Недорогая, но вполне качественная автомодель WLtoys A959 масштаба 1:18

1. Цена: 39,99$+доставка

Приветствую, друзья! Сегодня представляю вашему вниманию радиоуправляемую автомодель WLtoys A959. Обзоры этого автомобиля здесь уже были около года назад: mysku.club/blog/china-stores/31924.html и mysku.club/blog/china-stores/31525.html Тем не менее, постараюсь выразить свой взгляд на WLtoys A959 и, по возможности, дополнить эти две статьи.

Модель выпускается уже около полутора лет, но до сих пор весьма популярна, что обусловлено невысокой ценой и вполне приемлемым качеством.

Срок доставки составил 16 дней, что является почти рекордом для нашего региона. С отправкой продавец тоже не тянул, за что ему отдельное спасибо. Посылка доехала во вполне приличном виде, так что в этот раз к Почте претензий нет.

Мне достался автомобиль синего цвета, но можно выбрать и красный.

Весь комплект упакован в два яруса. Внизу — машина, вверху передатчик и аксессуары:

Вид после полной распаковки:

Инструкция чёрно-белая, формата А4 на английском языке. Присутствует взрыв-схема и список аксессуаров. Текст простой и понятный, если вы учили инглиш хотя бы в школе. Если не учили — на странице продавца есть отличный набор картинок и фотографий, просмотрев которые, можно приступать к эксплуатации модели без чтения мануала.

Технические характеристики:

— Время зарядки полтора часа
— Время работы 10-12 минут на максимальной скорости
— Частота радиоуправления 2,4 ГГц
— Дальность около 100 метров
— Максимальная скорость заявлена 50 км/ч, но к этой цифре следует относиться со снисхождением :) Мне удалось разогнать Wltoys A959 до 32 км/ч (видео замера скорости в конце обзора) по не самой ровной дороге. Предполагаю, что в условиях идеальной трассы максималка составит 42-45 км/ч
Но даже при 30 км/ч управлять моделью такого размера весьма непросто. Так что будем считать, что Wltoys A959 имеет приличный запас по тяговооружённости.

Комплектация:

1. Сам автомобиль в сборе
2. Аккумулятор
3. Зарядное устройство
4. Баллонный ключ
5. Инструкция
6. Передатчик

Передатчик вполне эргономичный, хоть и простенький. Имеет всего 5 органов управления, которых вполне достаточно: кнопка включения/выключения, курок газа/реверса, рулевое колесо, триммеры газа и направления.

Перед заездами на полном газу модель следует оттриммировать по направлению на небольшой скорости. Триммирование газа мне не потребовалось.

Питание передатчика осуществляется посредством 4-х элементов формата АА:

Аккумулятор, как уже было сказано выше, имеет ёмкость 1100 мАч при напряжении 7,4 В:
Силовой разъём JST очень удобен в использовании и не вызывает нареканий.

Блок питания зарядного устройства снабжён евровилкой и выдаёт максимальный ток 800 мАчто обеспечивает полный заряд аккумулятора в течение 90 минут (а не 150-ти, как указано на странице продавца).

При подключении аккумулятора к ЗУ загораются оба светодиода. По окончании зарядки красный светодиод гаснет.

Зарядка осуществляется через балансировочный разъём:

Перейдём непосредственно к модели.

Кузов (или так называемая «корка») крепится двумя клипсами, что очень удобно, и снабжён защитной плёнкой. Плёнку снимать сразу не рекомендую, она предохраняет корку от повреждений при переворотах, которые обязательно будут.Спойлер (антикрыло) также крепится на двух клипсах и имеет чисто эстетическое назначение.

Сняв корку, видим всю внутреннюю «начинку»:Пайка всех элементов заслуживает похвалы.

Силовой агрегат — коллекторный мотор 390-го размера с радиатором воздушного охлаждения:Стоит заметить, что коллекторные моторы нуждаются в обкатке. Для этого достаточно дать силовой установке поработать на небольших оборотах минут 5-7. Щётки притрутся к коллектору и срок службы мотора увеличится в полтора-два раза.

Приёмник и регулятор оборотов находятся в одном корпусе и меняются только в сборе. Это недостаток всех недорогих моделей.

Электрическая схема модели снабжена выключателем «on-off», что очень удобно. Доступ к нему осуществляется без снятия корки. Силовые разъёмы электродвигателя имеют защитные силиконовые чехлы. На упаковке есть надпись «waterproof», что свидетельствует о наличии полной влагозащиты. Но под водой я бы на этой модели ездить не стал :)

На странице продавца в названии товара присутствует аббревиатура 4WD, что означает постоянный полный привод. Основной кардан и элементы подвески сделаны из нехрупкого пластика. Полуоси (так называемые «кости») — металлические:

Модель не имеет возможности регулировки углов развала и схождения колёс, но при её размерах это не особо актуально. Амортизаторы пустые. Думаю, что, если заполнить их специальным маслом, устойчивость модели на треке сильно возрастёт. «Бабочки» имеют дополнительные отверстия для крепления амортизаторов, что позволяет уменьшить клиренс и увеличить устойчивость:

Модель снабжена мощным 17-граммовым сервоприводом, что позволяет не опасаться за работоспособность рулевого управления:

Элементы подвески и электроника крепятся на мощную пластиковую деку:

Покрышки имеют весьма «злой» рисунок протектора, обеспечивающий надёжное сцепление с треком и смонтированы на очень симпатичные колёсные диски:

Общий вид Wltoys A959 вполне привлекателен:

Пара фото в естественной среде обитания:

По традиции в конце обзора предлагаю ознакомиться с видеоматериалами.

Распаковка и «объезд»:

Видео с борта модели и замер максимальной скорости:

Подведу краткие итоги:

За свою цену — отличная автомодель начального уровня. Имеет эстетичный внешний вид, влагозащиту, цепкие покрышки, большой запас мощности и высокую крашестойкость. Минус вижу один — пластиковый кардан. Со временем может потерять упругость или сломаться от удара. Но он стоит недорого и не является дефицитной деталью. Также, в продаже есть разные наборы для металлического апгрейда данной модели: www.tomtop.com/product?q=Wltoys%20A959%20parts

К покупке рекомендую смело, не опасаясь за свою репутацию.
До новых встреч!

Продавец порадовал купоном на 3$: LCXRC3
Обзор супер, тачка хороша для новичков, тут ты прав, так держать!
Спасибо за добрые слова! :)
Джип A979 лучше, та просвет больше. И при переворачивании меньше шансов, что нибудь убить. А так да машинка шикарная.
А979 не джип а монстр. Он не лучше, он другой.
  • 18 июня 2016, 12:27
«Модель снабжена мощным 17-граммовым сервоприводом, что позволяет не опасаться за работоспособность рулевого управления» Сервосейвера я так понимаю нет? Реверс регулятор поддерживает?
Интересно взглянуть на амортизаторы поподробнее, может там и поршней то нет совсем, тогда и заливать масло смысла не будет.
Да, сервосейвера нет. Модель лёгкая и он здесь не нужен. На дурака-то, конечно, что угодно можно сломать… Но если не таранить стены — всё будет нормально :) Реверс, конечно же, есть. В видео видно. Поршни есть.
  • bdos
  • 18 июня 2016, 12:31
Обзору плюс, человек разбирается в том, про что пишет.
Спасибо! :)
Зарядку лучше сразу убрать. У меня на мдели А979 аккумы от нее вздулист как шарики примерно через полгода использования. Нечастого. Теперь заряжаю только аймаксом. Купил кстати на Али новый аккум, всего за 6 баксов. Оказался вполне хорошим и на 1200mah. Могу поделиться ссылкой.
Насчёт Аймакса — полностью согласен. Ссылка на запасной аккум будет полезна многим, поэтому делитесь :)
Сегодня и завтра цена по акции еще ниже.
Мне через мобильное приложение обошелся в 6.08
Замерял аймаксом-честные 1200 махов имеются.
Хоть бери и еще один заказывай.
Сразу видно человека, который в детстве не доиграл :)
Я, наверное, тоже не доиграл, поэтому плюс поставил.
Хороший обзор.
Думаю, что, если заполнить их специальным маслом
конструкция амортизаторов это предусматривает или очумелые ручки?
Спасибо :) Предусматривает.
  • sir0ta
  • 18 июня 2016, 12:43
Не понятно — электроника с плавной регулировкой газ/руль или только крайние положения?
Естественно, управление пропорциональное. На моделях этого масштаба дискретное управление — нонсенс.
  • VitruM
  • 18 июня 2016, 12:43
А как по газону будет ездить, конечно свеже кошенному?
Для газона у неё колёса маловаты :)
По газону неплохо носится модель 12428 того же производителя.
Недавно преобрел себе такую.
Обзоров в инете найдёте без труда.
Аккума реально всего на 10 минут хватает?
На полном газу — да. Но никто не топит тапку в пол всё время. Так что минут на 18 смело можете рассчитывать.
если не включать, то и месяц протянет))
  • s3mki
  • 18 июня 2016, 14:07
Моя первая тачка. Про запас сразу надо покупать пластиковые шестеренки.
Я читал Ваш обзор, более того, в начале своей статьи я дал ссылку на него :) Спасибо за совет.
На той, про которую я сказал чуть выше, похоже что дифференциалы поставили от этой. А мотор — 540-вой, сильнее чем на этой. Так что да, все шестеренки — расходный материал.
А если вместо колёс винты поставить, не полетит? :)
Её разорвёт или сплющит. Смотря как ставить и насколько высоко подбрасывать :)
Её разорвёт или сплющит.
значит надо обильно обмотать скотчем, прямо вместе с винтами :)
Ценник неплохой, только не понял, повороты передних колес фиксированы или как-то меняются, например, в зависимости от наклона пульта?
Колёса поворачиваются пропорционально повороту рулевого колеса на передатчике.
  • 19 июня 2016, 00:49
Вы подскажите как надо, а уж мы для вас напишем. А может и вы сами напишете.
Вы имеете право хранить молчание. Если вы им не воспользуетесь то все, что вы скажете, может быть использовано против вас… ©
А я ничего не просил. Просто пояснил, почему вас минусуют.
Я всё ждал, а кто же будет первым с постом про п.18? Не ошибся — уругвайцы :)
просто «вылизывать» каждую деталь в этой машинке можно только за серебреники ) а минус типо только один это кардан, да и тот можно купить, подогрев спонсора) дело даже не в пункте 18 а чрезмерной похвале
Да нет, дело как раз в обычной черной зависти…
Вот тут как раз нет.
берем открываем два других обзора, ссылки есть прям тут, на эту самую машинку и что видим? несоответствие описания скорости на коробке и в инструкции, неудобство включения и заряда, фиговые колеса, амортизаторы, более долгий заряд 2.5 часа вместо полтора как тут, что может только говорить о дохлом аккумуляторе, если заряжается быстрее. Болтающийся спойлер, меньшее время работы порядка 10 мин. ну и еще кое чего. А тут все хорошо! не находите странным? А вы о зависти)) смешно! не говоря уже о подсознательном давлении ввиде слов «мощным» 17-граммовым сервоприводом, «мощную» деку,
все это явные перегибы очень мощно, симпатично, долго, быстро. и так далее другие обзоры это подтверждают. А ко мне никаких притензий я просто читатель стою в стороне и читаю, но и остальным стоит снять лапшу с ушей)) или по крайней мере опу не рвать. автор отработал честно, а вы то чего?)
брал такую месяц обратно, псле отката 5-6 акумов сточились шестерни (металлическая на моторчике, и 1 пластмассовая), пришлось заказывать запчасти. Аммортизаторы тоже могли быть по качественний.
Как аккумы использавал 1 родной, и один из двух банок 18650 (по габаритам влазит нормально, банки LGDBHE41865). Очень сильно грется мотор.
Минусы о которых не рассказал автор:
— Ступицы колес без подшипников с огромным люфтом.
— Амортизаторы текут из-за некачественных сальников.
— Управление рулем имеет неприятную околонулевую мертвую зону. А на большой скорости рулить вообще не реально.
  • 25 января 2017, 20:37
Пишу обзор на такую же модель — люфт колес — у многих моделей за эту цену. Мне это сразу в глаза бросилось, но на небольшой и средней скорости терпимо. А поскольку все же это багги, то гонять по асфальту на макс скорости имхо бессмысленно. Лично у меня для этого есть модель Go kart 1:4.
Я поставил шариковые подшипники (в продаже их полно) вместо втулок, колеса почти не болтаются и ход легче.
  • 25 января 2017, 22:19
А это уже апгрейд. А для производителя лишняя деталь — увеличение цены, это же очевидно. И если начнут ставить сервосейверы, нормальные амотризаторы, железные чашки и хорошие шестерни, то это уже будет модель другого уровня. Они заняли свою нишу и там сидят.
ps это конечно бросается в глаза тем, кто хорошо знаком с моделизмом и вообще с механикой,но для остальных и так очень хорошо, особенно после дискретной аппаратуры и машинке со скоростью 10 км/ч.