Экшн камера F60B - близнец Elecam Explorer с матрицей Sony

Добрый день, в сегодняшнем обзоре речь пойдёт о ещё одном представителе семейства экшн камер — f60b. К покупке данной камеры меня подтолкнул достаточно низкий ценник, неопробованный мной чипсет — Allwinner v3 и матрица от Sony,

В шапке обзора, по традиции — краткое заключение:
Видео FHD60fps — реальное, 2.7K — количество деталей в кадре увеличивается, пишет плавно, 4K — дёрганное, «синевы» меньше чем у Novatek, автоэскпозиция — быстрая, отличное продуманное меню и функционал, таймлапс на 5+, качество звука — никакое.

За подробным обзором и примерами видео — добро пожаловать под кат.

Характеристики

Чипсет: Allwinner v3 производителем заявлена поддержка только 1920x1080p*70fps, ядро — ARM Cortex-A7 1,2ghz, максимально поддерживаемое разрешение матриц до 8MP.
Сенсор: Sony IMX179, 8MP 3280x2464, физический размер 1/3.2, способен выдавать картинку 3280x2464*30fps.
Экран: 2 дюйма, 4:3 соотношение.
Аккумулятор: стандартный от SJ4000 900mah.
Версия ПО 20160426V4.0 Обновлений и оригинальной прошивки на текущий момент нет.
Возможности подключения Wi-Fi, microUSB, hdmi.
Характеристики с сайта продавца

Комплект и доставка

Посылка доставлялась почтой Монголии, отслеживалась только по территории России, по Монголии единственная запись — «Экспорт в страну назначения». Доставка до г.Воронеж заняла 1 месяц и 4 дня.

Упаковка — привычная для камер из китая, комплект так же типичный, гора креплений, аквабокс, рамка для установки на штатив или в качестве видеорегистратора, зарядное устройство на 500ма, кабель micro-usb, инструкция на английском и китайском языке.

Дополнительные фотографии

Внешний вид

Формфактор и габариты полностью повторяют sj4000.

На корпусе 4 кнопки — включения, старта записи, вверх, вниз.

Разъемы — microUSB, hdmi, microSD.

Экран — 2 дюйма, защищен транспортировочной плёнкой.

Аккумулятор и батарейный отсек — копируют sj4000.

Аквабокс — точно такой как в sj4000 с пластиковой защелкой, внутри камера держится плотно, не болтается, кнопки нажимаются чётко.

Дополнительные фотографии

Меню камеры

Реализация и интуитивность управления здесь на 5+, перевод меню на 4 — рекомендую использовать английский, все функции из меню — работают.
В видео ниже пробежался по всем до единого пунктам, всё предельно логично.

Качество записи

Основным для меня режимом записи является 1080p 60fps, 60fps тут реальные — смотрел покадрово в Sony Vegas, при ухудшении освещения количество кадров падает.

4K и 2.7K — режим 4K лишён смысла т.к. в видео появляются рывки, 2,7K — полностью работоспособный режим, количество деталей которые можно разобрать на видео увеличивается.

Режим SlowMotion и 720p*120fps — именно «и» т.к. в режиме SlowMotion мы получаем на выходе файл с частотой 30fps, но замедленный, а в режиме 720p*120fps получаем нормальный файл с частотой до 120 кадров (больше 90FPS не видел) в секунду.

Битрейт при записи 2.7K, 1080P*60fps составляет 31.4mbps, 1080p*30FPS — 16.2mbps.

Главная ложка дёгтя — качество аудио — частота дискретизации 8000Hz, битрейт ~20кбит, формат — AAC.

Время работы

Зарядка не тает на глазах при лазании по меню и при тестах.

При записи 1080p60fps, с несколькими включениями-выключениями экрана время записи составило 1 час 23 минут, достойный результат, всё таки allwinner умеют делать энергоэффективные решения, при записи в 30fps результат должен быть ещё лучше.

Интересные функции

Режим видеорегистратора — реализован на 5, настраивается:
— циклическая запись — 2/3/5 минут
— автоматический старт записи при подаче питания
время которое камера проработает после отключения питания 1/3/5 минут , либо будет записывать до полной разрядки батареи

Режим записи таймлапс — есть два варианта:
— пишет сразу в видеофайл, установки — один кадр в 0,5/1/2//5/10/30/60 секунд.
— сохраняет отдельные снимки, тут вариантов меньше — один кадр в 3/10/15/20/30 секунд.

Пример видео в режиме видеорегистратора 1080p*60fps

Примеры видео во всех возможных режимах:
Видео в режиме 1080p*30fps

Видео в режиме 720p*120fps (реально частота оказывается ~85 кадров youtube пережимает в 60fps)
Ссылка на оригинал: yadi.sk/i/3GiApxcfsgP64

Видео в режиме 2.7K*30FPS

Видео в режиме 4K*30FPS

Пример таймлапс склеенный камерой 1080p*30fps:

Пример SlowMotion сделанный непосредственно камерой:
Примеры фото в полном разрешении
Оригиналы видео на ЯндексДиске: https://yadi.sk/d/ec6CdLscsgPUe

Wi-Fi функционал

Да простят меня читатели, я не буду обозревать мобильное приложение, я никогда не использовал функцию wi-fi на экшн камере с экраном, абсолютно не вижу смысла, т.к. wi-fi сажает батарейку камеры куда быстрее встроенного экрана, на котором можно сделать всё тоже самое.

Подключиться по FTP, SSH, выдрать адрес видео-потока — так же пока никому не удалось.

Для информации: приложение называется XDV есть версии для IOS и Android, приложение работает, настройки в нём есть не все, так например выставить больше 1080P не получится, в общем кому интересно — пробуйте.

Заключение

Плюсы:
— достойное качество видео с рабочими FHD*60FPS и 2.7К режимами.
— долгое время работы
— богатая комплектация
— функциональная, интуитивно понятная, неглючная прошивка
— неожиданно гибкая настройка функции видеорегистратора
— одна из лучших реализиаций timelapse
Минусы:
— 720p120FPS выдаёт не более 90 кадров в секунду
— качество записи звука

При цене не более 40 долларов камера мне видится достойной альтернативой камеры sj4000 и её клонов. Eken H9 с её глюками мне так же показалась менее интересной, хотя детализация видео всё же несколько выше в Eken. В любом случае — выбирать вам :)

P.s. Камера куплена на свои, просто из интереса, пункта 18 не будет. Ночное видео добавлю как получится его заснять, ночь застать пока не очень получается. Замечания и опечатки очень прошу писать только в ЛС. Спасибо.
  • fatjoe
  • 21 июня 2016, 16:11
за сорок баксов — неплохо
плюсую земляку )
а в экенах звук «богаче»?
В экенах битрейт отведённый на звук больше => хоть немного, но качественнее и в случае приколхаживания внешнего или просто качественного микрофона, есть возможность получить реально неплохой звук. Тут — без вариантов.
Смысл в том, что Вы можете скачать оригинал, и посмотреть его плеером на компе/планшете.
По-моему, это очевидно.
Ютуб меняет качество, незначительно но есть, и меня часто просят в ЛС прислать именно оригиналы, Я.Диск видео не жмёт, если конечно скачивать его, при онлайн просмотре — Я.Диск так же выдаст пожатый контент.
Я к тому что видео с экшн камер в 99% случаев попадает на ютуб и лучше сразу смотреть как оно там будет =D
Справедливости ради стоит отметить что оно попадает на youtube обычно не напрямую с SD карточки на камере, а после обработки, монтажа в видеоредакторах. Поэтому важно исходное качество роликов с action камеры.
  • kopa
  • 21 июня 2016, 23:38
для этого есть прогамма, которая все эти куски по 3-5 мин показывает как непрерывный фрагмент, одна поездка
плюс можно:
— фрагменты вырезать (склеивать) без конвертирования
— востанавливать видео (пропало питание на записи, или повис)
Но иногда (и это главное предназначение регистратора) нужно не выложить «весёлый» ролик в Интернет, а посмотреть на обстоятельства ДТП и, распознать номера машин. И вот это — читаемость номеров и вообще деталей — едва ли не основной критерий для регистраторов (у их владельцев, как минимум):

geektimes.ru/post/277082/

К слову, там и сравнение с action-камерами, и объяснение, почему они проигрывают регистраторам при использовании в авто.

И вот тут Youtube своей перекодировкой всё портит. И вот для того, чтобы посмотреть на детали, и качают оригиналы видео.
  • Dimon_
  • 21 июня 2016, 18:58
К слову, там и сравнение
Вот за это и люблю MySku. За полезную информацию в комментах.
Спасибо. Значит, будем смотреть в сторону 12-й амбареллы :)
  • DMA
  • 21 июня 2016, 20:28
И, опять же, по факту на Ali имеем три модели на A12, и ни одной с ионистором. Вот нет у меня привычки на ночь регистратор домой заносить зимой. А в итоге получаю проблемы с его аккумулятором. Есть какие-то подвижки в модельном ряду mini по ионисторам, но A12 миников пока не наблюдается. Надеюсь, к зиме появится что-то адекватное и можно будет обновляться.
Ну, год у меня литий в машине живёт.
  • Dimon_
  • 21 июня 2016, 22:06
Вот нет у меня привычки на ночь регистратор домой заносить
А у меня прямо противоположная проблема :)

Из трёх моделей с A12, представленных на Али, выбрать ту, у которой надёжная быстросъёмная площадка; бо имею привычку постоянно снимать рег и уносить с собой. Мне жизнь батареи и ионистора не так важна, сколько надёжный быстросъём.
  • fatjoe
  • 21 июня 2016, 19:07
я бы не сказал что немного. вон когда делал обзор на Amkov, то ощутил что пережимает дай дорогу просто
Алексей Юрьевич, поздно вы последние цифры закрыли.
У меня ещё два обзора экшн камер в которых я абсолютно ничего не скрываю :)
Ну честно, неприятно бликует, как бельмо на глазу. Уж лучше бы чёрной тряпицей — бликов было бы меньше, не отвлекало.
В этом косяк есть, но не накидать барахла в эту нишу — невозможно.
  • psv
  • 21 июня 2016, 23:56
большая просьба к автору выложить исходник 720\30 на яндекс — спасибо )
А делал тут кто-то обзор на камеру elecam explorer?
Мне кажется картинка очень синюшная. Это бб или не правильно выставлен, или камера сама так ошибается?
В сравнении с Novatek очень даже ничего) Сама камера ошибается.
  • 21 июня 2016, 19:40
У меня такая же камера. Модно сказать не синит. БУДУ конечно бывает ошибается в авто, но если выставить принудительно, то очень хорошо.
интересная камера возьму на заметку!
  • vadims
  • 21 июня 2016, 19:15
Если бы еще было отверсие под штатив, то можно было бы держатель купить к камере и вышел бы супер регистратор.
А то в кобуре такой большой, как то колхоно выглядеть будет, как регистратор.

Держатель за 2 бакса — ссылка

• zerson
  • 21 июня 2016, 19:32
Я вот такой брал за 80 центов. Вроде ничего.
заказал 2
  • vadims
  • 22 июня 2016, 00:24
Кто ниже? :) — 77 центов ссылка
У меня испльзуется в качестве регистратора экшн камера, кроме аквабокса есть еще рамка в комплекте, в этой рамке есть отверстие под штатив, плюс вместо присоски можно использовать площадку на двустроннем скотче из комплекта, в общем сразу, из коробки, сооружается вот такое (полностью прячется за зеркалом) —
Из этой рамки экшн камера очень легко достается, каждую ночь снимаю и прячу, полгода — никаких проблем.
  • nathan
  • 22 июня 2016, 09:35
А где такую рамку взять для обозреваемой экшн камеры, подскажите пожалуйста.
И еще сделайте пожалуйста ночную съемку с f60b в качестве видеорегистратора в машине, тем более у вас есть такая удобная рамка. Спасибо!
В комплекте идёт, ничего не надо докупать вообще (со всеми китайскими камерами рамка идёт в коплекте, кроме xiaomi разве что). Постараюсь заснять на выходных, в будни тёмное время не получается застать.
У меня испльзуется в качестве регистратора экшн камера
То же самое
  • 21 июня 2016, 19:45
Из приложения удобно синхронизировать время на камере при смене батареи.И еще посмотреть ужо смотрит камера, если она например на шлеме.
Синхронизация времени — неожиданно, не знал, спасибо)
  • 21 июня 2016, 22:20
Я сразу приложение установил и все проверил. Из косяков там неправильно ставит разрешение. В приложении одно, а в камере смотришь — другое стоит.
  • SIBIR
  • 21 июня 2016, 20:18
Славный город Воронеж! «СЕКТОР ГАЗА» — FOREVER!!!
  • 21 июня 2016, 20:49
Следите, пожалуйста, за своей речью. И перечитайте п. 6 правил.
genbor,
Какой ты чувствительный мальчик, Томми ©
  • 21 июня 2016, 22:29
Алексей, тут все просто. Это русский язык. Ваш родной язык. В котором такого слова нет
Нормальное слово, слегка устарело, но от этого не стало инопланетным
newslab.ru/article/187506

Поиском извольте соизволить воспользоваться пренепременно, прежде чем блеснуть.
  • 22 июня 2016, 08:46
лайк :)
Ко сравнению с Eken H9 качество видео хуже(2.7К), что и не удивительно при таком битрейте
Имею на Екен 2.7К/24 FPS — 70mbps, 1080p — 30mbps, и(возможно это связано) динамический диапазон шире. В тенях и пересветах видно что-то хоть немного. Пример cloud.mail.ru/public/9HL4/K2jNKRuHD — хотя то же не идеально.
Считаю 2,7К режим лучшим — можно убрать фильтрами искажения геометрии или вырезать любую часть кадра(типа зум) — треть кадра будет не хуже чем 1080p, т.е. почти не убивая качество относительно 1080p.
  • 22 июня 2016, 09:02
Посоветуйте, что взять ребенку sj4000, Eken H9 или героя обзора F60B? По цене они примерно одинаковые вроде, по функционалу тоже похожи. (у sj4000 много подделок мне показалось на али, как бы не пролететь).
Если найдёте оригинальную sj4000 то её (версия без wi-fi как раз примерно 45-55 долларов), в оригинальных прошивках они очень неплохо переработали баланс белого и автоэкспозицию + стабильность работы, но видео 1080p будет только 30 кадров в секунду. Eken H9 — греется прилично, прошивки скажем так, «не очень», не все функции работают и их мало, но звук и качество видео получше. Если звук не принципиален то f60b, прошивка и функционал на высоте.
  • 22 июня 2016, 11:55
Извините. Хотел поставить плюс, но промахнулся и провал в минус. В исправление плюсанул в карму. )
  • 22 июня 2016, 14:12
Оригинальную sj4000 даже без wi-fi за 50$ не найти, так что по такой цене f60b оптимальный вариант, вопрос по звуку — с такой частотой дискретизации все частоты выше 4кГц будут резаться, но голос то она нормально пишет или как? Какие частоты дискретизации у sj4000 и Eken H9?
И еще — подскажите как у гирбеста дела с защитой покупателя, как то боязно у них покупать, тк пайпалка у меня к картам не привязана.
Если у Eken H9 звук и видео лучше, в чем ее основные проблемы — то что использовать в качестве регистратора а авто не получится из-за багов в прошивке — мне это не принципиально? Перечитал все обзоры на маське про нее, понял, что 4к там только 10 фпс, пользоваться можно лишь FullHD 30fps и делают ее все кому не лень из-за этого неразбериха в прошивках.
Голос можете на роликах услышать, звук реально не ахти, и битрейт, и частота дискретизации.
Что у sj4000, что у EKEN частота дискретизации от 32000Hz, и битрейт выше.

Про gearbest — без пейпал лучше не покупать. Обмануть не обманут, но деньги можно ждать долго или предложат на их внутреннюю валюту возврат получить.

Eken — греется, прошивка по функционалу меня не порадовала (видеорег, таймлапс, настройка бб и экспозиции) + или большой выбор fullhd+ разрешений либо 720p разрешения, чтоб были все варианты видео — такой прошивки нет, всё что выше fullhd пишется в MJPEG формате, отсюда адский битрейт и не все карточки будут подходить.

Именно как экшн камера Eken за эти деньги вне конкуренции. Если нужен комбайн или хоть какие то доп функции, то или sj4000 или f60b, если звук не так важен.
  • 22 июня 2016, 15:12
Спасибо за разъяснение, буду брать все таки Eken на али, тк комбайн не нужен — не себе беру, а ребенку видео снимать. Что греется не страшно, пишут что не влияет, а видео 720 ему хватит, ну или иногда fullhd, а звук ему думаю все-таки будет нужен нормальный.
  • 22 июня 2016, 15:54
на 4pda пишут, что камера записывают кусками по 10 минут — это так или нет и можно ли увеличить продолжительность?
EKEN H9? очень сильно зависит от прошивки может и непрерывно писать, нужно тестировать, Eken'a у меня сейчас нет(
Никакая защита.Предложат за 50% доплаты отправить ещё раз или на внутренний кошелёк деньгу заслать, которая потом окончательно пропадёт при последующем пропавшем заказе.Только пайпал
Как считаете это оригинал? и какаж из них лучше как для регистратора так и для целевого применения

ebay.com/itm/301388440175

ebay.com/itm/291800824370

ebay.com/itm/291621714699
  • Kaktuz
  • 02 сентября 2016, 19:00
А как абстоит дело с расфокусировкой у f60b при нагреве камеры на солнце (как пишут на 4пда)?
  • escimo
  • 24 июня 2016, 19:56
На видео палите свой номер мобильного)
  • NikSe
  • 28 июня 2016, 14:24
На Али нашел брата- близнеца этой камеры Mafiang. Тот же чипсет и сенсор, но с какими-то прорезями на морде. Может быть для микрофона? Про качество звука в описании ничего нет. Коробка и меню, судя по фоткам тоже идентичны F60B.
Очень может быть, но без исправления в прошивке — хоть студийный микрофон подключай, качество будет ужасное.
  • Nkk
  • 28 июня 2016, 23:17
За 40 баксов — круто!
Но ради отсутствия гребёнки я бы еще доплатил =(

Гребёнку заметил на 60fps и выше. Может, если пользоваться на частоте 30fps, дискомфорта и не возникнет.

Или ю-туб пережал, или номера, действительно не видно; и это еще на попутке, а что с номерами встречных авто?
  • Makcyt
  • 30 июня 2016, 00:39
Всем привет! Нужна ваша помошь! Купил себе это чудо, а оно звук на видео пишет с шумами постороними, что то типа шум воды или ветра, хотя в помещение все выключено и тихо, как решить эту проблему? И еще, если смотреть видос с камеры, то звука практический нет, хотя програмные звуки(включение, нажатие кнопок)слышно нормально. Прошивка на камере 2016.05.04. Заранее спасибо!
  • Nkk
  • 12 июля 2016, 00:11
Как минимум, закройте поролоном отверстие микрофона, проложите резиночки так, чтобы вибрации не передавались корпусу камеры.
А по-хорошему, надо было внутри микрофон амортизировать, чтобы на него передавалось меньше шумов от окружающей среды.
  • 24 июля 2016, 16:47
Заказал данную камеру, жду. Пара вопросов, пишут что используется как вебка, по HDMI или по WIFI? можно ли сразу «писать» видео по wifi на комп!?
Как вебка — стандартно через USB. По hdmi можно картинку на телевизор вывести, ну если есть плата видеозахвата в компе то можно и как вебку завернуть))) по wi-fi не пишет ничего.
  • vagonsky
  • 28 сентября 2016, 15:43
Заказал данную камеру
зря.я тыщу раз пожалел, что такое УГ купил-картинка никакая, как у поддельных камер за 20 долл+звук… лучше бы совсем без микрофона
  • 28 сентября 2016, 15:57
Вот, снимал в солнечный день и под водой
использую как регик и поиграться, сойдет
youtu.be/z6mTFMxBXIA
  • vagonsky
  • 28 сентября 2016, 16:44
сойдет
если всё видео без звука записывать
Про звук много раз упоминал в обзоре, его там практически нет( Причем это ведь чисто програмный косяк, звук кодировать много мощности проца не нужно, но прошивок нет(
  • fanik
  • 29 августа 2016, 10:19
Вопрос — какая минимальная установка времени в режиме таймлапс? Может снимать 1 кадр в секунду?
Какой вес камерьі с аккумулятором?
  • 28 сентября 2016, 15:54
5s
10s
30s
60s
Очень жаль, что не протестировали возможности приложения — оно не поддерживает 6й андроид… Да, и появился российский аналог — smarterra w6
  • ilkose
  • 09 января 2017, 20:43
А возможно быстро переключить режимы? Ну например висит в машине как регистратор, приехал домой и вкл тайм лапс 1 кадр в сек. Сможет ли на таком режиме сутки работать?