Простенький термофен KLT-3A для общего применения

1. Цена: $15,53 + доставка

Всех приветствую, кто заглянул на огонек. Речь в обзоре пойдет, как вы наверно уже догадались, о простеньком термофене KLT-3A 1600W. Под катом разборка и тестирование. Если интересно, выдает ли аппарат заявленные характеристики, милости прошу…

Возможные применения термофена:
— нагрев деталей для последующего изгиба или кручения
— прогрев электрических печатных плат для устранения непропайки (в некоторых случаях помогает)
— для пайки различных SMD компонентов (с самодельной насадкой и при наличии некоторого навыка)
— для пайки или лужения металлов (к примеру, толстые жилы кабелей и проводов)
— для ремонта различной электроники (съем/установка сенсорных экранов, тачпадов)
— для монтажа (к примеру, нагрев термоусадочной трубки)
— для ускорения каких-либо процессов (температура как катализатор)
— для сушки клея или растворителей
— для небольшого нагрева различных деталей (размягчения клеевых стыков, подгонки и т.д.)
— для размягчения и последующего удаления слоев лака или краски с различных поверхностей

В общем, кто частенько занимается различной самодельщиной, то без термофена никуда, ибо привычный фен не может выдать достаточную температуру.

Общий вид:

ТТХ:
— Производитель – KLT
— Наименование модели – KLT-3A
— Материал корпуса – ударопрочный пластик
— Максимальная мощность – 1600W
— Напряжение питания — 220V
— Режимы работы – 2 режима, низкий и высокий («LOW» и «HIGH»)
— Регулировка температуры – «LOW» (40-400°С) и «HIGH» (60-600°С)
— Регулировка оборотов/воздушного потока – нет (250 л/мин и 500 л/мин)
— Термостабилизация — нет
— Наличие насадок – нет
— Длина питающего кабеля – 1,5м
— Размеры – 250мм*200мм*75мм
— Вес – 465гр

Комплектация:

Комплектация спартанская – нет ни инструкции, ни переходника под евровилку, хотя коробка красочная, не бюджетная, присутствуют основные спецификации всего модельного ряда и основные применения:

Как видим, у меня самая младшая модель из линейки, в модели KLT-3ALCD присутствует индикатор температуры:

Основные применения также указаны на коробке:

Размеры средние, около 250мм*200мм*75мм:

Вес термофена небольшой, всего 465гр:

Сравнение с 500 рублевой купюрой:

Внешний вид:

Как можно видеть – ничего необычного, хотя по сути это обычный фен, но с более высокой выходной регулируемой температурой, так что в случае поломки фена у второй половинки, в качестве времянки вполне может выступать и данный девайс, :-).
Термофен имеет два режима работы — низкий и высокий («LOW» и «HIGH»), отличие заключается только в максимальной температуре и скорости воздушного потока, который фиксирован и не может меняться:

Сама температура плавно регулируется в широких пределах, по заявлению производителя в режиме «LOW» от 40 до 400°С, а режиме «HIGH» от 60 до 600°С:

К сожалению, насадок нет, поэтому воздушный поток довольно мощный, ибо сопло большое, хотя посадочное место предусмотрено:

Для питания применяется трехштырьковая вилка Type I (Австралия, Китай, Аргентина) с заземлением, хотя физически его нет, рассчитанная на 10А/250V, поэтому для работы в наших сетях необходим переходник на евровилку, к примеру такой:

В итоге все работает без проблем:

Для справки, основные типы розеток, которые распространены по всему миру (фото с интернета):

Разборка устройства:

Разбирается устройство достаточно просто. Для этого необходимо открутить саморез и снять защитный пластиковый чехол:

Далее выкрутить 5 саморезов и разъединить корпус на две половины. Конструкция самая простая и часто встречающаяся в таких устройствах, а именно двигатель с крыльчаткой, нагревательный элемент в виде спирали нихромовой проволоки и регулятор мощности на симисторе:

По принципу действия, думаю, все понятно без слов – вентилятор забирает воздух сзади и гонит сквозь нагреватель, который регулируется электроникой.
Переключатель режимов силовой, рассчитанный на 8А/250V:

И как видим, в питающем кабеле всего два провода, :-). Скорее всего, разработчики подумали, что с полностью пластиковым корпусом и гальванической развязкой от токоведущих частей заземление здесь не нужно. Отчасти верно.
Регулятор мощности расположен сзади и просто напросто входит в переменный резистор платы. Непосредственно плата регулировки:

В качестве регулятора выступает простенька схемка на симисторе BTA12-800B, который согласно даташиту рассчитан на 12А/800V:

Электродвигатель коллекторный с подшипниками скольжения. Его обороты не регулируются, а имеют два фиксированных значения в зависимости от режима:

Как по мне, то это большой минус, ибо в режиме «LOW» температура иногда недостаточна, поэтому приходится переключать в режим «HIGH», но вместе с этим повышаются и обороты двигателя, а с ним и воздушный поток. А он уже в некоторых случаях великоват и может сдуть некоторые элементы.
Если открутить еще три самореза, то можно вынуть сердце устройства, а именно нагреватель, выполненный в виде спирали нихромовой проволоки:

Как видим, присутствуют две спиральки, одна из которых дополнительно подключается в режиме «HIGH», а также термопредохранитель:

Для защиты корпуса от перегрева и поражения электрическим током применен термоэлектроизолятор из стеклокерамики или стекловолокна:

Сам желоб конусообразный, а на конце распределительная пластина:

Корпус выполнен из ударопрочного ABS пластика:

Итого, сборка добротная…

Непосредственное тестирование:

Для измерения максимальной температуры нам помогут мультиметр HoldPeak HP-890CN и DIY термометр. Для начала, сравним показания между собой:

В принципе, показания сходятся. Теперь включим термофен в режиме «LOW» и выкрутим регулятор на максимум. Через полминутки температура более 240°С не поднималась, до заявленных 400°С далековато:

По фото немного видно, как пожелтел лист бумаги от такой температуры. В режиме «HIGH» на таком стенде я тестировать не решился, ибо листок бумаги может и загореться. Поэтому решил взять деревянный брусок, ибо чего-то термостойкого на скорую руку не нашлось. В режиме «HIGH» и регулятором на максимум температура не превышала 380°С, хотя заявлено 600°С:

Если чуть убавить обороты двигателя, то максимальная температура может приблизиться к заявленной, но в данном случае из-за недостаточной мощности нагревателя и приличного воздушного потока спираль быстро «продувается» и температура не дотягивает. Хотя, я особо и не представляю, для чего нужны такие температуры, но все равно остался осадочек. К слову, припой расплавляет достаточно быстро как в режиме «LOW», так и в режиме «HIGH». По фото видно, как за минутку и брусок начал чернеть:

Как уже выше писал, максимальные заявленные температуры термофен не может выдать по причине недостаточной мощности нагревателя. В подтверждение моих слов нам поможет следующий стенд из «народного антикризисного» ваттметра с измерением потребляемой мощности в режиме реального времени:

На фото замер режима «LOW», слева регулятор на минимум, справа – на максимум:

Потребляемые мощности около 280W и 650W.
Далее, замер режима «HIGH», слева регулятор на минимум, справа – на максимум:

Как видим, потребляемая максимальная мощность на минимуме около 200W, а максимальная всего 1260W, хотя заявлено 1600W. Лукавит производитель, :-)…

— положить в комплект пару насадок, ибо посадочное место предусмотрено
— неплохо бы добавить термостабилизацию

Плюсы:
+ простота конструкции и ремонта
+ неплохая сборка (термоизолятор и термопредохранитель)
+ два режима можности
+ хороший поток воздуха

Минусы:
— мощность, а следовательно и температура не соответствуют заявленной
— нет плавного регулятора оборотов двигателя (воздушный поток)
— отсутствуют насадки для корректировки потока нагретого воздуха (для точных работ не годится)
— отсутствует термостабилизация
— отсутствует режим без нагрева
— вилка питания

Вывод: вполне неплохой термофен для домашнего использования. Конечно огорчает отсутствие насадок и регулировки воздушного потока, но для нечастого применения вполне сгодится, :-). Я не призываю к покупке, а лишь показываю, что представляет из себя данный продукт, ибо в интернете информации о нем мало. На этом у меня все, выводы делать только вам…
Киска:
Это все интересно, а где насадки то брать будите, для всего выше перечисленного?
Кто ищет, тот всегда найдет, :-)…
Ну так поделились бы ссылкой, а лучше даже в обзоре.
  • 17 июня 2016, 18:53
По фото немного видно, как пожелтел лист бумаги от такой температуры.
Напомнило —
Название романа Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» было выбрано потому, что при этой температуре (соответствующей 232,8 °C) воспламеняется бумага.
А у Вас только пожелтела.
Бумага хорошая? :-)
  • 17 июня 2016, 18:57
Или термометр плохой :)
  • detrin
  • 18 июня 2016, 01:36
Завтра сам буду тестировать, есть фен с терморегулировкой и с обратной связью))
Но честно сомневаюсь что при 240 градусах бумага воспламениться. Со школы ещё считал, что нужно 400+ градусов.
  • mikas
  • 18 июня 2016, 07:42
Возможно это при медленном нагревании, здесь разогрев идёт быстрый. В какой то передаче смотрел опыты с деревом. Дерево воспламеняется при температуре 300 — 350 градусов. Бумага, как мне кажется, должна воспламенятся при меньшей температуре.
  • 18 июня 2016, 21:50
Но честно сомневаюсь что при 240 градусах бумага воспламениться.
Обычная бумага при такой температуре просто начинает темнеть.
Даже на паяльнике 400гр она не загорается
  • ewavr
  • 17 июня 2016, 21:47
Есть мнение, что Бредбери спутал градусы Цельсия и Фаренгейта (т.е. должно быть 451°С).
Вики считает, что все-таки в Фаренгейтах:
Paper 218–246 °C (424–475 °F)
  • detrin
  • 18 июня 2016, 01:30
Ну давайте померяемся пруфами))) Я вот больше этому доверяю.
kinfo.ru/Forum/Thread/d1234ff5-da37-4287-8266-697d34f59200?startIndex=25
Я вот больше этому доверяю.
Обсуждение на вики правок к статье вики «451..».
Такие же числа, как на вики, в книге "Fundamentals of Combustion Processes".

А еще говорят, что нами правят рептилоиды… :)
  • 17 июня 2016, 19:15
, при применении сопел- поток воздуха снизится, а температура может повыситься до обещанной. :) надо у жены отобрать пару фенов, а то 5- считаю избытком. накрутить конус металлический, и выпаивать детали. потроха одинаковые, должно получиться. есть и на 2000 Вт. :)
  • real64
  • 17 июня 2016, 22:01
Минус, наверное жена поставила? Восстановим справедливость.
  • 17 июня 2016, 22:48
просто нас читают и девушки, а они считают что 5 фенов ,10 туфель,15 сумочек и 20 платьев- никакой не перебор. у них 2 проблемы- шкаф маленький и одеть нечего. :) мужикам попроще: 3 рубахи- на теле, в стиралке и сохнет. :) и носков- 4 пары. 4я- в вечном поиске. :)
  • real64
  • 18 июня 2016, 08:11
Это была шутка, никого не хотел обидеть. Всех кто это воспринял без доли юмора — прошу меня извинить.
  • 18 июня 2016, 11:16
ага:

p.s. попадался тут недавно эпичный шкафчик, но не нашел…
  • 18 июня 2016, 12:02
не узнаю вас в гримме. :) зачем палить то? то не мои. моих поболее. болезнь понемногу проходит. оставлю десяток, остальные продам. телефона новый нужна. старый совсем искурился. :) 6лет.
техет столько не работает по определению :))
  • Aloha_
  • 17 июня 2016, 19:17
Шнур питания обычный ПВХ, а не резиновый. Со временем на выводе шнура из корпуса фена изоляция провода даст трещину.
Спс, буду посматривать…
  • dens17
  • 17 июня 2016, 19:21
По электр. вилке для Австралии — где не нужна красота (ленивый метод), отрезаю кабель с вилкой от старого чайника и т.п, и сращиваю с нужным кабелем ( скрутка 15 мм, пропаиваю и термоусадка + изолента ). Китайские товарищи, иногда не соблюдают цвет. маркировку — проверяем тестером ( где 3 провода).
Во-во! Только вчера в китайском шнурке фаза шла по желто-зеленому проводу.
Фигасе сложности! Фонтан компьютерных кабелей совсем иссяк? :)
нужно уточнить старый чайник это «советский» или «китайский»
Если советский, то там тканевая оболчка что повышало термостойкость.
  • 17 июня 2016, 19:27
чот сразу вспомнилось про Fujitsu MPG и IBM DTLA — подобным феном инфу восстанавливал)
  • Aloha_
  • 17 июня 2016, 19:34
Я тогда тоже купил фен самый простой штурм. Столько циррусов поднял, что фен многократно окупился. На дятлах же всего лишь надо было сделать массаж контактам =)
  • 17 июня 2016, 20:24
у меня тогда ещё PC-3000 была под ISA слот, помогала с фуджиками в особо запущенных случаях

а на дятлах да — погрел контакты, они округлились и вперёд

что характерно, Toshiba выкупив у IBM производство 3,5 винтов,
просто сделала загогулины на гермоблоке и проблема уже не повторялась
  • ggg
  • 17 июня 2016, 21:51
Hitachi )
  • 17 июня 2016, 22:45
Точно!
плюсанул в профиль)
погрел контакты
Я приноровился формовать отверткой с плоским жалом. :)
  • pab
  • 17 июня 2016, 20:43
Вот, кстати, да! «Фен» — я понимаю. Википедия, например:
Фен — электрический прибор, выдающий направленный поток нагретого воздуха.
А «термофен» — это как?
  • Offi
  • 17 июня 2016, 20:15
Про израильские розетки таблица врет безбожно — у нас евро розетки везде, 2-х или 3-х штырьковые (Тип С или К), а не Н.
Видимо вы домосед.
Всего неделю был на Святой земле, но такие розетки встречал.
Нечасто, правда, и всегда была альтернатива в виде евророзетки.
И места были достаточно глухие.
  • Offi
  • 18 июня 2016, 23:19
Наверное, очень глухие — за 17 лет жизни здесь в разных городах, службе в армии и различных поездках/отдыхе — НИ РАЗУ не видел подобных. Как-то вам свезло на такое посмотреть :-)
Доставка в Россию 18 долларов, смысл заказывать это китайское изобретение, если за такие деньги можно купить термофен в России и с гарантией.Ах ну да, п18.Все с вами понятно.)
  • bigAl
  • 17 июня 2016, 21:07
только поэтому))) не хочу хвастаться — но купил фен за 200р в 2014году на выставке Митекс) там был один минус — выставка — провод 20см длиной, дома удлинил до 3м (на глаз) и летает и летает. вещь. рекомендую митекс — там китайцы все распродают перед завершением выставки.
Я не призываю к покупке, всего лишь показал реальные ТТХ в работе и внутренности, чтобы люди, решившие купить данный девайс были в курсе, что он из себя представляет. Ведь намного лучше покупать товар, зная о нем хоть кое-что, чем кота в мешке. Они ведь не только в TVC-MALL продаются…
Хороший подробный обзор, полная разборка. Фен хоть работает после сборки? (шутка)
Конечно, :-)…
Купил в OBI термофен за 700 рублей. Примерно $12.
Попробовал в деле на термоусадке… И купил второй на работу.
Забыл, за обзор плюс.
— положить в комплект пару насадок, ибо посадочное место предусмотрено
— неплохо бы добавить термостабилизацию
Просто купите другую модель и все.
— хотелось бы иметь режим продувки без нагрева
Здесь это никак не получится потому, что питание моторчика берётся с части нагревательной спирали. Такой — же принцип и в фенах для волос.
  • 18 июня 2016, 10:23
Такой — же принцип и в фенах для волос.
В большинстве фенов для волос, так как есть фены с подачей холодного воздуха.
Верно, у многих еще есть специальная кнопочка, отключающая нагрев или отдельный режим…
  • 18 июня 2016, 11:21
есть, только движки там обычно переменного тока от 220, а не как здесь.
так что в рамках имеющейся конструкции это чистая маниловщина.
  • 18 июня 2016, 11:56
У дочки такой фен, надо будет разобрать как нибудь, посмотреть что за двигатель.
  • 18 июня 2016, 13:21
та же роветна на не самых дешевых моделях об этом на корпусе пишет. внутри коллекторный движок с электромагнитами в статоре.
«не греет» он правда с некоторой натяжкой, движок кушает сотню-две ватт, которые воздух слегка греют.
а разбирать не обязательно, с фонариком на просвет видно.
  • 18 июня 2016, 15:00
движок кушает сотню-две ватт
Откуда столько?
В десять-двадцать еще поверю, но 100-200…
  • 18 июня 2016, 16:10
из измерений.
roventa cv-8655, два режима без нагрева ~85/140W.
подобные движки во всякой кухонной технике не удивляют же?
а тут еще и охлаждение отличное.
  • Shmoky
  • 19 июня 2016, 01:20
roventa cv-8655, два режима без нагрева ~85/140W.
— чем мерили? В этой модели он на 220 в, коллекторный же?
  • 19 июня 2016, 04:16
традиционным местным девайсом с синими кнопками. можно и perel e305emg — на результат это не влияет.
  • 18 июня 2016, 21:53
надо будет разобрать как нибудь, посмотреть что за двигатель.
Там конденсаторный балласт и двигатель вольт на 24. Это в которых совсем холодным дует. Ещё есть вариант — на движок отдельная нагревательная спираль малой мощности и они дуют слегка тёплым воздухом
  • 19 июня 2016, 04:18
это ж какая там емкость должна быть и куда ее прячут? от 24В ток здоровый будет.
  • 19 июня 2016, 09:33
Ёмкость около 10мкФ, ток около 0,6А
  • Lidgik
  • 18 июня 2016, 23:21
А чем он отличается от строительного за 800-900р.?
  • 19 июня 2016, 04:20
так это он и есть. от «за 900» — вероятно наличием плавной регулировки.
Это разве что вы хотите порвать со своей половинкой или жить с лысой :(
Волосы быстро плавятся под таким феном, не годится он для сушки волос.
В режиме «LOW» и некотором положении регулятора сгодятся на все сто, :-). Даже в высоком режиме можно покрутить регулятор, но поток воздуха может быть высоким, т.е. может получиться как в рекламе Органикс, если помните такую, :-)…