё в сборе, играет и мигает. В качестве источника звука использовал Edifier M15.

Теперь надо снять видео.
Взял старую советскую фотострубцину (покупал, когда ещё в школе учился...), палку для сэлфи и экшн-камеру SooCoo (там дата не установлена, не обращайте внимание, просто не доставал её с прошлогоднего отпуска, а аккумулятор совсем сел).

И сделал небольшую демонстрацию звучания и мигания.

На видео видно, что несколько светодиодов распаяны плохо, а один горит постоянно. Надо будет исправить… Потом, когда мои глаза немного отдохнут…

Резюмирую.

Первая часть — колонки.
Сложность сборки я оцениваю на 4 из 10.
Кабель лучше использовать экранированный.

Вторая часть — «цветомузыка»
Сложность сборки — 9 из 10 (по моим личным ощущениям), тем не менее собрать сможет почти любой, мало-мальски знающий, за какой конец держат паяльник.
Надо только совсем немножечко терпения и усидчивости…
Стоит как-то отстроить чувствительность, а то мигает сама по себе, а не в такт музыке.

Критика (в разумных пределах) приветствуется.
  • 19 июня 2016, 07:52
я меня также в магнитоле, от этого есть сильное желание заклеить нафиг изолентой) потому что оно просто само по себе моргает. даже при тишине)
как вариант попробуйте использовать пасту — наносится сразу на оба контакта шприцом, с эту жижу ставится элемент, дальше либо феном прогреть, либо паяльником буквально в легкое касание. Вот видос с пастой
  • 19 июня 2016, 09:50
как вариант попробуйте использовать пасту
В одном месте месте я так и паял — с пастой и нежным касанием паяльника.
Брызгается!
  • Offi
  • 19 июня 2016, 12:14
Без дополнительного флюса брызгается?
  • 19 июня 2016, 12:16
Да.
Фото пасты я как-то кидал в комменты.
  • 19 июня 2016, 13:34
попробуйте эту я себе обе брал, но вторую не проверял, а та, что по линке — у меня не брызгала. Даже на ЭПСН.
  • Multik
  • 19 июня 2016, 13:49
А что-то у сами колоночек уровень только один зелёный светодиод мигает…
Переменники может подкрутить надо?
Кстати говоря вчера видел отдельно эти платки уровней продаются, правда цена не порадовала и светодиоды, лучше плоские…
  • 19 июня 2016, 13:52
А что-то у сами колоночек уровень только один зелёный светодиод мигает…
Зависит от уровня входного сигнала. Я не стал «давить».
круто!
  • akaivp
  • 19 июня 2016, 08:47
Для заинтересовавшихся подробное видео сборки колонок… более навернутых ;) тоже с banggood'а… в четырех частях от одного норвежца (без речи, одна музыка): 1, 2, 3, 4.
  • 19 июня 2016, 09:59
Я сначала такие и хотел, но прод сказал, что нет в наличии.
Да, в черном корпусе смотрится лучше.
  • 19 июня 2016, 08:52
ПАять пдобные вещи надо так:
1. Залудили по одному ряду одну сторону.
2. Приготовили светиков (прозвонив преждевременно)
3. Берем 1 светодиод, прикладываем в верхнее место в нужном ряду
4. Припаиваем уже луженый контакт.
5. Пока не закончились свободные места переходим к п.3.
6. Разворачиваем плату
7. Паяем оставшиеся не пропаянные контакты.
Все.
  • ZucoR
  • 19 июня 2016, 19:26
а еще можно приклеить и зафигачить все термофеном
  • 19 июня 2016, 21:03
Феном все еще проще.
1. Если нет паяльной пасты:
а. Лудим все контакты
б. берем пинцетом и по одному ставим элементы. В кучку не более 3-5 элементов что бы не допустить перегрева локального
2. Если есть паста:
а. Намазали все контакты
б. Установили все элементы
в. Греем, все сядет на места само.
А что-то клеить собрались… я посмотрю как вы ремонтя сотовый после мегамастерской снесли пол платы будете клеить…
  • ZucoR
  • 20 июня 2016, 13:44
Я имел ввиду приклеить пастой, разложил и прогрел, да и термофены есть разные, а уж если есть подогреваемый стол вообще
  • 20 июня 2016, 14:51
Ты вообще от мира сего? Я о чем только что?
  • 19 июня 2016, 09:14
Один (синий) светодиод все время светится.
Неисправность какая?
  • 19 июня 2016, 09:52
Возможно.
«Я подумаю об этом завтра.»
  • SOTSKY
  • 19 июня 2016, 17:09
Битый пиксель
  • 19 июня 2016, 09:28
Купил вот такое чудо в «Ашане» за 690 рублей.http://sidex.ru/view.php?breg=ucity_47&id=322814&ymclid=66316985206480736400001#оbzor Цветомузыки нет, зато есть 4 пассивных саба (эффект превышает ожидания) и проводной пду со слотом под карту памяти. Ну очень приличный звук. Смотрятся хорошо, можно с подставками, можно без… Как говорится — рекомендую...
  • 19 июня 2016, 09:54
Perfeo Crystal Sound — компьютерная акустика стерео, суммарная мощность 9.60 Вт, подключение по USB, однополосные колонки, материал корпуса колонок: пластик,питание от USB, диапазон частот 91 — 20000 Гц
Меня сильно смущает выделенное.
  • 19 июня 2016, 10:02
Производитель — perfeo.ru/kolonki-20-pf-016-.html
Я их подключил к «банку силы» и установил в гараже, в баре. Дверцу открываешь — и на тебе. Звук действительно достойный. Сомневаетесь — послушайте, если не лень. Мне есть с чем сравнить.
  • 19 июня 2016, 10:07
Выходная мощность
2x4,8 Вт (RMS)
Питание/Подзарядка
от USB
Считаем: максимальный ток, отдаваемый по USB 2.0 — 500мА, напряжение 5В, итого потребляемая мощность — 2,5Вт.
Я ничего не перепутал?
Не, ну если запитать их от другого источника, мощной зарядки, например, то 9.6Вт может и выплюнет…
  • 19 июня 2016, 10:15
Хрен с ней — с мощностью… Звук достойный и мощный и качественный для этого размера! Из-за четырёх сабов… Каждая колонка 45х45х45 мм с резиновыми лапками… Кстати кабель в оплетке. Плюс красивые… Только и всего.
  • islera
  • 19 июня 2016, 13:58
Ну почему обязательно 0,5А? Смотря какой компьютер — у меня на рабочем компе (фирменый НР) 2А на резистивную нагрузку отдает. А Самсунг от неё же берет только пол ампера. Ну а повербанк может и больше отдавать.
Вопрос вот только в качестве — пластик это ну ни как не корпус для колонки. Это пищалка, кричалка… но не колонка!

P.S. А кабель в оплетке здесь не нужен, конечно с точки зрения техники.
  • 19 июня 2016, 18:32
А из металла может быть корпус у колонки?
Кабель просто хорошо смотрится и попрочнее будет, учитывая особенности эксплуатации.
  • 19 июня 2016, 21:05
Как-то вы херово считаете. Максимальный ток отдаваемый по USB2.0 500mA, а заряжайте ка вы свой смарт от usb порта? Так что если спецификация, а есть суровая реальность в которой по USB 2.0 вполне себе спокойно 2A при 5В живут и в уст не дуют. так что 2А*5В — линейно дадут 10Вт.
  • 19 июня 2016, 21:12
Предполагаю, что Ваш смартфон из-за Т9 сильно искажает Вашу мысль, которую Вы пытались до меня донести.
Из Вики:
Для подключения периферийных устройств к шине USB используется четырёхпроводной кабель, при этом два провода (витая пара) в дифференциальном включении используются для приёма и передачи данных, а два провода — для питания периферийного устройства. Благодаря встроенным линиям питания USB позволяет подключать периферийные устройства без собственного источника питания (максимальная сила тока, потребляемого устройством по линиям питания шины USB, не должна превышать 500 мА, у USB 3.0 — 900 мА, у USB 3.1 до 5А).
  • 20 июня 2016, 08:44
Еще раз повторю для одаренных! ЭТО НОРМА ДЛЯ шины данных! ПРи зарядке кабель спокойно держит и 2А. Сколько А у вас зарадяка на смарте? Так вот от нее и питайте этот усилитель.
  • ZondeR
  • 19 июня 2016, 11:07
Красиво получилось, но времени сколько убито на эту красоту, за обзор плюс
Музыка просто в тему! плюсую!
  • 19 июня 2016, 11:26
О! Один всё-таки заметил!
  • 19 июня 2016, 13:37
хм, а если другие видео просто не смотрели а на фотках музыки нет, че тогда делать? ))
  • 19 июня 2016, 13:43
Для озвучки использовался фрагмент инструменталки из альбома одной скандально известной группы.
Любит наш народ всякое говно )))
Нда. Визуализатор спектра — фикция.
Хотя, ожидать от непонятного контроллера FFT тоже не стоило.
  • Offi
  • 19 июня 2016, 12:18
Да. Хотя реализовать 7 полос на MSGEQ7 — было раз плюнуть.
а на алиэкспресс есть подобные наборы?
  • 19 июня 2016, 12:59
Мне понадобилось меньше минуты и несколько взмахов мышкой.
раз
два
это не свеотмузыка, а псевдо анализатор спектра
когда-то давно этот анализатор нужен был для визуального контроля и выравнивания звучания по частотам
потом китайцы начали это клепать, не понимая сути (как и 95% пользователей)
теперь они это вообще делают чтобы мигало

светомузыка почти здорового человека выглядит вот так www.youtube.com/watch?v=YzRVu3FeDCE
еще нужен компрессор и 4й канал для подсветки при отсутствии сигнала
или вместо компрессора шим регулятор с подкалом нитей (чисто моя мулька, нигде про такое не слышал и не видел тем более)
Спасибо за обзор.
По поводу «Дисклеймер» (Disclaimer) в начале обзора: Disclaimer переводится как «Предупреждение» (наше Русское слово).
Письменный отказ от ответственности за возможные деликтные последствия того или иного поступка в результате действий заявившего данный отказ либо третьих лиц.
Обычно так пишут когда хотят о чём то предостеречь/предупредить читателей (зрителей) — например: Не советую повторять, если Вы не имеете для этого навыков... Или: Всё ниже сказанное имеет ознакомительный характер, в случае если у Вас что-то пошло не так — я ответственности не несу.

У Вас же нет там никакого предупреждения, поэтому здесь правильней было написать — «Предисловие»
ПРЕДИСЛОВИЕ — вводная статья критического, текстологического, исторического и т. п. содержания, предпосылаемая книге (в данном случае обзору), чтобы сообщить читателю те или другие сведения, которые по мнению автора, редактора или издателя необходимы для лучшего понимания последней.
С уважением, Дмитрий
  • 19 июня 2016, 17:21

Эта надпись появляется в начале фильма «Догма».
;-)
И да, я тоже не имею ничего против утконосов!
:-)
Disclaimer 1) renunsiation of any claim, to or connection with; 2) disavowal; 3) a statement made to save one's own ass.

Отказ от ответственности 1) отказ от любых претензий, или связь с; 2) отречение; 3) заявление, сделанное, чтобы спасти свою собственную задницу.
По ходу что в инструкции, что у продавца, что у вас неправильная распайка диодов на матрице. Все столбцы должны по идее быть поделены на 3 части. нижние несколько рядов зеленые светики. потом несколько рядов желтых. и верхние несколько рядов красные тогда хоть как было бы похоже на спектроанализатор. а так просто цветомузыка с цветными столбами
Собирал такие колонки и подобный модуль светомузыки. В колонках после пары дней выпаял полностью всё, что отвечает за моргание светодиодов, потребление упало примерно на треть. Максимум без искажений на этой микрухе выжимал 1,12W (на Паяльник TV делал обзор). А светомузыка паяется достаточно просто, но долго (опять таки относительно, я умудрился 6 часов подряд сидеть паять один наборчик (не этот, но там принцип тот же, около 100 smd резисторов и около 100 RGB светодиодов)). Светомузыка не такая как в обзоре, подобная. У меня моргало именно в такт музыке + микруха сама подстраивала уровень моргания в соответствии с заданным режимом (Опять таки есть обзор на Паяльник TV).
  • 20 июня 2016, 09:14
ну вы хоть линку дайте на результат…